residuos sÓlidos-2

Download RESIDUOS SÓLIDOS-2

Post on 13-Jan-2016

212 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RSU

TRANSCRIPT

3

RESIDUOS SLIDOS

Tasa de Generacin de Residuos Slidos

La cantidad de residuos slidos generados y recolectados en la ciudad de Puno, son de suma importancia para determinar el cumplimiento del programa general de gestin de residuos slidos (almacenamiento, recoleccin, transferencia, posibilidades de reutilizacin y disposicin final).

Una variable necesaria para dimensionar los procesos de almacenamiento, recoleccin, posibilidades de reutilizacin y la disposicin final es la llamada produccin per cpita (ppc). Este parmetro asocia el tamao de la poblacin y las actividades comerciales, institucionales, educativas y de limpieza pblica.

El cuadro 4.2, muestra el factor de produccin por actividad y la generacin total de residuos slidos de la ciudad de Puno.

Cuadro N 4.2 Generacin de Residuos Slidos de la Ciudad de PunoCategoraUnidadFactorProduccinPoblacinTotalGeneracinR. S ton/da

Residuo residencial

Medio Alto Mediokg/hab/da0.32123993.93

Bajokg/hab/da0.385097119.59

Muy Bajokg/hab/da0.434835220.69

Total11172244.21

Residuo no residencial

Comercialkg/estab/da1.3325843.43

Restauranteskg/estab/da24.7044911.09

Institucioneskg/empleado/da0.1379181.06

EducacinKg/estud./da0.0079450190.35

HospitalKg/paciente/da0.57819.000.47

Mercadoskg/puesto/da3.5615785.61

Barrido calleskg/km/da45.02188.388.48

Total30.50

Generacin total de R. S.74.71

Fuente: PIWANDES

Pese a que los residuos slidos hospitalarios son responsabilidad de DIGESA, tal como lo estipula el artculo 7 de la Ley General de Residuos Slidos No. 27314, estos son evacuados al vertedero directamente por el generador sin ningn control ni tratamiento, por esta razn se les considera en la generacin total de residuos slidos de la ciudad de Puno.

Composicin de los residuos slidos de la ciudad de Puno

Teniendo en cuenta lo indicado en el tem 2.3 y la metodologa con la que se efectu el trabajo se ha obtenido la composicin de los R.S. que genera la ciudad de Puno, la misma que se presenta en el cuadro 4.3

Cuadro N 4.3 Composicin de Residuos Slidos de la Ciudad de PunoCOMPONENTESResiden.RSTon/daComerc.RSTon/daRest..RSTon/daInstit.RSTon/daEduca.RSTon/daMercadosRSTon/daBarrido CallesTon/daHospit.RSTon/daTOTALRSTon/da

ORGANICOS

Residuos de Comida17.980.428.570.030.153.705.570.2536.67

Papel3.701.190.570.600.100.230.120.036.55

Cartn0.750.250.060.020.010.110.030.101.33

Plsticos7.200.330.770.300.060.660.880.0510.25

Textiles0.410.060.030.010.000.020.020.010.55

Jebes0.360.010.000.000.000.010.000.000.39

Cuero0.150.020.000.000.000.000.000.000.16

Residuos de jardn0.620.420.160.000.000.450.330.001.98

Madera0.130.040.000.000.000.010.020.000.21

Orgnicos Miscelneos0.690.160.600.000.000.260.000.001.72

INORGNICOS

Vidrio0.730.220.020.020.000.110.000.011.11

Latas de hojalata0.740.150.240.000.010.050.110.011.31

Aluminio0.100.010.000.000.000.000.000.000.11

Otros Metales0.080.070.000.000.000.000.050.000.21

Suciedad, cenizas, etc10.580.070.070.070.020.001.350.0012.16

Total44.213.4311.091.060.355.618.480.4774.71

Fuente: VFV/PIWANDES.

RECOLECCIN DE RESIDUOS SLIDOS

Sistemas de Recoleccin

La divisin de Salud Ambiental de la Municipalidad Provincial de Puno, efecta la recoleccin de residuos slidos provenientes de sectores domsticos, comerciales, mercados, centros educativos. Los residuos de las instituciones, universidad y hospitales son transportados por los mismos generadores hacia el vertedero municipal.

A continuacin describimos los sistemas de recoleccin empleados:

Sistema de Recoleccin por Triciclos

Corresponde al que desarrollan los triciclos, que consiste en recolectar de la zona que les corresponde los residuos vertidos por los vecinos durante la noche en veredas y el producto del barrido nocturno, para ser transportados a los puntos de acopio con y sin contenedor, sistema que es aplicado para atender las zonas de difcil acceso y rutas no atendidas por el sistema de recoleccin por campaneo.

b.Sistema de Recoleccin de Puntos de Acopio Corresponde al primer turno (04:00 a 07:00) que realizan los carros recolectores (compactadoras y volquetes), consiste en cargar al vehculo los residuos slidos de los puntos de acopio temporal con y sin contenedores, puntos a los que previamente se han llevado el producto del barrido y recoleccin con triciclos; para finalmente ser evacuados al vertedero.

c.Sistema de Recoleccin por Campaneo

Este sistema de recoleccin es efectuado por los vehculos compactadores y volquetes en su segundo turno (07:00 a 13:00), los que tienen rutas y frecuencias definidas. La modalidad empleada es que el vehculo se estaciona en lugares predeterminados de cada ruta procediendo a tocar una campana para indicar su ubicacin y estacionamiento temporal, los residentes llevan los residuos de sus casas o establecimientos para ser depositados dentro de los vehculos; finalmente cuando el vehculo se encuentra totalmente cargado se dirige al vertedero para dar inicio a un ciclo nuevo de recoleccin.

d.Sistema de Recoleccin por Carretas

Se desarrolla en el centro de la ciudad y corresponde al recojo de papeleras ubicadas en plazas, parques, pasaje peatonal, jardines y otros, y el producto de barrido de los lugares sealados durante el da. Un triciclo efecta la recoleccin de las 10 carretas y el producto es evacuado a la estacin de transferencia del municipio

TRATAMIENTO DE RESIDUOS SLIDOS

Se entiende como tratamiento de residuos al conjunto de operaciones encaminadas a su eliminacin o aprovechamiento de los recursos contenidos en ellos. En la figura 4.1 se puede ver un esquema grfico de los posibles tratamientos de los residuos slidos.

PLANTAINCINERADORARellenoSanitarioPLANTA DE RECUPERACIN Y COMPOSTAJERSMATERIALES RECUPERADOSVidrio, Papel, Plstico, Aluminio, etcCOMPOSTRechazoCenizasRechazoENERGIA

Figura 4.1: Esquema de los posibles tratamientos a los que se puede someter a los residuos slidos de la ciudad de Puno.

Cada uno de los mtodos de tratamiento de residuos slidos tiene sus ventajas e inconvenientes, de forma esquemtica veremos cada uno de los puntos favorables y desfavorables que posee cada uno de estos mtodos.Cuadro 4.23 Ventajas e Inconvenientes de los Mtodos

MtodoVentajasInconvenientes

Incineracin Alta recuperacin de energa Ahorro en el espacio del vertedero Emisin de CO2 y otros contaminantes atmosfricos. Genera cenizas Inversiones muy altasPercepcin social muy mala

Valoracin

- Compostaje - Reciclado

Ahorro de vertedero Ahorro de materias primas con ahorro de energa y emisiones. Recuperacin de materia orgnica NPK en los ciclos del suelo Baja produccin de efluentes Buena percepcin social a nivel generalEl desecho llevado a un vertedero produce menos efluentes y menos emisiones Consumo de energa. Emisin de CO2 Malos olores Problemas de comercializacin del compost y del material reciclado. Genera un desecho Inversiones altasLocalmente la percepcin social puede ser mala

RellenoSanitario

Bajo consumo energtico. Probable utilizacin del metano producidoInversiones ms bajas Ocupacin del territorio. Emisin de metano y CO2 Malos olores Posible problemas de estabilidad al cabo de algunos aos. Genera efluentes lquidos y gaseosos. Uso ineficiente de los materiales de los RSPercepcin social mala

Sistema de manejo de residuos slidos Bsicamente el sistema de manejo de los residuos se compone de cuatro sub sistemas:a) Generacin: Cualquier persona u organizacin cuya accin cause la transformacin de un material en un residuo. Una organizacin usualmente se vuelve generadora cuando su proceso genera un residuo, o cuando lo derrama o cuando no utiliza ms un material.b) Transporte: Es aquel que lleva el residuo. El transportista puede transformarse en generador si el vehculo que transporta derrama su carga, o si cruza los limites internacionales (en el caso de residuos peligrosos), o si acumula lodos u otros residuos del material transportado.c) Tratamiento y disposicin: El tratamiento incluye la seleccin y aplicacin de tecnologas apropiadas para el control y tratamiento de los residuos peligrosos o de sus constituyentes. Respecto a la disposicin la alternativa comnmente ms utilizada es el relleno sanitario.d) Control y supervisin: Este sub sistema se relaciona fundamentalmente con el control efectivo de los otros tres sub sistemas.Riesgo asociado al manejo de los residuos slidos Gestin negativa: a) Enfermedades provocadas por vectores sanitarios: Existen varios vectores sanitarios de gran importancia epidemiolgica cuya aparicin y permanencia pueden estar relacionados en forma directa con la ejecucin inadecuada de alguna de las etapas en el manejo de los residuos slidos.b) Contaminacin de aguas: La disposicin no apropiada de residuos puede provocar la contaminacin de los cursos superficiales y subterrneos de agua, adems de contaminar la poblacin que habita en estos medios.c) Contaminacin atmosfrica: El material particulado, el ruido y el olor representan las principales causas de contaminacin atmosfricad) Contaminacin de suelos: Los suelos pueden ser alterados en su estructura debida a la accin de los lquidos percolados dejndolos inutilizada por largos periodos de tiempoe) Problemas paisajsticos y riesgo: La acumulacin en lugares no aptos de residuos trae consigo un impacto paisajstico negativo, adems de tener en algunos casos asociados un importante riesgo ambiental, pudindose producir accidentes, tales como explosiones o derrumbes.f) Salud mental: Existen numerosos estudios que confirman el deterioro anmico y mental de las personas directamente a