rencana pelaksanaan pembelajaran · web view3. kemana umat islam pergi haji? rencana pelaksanaan...

37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Standar Kompetensi : 1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran Kompetensi Dasar : 1.1Melafalkan QS Al Fatihah dengan lancar Indikator : 1.1.1 Melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar Materi Pembelajaran : Materi tentang melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 1 Erlangga) Metode Pembelajaran: 1. Ceramah 2. Demonstrasi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan . Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa . Memperkenalkan bahan ajar surah Al Fatihah dan isi kandungannya serta keistimewaannya (melalui Fitur Mutiara Islam dan Sepenggal kisah) 2. Kegiatan Inti . Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru . Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Fatihah secara kelompok dan individu 3. Kegiatan Penutup . Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah Al Fatihah dalam buku tugas Alat / Sumber Belajar: 1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton 2. Alquran (Juz Amma) 3. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 1 Erlangga 4. Buku-buku lain yang relevan 5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar Penilaian: (lisan dan tulisan) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Upload: others

Post on 26-Oct-2020

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 1. Menghafal surah pendek pilihan dalam AlquranKompetensi Dasar : 1.1 Melafalkan QS Al Fatihah dengan lancarIndikator : 1.1.1 Melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benarAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benarMateri Pembelajaran : Materi tentang melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar (lihat

Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 1 Erlangga)Metode Pembelajaran: 1. Ceramah 2. Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajar surah Al Fatihah dan isi kandungannya serta keistimewaannya (melalui Fitur Mutiara Islam dan Sepenggal kisah)

2. Kegiatan Inti. Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan

guru. Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Fatihah secara kelompok dan individu

3. Kegiatan Penutup. Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah Al Fatihah dalam buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton2. Alquran (Juz Amma)3. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 1 Erlangga4. Buku-buku lain yang relevan5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian: (lisan dan tulisan)1. Lafalkan surah Al Fatihah dengan benar!2. Tulislah lafal surah Al fatihah dengan benar dan berurutan!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 1. Menghafal surah pendek pilihan dalam AlquranKompetensi Dasar : 1.2 Menghafalkan QS Al Fatihah dengan lancarIndikator : 1.2.1 Menghafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benarMateri Pembelajaran : Materi tentang menghafal dan mengamalkan surah Al Fatihah (lihat Buku

Pendidikan Agama Islam kelas 1Erlangga)Metode Pembelajaran : 1.Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Mengulang bacaan lafal surah Al Fatihah2. Kegiatan Inti

. Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara kelompok dan individu mengikuti

. Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

. Guru mendengarkan siswa mengulang-ulang hafalan surah Al Fatihah3. Kegiatan Penutup

. Siswa bersama-sama dengan guru membaca kembali bacaan surah Al fatihah

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan menuliskannya dalam buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton2. Alquran (Juz Amma)3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis4. Buku-buku lain yang relevan5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian: (lisan)1. Hafalkan surah Al Fatihah dengan benar!2. Demonstrasikan hafalan surah Al fatihah di depan kelas!3. Tulis bunyi surah Al Fatihah di bawah ini:

a. Ayat 2b. Ayat 5c. ayat 7

4. Mengapa surah Al Fatihah disebut Ummul Kitab?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun ImanKompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan kekuasaan Allah SWT melalui ciptaan-NyaIndikator : 2.1.1 Menunjukkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar

2.1.2 Menunjukkan perilaku yang baik terhadap ciptaan AllahAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya

2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

Materi Pembelajaran : Materi tentang kekuasaan Allah SWT (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2.Demonstrasi 3.Tanya jawabLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Memberikan cerita singkat tentang orang-orang yang teguh keimanannya (melalui Sepenggal Kisah di halaman 16 ditambah dengan kisah lainnya)

. Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah

. Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islami di halaman 152. Kegiatan Inti

. Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah, siapa Malaikat

. Apa nama kitab suci umat Islam, siapa nama rasul terakhir, apa hari kiamat dan apa Qada dan Qadar

. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah3. Kegiatan Penutup

. guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaaran . guru memberikan tugas

. guru menutup pertemuan

Alat / Sumber Belajar:1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang rukun Iman2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan4. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga5. Buku-buku lain yang relevan6. Alquran (juz Amma)7. Kaset atau CD Alquran8. Pengalaman guru9. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Siapa pencipta alam semesta?2. Untuk kesejahteraan siapa alam sekitar diciptakan?3. Berikan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun ImanKompetensi Dasar : 2.2 Menyebutkan enam Rukun ImanIndikator : 2.2.1 Menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benarAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benarMateri Pembelajaran : Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2.tanya jawab 3.demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengulang kembali materi tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitarnya

. Meminta siswa untuk memberikan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah2. Kegiatan Inti

. Siswa menyebutkan enam Rukun Iman secara klasikal, kelompok dan individu3. Kegiatan Penutup

. Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan enam Rukun Iman secara berkelompok

Alat / Sumber Belajar:1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan4. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga5. Buku-buku lain yang relevan6. Alquran (juz Amma)7. Kaset atau CD Alquran8. Pengalaman guru9. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Lisan)1. Lafalkan enam Rukun Iman dengan benar dan berurutan!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun ImanKompetensi Dasar : 2.3 Menghafal enam Rukun ImanIndikator : 2.3.1 Menghafal enam Rukun ImanAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghafal enam Rukun Iman dengan lancar dan berurutanMateri Pembelajaran : Hafalan Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga)Metode Pembelajaran : 1.Ceramah 2.Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Meminta siswa untuk menyebutkan kembali enam Rukun Iman secara klasikal dan kelompok2. Kegiatan Inti

. Siswa berkelompok menghafal Rukun Iman

. Siswa mengajukan wakil kelompok untuk menghafalkan Rukun Iman di depan kelas3. Kegiatan Penutup

. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 18, 19, dan 20 dan menuliskannya dalam buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami soal tes.

. Siswa bersama-sama mengulang kembali hafalan enam Rukun Iman

Alat / Sumber Belajar:1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan4. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga5. Buku-buku lain yang relevan6. Alquran (juz Amma)7. Kaset atau CD Alquran8. Pengalaman guru9. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Lisan dan Tulisan)1. Hafalkan enam Rukun Iman dengan benar dan berurutan!2. Apakah arti Iman?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.1 Membiasakan perilaku jujurIndikator : 3.1.1 Menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya

3.1.2 Membiasakan perilaku jujurAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya2. Siswa dapat membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran : Perilaku jujur (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)Metode Pembelajaran : 1.ceramah 2.tanya jawab 3.demonstrasi.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islami)

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku jujur. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara

menghindarinya3. Kegiatan Penutup

. Guru bersama- sama siswa menyimpulkan materi pelajaran . Guru memberikan tugas kepada siswa . Menutup pelajaran

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat jujur2. Perilaku siswa yang jujur3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga5. Buku-buku lain yang relevan6. Alquran (juz Amma)7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan8. Pengalaman guru9. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Berikan contoh perilaku jujur!2. Apa yang diperoleh jika kamu jujur?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.1 Membiasakan perilaku jujurIndikator : 3.1.1 Menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya

3.1.2 Membiasakan perilaku jujurAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya2. Siswa dapat membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran : Perilaku jujur (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2.Tanya jawab 3.Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islami)

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku jujur. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara

menghindarinya3. Kegiatan Penutup

. . guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaaran . guru memberikan tugas

. guru menutup pertemuan

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat jujur2. Perilaku siswa yang jujur3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga5. Buku-buku lain yang relevan6. Alquran (juz Amma)7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan8. Pengalaman guru9. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Berikan contoh perilaku jujur!2. Apa yang diperoleh jika kamu jujur?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.2 Membiasakan perilaku tanggung jawabIndikator : 3.2.1 Menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan keuntungannya

3.2.2 Membiasakan perilaku tanggung jawabAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan keuntungannya

2. Siswa dapat membiasakan perilaku tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran : Perilaku tanggung jawab (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)

Metode Pembelajaran : 1.Ceramah 2.Tanya jawab 3. Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islam)

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku tanggung jawab. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara

menghindarinya3. Kegiatan Penutup

. . guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaaran . guru memberikan tugas

. guru menutup pertemuan.Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat tanggung jawab2. Perilaku siswa yang tanggung jawab3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga5. Buku-buku lain yang relevan6. Alquran (juz Amma)7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan8. Pengalaman guru9. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Berikan contoh perilaku tanggung jawab!2. Sebutkan macam-macam tanggung jawab yang kamu ketahui?3. Apa saja tanggung jawabmu sebagai seorang murid?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.3 Membiasakan perilaku hidup bersihIndikator : 3.3.1 Menunjukkan contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya

3.3.2 Membiasakan perilaku hidup bersihAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya2. Siswa dapat membiasakan perilaku hidup bersih dalam kehidupan sehari-

hariMateri Pembelajaran : Perilaku hidup bersih (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlanga)Metode Pembelajaran : 1. .Ceramah 2.Tanya jawab 3. Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku hidup bersih (melaui fitur Mutiara Islam)

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku hidup bersih. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara

menghindarinya3. Kegiatan Penutup

. . guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaaran . guru memberikan tugas

. guru menutup pertemuan.Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hidup bersih2. Perilaku siswa yang jujur3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga5. Buku-buku lain yang relevan6. Alquran (juz Amma)7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan8. Pengalaman guru9. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Sebutkan dua macam kebersihan yang harus dijaga!2. Berikan contoh-contoh yang menunjukkan perilaku hidup bersih!3. Manfaat apa yang dapat diambil dari perilaku hidup bersih?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.4 Membiasakan perilaku disiplinIndikator : 3.4.1 Menunjukkan contoh perilaku disiplin

3.4.2 Membiasakan perilaku disiplinAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya2. Siswa dapat membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran : Perilaku disiplin (lihat Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2. Tanya jawab 3. DemonstrasiLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku disiplin (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku disiplin. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara

menghindarinya3. Kegiatan Penutup

. . . guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaaran . guru memberikan tugas

. guru menutup pertemuan

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku disiplin2. Perilaku siswa yang jujur3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1Erlangga5. Buku-buku lain yang relevan6. Alquran (juz Amma)7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan8. Pengalaman guru9. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Untuk apa kamu harus membiasakan disiplin?2. Sebutkan contoh-contoh yang menunjukkan perilaku disiplin!3. Apa akibat dari seseorang yang melalaikan waktu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara bersuci (taharah)Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan pengertian bersuciIndikator : 4.1.1 Menjelaskan pengertian bersuci

4.1.2 Menyebutkan tata cara bersuci4.1.3 Menunjukkan alat untuk bersuci

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian bersuci2. Siswa dapat menyebutkan tata cara bersuci dengan benar3. Siswa dapat menunjukkan alat-alat untuk bersuci

Materi Pembelajaran : Taharah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. DemonstrasiLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengalaman dan kebiasaan siswa sehari-hari tentang tata cara bersuci

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan bersuci / taharah (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah di halaman 42, 43, dan 45)

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan. Siswa menyebutkan tata cara bersuci secara klasikal dan berkelompok. Siswa menyebutkan alat-alat yang dapat dipakai bersuci di sekitar tempat belajar

3. Kegiatan Penutup guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaaran

. guru memberikan tugas. guru menutup pertemuan

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci2. Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga5. Buku-buku lain yang relevan6. Alquran (juz Amma)7. Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis8. Pengalaman guru9. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Jelaskan definisi taharah / bersuci!2. Bagaimana cara bersuci yang benar / bersih?3. Apa saja alat yang dapat digunakan untuk bersuci?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara bersuci (taharah)Kompetensi Dasar : 4.2 Mencontoh tata cara bersuciIndikator : 4.2.1 Melakukan tata cara bersuciAlokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan tata cara bersuci dengan benar2. Siswa dapat menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil

Materi Pembelajaran : Taharah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)Metode Pembelajaran : 1.Demonstrasi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru menjelaskan kembali materi tentang tata cara bersuci secara ringkas

. Siswa menyebutkan kembali tata cara bersuci yang benar dan alat-alat yang dapat digunakan untuk bersuci

2. Kegiatan Inti. Siswa mempraktikkan tata cara bersuci secara berkelompok. Siswa menghafalkan do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil secara berkelompok dan

sendiri-sendiri3. Kegiatan Penutup

. Guru bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran . Guru menutup pelajaran

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci2. Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga4. Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Lisan dan Praktek)1. Praktikkan tata cara bersuci yang benar!2. Hafalkan doa sebelum dan sesudah masuk kamar kecil!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 5. Mengenal Rukun IslamKompetensi Dasar : 5.1 Menirukan ucapan Rukun IslamIndikator : 5.1.1 Mengucapkan Rukun Islam

5.1.2 Menyebutkan Rukun Islam dengan benarAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengucapkan dan menyebutkan Rukun Islam dengan benar2. Siswa dapat memahami arti setiap Rukun Islam

Materi Pembelajaran : Rukun Islam (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang agama Islam

. Guru memperkenalkan bahan ajar dengan cerita menarik atau melaui fitur Mutiara Islam 2. Kegiatan Inti

. Siswa menyebutkan enam Rukun Islam secara klasikal, kelompok dan individu

. Guru menjelaskan arti setiap Rukun Islam

. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya tentang arti setiap Rukun Islam3. Kegiatan Penutup

. Guru menyebutkan kembali Rukun Islam dan mengumpulkan arti setiap Rukun Islam dengan ringkas

Alat / Sumber Belajar:1. Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis2. Teks lagu Rukun Islam 3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan4. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga5. Alquran (juz Amma)6. Kaset atau CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Sebutkan Rukun Islam dengan benar!2. Siapakah yang diwajibkan membayar zakat?3. Kemana umat Islam pergi haji?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 13

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 1Standar Kompetensi : 5. Mengenal Rukun IslamKompetensi Dasar : 5.2 Menghafal Rukun IslamIndikator : 5.2.1 Menghafal Rukun Islam dengan lancar

5.2.2 Menunjukkan contoh pengalaman Rukun IslamAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghafal Rukun Islam dengan lancar dan berurutan2. Siswa dapat menunjukkan contoh pengalaman Rukun Islam

Materi Pembelajaran : Rukun Islam (lihat Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Siswa mengulang kembali penyebutan Rukun Islam secara klasikal dan kelompok 2. Kegiatan Inti

. Siswa menghafal Rukun Islam secara kelompok dan individu

. Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

. Siswa menunjukkan contoh-contoh pengalaman Rukun Islam3. Kegiatan Penutup

. 1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaran 2. Guru memberikan tugas 3. Guru menutup pelajaran

Alat / Sumber Belajar:1. Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis2. Teks lagu Rukun Islam 3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan4. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga5. Alquran (juz Amma)6. Kaset atau CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Sebutkan Rukun Islam dengan berurutan!2. Berikan contoh dari pengalaman Rukun Islam!3. Urutkan Rukun Islam di bawah ini dengan benar:

a. membayar zakatb. ibadah haji ke baitullah bagi yang mampuc. mengucapkan dua kalimat syahadatd. mendirikan SALATe. puasa di bulan ramadhan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 14

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam AlquranKompetensi Dasar : 6.1 Menghafal QS Al Kausar dengan lancarIndikator : 6.1.1 Melafalkan surah Al Kausar

6.1.2 Menghafal surah Al Kausar dengan lancar dan benar6.1.3. Membiasakan membaca surah Al Kausar

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al Kausar dengan benar2. Siswa dapat menghafalkan surah Al Kausar dengan lancar dan benar

Materi Pembelajaran : Surah Al Kausar (lihat Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1Erlangga)Metode Pembelajaran : 1Ceramah 2. DemonstrasiLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajar surah Al Kausar dan isi kandungannya serta keistimewaannya 2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan surah Al Kausar secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

. Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Kausar secara kelompok dan individu

. Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas

. Siswa menghafal surah Al Kausar3. Kegiatan Penutup

. Guru bersama-sama siswa membacakan kembali surah Al kausar

. Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah Al Kausar dalam buku tugas . Guru menutup pelajaran

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal surah Al Kausar pada karton atau papan tulis2. Alquran (Juz Amma)3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga4. Buku-buku lain yang relevan5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Lisan)1. Lafalkan surah Al Kausar!2. Hafalkan surah Al Kausar!3. Apa pelajaran yang dapat diambil dari surah Al Kausar?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 15

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam AlquranKompetensi Dasar : 6.2 Menghafal QS An Nasr dengan lancarIndikator : 6.2.1 Melafalkan surah An Nasr

6.2.2 Menghafal surah An Nasr dengan lancarAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah An Nasr dengan benar2. Siswa dapat menghafalkan surah An Nasr dengan lancar dan benar

Materi Pembelajaran : Surah An Nasr (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajar surah An Nasr dan isi kandungannya serta keistimewaannya 2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

. Siswa mengulang-ulang lafal surah An Nasr secara kelompok dan individu

. Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas

. Siswa menghafal surah An Nasr3. Kegiatan Penutup

. Guru bersama-sama siswa membacakan kembali surah An Nasr . Guru menutup pelajaran

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal surah An Nasr pada karton atau papan tulis2. Alquran (Juz Amma)3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga4. Buku-buku lain yang relevan5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Lisan)1. Lafalkan surah An Nasr!2. Hafalkan surah An Nasr!3. Apa makna kata An Nasr?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 16

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam AlquranKompetensi Dasar : 6.3 Menghafal QS Al Asr dengan lancarIndikator : 6.3.1 Melafalkan surah Al Asr

6.3.2 Menghafal surah Al Asr dengan lancar

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al Asr dengan benar2. Siswa dapat menghafalkan surah Al Asr dengan lancar dan benar3. Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Asr

Materi Pembelajaran : Surah Al Asr (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)Metode Pembelajaran : 1.Ceramah 2. Demontrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajar surah Al Asr dan isi kandungannya serta keistimewaannya ()2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

. Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Asr secara kelompok dan individu

. Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas

. Siswa menghafal surah Al Asr3. Kegiatan Penutup

. Guru bersama-sama siswa membacakan kembali surah Al Asr . Guru memberikan tugas kepada siswa

. Guru menutup pelajaran

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal surah Al Asr pada karton atau papan tulis2. Alquran (Juz Amma)3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis4. Buku-buku lain yang relevan5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Lisan)1. Lafalkan surah Al Asr!2. Hafalkan surah Al Asr!3. Peringatan tentang apa yang dikandung oleh surah An Nasr?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 17

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadatKompetensi Dasar : 7.1 Melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasulIndikator : 7.1.1 Melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul dengan benarAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul dengan benarMateri Pembelajaran : Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita pengalaman siswa dalam mengenal Allah dan Rasul terakhir

. Memperkenalkan bahan ajar melalui senandung / lagu:Aku bersaksi pada IlahiTiada Tuhan selain Allahdan Nabi Muhammad utusan AllahPembawa rahmat seluruh dunia atau nada lain

2. Kegiatan Inti. Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama. Siswa melafalkan dua kalimat syahadat berkelompok. Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu

3. Kegiatan Penutup. Guru bersama-sama siswa membacakan kembali lafal dua kalimah syahadat

. Guru memberikan tugas individu . Guru menutup pelajaran

Alat / Sumber Belajar:1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga3. Buku-buku lain yang relevan4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Lisan)1. Lafalkan syahadat tauhid!2. Lafalkan syahadat rasul!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 18

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadatKompetensi Dasar : 7.2 Mengartikan dua kalimat syahadatIndikator : 7.2.1 Mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepatAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat2. Siswa dapat memahami makna yang terkandung dalam syahadat tauhid

dan syahadat rasulMateri Pembelajaran : Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)Metode Pembelajaran : 1.Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Memberikan pengantar mengenai syahadat melalui fitur Mutiara Islam di halaman 77

. Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan individu2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti dua kalimat syahadat

. Siswa mengartikan dua kalimat syahadat bersama-sama dan individu

. Siswa secara individu melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya3. Kegiatan Penutup

. Mengadakan tanya jawab tentang makna yang terkandung dari syahadat tauhid dan syahadat rasul

. Siswa menulis bunyi dua kalimat syahadat dengan huruf latin di buku tugas . Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaran

Alat / Sumber Belajar:1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga3. Buku-buku lain yang relevan4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Apa makna atau arti syahadat tauhid!2. Apa makna atau arti syahadat rasul!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 19

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadatKompetensi Dasar : 7.3 Menghafalkan dua kalimat syahadatIndikator : 7.3.1 Menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar

7.3.2 Mengamalkan dua kalimat syahadat dalam shalat Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar dan benarMateri Pembelajaran : Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Siswa menghafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan

individu2. Siswa berlatih untuk mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru kembali memperkenalkan bahan ajar yang menarik melalui fitur Sepenggal Kisah di halaman 79 dan Mutiara Islam di halaman 79

. Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal dan kelompok2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama

. Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara berkelompok

. Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu3. Kegiatan Penutup

. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaran . Guru bersama-sama siswa membacakan kembali lafal dua kalimah syahadat dan artinya . Guru menutup pelajaran

Alat / Sumber Belajar:1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga3. Buku-buku lain yang relevan4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Lisan dan Tulisan)1. Hafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya!2. Jelaskan pengertian syahadat!3. Bagaimana bunyi syahadat tauhid?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 20

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 8.1 Menampilkan perilaku rajinIndikator : 8.1.1 Menunjukkan contoh perilaku rajin

8.1.2 Menampilkan perilaku rajin8.1.3 Menunjukkan keuntungan orang yang rajin

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rajin2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin3. Siswa dapat menunjukkan keuntungan orang yang jujur

Materi Pembelajaran : Perilaku rajin (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I Erlangga)Metode Pembelajaran : 1.Ceramah 2. Tanyajawab 3. demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islam di halaman 86)

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan. Siswa memberikan contoh-contoh perilaku rajin. Siswa menyampaikan pendapat tentang keuntungan perilaku rajin. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya

3. Kegiatan Penutup . Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaran

Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan contoh perilaku rajin dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku rajin2. Perilaku siswa yang rajin3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga4. Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Berikan contoh-contoh perilaku rajin!2. Apa keuntungan murid yang rajin belajar?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 21

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 8.2 Menampilkan perilaku tolong menolongIndikator : 8.2.1 Menunjukkan contoh perilaku tolong menolong

8.2.2 Menampilkan perilaku tolong menolong8.2.3 Menyebutkan manfaat tolong menolong

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin3. Siswa dapat menyebutkan manfaat tolong menolong

Materi Pembelajaran : Perilaku tolong-menolong (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Erlanga)Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi1....Kegiatan inti

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku tolong menolong (melaui fitur Mutiara Islam di halaman 87)

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan. Siswa memberikan contoh-contoh perilaku tolong menolong. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya. Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku tolong menolong

3. Kegiatan Penutup. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaran

Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan contoh perilaku tolong menolong dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku tolong menolong2. Perilaku siswa yang suka tolong menolong3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga4. Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Tulisan)1. Berikan contoh-contoh perilaku tolong menolong!2. Sebutkan manfaat dari tolong menolong?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 22

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tuaIndikator : 8.3.1 Menunjukkan contoh perilaku hormat terhadap orang tua

8.3.2 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua8.3.3 Menunjukkan cara menghormati orang tua

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua dengan teman-temannya

2. Siswa dapat menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua3. Siswa dapat menunjukkan cara menghormati orang tua

Materi Pembelajaran : Perilaku hormat terhadap orangtua (lihat Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1Erlangga)

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Bercerita 3. demonstrasiLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku hormat terhadap orang tua (melaui fitur Mutiara Islam di halaman 89)

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan kisah singkat yang disampaikan oleh guru Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan. Siswa memberikan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua. Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku hormat terhadap orang tua. Siswa menghafalkan doa untuk kedua orang tua secara berkelompok. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh dilakukan berkaitan dengan bahan ajar dan

cara menghindarinya3. Kegiatan Penutup

. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaran . Guru memberikan tugas individu kepada siswa

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hormat terhadap orang tua2. Perilaku siswa yang hormat terhadap orang tua3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga4 Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Lisan dan Tulisan)1. Berikan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua!2. Bacalah doa untuk kedua orang tua!3. Hafalkan doa untuk kedua orang tua!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 23

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 8. Menampilkan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 8.4 Menampilkan adab makan dan minumIndikator : 8.4.1 Menunjukkan contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

8.4.2 Menampilkan adab makan dan minumAlokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

2. Siswa dapat menampilkan adab makan dan minum dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran : Adab makan dan minum (lihat Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga)

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. demonstrasiLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita singkat tentang rezeki Allah berupa makanan dan minuman yang sangat banyak

. Memperkenalkan bahan ajar melalui tanya jawab dari pengalaman siswa

. Menekankan perlunya membiasakan makan dan minum dengan tata cara yang baik menurut ajaran Islam melaui fitur Mutiara Islam di halaman 92

2. Kegiatan Inti. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan. Siswa menceritakan pengalaman tata cara makan dan minum di rumah. Siswa menghafalkan doa sebelum dan sesudah makan. Siswa mempraktikkan tata cara makan dan minum yang baik

3. Kegiatan Penutup. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaran

. Guru memberikan tugas individu kepada siswa

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan tata cara makan dan minum yang baik2. Meja, kursi, alat makan (piring / sendok)3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga4 Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Lisan, Tulisan dan Praktek)1. Bagaimana tata cara makan dan minum yang baik!2. Hafalkan doa sebelum dan sesudah makan!3. Demonstrasikan tata cara makan dan minum yang baik!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 24

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 8. Menampilkan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 8.5 Menampilkan adab belajarIndikator : 8.5.1 Menunjukkan contoh adab belajar

8.5.2 Menampilkan adab belajar8.5.3 Menunjukkan manfaat rajin belajar

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh adab belajar2. Siswa dapat menampilkan adab belajar dan menerapkannya dalam

kehidupan sehari-hari3. Siswa dapat menunjukkan manfaat rajin belajar

Materi Pembelajaran : Adab belajar (lihat Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawa 3. DemonstrasiLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Menamyakan nama-nama siswa yang belajar mempersiapkan pelajaran Pendidikan Agama Islam dan menanyakan bentuk persiapan yang dilakukan

. Menunjuk beberapa siswa yang telah hafal doa sebelum dan sesudah belajar

. Siswa diberikan pengantar tentang perlunya memupuk kebiasaan belajar sejak dini (melalui fitur Mutiara Islam di halaman 94 dan 95 serta fitur Sepenggal kisah di halaman 96)

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan. Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru tentang adab belajar. Siswa menghafalkan doa belajar secara berkelompok

3. Kegiatan Penutup. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaran

Guru memberikan tugas individu kepada siswa Guru menutup pelajaran

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan adab belajar2. Perilaku siswa yang belajar sesuai dengan tata cara yang baik3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga4 Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Lisan dan Tulisan)1. Berikan contoh-contoh adab belajar!2. Apa keuntungan murid yang rajin belajar?3. Hafalkan doa sebelum dan sesudah belajar!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 25

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci (taharah)Kompetensi Dasar : 9.1 Menyebutkan tata cara berwuduIndikator : 9.1.1 Menjelaskan tata cara berwudu dengan benarAlokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tata cara berwudu dengan benarMateri Pembelajaran : Taharah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam kelas 1 Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Memperagakan cara berwudu sesuai kemampuan dari gerakan satu ke gerakan lainnya

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dengan mengajukan pertanyaan yang menarik

.2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan niat berwudu secara klasikal dan berkelompok

. Siswa menghafal urutan berwudu melalui alat peraga

. Siswa menghafal doa berwudu3. Kegiatan Penutup

. . Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaran Guru memberikan tugas individu kepada siswa Guru menutup pelajaran Alat / Sumber Belajar:1. Gambar tata cara berwudu pada karton atau lainnya2. Tempat dan peralatan berwudu (kran air)3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga4. Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan dan teknologi komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian: ( Lisan dan Tulisan)1. Jelaskan tata cara berwudu yang benar!2. Hafalkan doa berwudu!3. Hafalkan tata cara berwudu!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 26

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view3. Kemana umat Islam pergi haji? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD : YPPI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD : YPPIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci (taharah)Kompetensi Dasar : 9.2. Mempraktikkan tata cara berwuduIndikator : 9.2.1 Mempraktikkan tata cara berwudu dengan benar

9.2.2 Membiasakan berwudu dengan benarAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mempraktikkan tata cara berwudu dengan benar2. Siswa dapat membiasakan berwudu dengan benar sebelum melaksanakan

salat lima waktuMateri Pembelajaran : Wudu (lihat Buku Pendidikan agama Islam kelas 1 Erlangga)Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 1. DemonstrasiLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi pelajaran sebelumnya. Siswa kembali melafalkan urutan berwudu secara klasikal dan berkelompok

2. Kegiatan Inti. Siswa berlatih berwudu secara kelompok kemudian individu. Siswa mendemonstrasikan pelaksanaan berwudu dengan sempurna

3. Kegiatan Penutup.

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar tata cara berwudu pada karton atau lainnya2. Tempat dan peralatan berwudu (kran air)3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Erlangga4. Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan dan teknologi komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian: (Praktek)1. Praktikkan tata cara berwudu yang benar!

Mengetahui,Kepala SD YPPI

(Dra.Nurbaiti Nasution)

Perawang, 01 Juli 2011Guru Pendidikan Agama Islam

(Ahmad Khoibar, S.Ag)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 27