rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN BIOLOGIKELAS X SMK/MAKBIDANG KEAHLIAN
KESEHATAN
TAHUN AJARAN 2014-2015
NAMA GURU : …………………….
NAMA SEKOLAH : …………………….
ALAMAT : …………………….
Nama Sekolah :
Satuan Pendidikan : SMK/MAK
Bidang Keahlian : Kesehatan
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : X
Tahun Ajaran : 2014-2015
Semester : 1 dan 2
Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 2
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD) yang diintegrasikan pada semua proses pembelajaran:
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta
damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/ laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium
dan di lingkungan sekitar.
Karakter yang Dikembangkan Pada Semua Proses Pembelajaran:
Meunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,
hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Kesehatan dan Keselamatan Kerja
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (4 x 45 menit)
Jumlah Pertemuan : 2 kali
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mendeskripsikan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.1 Mengidentifikasi berbagai bahaya di tempat kerja.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Mendeskripsikan tentang aspek-aspek kesehatan.
3.1.2 Menyebutkan unsur-unsur penunjang keselamatan kerja.
3.1.3 Menyebutkan tujuan dari kesehatan dan keselamatan kerja.
4.1.1 Menyebutkan macam-macam kecelakaan yang dapat terjadi di laboratorium.
4.1.2 Menjelaskan penyebab kecelakaan kerja di laboratorium.
4.1.3 Menyebutkan peraturan-peraturan yang ada di laboratorium.
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 4
4.1.4 Mendeskripsikan simbol-simbol keselamatan di laboratorium.
4.1.5 Menjelaskan hubungan penerapan peraturan kerja dengan kecelakaan di
laboratorium.
C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian kesehatan dan keselamatan kerja.
2. Siswa dapat menyebutkan aspek-aspek kesehatan.
3. Siswa dapat menyebutkan unsure-unsur penunjang keselamatan kerja.
4. Siswa dapat menyebutkan macam-macam kecelakaan kerja di laboratorium.
5. Siswa dapat menyebutkan tata tertib atau peraturan yang ada di laboratorium.
6. Siswa dapat mendeskripsikan simbol-simbol keselamatan di laboratorium.
7. Siswa dapat menjelaskan identifikasi bahaya dan jenis-jenis kecelakaan di
laboratorium.
Afektif
1. Siswa dapat menunjukkan perilaku cermat, hati-hati, dan bertanggung jawab saat
bekerja di laboratorium.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, objektif,
jujur, teliti, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan pada saat
diskusi dan pengamatan.
Psikomotorik
1. Siswa dapat mendemonstrasikan prosedur keselamatan kerja di laboratorium
sesuai dengan petunjuk.
D. Materi Pembelajaran
1. Kesehatan kerja
2. Keselamatan kerja
3. Kesehatan dan keselamatan kerja (K3)
4. Kecelakaan kerja
5. Peraturan laboratorium
6. Simbol-simbol keselamatan
7. Identifikasi bahaya
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 5
8. Kecelakaan kerja di laboratorium
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
Observasi
Demonstrasi
F. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa bersama
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
untuk menggali pengetahuan siswa, misalnya “Apa yang
kalian ketahui tentang kesehatan dan keselamatan
kerja?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan
memperlihatkan simbol-simbol keselamatan kerja dan
alat-alat keamanan kerja yang biasa dijumpai di tempat
kerja atau laboratorium.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
menyebutkan hal-hal yang dapat membahayakan
keselamatan kerja di laboratorium dengan cara
mengidentifikasi bahaya di laboratorium.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang
contoh-contoh kecelakaan yang dapat terjadi di
laboratorium.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya hal-hal yang
belum diketahuinya.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi hasil diskusi siswa
tentang keselamatan kerja, identifikasi bahaya, dan
70 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 6
kecelakaan yang dapat terjadi di laboratorium, serta
melengkapi hal-hal yang belum disebutkan dalam diskusi
siswa.
3. Penutup
Resume: Siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang keselamatan kerja.
Refleksi: Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi keselamatan kerja yang telah didiskusikan.
Tindak lanjut: penugasan mengerjakan latihan soal yang
ada di buku paket siswa.
Rencana pembelajaran selanjutnya: pengenalan peralatan
laboratorium dan identifikasi bahaya di laboratorium
sekolah.
10 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Siswa sudah berada di laboratorium dan duduk sesuai
dengan kelompoknya masing-masing untuk melakukan
observasi.
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
untuk menggali pengetahuan siswa sebelumnya, misalnya
“Bagaimana tata tertib penggunaan laboratorium pada
saat di SMP?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan
memperlihatkan alat-alat yang terdapat di laboratorium
serta mereviu materi saat pertemuan sebelumnya
mengenai simbol-simbol keselamatan kerja dan alat-alat
keamanan kerja di laboratorium.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti 70 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 7
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
mengamati alat-alat di laboratorium yang berkaitan
dengan bentuk, bahan, dan fungsinya.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang
alat-alat di laboratorium dan mendemonstrasikan cara
penggunaannya.
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
mengidentifikasi bahaya yang dapat terjadi di
laboratorium sekolah dan membuat laporannya secara
tertulis sesuai dengan format yang ada di buku paket.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi hasil diskusi siswa
tentang penggunaan alat-alat di laboratorium dan
identifikasi bahaya, serta melengkapi hal-hal yang belum
dijelaskan.
3. Penutup
Resume: Siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang identifikasi bahaya di laboratorium.
Refleksi: Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang telah didiskusikan.
Tindak lanjut: menyampaikan penugasan yang berkaitan
dengan observasi sanitasi lingkungan di sekitar tempat
tinggal dan mengadakan ulangan harian pada pertemuan
berikutnya.
Rencana pembelajaran selanjutnya: sanitasi lingkungan.
10 menit
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber Belajar:
Buku Biologi Bidang Keahlian Kesehatan Kelas X SMK/MAK Bab Kesehatan
dan Keselamatan Kerja
Bionet
2. Bahan ajar:
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 8
Video/gambar tentang simbol-simbol keselamatan di laboratorium
Lembar tata tertib di laboratorium sekolah.
3. Alat:
Komputer/LCD
Alat-alat laboratorium
H. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal di buku paket
b. Laporan hasil observasi laboratorium
c. Hasil ulangan harian
2. Afektif
a. Pengamatan sikap saat observasi di laboratorium
3. Psikomotorik
a. Penilaian saat demonstrasi di laboratorium
Mengetahui, Jakarta,.............................
Kepala SMK..... Guru Mata Pelajaran
...................................... ....................................
NIP............................... NIP............................
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Sanitasi Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (4X45 menit)
Jumlah Pertemuan : 2 kali
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mendeskripsikan tentang sanitasi lingkungan berdasarkan pengamatan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2 Mengidentifikasi data tentang sanitasi lingkungan sesuai bidang kesehatan dan
pekerjaan sosial dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Menjelaskan definisi sanitasi lingkungan
3.2.2 Menjelaskan hubungan antara lingkungan hidup dengan kesehatan
3.2.3 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi kesehatan manusia
3.2.4 Menyebutkan ruang lingkup sanitasi lingkungan
4.2.1 Mendeskripsikan jenis-jenis sanitasi lingkungan berdasarkan pengamatan
4.2.2 Menguji kebersihan air di sekitar lingkungan
4.2.3 Mendeskripsikan faktor-faktor yang memengaruhi kualitas lingkungan
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 10
berdasarkan pengamatan
C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan tentang lingkungan hidup dan kesehatan.
2. Siswa dapat memaparkan tentang faktor-faktor yang memengaruhi kesehatan
lingkungan.
3. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis sanitasi air, pengolahan sampah, sanitasi
makanan, mekanisme pemindahan bibit penyakit.
Afektif
1. Siswa dapat menunjukkan perilaku cermat, hati-hati, dan bertanggung jawab saat
bekerja di laboratorium.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, objektif,
jujur, teliti, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan pada saat
diskusi, observasi, dan eksperimen.
Psikomotorik
1. Siswa dapat melakukan eksperimen mengenai jenis sanitasi yaitu sanitasi air
2. Siswa dapat melakukan observasi sanitasi lingkungan sekitar
D. Materi Pembelajaran
1. Definisi sanitasi lingkungan
2. Lingkungan hidup dan kesehatan
3. Kesehatan lingkungan
4. Jenis-jenis sanitasi lingkungan
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
Observasi
Eksperimen
F. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-1
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 11
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
untuk menggali pengetahuan siswa sebelumnya, misalnya
“Bagaimana keadaan sanitasi lingkungan sekitar tempat
tinggal atau sekolah?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan
memperlihatkan perbandingan lingkungan yang memiliki
sanitasi baik dan buruk.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara berkelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil penugasan yaitu observasi
sanitasi lingkungan lingkungan sekitar.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok bersama dengan
guru berdiskusi dan memberi tanggapan terhadap laporan
hasil pengamatan masing-masing kelompok.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi hasil diskusi siswa
tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas
lingkungan, dampak terhadap kesehatan, dan cara
penanggulangannya.
70 menit
3. Penutup
Resume: Siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang pengaruh sanitasi lingkungan
terhadap kesehatan.
Refleksi: Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang telah didiskusikan.
Tindak lanjut: menyampaikan penugasan yang berkaitan
dengan eksperimen mengenai uji kualitas air.
10 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 12
Rencana pembelajaran selanjutnya: eksperimen uji
kualitas air.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Siswa sudah berada di laboratorium dan duduk sesuai
dengan kelompoknya masing-masing untuk melakukan
eksperimen.
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
untuk menggali pengetahuan siswa sebelumnya, misalnya
“Bagaimana ciri-ciri air yang sehat?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan
memperlihatkan macam-macam air yang akan digunakan
dalam eksperimen.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
mengamati macam-macam air yang akan digunakan
dalam eksperimen.
Siswa secara individu memeriksa kelengkapan alat dan
bahan untuk eksperimen uji kualitas air.
Siswa secara individu membaca cara kerja untuk
melakukan eksperimen uji kualitas air.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok berdiskusi dan
melakukan eksperimen untuk menguji kualitas air.
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan yang ada pada lembar kerja di buku paket dan
membuat laporan tertulis.
70 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 13
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi dan memberikan
penjelasan tentang hasil diskusi dan eksperimen siswa.
3. Penutup
Resume: Siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang hasil uji kualitas air.
Refleksi: Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang telah didiskusikan.
Tindak lanjut: menyampaikan penugasan latihan soal
yang ada di bulu paket dan menginformasikan jadwal
ulangan harian bab sanitasi lingkungan serta informasi
tentang eksperimen tingkatan keanekaragaman hayati.
Rencana pembelajaran selanjutnya: ulangan harian bab
sanitasi lingkungan.
10 menit
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber Belajar
Buku paket Biologi Bidang Keahlian Kesehatan Kelas X SMK/MAK
Gambar perbandingan sanitasi lingkungan
Lingkungan sekitar
2. Bahan Ajar
Macam-macam air untuk eksperimen (Lembar eksperimen yang ada di buku
paket)
3. Alat
Alat-alat untuk eksperimen (Lembar eksperimen yang ada di buku paket).
H. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal di buku paket
b. Laporan hasil observasi dan eksperimen
c. Hasil ulangan harian
2. Afektif
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 14
b. Pengamatan sikap saat diskusi dan eksperimen
3. Psikomotorik
a. Penilaian saat eksperimen dan pembuatan laporan
Mengetahui, Jakarta,.............................
Kepala SMK..... Guru Mata Pelajaran
...................................... ....................................
NIP............................... NIP............................
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (4x45 menit)
Jumlah Pertemuan : 2 kali
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Mendeskripsikan berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia melalui
hasil observasi
4.3 Melakukan analisis ekologi di lingkungan sekitar
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Menjelaskan konsep keanekaragaman hayati
3.3.2 Membandingkan tingkatan keanekaragaman hayati berdasarkan hasil
observasi
3.3.3 Mendeskripsikan keanekaragaman hayati di Indonesia
4.3.1 Menjelaskan hubungan keanekaragaman hayati dengan ekologi
4.3.2 Menganalisis rantai makanan, jaring-jaring makanan, dan piramida makanan
yang terjadi di lingkungan sekitar
4.3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis dan manfaat tumbuhan dan hewan di lingkungan
sekitar
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 16
C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Siswa dapat memberikan penjelasan tentang keanekaragaman hayati
2. Siswa dapat membandingkan keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis, dan
ekosistem
3. Siswa dapat mendeskripsikan keanekaragaman hayati yang ada di Indonesia
4. Siswa dapat menjelaskan hubungan keanekaragaman hayati dengan ekologi
5. Siswa dapat mendeskripsikan manfaat tumbuhan dan hewan yang ada di
lingkungan sekitar.
Afektif
1. Siswa dapat menunjukkan perilaku cermat, hati-hati, dan bertanggung jawab saat
eksperimen di laboratorium.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, objektif,
jujur, teliti, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan pada saat
diskusi dan eksperimen.
Psikomotorik
1. Siswa dapat melakukan observasi keanekaragaman di lingkungan sekitar sesuai
dengan pedoman yang ada
2. Siswa dapat melakukan eksperimen tingkatan keanekaragaman hayati sesuai
dengan pedoman yang ada.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep keanekaragaman hayati
2. Tingkatan keanekaragaman hayati
3. Keanekaragaman hayati di Indonesia
4. Hubungan keanekaragaman hayati dengan ekologi
5. Tanaman obat keluarga
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
Observasi
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 17
F. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
yang berkaitan dengan pengetahuan siswa sebelumnya,
misalnya “Adakah makhluk hidup di bumi ini baik hewan
ataupun tumbuhan yang identik?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan
macam-macam contoh keanekaragaman pada manusia,
hewan, dan tumbuhan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
mengamati teman-teman yang ada di kelas.
Siswa secara individu diminta menyebutkan perbedaan-
perbedaan yang ada diantara teman-teman di kelasnya.
Siswa secara individu diminta mengamati berbagai jenis
ikan yang sudah disediakan untuk kegiatan observasi
(terdapat pada lembar kerja siswa yang ada di buku
paket).
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok berdiskusi dan
melakukan observasi tentang tingkatan keanekaragaman
hayati terhadap teman sekelas, berbagai jenis ikan, dan
gambar mengenai ekosistem.
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan yang ada pada lembar kerja di buku paket dan
membuat laporan tertulis.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi dan memberikan
penjelasan tentang hasil diskusi dan observasi siswa.
70 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 18
3. Penutup
Resume: Siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang hasil observasi keanekaragaman
tingkat gen, jenis dan ekosistem.
Refleksi: Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi diskusi dan observasi.
Tindak lanjut: menyampaikan informasi tentang
penugasan observasi keanekaragaman hayati di
lingkungan sekitar.
Rencana pembelajaran selanjutnya: presentasi dan
diskusi hasil observasi lingkungan.
10 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
yang berkaitan dengan hasil observasi misalnya
“Bagaimanakah keanekaragaman hayati yang ada di
lingkungan yang telah kalian observasi?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
gamabaran keanekaragaman hayati di Indonesia.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
menyebutkan jenis-jenis tumbuhan ataupun hewan yang
ada di Indonesia berdasarkan daerah persebarannya.
Siswa secara individu diminta menyebutkan perbedaan-
perbedaan tumbuhan dan hewan berdasarkan keadaan di
lingkungannya.
Siswa secara individu diminta menyebutkan contoh
spesies endemik dan yang hampir punah di Indonesia
70 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 19
Elaborasi: Siswa secara berkelompok berdiskusi dan
melaporkan hasil observasi tentang rantai makanan,
jaring-jaring makanan, piramida makanan, dan manfaat
dari tumbuhan dan hewan yang terdapat di lingkungan
tempat melakukan observasi.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi dan memberikan
penjelasan tentang hasil diskusi dan observasi siswa.
3. Penutup
Resume: Siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang rantai makanan, jaring-jaring makan,
piramida ekologi, dan manfaat dari tumbuhan dan hewan.
Refleksi: Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi diskusi dan observasi.
Tindak lanjut: menyampaikan informasi tentang
penugasan latihan soal yang ada di buku paket dan
jadwal ulangan harian
Rencana pembelajaran selanjutnya: anatomi tubuh
manusia
10 menit
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber Belajar
Buku paket Biologi Bidang Keahlian Kesehatan Kelas X SMK/MAK
Lingkungan sekitar
Bionet
2. Bahan Ajar
Macam-macam ikan dan gambar ekosistem untuk observasi (Lembar
eksperimen yang ada di buku paket)
3. Alat
Alat-alat untuk observasi (Lembar eksperimen yang ada di buku paket).
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 20
H. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal di buku paket
b. Laporan hasil observasi
c. Hasil ulangan harian
2. Afektif
a. Pengamatan sikap saat diskusi dan observasi
3. Psikomotorik
a. Penilaian laporan observasi
Mengetahui, Jakarta,.............................
Kepala SMK..... Guru Mata Pelajaran
...................................... ....................................
NIP............................... NIP............................
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Anatomi Tubuh Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (4x45 menit)
Jumlah Pertemuan : 2 kali
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Mendeskripsikan struktur anatomi tubuh manusia
4.4 Menyajikan hasil kajian struktur anatomi tubuh manusia
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4.1 Membedakan anatomi makroskopis dan mikroskopis tubuh manusia
3.4.2 Menjelaskan posisi, arah, dan bidang anatomi tubuh manusia
3.4.3 Menjelaskan susunan sistem anatomi tubuh manusia
4.4.1 Menjelaskan hubungan antara anatomi dengan postur tubuh manusia
4.4.2 Menjelaskan macam-macam kelainan dan penyakit yang berhubungan dengan
anatomi tubuh manusia.
C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Siswa dapat mendeskripsikan struktur anatomi tubuh manusia
2. Siswa dapat menjelaskan tentang jenis-jenis sistem organ tubuh manusia (sistem
gerak, peredaran darah, pencernaan, pernapasan, ekskresi, regulasi, imun, dan
reproduksi)
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 22
3. Siswa dapat membedakan jenis postur tubuh manusia
4. Siswa dapat mengaitkan susunan anatomi tubuh manusia dengan postur tubuh
manusia
5. Siswa dapat menjelaskan kelainan dan penyakit yang berkaitan dengan anatomi
tubuh manusia
Afektif
1. Siswa dapat menunjukkan perilaku cermat, hati-hati, dan bertanggung jawab saat
observasi di laboratorium
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, objektif,
jujur, teliti, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan pada saat
diskusi dan observasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Definisi anatomi
2. Posisi anatomi, arah, dan bidang anatomi
3. Susunan sistem anatomi tubuh manusia
4. Postur tubuh manusia
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
Observasi
F. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Siswa sudah berada di laboratorium untuk melakukan
observasi
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
yang berkaitan dengan pengetahuan siswa sebelumnya,
misalnya “Bagaimanakah susunan tubuh kalian yang
10 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 23
dapat kalian amati pada diri sendiri?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan
bagian-bagian anatomi tubuh manusia.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
mengamati susunan tubuh diri sendiri dan susunan tubuh
teman-teman yang ada di kelas.
Siswa secara individu diminta menyebutkan perbedaan-
perbedaan susunan tubuh diantara teman-teman di
kelasnya yang dapat dilihat secara langsung.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok berdiskusi dan
melakukan observasi tentang susunan anatomi tubuh
manusia melalui model rangka tubuh manusia yang ada
di laboratorium sekolah.
Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang materi
yang sudah diberikan pada masing-masing kelompok.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi dan memberikan
penjelasan tentang materi yang akan dipresentasikan
70 menit
3. Penutup
Resume: Siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang hasil observasi susunan anatomi
tubuh manusia.
Refleksi: Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi diskusi dan observasi.
Tindak lanjut: menyampaikan informasi tentang
kelengkapan penugasan observasi susunan anatomi tubuh
manusia yang akan dipresentasikan.
Rencana pembelajaran selanjutnya: presentasi dan
diskusi mengenai susunan anatomi tubuh manusia.
10 menit
Pertemuan ke-2
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 24
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
yang berkaitan dengan hasil observasi sebelumnya,
misalnya “Sistem organ apa sajakah yang terdapat dalam
susunan anatomi tubuh manusia?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan
bagian-bagian system organ tubuh manusia.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
menanggapi pertanyaan-pertnyaan yang diberikan oleh
guru yang berkaitan dengan materi yang akan
dipresentasikan oleh masing-masing kelompok.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Elaborasi: Siswa secara mempresentasikan materi yang
sudah disiapkan tentang susunan anatomi tubuh manusia.
Siswa secara berkelompok berdiskusi dan memberikan
tanggapan tentang materi yang sudah dipresentasikan
oleh masing-masing kelompok.
Siswa dimotivasi untuk bertanya tentang hal-hal yang
belum dimengerti.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi dan memberikan
penjelasan tentang materi yang sudah dipresentasikan
70 menit
3. Penutup
Resume: Siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang hasil diskusi dan presentasi mengenai
susunan anatomi tubuh manusia.
Refleksi: Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi diskusi.
Tindak lanjut: Guru memberikan penugasan latihan soal
10 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 25
yang ada di buku paket serta memberitahukan jadwal
ulangan harian bab susunan anatomi tubuh manusia.
Rencana pembelajaran selanjutnya: bab virus
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber Belajar
Buku paket Biologi Bidang Keahlian Kesehatan Kelas X SMK/MAK
Model rangka manusia
Bionet
2. Alat
Komputer/LCD
H. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal di buku paket
b. Hasil diskusi dan presentasi
c. Hasil ulangan harian
2. Afektif
b. Pengamatan sikap saat diskusi dan observasi.
Mengetahui, Jakarta,.............................
Kepala SMK..... Guru Mata Pelajaran
...................................... ....................................
NIP............................... NIP............................
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Virus
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (4x45 menit)
Jumlah Pertemuan : 2 kali
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Mendeskripsikan virus berkaitan dengan ciri, replikasi, dan peran virus dalam
aspek kesehatan masyarakat.
4.5 Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1 Menjelaskan struktur dan morfologi tubuh virus
3.5.2 Menjelaskan perbedaan siklus litik dan lisogenik dalam proses replikasi virus
3.5.3 Mendeskripsikan klasifikasi virus
3.5.4 Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan
4.5.1 Menganalisis kasus yang berkaitan dengan struktur dan morfologi tubuh virus,
replikasi, dan peranan virus dalam bidang kesehatan
C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan struktur tubuh virus
2. Siswa dapat menjelaskan morfologi tubuh virus
3. Siswa dapat menjelaskan siklus litik dan lisogenik pada replikasi virus
4. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis virus berdasarkan asam nukleat yang
dimilikinya
5. Siswa dapat menjelaskan penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 27
6. Siswa dapat menganalisis suatu penyakit yang disebabkan oleh virus berkaitan
dengan ciri-ciri, replikasi, dan peranan virus dalam bidang kesehatan
7. Siswa dapat menjelaskan manfaat virus dalam kehidupan.
Afektif
1. Siswa dapat menunjukkan perilaku memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, objektif,
jujur, teliti, terbuka, kritis, kreatif, dan inovatif pada saat diskusi dan presentasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Struktur dan morfologi tubuh virus
2. Replikasi virus
3. Klasifikasi virus
4. Peran virus dalam kehidupan
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
F. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
yang berkaitan dengan pengetahuan yang sudah dimiliki
siswa, misalnya “Apa yang kalian ketahui tentang
penyakit polio, hepatitis, cacar ataupun AIDS?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan
secara singkat penyebab dari penyakit-penyakit yang
ditanyakan ke siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
menceritakan hal-hal yang berkaitan dengan penyakit
70 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 28
yang pernah diderita dan disebabkan oleh virus.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang
meteri yang sudah diberikan kepada masing-masing
kelompok.
Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang materi
yang sudah diberikan dan dapat mencari referensi dari
berbagai sumber.
Beberapa kelompok siswa diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi dan memberikan
penjelasan singkat tentang materi yang sedang
didiskusikan dan akan dipresentasikan.
3. Penutup
Resume: Siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang hasil diskusi mengenai virus.
Refleksi: Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi diskusi.
Tindak lanjut: Guru menyampaikan informasi tentang
persiapan presentasi materi pada pertemuan selanjutnya.
Rencana pembelajaran selanjutnya: presentasi kelompok
mengenai hasil diskusi
10 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
yang berkaitan dengan hasil diskusi kelompok
sebelumnya, misalnya “Bagaimanakah cara virus
memperbanyak diri?”.
10 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 29
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menampilkan
video tentang replikasi virus.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
menanggapi pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh
guru yang berkaitan dengan materi yang akan
dipresentasikan oleh masing-masing kelompok.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Elaborasi: beberapa kelompok siswa mempresentasikan
materi yang sudah didiskusikan pada pertemuan
sebelumnya.
Siswa secara berkelompok berdiskusi dan memberikan
tanggapan tentang materi yang sudah dipresentasikan
oleh masing-masing kelompok.
Siswa secara berkelompok diminta untuk mengerjakan
studi kasus mengenai penyakit yang disebabkan oleh
virus (soal studi kasus di buku paket).
Siswa dimotivasi untuk bertanya tentang hal-hal yang
belum dimengerti.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi dan memberikan
penjelasan tentang materi yang sudah dipresentasikan.
70 menit
3. Penutup
Resume: Siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang hasil diskusi, presentasi, dan studi
kasus mengenai virus
Refleksi: Siswa diberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi diskusi.
Tindak lanjut: Siswa diberikan penugasan latihan soal
yang ada di buku paket serta memberitahukan jadwal
ulangan harian bab virus
Rencana pembelajaran selanjutnya: bab bakteri
10 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 30
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber Belajar
Buku paket Biologi Bidang Keahlian Kesehatan Kelas X SMK/MAK
Bionet
2. Bahan Ajar
Powerpoint dan video tentang virus
3. Alat
Komputer/LCD
H. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal di buku paket
d. Hasil diskusi dan presentasi
e. Hasil ulangan harian
2. Afektif
a. Pengamatan sikap saat diskusi dan presentasi.
Mengetahui, Jakarta,.............................
Kepala SMK..... Guru Mata Pelajaran
...................................... ....................................
NIP............................... NIP............................
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Bakteri
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP (6x45 menit)
Jumlah Pertemuan : 3 kali
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Mendiskripsikan archaebacteria dan eubacteria dalam bidang kesehatan melalui
pengamatan secara teliti dan sistematis.
4.6 Menyajikan data ciri-ciri dan peran archaebacteria dan eubacteria dalam
kehidupan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1 Menjelaskan perbedaan archaebacteria dan eubacteria
3.6.2 Mendeskripsikan morfologi dan struktur sel bakteri
3.6.3 Membedakan bakteri gram positif dan negatif melalui eksperimen
3.6.4 Menjelaskan cara hidup dan reproduksi bakteri
3.6.5 Menjelaskan hubungan antara bakteri dengan kesehatan manusia
4.6.1 Menjelaskan peranan bakteri bagi kesehatan tubuh manusia
C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Siswa dapat membedakan ciri-ciri archaebacteria dan eubacteria
2. Siswa dapat menjelaskan morfologi sel bakteri
3. Siswa dapat menjelaskan struktur sel bakteri
4. Siswa dapat menjelaskan cara hidup bakteri berdasarkan kebutuhan akan oksigen,
karbon, dan sumber energi
5. Siswa dapat menjelaskan cara reproduksi bakteri
6. Siswa dapat menjelaskan peranan bakteri bagi kesehatan manusia
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 32
Afektif
1. Siswa dapat menunjukkan perilaku memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, objektif,
jujur, teliti, terbuka, kritis, kreatif, dan inovatif pada saat diskusi dan presentasi.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku cermat, hati-hati, dan bertanggung jawab saat
eksperimen di laboratorium
Psikomotorik
1. Siswa dapat melakukan eksperimen untuk membedakan bakteri gram positif dan
negatif sesuai dengan pedoman yang ada.
2. Siswa dapat membuat laporan tertulis hasil eksperimen bakteri gram positif dan
negatif.
D. Materi Pembelajaran
1. Morfologi dan struktur sel bakteri
2. Cara hidup bakteri
3. Reproduksi pada bakteri
4. Eubacteria dan archaebacteria
5. Bakteri da kesehatan manusia
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
Eksperimen
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
untuk menggali pengetahuan siswa sebelumnya, misalnya
“Apakah kalian pernah melihat proses pembuatan
yogurt? Apakah bahan yang digunakan?”.
10 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 33
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menceritakan
proses pembuatan yogurt yang merupakan aplikasi dari
pembelajaran mengenai bakteri.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
menyebutkan macam-macam bakteri yang
menguntungkan ataupun merugikan.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang
morfologi dan struktur sel bakteri, cara hidup bakteri,
reproduksi bakteri, dan perbedaan eubacteria dan
archaebacteria.
Siswa secara berkelompok diminta untuk menjawab
pertanyaan mengenai peranan bakteri yang ada di bku
paket.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi
pertanyaan mengenai peranan bakteri.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi hasil diskusi siswa
tentang peranan bakteri dibidang kesehatan.
70 menit
3. Penutup
Resume: siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang peranan bakteri.
Refleksi: siswa diberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang telah didiskusikan.
Tindak lanjut: menyampaikan penugasan presentasi
mengenai ciri, cara hidup, dan reproduksi bakteri pada
pertemuan berikutnya.
Rencana pembelajaran selanjutnya: presentasi hasil
diskusi kelompok.
10 menit
Pertemuan ke-2
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 34
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
untuk meriviu pengetahuan siswa dari hasil diskusi pada
pertemuan sebelumnya, misalnya “Apa ciri-ciri bakteri?
Bagaimana cara hidup bakteri?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menampilkan
charta struktur sel bakteri.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
menyebutkan bentuk-bentuk bakteri, reproduksi bakteri,
dan pertanyaan lain yang berkaitan dengan bakteri.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok mempresentasikan
morfologi dan struktur sel bakteri, cara hidup bakteri,
reproduksi bakteri, dan perbedaan eubacteria dan
archaebacteria.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi hasil diskusi siswa
tentang peranan bakteri dibidang kesehatan.
70 menit
3. Penutup
Resume: siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang materi hasil presentasi.
Refleksi: siswa diberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang telah didiskusikan dan
dipresentasikan.
Tindak lanjut: menyampaikan penugasan pertanyaan
yang terdapat di buku paket serta mengingatkan siswa
tentang eksperimen selanjutnya dan mencari referensi-
referensi yang berkaitan.
10 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 35
Rencana pembelajaran selanjutnya: eksperimen bakteri
gram positif dan negatif.
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Siswa sudah berada di laboratorium dan duduk bersama
dengan kelompok masing-masing.
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
untuk meriviu pengetahuan siswa dari hasil diskusi pada
pertemuan sebelumnya, misalnya “Bagaimana ciri-ciri
bakteri gram positif dan negatif berdasarkan teori?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan
alat dan bahan yang akan digunakan dalam eksperimen.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
menyebutkan struktur sel bakteri.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok melakukan
eksperimen pewarnaan gram pada bakteri.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi hasil eksperimen siswa
tentang hasil pewarnaan gram.
70 menit
3. Penutup
Resume: siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang materi hasil eksperimen.
Refleksi: siswa diberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang telah didiskusikan.
Tindak lanjut: menyampaikan penugasan pertanyaan
yang terdapat di buku paket, presentasi bab jamur, serta
10 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 36
menginformasikan jadwal ulangan harian untuk bab
bakteri.
Rencana pembelajaran selanjutnya: bab jamur.
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber Belajar
Buku paket Biologi Bidang Keahlian Kesehatan Kelas X SMK/MAK
Bionet
2. Bahan Ajar
Powerpoint dan charta tentang struktur sel bakteri
Bahan eksperimen identifikasi bakteri gram positif dan negatif (Lembar Kerja
di buku paket)
3. Alat
Komputer/LCD
Alat eksperimen identifikasi bakteri gram positif dan negative (Lembar Kerja
di buku paket)
H. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal di buku paket
b. Hasil diskusi dan presentasi
c. Hasil ulangan harian
2. Afektif
a. Pengamatan sikap saat diskusi dan observasi.
3. Psikomotorik
a. Penilaian saat eksperimen dan pembuatan laporan.
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 37
Mengetahui, Jakarta,.............................
Kepala SMK..... Guru Mata Pelajaran
...................................... ....................................
NIP............................... NIP............................
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Fungi (Jamur)
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (4x45 menit)
Jumlah Pertemuan : 2 kali
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menganalisis ciri-ciri dan cara reproduksi jamur
4.7 Menyajikan data hasil pengamatan ciri dan peran jamur (khamir dan kapang)
dalam kehidupan dan lingkungan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 Mendeskripsikan morfologi dan struktur tubuh jamur
3.7.2 Membedakan khamir dan kapang
3.7.3 Menjelaskan cara hidup jamur
3.7.4 Membedakan cara reproduksi seksual dan aseksual jamur sesuai klasifikasi
3.7.5 Menglasifikasikan jamur
3.7.6 Menjelaskan jamur dan kesehatan manusia
4.7.1 Mendeskripsikan ciri-ciri dan peranan jamur melalui pengamatan
C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan morfologi dan struktur tubuh jamur
2. Siswa dapat mengidentifikasi khamir dan kapang
3. Siswa dapat menjelaskan cara hidup jamur
4. Siswa dapat menjelaskan klasifikasi jamur
5. Siswa dapat menjelaskan reproduksi seksual dan aseksual jamur
Afektif
1. Siswa dapat menunjukkan perilaku memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, objektif,
jujur, teliti, terbuka, kritis, kreatif, dan inovatif pada saat diskusi dan presentasi.
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 39
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku cermat, hati-hati, dan bertanggung jawab saat
eksperimen di laboratorium
Psikomotorik
1. Siswa dapat mengamati jamur sesuia dengan pedoman yang ada
2. Siswa dapat membuat laporan hasil pengamatan
D. Materi Pembelajaran
1. Morfologi dan struktur tubuh jamur
2. Cara hidup jamur
3. Reproduksi jamur
4. Klasifikasi jamur
5. Jamur dan kesehatan manusia
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
Observasi/pengamatan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa,
misalnya “Mengapa handuk yang sudah dipakai
dianjurkan untuk dicuci tiga kali sehari?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menceritakan
akibat-akibat dari kebiasaan buruk yang berkaitan dengan
kebersihan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
menyebutkan penyakit-penyakit yang disebabkan oleh
70 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 40
jamur.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok mempresentasikan
tugas mengenai morfologi dan struktur jamur, cara hidup,
reproduksi, klasifikasi, dan peranan jamur.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi hasil diskusi siswa.
3. Penutup
Resume: siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang materi jamur.
Refleksi: siswa diberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang telah didiskusikan.
Tindak lanjut: menyampaikan informasi
observasi/pengamatan selanjutnya.
Rencana pembelajaran selanjutnya:
observasi/pengamatan jamur
10 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Siswa sudah berada di laboratorium.
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
untuk meriviu pengetahuan siswa dari hasil diskusi pada
pertemuan sebelumnya, misalnya “Bagaimana ciri-ciri,
cara hidup, reproduksi jamur?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan
alat dan bahan yang akan digunakan dalam
observasi/pengamatan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
70 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 41
menceritakan macam-macam jamur yang akan diamati.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok melakukan
pengamatan jamur.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
dimengerti.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi hasil
observasi/pengamatan siswa.
3. Penutup
Resume: siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang materi hasil observasi/pengamatan.
Refleksi: siswa diberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang telah didiskusikan.
Tindak lanjut: menyampaikan penugasan pertanyaan
yang terdapat di buku paket, menginformasikan jadwal
ulangan harian untuk bab jamur, dan informasi
eksperimen selanjutnya tentag enzim.
Rencana pembelajaran selanjutnya: eksperimen enzim.
10 menit
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber Belajar
Buku paket Biologi Bidang Keahlian Kesehatan Kelas X SMK/MAK
Bionet
2. Bahan Ajar
Powerpoint
Bahan untuk pengamatan jamur (Lembar Kerja di buku paket)
3. Alat
Komputer/LCD
Alat untuk pengamatan jamur (Lembar Kerja di buku paket)
H. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal di buku paket
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 42
b. Hasil diskusi dan presentasi
c. Hasil ulangan harian
2. Afektif
a. Pengamatan sikap saat pengamatan
3. Psikomotorik
a. Penilaian saat pengamatan dan pembuatan laporan.
Mengetahui, Jakarta,.............................
Kepala SMK..... Guru Mata Pelajaran
...................................... ....................................
NIP............................... NIP............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 43
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Enzim
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (4x45 menit)
Jumlah Pertemuan : 2 kali
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.8 Memahami peran enzim dalam proses metabolisme
4.8 Menalar cara kerja enzim dalam proses metabolisme tumbuhan dan hewan melalui
proses pengamatan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8.1 Menjelaskan struktur enzim
3.8.2 Menjelaskan mekanisme kerja dan sifat enzim
3.8.3 Mendeskripsikan faktor-faktor yang memengaruhi kerja enzim
3.8.4 Menglasifikasikan enzim
4.8.1 Menjelaskan peranan enzim berdasarkan eksperimen
C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan struktur enzim
2. Siswa dapat menjelaskan sifat dan mekanisme kerja enzim
3. Siswa dapat menjelaskan factor-faktor yang memengaruhi kerja enzim
Afektif
1. Siswa dapat menunjukkan perilaku memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, objektif,
jujur, teliti, terbuka, kritis, kreatif, dan inovatif pada saat diskusi dan presentasi.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku cermat, hati-hati, dan bertanggung jawab saat
eksperimen di laboratorium
Psikomotorik
1. Siswa dapat menganalisis peranan enzim katalase melalui eksperimen
2. Siswa dapat membuat laporan hasil eksperimen
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 44
D. Materi Pembelajaran
1. Struktur Enzim
2. Sifat enzim
3. Mekanisme kerja enzim
4. Faktor-faktor yang memengaruhi kerja enzim
5. Penamaan dan klasifikasi enzim
6. Peranan enzim
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
Eksperimen
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Siswa sudah berada di laboratorium dan duduk sesuai
dengan kelompok masing-masing
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
untuk mernggali pengetahuan siswa sebelumnya,
misalnya “Apa saja yang diperlukan tubuh untuk
melakukan proses metabolisme?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan
alat dan bahan yang akan digunakan dalam eksperimen.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
menyebutkan peranan enzim.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok melakukan
eksperimen uji aktivitas enzim katalase pada hati.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
70 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 45
dimengerti.
Siswa diminta untuk menuliskan hasil eksperimen
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi hasil eksperimen siswa.
3. Penutup
Resume: siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang materi hasil eksperimen yaitu faktor-
faktor yang memengaruhi kerja enzim.
Refleksi: siswa diberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang telah didiskusikan.
Tindak lanjut: menyampaikan penugasan presentasi.
Rencana pembelajaran selanjutnya: presentasi materi
enzim.
10 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa bersama.
Guru mengabsen siswa dan pengondisian kelas.
Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa,
misalnya “Apakah arti biokatalisator?”.
Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan menceritakan
terjadinya reaksi-reaksi kimia dalam tubuh manusia
dengan media berupa video.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Siswa secara individu diminta untuk
menyebutkan nama-nama enzim yang diketahui
sebelumnya.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok mempresentasikan
hasil diskusi tentang struktur, sifat, mekanisme kerja,
faktor-faktor yang memengaruhi kerja enzim, penamaan
dan klasifikasi enzim, dan peranan enzim.
Siswa dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang belum
70 menit
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 46
dimengerti.
Konfirmasi: Guru mengonfirmasi hasil diskusi siswa.
3. Penutup
Resume: siswa bersama dengan guru menyebutkan
kesimpulan tentang materi enzim.
Refleksi: siswa diberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang telah didiskusikan.
Tindak lanjut: menyampaikan penugasan menjawab
pertanyaan yang ada di buku paket dan permberitahuan
jadwal ulangan harian.
Rencana pembelajaran selanjutnya: ulangan harian
10 menit
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber Belajar
Buku paket Biologi Bidang Keahlian Kesehatan Kelas X SMK/MAK
Bionet
2. Bahan Ajar
Powerpoint
Bahan untuk eksperimen enzim (Lembar Kerja di buku paket)
3. Alat
Komputer/LCD
Alat untuk eksperimen enzim (Lembar Kerja di buku paket)
H. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal di buku paket
b. Hasil diskusi dan presentasi
c. Hasil ulangan harian
2. Afektif
a. Pengamatan sikap saat eksperimen
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 47
3. Psikomotorik
a. Penilaian saat eksperimen dan pembuatan laporan.
Mengetahui, Jakarta,.............................
Kepala SMK..... Guru Mata Pelajaran
...................................... ....................................
NIP............................... NIP............................
Lampiran Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 48
Materi :
Kelas/Semester : X/1
Hari/Tanggal :
No. Nama
Aspek Penilaian
Jum
lah
skor
Ras
a in
gin
tahu
Juju
r da
n ob
jekt
if
Tel
iti d
an c
erm
at
Tek
un
Hat
i-hat
i dan
tang
gung
jaw
ab
Kre
tif d
an in
ovat
if
Kre
atif
Ter
buka
Pedu
li lin
gkun
gan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst.
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 49
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Materi :
Kelas/Semester : X/1
Hari/Tanggal :
No. Nama
Aspek Penilaian
SkorPersiapan
alat dan
bahan
Pengamatan
dan
Kesesuaian
dengan
langkah
kerja
Data yang
diperolehKesimpulan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 50
dst.
Rubrik
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Persiapan alat dan
bahan
Persiapan alat
dan bahan tidak
benar
Persiapan alat dan
bahan benar, tapi
tidak rapi atau
tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Persiapan alat
dan bahan benar
dan
memperhatikan
keselamatan
kerja
2 Pengamatan Pengamatan
tidak cermat dan
tidak sesuai
dengan langkah
kerja
Pengamatan
cermat tetapi tidak
sesuai dengan
langkah kerja
Pengamatan
cermat dan
sesuai dengan
langkah kerja
3 Data yang diperoleh Data tidak
lengkap
Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir atau
ada yang salah
tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan
ditulis dengan
benar
4 Kesimpulan Tidak benar atau
tidak sesuai
tujuan
Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Semua benar
atau sesuai
tujuan
RPP BIOLOGI KELAS X SMK BIDANG KEAHLIAN KESEHATAN 51