rpp fisika kelas xi ipa sem ii

Upload: iarsita

Post on 31-Oct-2015

86 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Form 12 /IK 7.5.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rotasi Benda Tegar

Nama Sekolah : SMAN 1 Cianjur

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semerter : XI / 2

Alokasi Waktu : 20 Jam I. Standar Kompetensi

2. Menetapkan konsep dan prinsip pada mekanika klasik system kontinyu (benda tegar dan fluida) dalam penyelesaian masalah.

II. Kompetensi Dasar

2.1Menemukan hubungan antara konsep torsi dan momentum sudut berdasarkan hukum II Newton dan penerapan dalam masalah benda tegar. III. Indikator Kompetensi Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut Mengungkapkan analogi hokum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi. Menggunkan konsep momen inersia untuk berbagi bentuk benda tegar.

Menuliskan hokum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.

Menggunakan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari hari.

IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran rotasi benda tegar siswa diharapkan memiliki kemampuan :

Mengidentifikasi lengan gaya pada suatu torsi. Mengetahui perbedaan pengaruh gaya dengan lengan gaya tertentu dan sudut tertentu terhadap gerak rotasi benda.

Menghitung torsi

Menganalogikan H. II Newton untuk gerak translasi dan rotasi.

Menghitung Momen inersia pada partikel dan benda tegar.

Menuliskan rumus Hukum Kekekalan momentum sudut.

Mencari perumusan untuk mengetahui titik berat berbagai bentuk benda.

Menyelesaikan permasalahan titik berat benda.V. Materi Pelajaran Torsi (Momen Gaya ) Momen inersia partikel

Momen inersia benda tegar.

Hukum II Newton untuk gerak rotasi

Momentum sudut

Hukum kekekalan momentum sudut

Gerak menggelinding tanpa slip

Keseimbangan benda tegar.

Titik berat benda. VI.Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I.

Kegiatan Pendahuluan

Guru menggali konsep awal siswa dengan menanyakan tentang contoh gerak rotasi Kegiatan inti

Guru menggerakan pintu, guru bertanya apa yang menyebabkan pintu dapat bergerak berputar.

Guru mengajak siswa untuk merumuskan momen gaya sebagai perkalian antara gaya dengan lengan momen yang tegak lurus dan yang membentuk sudut tertentu.

Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi

Mengadakan pos tes Pertemuan II

Pendahuluan

Guru mengemukakan materi yang akan kita bahas.

Menggali konsep awal siswa tentang gerak melingkar.

Guru bertanya pada siswa mengenai roda yang berputar dengn jari jari yang berbeda apakah ada perbedaannya.

Kegiatan inti

Guru menganalogikan momen inersia dengan masa benda pada gerak translasi. Guru mengajak siswa mempelajari perumusan momen inersia untuk partikel dan benda tegar.

Kegiatan Penutup

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi tentang palajaran yang baru diterimanya. Pertemuan III

Pendahuluan

Guru memberikan apersepsi tentang Hukum II Newton tentang gerak transalasi. Demontrasi dengan menggunakan mainan yoyo.

Kegiatan inti

Guru mendiskusikan mengenai kecepatan sudut dan dan percepatan sudut Mendiskusikan momentum sudut dan mendiskusikan hukum kekekalan momentum sudut.

Mendiskusikan suatu benda yang mnggelinding formula apa saja yang digunakan dalam peristiwa diatas.

Kegiatan penutup

Mendiskusikan soal yang berhubungan dengan materi yang disampaikan. Mengadakan pos tes

Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada minggu depan.

Pertemuan IV

Pendahuluan Memotivasi siswa untuk mengingat kembali materi pelajaran dikelas X mengenai hukum II Newton.

Kegiatan inti Mendiskusikan kesetimbangan,apa yang dimaksud dengan sertimbang. Guru menjelaskan syarat benda yang setimbang

Kegiatan penutup

Guru memberikan pos tes pada siswa mengenai materi tadi secara tertulis. Pertemuan V

Pendahuluan

Guru menanyakan mngenai momentum.

Guru menanyakan mengenai energi kinetik yang sudah dipelajari

Guru menanyakan mengenai energi potensial gravitasi yang sudah dipelajari.

Kegiatan inti

Guru mendiskusikan sedikit menjelaskan mengenai momentum sudut

Guru menanyakan hukum kekekalan energi kemudian mendiskusikan hukum kekekalan momentum sudut. Guru menanyakan pada siswa mengenai gerak bola pada bidang miring.

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan bersama anak materi pelajaran yang sudah dipelajari.

Guru memberikan pertanyaan mengenai materi yang telah dipelajari tadi Pertemuan VI

Pendahuluan

Guru mendiskusikan mengenai momen gaya yang telah diplajari Guru menanyan hukum II Newton mengenai kesetimbangan.

Kegiatan inti

Guru menjelaskan mengenai syarat kesetimbangan benda tegar.

Guru bertanya mengenai alat alat yang menggunakan prinsip keseimbangan benda tegar.

Guru memberikan contoh soal mengenai keseimbangan benda tegar.

Penurtup

Guru memberikan soal untuk dikerjakan di rumah. Pertemuan VII

Pendahuluan

Guru bertanya siapa yang tahu tentang titik berat

Bagaimanakah untuk menentukan titik berat.

Kegiatan Inti

Mempersiapka alat praktikum berupa karton yang dibentuk sebanyak lima macam.

Guru menyediakan LKS mengenai titik berat.

Siswa tiap kelompok melakukan percobaan.

Penutup

Siswa mengumpulkan hasil percobaannya. Pertemuan VIII Pembahasan soal soal Pertemuan IX

TES FORMATIFVII. Sumber belajar dan Alat Buku Pegangan kelas XIVIII. Penilaian

Penilaian kognitif :Tes formatif, sumatif Form 12 /IK 7.5.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

FLUIDA STATIK DAN DINAMIK

Nama Sekolah : SMAN I Cianjur

Mata pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI / 2 Alokasi waktu : 16 jam

I Standar Kopetensi

2. Menetapkan konsep dan prinsip pada mekanika klasik systim kontinyu ( benda tegar dan Fluida ) dalam penyelesaian masalah.II Kopetensi Dasar 2.2 Menganalisis Hukum hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari hari.

III. Indikator Kopetensi

Mempormulasikan hukum dasar fluida. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari hari

Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik.

Menerapkan hukum dasar pluida dinamik pada masalah fisika sehari hari.

IV Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran fluida statik dan dinamik siswa diharapkan memiliki kemampuan : Menerapkan hukum Archimides dan Paskal melalui percobaan. Mengidentifikasi tegangan permukaan, kapilaritas.

Menerapkan konsep fluida statis dalam pemecahan masalah.

Membuat alat peraga hukum archimides atau paskal perkelompok.

Membut alat sederhana untuk tegangan permukaan .

Menyelesaikan masalah tentang kapilaritas dan viscositas.

Membuat alat peraga hukum Bernoulli perkelompok.

Memecahkan masalah fluida statik dan dinamik.V. Materi Pembelajaran

Tekanan hidrostatik

Hukum Archimides

Hukum Paskall

Tegangan permukaaan, kapilaritas, viskositas.

Karakteristik fluida ideal, persamaan kontinuitas,azas BernoulliVI. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan

Guru bertanya mengapa pada bendungan bangunannya selalu lebih tabal dibawah.

Guru bertanya bagaimana bila benda diangkat didarat dan diangkat didalam air apakah ada perbedaan. Kegiatan inti

Mendiskusikan tekanan hidrostatis

Mendiskusikan Hukum Archimides.

Mengaplikasikan konsep fluida statis pada pemecahan masalah.

Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajarn yang diajarkan.

Mengerjakan latihan soal.

Pertemuan II

Pendahuluan

Guru bertanya mengenai alat apa saja yang menggunakan prinsip Hukum Paskal.

Kegiatan inti

Menjelaskan sedikit dan berdiskusi mengenai hukum paskal.

Mengerjakan latihan memecahkan masalah. Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang Hukum Paskal

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah. Pertemuan III

Pendahuluan

Guru bertanya mengenai silet yang disimpan dipermukaan air dengan luas permukaan yang menempel pada permukaan air mngapa tidak langsung tengglam.

Guru bertanya lagi mengapa sumbu kompor minyak tanah bisa basah sampai ujung atas. Guru bertanya mengenai suatu benda yang dijatuhkan kedalam oli dan yang dijatuhkan kedalam air.Apakah ada perbedaan?

Kegiatan Inti

Diberikan LKS untuk mengadakan percobaan dengan alat yang dibuat siswa mengenai tegangan permukaan. Guru dan siswa mendiskusikan mengenai kapilaritas.

Guru dan siswa mendiskusikan mengenai viskositas.

Penutup

Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang disampaikan.

Guru memberikan pekerjaan rumah.

Pertemuan IV

Pendahuluan

Guru bertanya mengenai apa itu fluida ideal

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan dan berdiskusi dengan siswa mengenai fluida yang mengalir.

Guru berdiskusi mengenai persamaan kontinuitas.

Penutup

Guru mmberikan contoh soal mengenai persamaan kontinuitas

Guru memberikan pekerjaan untuk dikerjakan dirumah.

Pertemuan V

Pendahuluan

Guru memberikan pertanyaan pada siswa mengenai bila slang yang dialiri air kemudian ujung nya dipijit jadi aliran air mengecil maka kebagai mana kecepatan airnya? Kegiatan inti Mengadakan percobaan H.Bernoulli dengan kertas .

Menjelaskan dan diskusi mengenai formula H. Bernoulli

Menjelaskan mengenai gaya angkat pesawat.

Penutup

Guru bersama siswa siswa menyimpulkan materi yang disampaikan

VII. Sumber Belajar dan Alat

Buku pegangan yang sesuai dengan matei kelas XI dan alat yang disederhana yang dibuat siswa.

VIII. Penilaian Penilaian kognitif diperoleh dari tes formatif ,tes sumatif

Penilaian apektif dan psikomotor dilihat dari keaktipan siswa dan tingkahlaku siswa.Form 12 /IK 7.5.1

Rencana Pelaksanaan PembelajaranTeori Kinetik Gas

Nama Sekolah : SMAN I Cianjur

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/ Semester : XI/ 2

Alokasi waktu : 14 jam

I Standar Kopetensi

3. Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor.II Kopetensi Dasar

3.1 Mendeskripsikan sifat sifat gas mono atomik.III Indikator kopetensi Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari hari. Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik,isohorik, isobarik dan adiabatik

IV Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajarn teori kinetik gas diharapkan siswa memiliki kemampuan :

Mendeskripsikan persamaan gas ideal. Menyelesaiakn masalah mengenai konsep gas ideal.

Menghitung usaha pada proses isohorik, isobarik,isotermis dan adiabatik.V. Materi Pelajaran

Merumuskan tekanan ,volum, suhu, kecepatan,energi kinetik,usaha.

Menerapkan konsep tekanan ,suhu , volume, kecepatan ,energi kinetikVI Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Pendahuluan

Guru memberikan pertanyaan mengenai tekanan ,volum ,suhu yang telah dipelajari di SMP.

Guru bertanya mengenai energi kinetik

Kegiatan Inti

Guru bersama siswa berdiskusi mengenai tekanan, suhu, volum. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi mengenai energi kinetik.

Penutup

Guru memberikan kesimpulan pada materi itu.

Guru memberikan pertanyaan mengenai materi itu.

Pertemuan II

Pendahuluan

Mengingatkan lagi peljaran yang kemarin.

Kegiatan inti

Guru menjelaskan mengenai gas ideal. Guru menjelaskan mengenai energi kinetik pada gas ideal.

Guru memberikan contoh soal.

Penutup

Guru memberikan soal yang harus dijawab siswa mengenai materi yang telah disampaikan. Pertemuan III

Pembahasan soal soal

Petemuan IV

EvaluasiVII. Sumber Belajar dan Alat Buku sebagai sumber belajar yang sesuai dengan materi kelas XIVIII Penilaian Penilaian kognitif diambil dari hasil tes siswa

Penilaian apektif dan psikomotor dilihat dari tingkah laku siswa.Form 12 /IK 7.5.1

Rencana Pelaksanaan PembelajaranTermodinamika

Nama Sekolah : SMAN I Cianjur

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI / 2

Alokasi waktu : 14 jamI. Standar Kopetensi

3. Menerapkan konsep tyermodinamika dalam mesin kalor.II. Kopetensi Dasar

3.2 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum Termodinamika

III. Indikator Kopetensi

Mendeskripsikan Usaha.

Mendeskripsikan Kalor

Mendeskripsikan Energi Dalam

Mendeskripsikan hukum utama termodinamika

Menganalisa proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan terhadap volum.

Mendeskripsikan prinsip kerja mesin Carnot.IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran Termodinamika siswa diharapkan memiliki kemampuan : Mendeskripsikan Usaha.

Mendeskripsikan Kalor.

Mendeskripsikan Energi Dalam.

Mendeskripsikan hukum utama termodinamika.

Menganalisis grafik tekanan terhadap volum pada proses gas ideal.

Mendeskripsikan prinsip keja mesin Carnot.V. Materi Pelajaran

Usaha, Kalor, Energi Dalam.

Hukum utama Termodinamika.

Grafik tekanan trhadp volum pada proses gas ideal

Mesin Carnot.VI. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Pendahuluan

Guru memberikan pertanyaan mngenai kalor yang sudah dipelajari waktu kelas X.

Guru memberikan pertanyaan mengenai energi,dan usaha.

Kegiatan Inti

Guru berdiskusi dengan siswa mengenai pengertian kalor.

Guru berdiskusi dengan siswa mengenai pengertian energi. Guru memberikan penjelasan mengenai Hukum utama termodinamika

Kegiatan penutup

Guru melakukan refleksi.

Guru mengadakan pos tes

Pertemuan II

Pendahuluan

Guru memberikan pertanyaan menenai pembuatan garfik yang telah diperoleh pada kelas X.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan mengenai proses pada gas ideal.

Guru memberikan masalah pada siswa mngenai grafik isokhorik.

Guru memberikan soal analisis grafik isobarik.

Guru memberikan masalah konsep isotermik.

Guru memeberikan masalah konsep adiabatik.

Kegiatan Penutup

Guru mengadakan refleksi. Guru mmberikan pos tes.

Guru memberikan soal untuk dikerjakan dirumah. Pertemuan III

Pendahuluan

Guru memberikan pertanyaan pelajaran yang kemaren yang sudah dipelajar.

Guru mengadakan tes awal.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjlasan mengenai grafik pada mesin Carnot.

Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok tentang grafik mesin Carnot.

Kegiatan Penutup

Guru mengada kan tes akhir.

Guru memberikan tugas yang dikerjakan di rumah.

Pertemuan IV

Pendahuluan

Guru memberikan pertanyaan mengenai materikemaren. Kegiatan Inti

Guru mmberikan Lks yang harus dikerjakan perkelompok.

Guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja siswa.

Guru menyuruh tiap kelompok untuk mempersentasikan hasil kerja kelompoknya.

Kegiatan Penutup

Guru memberikan tes akhir. Pertemuan V Soal soal VII. Sumber Belajar dan Alat Buku pegangan yang sesuai dengan materi kelas XI.

VIII Penilaian

Penilaian ada penilaian kognitif, sikap dan psikomotor. Penilaian Kognitif melalui tes formatip, sumatif. Penilaian Apektif dan psikomotor melalui percobaan dan tugas.