rpp berpola ppr

8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SDK SANATA DHARMA Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : I/1 Materi Pokok : Bagian-Bagian Tubuh Alokasi Waktu : 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya C. Indikator 1.1.1. Menyebutkan bagian-bagian tubuh manusia 1.1.2. Menyebutkan kegunaan dari bagian tubuh 1.1.3. Menyebutkan cara perawatan bagian-bagian tubuh 1.1.4. Mencintai diri sendiri dengan rajin merawat tubuh D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian tubuh manusia 2. Siswa mampu menyebutkan kegunaan dari bagian tubuh 3. Siswa mampu menyebutkan cara perawatan bagian-bagian tubuh 4. Siswa mampu mencintai diri sendiri dengan rajin merawat tubuh E. Materi Pembelajaran “Tubuhku” terlampir. F. Metode Pengajaran Ceramah, permainan dan tanya jawab. G. Nilai Kemanusiaan Kebersihan H. Langkah langkah pembelajaran 1. Kegiatan awal (5 Menit) a) Memberi salam dan doa b) Mengabsen siswa c) Memberikan motivasi kepada siswa dengan bernyanyi d) Melakukan apersepsi

Upload: paula-pungkey

Post on 04-Jul-2015

1.400 views

Category:

Education


0 download

DESCRIPTION

RPP IPA kelas I : Bagian-bagian tubuh

TRANSCRIPT

Page 1: RPP berpola PPR

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SDK SANATA DHARMA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : I/1

Materi Pokok : Bagian-Bagian Tubuh

Alokasi Waktu : 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya

C. Indikator

1.1.1. Menyebutkan bagian-bagian tubuh manusia

1.1.2. Menyebutkan kegunaan dari bagian tubuh

1.1.3. Menyebutkan cara perawatan bagian-bagian tubuh

1.1.4. Mencintai diri sendiri dengan rajin merawat tubuh

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian tubuh manusia

2. Siswa mampu menyebutkan kegunaan dari bagian tubuh

3. Siswa mampu menyebutkan cara perawatan bagian-bagian tubuh

4. Siswa mampu mencintai diri sendiri dengan rajin merawat tubuh

E. Materi Pembelajaran

“Tubuhku” terlampir.

F. Metode Pengajaran

Ceramah, permainan dan tanya jawab.

G. Nilai Kemanusiaan

Kebersihan

H. Langkah – langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 Menit)

a) Memberi salam dan doa

b) Mengabsen siswa

c) Memberikan motivasi kepada siswa dengan bernyanyi

d) Melakukan apersepsi

Page 2: RPP berpola PPR

e) Menyampaikan materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti (20 menit)

a) Siswa diminta untuk berdiri perpasang-pasangan selanjutnya mengamati dan

menyebutkan bagian-bagian tubuh yang bisa dilihat dari tubuh temannya.

b) Mencocokkan hasil pekerjaan siswa secara klasikal ( mengkonfirmasi hasil kerja

siswa)

c) Melakukan permainan, salah satu siswa diminta untuk ditutup matanya,

kemudian disuruh untuk menebak warna, rasa, dan suara. ( Untuk warna mata

tidak ditutup)

d) Guru menyampaikan materi tentang kegunaan bagian tubuh, dilakukan dengan

bertanya jawab.

e) Guru menyampaikan materi cara merawat tubuh, dilakukan dengan bertanya

jawab.

3. Kegiatan akhir (10 menit)

a) Menyimpulkan bersama materi yang sudah dipelajari

b) Mengerjakan soal evalusai, refleksi dan aksi

c) Tindak lanjut : menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya

d) Salam doa

I. Refleksi

1. Apa yang kamu rasakan saat belajar ?

2. Apa yang kamu pelajari hari ini?

3. Apakah kamu sudah merawat tubuh dengan baik?

4. Aksi

Merawat tubuh dalam kegiatan sehari-hari.

5. Kecakapan Hidup

Peserta didik mempunyai ketrampilan merawat tubuh.

6. Sumber belajar

Purwanti, Sri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 1 Untuk SD/Mi Kelas 1. Jakarta : Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidkan Nasional

www.google.com

7. Penilaian

Jenis : Tes

Bentuk : Tertulis

Page 3: RPP berpola PPR

LAMPIRAN

RINGKASAN MATERI

Page 4: RPP berpola PPR
Page 5: RPP berpola PPR
Page 6: RPP berpola PPR
Page 7: RPP berpola PPR
Page 8: RPP berpola PPR

SOAL EVALUASI

a. jumlah soal x skor maksimum per soal 8 x 1 = 8

b. jumlah soal x skor maksimum per soal 11x 2 = 22