rpp 6 pengertian,tujuan pengelolaan waktu
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Topik : Menjelaskan Pengertian Pengelolaan Waktu dan
Tujuan Pengelolaan Waktu
Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Pertemuan ke : 6
Tanggal Pelaksanaan :
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki motivasi internal, dan
menunjukkan rasa ingin tahu
dalam pembelajaran menyiapkan,
menggunakan peralatan kantor.
.( 2.1 )
1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar
di kelas
2. Mampu menerima saran dan kritik
teman dalam diskusi.
3. Bersungguh-sungguh dalam
melaksanakan tugas baik kelompok
maupun individu.
2. Menunjukan perilaku ilmiah
(jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari
sikap ilmiah. (2.2)
1. Datang tepat waktu saat pelajaran
2. Santun berperilaku kepada guru dan
teman-teman sekelas.
3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan
keamanan kelas
4. Membuat tugas dengan jujur dan
tidak melakukan plagiat.
5. Bekerjasama dengan teman
sekelompok
3. Menjelaskan pengertian, fungsi
dan teknik manajemen waktu
berdasarkan skala prioritas,
delegasi, dan asertif (3.2)
3.1.1 Menguraikan definisi pengertian
pengelolaan waktu
3.1.2 Menyebutkan tujuan pengelolaan
waktu
3.1.3 Menguraikan prinsip-prinsip
manajemen waktu
4. Menyusun rencana pengelolaan
waktu (4.2)
4.1.1 Mengemukakan urutan prioritas
4.1.2 Menjabarkan evaluasi
penggunaan waktu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
Peserta didik dapat menguraikan definisi pengelolaan waktu melalui
gambar secara tepat dan benar
Peserta didik dapat menyebutkan tujuan pengelolaan waktu melalui
sebuah kasus secara benar dan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta:
Setiap manusia pasti membutuhkan manajemen waktu untuk mengatur
segala kegiatan dalam hidupnya.
Konsep:
Pengertian Manajemen Waktu
Manajemen waktu adalah mengontrol penggunaan waktu untuk
memaksimalkan produktifitas. Melalui waktu yang baik, manajer dapat
menyelesaikan pekerjaannya sesuai dengan uraian tugas dan tepat waktu serta
lebih banyak pekerjaan yang dapat diselesaikan yang berarti lebih produktif,
sehingga memberikan kepuasan kerja. Manajemen waktu memiliki empat
prinsip yaitu komunika, perencanaan ,delegasi dan prioritas tujuan.
Menurut Bahasa Yunani ada tiga istilah yang dapat diterapkan pada waktu,
yaitu Hora, Chronos dan Kairos. Hora memiliki pengertian waktu dalam arti
sebagai suatu jangka waktu, dan Chronos adalah waktu dalam bilangan masa
seperti jam, hari, minggu, bulan, tahun seterusnya, sedangkan Kairos adalah
suatu waktu yang tidak pernah terulang lagi, sebab itu setiap waktu adalah
sebagai suatu kesempatan yang harus dipergunakan karena tidak pernah
waktu itu akan terulang lagi. Musuh terbesar dalam karier seorang manusia
adalah waktu. Waktu yang telah terlewat dengan sia-sia atau percuma, tidak
dapat kembali begitu saja dengan uang. Oleh karena itu, manfaatkan waktu
sebaik-baiknya dalam bekerja dan berkarya. Ingatlah pepatah lama, time is
money. Untuk itu dalam berkarier perlu adanya manajemen waktu yang baik
dimana produktivitas, efektivitas, dan efisiensi sebagai tolak ukurnya.
Waktu dalam kehidupan manusia sangat berharga. Siapa yang bisa
memanfaatkan waktunya dengan baik, dia akan sukses dalam hidupnya.
Pentingnya waktu untuk manusia karena waktu memiliki karakteristik yang
tidak dimiliki oleh yang lainnya. Karakteristik waktu adalah :
Irreversible (tidak pernah kembali)
Untransfersible (tidak bisa dipindahkan kepada orang lain)
Unsubstitution (tidak tergantikan oleh apa pun)
Unpayable (tak dapat dibeli)
Tujuan Manajemen Waktu
Manajemen waktu bersifat baik merupakan dengan melakukan dan membuat
sebuah data pekerjaan lalu menentukan keadaan prioritas pada setiap
pekerjaan itu. Memang disini perlu diketahui bahwa untuk setiap pekerjaan
pastinya begitu penting akan tetapi dari daftar pekerjaan penting tersebut akan
ada yang menjadi lebih penting yaitu suatu pekerjaan yang mendesak dan
sepertinya berkaitan dengan deadline. Dengan begitu maka sebaiknya
menaruh pekerjaan atau aktivitas yang mendesak itu pada kolom daftar paling
atas agar segera dikerjakan hingga baru akan diikuti dengan daftar urutan
pekerjaan yang lainnya yang cenderung dapat minus angka prioritasnya. Pada
teori manajemen waktu tersebut akan memberikan hasil yang baik apabila
dilakukan dengan niat kesungguhan paling dalam dan penuh daya sikap
disiplin. Lalu untuk masalah komitmen pun pada tiap orang juga sangat
diperlukan dalam menaati dan melaksanakan manajemen waktu yang
berdasarkan dengan penentuan oleh perusahaan atau dapat pula berlaku pada
pribadi sendiri yang menentukan dalam melaksanakan pekerjaan untuk
sehari-hari.
Jenis-jenis Waktu
Ada 2 jenis waktu berdasarkan pengelolaannya:
Waktu yang tidak dapat diatur. Yang dimaksus dengan waktu yang
tidak daapt diatur, adalah waktu yang tidak dapat diatur untuk
melakukan atau dimanfaatkan untuk aktivitas-aktivitas yang lain,
karena waktu ini haya dimanfaatkan untuk kebutuhan primer manusia.
Waktu yang tidak dapat diatur seperti: waktu makan, waktu istirahat,
dan waktu bersosialisasi (keluarga). Waktu jenis ini haruslah
diperhatikan dan wajib untuk disediakan dalam rencana aktivitas.
Karena jika kebutuhan primer terganggu, maka akan mengganggu
keseimbangan tubuh manusia dan berakibat mengganggu aktivitas
lainnya. Untuk itu waktu ini haruslah diperhatikan dan digunakan
secara bijaksana, sehingga tidak menggganggu aktivitas lainnya.
Waktu yang dapat diatur. Jenis waktu ini dapat diatur atau
dimanfaatkan untuk aktivitas-aktivitas lain. Waktu ini dapat dijadikan
potensi untuk peningkatan kinerj, potensi dan hal lainnya yang
berkaitan dengan pencapaian tujuan pribadi. Jenis waktu ini dibagi 2
berdasarkan biological time manusia :
1) Waktu puncak. Waktu puncak, yakni waktu kondisi tubuh
manusia sedang prima untuk bekerja ( dari jam 07.00 hingga
jam 19.00). pada saat waktu puncak, aktivitas dapat melakukan
pekerjaan-pekerjaan yang penting dan berat. Karena pada saat
ini, otak sedang bekerja dengan baik dan tubuh dapat terpacu
dengan semangat.
2) Waktu lembah. Waktu lembah, yakni saat tubuh sedang lelah
atau belum maksimal dalam bekerja (seperti sebelum jam
07.00, jam 15.00 dan jam 22.00). pada saat ini hindarkan
tubuh dari aktivitas yang berlebihan, karena tubuh kurang
bersemangat. Jika dipaksakan mengerjakan aktivitas, kadang
kala hasil yang didapatkan kurang memuaskan.
Prinsip:
Waktu tidak pernah kembali
Waktu tidak bisa dipindahkan kepada orang lain
Waktu tidak tergantikan oleh apapun
Waktu tidak dapat dibeli
Prosedur:
1. Menyusun rencana kegiatan yang akan dilakukan
2. Perhitungkan waktu dengan baik agar efisien dan efektif
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Discovery Learning
Model : Diskusi
F. MEDIA DA ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation.
2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK.
G. SUMBER BELAJAR
1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan
Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga.
2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.
3. Manajemen Administrasi Perkantoran.
H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN
Tatap muka Mandiri terstrukturMandiri tidak
terstruktur
Peserta didik memahami pengertian dan tujuan pengelolaan waktu
Peserta didik menanyakan pengertian dan tujuan pengelolaan waktu
Peserta didik mendiskusikan pengertian dan tujuan
Peserta didik menjelaskan pengertian dan tujuan pengelolaan waktu
Peserta didik menjelaskan pengertian dan tujuan pengelolaan waktu menurut pendapatnya;
Peserta didik menganalisis
pengelolaan waktu
Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian dan tujuan pengelolaan waktu
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian dan tujuan pengelolaan waktu
pengertian dan tujuan pengelolaan waktu
I. LANGKAH KEGIATAN/ SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertama siswa diminta mereview pembelajaran sebelumnya tentang
pengertian prosedur operasi standar
Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai
gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.
Setelah materi selesai, siswa berdiskusi dengan kelompok tentang
pengertian dan tujuan pengelolaan waktu.
Setelah melakukan diskusi, selanjutnya guru memberikan 3 soal untuk
dikerjakan oleh masing-masing siswa.
Setelah itu, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6
KegiatanLangkah-langkah
Model DiscoveryDeskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan tujuan
belajar
10 Menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan tugas
dan Identifikasi
Mengamati
Mengamati aktivitas
70 Menit
masalah administrasi di sekolah/kantor
terdekat sebagai bentuk
keteraturan atas kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
Menanya
Memberikan kesempatan peserta
didik menanyakan hal yang
berkaitan dengan pengertian dan
tujuan pengelolaan waktu.
Eksperimen/explore
- Guru membimbing siswa
untuk memahami materi
yang telah disajikan.
- Guru menggunakan
model pembelajaran
diskusi untuk mengukur
pemahaman siswa terkait
materi yang telah
disajikan.
- Guru membacakan
aturan dari model
pembelajaran diskusi.
- Guru membagi 4
kelompok.
Asosiasi
- Guru memberikan
pertanyaan yang akan di
diskusikan
- Guru mengarahkan dan
memfasilitasi siswa.
Komunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab selama
proses pembelajaran
berlangsung sesuai dengan
materi yang dipelajari.
Catatan
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati
sikap siswa yang meliputi sikap
disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja
sama, peduli lingkungan.
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang pengertian
dan tujuan pengelolaan waktu.
10 Menit
K. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur,
disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam
diskusi mencari pengertian dan tujuan pengelolaan waktu.
Tes Untuk
Kerja
Tugas
Membuat kesimpulan tentang pengertian dan tujuan
pengelolaan waktu di kelas/sekolah sesuai dengan kajian
kelompok.
Observasi
Pengamatan terhadap keaktifan peserta didik selama melakukan
observasi dan diskusi.
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
tentang pengertian dan tujuan pengelolaan waktu.
Tes : Tes Tertulis
PILIHAN GANDA
1. Mengontrol penggunaan waktu untuk memaksimalkan produktifitas adalah
pengertian dari ….
a. Manajemen
b. Manajemen waktu
c. Pengelolaan
d. Waktu
e. prosedur
2. Waktu dalam arti sebagai suatu jangka waktu adalah istilah dari ….
a. Hora
b. Chronos
c. Kairos
d. Haros
e. Chromos
3. Waktu dalam bilangan masa seperti jam, hari, minggu, bulan, tahun dan
seterusnya adalah istilah dari …..
a. Hora
b. Chronos
c. Kairos
d. Haros
e. Chromos
4. Suatu waktu yang tidak pernah terulang lagi adalah istilah dari ….
a. Hora
b. Chronos
c. Kairos
d. Haros
e. Chromos
5. Dibawah ini yang bukan termasuk karakteristik waktu adalah ….
a. Irreversible
b. Untransfersible
c. Unsubstitution
d. Unpayable
e. Unirreversible
6. Waktu makan, waktu istirahat dan waktu bersosialisasi dengan keluarga
adalah jenis waktu yang ….
a. Dapat diatur
b. Tidak dapat diatur
c. Waktu puncak
d. Waktu lembah
e. Waktu luang
7. Waktu puncak, waktu lembah adalah jenis waktu yang ….
a. Dapat diatur
b. Dapat dikembalikan
c. Tidak dapat diatur
d. Tidak dapat dikembalikan
e. Dapat dibeli
8. Dibawah ini yang bukan termasuk hal yang mempengaruhi skala prioritas
adalah ….
a. Tingkat urgensinya
b. Kesempatan yang dimiliki
c. Kemampuan diri
d. Tingkat kecerdasan
e. Lingkungan
9. Dibawah ini yang bukan termasuk kedalam kategori prioritas waktu adalah
….
a. Jangan dikerjakan
b. Kerjakan nanti
c. Kerjakan sekarang
d. Kerjakan secara tepat
e. Tidak boleh dikerjakan
10. Kuadran yang menunjukkan sebuah prioritas yang sangat mendesak dan juga
sangat penting adalah kuadran nomor ….
a. I
b. II
c. III
d. IV
e. V
11. Kuadran yang menunjukkan hal yang sangat mendesak, namun tidak terlalu
penting yang merepresentasikan sebuah hal yang harus dilakukan saat itu
juga, namun dari segi substansi sebenarnya tidak terlalu berpengaruh adalah
kuadran nomor …..
a. I
b. II
c. III
d. IV
e. V
12. Kuadran yang menunjukkan prioritas yang sangat penting namun tidak
mendesak adalah kuadran nomor …..
a. I
b. II
c. III
d. IV
e. V
13. Kuadran yang merepresentasikan hal yang tidak mendesak dan juga tidak
penting adalah kuadran nomor …..
a. I
b. II
c. III
d. IV
e. V
14. Suatu pelimpahan wewenang dan tanggungjawab formal kepada orang lain
untuk melaksanakan kegiatan tertentu adalah pengertian dari …..
a. Asertif
b. Delegasi
c. Kuadran
d. Skala prioritas
e. Prioritas
15. Dibawah ini yang bukan merupakan alasan mengapa diperlukannya
pendelegasian adalah …..
a. Agar organisasi dapat berfungsi lebih efisien
b. Atasan dapat memusatkan tenaga kepada suatu tugas yang lebih
diprioritaskan
c. Tidak dapat mengembangkan keahlian bawahan sebagai suatu alat
pembelajaran dari kesalahan
d. Karena atasan tidak mempunyai kemampuan yang dibutuhkan dalam
pembuatan keputusan
e. Memungkinkan atasan dapat mencapai lebih dari pada mereka
menangani setiap tugas sendiri
16. Dibawah ini yang bukan termasuk hal-hal yang memungkinkan gagalnya
delegasi adalah ….
a. Atasan tidak ingin ambil resiko kalau saja bawahannya salah ataupun
gagal dalam menjalankan wewenangnya.
b. Atasan takut apabila seorang bawahannya melakukan tugas dengan
sangat baik dan efektif, sehingga dapat mengancam posisinya sebagai
atasan
c. Bawahan tidak menerima dengan alasan dapat menambah
tanggungjawab yang sudah diterima
d. Bawahan takut tidak dapat menjalankan tugas-tugas dengan benar dan
dikatakan gagal
e. Bawahan tidak merasa tertekan apabila dilimpahkan tanggung jawab
yang lebih besar
17. Kemampuan untuk menyatakan diri dengan tulus, jujur, jelas, tegas, terbuka,
sopan, spontan, apa adanya dan tepat tentang keinginan, pikiran, perasaan dan
emosi yang dialami adalah pengertian dari ….
a. Asertif
b. Delegasi
c. Skala prioritas
d. Prioritas
e. Kuadran
18. Tindakan yang dilakukan secara langsung, misalnya marah-marah, memukul,
menuntut adalah sikap dari perilaku ….
a. Asertif
b. Agresif
c. Pasif
d. Nonaktif
e. persuasif
19. Bentuk ketidakjujuran emosi, kegagalan diri atau kekalahan diri yang didasari
oleh perasaan takut, cemas, menghindari konflik adalah sikap dari perilaku
….
a. Asertif
b. Agresif
c. Pasif
d. Nonaktif
e. persuasif
20. Dibawah ini yang termasuk kategori prioritas waktu yang dikerjakan nanti
adalah …..
a. Tidak disertai jatuh tempo
b. Sudah kadaluarsa
c. Dapat dikerjakan oleh oranglain
d. Masalah dapat hilang tanpa diatasi
e. Tidak dapat ditunda
JAWABAN
1 B 6 B 11 C 16 E
2 A 7 A 12 B 17 A
3 B 8 D 13 D 18 B
4 C 9 D 14 B 19 C
5 E 10 A 15 C 20 A
ESSAY
1. Sebutkan pengertian dari pengelolaan waktu atau manajemen waktu?
2. Sebutkan tujuan dari pengelolaan waktu?
3. Jelaskan tujuan dari pengelolaan waktu!
JAWABAN :
1. Manajemen waktu adalah aktivitas memenfaatkan waktu yang tersedia
untuk mencapai tujuan, karena waktu tidak dapat diganti, disimpan dan
kembali lagi.
2. Dengan adanya pengelolaan waktu, maka segala kegiatan yang kita
rencanakan dapat berjalan dengan baik tanpa adanya keterlambatan atau
menunda kegiatan.
3. Untuk mengatur waktu sedemikian rupa dengan menyusun jadwal harian
dan agenda-agenda harian kita agar bisa teratur dan bisa terlaksana dengan
baik dengan meletakkan skala prioritas tertentu dalam jadwal harian kita
dan target apa yang akan kita capai di hari itu, sehingga kita tahu
pekerjaan penting apa yang harus kita kerjakan terlebih dahulu dihari ini,
besok, dan seterusnya.
PEDOMAN PENILAIAN
Tes Tertulis
PILIHAN GANDA
Skor per butir adalah 2 = 40
ESSAY
Skor butir 1 = 20Skor butir 2 = 20Skor butir 3 = 20Skor Maksimal = 100Nilai = Jumlah semua skor
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
1. Lembar Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi Kelas XI AK 1
No Nama Peserta didikKemampuan
Mempresentasikan1 2 3 4 5
1 ABI PRAYOGO
2 ADE IRMA SURYANINGSIH
3 AFI ALYA TRANSHARI
4 AHMAD RIFAI
5 ALDI HARYANTO
6 ALIFAH NUR
7 AMALIA YUNIARSIH
8 ANDINA PUTRI
9 AYUB ZULKARNAIN
10 DANIS IMAM RASYIDI
11 DEWI KAMILAH
12 DEZTIA AYU NINGRUM
13 DIANA RACHMAYANTI
14 DIANAH AFIFAH
15 ERSI RATNA NINGSIH
16 FAIZATUL WAHIDAH
17 FAJAR SIDIK
18 FANI YULIYANAH
19 FANNY MAHARANI BALQIS
20 FIKRI ABYAN MAULANA
21 HARIDHA SURYANI
22 HENDRA SETIAWAN
23 IMANULLAH MUHAMMAD ADAM
24 INDRA SUTOMO
25 ISLAH NASIHA
26 ISNAWATI
27 JESSY PUTRI PERTIWI
28 LELI RULIANTI ALAM
29 LUTHFITA OCTAVIANI
30 MARISCHA DARA PIESCA
31 MAULIDIAH ASHARA
32 MUHAMMAD RAMADHAN
33 NABILA AYUNISA
Keterangan : Skor Tes lisan :
Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
2. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Percaya
Diri
Tanggung
Jawab
Jujur Sopan
Santun
Disiplin Ket.
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ABI PRAYOGO
2 ADE IRMA SURYANINGSIH
3 AFI ALYA TRANSHARI
4 AHMAD RIFAI
5 ALDI HARYANTO
6 ALIFAH NUR
7 AMALIA YUNIARSIH
8 ANDINA PUTRI
9 AYUB ZULKARNAIN
10 DANIS IMAM RASYIDI
11 DEWI KAMILAH
12 DEZTIA AYU NINGRUM
13 DIANA RACHMAYANTI
14 DIANAH AFIFAH
15 ERSI RATNA NINGSIH
16 FAIZATUL WAHIDAH
17 FAJAR SIDIK
18 FANI YULIYANAH
19 FANNY MAHARANI BALQIS
20 FIKRI ABYAN MAULANA
21 HARIDHA SURYANI
22 HENDRA SETIAWAN
23IMANULLAH MUHAMMAD ADAM
24 INDRA SUTOMO
25 ISLAH NASIHA
26 ISNAWATI
27 JESSY PUTRI PERTIWI
28 LELI RULIANTI ALAM
29 LUTHFITA OCTAVIANI
30 MARISCHA DARA PIESCA
31 MAULIDIAH ASHARA
32 MUHAMMAD RAMADHAN
33 NABILA AYUNISA
3. Refleksi
Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !
No. PernyataanKebiasaan
Selalu Sering Jarang Tidak Pernah
1 Saat ada bisikan hawa nafsu untuk berbuat maksiat saya
segera membaca ta’awudz
2 Saya puasa senin-kamis untuk mengendalikan diri dan mendekatkan diri kepada Allah SWT
3 Saya meminta maaf kepada teman jika saya bersalah
4 Saya mudah memaafkan kesalahan teman
5 Saya optimis mampu meraih cita-cita
6 Saya membaca istighfar ketika melakukan kesalahan
7 Saya bertutur kata lemah lembut kepada teman
8 Saat berjumpa teman, saya menyapa dengan ramah
9 Saya menghormati perbedaan pendapat
10 Saya menjaga persaudaraan dengan sesama mukmin
Jakarta, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd
NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003