rencana pelaksanaan pembelajaran - … · web viewf. langkah-langkah kegiatan pembelajaran :...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Nomor 1)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati.
B. Kompetensi Dasar :
Menjelaskan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati.
Membedakan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati.
Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati dalam bacaan surat-
surat Al Qur’an dengan benar.
C. Indikator :
1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim
mati.
2. Menyebutkan macam-macam bacaan nun mati / tanwin dan mim
mati.
3. Menjelaskan cara membunyikan kalimat ketia ada nun mati /
tanwin dan mim mati.
4. Menyebutkan adanya bacaan nun mati / tanwin dan mim mati
dalam surat-surat pilihan.
5. Membaca surat-surat Al Qur’an dengan menerapkan bacaan nun
mati / tanwin dan mim mati.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan nun mati / tanwin
dan mim mati.
2. Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati /
tanwin dan mim mati.
3. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin
dan mim mati dalam bacaan surat-surat Al Qur’an dengan benar.
1
E. Materi Pembelajaran :
1. Hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati.
2. Menerapkan bacaan nun mati / tanwin dan mim mati.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an selama 5-10 menit.
3. Apersepsi :- Siswa diberi pemahaman tentang pentingnya
ilmu tajwid.- Siswa diingatkan tentang pentingnya
membaca Al Qur’an dengan benar.4. Motifasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati dalam membaca Al Qur’an.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang hukum bacaan nun mati / tanwin bila bertemu dengan huruf hija’iyah.
2. Siswa dan guru tanya jawab tentang bacaan Izhar, Idghom Bigunnah, Idghom Bilagunnah, Iqlab dan Ikhfa’.
3. Siswa membentuk kelompok kerja.
60 mntCeramah
b. Elaborasi :1. Siswa berkelompok untuk memahami
hukum bacaan nun mati / tanwin.2. Siswa menerima tugas untuk
memahami dengan contoh-contoh bacaan Izhar,
Pelatihan
2
Idghom, Iqlab dan Ikhfa’.c. Konfirmasi :
1. Siswa dan guru mendengarkan bacaan dengan benar sesuai dengan kaidah dan tajwid.
Penugasan
3. PENUTUP1. Pemberian tugas mandiri untuk
mencari contoh-contoh bacaan Izhar, Idghom, Iqlab dan Ikhfa’ dalam Al Qur’an.
2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt Penugasan & Tanya
Jawab
Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an selama 5-10 menit.3. Apersepsi :- Siswa diberi pemahaman tentang pentingnya
ilmu tajwid.- Siswa diingatkan tentang pentingnya
membaca Al Qur’an dengan benar.4. Motifasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati dalam membaca Al Qur’an.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Guru menjelaskan hukum bacaan mim mati, apabila ada mim mati bertemu dengan mim, mim mati bertemu dengan huruf ba, mim mati bertemu dengan huruf hija’iyah selain mim dan ba.
2. Guru meminta siswa untuk meneliti bacaan pendek yang mengandung idghom mimi, ikhfa’ safawi dan idhar safawi.
3. Siswa dibagi beberapa kelompok.
60 mntCeramah
b. Elaborasi :1. Siswa berdiskusi dengan teman-temannya dibagi 3
Pelatihan
3
kelompok.2. Siswa diberi tugas mengidentifikasi bacaan idghom
mimi, ikhfa’ safawi dan idhar safawi pada surat-surat pendek dalam Al Qur’an.
c. Konfirmasi :1. Siswa bersama guru membuat
kesimpulan masing-masing bunyi bacaam mim mati.
Penugasan
3. PENUTUP1. Guru memberi tugas mandiri mendalami materi dan
contoh dalam surat-surat pendek dalam Al Qur’an.2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
Pertemuan ke 3
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an selama 5-10 menit.3. Apersepsi :- Siswa diberi pemahaman tentang pentingnya
ilmu tajwid.- Siswa diingatkan tentang pentingnya
membaca Al Qur’an dengan benar.4. Motifasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati dalam membaca Al Qur’an.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Guru menjelaskan perbedaan hukum bacaan nun mati atau tanwin.
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang bunyi / cara melafalkan bacaan nun mati atau tanwin.
3. Siswa membentuk kelompok.
60 mntCeramah
b. Elaborasi :1. Siswa berkelompok kecil untuk memahami cara
melafalkan bunyi bacaan bacaan Izhar, Idghom, Iqlab dan Ikhfa’.
2. Siswa diberi tugas mandiri untuk mendemonstrasikan
Pelatihan
4
bacaan Izhar, Idghom, Iqlab dan Ikhfa’ pada surat pendek.
c. Konfirmasi :Siswa bersama guru menyimpulkan perbedaan masing-masing hukum nun mati dan tanwin bila diikuti huruf hija’iyah.
Penugasan
3. PENUTUPPemberian tugas mandiri untuk mencari bacaan Izhar, Idghom, Iqlab dan Ikhfa’ pada surat pendek di Al Qur’an.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
G. Alat Dan Bahan :
1. Alat : Al Qur’an
2. Sumber Belajar : - Buku Paket
- Buku lain yang relefan
H. Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
1. Mampu menjelaskan
pengertian hukum bacaan
nun mati / tanwin dan mim
mati.
Kuis dan
tugas
individu
Pertanyaan
lisan dan
tes tertulis
1. Apa arti Idhar Khalqi ?
2. Sebutkan huruf Izdhar !
3. Apa arti Ikhfa’, dan sebutkan
huruf Ikhfa’ !
4. Apa arti Ihlab ?
5. Sebutkan huruf Izdgom
bilaghunah dan Izdgom
bighunah !
2. Mampu membedakan
bacaan Izhar, Idghom,
Iqlab dan Ikhfa’.
Tes lisan Pertanyaan
lisan
3. Mampu menampilkan
contoh bacaan Izhar,
Idghom, Iqlab dan Ikhfa’.
Penugasan Tes tertulis
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
Nilai Akhir =
5
Mengetahui,Kepala Sekolah
...............................NIP. ...............................
Semarang, ………………………..Guru Mata Pelajaran
...............................NIP. ...............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Nomor 2)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Meningkatkan keimanan kepada malaikat.
B. Kompetensi Dasar :
Menjelaskan arti beriman kepada malaikat.
Menjelaskan tugas-tugas malaikat.
C. Indikator :
1. Menjelaskan pengertian Iman kepada malaikat.
2. Menyebutkan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya.
3. Menampilkan perilaku sebagai cerminan keyakinan akan tugas-tugas malaikat.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan arti beriman kepada malaikat.
2. Siswa dapat menjelaskan tugas-tugas malaikat.
E. Materi Pembelajaran :
6
1. Makna beriman kepada malaikat.
2. Nama-nama malaikat dan tugasnya.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an selama 5-10 menit.3. Apersepsi :- Siswa diberi pemahaman tentang pengertian
beriman kepada Malaikat Allah.- Siswa diingatkan pentingnya menampilkan
perilaku sebagai cermin keyakinan akan tugas-tugas malaikat.
4. Motifasi :Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan tugas-tugas malaikat.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian beriman kepada malaikat, iblis, jin dan asal kejadiannya.
2. Guru meminta tanggapan siswa mengenai adanya makhluk gaib (malaikat, iblis dan jin)
60 mntCeramah
b. Elaborasi :1. Siswa berdiskusitentang keberadaan makhluk gaib.
Pelatihan
7
2. Siswa mengidentifikasi cerita gaib dilingkungannya masing-masing.
3. Siswa melakukan tanya jawab terhadap kelompok lain.c. Konfirmasi :
1. Guru memberikan penjelasan / penugasan yang benar berkaitan dengan materi yang didiskusikan.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
Penugasan
3. PENUTUP1. Siswa diberi tugas untuk mendalami materi.2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an selama 5-10 menit.3. Apersepsi :
Siswa diberi pemahaman tentang pengertian beriman kepada Malaikat Allah.
Siswa diingatkan pentingnya menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan tugas-tugas malaikat.
4. Motifasi :Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan tugas-tugas malaikat.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Siswa diberi pemahaman tentang nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas para malaikat.
3. Siswa membentuk kelompok.
60 mntCeramah
b. Elaborasi :1. Siswa berkelompok untuk mencari dalil-dalil naqli
Pelatihan
8
berkaitan tugas malaikat.2. Siswa diberi tugas untuk mendiskusikan sifat dan tugas
malaikat.c. Konfirmasi :
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.Penugasan
3. PENUTUP1. Siswa diberi tugas mandiri untuk mengidentifikasi nama-
nama malaikat dan tugasnya.2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
Pertemuan ke 3
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an selama 5-10 menit.3. Apersepsi :
Siswa diberi pemahaman tentang pengertian beriman kepada Malaikat Allah.
Siswa diingatkan pentingnya menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan tugas-tugas malaikat.
4. Motifasi :Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan tugas-tugas malaikat.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainnya dari segi kejadiannya, sifatnya dan tujuan penciptaannya.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang perbedaan-perbedaan tersebut.
3. Siswa dibentuk kelompok kerja.
60 mntCeramah
9
b. Elaborasi :1. Siswa mengidentifikasi ciri sifat masing-masing
makhluk gaib.2. Siswa mendiskripsikan persamaan dan perbedaan sifat-
sifat makhluk gaib.3. Siswa diberi tugas mendiskusikan tugas malaikat yang
berhubungan dengan kehidupan manusia.
Pelatihan
c. Konfirmasi :Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran mengenai sifat-sifat makhluk gaib yang berbeda-beda.
Penugasan
3. PENUTUPPemberian tugas mandiri untuk mengidentifikasi tugas malaikat yang berkaitan dengan kehidupan manusia sehari-hari.
10 mnt Penugasan & Tanya
Jawab
G. Alat Dan Bahan :
1. Alat : Al Qur’an
2. Sumber Belajar : - Buku Paket
- Buku lain yang relefan
H. Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
1. Siswa dapat menjelaskan
pengertian Iman kepada
malaikat.
2. Siswa dapat menyebutkan
nama-nama malaikat dan
tugas-tugasnya.
3. Siswa dapat menjelaskan
sifat malaikat dan
perbedaan dengan
makhluk gaib lainnya.
4. Siswa dapat menampilkan
perilaku sebagai cerminan
keyakinan akan tugas-
tugas malaikat.
Kuis dan
tugas
individu
Pertanyaan
lisan dan
tes tertulis
1. Beriman kepada malaikat itu
mencakup 4 hal sebutkan !
2. Sebutkan nama-nama malaikat
yang wajib diketahui !
3. Apa tugas malaikat Jibril !
4. Sebutkan sifat-sifat malaikat !
5. Mengapa orang beriman selalu
bersabar dalam mentaati Allah
serta merasakan ketenangan dan
kedamaian, jelaskan !
10
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
Nilai Akhir =
Mengetahui,Kepala Sekolah
...............................NIP. ...............................
Semarang, ………………………..Guru Mata Pelajaran
...............................NIP. ...............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Nomor 3)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :- Membiasakan perilaku terpuji.
B. Kompetensi Dasar :
Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
Menampilkan contoh kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
C. Indikator :
1. Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
2. Menyebutkan contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
3. Menyebutkan ciri-ciri perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
4. Mempraktikkan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan sehari-hari.
11
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
2. Siswa dapat menampilkan contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
3. Siswa dapat membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
E. Materi Pembelajaran :
KERJA KERAS, TEKUN, ULET DAN TELITI
1. Pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
2. Memahami contoh pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
3. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an.3. Apersepsi :- Siswa diberi pemahaman tentang pentingnya
perilaku terpuji.- Siswa diingatkan tentang kerja keras, tekun,
ulet dan teliti.4. Motifasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan sehari-hari.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
60 mntCeramah
12
3. Siswa membentuk kelompok.b. Elaborasi :
1. Siswa berkelompok untuk menganalisa pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
2. Siswa mendiskusikan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti menurut agama islam baik yang tertera dalam Al Qur’an.
Pelatihan
c. Konfirmasi :1. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.2. Guru menambahkan yang berkaitan dengan tugas yang
diberikan.
Penugasan
3. PENUTUP Pemberian tugas mandiri untuk mendalami materi. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an.3. Apersepsi :- Siswa diberi pemahaman tentang pentingnya
perilaku terpuji.- Siswa diingatkan tentang kerja keras, tekun,
ulet dan teliti.4. Motifasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan sehari-hari.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang perilaku terpuji yang ada dalam sifat manusia.
2. Siswa membentuk kelompok.
60 mntCeramah
b. Elaborasi :1. Siswa berkelompok untuk mengenali tentang perilaku
Pelatihan
13
terpuji yang sering terjadi di masyarakat.2. Siswa memberikan contoh tentang perilaku terpuji
yang sering terjadi di masyarakat.c. Konfirmasi :
1. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
Penugasan
3. PENUTUP1. Pemberian tugas mandiri untuk mendalami materi.2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
Pertemuan ke 3
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an.3. Apersepsi :- Siswa diberi pemahaman tentang pentingnya
perilaku terpuji.- Siswa diingatkan tentang kerja keras, tekun,
ulet dan teliti.4. Motifasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan sehari-hari.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Guru menjelaskan arti kerja keras, tekun, ulet dan teliti dilingkungan sekolah maupun di masyarakat.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti dilingkungan sekolah maupun di
60 mntCeramah
14
masyarakat.3. Siswa membentuk kelompok.
b. Elaborasi :1. Siswa berkelompok untuk mendiskusikan materi kerja
keras, tekun, ulet dan teliti dilingkungan sekolah maupun di masyarakat.
2. Siswa memberikan contoh-contoh tentang materi tersebut.
Pelatihan
c. Konfirmasi :1. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.2. Guru menambahkan yang kurang berkaitan dengan
tugas yang diberikan.
Penugasan
3. PENUTUP1. Pemberian tugas mandiri untuk mendalami materi..2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
G. Alat Dan Bahan :
1. Alat : Al Qur’an
2. Sumber Belajar : - Buku Paket
- Buku lain yang relefan
H. Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
1. Siswa mampu menjelaskan
pengertian kerja keras,
tekun, ulet dan teliti.
2. Siswa mampu menyebut-
kan contoh perilaku kerja
keras, tekun, ulet dan teliti.
3. Siswa mampu menyebut-
kan ciri-ciri perilaku kerja
keras, tekun, ulet dan teliti.
4. Siswa mampu memprak-
tikkan perilaku kerja keras,
tekun, ulet dan teliti dalam
Kuis dan tugas individu
Pertanyaan lisan dan tes tertulis
1. Apakah dalam belajar perlu adanya kerja keras, tekun, ulet dan teliti, jelaskan !
2. Jelaskan yang dimaksud ulet dalam bekerja !
3. Anda sebagai seorang pelajar, perlukan anda bekerja keras, tekun, ulet dan teliti, jelaskan !
4. Apa manfaat bekerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam belajar ?
5. Jelaskan yang dimaksud teliti dalam bekerja !
15
kehidupan sehari-hari.
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
Nilai Akhir =
Mengetahui,Kepala Sekolah
...............................NIP. ...............................
Semarang, ………………………..Guru Mata Pelajaran
...............................NIP. ...............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Nomor 4)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :- Memahami tata cara shalat jum’at.
B. Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat jum’at. Mempraktikkan shalat jum’at. Menjelaskan shalat jamak dan qashar. Mempraktikkan shalat jamak dan qashar.
C. Indikator : Menjelaskan pengertian shalat jum’at. Menyebutkan ketentuan-ketentuan shalat jum’at. Mempraktikkan shalat jum’at.
16
Menjelaskan pengertian shalat jamak dan qashar. Menyebutkan macam-macam shalat jamak dan qashar.
D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat jum’at. Siswa dapat mempraktikkan shalat jum’at. Siswa dapat menjelaskan shalat jamak dan qashar. Siswa dapat mempraktikkan shalat jamak dan qashar.
E. Materi Pembelajaran : Shalat jum’at. Shalat jamak dan qashar.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an.3. Apersepsi :- Siswa diberi pemahaman tentang ketentuan-
ketentuan shalat jum’at.4. Motifasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa mampu mempraktikkan shalat jum’at.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Siswa diberi pemahaman tentang pengertian shalat jum’at.
2. Guru memberikan penjelasan tentang ketentuan- ketentuan shalat jum’at.
3. Siswa membentuk kelompok kerja.
60 mntCeramah
17
b. Elaborasi :1. Setiap siswa memebentuk kelompok kerja untuk
memahami pengertian shalat jum’at dan dasar hukumnya.
2. Siswa menerima tugas mengidentifikasi tentang ketentuan shalat jum’at.
Pelatihan
c. Konfirmasi :1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran.2. Guru memberikan penjelasan mengenai materi yang
didiskusikan siswa.
Penugasan
3. PENUTUP1. Pemberikan tugas mandiri untuk mendalami materi.2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an3. Apersepsi :- Siswa diberi pemahaman tentang ketentuan-
ketentuan shalat jum’at.4. Motifasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa mampu mempraktikkan shalat jum’at.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Siswa diberi pemahaman tentang tata cara shalat jum’at.
2. Guru menampilkan gambar tata cara shalat jum’at.3. Siswa membentuk kelompok kerja.
60 mntCeramah
b. Elaborasi : Pelatihan
18
1. Setiap siswa membentuk kelompok kerja untuk menuliskan tata cara shalat jum’at dan syarat mendirikan shalat jum’at.
2. Siswa menerima tugas mempraktikkan shalat jum’at.
c. Konfirmasi :1. Guru memberi penelusuran dan
penegasan berkaitan dengan materi pembelajaran.2. Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pembelajaran.
Penugasan
3. PENUTUP1. Pemberikan tugas mandiri untuk mendalami materi.2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
Pertemuan ke 3
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an3. Apersepsi :- Siswa diingatkat tentang pentingnya
pengertian shalat jama’ dan qhasar.4. Motifasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa mampu mempraktikkan jama’ dan qhasar.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Guru membacakan pemahaman tentang pengertian shalat jama’ dan qhasar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang
60 mntCeramah
19
ketentuan shalat jama’ dan qhasar.3. Siswa membentuk kelompok.
b. Elaborasi :1. Siswa berkelompok untuk menjelaskan pengertian
shalat jama’ dan qhasar.2. Siswa mengidentifikasi tentang ketentuan shalat jama’
dan qhasar.
Pelatihan
c. Konfirmasi :1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran.2. Guru memberikan penambahan penjelasan materi yang
didiskusikan.
Penugasan
3. PENUTUP1. Pemberikan tugas mandiri untuk mendalami materi.2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
Pertemuan ke 4
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an3. Apersepsi :- Siswa diingatkat tentang pentingnya
pengertian shalat jama’ dan qhasar.4. Motifasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa mampu mempraktikkan jama’ dan qhasar.
10 mntTanya Jawab
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Guru memberikan pemahaman tentang macam-macam shalat jama’ dan qhasar.
2. Guru menampilkan gambar tentang tata cara shalat
60 mntCeramah
20
jama’ dan qhasar.3. Siswa membentuk kelompok kerja.
b. Elaborasi :1. Setiap siswa membetuk kelompok kerja
untuk menuliskan tentang macam-macam shalat jama’ dan qhasar dan syaratnya.
2. Siswa menerima tugas mempraktikkan shalat jama’ dan qhasar.
Pelatihan
c. Konfirmasi :1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran.2. Guru memberikan penelusuran dan penegasan
berkaitan dengan materi pembelajaran.
Penugasan
3. PENUTUP1. Pemberikan tugas mandiri untuk mendalami materi.2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
G. Alat Dan Bahan :
1. Alat : Al Qur’an
2. Sumber Belajar : - Buku Paket
- Buku lain yang relefan
H. Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian shalat jum’at.
2. Siswa mampu menyebut-kan ketentuan-ketentuan shalat jum’at.
3. Siswa mampu memprak-tikkan shalat jum’at.
4. Siswa mampu menjelaskan pengertian shalat jamak dan qashar.
5. Siswa mampu menyebut-kan macam-macam shalat
Kuis dan tugas individu
Pertanyaan lisan dan tes tertulis
1. Sebutkan syarat wajib shalat jum’at.
2. Syarat syahnya shalat jum’at didahului dengan apa ?
3. Shalat jum’at itu harus dilaksanakan ditempat yang bagaimana ?
4. Shalat apakah yang boleh dijamak dan diqhasar ?
5. Sebutkan pembagian shalat jama’ !
6. Shalat jama’ itu boleh dilakukan
21
jamak dan qashar. jika telah memenuhi syarat ketentuannya, sebutkan !
7. Jumlah raka’at yang harus dikerjakan jika shalat magrib dan isya’ dikerjakan dengan jama’ qhasar itu berapa rakaat ?
8. Jumlah raka’at yang harus dikerjakan jika shalat magrib dan isya’ dikerjakan dengan jama’ itu berapa rakaat ?
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
Nilai Akhir =
Mengetahui,Kepala Sekolah
...............................NIP. ...............................
Semarang, ………………………..Guru Mata Pelajaran
...............................NIP. ...............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Nomor 5)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :- Memahami sejarah Nabi Muhammad saw.
B. Kompetensi Dasar : Menjelaskan misi Nabi Muhammad saw untuk menyempurnakan akhlak,
membangun manusia mulia dan bermanfaat. Menjelaskan misi Nabi Muhammad saw sebagai rahmat bagi alam semesta,
pembawa kedamaian, kesejahteraan dan kemajuan masyarakat.
22
Meneladani perjuangan nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
C. Indikator : Menceritakan misi Nabi Muhammad saw untuk menyempurnakan akhlak,
membangun manusia mulia dan bermanfaat. Menceritakan misi Nabi Muhammad saw sebagai rahmat bagi alam semesta,
pembawa kedamaian, kesejahteraan dan kemajuan masyarakat. Meneladani perjuangan nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat
Mekkah dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad saw untuk menyempurnakan
akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat. Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad saw sebagai rahmat bagi alam
semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan dan kemajuan masyarakat. Siswa dapat meneladani perjuangan nabi dan para sahabat dalam menghadapi
masyarakat Mekkah..
E. Materi Pembelajaran :Sejarah Nabi Muhammad saw. Misi Nabi Muhammad saw untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia
mulia dan bermanfaat. Misi Nabi Muhammad saw sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa
kedamaian, kesejahteraan dan kemajuan masyarakat. Meneladani perjuangan nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat
Mekkah.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an.3. Apersepsi :
Siswa diberi pemahaman tentang perjuangan nabi dan dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
4. Motifasi :Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa mampu meneladani perjuangan nabi dan para sahabat dalam menghadapi
10 mntTanya Jawab
23
masyarakat Mekkah.2. KEGIATAN INTI
a. Explorasi :1. Guru mengawali dengan memberikan penjelasan
mengenai misi Nabi Muhammad saw untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.
2. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa berkaitan dengan materi.
3. Siswa membentuk kelompok kerja.
60 mntCeramah
b. Elaborasi :1. Siswa berkelompok mengidentifikasi misi Nabi
Muhammad saw untuk menyempurnakan akhlak.2. Siswa mendiskusikan materi pembelajaran.
Pelatihan
c. Konfirmasi :1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran.2. Guru menambahkan yang kurang berkaitan dengan
tugas yang diberikan.
Penugasan
3. PENUTUP1. Pemberikan tugas mandiri untuk mendalami materi.2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an.3. Apersepsi :- Siswa diberi pemahaman tentang perjuangan
nabi dan dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
4. Motifasi :Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa mampu meneladani perjuangan nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
10 mntTanya Jawab
24
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang misi Nabi Muhammad saw sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan dan kemajuan masyarakat.
2. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa berkaitan dengan materi.
3. Siswa membentuk kelompok kerja.
60 mntCeramah
b. Elaborasi :1. Siswa berkelompok untuk mengidentifikasi materi
pembelajaran.2. Siswa menerima tugas untuk mendiskusikan materi
pelajaran..
Pelatihan
c. Konfirmasi :1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.2. Guru menambahkan yang kurang berkaitan dengan
tugas yang diberikan.
Penugasan
3. PENUTUP1. Pemberikan tugas mandiri untuk mendalami materi.2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
Pertemuan ke 3
No. Kegiatan Waktu Metode 1. PENDAHULUAN
1. Salam dan mulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
2. Membaca ayat-ayat Al Qur’an.3. Apersepsi :- Siswa diberi pemahaman tentang perjuangan
nabi dan dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
4. Motifasi :Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa mampu meneladani perjuangan nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
10 mntTanya Jawab
25
2. KEGIATAN INTIa. Explorasi :
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang perjuangan nabi dan para sahabat.
2. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa berkaitan dengan materi.
3. Siswa membentuk kelompok kerja.
60 mntCeramah
b. Elaborasi :1. Siswa berkelompok untuk mengidentifikasi perjuangan
nabi dan para sahabat.2. Siswa menerima tugas untuk mendiskusikan materi
pembelajaran.
Pelatihan
c. Konfirmasi :1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.2. Guru menambahkan yang kurang berkaitan dengan
tugas yang diberikan.
Penugasan
3. PENUTUP1. Pemberikan tugas mandiri untuk mendalami materi.2. Guru mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi siswa.
10 mnt
Penugasan & Tanya
Jawab
G. Alat Dan Bahan :
1. Alat : Al Qur’an
2. Sumber Belajar : - Buku Paket
- Buku lain yang relefan
H. Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
1. Siswa mampu mencerita-kan misi Nabi Muhammad saw untuk menyempurna-kan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.
2. Siswa mampu mencerita-kan misi Nabi Muhammad saw sebagai rahmat bagi
Kuis dan tugas individu
Pertanyaan lisan dan tes tertulis
1. Apa tujuan Rasulullah membentuk tentara islam ?
2. Siapakah sekutu kaum kafir Qurais dalam menghalangi dakwah Rasulullah ?
3. Hijrahnya Rasulullah dan para sahabat ke Madinah, kaum muhajirin memulai kehidupandari awal, siapakah
26
alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan dan kemajuan masyarakat.
3. Siswa mampu meneladani perjuangan nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
yang taat membantu kaum muhajirin membuka usahanya yang baru di Madinah ?
4. Dengan apakah Rasullullah saw melatakkan ekonomi kerakyatan masyarakat Madinah ?
5. Sebutkan yang termasuk akhlah inti Rasulullah ?
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
Nilai Akhir =
Mengetahui,Kepala Sekolah
...............................NIP. ...............................
Semarang, ………………………..Guru Mata Pelajaran
...............................NIP. ...............................
27