rpp 12 masuknya hindu budha

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Yasiha Gubug Nama Guru : Sarinah, S.Pd Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/ Semester : X / 1 Materi Pokok : Pedagang, Penguasa, dan Pujangga pada Masa Klasik (Hindu dan Budha) Sub Materi Pokok : Masuknya pengaruh Hindu-Buddha ke Kepulauan Indonesia Pertemuan ke : 12 Alokasi waktu : 2 X 45 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari 2.2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu dan Buddha 3.5. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu Buddha di Indonesia. 3.5.1. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu Buddha di Indonesia. 3.5.2. Merumuskan pendapat tentang teori yang paling tepat dari beberapa teori yang ada tentang proses masuk dan berkembangnya Hindu - Buddha di Indonesia 4.5. Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan Hindu Budha dengan menerpkan cara berpikir kronologis dan pengaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakannya dalam bentuk tulisan 4.5.1. Mengidentifikasi hasil pengaruh kebudayaan Hindu-Buddha yang masih dipakai oleh masayarakat sekitar. C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Upload: ressa-jokamers

Post on 21-Jul-2015

392 views

Category:

Education


36 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp 12 masuknya hindu budha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Yasiha Gubug

Nama Guru : Sarinah, S.Pd

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kelas/ Semester : X / 1

Materi Pokok : Pedagang, Penguasa, dan Pujangga pada Masa

Klasik (Hindu dan Budha)

Sub Materi Pokok : Masuknya pengaruh Hindu-Buddha ke Kepulauan

Indonesia

Pertemuan ke : 12

Alokasi waktu : 2 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.2 . Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan

mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari

2.2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa

praaksara, Hindu dan Buddha

3.5. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan

Hindu –Buddha di Indonesia.

3.5.1. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan

kebudayaan Hindu – Buddha di Indonesia.

3.5.2. Merumuskan pendapat tentang teori yang paling tepat dari beberapa teori yang ada

tentang proses masuk dan berkembangnya Hindu - Buddha di Indonesia

4.5. Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan Hindu

Budha dengan menerpkan cara berpikir kronologis dan pengaruhnya pada kehidupan

masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakannya dalam bentuk tulisan

4.5.1. Mengidentifikasi hasil pengaruh kebudayaan Hindu-Buddha yang masih dipakai oleh

masayarakat sekitar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Page 2: Rpp 12 masuknya hindu budha

1. Melalui analisis pustaka dan eksplorasi internet tentang proses masuknya agama dan budaya

Hindu Budha peserta didik dengan jujur dan cermat mampu menjelaskan teori proses masuknya

agama Hindu dan Buddha di kepulauan Indonesia

2. Melalui diskusi kelompok tentang proses masuknya agama dan budaya Hindu Budha peserta

didik dengan bekerjasama, tanggung jawab, dan menghargai pendapat orang lain mampu

menyimpulkan dari teori-teori masuknya Hindu-Buddha ke Indonesia yang paling mendekati

benar.

3. Melalui diskusi kelompok tentang proses masuknya agama dan budaya Hindu Budha,peserta

didik dengan percaya diri, dan berani mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan

kelompok lain menanggapinyaBuddha di Indonesia.

4. Melalui kerja kelompok membuat makalah tentang Pengaruh Budaya Hindu Budha Yang Masih

Dipakai oleh Masyarakat Pada Masa Kini, peserta didik dengan jujur, tanggung jawab, dapat

mengidentifikasi bentuk – bentuk pengaruh kebudayaan Hindu Budha yang masih digunakan

masyarakat sekitar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Fakta

a. Agama Hindu dan Budha di Indonesia

b. Peninggalan hasil budaya

c. Tokoh pencetus teori

2. Konsep

a. Proses masuknya Hindu-Buddha

b. Teori-teori masuknya Hindu-Buddha

c. Bentuk-bentuk Pengaruh Hindu-Buddha

3. Prinsip

Masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesia terdapat empat teori. Diantara keempat teori

tersebut yang paling mendekati kebenaran adalah teori Waisya. Peranan para pedagang yang

paling dominan.

Masuknya pengaruh Hindu Budha ke Indonesia terjadi akulturasi.

5. Prosedur

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode : Diskusi, ceramah, studi pustaka, dan penugasan

2. Pendekatan : Pendekatan scientific (Scientific Learning)

3. Strategi : PBL (Problem Based Learning)

4. Model : Pembelajaran Kooperatif

F. LANGKAH LANGKAH PEMBNELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru mengucapkan salam, dan mengucapkan Salam ABITA

Memeriksa kehadiran peserta didik

Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses

KBM

Melakukan Apresepsi dengan mereview kembali materi pada

pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan

pembelajaran selanjutnya

10 Menit

Inti Oriantasi pesertadidik pada masalah Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang hendak

60 menit

Page 3: Rpp 12 masuknya hindu budha

dicapai

Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk ikut

melestarikan warisan budaya

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta didik ditunjukkan gambar tentang peninggalan budaya

Hindu dan Buddha.

Peserta didik memperhatikan tayangan power pint pada LCD (jika

memungkinkan)

Peserta didik terstimulus untuk menanggapi tayangan gambar dari

guru tentang hasil budaya Hindu Budha.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Peserta didik dibagi dalam 8 kelompok, dengan tugas :

Kelompok 1 dan 5 : Jelaskan teori masuk dan berkembangnya

agama dan kebudayaan Hindu ke Indonesia !

Kelompok 2 dan 6 : Teori manakah yang paling mendekati

benar dari teori-teori tentang proses masuknya pengaruh

Hindu Ke Indonesia ?

Kelompok 3 dan 7 : Faktor apa saja yang memudahkan

bangsa Indonesia mudah menerima pengaruh Hindu-Buddha?

Kelompok 4 dan 8 : Sebutkan bentuk-bentuk pengaruh India

di Indonesia !

Peserta didik secara kreatif memikirkan apa yang akan di tulis

untuk menjawab dan mengerjakan tugas dalam kelompok

masing – masing.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Setiap peserta didik yang tergabung dalam kelompok

mendiskusikan materi – materi yang menjadi tugasnya masing –

masing dan mencatat hasil diskusi

Peserta didik secara aktif terlibat untuk mengerjakan tugasnya

dan menyampaikan ide dan pendapat kepada anggota

kelompok.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas, dan peserta dari kelompok lain

menanggapinya.

Peserta didik menyimpulkan materi yang dipresentasikan.

Peserta bdidik mengakhiri presentasi

Penutup Peserta didik di dampingi guru membuat kesimpulan

(rangkungan) tentang materi yang telah dibahas

Guru melontarkan pertanyaan secara acak untuk mengetahui

tingkat pemahaman materi / evaluasi

Guru memberi penguatan dan refleksi

Guru memberikan tugas mandiri membuat makalah dengan tema

Pengaruh Budaya Hindu Budha Yang Masih Dipakai oleh

Masyarakat Pada Masa Kini sebagai pekerjaan rumah.

Pembelajaran ditutup dengan diakhiri salam.

20 Menit

Page 4: Rpp 12 masuknya hindu budha

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

Buku siswa, buku guru , powerpoint dan internet, peta, Gambar budaya Hindu Budha

2. Alat dan Bahan

Laptop, LCD,

3. Sumber Belajar

Buku Sejarah untuk SMA :

a. Kemendikbud, 2013, Sejarah Indonesia kelas X, Jakarta : Politeknik negeri Media

Kreatif

b. Edhie Wuryantoro, 1996, Sejarah Nasional dan Umum, Jakarta: Depdikbud

c. Habib Mustopo, dkk, 2006, Sejarah, SMA Kelas X, Jakarta: Yudhistira

d. Mawarti , Djoened, Poeponegoro, Nugroho Notosusanto, 1990, Sejarah nasional

Indonesia I, Jakarta: Balai Pustaka

e. Ratna Hapsari, 2013, Sejarah Indonesia Untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta: Erlangga

f. Soekmono, R, 1992, Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia I, Yogyakarta:

Kanisius

H. PENILAIAN

1. Teknik :

a. Tes

b. Non Tes

2. Bentuk :

a. Tertulis

b. Penilaian Kinerja

c. Portofolio

3. Instrumen

1) Instrumen Test tertulis : Kisi-kisi, Soal, Kunci Jawab dan Pedoman Penilaian terlampir

(Lampiran1)

2) Instrumen Penilaian Kinerja : Lembar Pengamatan dan pedoman penilaian terlapir (Lampiran

2)

3) Instrumen Penilaian Ketrampilan : Lampiran 3

4) Instrumen Penilaian Portofolio : Lampiran 4

Godong 10 Juli 2013

Mengetahui Guru Mapel Sejarah

Kepala Sekolah

Drs. H. Syafi’I Sarinah, S.Pd

Page 5: Rpp 12 masuknya hindu budha

LAMPRAN 1

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godong

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia (Wajib)

Kelas/ Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Bentuk Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Soal : Uraian

Jumlah Soal : 4

1. KISI-KISI SOAL :

NO KOMPETENSI

DASAR MATERI INDIKATOR

DIMENSI

KOGNITIF

3.5. Menganalisis

berbagai

teori tentang

proses

masuk dan

berkembang

nya agama

dan

kebudayaan

Hindu –

Buddha di

Indonesia.

2. Teori-teori

masuknya

Hindu-Buddha

1. Siswa mapu Jelaskan teori-

teori tentang masuknya

pengaruh Hindu - Buddha ke

Indonesia!

Pemahaman

(C2)

2. Siswa mampu menganalisis

teori mana yang paling

mendekati benar dari

beberapa teori masuknya

Hindu-Buddha !

Analisi

(C4)

3. Bentuk-bentuk

Pengaruh

Hindu-Buddha

3. Sebutkan tiga pengaruh

Hindu – Buddha yang masih

ada di masa sekarang !

Pengetahuan

(C1)

2. SOAL :

a. Petunjuk mengerjakan :

1. Tulis Nama, Kelas, dan Nomor Absen Anda di bagian atas kanan lembar jawab.

2. Kerjakan secara urut.

3. Waktu menegerjakan hanya 10 menit.

b. Soal :

1. Jelaskan teori-teori tentang masuknya pengaruh Hindu - Buddha !

2. Buatlah analisis teori mana yang paling mendekati benar dari beberapa teori masuknya Hindu-

Buddha !

3. Sebutkan tiga pengaruh Hindu – Buddha yang masih ada di masa sekarang !

3. KUNCI JAWAB :

1. Teori masuknya pengaruh Hindu ke Indonesia

1) Teori Brahmana (dari Van Leur)

Hindu masuk Indonesia dibawa kaum Brahmana, alasannya mereka adalah ahli agama

mengetahui/menguasai seluk beluk keagamaan, mereka datang atas permintaan/undangan

kepala suku/para penguasa/para bangsawan Indonesia yang tertarik agama Hindu, yang

kemudian diadakan upacara penghinduan. Pendukung hipotesis ini adalah J.C. van Leur.

2) Teori Ksatria (dari Bosch)

Hindu masuk dibawa oleh kaum Ksatria alasannya di India terjadi kakacauan politik dan

kaum ksatria kalah dan lari/menyingkir ke Indonesia sambil menyebarkan agama Hindu.

Pendudukung hipotesis ksatria adalah C.C. Berg.

3) Teori Weisya (dari Krom)

Page 6: Rpp 12 masuknya hindu budha

Hindu masuk dibawa oleh kaum Weisya/pedagang alasannya kaum pedaganglah yang

menguasai jalur perdagangan sambil menyebarkan agama Hindu. Pendudukung hipotesis

waisya adalah N.J. Krom.

4) Teori Sudra

Hindu masuk Indonesia dibawa oleh kaum Sudra alasannya adalah kaum Sudra di India

merupakan orang-orang buangan, sehinggan mereka menyingkir/pergi ke Indonesia.

5) Teori Nasional,

bahwa bangsa Indonesia yang berdagang ke India pulang dengan membawa agama dan

kebudayaan Hindu atau sebaliknya orang-orang Indonesia (raja) mengundang Brahmana

kemudian Brahmana menyebarkan agama dan kebudayaan Hindu di Indonesia. Pendapat

semacam ini disebut teori arus balik. Pendukung teori ini ialah F.D.K. Bosch.

6) Teori gabungan

Teori ini beranggapan bahwa kaum brahmana, bangsawan, dan para pedagang bersama-sama

menyebarkan agama Hindu dengan peranan masing-masing.

2. Dari ke-4 teori tersebut yang dianggap benar adalah teori Brahmana, alasannya :

a. Agama Hindu bukan agama yang demokratis/terbuka sehingga hal ikhwal/seluk-beluknya

menjadi hak dan monopoli kaum Brahmana.

b. Prasasti di Indonesia berbahasa Sansekerta, bahasa ini sudah mati dan hanya digunakan pada

kitab-kitab suci dan upacara keagamaan dan kaum Brahmanalah yang mampu/menguasai dan

mengerti penggunaannya.

3. Contoh-contoh bentuk pengaruh India yang masih berlangsung hingga sekarang.

a. Cerita Wayang kulit dengan cerita Mahabarata dab Ramayana

b. Perhitungan selamatan orang yang telah meninggal

c. Candi / pura / wihara

d. Pemberian sesaji

e. dll

4. PEDOMAN PENILAIAN :

Kriteria Skor Nilai

Jawaban benar sempurna 10

Jawaban mendekati benar sempurna 8

Jawaban separuh benar 6

Jawaban sedikit benar 3

Jawaban salah 1

Tidak menjawab 0

NILAI = . Jumlah skor x 4

Jumlah skor maksimal (30)

Kriteria penilaian

No. SKOR Nilai

1 3,66˂skor≤4,00 A

2 3,33˂skor≤3,66 A-

3 3,00˂skor≤3,33 B+

4 2,66˂skor≤3,00 B

5 2,33˂skor≤2,66 B-

6 2,00˂skor≤2,33 C+

7 1,66˂skor≤2,00 C

8 1,33˂skor≤1,66 C-

9 1,00˂skor≤1,33 D+

10 0.00˂skor˂1,00 D

Page 7: Rpp 12 masuknya hindu budha

LAMPIRAN 2

INTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godong

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia (Wajib)

Kelas/ Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

A. KOMPETENSI DASAR :

2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara,

Hindu dan Buddha

B. INDIKATOR

1. Peserta didik dapat menunjukan perilaku jujur dan cermat dalam melaporkan hasil analisis

tentang teori proses masuknya agama Hindu dan Buddha di kepulauan Indonesia

2. Peserta didik dapat menunjukan perilaku bekerjasama, percaya diri, tanggung jawab, santun

berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dalam diskusi tentang teori-teori masuknya

Hindu-Buddha ke Indonesia yang paling mendekati benar serta bentuk-bentuk pengaruh Hindu-

Buddha.

3. Peserta didik dapat menunjukan perilaku jujur, tanggung jawab, peduli dan disiplin dalam

mengerjakan tugas pembelajaran sejarah yakni membuat makalah sederhana tentang bentuk-

bentuk kebudayaan pengaruh Hindu-Buddha yang masih dipakai oleh masyarakat sekitar tempat

tinggalnya.

C. FORMAT PENILAIAN

Topik : ...............................................

Kelas : ............................................... Hari/Tanggal :.......................................

NO

SIKAP

NAMA

TA

NG

GU

NG

JA

WA

B

KE

DIS

IPL

INA

N

KE

RJA

SA

MA

KE

JUJU

RA

N

PE

RC

AY

A D

IRI

KE

BE

RA

NIA

N

SA

NT

UN

ME

NG

HA

RG

AI

JUM

LA

H S

KO

R

NIL

AI

1

2

3

4

5

6

7

8

D. PEDOMAN PENILAIAN

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.

1. = sangat kurang;

2. = kurang konsisten;

3. = mulai konsisten;

4. = konsisten; dan

5. = selalu konsisten.

NILAI = . Jumlah skor x 4

Jumlah skor maksimal (40)

Page 8: Rpp 12 masuknya hindu budha

Kriteria penilaian

NO. SKOR KRITERIA

10 3,66˂skor≤4,00 SB

(Sangat Baik) 1 3,33˂skor≤3,66

2 3,00˂skor≤3,33 B

(Baik) 3 2,66˂skor≤3,00

4 2,33˂skor≤2,66

5 2,00˂skor≤2,33 C

(Cukup) 6 1,66˂skor≤2,00

7 1,33˂skor≤1,66

8 1,00˂skor≤1,33 K

(Kurang) 9 0.00˂skor˂1,00

Page 9: Rpp 12 masuknya hindu budha

LAMPIRAN 3

INTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godong

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia (Wajib)

Kelas/ Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

A. KOMPETENSI DASAR :

2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara,

Hindu dan Buddha

B. INDIKATOR

1. Peserta didik dapat menunjukan perilaku jujur dan cermat dalam melaporkan hasil analisis

tentang teori proses masuknya agama Hindu dan Buddha di kepulauan Indonesia

2. Peserta didik dapat menunjukan perilaku bekerjasama, percaya diri, tanggung jawab, santun

berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dalam diskusi tentang teori-teori masuknya

Hindu-Buddha ke Indonesia yang paling mendekati benar serta bentuk-bentuk pengaruh Hindu-

Buddha.

3. Peserta didik dapat menunjukan perilaku jujur, tanggung jawab, peduli dan disiplin dalam

mengerjakan tugas pembelajaran sejarah yakni membuat makalah sederhana tentang bentuk-

bentuk kebudayaan pengaruh Hindu-Buddha yang masih dipakai oleh masyarakat sekitar tempat

tinggalnya.

C. FORMAT PENILAIAN

Topik : ...............................................

Kelas : ............................................... Hari/Tanggal :.......................................

NO

SIKAP

NAMA

KETRAMPILAN

JUM

LA

H S

KO

R

NIL

AI

ME

LA

PO

RK

AN

SE

CA

RA

LIS

AN

BE

RT

AN

YA

ME

NJA

WA

B

ME

NG

GU

NA

KA

N

IT

1

2

3

4

5

6

7

8

D. PEDOMAN PENILAIAN

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.

1. = sangat kurang;

2. = kurang konsisten;

3. = mulai konsisten;

4. = konsisten; dan

5. = selalu konsisten.

Page 10: Rpp 12 masuknya hindu budha

NILAI = . Jumlah skor x 4

Jumlah skor maksimal (20)

Kriteria penilaian

No. SKOR Nilai

1 3,66˂skor≤4,00 A

2 3,33˂skor≤3,66 A-

3 3,00˂skor≤3,33 B+

4 2,66˂skor≤3,00 B

5 2,33˂skor≤2,66 B-

6 2,00˂skor≤2,33 C+

7 1,66˂skor≤2,00 C

8 1,33˂skor≤1,66 C-

9 1,00˂skor≤1,33 D+

10 0.00˂skor˂1,00 D

Page 11: Rpp 12 masuknya hindu budha

LAMPIRAN 2

INTRUMEN PENILAIAN PROJEK LEARNING

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godong

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia (Wajib)

Kelas/ Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

A. KOMPETENSI DASAR :

4.5. Mengolah informasi mengenai proses masuk dan berkembangnya kerajaan Hindu – Buddha

B. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi bwntuk-bentuk pengaruh Hindu-Buddha yang masih dipakai oleh masyarakat

dilingkungan tempat tinggal (Kebumen)

2. Menganalisa nilai-nilai yang terkandung dalam kebudayaan tersebut sehingga masyarakat masih

tetap memakainya

3. Melaporkan hasil mengidentifikasi dan menganalisa ke dalam makalah sederhana

C. TUGAS PROYEK

1. Buatlah makalah sederhana tentang bentuk-bentuk kebudayaan hasil pengaruh Hindu-Buddha

yang masih dipakai oleh masyarakat disekitar tempat tinggalmu.

2. Kerjakan tugas proyek ini secara berkelompok dengan anggota maksimal 3 anak.

3. Laporkan hasilnya secara tertulis dengan sistematika sebagai berikut :

a. Judul

b. Pendahuluan : berisi

1) Pengertian judul

2) Tujuan proyek

3) Sumber informasi

4) Cara kerja

5) Alat dan Bahan

c. Hasil Penemuan dan Analisa (lengkapi dengan gambar / data lainnya)

d. Kesimpulan

4. Bagian Cover berisi : Judul, logo sekolah, Kelompok kerja (NIS, Nama, Kelas); Almamater;

Alamat Almamater; Tahun proyek Dilaksanakan.

D. FORMAT PENILAIAN PROYEK

Matapelajaran : ___________________________________________________

Nama Proyek : ___________________________________________________

Alokasi Waktu : ___________________________________________________

Guru Pembimbing : ___________________________________________________

Nama : _________________________

NIS : _________________________

Kelas : _________________________

No ASPEK SKOR

1 2 3 4 5

1 PERENCANAAN:

a. Persiapan

b. Rumusan Judul

Page 12: Rpp 12 masuknya hindu budha

2 PELAKSANAAN:

a. Sistematika Penulisan

b. Keakuratan Sumber Data / Informasi

c. Kuantitas Sumber Data

d. Analisis Data

e. Penarikan Kesimpulan

S LAPORAN PROYEK :

a. Performans

b. Kelengkapan sistematika

c. Tingkat keberhasilan

TOTAL SKOR

D. PEDOMAN PENILAIAN

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.

6. = sangat kurang;

7. = kurang konsisten;

8. = mulai konsisten;

9. = konsisten; dan

10. = selalu konsisten.

NILAI = . Jumlah skor x 4

Jumlah skor maksimal (20)

Kriteria penilaian

No. SKOR Nilai

1 3,66˂skor≤4,00 A

2 3,33˂skor≤3,66 A-

3 3,00˂skor≤3,33 B+

4 2,66˂skor≤3,00 B

5 2,33˂skor≤2,66 B-

6 2,00˂skor≤2,33 C+

7 1,66˂skor≤2,00 C

8 1,33˂skor≤1,66 C-

9 1,00˂skor≤1,33 D+

10 0.00˂skor˂1,00 D

Page 13: Rpp 12 masuknya hindu budha

LAMPIRAN 5

MATERI PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godong

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia (Wajib)

Kelas/ Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Topik : Proses Masuk dan Berkembangnya Agama dan Kebudayaan

Hindu-Buddha ke Indonesia

1. Teori masuknya pengaruh Hindu ke Indonesia

1) Teori Brahmana (dari Van Leur)

Hindu masuk Indonesia dibawa kaum Brahmana, alasannya mereka adalah ahli agama

mengetahui/menguasai seluk beluk keagamaan, mereka datang atas permintaan/undangan

kepala suku/para penguasa/para bangsawan Indonesia yang tertarik agama Hindu, yang

kemudian diadakan upacara penghinduan. Pendukung hipotesis ini adalah J.C. van Leur.

2) Teori Ksatria (dari Bosch)

Hindu masuk dibawa oleh kaum Ksatria alasannya di India terjadi kakacauan politik dan

kaum ksatria kalah dan lari/menyingkir ke Indonesia sambil menyebarkan agama Hindu.

Pendudukung hipotesis ksatria adalah C.C. Berg.

3) Teori Weisya (dari Krom)

Hindu masuk dibawa oleh kaum Weisya/pedagang alasannya kaum pedaganglah yang

menguasai jalur perdagangan sambil menyebarkan agama Hindu. Pendudukung hipotesis

waisya adalah N.J. Krom.

4) Teori Sudra

Hindu masuk Indonesia dibawa oleh kaum Sudra alasannya adalah kaum Sudra di India

merupakan orang-orang buangan, sehinggan mereka menyingkir/pergi ke Indonesia.

5) Teori Nasional,

bahwa bangsa Indonesia yang berdagang ke India pulang dengan membawa agama dan

kebudayaan Hindu atau sebaliknya orang-orang Indonesia (raja) mengundang Brahmana

kemudian Brahmana menyebarkan agama dan kebudayaan Hindu di Indonesia. Pendapat

semacam ini disebut teori arus balik. Pendukung teori ini ialah F.D.K. Bosch.

6) Teori gabungan

Teori ini beranggapan bahwa kaum brahmana, bangsawan, dan para pedagang bersama-sama

menyebarkan agama Hindu dengan peranan masing-masing.

Dari ke-4 teori tersebut yang dianggap dominan adalah teori Brahmana, alasannya :

a. Agama Hindu bukan agama yang demokratis/terbuka sehingga hal ikhwal/seluk-beluknya

menjadi hak dan monopoli kaum Brahmana.

b. Prasasti di Indonesia berbahasa Sansekerta, bahasa ini sudah mati dan hanya digunakan pada

kitab-kitab suci dan upacara keagamaan dan kaum Brahmanalah yang mampu/menguasai dan

mengerti penggunaannya.

2. Faktor-faktor yang memudahkan bangsa Indonesia menerima pengaruh Hindu-Buddha

a. Bangsa Indonesia telah memiliki dasar-dasar kebudayaan yang cukup tinggi, yangtidak dapat

dihapus begitu saja, dan terus berkembang mengikuti jaman.

b. Bangsa Indonesia meiliki Local Genius yang tinggi yaitu kecakapan suatu bangsa untuk

menerima unsur-unsur kebudayaan asing dan mengolah unsur-unsur tersebut sesuai dengan

kepribadian bangsa sendiri.

c. Bangsa Indonesia memliki rasa toleransi yang sangat tinggi

Page 14: Rpp 12 masuknya hindu budha

3. Contoh-contoh bentuk pengaruh India yang masih berlangsung hingga sekarang.

a. Cerita Wayang kulit dengan cerita Mahabarata dab Ramayana

b. Perhitungan selamatan orang yang telah meninggal

c. Candi / pura / wihara

d. Pemberian sesaji

e. dll