rencana pelaksanaan pembelajaran · web viewmenuliskan hasil laporan wawancara ( kinerja)....
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 3 LANGKI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : V
Semester : I
Materi : Berwawancara dengan narasumber
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Berbicara
Mengungakapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan
menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan,
karyawan, dan lain-lain) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun
berbahasa.
C. Indikator
2.3.1.Menentukan nara sumber dan topik wawancara (Kognitif).
2.3.2.Menentukan daftar pertanyaan yang harus dipersiapkan sebelum melakukan
wawancara (Kognitif).
2.3.3.Menunjukkan sikap dalam berwawancara dengan narasumber (pedagang dan
karyawan) (Afektif).
2.3.4.Melakukan wawancara sederhana dengan menggunakan santun berbahasa dan
pilihan kata yang tepat ( psikomotor).
2.3.5.Menuliskan hasil laporan wawancara ( kinerja).
2.3.6.Membacakan hasil laporan wawancara (kinerja).
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan diskusi kelompok siswa dapat menentukan nara sumber dan topik
wawancara dengan tepat (kognitif).
1
Dengan diskusi kelompok siswa dapat menentukan daftar pertanyaan yang harus
dipersiapkan sebelum melakukan wawancara (kognitif).
Dengan demontrasi siswa dapat menunjukkan sikap dalam berwawancara dengan
baik ( Afektif).
Dengan penugasan siswa dapat melakukan wawancara dengan memperhatikan
pilihan kata dan bahasa yang santun( Psikomotor).
Dengan penugasan siswa dapat menuliskan laporan hasil wawancara dengan
menggunakan ejaan yang disempurnakan dengan tepat ( Kinerja).
Dengan penugasan siswa dapat membacakan laporan hasil wawancara dengan
menggunakan lafal dan intonasi yang jelas ( Kinerja).
E. Model Pembelajaran
Kooperatif (Tipe STAD)
Tanya jawab
Penugasan
F. Materi Pelajaran
Berwawancara dengan narasumber
Langkah-langkah yang harus dipersiapkan sebelum melakukan wawancara :
a. Menentukan topik wawancara
b. Membuat daftar pertanyaan untuk wawancara.
Contoh:
Topik wawancara : Ekonomi keluarga
Narasumber : Pak Karim (Penjual bakso)
Pewawancara : Dimas
Waktu dan tempat : Selasa, 13 Juli 2009, pukul 08.00.
Daftar pertanyaannya :
1. Kapan mulai berjualan bakso ?
2. Apakah berjualan setiap hari?
3. Siapa yang mengolah bakso?
4. Dimana mmbeli bahan pembuat bakso?
5. Apakah pelanggannya banyak?
2
6. Apakah mendapat untung besar?
7. Bagaimana suka dan duka berjualan bakso?
Berdasarkan daftar pertannyan yang telah dibuat, maka lakukanlah wawancara
tersebut!
Pertanyaan :Kapan bapak mulai berjualan bakso?
Jawaban :Sejak umur Bapak umur 24 tahun.
Pertanyaan :Apakah Bapak berjualan bakso setiap hari ?
Jawaban :Ya, Bapak berjualan bakso setiap hari, buka pukul 10.00 dan tutup
pukul 19.00
Pertanyaan :Siapa yang mengolah bakso ini, Pak?
Jawaban :Bapak dan istri bapak yang mengolahnya.
Pertanyaan :Dimana Bapak membeli bahan untuk membuat bakso?
Jawaban :Di pasar induk.
Pertanyaan :Apakah pelanggan Bapak banyak.
Jawaban :Alhamdulilah, pelanggan Bapak cukup banyak.
Pertanyaan :Apakah Bapak mendapat keuntungan besar?
Jawaban :Keuntungan Bapak,alhamdulilah keuntugan yang bapak peroleh
dapat memenuhi kebutuhan sehari-hari.
Pertanyaan :Bagaimana suka dan duka yang Bapak alami selama berjualan
bakso
Jawaban :Sukanya adalah jika pembeli banyak dan baksnya cepat habis,
sedangkan dukanya adalah jika pembelinya sepi.
3
G. Media dan Sumber Pembelajaran
a. Media
b. Sumber belajar
Buku siswa kelas IV penerbit Erlangga
Lembar kerja siswa 1 (LKS 1)
Menentukan topik dan daftar pertanyaan yang harus dipersiapkan sebelum
wawancara.
Kunci LKS1
LKS 2
Menunjukkan sikap dalam melakukan wawancara dari berbagai nara sumber
(pedagang, karyawan).
Kunci LKS 2
LKS 3
Melakukan wawancara sederhana dengan nara sumber (pedagang,karyawan).
Kunci LKS 3
LKS 4
Menuliskan hasil laporan wawancara yang telah dilakukan.
Kunci LKS 4
LKS 5
Membaca hasil laporan wawancara yang telah dilakukan dan ditulis.
Kunci LKS 5
4
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas untuk melaksanakan proses
pembelajaran.
Meyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. (Fase 1: Menyampaikan
tujuan pembelajaran).
Tanya jawab tentag gambar yang dipajang di papan tulis.
Kegiatan inti
Siswa duduk perkelompok yang sudah dibagikan oleh guru, dan masing-masing
kelompok terdiri 4-5 orang ( Fase 2 : Membagi siswa ke dalam kelompok belajar).
Masing-masing kelompok menerima LKS yang sudah dibagikan oleh guru
( Fase 3 : Diskusi kelompok).
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara mengerjakan LKS.
Masing-masing kelompok mendiskusikan LKS I tentang topik dan daftar
pertanyaan yang akan di ajukan pada pada narasumber (majalah, koran).
Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya yang telah dikerjakannya
pada LKS I ( Fase 4 : mempresentasikan hasil diskusi)
Kelompok lain menanggapi hasil diskusi yang telah dilaporkan oleh temannya.
Tanya jawab tentang bagaimana sikap dalam melakukan wawancara dengan
narasumber.
Masing-masing kelompok melakukan wawancara kelapangan sesuai dengan topik
wawancara.
Masing-masing kelompok melontarkan pertanyaan yang telah dibuatnya pada
LKS I kepada narasumber.
Masing-masing kelompok menuliskan hasil laporan wawancara yang telah
dilakukannya.
Masing-masing kelompok membacakan hasil laporan wawancaranya ke depan
kelas ( Fase 5 : Evaluasi).
Kelompok lain menanggapi hasil wawancara yang telah dibacakan oleh temannya
Penutup
5
Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dilakukan.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif ( Fase 6 : memberikan
penghargaan).
I. Evaluasi
a. Penilaian proses : pada saat melakukan wawancara dengan nara sumber.
b. Penilaian hasil : hasil laporan wawancara yang telah dituliskan.
KEPALA SEKOLAH GURU KELAS
ARLIS, S.Pd.I MUHTADINIP: 19600113 198403 1002 NIP: 19870109 200902 1 003
6
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
Indikator Tujuan Pembelajaran Lembar Penilaian
Kunci Lembar Penilaian
1. Kognitif Menentukan
topik wawancara
Menentukan daftar pertanyaan yang harus dipersiapkan sebelum melakukan wawancara
Dengan diskusi kelompok siswa dapat menentukan narasumber dan topik wawancara yang akan dilakukan dengan tepat.
Dengan diskusi kelompok siswa dapat menentukan daftar pertanyaan yang harus dipersiapkan sebelum melakukan wawancara kepada narasumber (pedagang dan karyawan) dengan tepat.
Butir 3 a Butir 3 a
2. Afektif Menunjukkan
sikap yang baik dalam berwawancara dengan narasumber
Dengan demontrasi siswa dapat menunjukkan sikap yang baik dalam berwawanara dengan narasumber (pedagang dan karyawan) dengan baik.
Butir 3 a Butir 3 a
3. PsikomotorMelakukan wawancara sederhana dengan narasumber.
Dengan penugasan siswa dapat melakukan wawancara dengan narasumber (pedagang dan karyawan) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa dengan baik.
Butir 3 b Butir 3 b
4. Kinerja Menuliskan
hasil laporan wawancara dengan narasumber
Membacakan
Dengan penugasan siswa dapat menuliskan hasil wawancara dengan narasumber (pedagang dan karyawan) dengan menggunakan EYD dengan tepat.
Dengan penugasan siswa dapat
Butir 3 c poin 1
Butir 3 c
Butir 3 c poin 1
Butir 3 c 7
hasil laporan wawancara dengan narasumber
membacakan hasil wawancara dengan narasumber (pedagang dan karyawan) dengan menggunakan lafal dan intonasi yang jelas.
poin 2 poin 2
LAMPIRAN1.Lembar Kerja Siswa (LKS)
a. LKS 1Topik :Narasumber :Nama Kelompok :Anggota Kelompok : 1. …………………………… 2……………………………. 3…………………………….. 4…………………………….. 5……………………………... Hari dan tanggal :
Sebelum melakukan wawancara kepada narasumber, maka terlebih dahulu pewawancara membuat beberapa pertanyaan yang akan dilontarakan kepada narasumber.
Diskusikanlah di dalam kelompokmu daftar pertanyaan yang akan dilontarkan kepada nara sumber yang akan kamu wawancarai. Dan tuliskanlah daftar pertanyaan tersebut pada baris di bawah ini !
1. ………………………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………........................
3. ………………………………………………………………………………
4. ………………………………………………………………………………
5. ………………………………………………………………………………
6. ………………………………………………………………………………
7. ………………………………………………………………………………
8
8. ………………………………………………………………………………
9. ………………………………………………………………………………
b. LKS 2
Lakukanlah wawancara dengan menggunakan bahasa yang santun dan sikap yang aik kepada narasumber yang akan kamu wawancarai, sambil melontarkan pertanyaan yang elah kamu sediakan pada LKS 1. Sebelum kamu melakukan wawancara tersebut ngucapkankah salam terlebih dahulu kepada narasumber yang akan kamu wawancarai!
c. LKS 3Topik :Narasumber :Hari/Tangal :Waktu :Nama Kelompok :Anggota Kelompok : 1.
……………………………………
2…………………………………….
3…………………………………….
4…………………………………….
5…………………………….............
Tuliskanlah hasil laporan wawancara yang telah kamu lakukan tersebut, pada baris di bawah ini !Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............
9
Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............
10
Pertanyaan : ……………………………………………………………………...Jawaban : ……………………………………………………………..............
d. LKS 4Bacakanlah ke depan kelas hasil wawancara yang telah kamu tulis tersebut
dengan menggunakan satuan berbahasa yang baik, dan intonasi yang jelas !
2.Kunci lembar kerja siswa (LKS)a. LKS 1
Topik : PetaniNarasumber :Hari/Tanggal :Waktu :Nama Kelompok : ……………………………………………………….Waktu dan tempat : ……………………………………………………….
Daftar pertanyaan :1. Kesediaanya untuk diwawancarai2. Nama narasumber3. Jenis tanaman yang ditanam4. Lama waktu panen5. Berapa harga jual dari hasil panen tersebut ?
b. LKS 2Melakukan wawancarake lapangan, dengan menampilkan sikap yang baik,
sambil melontarkan daftar pertanyaan kepada petani tersebut.
c. LKS 3Menuliskan hasil wawancara.
Pertanyaan : Apakah bapak bisa meluangkan waktunya untuk kami wawancarai pak ?
Jawaban : Oh, tentu saja, ada apa ya?Pertanyaan : Ini pak, saya akan menanyakan kepada bapak tentang masalah
pertanian ? Tapi, terlebih dahulu saya ingin tahu siapa nama bapak ?
Jawaban : Nama saya Burhanuddin.Pertanyaan : Apa jenis tanaman yang bapak tanam sekarang ?
11
Jawaban : Oh, sekarang saya menanam cabe merah ?Pertanyaan : Berapa lama cabe merah itu bisa dipanen pak?Jawaban : Sekitar 4 bulan.Pertanyaan : Berapa harga jual 1 kg cabe merah tersebut, pak?Jawaban : 1 kg cabe merah harganya Rp. 8000,00
d. LKS 4Membacakan hasil laporan wawancara ke depan kelas !
3. Lembar Penilaiana. Kognitif ( Menentukan daftar pertanyaan)
Nama Kelompok
Aspek yang dinilaiJumlah
Skor Nilai Pertanyaan sesuai
topik(1)
Pertanyaan mudah dimengerti(2)
Pertanyaan terstruktur
(3)1 2 3 1 2 3 1 2 3
Kriteria PenilaianSkor maksimum : 90
12
(1) Pertanyaan sesuai topik3 = Pertanyaan sangat sesuai dengan topik2 = Pertanyaan kurang sesuai dengan topik1 = Pertanyaan tidak sesuai dengan topik
(2) Pertanyaan mudah dimengerti3 = Pertanyaan sangat mudah dimengerti2 = Pertanyaan kurang mudah dimengerti1 = Pertanyaan tidak mudah dimengerti
(3) Pertanyaan terstruktur3 = Pertanyaan terstruktur dengan baik2 = Pertanyaan kurang terstruktur1 = Pertanyaan tidak terstruktur
b. Psikomotor ( Melakukan wawancara)
Nama Kelompok
Aspek yang dinilaiJumlah
SkorNilai Sopan santun
(1)Bahasa
(2)Kesesuaian
(3)1 2 3 1 2 3 1 2 3
13
Kriteria PenilaianSkor maksimum : 90
(1) Sopan santun3 = Sangat sopan dalam melakukan wawancara2 = Kurang sopan dalam melakukan wawancara1 = Tidak sopan dalam melakukan wawancara
(2) Bahasa 3 = Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar2 = Kurang baik dan benar menggunakan Bahasa Indonesia1 = Tidak menggunakan Bahasa Indonesia yang baik
(3) Kesesuaian pertanyaan3 = Pertanyaan sangat sesuai dengan daftar pertanyaan yang telah dibuat2 = Pertanyaan kurang sesuai dengan daftar pertanyaan yang telah dibuat1 = Pertanyaan tidak sesuai sama sekali dengan daftar pertanyaan yang elah dibuat.
c. Kinerja1. Menulis hasil wawancara
Nama Kelompok
Aspek yang dinilaiJumlah
SkorNilai EYD
(1)Kerapian
(2)Isi(3)
1 2 3 1 2 3 1 2 3
14
Kriteria penilaianSkor maksimum : 90
(1) Ejaan yang disempurnakan3 = Penulisannya sesuai dengan EYD2 = Penulisannya kurang sesuai dengan EYD1 = Penulisannya tidak sesuai dengan EYD
(2) Kerapian3 = Tulisannya sangat rapi2 = Tulisannya kurang rapi1 = Tulisannya tidak rapi
(3) Isi3 = Isi wawancaranya sesuai dengan topik2 = Isi wawancaranya kurang sesuai dengan topik1 = Isi wawancaranya tidak sesuai dengan topik
2. Membaca hasil wawancara
Nama Kelompok
Aspek yang dinilaiJumlah
SkorNilai Lafal
(1)Intonasi
(2)Kelancaran
(3)1 2 3 1 2 3 1 2 3
15
Kriteria penilaianSkor maksimum : 90
(1) Lafal3 = Lafalnya jelas2 = Lafalnya kurang jelas1 = Lafalnya tidak jelas
(2) Intonasi3 = Intonasinya tepat dan jelas2 = Intonasinya kurang tepat dan jelas1 = Intonasinya tidak jelas
(3) Kelancaran3 = Sangat lancar membacanya2 = Kurang lancar membacanya1 = Tidak lancar membacanya
16