rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri Malang Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/Semester : XII/Ganjil Materi Pokok : Akuntansi Sebagai Sistem Informasi Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (3 x pertemuan) Pertemuan ke- : 1 - 3 A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,

Upload: tae-kwon-do-um

Post on 12-Jun-2015

683 views

Category:

Education


14 download

DESCRIPTION

kurikulum 2013

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri Malang

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Materi Pokok : Akuntansi Sebagai Sistem Informasi

Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (3 x pertemuan)

Pertemuan ke- : 1 - 3

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,   

  peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif   

  dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas   

  berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan   

  lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai   

  cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural   pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya   untuk

memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di   sekolah

secara mandiri,dan mampu menggunakan metode sesuai   kaidah

keilmuan.

Page 2: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. Kompetensi Dasar

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis

sebagai pelaku ekonomi

3.3. Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi

Indikator:

3.3.1. Mendefinisikan pengetian akuntansi

3.3.2. Menjelaskan pemakai informasi akuntansi

3.3.3. Menjelaskan karakteristik pemakai informasi akuntansi

3.3.4. Menjelaskan kualitas informasi akuntansi

3.3.5. Menjelaskan prinsip dasar akuntansi

3.3.6. Menjelaskan bidang-bidang akuntansi

3.3.7. Menjelaskan profesi akuntan

3.3.8. Menjelaskan etika profesi akuntan

3.3.9. Mengklasifikasi akun

3.3.10. Memberi kode akun

4.3. Menyajikan akuntansi sebagai sistem informasi akuntansi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya

jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian akuntansi dengan tepat.

2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat

menjelaskan pemakai informasi akuntansi dengan tepat

3. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat

menjelaskan karakteristik pemakai informasi akuntansi dengan tepat.

4. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat

menjelaskan kualitas informasi akuntansi dengan tepat.

5. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat

menjelaskan prinsip dasar akuntansi dengan tepat.

6. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat

menjelaskan bidang-bidang akuntansi dengan tepat.

7. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat

menjelaskan profesi akuntan dengan tepat.

Page 3: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

8. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat

menjelaskan etika profesi akuntan dengan tepat.

9. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat

mengklasifikasi akun dengan tepat.

10. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat

memberi kode akun dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran (uraian terlampir)

1. Pengertian akuntansi

2. Pemakai informasi akuntansi

3. Karakteristik pemakai informasi akuntansi

4. Kualitas informasi akuntansi

5. Prinsip dasar akuntansi

6. Bidang-bidang akuntansi

7. Profesi akuntan

8. Etika profesi akuntan

9. Mengklasifikasi akun

10. Memberi kode akun

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab

3. Model : Jigsaw, STAD dan TPS

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : powerpoint

2. Alat : laptop, LCD, spidol, papan tulis, buku materi

3. Sumber Pembelajaran :

a. Alam,S. 2007. Ekonomi Untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta: Esis

b. Adji, Wahyu.dkk.2007. Ekonomi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga

c. http://pengusahamuslim.com/lima-prinsip-dasar-akuntansi-yang-1919/

d. http://jimmy-januar.blogspot.com/2010/11/profesi-akuntansi.html

Page 4: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan kesatu: 2 X 45 menitIndikator: 3.3.1 Mendefinisikan pengetian akuntansi

3.3.2. Menjelaskan pemakai informasi akuntansi

3.3.3. Menjelaskan karakteristik pemakai informasi akuntansi

3.3.4. Menjelaskan kualitas informasi akuntansi

Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

a. Pendahuluan 1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan

menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.2. Apersepsi:

Guru melakukan apersepsi melalui pre-test, dengan pertanyaan yang berkaitan dengan akuntansi sebagai sistem informasi

Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya yang berkaitan degan materi akuntansi sebagai sistem informasi

3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

b. Kegiatan inti Mengamati

4. Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran serta penjelasan dari guru tentang materi akuntansi sebagai sistem informasi

Menanya5. Setelah guru memberi penjelasan tentang akuntansi sebagai sistem

informasi, siswa termotivasi untuk bertanya tentang: apa pengertian akuntansi, siapa saja pemakai informasi akuntansi dan karakteristik pemakai informasi akuntansi.

Mengeksplorasi6. Guru meminta siswa membentuk kelompok (per kelompok 4 orang siswa)

dan tiap kelompok diberi tugas yang berbeda sesuai dengan indikator yang akan dicapai.

7. Siswa dari kelmpok yang berbeda yang telah mempelajari indikator yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan indikator mereka.

8. Masing-masing siswa dalam kelompok menggali informasi tentang pengertian akuntansi, pemakai informasi akuntansi, karakteristik pemakai informasi akuntansi dan kualitas informasi akuntansi

Mengasosiasi 9. Setiap siswa dalam kelompok ahli kembali ke kelompok asal dan bergantian

mengajar eman yang satu kelompok tentang indikator yang mereka kuasai dengan merujuk pada literatur.

Mengomunikasi10. Guru meminta kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusinya

70 menit

Page 5: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

c. Penutup 11. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok12. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang

dilakukan pada hari ini.13. Guru memberikan tugas kepada masing-masing siswa untuk mempelajari

materi selanjutnya tentang prinsip dasar akuntansi, bidang-bidang akuntansi, profesi akuntan dan etika profesi akuntansi.

14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.

10 menit

Pertemuan kedua: 2 X 45 menitIndikator: 3.3.5 Menjelaskan prinsip dasar akuntansi

3.3.6. Menjelaskan bidang-bidang akuntansi

3.3.7. Menjelaskan profesi akuntan

3.3.8. Menjelaskan etika profesi akuntan

Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

a. Pendahuluan 1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan

menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.2. Apersepsi:

Guru melakukan apersepsi melalui pre-test, dengan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pada pertemuan sebelumnya

3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

b. Kegiatan inti Mengamati

4. Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran serta penjelasan dari guru tentang materi akuntansi sebagai sistem informasi

Menanya5. Setelah guru memberi penjelasan tentang akuntansi sebagai sistem

informasi, siswa termotivasi untuk bertanya tentang: prinsip dasar akuntansi, bidang-bidang akuntansi, profesi akuntan dan etika profesi akuntansi

Mengeksplorasi6. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari

5 siswa7. Setiap kelompok menerima lembar kerja dari guru8. Setiap siswa dalam kelompok mendiskusikan lembar kerja yang sudah

didapatMengasosiasi 9. Masing-masing kelompok membandingkan hasil diskusi dengan melihat

literaturMengomunikasi

70 menit

Page 6: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

10. Guru meminta kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusinyac. Penutup

11. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok12. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang

dilakukan pada hari ini.13. Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu

mengklasifikasi akun dan memberi kode akun14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan salam.

10 menit

Pertemuan kedua: 2 X 45 menitIndikator: 3.3.9. Mengklasifikasi akun

3.3.10. Memberi kode akun

Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

a. Pendahuluan 1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek

kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.2. Apersepsi:

Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya yang berkaitan dengan materi pada pertemuan hari ini,yakni apa saja etika profesi seorang akuntan?

3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

b. Kegiatan inti Mengamati4. Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran serta

penjelasan dari guru tentang materi sesuai dengan indikator yang telah ditentukan

Menanya5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila

ada materi yang belum dimengerti oleh siswaMengeksplorasi6. Guru memberikan soal kepada tiap siswa untuk dikerjakan sendiri-

sendiri7. Guru meminta siswa untuk berpasangan dengan teman sebangku untuk

mendiskusikan soal yang sudah dikerjakan oleh masing-masing siswa

Mengasosiasi 8. Masing-masing siswa secara berpasangan mendiskusikan soal dengan

merujuk pada literatur. Mengomunikasi

9. Guru meminta masing-masing pasang siswa mempresentasikan hasil diskusinya

70 enit

c. Penutup

Page 7: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

10. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok11. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran

yang dilakukan pada hari ini.12. Guru memberikan tugas kepada masing-masing siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya tentang persamaan dasar akuntansi13. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan

mengucapkan salam.

10 menit

H. Penilaian (Terlampir)

1. Teknik                     :  Test2. Bentuk Instrument  :  Tertulis3. Instrument               :  Soal Uraian   

Mengetahui, Malang, Juni 2014

Kepala SMA Negeri Malang Guru Mata Pelajaran Ekonomi

----------------------------- Rochman Hadi M., S.Pd

LAMPIRAN 1 : MateriPengertian Akuntansi menurut AAAAkuntansi adalah suatu proses mengidentifikasi ( pengkajian ), pengukuran dan pengkomunikasian informasi ekonomis untuk membantu para pemakai informasi dalam membuat pendapat-pendapat dan keputusan-keputusan.Pengguna Informasi Akuntansi

Page 8: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

Pihak intern  : Pimpinan perusahaan (manajer) berguna untu mengukur keberhasilan perusahaan dan sebagai dasar untuk membuat rencana operasional

Pihak ekstern : investor, kreditor, pemerintha, tenaga kerja, langganan/suplayer dan masyarakat.

Karakteristik pemakai informasi akuntansia) RelevanInformasi yang relevan merupakan informasi yang perlu diketahui untuk memberikan pemahaman yang baru. Laporan yang hanya bersifat sementara, dan selanjutnya tidak relevan harus dihentikan pembuatannya.b) Tepat WaktuUmur informasi merupakan faktor yang kritikal dalam menentukan kegunaannya. Informasi harus tidak lebih tua dari periode waktu tindakan yang didukungnya. c) AkuratInformasi harus bebas dari kesalahan yang sifatnya material. Kesalahan-kesalahan material ada ketika jumlah informasi yang tidak akurat menyebabkan pemakainya melakukan keputusan yang buruk atau gagal melakukan keputusan yang diperlukan.d)     LengkapTidak ada bagian informasi yang esensial bagi pengambilan keputusan atau pelaksanaan tugas yang hilang. Informasi yang tidak lengkap bisa menimbulkan kesulitan, karena informasi yang tidak disertakan itu akan menjadi unsur ketidakpastian yang besar.e)      Rangkuman (ringkasan)Informasi harus diagregasi agar sesuai dengan kebutuhan pemakai. Informasi yang ringkas dan mengikhtisarkan data relevan yang menunjukan bidang-bidang penyimpangan terhadap tingkat normal, standar, atau yang direncanakan merupakan bentuk informasi yang banyak diperlukan oleh para pemakai informasi.Kualitas Informasi Akuntansi

Menurut SAK terdapat 4 karakteristik kualitatif sebagai syarat informasi laopran keuangan yang bermanfaat :1.   Dapat dipahami  : Laporan keuangan yang mudah dipahami hendaknya informasi yang ditampung memberi kemudahan untuk   segera dapat dipahami para pemakai.   2. Relevan : informasi harus relevan untuk memenuhi kebutuhan pemakai dalam dalam proses pengambilan keputusan.

3.  Keandalan : informasi harus andal,secara rinci, informasi yang dapat diandalkan harus dapat mengandung pengertian sebagai berikut : 

mencerminkan kejujuran penyajian hasil dan posisi keuangan  menggambarkan masalah pokok ekonomi dari suatu kejadian bebas dari keberpihakan mencermin kehati hatian  mencakup semua hal yang material

4.     Dapat Diperbandingkan : pemakai harus dapat membandingkan laporan keuangan perusahaan antar periode untuk mengidentifikasi kecendrungan posisi dan kinerja keuangan serta untuk mengevaluasi posisi keuangan,kinerja dan perubahan posisi keuangan secara relatif atau membandingkan laporan keuangan dengan periode yang lampau.

Page 9: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

Prinsip Dasar AkuntansiAda lima prinsip dasar akuntansi yang digunakan untuk mencatat transaksi. Yakni:1. Prinsip Biaya Historis (Historical Cost Principle) GAAP mewajibkan sebagian besar aktiva dan kewajiban diperlakukan dan dilaporkan berdasarkan harga akuisi. Hal ini seringkali disebut prinsip biaya historis. Prinsip ini menghendaki digunakannya harga perolehan dalam mencatat aktiva. utang, modal, dan biaya.  Yang dimaksud dengan-harga perolehan adalah harga pertukaran yang disetuiui oleh kedua belah pihak vang tersangkut dalam transaksi. Harga perolehan ini harus terjadi dalam transaksi di antara kedua belah pihak yang bebas. Harga pertukaran ini dapat terjadi pada seluruh transaksi dengan pihak ekstern, baik yang menyangkut aktiva, utang, modal atau transaksi lainnya. Biaya memiliki keunggulan yang penting dibandingkan penilaian yang lainnya, yaitu dapat diandalkan.

2. Prinsip Pengakuan Pendapatan (Revenue Recognition Principle) Prinsip Pengakuan Pendapatan adalah aliran masuk harta-harta (aktiva) yang timbul dari penyerahan barang atau jasa yang dilakukan oleh suatu unit usaha selama suatu periode tertentu. Dasar yang digunakan untuk mengukur besamya pendapatan adalah jumlah kas atau ekuivalennya yang diterima dari transaksi penjualan dengan pihak yang bebas.Istilah pendapatan dalam prinsip ini merupakan istilah yang luas, di mana di dalam pendapatan termasuk pendapatan sewa, laba penjualan aktiva dan lain-lain. Batasan umum yang biasanya digunakan adalah semua perubahan dalam jumlah bersih aktiva selain yang berasal dari pernilik perusahaan. Biasanya pendapatan diakui pada saat terjadinya penjualan barang atau jasa. Yaitu saat ada kepastian mengenai besarnya pendapatan yang diukur dengan aktiva yang diterima. Tetapi ketentuan umum ini tidak selalu dapat diterapkan, sehingga timbul beberapa ketentuan lain untuk mengakui pendapatan. Pengecualian-pengecualian itu adalah pengakuan pendapatan saat produksi selesai, selama masa produksi dan pada saat kas diterima. 

3. Prinsip Mempertemukan (Matching Principle) Yang dimaksud prinsip mempertemukan biaya adalah mempertemukan biaya dengan pendapatan yang timbul karena biaya tersebut Prinsip ini berguna untuk menentukan besamya penghasilan bersih setiap periode. Karena biaya itu harus dipertemukan dengan pendapatannya, maka pembebanan biaya sangat tergantung pada saat pengakuan pendapatan. Apabila pengakuan suatu pendapatan ditunda, maka pembebanan biayanya juga akan ditunda sampai saat diakuinya pendapatan.Penerapan prinsip ini. juga menghadapi beberapa kesulitan. Misalnya, dalam hal biaya-biaya yang tidak mempunyai hubungan yang jelas dengan pendapatan, maka sulit untuk mempertemukan biaya dengan pendapatannya. Contoh, biaya administrasi dan umum tidak dapat dihubungkan dengan pendapatan perusahaan. Kesulitan seperti ini diatasi dengan membebankan biaya-biaya tersebut ke periode terjadinya.Biasanya biaya-biaya seperti itu disebut period costs. Sebabnya, biaya produksi seperti biaya baban baku, upah langsung dan biaya produksi tidak langsung, mempunyai hubungan yang jelas dengan pendapatan, sehingga dapat dengan mudah dipertemukan. Kesulitan yang lain seperti dalam hal biaya yang mempunvai manfaat untuk beberapa periode. Biaya-biaya seperti ini ditunda pembebanannya karena mernpunyai fungsi menimbulkan pendapatan. Masalahnya adalah alokasi setiap periodenya. Dasar alokasi yang digunakan dalam metode-metode depresiasi dan amortisasi hampir semuanya berdasarkan taksiran-taksiran yang tidak jelas hubungannya dengan pendapatan.

Page 10: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

Salah satu akibat dari prinsip ini adalah digunakannya dasar waktu (accrual basis) dalam pembebanan biaya. Dalam prakteknya digunakan jurnal-jurnal penyesuaian setiap akhir periode untuk mempertemukan biaya dengan pendapatan.

4. Prinsip Konsistensi (Consistency Principle)Agar laporan keuangan dapat dibandingkan dengan tahun-tahun sebelumnya, maka metode dan prosedur-prosedur yang digunakan dalam proses akuntansi harus diterapkan secara konsisten dari tahun ke tahun. Sehingga bila terdapat perbedaan antara suatu pos dalam dua periode, dapat segera diketahui bahwa perbedaan itu bukan selisih akibat penggunaan metode yang berbeda.Konsistensi tidak dimaksudkan sebagai larangan penggantian metode, jadi masih dimungkinkan untuk mengadakan perubahan metode yang dipakai. Tetapi jika ada penggantian metode, maka akibat (selisih) yang cukup berarti (material) terhadap laba perusahaan harus dijelaskan dalam laporan keuangan, tergantung dari sifat dan perlakuan terhadap perubahan metode atau prinsip tersebut.

5. Prisip Pengungkapan Penuh (Full Disclosure Principle) Yang dimaksud dengan prinsip pengungkapan lengkap adalah menyajikan informasi yang lengkap dalam laporan keuangan. Karena infomasi yang disajikan itu merupakan ringkasan dari transaksi-transaksi dalam satu periode dan juga saldo-saldo dari rekening-rekening tertentu, tidaklah mungkin untuk memasukkan semua informasi-informasi yang ke dalam laporan keuangan

Bidang-Bidang AkuntansiAkuntansi keuangan                                     - Akuntansi pemerintahan            - Akuntansi managemen                   - Akuntansi anggaran            - Akuntansi biaya                              - Sistem akuntansi            - Akuntansi pemeriksaan                   - Akuntansi perbankan            - Akuntansi perpajakan

Profesi AkuntanAkuntan dapat dibedakan menjadi 4  macam profesi :1.      akuntan Intern / manajemen / perusahaan2.      akuntan ekstern / publik / umum3.      akuntan pemerintah4.      akuntan pendidik

Etika Profesi AkuntansiEtika profesi akuntansi          - Tanggunjawab promosi          - Kepentingan publik          - Integritas          - Obyektifitas          - Kehati-hatian          - Kerahasiaan          - PerilakuMengklasifikasi dan Memberi Kode AkunAkun dan Kode akun

Page 11: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

             a). Akun diklasifikasikan menjadi 2, yaitu :                 1. Akun Riil, yaitu Neraca yang terdiri dari akun : Harta , Utang dan Modal

2. Akun Nominal, yaitu akun Laba Rugi yang terdiri dari akun pendapatan Dan beban

             b). Kode Akun :                  1. Kode Desimal                  2. Numerial : a. Kelompok                                        b. Blok

3. Kombinasi Huruf dan angka

LAMPIRAN 2 : Bahan Ajar (Lembar Kerja Siswa) Kompetensi Dasar       :   3.3 Mendiskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.Indikator                     :

3.3.1. Mendefinisikan pengetian akuntansi3.3.2. Menjelaskan pemakai informasi akuntansi3.3.3. Menjelaskan karakteristik pemakai informasi akuntansi3.3.4. Menjelaskan kualitas informasi akuntansi

Pertemuan Ke : 1 (Satu)Model : JigsawPetunjuk Umum :

1. Bacalah secara seksama soal dibawah ini sebelum anda mengerjakan2. Kerjakan di lembaran kertas yang disediakan sesuai dengan tugas yang diberikan

3. Diskusikan hasil kerja dengan kelompok

TUGAS 1

1. Akuntansi dapat didefinisikan menjadi 2, yaitu secara Luas dan secara sempit

Secara Luas dapat dikatakan sebagai “ Language of Business atau bahasa dunia usahaSedangkan secara sempit banyak para ahli / lembaga / kumpulan akuntan yang mendefinisikan.

Jelaskan definisi Akuntansi menurut :a)      American Accounting Association ( AAA)b)      American Institute of Certified Public Accountant ( AICPA)

TUGAS 3

3. Informasi akuntnsi (laporan keuangan) mempunyai  karakteristik dalam informasinya.Sebutkan karakteristik Informasi Akuntansi dan Jelaskan !

TUGAS 2

2. Informasi akuntansi berguna bagi berbagai macam pihak, sebutkan pihak –pihak mana saja yang berkepentingan dalam pengguna informasi akuntansi!

Page 12: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

LAMPIRAN 3 : Bahan Ajar (Lembar Kerja Siswa)

TUGAS 4

4 Laporan informasi akuntansi dikatakan memilii kualitas apabila memenuhi beberapa persyaratan, coba sebukan dan jelaskan apa saja yang menjadi kualitas laporan informasi akuntansi

Page 13: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

Kompetensi Dasar       :   3.3 Mendiskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.Indikator                     :

3.3.5. Menjelaskan prinsip dasar akuntansi3.3.6. Menjelaskan bidang-bidang akuntansi3.3.7. Menjelaskan profesi akuntan3.3.8. Menjelaskan etika profesi akuntani

Pertemuan : 2 (Dua)Model : STAD

Petunjuk Umum :1. Bacalah secara seksama soal dibawah ini sebelum anda mengerjakan2. Kerjakan di lembaran kertas yang disediakan sesuai dengan tugas yang

diberikanDiskusikan hasil kerja dengan kelompok3. Diskusikan hasil kerja dengan kelompok

TUGAS 1

Dalam akuntansi terdapat berbagai macam prinsip, sebutkan dan jelaskan apa saja prinsip yang ada dalam akuntansi

TUGAS 3

Profesi akuntansi ( Akuntan ) ada 4 macam dan mempunyai kode etik akuntanSebutkan macam – macam profesi akuntansi tersebut beserta kode etik akuntan

TUGAS 2

Akuntansi dapat dibagi menjadi beberapa bidang.a) Sebutkan macam – macam bidang akuntansib) Jelaskan perbedaan Akuntansi manajemen dengan akuntasi Keuangan

TUGAS 4

Sebutkan dan jelaskan apa saja yang menjadi etika profesi akuntan

Page 14: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

LAMPIRAN 4 : Bahan Ajar (Lembar Kerja Siswa) Kompetensi Dasar       :   3.3 Mendiskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.Indikator                     :

3.3.9. Mengklasifikasikan akun3.3.10. Memberi Kode Akun

Pertemuan Ke : 3 (Tiga)Model : TPSPetunjuk Umum :

1. Bacalah secara seksama soal dibawah ini sebelum anda mengerjakan2. Kerjakan di lembaran kertas yang disediakan sesuai dengan tugas yang diberikan3. Diskusikan hasil kerja dengan kelompok

TUGAS 1

Klasifikasi Akun Dibedakan menjadi 2, yaitu akun Riil dan akun NominalJelaskan kelompok akun Harta

TUGAS 2

Klasifikasi Akun Dibedakan menjadi 2, yaitu akun Riil dan akun NominalJelaskan kelompok akun Pendapatan

Page 15: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

Lampiran 5 : Lampiran Lembar Penilaian Pertemuan 1

TUGAS 3

Klasifikasi Akun Dibedakan menjadi 2, yaitu akun Riil dan akun NominalJelaskan kelompok akun Modal

TUGAS 4

Klasifikasi Akun Dibedakan menjadi 2, yaitu akun Riil dan akun NominalJelaskan kelompok akun Utang

Page 16: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

1. Penilaian Proses

Aspek/materi/kegiatan :Diskusi dan LKS

Indikator : 3.3.1. Mendefinisikan pengetian akuntansi

3.3.2. Menjelaskan pemakai informasi akuntansi3.3.3. Menjelaskan karakteristik pemakai informasi akuntansi

3.3.4. Menjelaskan kualitas informasi akuntansi

No Nama Kesiapan & Respon

Mengemukakan pendapat

Kerja sama Jumlah Rata-rata

12

3

4

Keterangan :1.      Mengikuti PBM dengan sangat aktif & partisipatif      95-100    =  A2.      Mengikuti PBM  dengan aktif & partisipatif                 86-94      =  B3.      Mengikuti PBM  dengan cukup aktif & partisipatif      75-85     =  C4.      Mengikuti PBM  dengan kurang aktif & partisipatif     < 61       =  K

2. Penilaian Hasil

Aspek/materi/kegiatan : Hasil Kerja

No Nama Kerapian jawaban

Sesuai dengan Konsep

Jawaban benar

Jumlah Rata-rata

12

3

4

Keterangan :1. Jawaban Benar dan sesuai dengan konsep                          =    1002.      Jawaban benar  sampai dengan 3 jawaban tugas                 =      903.      Jawaban benar  sampai dengan  2 jawaban tugas               =      804.      Jawaban benar  sampai dengan  1 jawaban tugas                =      755.      Jawaban salah dan tidak sesuai dengan konsep                   =   ≤ 74

Lampiran 6 : Lampiran Lembar Penilaian Pertemuan 2

Page 17: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

1. Penilaian Proses

Aspek/materi/kegiatan :Diskusi dan LKS

Indikator : 3.3.5. Menjelaskan prinsip dasar akuntansi

3.3.6. Menjelaskan bidang-bidang akuntansi 3.3.7. Menjelaskan profesi akuntan

3.3.8. Menjelaskan etika profesi akuntani

No Nama Kesiapan & Respon

Mengemukakan pendapat

Kerja sama Jumlah Rata-rata

12

3

4

Keterangan :1.      Mengikuti PBM dengan sangat aktif & partisipatif      95-100    =  A2.      Mengikuti PBM  dengan aktif & partisipatif                 86-94      =  B3.      Mengikuti PBM  dengan cukup aktif & partisipatif      75-85     =  C4.      Mengikuti PBM  dengan kurang aktif & partisipatif     < 61       =  K

2. Penilaian Hasil

Aspek/materi/kegiatan : Hasil Kerja

No Nama Kerapian jawaban

Sesuai dengan Konsep

Jawaban benar

Jumlah Rata-rata

12

3

4

Keterangan :2. Jawaban Benar dan sesuai dengan konsep                          =    1002.      Jawaban benar  sampai dengan 3 jawaban tugas                 =      903.      Jawaban benar  sampai dengan  2 jawaban tugas               =      804.      Jawaban benar  sampai dengan  1 jawaban tugas                =      755.      Jawaban salah dan tidak sesuai dengan konsep                   =   ≤ 74

Lampiran 7 : Lampiran Lembar Penilaian Pertemuan 3

Page 18: Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia

1. Penilaian Proses

Aspek/materi/kegiatan :Diskusi dan LKS

Indikator : 3.3.9. Mengklasifikasi akun3.3.10. Memberi kode akun

No Nama Kesiapan & Respon

Mengemukakan pendapat

Kerja sama Jumlah Rata-rata

12

3

4

Keterangan :1.      Mengikuti PBM dengan sangat aktif & partisipatif      95-100    =  A2.      Mengikuti PBM  dengan aktif & partisipatif                 86-94      =  B3.      Mengikuti PBM  dengan cukup aktif & partisipatif      75-85     =  C4.      Mengikuti PBM  dengan kurang aktif & partisipatif     < 61       =  K

2. Penilaian Hasil

Aspek/materi/kegiatan : Hasil Kerja

No Nama Kerapian jawaban

Sesuai dengan Konsep

Jawaban benar

Jumlah Rata-rata

12

3

4

Keterangan :1 Jawaban Benar dan sesuai dengan konsep                          =    1002.      Jawaban benar  sampai dengan 3 jawaban tugas                 =      903.      Jawaban benar  sampai dengan  2 jawaban tugas               =      804.      Jawaban benar  sampai dengan  1 jawaban tugas                =      755.      Jawaban salah dan tidak sesuai dengan konsep                   =   ≤ 74