rpm viskositas

53
RENCANA PEMBELAJARAN MIKRO (VISKOSITAS) Satuan Pendidikan : SMA/MA Kelas / Smstr : XI / II Mata pelajaran : Fisika Model Pembelajaran : Pemahaman Konsep Jumlah pertemuan : Satu pertemuan Waktu : 1 x 15 menit I. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah II. Kompetensi Dasar : Menganalisis hukum- hukum yang berhubungan dengan fluida static dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari III. Indikator a. Kognitif 1. Produk: a) Menghitung dan menganalisis koefisien viskositas suatu fluida b) Menjelaskan pengertian Viskositas c) Menghitung kecepatan terminal suatu fluida 2. Proses: Merencanakan dan melaksanakan demonstrasi untuk menyelidiki hubungan antara kekentalan fluida dan kecepatan alir fluida, meliputi:

Upload: fatimahtriyaningsih

Post on 01-Jul-2015

878 views

Category:

Documents


21 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPM VIskositas

RENCANA PEMBELAJARAN MIKRO (VISKOSITAS)

Satuan Pendidikan : SMA/MA

Kelas / Smstr : XI / II

Mata pelajaran : Fisika

Model Pembelajaran : Pemahaman Konsep

Jumlah pertemuan : Satu pertemuan

Waktu : 1 x 15 menit

I. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem

kontinu dalam menyelesaikan masalah

II. Kompetensi Dasar : Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan

fluida static dan dinamik serta penerapannya dalam

kehidupan sehari-hari

III. Indikator

a. Kognitif

1. Produk:

a) Menghitung dan menganalisis koefisien viskositas suatu fluida

b) Menjelaskan pengertian Viskositas

c) Menghitung kecepatan terminal suatu fluida

2. Proses:

Merencanakan dan melaksanakan demonstrasi untuk menyelidiki hubungan antara

kekentalan fluida dan kecepatan alir fluida, meliputi:

a) merumuskan masalah,

b) merumuskan hipotesis,

c) mengidentifikasi variabel manipulasi,

d) mengidentifikasi variabel respon,

e) mengidentifikasi variabel kontrol,

f) melaksanakan eksperimen,

g) membuat tabel pengamatan,

h) melakukan analisis data,

i) merumuskan kesimpulan

Page 2: RPM VIskositas

b. Psikomotor:

- Merangkai alat dan melakukan demonstrasi mandiri dengan bimbingan dari guru serta

mampu menganalisisnya

c. Afektif

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) jujur

b) peduli

c) tanggung jawab

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a) bertanya,

b) menyumbang ide atau berpendapat,

c) menjadi pendengar yang baik,

d) ber komunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran:

a. Kognitif

1. Produk:

a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menghitung dan

menganalisis koefisien viskositas suatu fluida dengan mengerjakan soal terkait di

LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.

b) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, Siswa mampu menjelaskan

pengertian Viskositas dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai

kunci jawaban.

c) Secara mandiri siswa dapat menghitung kecepatan terminal suatu fluida dengan

mengerjakan soal-soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.

2. Proses:

a) Diberikan LKS yang telah dimodifikasi dengan mengubah fluida yang digunakan,

siswa dapat melakukan demonstrasi untuk menyelidiki hubungan antara Gaya

Gesek, Kecepatan dan Koefisien Viskositas sesuai rincian tugas kinerja yang

ditentukan di LP 2: Proses, meliputi: merumusan masalah, merumuskan hipotesis,

mengidentifikasi variabel manipulasi, mengidentifikasi variabel respon,

mengidentifikasi variabel kontrol, melaksanakan demonstrasi, membuat tabel

pengamatan, melakuakn analisis data, dan merumuskan kesimpulan.

Page 3: RPM VIskositas

b. Psikomotor:

Disediakan alat dan bahan yang akan digunakan dalam demonstrasi dan siswa dapat

secara mandiri melakukan demonstrasi serta mampu menganalisisnya.

c. Afektif

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai

pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi:

kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter.

2. Keterampilan sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai

pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya,

menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi

sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.

V. Materi Pembelajaran : Viskositas

VI. Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

VII. Model dan Metode Pembelajaran:

Mo del Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif

Metode Pembelajaran: Diskusi, demonstrasi, dan pemberian tugas

VIII. Kegiatan pembelajaran

A. Pendahuluan

Kegiatan

Penilaian

oleh

Pengamat

Catatan Pengamat

1 2 3 4

1. Memotivasi siswa dengan menyiapkan alat yang

akan digunakan dalam materi terkait. (Fase 1

MPK)

2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk,

proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan

perilaku berkarater. (Fase 1 MPK)

Page 4: RPM VIskositas

B. Inti

Kegiatan

Penilaian

oleh

Pengamat

Catatan Pengamat

1 2 3 4

Penggalan 1

1. Menyajikan informasi berupa rumusan masalah

tentang bagaimanakah hubungan antara kekentalan

fluida dan kecepatan alirnya dengan mengacu pada

LKS: Hubungan Antara kekentalan fluida dan

kecepatan alirnya (Fase 2 MPK).

2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-

kelompok kooperatif dan membagikan LKS, satu

LKS tiap kelompok. Satu kelompok terdiri dari 2 –

3 siswa. (Fase 3 MPK)

3. Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas

rumusan masalah yang telah diberikan di LKS

tersebut sambil memberi kesempatan siswa dengan

jujur melakukan evalusi-diri dengan LP 2: Proses

yang dibagikan. (Fase 4 MPK)

4. Membimbing siswa mengidentifikasi variabel

manipulasi, variabel respon, dan variabel

kontrol, dengan cara menunjuk satu-dua siswa

untuk aktif menyumbang ide dan meminta siswa

lain mengulang ide temannya untuk mengecek

apakah ia menjadi pendengar yang baik. (Fase 4

MPK)

Penggalan 2

5. Membimbing kelompok melaksanakan

demonstrasi dengan menggunakan KIT sesuai

langkah-langkah 1 - 9 yang tertulis pada LKS itu

dan mengisikan besarnya kecepatan dan waktu

yang dibutuhkan kelereng untuk sampai kedasar

Page 5: RPM VIskositas

bejana dengan kecepatan konstan pada kolom yang

sesuai padaTabel 1. Bila ada siswa yang

menunjukkan perilaku tidak peduli atau

menunjukkan perilaku tidak bertanggung jawab

segera diingatkan. (Fase 4 MPK)

6. Membimbing siswa mengisi kolom jarak dan

waktu. Tekankan perlunya jujur dalam

melakukan pengamatan dan mencatat hasil

pengamatan itu di dalam tabel. (Fase 4 MPK).

7. Satu-dua kelompok diminta mengisi Tabel 1 itu di

papan tulis dan mengkomunikasikan pekerjaannya

kepada kelas untuk memberi kemudahan guru

melakukan evaluasi formatif dan memberi

kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi

pendengar yang baik . (Fase 5 MPK)

Penggalan 4

8. Membimbing kelompok melakukan analisis

dengan mengacu pada bagian Analisis LKS SMP

itu. Ditekankan perlunya ikut bertanggung jawab

dan mendengarkan ide teman dalam tugas analisis

ini. (Fase 4 MPK).

9. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta

satu-dua kelompok mengkomunikasikan

kinerjanya dan kelompok lain menjadi pendengar

yang baik agar dapat memberi pendapat saat

diminta guru. (Fase 5 MPK)

10. Membimbing kelompok menarik kesimpulan

dengan mengacu pada bagian Kesimpulan LKS.

Diingatkan agar aktif menyumbang ide atau

berpendapat, dan belajar menjadi pendengar yang

baik. (Fase 4 MPK)

11. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta

satu - dua kelompok untuk mengkomunikasikan

hasil diskusi, dan kelompok lain diberi kesempatan

Page 6: RPM VIskositas

menyumbang ide dan memberi pendapat. (Fase 5

MPK)

12. Memberikan penghargaan kepada individu dan

kelompok yang berkinerja baik dan amat baik

dalam kegiatan belajar mengajar tersebut. (Fase 6

MPK)

C. Penutup

Kegiatan

Penilaian

oleh

Pengamat

Catatan Pengamat

1 2 3 4

1. Dengan melibatkan siswa, guru menutup

pelajaran dengan menyimpulkan ide-ide penting

pelajaran hari ini dan memberi PR mengerjakan

soal pada Buku Teory dan Aplikasi Fisika dari

Tiga Serangkai Halaman 344 dari nomor 1

sampai dengan 5

IX. Penilaian hasil belajar

1. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 1

2. LP 2: Proses

3. LP 3: Psikomotor

4. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter

5. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial

6. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

X. Sumber Pembelajaran

1. LKS SMP: Hubungan Gaya Gesek, Kecepatan dan Koefisien Viskositas

2. Kunci LKS SMP: Hubungan Gaya Gesek, Kecepatan dan Koefisien Viskositas

3. Silabus

4. Bahan: Flashdisk, Kertas HVS

5. Alat : Komputer

Page 7: RPM VIskositas

Daftar Pustaka

BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan oleh

Kegiatan Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi

Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.

Haryadi, Bambang. 2008. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional

Purwanto, Budi. 2002. Theory and application of physics. Jalan Dr.Supomo No.23 Solo: tiga

serangkai

Sarwono, Sunarroso, Suyatman. 2009. Fisika 2 : Mudah dan Sederhana Untuk SMA/MA

Kelas XI . Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Page 8: RPM VIskositas

LKS: Hubungan Gaya Gesek, Kecepatan dan Koefisien Viskositas

Ekeperimen Tidak Dibimbing – INQUIRI PENEMUAN

Hubungan Gaya Gesek, Kecepatan dan Koefisien Viskositas

Di dalam fluida yang mengalir terdapat gesekan internal yang dinamakan viskositas atau kekentalan yang diberi symbol . Gesekan itu sebanding dengan kecepatan relative benda terhadap fluida. Khusus benda yang berbentuk bola, besar gaya gesek tersebut dapat dihitung dengan Hukum Stokes F = - 6 r v. Di mana r= jari-jari benda, = koefisien viskositas, dan v = kecepatan benda dalam fluida.

Tujuan : Menyelidiki hubungan antara koefisien viskositas dan kecepatan benda

dalam fluida.

Bahan : Micrometer sekrup, stopwatch, dan penggaris.

Alat : Tabung tempat percobaan, fluida yang akan digunakan, kelereng,

Rumusan Masalah : Bagaimanakah hubungan antara kecepatan benda dalam fluida,

koefiisen viskositas, dan gaya gesek yang bekerja dalam fluida

tersebut?

Hipotesis :________________________________________________________ ________________________________________________________

Variabel : (a) yang dijaga konstan : ______________________________________

(b) yang dimanipulasi : ______________________________________

(c) yang merespon : ______________________________________

Gambar 1

Page 9: RPM VIskositas

Langkah-langkah:

1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan 2. Mengukur diameter kelereng dan massa kelereng tersebut3. Menghitung volume kelereng yan akan digunakan4. Masukkan fluida yang akan digunakan kedalam tabung yang telah disiapkan5. Masukkan kelereng yang sudah dibersihkan dan telah diukur diameter serta massa

kelereng tersebut kedalam tabung yang telah berisi fluida6. Memperhatikan dengan seksama kecepatan dan gerak kelereng didalam fluida7. Mengukur jarak dan waktu yang ditempuh kelereng hingga dasar tabung, ketika

kelereng bergerak dengan kecepatan konstan. 8. Melakukan lagi langkah 6 dengan menggunakan fluida yang berbeda 9. Menghitung masing-masing koefisien viskositas fluida tersebut

Tabel 1. Pengamatan:

Gaya gesek (F) Koefisien Viskositas () Kecepatan (v)

Analisis :

1. Apa hubungan antara gaya gesek dan koefisien viskositas?

____________________________________________________________

2. Apa hubungan antara gaya gesek dan kecepatan alir suatu fluida?

____________________________________________________________

3. Tuliskan secara matematis hubungan antara gaya gesek, koefisien viskositas dan

kecepatan alir suatu fluida dan dikenal dengan?

______________________________________________________________

4. Bagaimana gerak kelereng ketika dimasukkan kedalam fluida?

______________________________________________________________

5. Gaya-gaya apa saja yang bekerja ketika kelereng bergerak dengan kecepatan konstan

dan tentukan arahnya?

____________________________________________________________

Page 10: RPM VIskositas

Kesimpulan :

1. Apakah hipotesismu diterima?

_____________________________________________________________

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

_______________________________________________________________

Penerapan :

Hukum Stokes memungkinkan kita untuk menghitung _________________, _____________,

dan _________________________

Daftar Pustaka

Haryadi, Bambang. 2008. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional

Purwanto, Budi. 2002. Theory and application of physics. Jalan Dr.Supomo No.23 Solo: tiga

serangkai

Sarwono, Sunarroso, Suyatman. 2009. Fisika 2 : Mudah dan Sederhana Untuk SMA/MA

Kelas XI . Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Page 11: RPM VIskositas

Kunci LKS: Hubungan Gaya Gesek, Kecepatan dan Koefisien Viskositas

Ekeperimen Tidak Dibimbing – INQUIRI PENEMUAN

Di dalam fluida yang mengalir terdapat gesekan internal yang dinamakan viskositas atau kekentalan yang diberi symbol . Gesekan itu sebanding dengan kecepatan relative benda terhadap fluida. Khusus benda yang berbentuk bola, besar gaya gesek tersebut dapat dihitung dengan Hukum Stokes F = - 6 r v. Di mana r= jari-jari benda, = koefisien viskositas, dan v = kecepatan benda dalam fluida.

Tujuan : Menyelidiki hubungan antara koefisien viskositas dan kecepatan benda

dalam fluida.

Bahan : Micrometer sekrup, stopwatch, dan penggaris.

Alat : Tabung tempat percobaan, fluida yang akan digunakan, kelereng,

Rumusan Masalah : Bagaimanakah hubungan antara kecepatan benda dalam fluida,

koefiisen viskositas, dan gaya gesek yang bekerja dalam fluida

tersebut?

Hipotesis : Semakin besar koefisien viskositas suatu fluida maka semakin besar gaya

gesek yang terjadi sehingga kecepatannya semakin kecil

Variabel : (a) yang dijaga konstan : Tabung tempat percobaan, kelereng, penggaris

serta stopwach

(b) yang dimanipulasi : fluida

(c) yang merespon : kecepatan

Gambar 1

Page 12: RPM VIskositas

Langkah-langkah:

1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan 2. Mengukur diameter kelereng dan massa kelereng tersebut3. Menghitung volume kelereng yan akan digunakan4. Masukkan fluida yang akan digunakan kedalam tabung yang telah disiapkan5. Masukkan kelereng yang sudah dibersihkan dan telah diukur diameter serta massa

kelereng tersebut kedalam tabung yang telah berisi fluida6. Memperhatikan dengan seksama kecepatan dan gerak kelereng didalam fluida7. Mengukur jarak dan waktu yang ditempuh kelereng hingga dasar tabung, ketika

kelereng bergerak dengan kecepatan konstan. 8. Melakukan lagi langkah 6 dengan menggunakan fluida yang berbeda 9. Menghitung masing-masing koefisien viskositas fluida tersebut

Tabel 1 Hubungan Gaya Gesek, Kecepatan dan Koefisien Viskositas

Pengamatan:

Gaya gesek (F) Koefisien Viskositas () Kecepatan (v)

Analisis :

1. Apa hubungan antara gaya gesek dan koefisien viskositas?

Semakin kental suatu fluida maka semakin besar gaya geseknya

2. Apa hubungan antara koefisien viskositas dan kecepatan alir suatu fluida?

Semakin kental suatu fluida maka kecepatnnya semakin kecil

3. Tuliskan secara matematis hubungan antara gaya gesek, koefisien viskositas dan

kecepatan alir suatu fluida dan dikenal dengan?

F = - 6 r v, persamaan matematis tersebut dikenal sebagai Hokum Stokes

4. Bagaimana gerak kelereng ketika dimasukkan kedalam fluida?

Ketika kelereng dilepaskan pada permukaan zat cair tanpa kecepatan awal, mula-mula

benda tersebut akan mendapatkan percepatan. Ketika kecepatan kecepatan bertambah

besar maka, gaya stokes juga akan bertambah hingga kelereng tersebut bergerak dengan

kecepatan konstan.

Page 13: RPM VIskositas

5. Gaya-gaya apa saja yang bekerja ketika kelereng bergerak dengan kecepatan konstan

dan tentukan arahnya?

Gaya berat yang arahnya kebawah, gaya Archimedes yang arahnya keatas serta Gaya

Stokes yang arahnya keatas.

Kesimpulan :

1. Apakah hipotesismu diterima?

Diterima

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

Hipotesis diterima, yaitu Semakin besar koefisien viskositas suatu fluida maka

semakin besar gaya gesek yang terjadi sehingga kecepatannya semakin kecil

Penerapan :

Hukum Stokes memungkinkan kita untuk menghitung gaya gesek, kecepatan alir

fluida, serta koefisien viskositas fluida tersebut.

Daftar Pustaka

Haryadi, Bambang. 2008. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional

Purwanto, Budi. 2002. Theory and application of physics. Jalan Dr.Supomo No.23 Solo: tiga

serangkai

Sarwono, Sunarroso, Suyatman. 2009. Fisika 2 : Mudah dan Sederhana Untuk SMA/MA

Kelas XI . Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Page 14: RPM VIskositas

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal

Produk:1. Menghitung dan menganalisis

koefisien viskositas suatu fluida

2. Menjelaskan pengertian Viskositas

3. Menghitung kecepatan terminal suatu fluida

LP 1 ProdukButir 2

Butir 4

Butir 1, 3

Kunci LP 1 ProdukButir 1

Butir 2

Butir 3, 4

Proses:1. Merancang dan melaksanakan

eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara Gaya Gesek, Kecepatan dan Koefisien Viskositas

LP 2 Proses: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10

Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru

Psikomotor:1. Melaksanakan demonstrasi

mandiri dengan bimbingan dari guru

LP 3 Psikomotor: RTK 1, 2 dan 3

Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru

Karakter:1. Jujur, peduli, tanggung jawab,

toleransi, selalu melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan mendengarkan pendapat teman, tidak mencela teman dengan kasar, membantu teman yang membutuhkan

LP 4 Karakter: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 dan 9

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Keterampilan Sosial1. Bertanya, menyumbang ide

atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi.

LP 5 Keterampilan Sosial: RTK 1, 2, 3, 4

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Page 15: RPM VIskositas

Nama: NIM: Tanggal:

LP 1: Produk

1. Sebuah bola dengan jari-jari 1 mm dan massa jenisnya 2.500 kg/m3 jatuh kedalam

air. Jika koefisien viskositas air 1.10-3 Ns/m2 dan g =10 m/s2 , tentukan kecepatan

terminal bola!

2. Sebuah kelereng dengan diameter 1 cm dan massa 2 gram dijatuhkan kedalam

minyak pelumas yang memiliki massa jenis 0,8 g/cm3. dalam 10 sekon, kelereng

dapat bergerak sejauh 50 cm, berapa kekentalan minyak pelumas tersebut

3. Sebuah bola besi yang berjari-jari 0,2 cm ( = 5.000 kg/m3) dijatuhkan ke dalam

sebuah drum yang berisi minyak. Jika koefisien viskositas minyak = 11 x 10-2

kg/ms, maka hitunglah kecepatan terminalnya!

Daftar Pustaka

Haryadi, Bambang. 2008. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional

Purwanto, Budi. 2002. Theory and application of physics. Jalan Dr.Supomo No.23 Solo: tiga

serangkai

Sarwono, Sunarroso, Suyatman. 2009. Fisika 2 : Mudah dan Sederhana Untuk SMA/MA

Kelas XI . Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Page 16: RPM VIskositas

Nama: NIM: Tanggal:

Kunci LP 1: Produk

1. Sebuah bola dengan jari-jari 1 mm dan massa jenisnya 2.500 kg/m3 jatuh kedalam air.

Jika koefisien viskositas air 1.10-3 Ns/m2 dan g =10 m/s2 , tentukan kecepatan terminal

bola!

Diketahui:

r = 1 mm = 1 . 10-3 m

= 1.000 kg/m3

= 1.10-3 Ns/m2

g = 10 m/s2

= 2.500 kg/m3 

Jawab:

2. Sebuah kelereng dengan diameter 1 cm dan massa 2 gram dijatuhkan kedalam minyak

pelumas yang memiliki massa jenis 0,8 g/cm3. dalam 10 sekon, kelereng dapat bergerak

sejauh 50 cm, berapa kekentalan minyak pelumas tersebut?

Diketahui:

r = 0,5 cm = 5 . 10-3 m

= 2. 10-3

L =50 cm = 0,5 m

= 800 kg/m3

t = 10 sekon

Jawab:

Page 17: RPM VIskositas

3. Sebuah bola besi yang berjari-jari 0,2 cm ( = 5.000 kg/m3) dijatuhkan ke dalam

sebuah drum yang berisi minyak. Jika koefisien viskositas minyak = 11 x 10-2 kg/ms,

maka hitunglah kecepatan terminalnya!

Diketahui:

r = 0,2 cm = 2. 10-3 m

= 900 kg/m3

= 11.10-2 Ns/m2

g = 10 m/s2

= 5.000 kg/m3 

Jawab:

LP 2: Proses

Prosedur:

Page 18: RPM VIskositas

1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan

2. Tugaskan siswa menguji sebuah hipotesis: Semakin besar koefisien viskositas suatu

fluida maka semakin besar gaya gesek yang terjadi sehingga kecepatannya semakin

kecil

3. Siswa diminta untuk masukkan fluida dan kelereng yang akan digunakan kedalam

tabung yang telah disiapkan

4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.

5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses

No Rincian Tugas Kinerja

Skor

Maksimum

Skor Asesmen

Oleh siswa

sendiri

Oleh

Guru

1 Mengidentifikasi variabel control 10

2 Mengidentifikasi variabel manipulasi 10

3 Mengidentifikasi variabel respon 10

4 Mencatat hasil dari pengukuran jarak yang

dibutuhkan kelereng untuk sampai pada dasar

bejana, saat kelereng bergerak dengan

kecepatan konstan.

10

5 Mencatat hasil dari pengukuran waktu yang

dibutuhkan kelereng untuk sampai pada dasar

bejana, saat kelereng bergerak dengan

kecepatan konstan.

10

6 Menghitung kecepatan terminal fluida dari hasil

percobaan 10

7 Mengulangi langkah percobaan dengan fluida

yang berbeda dan menghitungnya datanya

10

8 Mencatat seluruh pengamatan pada Tabel 1

LKS. 10

9 Menganalisis data hasil percobaan 10

Page 19: RPM VIskositas

10 Menarik kesimpulan dari data percobaan 10

Skor Total 100

Bandar Lampung, 28 Desember 2010

Siswa Guru

( ) ( )

Page 20: RPM VIskositas

LP 3: Psikomotor

Prosedur:

1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam demonstrasi

2. Tugaskan siswa melakukan demonstrasi sesuai Gambar 1 LKS.

3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.

4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No Rincian Tugas Kinerja

Skor

Maksimum

Skor Asesmen

Oleh siswa

sendiri

Oleh

Guru

1 Mengukur massa, diameter kelereng serta

jarak dan waktu yang dibutuhkan kelereng

untuk sampai pada dasar fluida

30

2 Menghubungkan seluruh alat dan bahan

seperti ditunjukkan pada Gambar 1 LKS

sampai rangkaian bekerja

35

3 Mencari gaya berat dari kelereng didalam

fluida serta Menghitung gaya Archimedes

dari demonstrasi yang dilaku

35

Skor Total 100

Bandar Lampung, 28 Desember 2010

Siswa Guru

( ) ( )

Page 21: RPM VIskositas

LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas

Kinerja (RTK)Memerlukan

perbaikan (D)

Menunjukkan

kemajuan (C)

Memuaskan

(B)

Sangat baik

(A)

1 Jujur

2 Peduli

3 Tanggungjawab

Bandar Lampung, 28 Desember 2010

Pengamat

( )

Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A

Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

Page 22: RPM VIskositas

LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Rincian Tugas

Kinerja (RTK)

Memerlukan

perbaikan (D)

Menunjukkan

kemajuan (C)

Memuaskan

(B)

Sangat baik

(A)

1 Bertanya

2 Menyumbang ide

atau pendapat

3 Menjadi pendengar

yang baik

4 Berkomunikasi

Bandar Lampung, 28 Desember 2010

Pengamat

( )

Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A

Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

Page 23: RPM VIskositas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIKRO

VISKOSITAS

(Mata Kuliah Microteaching)

Oleh

Fatimah Triyaningsih

0813022030

PENDIDIKAN FISIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMPUNG

2010

Page 24: RPM VIskositas

SKENARIO DRAMA

Pembelajaran Menggunakan Model Pemahaman Konsep

VISKOSITAS

Praktikan Presenter (Guru): Fatimah Triyaningsih (0813022030)

Praktikan Sebagai Murid Praktikan Sebagai Observer

1. Ahmad Naufal Umam

2. Happy Komikesari

3. Ismu Sukamto

4. Diana Asmayanti

5. Lis Khoiriah

6. Mardian Saputra

7. Niluh Dewi Kusuma

8. Sutri wirawan

9. Theodora Retno M

1. Anna Yunizea NS

2. Desry Yanti Sihotang

3. Diana Sari

4. Elrya Dimitri

5. Fathin Irina Diatri

6. Hadijah

7. Hervin Maulina

8. Marisa Ulfa

9. Salvalia Anggraini

10. Siska Aprilia Erlando

Kelompok 1. Naufal, Happy, Lis

2. Mardian, Diana, Ismu

3. Wira, Theo, Niluh

Page 25: RPM VIskositas

Bidang Studi : Fisika

Jenjang Pendidikan : SMA/MA

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu

dalam menyelesaikan masalah

Kompetensi Dasar : Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida static

dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Indikator : - Menghitung dan menganalisis koefisien viskositas suatu fluida

- Menjelaskan pengertian Viskositas

- Menghitung kecepatan terminal suatu fluida

Topik Pembelajaran : Viskositas

Kelas/Semester : XI / II

Waktu : 1 x 15 menit

Model Pembelajaran : Pemahaman Konsep

Dialog Drama

1. Kegiatan Pembuka

Guru : Assamu’alaikum warohmatullahiwabarokatuh

Murid : Walaikumsalam warohmatullahiwabarokatuh

Guru : Ada yang tidak hadir hari ini?

Murid : Tidak ada Bu.....

Guru : Oc, Bagaimana kabar semangatnya hari ini

Sudah siap untuk menerima materi pelajaran hari ini.

Murid : Sudah Bu..

Guru : Karena hari ini tampaknya kalian semua bersemangat, maka sebelum memulai

pelajaran hari ini, Ibu akan menunjukkan video berikut ini.

Guru : Oc, kalian semua pasti sudah mengetahui minyak goreng ataupun air

Page 26: RPM VIskositas

Guru : Dari video tadi, Coba kalian bandingkan antara minyak goreng dengan air. Manakah

diantaranya yang lebih kental?

Murid : Minyak goreng Bu / lebih kental minyak bu /

Guru : oc, bagus...

Guru : Pada kesempatan ini kita akan menyelidiki kekentalan suatu fluida. minggu lalu, Ibu

sudah memberikan tugas kepada kalian untuk membaca meteri tentang Viskositas.

Ada tahu apa itu Viskositas.

(harapannya banyaak yang ngacung ya)

Theo : Saya bu,,

Guru : Ya...Theo.

Theo : Ukuran kekentalan zat cair bu

Guru : Ok...Ada yang mau menambahkan? (pandangan ke murid)

Happy : Saya bu,,,

Guru : Ya,,, Happy

Happy : Viskositas merupakan ukuran kekentalan fluida yang menyatakan besar

kecilnya gesekan di dalam fluida.

Guru : Ok, jawaban kalian berdua bagus, Ibu senang dengan jawaban kalian.

Guru : Materi yang akan kita bahas hari ini adalah Viskositas.

Kegiatan Inti

Guru : Pada pembelajaran kali ini kita akan melakukan demonstrasi.

Baiklah kemarin kita sudah membagi kelompok, sekarang kalian bergabung pada

kelompoknya masing-masing.(Duduknya sudah diatur, 1 kelompok terdiri dari 3

orang) Ibu akan membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS).

(setelah LKS dibagikan) Sudah kebagian semua....

Murid : Sudah bu....

Page 27: RPM VIskositas

Guru : Tujuan percobaan kali ini diharapkan kalian dapat menghitung koefisien gesek suatu

fluida dan Untuk mengisi LKS yang telah dibagikan, harap perhatiannya kedepan

semua ya....

Pada LKS terdapat rumusan masalah mengenai hubungan antara kekentalan fluida

dan kecepatan alirnya, maka kalian dapat membuat hipotesis atau memperkirakan

bagaimana hubungan antara kekentalan suatu fluida dengan kecepatan alirnya.

Jawabannya dapat ditulis pada LKS.

Guru : sekarang siapa yang dapat membantu ibu untuk menentukan variabel-variabelnya?

Mardian: Variabel yang dijaga konstan: Tabung tempat percobaan, kelereng, penggaris serta

stopwatch,Variabel yang dimanipulasi: fluida,Variabel yang merespon:

kecepatannya

Guru : Oc, jawaban yang bagus. Sekarang coba wira ulangi jawaban dari mardian.

Wira : (Mengulangi jawaban mardian dengan Baik)

Guru : Sekarang perhatikan kedepan ya?????

Bagaimana gerak kelereng ketika berada dalam fluida....

Murid : ........

Guru : yach, Ibu ulang sekali lagi coba perhatikan sekali lagi....

Nah, Perhatikan yang ini... bagaimana kecepatannya....

Niluh : Awal bergerak cepat bu, namun ketika beberapa saat kemudian, kecepatannya

menjadi tetap Bu....

Guru : Bagaimana dengan resultan gayanya?

Lis : kalo kecepatannya tetap berarti resultan gayanya 0 Bu....

Guru : Yach, bagus... Kalo ada resultan gayanya, berarti gaya-gaya apa saja yang ada pada

sistem ini

Naufal : kelereng punya berat Bu, jadi ada gaya beratnya....

Guru : Bagaimana dengan arahnya....?

Naufal : arahnya kebawah.

Page 28: RPM VIskositas

Guru : Yach, bagus sekali... tadi lis sudah mengatakan bahwa resultan gaya 0, berarti selain

gaya kebawah pasti ada gaya penyeimbangnya..

Wira dengan semangat 45 : saya bu, saya bu...

Theo : Biasa aja kale, lebay.... (rada sinis ya)

Wira : ngapa sie loe, reseh aza... gk bisa jawab ya?

Guru : hustttttt... sudah-sudah....

Niluh : iya, kaya anak kecil aza....

Murid : huuuuuuuuuuuuuuuu

Guru : yach sudah2, kita kembali ke pelajaran..

Oc Wira, penyeimbang dari gaya berat itu apa ?

Wira : Gaya Archimedes Bu, kan gaya archimedes itu gaya angkat keatas Bu....

Guru : Oc, Ada jawaban lain...?

Murid : .........

Guru : bagaimana jika kelereng tersebut dimasukkan kedalam air,

Murid : Pasti lebih cepet Bu...

Guru : kenapa bisa lebih cepet?

Happy : kerena minyak lebih kental Bu, jadi gaya geseknya lebih besar...

Guru : Nach, berarti selain gaya berat dan gaya archimedes ada gaya yang mempengaruhi

kecepatan

Happy : Berarti gaya gesek Bu...

Guru : Yach, pada sistem ini bekerja gaya berat, gaya archimedes dan gaya gesek yang

dikenal dengan gaya stokes. Besar gaya stokes ini adalah dengan arah

gaya ke atas.

Page 29: RPM VIskositas

Sekarang Ibu minta, kalian diskusi untuk mencari koefisien viskositas fluida tersebut

dari gaya yang bekerja pada sistem tersebut serta mengerjakan LKS dari data hasil

pengamatan tadi,,,, Ibu beri waktu 5 menit untuk diskusi

Murid : Oc.. Bu......

5 menit kemudian...*=*

Guru : Baik waktunya sudah habis,,,sudah selesai semua?

Murid : Sudah bu...

Guru : Ibu minta perwakilan kelompok untuk menuliskan persamaan matematis pada sistem

ini....

Diana angkat tangan......

Guru : yach, Diana tolong maju.....

Yach Diana terimakasih yach.....

Guru : Ibu minta perwakilan kelompok untuk menuliskan hasil diskusinya,,,siapa yang

bersedia?

Lis : Saya Bu.....

Guru : Oc, kelompok 1 silahkan maju

(Lis mengerjakan tugas kelompok dengan baik)

Page 30: RPM VIskositas

Guru : Ya,,, Bagaimana menurut kalian jawaban kelompok1?

Murid : bener Bu..

Guru : Ya...Beri Uplause untuk kelompok 1....

2. Kegiatan penutup

Guru : Oc, sekarang kita tinjau ulang. perbedaan kecepatan kelereng didalam fluida

disebabkan karena apa?

Niluh : karena kekentalannya bu, jadi semakin kental suatu fluida maka gaya geseknya

semakin besar, sehingga kecepatannya semakin lambat

Guru : Oc, jawaban niluh bagus....

Sekarang ada yang bisa menjelaskan apa itu Viskositas?

Ismu : (angkat tangan)(Berdiri dan membaca hasil diskusi) Menurut hasil analisis kelompok

kami, kami menyimpulkan bahwa ” Viskositas merupakan ukuran kekentalan fluida

yang menyatakan besar kecilnya gesekan di dalam fluida… jika kecepatan benda yang

dimasukkan kedalam fluida konstan maka terdapat 3 gaya yaitu gaya berat yang

arahnya kebawah, dan gaya Archimedes serta gaya stokes yang arahnya keatas”

Guru : Oke....Tepuk Tangan untuk kelompok Ismu....

Guru : Baiklah,,,ada yang ingin ditanyakan?

Murid : Tidak bu....

Guru : Oke,tampaknya sudah paham dan mengerti semua tentang Viskositas. Untuk lebih

memahami lagi, ibu akan memberikan pekerjaan rumah pada Buku Teory dan

Aplikasi Fisika dari Tiga Serangkai Halaman 344 dari nomor 1 sampai dengan 5.

Minggu depan dikumpulkan.

Murid : Iya bu....(masih bersemangat)

Guru : Waktunya sudah habis, Ibu harap di rumah kalian tetap rajin belajar ya... ibu akhiri

wasalamualaikum warohmatulohiwabarokatuh.

Dialog Drama

Page 31: RPM VIskositas

1. Kegiatan Pembuka

Guru : Assamu’alaikum warohmatullahiwabarokatuh

Murid : Walaikumsalam warohmatullahiwabarokatuh

Guru : Ada yang tidak hadir hari ini?

Murid : Tidak ada Bu.....

Guru : Oc, Bagaimana kabar semangatnya hari ini

Sudah siap untuk menerima materi pelajaran hari ini.

Murid : Sudah Bu..

Guru : Pada pembelajaran kali ini, bukan hanya kemampuan kognitif yang akan dinilai,

tetapi juga afektif dan psikomotor. Untuk lebih jelasnya kalian dapat membacanya

pada halaman terakhir dari LKS yang telah disediakan.

Guru : Sebelum memulai pelajaran hari ini, Ibu akan menunjukkan video berikut ini.

Guru : Oc, kalian semua pasti sudah mengetahui minyak goreng ataupun air

Guru : Dari video tadi, Coba kalian bandingkan antara minyak goreng dengan air. Manakah

diantaranya yang lebih kental?

Theo : Minyak goreng lebih kental bu/

Guru : oc, bagus...

Guru : Pada kesempatan ini kita akan menyelidiki kekentalan suatu fluida. minggu lalu, Ibu

sudah memberikan tugas kepada kalian untuk membaca meteri tentang Viskositas.

Ada tahu apa itu Viskositas.

Happy : Saya bu,,,

Guru : Ya,,, Happy

Happy : Viskositas merupakan ukuran kekentalan fluida yang menyatakan besar

kecilnya gesekan di dalam fluida.

Guru : Ok, beri applouse untuk happy.

Page 32: RPM VIskositas

Guru : Materi yang akan kita bahas hari ini adalah Viskositas dan penerapannya.

Kegiatan Inti

Guru : Pada pembelajaran kali ini kita akan melakukan demonstrasi.

Baiklah kemarin kita sudah membagi kelompok, sekarang kalian bergabung pada

kelompoknya masing-masing.(Duduknya sudah diatur, 1 kelompok terdiri dari 3

orang) Ibu akan membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS).

(setelah LKS dibagikan) Sudah kebagian semua....

Murid : Sudah bu....

Guru : Tujuan percobaan kali ini diharapkan kalian dapat menganalisis kecepatan terminal

serta menghitung koefisien gesek suatu fluida dengan mengerjakan soal yang telah

disediakan dan Untuk mengisi LKS yang telah dibagikan, harap perhatiannya

kedepan semua ya....

Guru : Sekarang perhatikan kedepan ya?????

Bagaimana gerak kelereng ketika berada dalam fluida....

Murid : ........

Guru : yach, Ibu ulang sekali lagi coba perhatikan sekali lagi....

Nah, Perhatikan yang ini... bagaimana kecepatannya....

Niluh : Awal bergerak cepat bu, namun ketika beberapa saat kemudian, kecepatannya

menjadi tetap Bu....

Guru : Bagaimana dengan resultan gayanya?

Lis : kalo kecepatannya tetap berarti resultan gayanya 0 Bu....

Guru : Yach, bagus... Kalo ada resultan gayanya, berarti gaya-gaya apa saja yang ada pada

sistem ini

Naufal : kelereng punya berat Bu, jadi ada gaya beratnya....

Guru : Bagaimana dengan arahnya....?

Naufal : arahnya kebawah.

Page 33: RPM VIskositas

Guru : Yach, bagus sekali... tadi lis sudah mengatakan bahwa resultan gaya 0, berarti selain

gaya kebawah pasti ada gaya penyeimbangnya..

Wira dengan semangat 45 : saya bu, saya bu...

Theo : Biasa aja kale, lebay.... (rada sinis ya)

Wira : ngapa sie loe, reseh aza... gk bisa jawab ya?

Guru : hustttttt... sudah-sudah....

Niluh : iya, kaya anak kecil aza....

Murid : huuuuuuuuuuuuuuuu

Guru : yach sudah2, kita kembali ke pelajaran..

Oc Wira, penyeimbang dari gaya berat itu apa ?

Wira : Gaya Archimedes Bu, kan gaya archimedes itu gaya angkat keatas Bu....

Guru : Oc, Ada jawaban lain...?

Murid : .........

Guru : bagaimana jika kelereng tersebut dimasukkan kedalam air,

Murid : Pasti lebih cepet Bu...

Guru : kenapa bisa lebih cepet?

Happy : kerena minyak lebih kental Bu, jadi gaya geseknya lebih besar...

Guru : Nach, berarti selain gaya berat dan gaya archimedes ada gaya yang mempengaruhi

kecepatan

Happy : Berarti gaya gesek Bu...

Guru : Yach, pada sistem ini bekerja gaya berat, gaya archimedes dan gaya gesek yang

dikenal dengan gaya stokes. Besar gaya stokes ini adalah dengan arah

gaya ke atas.

Page 34: RPM VIskositas

Sekarang Ibu minta, kalian diskusi untuk mencari koefisien viskositas fluida tersebut

dari gaya yang bekerja pada sistem tersebut serta mengerjakan LKS dari data hasil

pengamatan tadi,,,, Ibu beri waktu 5 menit untuk diskusi

Murid : Oc.. Bu......

5 menit kemudian...*=*

Guru : Baik waktunya sudah habis,,,sudah selesai semua?

Murid : Sudah bu...

Guru : Ibu minta perwakilan kelompok untuk menuliskan persamaan matematis pada sistem

ini....

Diana angkat tangan......

Guru : yach, Diana tolong maju.....

Yach Diana terimakasih yach.....

Guru : Ibu minta perwakilan kelompok untuk menuliskan hasil diskusinya,,,siapa yang

bersedia?

Lis : Saya Bu.....

Page 35: RPM VIskositas

Guru : Oc, kelompok 1 silahkan maju

(Lis mengerjakan tugas kelompok dengan baik)

Guru : Ya,,, Bagaimana menurut kalian jawaban kelompok1?

Murid : bener Bu..

Guru : Ya...Beri Uplause untuk kelompok 1....

2. Kegiatan penutup

Guru : Oc, sekarang kita tinjau ulang. perbedaan kecepatan kelereng didalam fluida

disebabkan karena apa?

Niluh : karena kekentalannya bu, jadi semakin kental suatu fluida maka gaya geseknya

semakin besar, sehingga kecepatannya semakin lambat

Guru : Oc, jawaban niluh bagus....

Sekarang ada yang bisa menjelaskan apa itu Viskositas?

Ismu : (angkat tangan)(Berdiri dan membaca hasil diskusi) Menurut hasil analisis kelompok

kami, kami menyimpulkan bahwa ” Viskositas merupakan ukuran kekentalan fluida

yang menyatakan besar kecilnya gesekan di dalam fluida… jika kecepatan benda yang

dimasukkan kedalam fluida konstan maka terdapat 3 gaya yaitu gaya berat yang

arahnya kebawah, dan gaya Archimedes serta gaya stokes yang arahnya keatas”

Guru : Oke....Tepuk Tangan untuk kelompok Ismu....

Guru : Baiklah,,,ada yang ingin ditanyakan?

Murid : Tidak bu....

Guru : Oke,tampaknya sudah paham dan mengerti semua tentang Viskositas. Untuk lebih

memahami lagi, ibu akan memberikan pekerjaan rumah pada Buku Teory dan

Aplikasi Fisika dari Tiga Serangkai Halaman 344 dari nomor 1 sampai dengan 5.

Minggu depan dikumpulkan.

Murid : Iya bu....(masih bersemangat)

Guru : Waktunya sudah habis, Ibu harap di rumah kalian tetap rajin belajar ya... ibu akhiri

wasalamualaikum warohmatulohiwabarokatuh.

Page 36: RPM VIskositas