rpp aritmatika sosial ( pmri )

21
TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA (MEMBUAT RPP PENDEKATAN PMRI) Nama : Sicilia Firaisti (06111408020) Fakultas : Keguruan dan Ilmu Pengetahuan Jurusan : MIPA Prodi : Pendidikan Matematika Semester : 3 (Ganjil )

Upload: sicilia-firaisti

Post on 24-Apr-2015

324 views

Category:

Documents


19 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA

(MEMBUAT RPP PENDEKATAN PMRI)

Nama : Sicilia Firaisti (06111408020)

Fakultas : Keguruan dan Ilmu Pengetahuan

Jurusan : MIPA

Prodi : Pendidikan Matematika

Semester : 3 (Ganjil )

UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG

Page 2: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri Sekayu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII

Waktu : 2x40 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar,persamaan,dan pertidaksamaan linear

satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika

sosial yang sederhana.

Indikator : 1. Menentukan besar untung dalam kegiatan perdagangan.

2. Menentukan besar rugi dalam kegiatan perdagangan.

3. Menentukan harga beli dan jual dalam perdagangan.

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat : 1. Menentukan besar untung dalam kegiatan perdagangan.

2. Menentukan besar rugi dalam kegiatan perdagangan.

3. Menentukan harga beli dan jual dalam perdagangan.

B. Materi Pokok

a. Untung

Untung akan didapat jika harga penjualan lebih tinggi daripada harga

pembelian. Contoh :

Koperasi sekolah membeli 1 dus air minum mineral yang berisi 48 gelas

dengan harga Rp.14.000. air minum itu kemudian dijual dengan harga Rp.500

per gelas. Bandingkan harga pembelian dan penjualan serta berapa untung

yang didapat koperasi sekolah!

Harga pembelian = Rp.14.000

Page 3: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

Harga penjualan = 48 x Rp.500 = Rp.24.000

Ternyata haraga penjualan lebih tinggi daripada harga penjualan.

Selisih antara harga penjualan dan pembelian

=Rp.24.000 – Rp.14.000

=Rp.10.000

Dalam hal ini koperasi sekolah mendapat untung sebesar Rp.10.000

b. Rugi

Rugi akan didapat jika harga penjualan lebih rendah daripada harga

pembelian (modal). Contoh :

Pak mamat membeli sebuah pesawat televisi bekas dengan harga Rp.250.000.

televisi tersebut diperbaiki dengan biaya Rp.65.000, kemudian dijual dengan

harga Rp.300.000. jika biaya perbaikan dan pembelian termasuk moda, maka

Modal televisi itu = Rp.250.000 + Rp.65.000

= Rp.315.000

Harga penjualan =Rp.300.000

Dengan demikian, harga penjualan lebih rendah daripada modal dan

dikatakan bahwa pak Mamat mengalami kerugian. Selisih antara modal dan

harga penjualan = Rp.315.000 – Rp.300.000

= Rp.15.000

Jadi pak Mamat mengalami kerugian sebesar Rp.15.000

c. Harga pembelian dan harga penjualan

Dalam perdagangan,keuntungan dapat diperoleh apabila harga penjualan lebih

tinggi dari pada harga pembelian dan kerugian didapat jika harga penjualan

lebih rendah daripada modal. Sehingga diperoleh hubungan :

Harga penjualan = harga pembelian + untung

Harga pembelian = harga penjualan – untung

Harga penjualan = Harga pembelian – rugi

Harga pembelian = harga penjualan + rugi

Page 4: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

Contoh :

Toko mainan “KUSNADI” menjual 30 buah boneka dengan memperoleh hasil

penjualan Rp.387.000. ternyata toko tersebut mendapat untung Rp.60.000.

tentukan harga pembelian sebuah boneka!

Jawab :

Harga penjualan 30 buah boneka = Rp.387.000

Harga pembelian 30 buah boneka

= Rp.387.000 – Rp.60.000 = Rp.327.000

Harga pembelian sebuah boneka = Rp .327 .000

30=Rp .10 .900

C. Langkah-langkah kegiatan

NO. Kegiatan Guru Kegiatan siswa Pembelajaran

PMRI

Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan 10menit

-Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

-Guru memberikan

motivasi kepada peserta

didik dengan memberi

penjelasan tentang

pentingnya materi yang

akan dipelajari.

-Siswa mendengarkan

penjelasan guru

-Siswa mendengarkan

penjelasan guru

2. Kegiatan Inti 68menit

Eksplorasi

-Guru mengkondisikan

siswa dalam beberapa

kelompok diskusi dengan

masing-masing kelompok

terdiri dari 3-5 anggota

yang kemampuan siswa

-Siswa menuju kelompok

mereka masing-masing.

Page 5: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

pandai,sedang dan rendah

sama(heterogen).

-Guru memberi masalah

berupa apa itu pengertian

untung dan rugi dan

bagaimana menentukan

untung dan rugi.

-Guru memberi pengarahan

agar mereka seolah-olah

menjadi seorang penjual

dan pembeli.

-Guru memantau kegiatan

disetiap kelompok.

Eksplorasi

-Guru meminta perwakilan

dari kelompok untuk

mempresentasikan hasil

diskusi

- Guru meminta siswa

untuk mendengarkan dan

menganggapi penjelasan

kelompok lain

Konfirmasi

-Guru memberikan umpan

balik positif dan penguatan

dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat tentang pengertian

variable, koefisien, suku

sejenis dan tidak sejenis

-Siswa menerima LKS

yang berisi masalah yang

diberikan oleh guru.

-Siswa mendengarkan

penjelasan guru.

-Siswa mempraktekkan

pengarahan yang telah

diberikan guru.

-Siswa mempresentasikan

hasil diskusi.

-Siswa mendengarkan dan

menanggapi penjelasan

kelompok lain.

-Siswa menanggapi umpan

balik yang diberikan guru

secara aktif.

Menggunakan

Dunia Nyata

dan

menggunakan

Model

Pembelajaran

-Produksi

atau

Kontribusi

Siswa

-Interaktivitas

Page 6: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

-Guru memberikan latihan

kepada siswa secara

individu untuk mengukur

pemahaman siswa terhadap

pembelajaran pada hari itu.

-Siswa mengerjakan

latihan yang diberikan oleh

guru.

3. Penutup 12menit

-Guru melakukan penilaian

terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram

-Guru meminta siswa

untuk menyimpulkan

materi yang telah

dipelajari.

-Guru menyampaikan

materi berikutnya dan

memberikan pekerjaan

rumah.

-Siswa bersama-sama

menyimpulkan pelajaran

pada hari itu.

-Siswa mendengarkan

penjelasan guru.

-Intertwining

D. Penilaian

Teknik : Tes Tertulis

Bentuk : Uraian

SOAL – SOAL

No. Indikator Soal

1. Menentukan besar untung

dalam kegiatan

perdagangan.

Satu lusin pensil dibeli dengan harga Rp.18.000.

kemudian dijual dengan harga Rp.1.800 tiap buah.

Berapa besar untung yang didapat ?

Page 7: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

2. Menentukan besar rugi

dalam kegiatan

perdagangan.

Seorang pedagang durian membeli 100 buah durian

dengan harga seluruhnya Rp.600.000. kemudian 40

buah durian itu dijual dengan harga Rp.7.000 setiap

buah, 52 buah dijual dengan harga Rp.6.000 dan

sisanya busuk. Berapa kerugian pedagang tersebut?

3. Menentukan harga jual dan

beli dalam kegiatan

perdagangan

Pak Amin adalah seorang pedagang buah membeli 10

buah melon. Setelah terjual habis ternyata pedagang

itu menderita rugi Rp.10.000 karena ia hanya

memperoleh uang hasil Rp.110.000. tentukan harga

pembelian dan penjulan tiap buah melon ?

KUNCI JAWABAN :

1. Diketahui : 1 Lusin Pensil = 12 Pensil

Harga beli 1 lusin Pensil = Rp. 18.000

Harga jual 1 pensil = Rp. 1.800

Page 8: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

Ditanya : Besar Untung yang di dapat ?

Jawab :

Untung = Harga Jual 1 lusin pensil – Harga beli 1 lusin pensil

Harga jual 1 lusin pensil = 12 pensil X harga jual 1 pensil

= 12 pensil X Rp.1.800

= Rp. 21.600

Untung = Harga Jual 1 lusin pensil – Harga beli 1 lusin pensil

= Rp. 21.600 – Rp. 18.000

= Rp. 3.600

2. Diketahui : Harga beli 100 buah durian = Rp. 600.000

Harga jual 40 buah durian = Rp. 7000/buah

Harga jual 52 buah durian = Rp. 6000/buah

Sisanya busuk

Ditanya : Berapa kerugian pedagang tersebut ?

Jawab :

Harga beli 1 buah durian = hargabeli100buahdurian

100buahdurian

= Rp .600 .000

100buahdurian

= Rp. 6.000/buah

Harga jual 40 buah durian = 40 durian X harga 1 buah durian

= 40 durian X Rp. 7.000

= Rp. 280.000

Page 9: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

Harga jual 52 buah durian = 52 durian X harga 1 buah durian

= 52 durian X Rp.6000

= Rp. 312.000

Total durian yang tidak busuk = 40 + 52 = 92 buah

Total durian yang busuk = 100 – 92 = 8 buah

Total Harga jual durian yang tidak busuk :

= Harga jual 40 durian + harga jual 52 durian

= Rp.280.000 + Rp. 312.000

=Rp. 592.000

Jadi, Besar rugi yang di alami pedagang itu :

= Harga beli 100 buah durian – harga jual 92 durian yang tidak busuk

= Rp. 600.000 – Rp. 592.000

= Rp. 8.000

3. Diketahui : 10 buah melon

Rugi = Rp. 10.000

Hasil Penjualan = Rp. 110.000

Ditanya : Harga pembelian dan harga penjualan tiap buah melon ??

Jawab :

Harga Pembelian 10 buah Melon = Hasil penjualan 10 buah melon + Rugi

= Rp. 110.000 + Rp. 10.000

= Rp. 120.000

Jadi, Harga beli 1 buah Melon = harga pembelian10buahmelon

10buahmelon

Page 10: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

= Rp .120 .000

10buahmelon

= Rp. 12.000

Sedangkan, harga jual 1 buah melon = hargahasil penjualan10buahmelon

10buahmelon

= Rp .110.000

10

= Rp. 11.000

Pelaksanaan Pembelajaran PMRI

Page 11: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

Kegiatan yang dilakukan adalah :

I. Kegiatan awal

- Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi prasyarat,

yaitu operasi hitung pada bilangan bulat, bilangan pecahan, persamaan dan

operasi bentuk aljabar.

- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-5

anggota.

- Guru membagi lembar kerja siswa dan mengarahkan bagaimana mereka

bekerja.

II. Kegiatan Inti

Setelah siswa mendapatkan lembar kerja siswa, mereka bekerja menyelesaikan

masalah yang terdapat pada LKS sambil mempraktekkan permainan menjadi

seorang pedagang dan pembeli. Selama siswa berdiskusi di dalam kelompok

masing-masing, guru memberikan bimbingan.

Adapun aktivitas yang dilakukan adalah :

- Guru mengamati pekerjaan siswa saat mereka berdiskusi dalam menyelesaikan

permasalahan  yang diberikan dengan berpura-pura sebagai pedagang dan

pembeli.

- Guru membimbing siswa melalui pertanyaan-pertanyaan dalam menemukan

konsep.

- Guru menjawab pertanyaan siswa jika diperlukan dan membantu siswa

seperlunya saja.

- Guru ikut terlibat dalam diskusi siswa untuk melihat pemahaman mereka

tentang permasalahan yang diberikan.

- Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam diskusi kelompok.

- Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan jawaban mereka di depan kelas

dan menuliskannya di papan tulis sementara anggota kelompok yang lainnya

memperhatikan dan menanggapi jawaban siswa.

- Guru memimpin diskusi kelas.

- Guru mengarahkan siswa untuk memahami konsep yang mereka pelajari.

Page 12: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

III. Akhir Pelajaran

- siswa menyimpulkan pelajaran berdasarkan pada solusi dari permasalahan

yang dikerjakan oleh siswa sendiri.

- Siswa dan guru merefleksi pembelajaran yang baru dilaksanakan.

- Guru memberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah.

KETERKAITAN DENGAN KARAKTERISTIK RME

Page 13: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

1. Menggunakan Konteks

Konteks yang digunakan pada materi aritmatika sosial ini yaitu permainan transaksi

jual beli dengan memberikan  beberapa kesepakatan awal. Penggunaan konteks ini

bertujuan untuk memudahkan siswa dalam mengkonstruksi konsep matematika

tentang aritmatika sosial (Laba, rugi, harga beli dan harga jual).

2.   Menggunakan model

Model yang digunakan yaitu berupa benda yang dapat di perjualbelikan. Istilah model

merupakan model situasi yang      dikenal   siswa melalui proses generalisasi dan

formalisasi yang nantinya menjadi satu kesatuan tersendiri menjadi model matematika.

3.    Menggunakan kontribusi siswa

Siswa pada pembelajaran ini diberikan kesempatan untuk berpikir, berdiskusi,

menemukan sendiri cara untuk menyelesaikan permasalahan konteks yang diberikan,

kemudian mengkomunikasikan jawabannya.

4.    Interaktivitas

Proses pembelajaran terjadi dengan adanya komunikasi antara siswa dengan siswa,

serta siswa dengan guru melalui diskusi kelompok maupun diskusi kelas.

5.   Terintegrasi dengan topik pembelajaran lainnya

Topik yang diberikan kepada siswa sangat berkaitan dengan topik materi lainnya.

KETERKAITAN DENGAN PRINSIP-PRINSIP RME :

Page 14: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

1.Guide Reinvention

Melalui permasalahan konteks, siswa diberi kesempatan untuk melakukan matematisasi.

Siswa mengkonstruk sendiri konsep matematika dengan bimbingan dari guru.

2.Didactical Phenomenology

Topik-topik matematika disajikan dengan menggunakan situasi masalah yang riil bagi

siswa yang akan mengarahkannya dari matematika informal menuju ke matematika

formal.

3.Self Developed Models

Model-model yang digunakan oleh siswa akan menjadi jembatan bagi mereka dari

matematika informal menuju matematika formal.

LEMBAR KERJA SISWA

Page 15: RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )

Instruksi :

1. Bentuk sebuah kelompok yang terdiri atas 4 orang

2. Bayangkan setiap kegiatan yang ada di soal

3. Lakukankan kegiatan tersebut bersama teman kelompokmu dan posisikan teman-

temanmu sebagai penjual dan pembeli

4. Tulis hasil diskusi kalian pada selembar kertas

5. Lalu presentasikan di depan kelas

SOAL !!!

1. Satu lusin pensil dibeli dengan harga Rp.18.000. kemudian dijual dengan harga Rp.1.800

tiap buah. Berapa besar untung yang didapat ?

2. Seorang pedagang durian membeli 100 buah durian dengan harga seluruhnya Rp.600.000.

kemudian 40 buah durian itu dijual dengan harga Rp.7.000 setiap buah, 52 buah dijual

dengan harga Rp.6.000 dan sisanya busuk. Berapa kerugian pedagang tersebut?

3. Pak Amin adalah seorang pedagang buah membeli 10 buah melon. Setelah terjual habis

ternyata pedagang itu menderita rugi Rp.10.000 karena ia hanya memperoleh uang hasil

Rp.110.000. tentukan harga pembelian dan penjulan tiap buah melon ?