rpp fisika kelas xi kd 9.2

4
Tgl Efektif DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BATU BARA SMK NEGERI 1 AIR PUTIH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. Dokumen : F5. 2- 2-PUT-KUR-01 : 00 : 01 Desember 2011 No. Revisi DOKUMEN ISO 9001:2008 SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 AIR PUTIH MATA PELAJARAN :FISIKA KELAS / SEMESTER : XI / I KODE MATA DIKLAT : A. STANDAR KOMPETENSI 9. Menerapkan hukum termodinamika B. KOMPETENSI DASAR 9.2 Memahami hukum-hukum termodinamika C. INDIKATOR Menjelaskan hukum I termodinamika Menjelaskan hukum II termodinamika D. ALOKASI WAKTU 3 jam @ 45 menit E. 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap Siswa dapat menyebutkan hukum I termodinamika Siswa dapat menyebutkan hukum II termodinamika Pengetahuan Siswa dapat menjelaskan hukum I termodinamika Siswa dapat menjelaskan hukum II termodinamika Keterampilan Siswa dapat menghitung besarnya usaha yang dilakukan oleh suatu gas 2. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN Kreatif Rasa ingin tahu Senang membaca Peduli lingkungan Mandiri

Upload: inna-sakinah-manik

Post on 10-Aug-2015

82 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Fisika Kelas Xi Kd 9.2

Tgl Efektif

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BATU BARA SMK NEGERI 1 AIR PUTIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No. Dokumen : F5. 2- 2-PUT-KUR-01

: 00

: 01 Desember 2011

No. Revisi

DOKUMEN ISO 9001:2008

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 AIR PUTIH

MATA PELAJARAN :FISIKA

KELAS / SEMESTER : XI / I

KODE MATA DIKLAT :

A. STANDAR KOMPETENSI

9. Menerapkan hukum termodinamika

B. KOMPETENSI DASAR

9.2 Memahami hukum-hukum termodinamika

C. INDIKATOR

Menjelaskan hukum I termodinamika

Menjelaskan hukum II termodinamika

D. ALOKASI WAKTU

3 jam @ 45 menit

E. 1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

Siswa dapat menyebutkan hukum I termodinamika

Siswa dapat menyebutkan hukum II termodinamika

Pengetahuan

Siswa dapat menjelaskan hukum I termodinamika

Siswa dapat menjelaskan hukum II termodinamika

Keterampilan

Siswa dapat menghitung besarnya usaha yang dilakukan oleh suatu gas

2. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

Kreatif

Rasa ingin tahu

Senang membaca

Peduli lingkungan

Mandiri

Page 2: Rpp Fisika Kelas Xi Kd 9.2

Tgl Efektif

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BATU BARA SMK NEGERI 1 AIR PUTIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No. Dokumen : F5. 2- 2-PUT-KUR-01

: 00

: 01 Desember 2011

No. Revisi

DOKUMEN ISO 9001:2008

Bertanggung jawab

3. KEWIRAUSAHAAN/EKONOMI KREATIF

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil

F. MATERI AJAR

1. Defenisi gas ideal dan ciri-cirinya

2. Tekanan dan energi kinetik gas ideal

3. Keadaan mikroskopik sistem dan persamaan keadaan gas

G. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Tanya jawab

H. MODEL PEMBELAJARAN

Jigsaw

I. STRATEGI PEMBELAJARAN

TATAP MUKA TERSTRUKTUR MANDIRI

1. Berdiskusi untuk

menjelaskan hukum

termodinamika

2. Berdiskusi untuk

mengidentifikasi hukum

termodinamika

Membaca literatur untuk

mengkonsepkan hukum

termodinamika

Siswa membuat rangkuman

mengenai hukum

termodinamika

J. SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama : 3 x 45 menit

KEGIATAN PERKIRAAN

WAKTU

a. Kegiatan Awal :

Salam Pembuka

Memeriksa kehadiran siswa

Apersepsi :

15’

Page 3: Rpp Fisika Kelas Xi Kd 9.2

Tgl Efektif

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BATU BARA SMK NEGERI 1 AIR PUTIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No. Dokumen : F5. 2- 2-PUT-KUR-01

: 00

: 01 Desember 2011

No. Revisi

DOKUMEN ISO 9001:2008

- Jelaskan hukum I termodinamika!

Motivasi :

- Dengan mempelajari hukum termodinamika, kita dapat mengetahui

perubahan entropi yang terjadi pada suatu gas.

- Rasa ingin tahu merupakan sumber dari segala pengetahuan

b. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan materi

pelajaran dalam bentuk teks yang telah dibagi menjadi beberapa sub bab.

2. Elaborasi

Setiap anggota kelompok membaca subbab yang ditugaskan dan bertanggung

jawab untuk mempelajarinya.

Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu

dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya.

Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar

teman-temannya. (nilai yang ditanamkan bertanggung jawab)

3. Konfirmasi

Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa

kuis individu. (nilai yang ditanamkan : jujur, kerja keras )

100’

c. Kegiatan akhir

Guru dan siswa mengkonsepkan gas ideal (nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu,

komunikatif, menghargai prestasi )

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya ( nilai yang ditanamkan : kerja keras,

jujur dan tanggung jawab )

20’

K. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Pauliza, Osa dkk. 2008. Fisika Untuk SMK Kelompok Teknologi Dan Kesehatan Kelas XI.

Bandung: Grafindo Media Pratama

L. METODE PENILAIAN

Teknik : Tugas Individu, tugas kelompok

Bentuk Instrumen : Soal Uraian

Page 4: Rpp Fisika Kelas Xi Kd 9.2

Tgl Efektif

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BATU BARA SMK NEGERI 1 AIR PUTIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No. Dokumen : F5. 2- 2-PUT-KUR-01

: 00

: 01 Desember 2011

No. Revisi

DOKUMEN ISO 9001:2008

M. SOAL DAN JAWABAN

Soal – soal

1. Gas dipanaskan pada tekanan tetap 2 x 105Pa sehingga volumenya berubah dari 2 m

3 menjadi

6 m3, da suhunya 300 K. Seperti grafik dibawah. Hitung besar uasaha yang dilakukan oleh gas.

Jawaban

1. Diketahui:

P = 2 x 105Pa

V1 = 2 m3

V2 = 6 m3

Ditanya: W = . . . ?

W = P x ∆V

W = 2 x 105Pa (V2 – V1)

= 2 x 105 (6-2)

= 2 x 105 (4)

= 8 x 105 joule

Air Putih, November 2012

Mahasiswa Calon Guru

INNA SAKINAH MANIK

NIM. 409321028

105

P(Pa)

2

6 V(m

3)