rpp fisika kelas 8 - gaya

4
Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Bancar Kelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Dua) Mata Pelajaran : Fisika-Kimia Alokasi waktu : 4 X 40’ ( 2 X pertemuan ) Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar 5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya. . A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian gaya. 2. Menyebutkan macam-macam gaya. 3. Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh. 4. Menyebutkan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh. 5. Mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya. 6. Menuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya. 7. Menjelaskan pengertian resultan gaya. 8. Menentukan resultan gaya-gaya yang searah. 9. Menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah. 10. Menentukan resultan gaya berbentuk sudut. 11. Menjelaskan pengertian keseimbangan. 12. Menjelaskan syarat terjadinya keseimbangan. Peserta didik diharapkan memiliki karakter: 1. Disiplin (discipline) 2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 3. Tekun (diligence) 4. Tanggung jawab (responsibility) 5. Ketelitian (carefulness) B. Materi Pembelajaran Gaya C. Metode Pembelajaran 1. Model : - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning 2. Metode :- Diskusi kelompok - Observasi - Eksperimen - Ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama No. Kegiatan Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: - Sebutkan macam-macam gaya - Dapatkah gaya diukur? Jika dapat, bagaimana cara mengukurnya? Prasyarat pengetahuan: - Apakah yang dimaksud dengan gaya? - Alat apakah yang digunakan untuk mengukur gaya? Pra eksperimen: - Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum. 15 menit 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menjelaskan pengertian gaya. 50 menit

Upload: jidin

Post on 07-Aug-2015

2.094 views

Category:

Documents


26 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fisika SMP kelas 8-Gaya

TRANSCRIPT

Page 1: RPP FISIKA KELAS 8 - GAYA

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 BancarKelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Dua)Mata Pelajaran : Fisika-KimiaAlokasi waktu : 4 X 40’ ( 2 X pertemuan )

Standar Kompetensi5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya..

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian gaya.2. Menyebutkan macam-macam gaya.3. Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh.4. Menyebutkan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh.5. Mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya.6. Menuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya.7. Menjelaskan pengertian resultan gaya.8. Menentukan resultan gaya-gaya yang searah.9. Menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah.10. Menentukan resultan gaya berbentuk sudut.11. Menjelaskan pengertian keseimbangan.12. Menjelaskan syarat terjadinya keseimbangan.

Peserta didik diharapkan memiliki karakter:1. Disiplin (discipline)2. Rasa hormat dan perhatian (respect)3. Tekun (diligence)4. Tanggung jawab (responsibility)5. Ketelitian (carefulness)

B. Materi PembelajaranGaya

C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning2. Metode : - Diskusi kelompok - Observasi

- Eksperimen - Ceramah

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan Pertama

No. Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:

- Sebutkan macam-macam gaya- Dapatkah gaya diukur? Jika dapat, bagaimana cara mengukurnya?

Prasyarat pengetahuan:- Apakah yang dimaksud dengan gaya?- Alat apakah yang digunakan untuk mengukur gaya?

Pra eksperimen:- Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.

15 menit

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan pengertian gaya.

50 menit

Page 2: RPP FISIKA KELAS 8 - GAYA

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar2

No. Kegiatan Waktu Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai cara mengukur

gaya dengan menggunakan neraca pegas. Peserta didik memperhatikan diagram vektor untuk menggambarkan

gaya yang disampaikan oleh guru. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam

tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkanprinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, mediapembelajaran, dan sumber belajar lain;

Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antarapeserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran; dan

Guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,studio, atau lapangan.

Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan macam-macam

gaya. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan

gaya sentuh dan gaya tak sentuh. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gaya

sentuh dan gaya tak sentuh. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan

informasi yang sebenarnya. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah balon

yang telah ditiup, sebuah gelang karet, dan sebuah bola. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen

mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai

dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah

dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik ataukelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapatlangsung memberikan bimbingan.

Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuatkesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikaninformasi yang sebenarnya.

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan. Guru memberi tugas rumah.

15 menit

Pertemuan Kedua

No. Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:

- Bagaimana menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah? Prasyarat pengetahuan:

- Apakah yang dimaksud dengan resultan gaya? Pra eksperimen:

15 menit

Page 3: RPP FISIKA KELAS 8 - GAYA

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar3

No. Kegiatan Waktu- Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan pengertian resultan gaya Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai syarat

terjadinya keseimbangan. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan resultan

gaya berbentuk sudut. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan resultan gaya-

gaya yang searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut yangdisampaikan oleh guru.

Guru memberikan beberapa soal menentukan resultan gaya-gaya yangsearah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut untuk dikerjakan olehpeserta didik.

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentangtopik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, mediapembelajaran, dan sumber belajar lain;

Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antarapeserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran; dan

Guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-

lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyele-saikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan

baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual

maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang

bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, yaitu:- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, denganmenggunakan bahasa yang baku dan benar;

- membantu menyelesaikan masalah;- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan

hasil eksplorasi;- memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

50 menit

Page 4: RPP FISIKA KELAS 8 - GAYA

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar4

No. Kegiatan Waktu- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan

kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.

15 menit

E. Sumber Belajara. Buku IPA Fisikab. Buku referensi yang relevanc. Alat dan bahan praktikumd. Lingkungan

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator PencapaianKompetensi

TeknikPenilaian

BentukInstrumen Instrumen/ Soal

Melukiskan penjumlahan gayadan selisih gaya-gaya segarisbaik yang searah maupunberlawanan.

Tes tulis Tes uraian Bila A memiliki gaya 10 N dan B 20 Nyang arahnya sama, Hitung resultangayanya ?

Membedakan besar gayagesekan pada berbagaipermukaan yang berbedakekasarannya yaitu padapermukaan benda yang licin,agak kasar, dan kasar

Tes unjukkerja

Uji petik kerjaproduk

Lakukan percobaan tentang gayagesek pada permukaan licin danpermukaan kasar lalu bandingkan hasildari kedua percobaan tsb.

Menunjukkan beberapa contohadanya gaya gesekan yangmenguntungkan dan gayagesekan yang merugikan

Tes tulis Tes isian Sebutkan contoh gaya gesek yangmenguntungkan dan yang merugikandalam kehidupan sehari-hari

Membandingkan berat danmassa suatu benda

Tes tulis Tes uraian Apakah perbedaan berat dan massasuatu benda?

Mengetahui, Bancar,Kepala SMP Negeri 1 Bancar Guru Mapel. Fisika

Drs. Sutrisno. M.Si. Sajidin, S.PdNIP. 19610413 198803 1 013 NIP. 19660102 199001 1 001