rpp 1 bu gusti ayu putu oliarni, spd smpn 6 dps
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 6 DenpasarKelas/Semester : VII (Tujuh)/ 1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisMateri Pokok : Greeting,Chapter 1Alokasi Waktu : 4x40 menit (2xpertemuan)
Tujuan Pembelajaran:
Siswa terampil berkomunikasi lisan dan tulis, menjalin hubungan interpersonal melalui menyapa, berpamitan, berterimakasih dan meminta maaf dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar, secara sungguh sungguh santun dan peduli.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan,pamitan,ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai dengan konteks.
Indikator :
1 RPP PAKET 1 2013
Materi Pembelajaran
Teks lisan untuk sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
a. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya
b. Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya
c. Thank you. You are welcome., dan semacamnya
d. I’m sorry. That’s fine, okay. Allright., dan semacamnya
Ungkapan – Ungkapan rumpang (DISERTAI GAMBAR)
2 RPP PAKET 1 2013
NO Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1 Menunjukan kesungguhan dalam belajar
2 2.1 Menunjukan kesantunan dan kepedulian
3 3.1 Menentukan fungsi social teks
Mengidentifikasi struktur teks
Menggunakan tata bahasa yang benar dalam ungkapan
Mengucapkan kata dengan benar
Mengucapkan kalimat dengan intonasi yang benar
4 4.1 Berkomunikasi secara lisan untuk menjaga hubungan interpersonal melalui menyapa berpamitan, meminta maaf dan berterimakasih secara lancar, akurat dan berterima kasih
3 RPP PAKET 1 2013
…………………… Surya
How are you today?
Good Morning Ayu
I am ……………………….
………………………………………..,
…………………………..……………………,
…………………………..
MARISA
ANDIKA
Unsur kebahasaan
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.
Metode Pemblajaran:
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Strategy : Observe – Practice
3. Metode : Inquiry/experiential learning, Project-based learning
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktuGuru Siswa
Pendahuluan - Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris, misalnya menggunakan kalimat “Good morning students”
- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
- Siswa merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
10 menit
4 RPP PAKET 1 2013
Good afternoon ERIKA………………………… DEWI.
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
- Mengaitkan pengetahuan/pengalaman siswa dengan materi.
- Mengantarkan peserta didik kepada materi dengan menyanyikan lagu
Inti Mengamati/Observing
Memperdengarkan/membaca/
mempertontonkan contoh-contoh
teks lisan (dan tulis) teks interaktif
menyapa, pamitan, ucapan
terimakasih dan permintaan maaf
- Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat disampaikan ketika menyapa, menanyakan kabar tentang seseorang:” Good morning. , How are you?” “I’m fine, thank you. And you?” “I’m fine too. Thank you.”
Bertanya/Questioning
- Mengarahkan siswa untuk menanyakan variasi ungkapan menyapa ” Good afternoon
Mengamati/Observing(con..)
Siswa mendengarkan/ menonton interaksi sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf
Siswa mengikuti interaksi sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.
Siswa menirukan model interaksi sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi sapaan, pamitan,
ucapan terimakasih, dan permintaan maaf (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan/
questioning
60 menit
5 RPP PAKET 1 2013
,Sir/Mam/Miss.”, How are you?, how is everything?, Iam fine,
I am great, I am not feeling well”
- Menyapa siswa dan bertanya
kepada siswa tentang khabar.
Menalar/Associating
- Membandingkan dialog dengan ungkapan yang telah dipelajari dengan yang lain/ ada di sumber lain
- Membandingkan ungkapan menyapa dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa
- Menyuruh melengkapi gambar dengan ungkapan rumpang
Mengkomunikasikan/
communicating
- Menyuruh siswa melatihkan ungkapan yang telah dipelajari dengan teman sebangkunya/ orang lain disekolah
- Menyapa secara wajar di dalam dan diluar kelas dengan guru, teman, dan orang lain di sekitarnya.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Siswa membandingkan antar ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Siswa melengkapi gambar rumpang dengan ungkapan yang benar sesuai konteks
Mengkomunikasikan
Siswa mempraktekkan ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
6 RPP PAKET 1 2013
PENUTUP - Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
- Guru bersama-sama dengan peserta didik dan membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
- Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar yang diinginkan dari peserta didik,
10 menit
Media dan Alat Bantu Pembelajaran :
1. Teks lisan yang dibuat oleh guru secara langsung
2. Teks berupa rekaman dialog
3. Video rekaman yang berisi ungkapan kebahasaan
Sumber Belajar/ Media Pembelajaran :
1. Sumber :buku paket siswa
Gunawan, A., Khatimah, Y. R., dan Wachidah, S. 2013. BahasaInggris: when English
rings the bell. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta
2. Media Audio Building Block/ Teacher’s modeling(for listening)
3. Related Picture
Penilaian Hasil Pembelajaran :
1. Penilaian sikap dengan menggunakan lembar pengamatan 2. Penilaian proses dengan menggunakan lembar penilaian pengetahuan/keterampilan
Indikator PencapaianKompetensiTeknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
Menunjukkan motivasi belajar yang sungguh-
Penilaian Sikap Lembar penilaian
Pengamatan
7 RPP PAKET 1 2013
sungguh untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
Menunjukkan perilaku
santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru
dan teman.
Mengidentifikasi struktur teks yang runtut dan tepat sesuai konteks.
Siswa menyapa dan merespon sapaan dalam role play/bermain peran dengan melibatkan unsur-unsur kebahasaan [intonasi, ucapan dan tekanan kata] yang benar dalam bahasa Inggris
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
Proses Abstrak Konkret
Penilaian keterampilan
- Tes unjuk kerja(performance test)
sikap
Lembar penilaian sikap
Lembar penilaian pengetahuan
Lembar penilaian dengan scale
Proses
Pengamatan Proses
Terlampir
Terlampir
Instrumen Penilaian Sikap
No Sikap yang di amati
yang dinilai
Skor Keterangan
4 3 2 1
1 Serius dalam menerima pelajaran
2 Bertanggung jawab dan teliti dalam menjalankan tugas
8 RPP PAKET 1 2013
3 Santun terhadap guru dan teman (menghargai)
4 Peduli terhadap guru dan teman
5 Aktif berperan serta dalam proses PBM
4 : sangat baik
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang
Instrumen Penilaian Keterampilan
No Keterampilan yang diamati
dan dinilai
Skor Keterangan
4 3 2 1
Aspek proses
Mengamati
Mengajukan pertanyaan
Aspek Abstrak
Mencoba melakukan tugas
Aspek Konkret
Membuat
Merangkai
Mempresentasikan
Kriteria:4 : Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu2 : Terlibat namun pasif1 : Tidak terlibat bahkan mengganggu PBM
9 RPP PAKET 1 2013
Penilaian Speaking Skill (Performance/Unjuk Kerja)
Rubrik Penilaian
Komponen Uraian SkorPronunciation Terdapat banyak kesalahan pelafalan 1
Pelafalan benar tapi tidak sperti native speaker 2
Pelafalan yang sempurna seperti native speaker 3
Fluency Pembicaraan selalu terhenti dan terputus-putus sehingga susah untuk dimengerti
1
Pembicaraan kadang-kadang ragu namun mendekati kebenaran
2
Pembicaraan dalam segala hal lancar dan tepat 3
Vocabulary Penguasaan kosakata sangat terbatas 1
Pemilihan kosakata sering tidak tepat dan keterbatasan penguasaannya menghambat kelancaran komunikasi
2
Penggunaan kosakata lebih luas dan cermat, kosakata umum pun tepat sesuai dengan situasi sosial
3
Content Memahami sedikit isi percakapan yang paling sederhana sekalipun
1
Memahami dengan baik percakapan sederhana, dlm hal tertentu masih perlu penjelasan dan pengulangan
2
10 RPP PAKET 1 2013
Memahami segala sesuatu dalam pembicaraan normal
3
Mengetahui Denpasar, Agustus 2013Kepala SMP Negeri 6 Denpasar Guru Mata Pelajaran
Drs I Wayan Arum, MM Gusti Ayu Putu Oliarni, S.PdNIP.19551231 197803 1 078 NIP.1965 0224197803 2007
11 RPP PAKET 1 2013
Attachment for Instrumentation:
Listen carefully and fill the blanks!
Dina and Vina : Good ____(1), Ms. Kurnia
Ms Kurnia : ____(2), Dina and Vina, How ____(3)today?
Dina and Vina : we are ____(4), Thank you. And ____(5)you?
Ms. Kurnia : Very well, _______(6) are you going ____(7)?
Dina and Vina :yes, we _____(8)
Ms Kurnia : See you _____(9)girls
Dina and Vina :See you too, Ms. Kurnia ____(10)Bye
Ms Kurnia : Bye bye
Listen to the conversation and fill in the blanks!
Vina : Hello, good ____(1) this is Vina___(2)
Rony : _____ (3)afternoon. May I ___(4)Mr. Budiawan, please
Vina : _____(5)Mr. Budiawan is not around. Who’s ____(6)?
Rony : My ____ (7)is Rony. I’m ____(8)student
Vina : Do you _____(9) to leave a _______(10)?
Rony : No, ____(11)you. I will ___(12)him at _______(13)
Vina : Okay. I’ll tell _____(14)
Rony : Thank you____ (15) Bye bye
Vina : You’re _______(16)
(Rekaman: 1:31)
Dina and Vina : Good Afternoon Ms. Kurnia
Ms Kurnia : Good afternoon, Dina and Vina, How are you doing today?
Dina and Vina : we are fine, thank you. And how are you?
Ms. Kurnia : Very well, thank you,are you going home?
12 RPP PAKET 1 2013
Dina and Vina : yes, we are(8)
Ms Kurnia : See you tomorrow girls
Dina and Vina : See you too, Ms. Kurnia good bye
Ms Kurnia : Bye bye….
(Rekaman: 2:57)
Vina : Hello, good afternoon this is Vina speaking
Rony : Good afternoon. May I speak to Mr. Budiawan, please
Vina : Sorry Mr. Budiawan is not around. Who’s calling?
Rony : My name is Rony. I’m his student
Vina : Do you want to leave a message?
Rony : No,thank you. I will meet him at school
Vina : Okay. I’ll tell him
Rony : Thank you very much….Bye bye
13 RPP PAKET 1 2013