rencana pelaksanaan pembelajaran - www ... · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) nama...
TRANSCRIPT
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : - Menjelaskan pengertian sejarah
- Mengidentifikasikan sumber sejarah- Menjelaskan zaman prasejarah dan zaman sejarah
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk: Menjelaskan pengertian sejarah Mengidentifikasikan sumber sejarah Menjelaskan zaman prasejarah dan zaman sejarah
B. Materi Pembelajaran Pengertian sejarah Sumber sejarah Zaman prasejarah dan zaman sejarah
C. Metode PembelajaranCeramah dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi guru menunjukkan gambar pohon sejarah (hal 3) dan menanyakan kepada peserta didik maksud dari gambar tersebut.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan secara klasikal mengenai pengertian sejarah, sumber sejarah zaman prasejarah, dan zaman sejarah dengan peta konsep (hal 1 – 5).
Peserta didik ditugaskan untuk menulis karangan mengenai pendapat Kuntowidjoyo bahwa sejarah merupakan rekonstruksi masa lalu (Karangan hal 9).
Tanya jawab mengenai zaman prasejarah dan zaman sejarah.3. Kegiatan Penutup
Peserta didik ditugaskan untuk mengunjungi museum atau situs penelitian arkeologi dan menemui salah seorang arkeolog atau sejarawan untuk
RPP Sejarah Halaman 1 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
diwawancarai sebagai sumber mengenai motif mereka melakukan penelitian (Unjuk Kerja hal 9). Hasil wawancara dikumpulkan dan didiskusikan pada pertemuan berikutnya.
Menarik kesimpulan materi.
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 1 - 10) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Portofolio berbentuk karangan mengenai pendapat Kuntowidjoyo bahwa sejarah
merupakan rekonstruksi masa lalu (Karangan hal 9).Rubrik Penilaian
Indikator Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Pengantar menunjukkan isi karanganPengantar disajikan dengan bahasa yang baikIsi menunjukkan maksud dari kutipan/pendapat tersebut Isi menunjukkan sikap terhadap kutipan/pendapat tersebutIsi menunjukkan alasan terhadap kutipan/pendapat tersebutIsi disajikan dengan bahasa yang baikPenutup memberi kesimpulan akhir terhadap kutipan/pendapat tersebutPenutup disajikan dengan bahasa yang baikNilai rata-rataKomentar
Unjuk kerja dalam bentuk wawancara dengan seorang arkeolog atau sejarawan sebagai sumber mengenai motif mereka melakukan penelitian (Unjuk Kerja hal 9).
Rubrik Penilaian
Indikator Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Pemahaman tentang konsep pengeluaranPengetahuan tentang teknik wawancaraKeberanian melakukan wawancara Ketepatan menggunakan teknik wawancaraKemampuan mengumpulkan dataPartisipasi dalam diskusi (sharing)Nilai rata-rata
RPP Sejarah Halaman 2 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Komentar
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Sejarah
RPP Sejarah Halaman 3 dari 31
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Kelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : - Menguraikan pembabakan zaman prasejarah di Indonesia
- Mengidentifikasikan ilmu bantu dalam penelitian prasejarah di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk: Menguraikan pembabakan zaman prasejarah di Indonesia berdasarkan kulit bumi
(geologi) Menguraikan pembabakan zaman prasejarah di Indonesia berdasarkan hasil
kebendaan (arkeologi) Mengidentifikasikan ilmu bantu dalam penelitian prasejarah di Indonesia Mengidentifikasikan umur artefak peninggalan zaman prasejarah
B. Materi Pembelajaran Pembabakan zaman prasejarah di Indonesia berdasarkan kulit bumi (geologi) Pembabakan zaman prasejarah di Indonesia berdasarkan hasil kebendaan (arkeologi) Ilmu bantu dalam penelitian prasejarah di Indonesia Penentuan umur artefak
C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi, dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi guru menanyakan kepada peserta didik mengenai zaman batu dan zaman logam.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan secara klasikal mengenai pembabakan zaman prasejarah dan ilmu bantu penelitian prasejarah di Indonesia dengan peta konsep (hal 5 – 7).
Peserta didik mendiskusikan wawancara yang telah mereka lakukan seperti yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya (Unjuk Kerja hal 9).
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi. Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji
Kompetensi hal 8).
RPP Sejarah Halaman 4 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Peserta didik ditugaskan membuat portofolio dalam bentuk kliping artikel dari koran, majalah, atau internet mengenai museum dan situs-situs bersejarah (Portofolio hal 10).
E. Sumber Belajar / Bahan / Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 1 - 10) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Portofolio dalam bentuk kliping artikel dari koran, majalah, atau internet mengenai
museum dan situs-situs bersejarah (Portofolio hal 10).
Rubrik Penilaian
Indikator Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Pengetahuan tentang berbagai museum dan situs-situs bersejarahPemahaman tentang konsep museum dan situs sejarahKualitas kliping Sistematika klipingKesesuaian kliping dengan tugas yang diberikanKerapian klipingNilai rata-rataKomentar
Tes Tertulis Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji Kompetensi hal 8). Kunci JawabanA.1. a2. b3. b4. d
5. c
B.1. syajaratun2. ekstern
RPP Sejarah Halaman 5 dari 31
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
3. 4 Masehi4. geologi
5. artefak
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan Manusia
RPP Sejarah Halaman 6 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di Indonesia
Indikator : - Menjelaskan penemuan fosil manusia prasejarah- Mengidentifikasi penemuan fosil manusia zaman
prasejarah di Indonesia- Mengidentifikasi lokasi penemuan fosil manusia
prasejarah di Indonesia Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk: Menjelaskan penemuan fosil manusia prasejarah Mengidentifikasi penemuan fosil manusia zaman prasejarah di Indonesia Mengidentifikasi lokasi penemuan fosil manusia prasejarah di Indonesia
B. Materi Pembelajaran Penemuan fosil manusia prasejarah Penemuan fosil manusia zaman prasejarah di Indonesia Lokasi penemuan fosil manusia prasejarah di Indonesia
C. Metode PembelajaranBermain dan pemberian tugas melalui ICT
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi guru menunjukkan gambar fosil Homo wajakensis (hal 15) dan menanyakan kepada peserta didik pengertian dari fosil.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.2. Kegiatan Inti
Peserta didik mencari artikel di internet dengan alamat http://www.mnh.si.edu/anthro/humanorigins/ mengenai asal usul manusia beserta gambar fosil manusia prasejarah dan membuat rangkuman dari artikel yang telah didapatkan (Dunia Maya hal 14). Rangkuman dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Bermain “Siapakah aku?” dengan menebak gambar/foto manusia prasejarah yang ditemukan di Indonesia.
Peserta didik ditugaskan untuk menjawab serta menunjukkan lokasi penemuan fosil manusia purba di Indonesia.
RPP Sejarah Halaman 7 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi. Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji
Kompetensi hal 19 - 20).
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 11 - 22) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Portofolio dalam bentuk rangkuman dari artikel internet mengenai asal usul manusia
beserta gambar fosil manusia prasejarah (Dunia Maya hal 14).
Rubrik Penilaian
IndikatorNilai
kualitatifNilai
kuantitatifDeskripsi (Alasan)
Kesesuaian rangkuman dengan isi artikelRangkuman dilengkapi dengan gambar fosil manusia prasejarahKualitas rangkumanKerapian rangkumanNilai rata-rataKomentar
Tes Tertulis Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji Kompetensi hal 19 – 20). Kunci JawabanA. 1. c
RPP Sejarah Halaman 8 dari 31
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
2. b3. d4. d5. b
B.
1. Pleistosen bawah2. Pithecanthropus erectus3. Austromelanosoid4. Davidson Black5. Homo rodhesiensis
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : - Mengidentifikasi manusia zaman prasejarah di Asia,
Afrika, dan Eropa- Mengidentifikasi lokasi penemuan fosil manusia
prasejarah di Asia, Afrika, dan Eropa
RPP Sejarah Halaman 9 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk: Mengidentifikasikan jenis-jenis manusia zaman prasejarah di Asia, Afrika, dan Eropa Mengidentifikasi lokasi penemuan fosil manusia prasejarah di Asia, Afrika, dan Eropa
B. Materi Pembelajaran Manusia zaman prasejarah di Asia, Afrika, dan Eropa Lokasi penemuan fosil manusia prasejarah di Asia, Afrika, dan Eropa
C. Metode PembelajaranBermain dan diskusi jigsaw
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi guru menunjukkan gambar fosil Homo cro-magnon (hal 18) dan menanyakan kepada peserta didik berasal darimana fosil tersebut.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.2. Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik menjadi tiga kelompok untuk mendiskusikan materi jenis-jenis manusia purba di Asia, Afrika, dan Eropa. Setiap kelompok membahas salah satu dari materi tersebut. Setelah itu guru menunjuk satu orang dari setiap kelompok untuk mengajarkan materi yang telah dipelajari kepada kelompok yang lain.
Peserta didik ditugaskan untuk menjawab serta menunjukkan lokasi penemuan fosil manusia purba di Asia, Afrika, dan Eropa.
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi. Bermain “Siapakah aku?” dengan menebak gambar/foto manusia prasejarah yang
ditemukan di Indonesia.
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 11 - 22) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Unjuk kerja dalam bentuk diskusi jigsaw mengenai fosil manusia purba di Asia,
Afrika, dan Eropa
Rubrik PenilaianIndikator Nilai
kualitatifNilai
kuantitatifDeskripsi (Alasan)
Partisipasi dalam diskusi Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusiNilai rata-rata
RPP Sejarah Halaman 10 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Komentar
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : Mengklasifikasikan pembabakan kehidupan masyarakat
prasejarah di IndonesiaAlokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk:
RPP Sejarah Halaman 11 dari 31
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Mengklasifikasikan kehidupan masyarakat zaman prasejarah di Indonesia
B. Materi Pembelajaran Kehidupan masyarakat zaman prasejarah
C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi, dan pemberian tugas melalui ICT
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi guru menanyakan kepada peserta didik pengertian dari food gathering. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti Pada pertemuan sebelumnya guru telah menugaskan peserta didik untuk mencari
artikel ataupun tulisan dari buku, majalah, atau internet mengenai kehidupan masyarakat zaman prasejarah di dunia. Hasil temuan tersebut kemudian didiskusikan bersama untuk mendapatkan jawaban apakah terdapat kesamaan atau perbedaan dengan kehidupan masyarakat zaman prasejarah di Indonesia. (Unjuk Kerja hal 30).
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi.
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 23 - 32) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Unjuk kerja guru telah menugaskan peserta didik untuk mencari artikel ataupun
tulisan dari buku, majalah, atau internet mengenai kehidupan masyarakat zaman prasejarah di dunia. Hasil temuan tersebut kemudian didiskusikan bersama untuk mendapatkan jawaban apakah terdapat kesamaan atau perbedaan dengan kehidupan masyarakat zaman prasejarah di Indonesia (Unjuk Kerja hal 30).
Rubrik PenilaianIndikator Nilai
kualitatifNilai
kuantitatifDeskripsi (Alasan)
Pengetahuan tentang kehidupan masyarakat prasejarah Kemampuan mencari artikel ataupun tulisan tentang kehidupan masyarakat prasejarah di duniaKemampuan mencari persamaan atau perbedaan antara kehidupan masyarakat zaman prasejarah di dunia dengan di IndonesiaPartisipasi dalam diskusi (sharing)Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi
RPP Sejarah Halaman 12 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Nilai rata-rataKomentar
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : Mengidentifikasi kehidupan pada zaman berburu dan
mengumpulkan makanan tingkat sederhanaAlokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
RPP Sejarah Halaman 13 dari 31
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Peserta didik mampu untuk: Mengidentifikasi keadaan alam pada zaman berburu dan mengumpulkan makanan
tingkat sederhana Mengidentifikasi flora dan fauna pada zaman berburu dan mengumpulkan makanan
tingkat sederhana Mengidentifikasi kehidupan masyarakat pada zaman berburu dan mengumpulkan
makanan tingkat sederhana Mengidentifikasi alat-alat kehidupan pada zaman berburu dan mengumpulkan
makanan tingkat sederhana
B. Materi Pembelajaran Keadaan alam zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhana Flora dan fauna zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhana Kehidupan masyarakat zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat
sederhana Alat-alat kehidupan zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhana
C. Metode PembelajaranInquiri dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi guru menunjukkan kepada peserta didik gambar kapak genggam (hal 26) dan menanyakan fungsi alat tersebut.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.2. Kegiatan Inti
Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk membuat daftar pertanyaan mengenai kehidupan pada zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhana dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan melibatkan seluruh peserta didik.
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi. Guru menugaskan peserta didik membuat salah satu alat kehidupan pada zaman
berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhana, seperti kapak perimbas, kapak genggam, atau alat-alat serpih. Setelah itu, peserta didik ditugaskan membagi resep pembuatan benda tersebut kepada temannya dan menjawab pertanyaan berikut! Apakah kamu dapat meningkatkan mutu pembuatan benda tersebut di masa yang akan datang? (Produk hal 31). Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya
RPP Sejarah Halaman 14 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 23 - 32) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Produk dalam bentuk pembuatan alat kehidupan pada zaman berburu dan
mengumpulkan makanan tingkat sederhana, seperti kapak perimbas, kapak genggam, atau alat-alat serpih. Setelah itu, peserta didik ditugaskan membagi resep pembuatan benda tersebut kepada temannnya dan menjawab pertanyaan berikut! Apakah kamu dapat meningkatkan mutu pembuatan benda tersebut di masa yang akan datang? (Produk hal 31)
Rubrik Penilaian
Indikator Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Pengantar tentang alat-alat kehidupan pada zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhanaKemampuan menerangkan cara membuat alat kehidupan pada zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhanaKemampuan membuat alat kehidupan pada zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhanaKualitas alat kehidupan pada zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhanaKeindahan dan KerapianKemampuan menjawab pertanyaanNilai rata-rataKomentar
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
RPP Sejarah Halaman 15 dari 31
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : Mengidentifikasi kehidupan pada zaman berburu
dan mengumpulkan makanan tingkat lanjutAlokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk: Mengidentifikasi keadaan alam pada zaman berburu dan mengumpulkan makanan
tingkat lanjut Mengidentifikasi flora dan fauna pada zaman berburu dan mengumpulkan makanan
tingkat lanjut Mengidentifikasi kehidupan masyarakat pada zaman berburu dan mengumpulkan
makanan tingkat lanjut
RPP Sejarah Halaman 16 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Mengidentifikasi alat-alat kehidupan pada zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat lanjut
B. Materi Pembelajaran Keadaan alam zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat lanjut Flora dan fauna zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat lanjut Kehidupan masyarakat zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat lanjut Alat-alat kehidupan zaman berburu dan mengumpulkan makanan tingkat lanjut
C. Metode PembelajaranDiskusi jigsaw dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi guru menunjukkan gambar lukisan di gua (hal 23) dan menanyakan maksud dari gambar tersebut.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.2. Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik menjadi empat kelompok dan materi dibagi dalam empat sub bab (keadaan alam, flora fauna, kehidupan masyarakat, dan alat-alat kehidupan). Setiap kelompok membahas salah satu dari materi tersebut. Setelah itu guru menunjuk satu orang dari setiap kelompok untuk mengajarkan materi yang telah dipelajari kepada kelompok yang lain.
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi.
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 23 - 32) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Unjuk kerja dalam bentuk diskusi jigsaw mengenai kehidupan pada zaman berburu
dan mengumpulkan makanan tingkat lanjut
Rubrik PenilaianIndikator Nilai
kualitatifNilai
kuantitatifDeskripsi (Alasan)
Partisipasi dalam diskusi Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusiNilai rata-rataKomentar
RPP Sejarah Halaman 17 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : Mengidentifikasi kehidupan pada zaman bercocok
tanamAlokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk: Mengidentifikasi keadaan alam pada zaman bercocok tanam Mengidentifikasi flora dan fauna pada zaman bercocok tanam Mengidentifikasi kehidupan masyarakat pada zaman bercocok tanam Mengidentifikasi alat-alat kehidupan pada zaman bercocok tanam
B. Materi Pembelajaran Keadaan alam zaman bercocok tanam Flora dan fauna zaman bercocok tanam
RPP Sejarah Halaman 18 dari 31
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Kehidupan masyarakat zaman bercocok tanam Alat-alat kehidupan zaman bercocok tanam
C. Metode PembelajaranCeramah dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi guru menanyakan kepada peserta didik mengenai pengertian animisme dan dinamisme.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan secara klasikal mengenai kehidupan pada zaman bercocok tanam dengan peta konsep.
Peserta didik ditugaskan untuk membuat peta pikiran (mind map) mengenai kehidupan pada zaman bercocok tanam. Tugas dikumpulkan pada pertemua berikutnya.
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi.
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 23 - 32) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Portofolio dalam bentuk membuat peta pikiran mengenai kehidupan pada zaman
bercocok tanam.
Rubrik PenilaianRubrik Penilaian
Indikator Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Kesesuaian peta pikiran dengan materiKetepatan penggunaan garis dan warnaKeindahan dan KerapianNilai rata-rataKomentar
RPP Sejarah Halaman 19 dari 31
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : Mengidentifikasi kehidupan pada zaman perundagianAlokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk: Mengidentifikasi keadaan alam pada zaman perundagian Mengidentifikasi flora dan fauna pada zaman perundagian Mengidentifikasi kehidupan masyarakat pada zaman perundagian Mengidentifikasi alat-alat kehidupan pada zaman perundagian
B. Materi Pembelajaran Keadaan alam zaman perundagian Flora dan fauna zaman perundagian Kehidupan masyarakat zaman perundagian Alat-alat kehidupan zaman perundagian
RPP Sejarah Halaman 20 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
C. Metode PembelajaranInquiri dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi guru menanyakan peserta didik pengertian dari perundagian. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti Guru menjelaskan kehidupan pada zaman perundagian dengan peta konsep. Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk membuat daftar
pertanyaan mengenai kehidupan pada zaman perundagian dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan melibatkan seluruh peserta didik.
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi. Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji
Kompetensi hal 29 - 30).
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 23 - 32) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Tes Tertulis Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji Kompetensi hal 29 – 30). Kunci JawabanA.1. b2. c3. b4. a5. a
B.1. nomaden2. perundagian3. sumber makanan4. food producing5. dinamisme
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RPP Sejarah Halaman 21 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : Mengklasifikasikan pembagian zaman prasejarah
berdasarkan peninggalannyaAlokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk: Mengklasifikasikan pembagian zaman prasejarah berdasarkan peninggalannya
B. Materi Pembelajaran Pembagian zaman prasejarah berdasarkan peninggalannya
C. Metode PembelajaranBermain, diskusi, dan pemberian tugas melalui ICT
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
RPP Sejarah Halaman 22 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Apersepsi guru menunjukkan gambar kapak corong (hal 35) dan menanyakan peserta didik fungsi dari alat tersebut.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.2. Kegiatan Inti
Guru dan peserta didik melakukan diskusi mengenai Pembagian zaman prasejarah berdasarkan peninggalannya.
Bermain “Mengelompokkan kembali”. Peserta didik dihadapkan pada data-data yang acak mengenai kehidupan masyarakat prasejarah dan ditugaskan untuk mengelompokkannya ke dalam zaman batu atau zaman logam.
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi. Peserta didik ditugaskan untuk membuka situs
http://history-world.org/stone_age.htm untuk mengetahui peninggalan kebudayaan zaman batu yang ada di dunia. Buatlah rangkuman mengenai artikel di internet tersebut! Rangkuman dikumpulkan pada pertemuan berikutnya (Dunia Maya hal 35).
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 33 - 42) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Portofolio dalam bentuk rangkuman dari artikel internet mengenai peninggalan
kebudayaan zaman batu yang ada di dunia (Dunia Maya hal 35).
Rubrik PenilaianIndikator Nilai
kualitatifNilai
kuantitatifDeskripsi (Alasan)
Kesesuaian rangkuman dengan isi artikelRangkuman dilengkapi dengan gambar peninggalan zaman batuKualitas rangkumanKerapian rangkumanNilai rata-rataKomentar
Bekasi, Juli 2010
RPP Sejarah Halaman 23 dari 31
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : Mendeskripsikan peninggalan zaman batuAlokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk: Mendeskripsikan hasil kebudayaan zaman batu Palaeolithikum Mendeskripsikasi hasil kebudayaan zaman batu Mesolithikum Mendeskripsikasi hasil kebudayaan zaman batu Neolithikum Mendeskripsikasi hasil kebudayaan zaman batu Megalithikum
B. Materi Pembelajaran Hasil kebudayaan zaman batu Palaeolithikum Hasil kebudayaan zaman batu Mesolithikum Hasil kebudayaan zaman batu Neolithikum Hasil kebudayaan zaman batu Megalithikum
C. Metode Pembelajaran
RPP Sejarah Halaman 24 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Inquiri dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi guru menunjukkan gambar alat serpih bilah (hal 36) dan menanyakan peserta didik fungsi dari alat tersebut.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.2. Kegiatan Inti
Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk membuat daftar pertanyaan mengenai peninggalan zaman batu dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan melibatkan seluruh peserta didik.
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi. Peserta didik ditugaskan untuk membuat salah satu alat kehidupan zaman
Megalithikum, seperti menhir, dolmen, sarkofagus, kubur batu, punden berundak-undak, dan arca dalam bentuk yang lebih kecil dari ukuran yang sebenarnya! Setelah itu, bagi “resep” kepada teman. Kemudian jawablah pertanyaan berikut! Apakah kamu dapat meningkatkan mutu pembuatan benda tersebut di masa yang akan datang? (Produk hal 41). Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 33 - 42) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Produk membuat salah satu alat kehidupan zaman Megalithikum, seperti menhir,
dolmen, sarkofagus, kubur batu, punden berundak-undak, dan arca dalam bentuk yang lebih kecil dari ukuran yang sebenarnya! Setelah itu, bagi “resepnya” kepada teman. Kemudian jawablah pertanyaan berikut! Apakah kamu dapat meningkatkan mutu pembuatan benda tersebut di masa yang akan datang? (Produk hal 41). Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Rubrik PenilaianIndikator Nilai
kualitatifNilai
kuantitatifDeskripsi (Alasan)
Pengantar tentang alat-alat kehidupan zaman megalithikumKemampuan menerangkan cara membuat alat kehidupan pada zaman megalithikumKemampuan membuat alat kehidupan pada zaman zaman megalithikumKualitas alat kehidupan pada zaman zaman megalithikumKeindahan dan KerapianKemampuan menjawab pertanyaanNilai rata-rataKomentar
RPP Sejarah Halaman 25 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : Mendeskripsikan peninggalan zaman logamAlokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk: Mendeskripsikasi hasil kebudayaan zaman logam tembaga Mendeskripsikasi hasil kebudayaan zaman logam perunggu Mendeskripsikasi hasil kebudayaan zaman logam besi
B. Materi Pembelajaran Hasil kebudayaan zaman logam tembaga Hasil kebudayaan zaman logam perunggu Hasil kebudayaan zaman logam besi
C. Metode PembelajaranCeramah dan inquiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
RPP Sejarah Halaman 26 dari 31
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Apersepsi guru menanyakan peserta didik mengenai fungsi nekara. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti Guru menjelaskan hasil kebudayaan zaman logam dengan peta konsep. Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk membuat daftar
pertanyaan mengenai peninggalan zaman logam dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan melibatkan seluruh peserta didik.
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi. Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji
Kompetensi hal 39 - 40).
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 33 - 42) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Tes Tertulis Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji Kompetensi hal 39 – 40). Kunci JawabanA.1. a2. a3. a4. c5. d
B.1. kasar dan sederhana2. Pithecanthropus3. Dr. P. V. van Stein Callenfels4. tanda kebesaran dan alat upacara5. Palaeolithikum
Bekasi, Juli 2010
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RPP Sejarah Halaman 27 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan ManusiaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
IndonesiaIndikator : Menjelaskan kedatangan dan persebaran nenek moyang
bangsa IndonesiaAlokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk: Menjelaskan nenek moyang bangsa Indonesia Menjelaskan kedatangan nenek moyang bangsa Indonesia Proto Melayu Menjelaskan kedatangan nenek moyang bangsa Indonesia Deutro Melayu
B. Materi Pembelajaran Kedatangan nenek moyang bangsa Indonesia Kedatangan Proto Melayu Kedatangan Deutro Melayu
C. Metode PembelajaranPemberian tugas membuat peta konsep dan diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
RPP Sejarah Halaman 28 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Apersepsi guru menanyakan peserta didik mengenai siapa nenek moyang bangsa Indonesia.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.2. Kegiatan Inti
Peserta didik dikelompokkan dan diberi tugas membuat peta konsep pada selembar karton. Dua kelompok terbaik mempresentasikan peta konsep buatannya.
Guru bertanya kepada peserta didik tentang siapakah yang dikelompokkan sebagai Proto Melayu dan Deutro Melayu?
3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan materi. Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji
Kompetensi hal 48 - 49) dan Evaluasi Semester 1 (hal 52 – 54).
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 43 - 54) Peta konsep OHP Buku-buku penunjang yang relevan Internet
F. Penilaian Tes Tertulis Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji Kompetensi hal 48 – 49). Tes Tertulis Evaluasi Semester 1 pilihan ganda dan uraian (Evaluasi Semester 1 hal
52 – 54)
Kunci JawabanUji Kompetensi A.1. a2. c3. d4. b5. c
B.1. Dong Son 2. kebudayaan3. Cina, Vietnam, Malaya, Indonesia4. komunitas Austronesia5. Kepulauan Indonesia
Evaluasi Semester 1A.1. d2. c3. d4. d5. b6. c7. d8. a9. b10. a
11. d12. b13. c14. a15. c16. c17. b18. a19. c20. a
RPP Sejarah Halaman 29 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
B.1. Zaman prasejarah merupakan uraian mengenai kehidupan serta kebudayaan manusia
pada masa lampau sebelum ada bukti-bukti tertulis. Setiap daerah meninggalkan zaman prasejarah dalam waktu yang berbeda-beda. Sebagai contoh, Indonesia meninggalkan masa prasejarah pada abad ke-4 setelah ditemukannya batu bertulis (prasasti) yupa di Kutai.
2.Jenis Manusia Prasejarah Tokoh Peneliti Tempat dan Tahun Penemuan
Homo sapiens Von RietschotenHomo wajakensis Von Rietschoten,
Eugene DuboisWajak, Tulung Agung, 1989
Homo soloensis Von Koenigswald dan F. Weidenrich
Ngandong, 1931 - 1934
Pithecantropus erectus Eugene Dubois Trinil, 1890Pithecantropus robustus Von Koenigswald Trinil, 1939Pithecantropus mojokertensis Von Koenigswald Mojokerto, 1939Megantropus paleojavanicus Von Koenigswald Sangiran, 1941Sinanthropus pekinensis Davidson Black dan F.
WeidenrichGua Zhoukoudian, 1929 - 1980
Homo neanderthalensis Rudolph Virchou Gua Neanderthal, 1856Homo Cro-Magnon Gua Cro-Magnon, 1868Homo rhodesiensis Robert Brom Gua Broken Hill, 1924Australopithecus africanus Raymond Dart Taung, 1924
3. Zaman batu dibagi menjadi zaman batu tua (Palaeolithikum), zaman batu madya (Mesolithikum), zaman batu muda (Neolithikum), zaman batu besar (Megalithikum). Ciri-ciri kehidupannya kurang lebih dimulai pada tahun 590.000 SM, dan peralatan yang digunakan masih menggunakan bahan dari batu. Alat dari batu digunakan untuk melindungi diri dari binatang buas, mencari, dan mengolah makanan. Pola pikir manusianya masih sangat sederhana.
4. Teknik pembuatan alat dari perunggu- Teknik cetak hilang (a cire perdue) membuat bentuk benda yang dihendaki
dengan lilin, setelah itu ditutup dengan tanah dan dibuat lubang dari atas dan bawah. Model tersebut kemudian dibakar sehingga lilin yang terbungkus tanah akan mencair dan keluar melalui bawah. Selanjutnya melalui lubang atas dimasukkan cairan perunggu dan bila telah dingin, cetakan dipecah dan benda yang dikehendaki telah terbentuk.
- Teknik cetak ulang (bivalve) menggunakan cetakan dari batu atau kayu. Cetakan ditangkupkan dan dapat dibuka bila cairan telah dingin.
5. Jalur pertama menyebar ke Sulawesi dan Papua membawa kebudayaan kapak lonjong. Keturunan Proto Melayu jalur pertama adalah masyarakat Toraja. Jalur kedua menyebar ke Sumatera, Kalimantan, Jawa, Bali, dan Nusa Tenggara membawa kebudayaan beliung persegi. Keturunan Proto Melayu jalur kedua adalah masyarakat Nias, Batak, Dayak, Sasak.
Bekasi, Juli 2010
RPP Sejarah Halaman 30 dari 31
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE
RPP Sejarah Halaman 31 dari 31