rencana pelaksanaan pembelajaran siklus...
TRANSCRIPT
60
Lampiran 01.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Siklus I
Sekolah : SD Negeri Batiombo 02Kelas/Semester : IV/2Mata Pelajaran : MatematikaJumlah Pertemuan : 3 x pertemuanAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran @ 35 menit
I. Standar Kompetensi:6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar:6. 3 Menjumlahkan pecahan
III. Indikator Pencapaian Kompetensia. Mengenal konsep penjumlahan 2 pecahan berbeda penyebut.b. Menentukan hasil penjumlahan 2 pecahan berbeda penyebut.
IV. Tujuan Pembelajarana. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menemukan cara menjumlahkan
pecahan berbada penyebut.b. Secara kelompok dan individu siswa dapat menentukan hasil
penjumlahan 2 pecahan berbeda penyebut.
V. Materi Ajar: Penjumlahan pecahan berbeda penyebut.
VI. Materi Prasyarat:a. Mengenal pecahanb. Mengenal istilah pembilang dan penyebutc. Mengenal pecahan senilaid. Menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut sama
VII. Media/Alat dan Sumber Belajara. Lembar permasalahanb. Peraga blok pecahanc. Lembar tugasd. Buku matematika untuk kelas IV
VIII. Model/Metode Pembelajarana. Model Pembelajaran: PBLb. Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi
IX. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke: I (19 Maret 2012)
61
a. Pendahuluan:Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akandipelajari.
2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang:pecahan dan lambangnya, istilah pembilang dan penyebut, pecahan senilai, danpenjumlahan 2 pecahan sama penyebut.
3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswacontoh: “Ibu punya 2 potong kue yang telah dipotong menjadi 3 dan 4 bagian.Kue-kue ini akan ibu bagikan kepada 3 orang anak dan masing-masing anak akanmendapatkan 2 potongan kue yang berbeda. Berapa bagian kue yang diterimamasing-masing anak?.” Anak diberi kesempatan berpikir sejenak, kemudian gurumenyampaikan pada siswa: “ikutilah pembelajaran dengan baik maka kalian akandapat menjawab permasalahan tersebut.”
b. Kegiatan IntiTahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.1) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.2) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru
(lembar permasalahan terlampir). Ada 3 permasalahan setara yang akandibahas siswa dalam kelas. Masing- masing kelompok membahas 1permasalahan dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.1) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak
menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.2) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu
siswa yang memerlukan.
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.1) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas
jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi ataumengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.
2) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu padajawaban siswa dan melalui Tanya jawab membahas penyelesaian masalah yangseharusnya.
3) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuatpenegasan atau kesimpulan cara menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut sama.
c. PenutupTahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.1) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukanhasil
penjumlahan 2 bilangan berbeda penyebut.2) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal
yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan danpesan selama mengikuti pembelajaran.
62
3) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.Pertemuan ke: II (21 Maret 2012)
a. Pendahuluan:Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akandipelajari yaitu penjumlahan 2 pecahan penyebut tidak sama.
2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang: syaratpenjumlahan 2 pecahan sama penyebut dan beda penyebut.
3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswacontoh: “Tono dan Wati mendapat oleh-oleh dari Ibu, dibelikan 5 buah apel untukdibagi sama berdua. Sepulang kerja Bapak juga membelikan apel 3 buah untukdibagi sama berdua. Berapa bagian mereka berdua.”
b. Kegiatan IntiTahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.1) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.2) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru
(lembar permasalahan terlampir). Ada 3 permasalahan setara yang akandibahas siswa dalam kelas. Masing- masing kelompok membahas 1permasalahan dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.1) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak
menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.2) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu
siswa yang memerlukan.
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.1) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas
jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi ataumengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.
2) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu padajawaban siswa dan melalui Tanya jawab membahas penyelesaian masalah yangseharusnya.
3) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuatpenegasan atau kesimpulan cara menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut sama.
c. PenutupTahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.1) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukanhasil
penjumlahan 2 bilangan berbeda penyebut.2) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal
yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan danpesan selama mengikuti pembelajaran.
3) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.
63
Pertemuan ke: III (26 Maret 2012)a. Pendahuluan:Apersepsi dengan Tanya jawab materi yaitu cara mengerjakan penjumlahan 2bilangan pecahan yang sama dan beda penyebutnya.
b. Kegiatan IntiMelaksanakan evaluasi hasil belajar dengan penilaian post tes, jenis tes tertulis bentukisian secara individual.
c. Penutup1. Membahas evaluasi hasil tes tertulis siswa.2. Memberikan perbaikan dan pengayaan siswa berdasarkan hasil belajar siswa
yang telah dibahas. Dengan memberikan pekerjaan rumah.
X. Penilaian Hasil Belajar:a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi,
yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok, partisipasi siswaselamaproses pembelajaran. Penilaian yang dapat digunakan adalah penilaianunjuk kerja, afektif, atau sikap (contoh terlampir).
b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaianpermasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan.
c. Penilaian post tes dengan tes tertulis secara individual.
Instrumen Penilaian:Mata Pelajaran : Matematika
KD : 6.3 Menjumlahkan pecahanKerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat!1. 2/7 + 3/7 = ....2. 1/5 + 2/5 = ....3. 5/9 + 2/9 = ....4. 5/15 + 3/15 = ....5. 5/12 + 1/12 = ....6. 1/4 + 1/3 = ....7. 2/5 + 3/15 = ....8. ½ + 1/4 = ....9. 3/7 + 1/3 = ....10. 2/3 + 2/9 = ....
Kunci jawaban :1. 5/72. 3/53. 7/94. 8/15
5. 6/12
6. 3/12 + 4/12 = 7/12
7. 6/15 + 3/15 = 9/15
8. 2/4 + ¼ = ¾9. 9/21 + 7/21 = 16/21
10. 6/9 + 2/9 = 8/9
64
Lembar Permasalah untuk Didiskusikan oleh Kelompok
Lembar Permasalahan 1Sebuah keluarga terdiri dari Ayah, Ibu, dan Ani. Untuk sarapan pagi mereka empunyaidua buah ‘telur dadar’. Telur dadar yang pertama dibagi secara merata. Kemudian Ibumembagi ‘telur dadar’ kedua menjadi tiga bagian juga, tapi kemudian Ibu berkata: “Terimakasih, Ibu sudah kenyang separuh bagian Ibu untuk ayah saja”. Kemudian ibumemberikan pada Ayah separuh bagiannya dari ‘telur dadar’ kedua. Dengan senang hatiayah menerima separuh bagian ibu tadi. Berapa bagian ‘telur dadar’ yang diterimamasing-masing orang?
Lembar Permasalahan 2Sekelompok anak yang terdiri dari Julang, Rais, Piko, Ernin, Tresti, dan Arsya.Mereka mempunyai dua buah ‘Telur dadar’. Telur dadar yang pertama dibagi secaramerata. Kemudian Ernin membagi ‘telur dadar’ kedua menjadi enam bagian juga,tapi kemudian Ernin berkata: “terima kasih, saya sudah kenyang bagian sayauntuk Julang saja karena dia paling suka ‘telur dadar’”. Kemudian Trestiberkata: ”aku juga sudah kenyang bagian saya untuk Rais dan Piko sajamereka kan laki-laki biasanya suka makan lebih banyak”, kemudian Trestimembagi‘telur dadar’ bagiannya menjadi dua bagian diberikan pada Rais dan Piko.Dengan senang hati Julang, Rais, dan Piko menerima tambahan ‘telur dadar’.Berapa bagian ‘telur dadar’ yang diterima masing-masing anak.
a. Penilaian Unjuk Kerja1) Pedoman Penskoran (rubrik)
Tahap Deskripsi SkorPersiapan Memuat: rancangan langkah-langkah kerja, waktu,
perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan)yang sesuai dengan pertanyaan.
0 – 2
Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkahpemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan prosespencatatan pemecahan masalah.
0 – 4
Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraianlangkah-langkah penyelesaian masalah, dan ketepatanmenjawab pertanyaan.
0 – 4
Total Skor 0 – 10
2) Penggunaan (rubrik)
65
NO Nama/Kelompok
Persiapan0-2
Pelaksanaan0-4
Pelaporan0-4
Nilai akhi0 – 10
1 A2 B3 C4 D
Nilai Akhir Siklus I
No Nama Siswa
Aspek yang dinilaiNilaiAkhir
PenilaianUnjuk Kerjakelompok
Hasil Kerjakelompok
Testevaluasi
123456789101112131415161718192021Keterangan :Nilai Akhir = Jumlah Nilai : 3 Skor ≤ 59 : belum/tidak tuntas belajar
≥ 60 : tuntas belajar.
Mengetahui,Kepala Sekolah
Ninik Sriwulan, S.PdNIP.19770618 199903 2 006
Batiombo, 18 Maret 2012
Mahasiswa
SukarmanNIM.262010836
66
Lampiran 02.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Siklus II
Sekolah : SD Negeri Batiombo 02Kelas/Semester : IV/2Mata Pelajaran : MatematikaJumlah Pertemuan : 3 x pertemuanAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran @ 35 menit
XI. Standar Kompetensi:6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
XII. Kompetensi Dasar:6. 3 Pengurangan bilangan pecahan
XIII. Indikator Pencapaian Kompetensia. Mengenal konsep penjgurangan 2 pecahan sama penyebut.b. Menentukan hasil penjgurangan 2 pecahan berbeda penyebut.c. Menentukan hasil penjgurangan 2 atau lebih pecahan berbeda penyebut.
XIV. Tujuan Pembelajarana. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menemukan cara mengurangkan
pecahan berbada penyebut.b. Secara kelompok dan individu siswa dapat menentukan hasil
pengurangan 2 pecahan berbeda penyebut.c. Secara kelompok dan individu siswa dapat menentukan hasil
pengurangan 2 atau lebih pecahan berbeda penyebut.
XV. Materi Ajar: Pengurangan pecahan berbeda penyebut.
XVI. Materi Prasyarat:a. Mengenal istilah pembilang dan penyebutb. Mengenal pecahan senilaic. Mengurangkan 2 pecahan berpenyebut sama
XVII. Media/Alat dan Sumber Belajara. Lembar permasalahanb. Peraga blok pecahanc. Lembar tugasd. Buku matematika untuk kelas IV
XVIII. Model/Metode Pembelajarana. Model Pembelajaran: PBLb. Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi
67
XIX. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke: I ( 16 April 2012)
a. Pendahuluan:Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akandipelajari.
2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang:pecahan dan lambangnya, istilah pembilang dan penyebut, pecahan senilai,dan pengurangan 2 pecahan sama penyebut.
3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswacontoh: “Tono ingin membuat tugas ketrampilan menggunakan selembar kertasyang akan diwarnai ½ warna merah, 2/5 warna biru dan sisanya warna kuning.Bagaimana cara Tono menemukan bagian kertas yang akan diwarnai kuning?”
b. Kegiatan IntiTahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.1) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.2) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru
(lembar permasalahan terlampir). Ada 2 permasalahan setara yang akandibahas siswa dalam kelas. Masing-masing kelompok membahas 1 permasalahandan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.1) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak
menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.2) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu
siswa yang memerlukan.
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.1) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas
jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi ataumengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.
2) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu padajawaban siswa dan melalui Tanya jawab membahas penyelesaian masalah yangseharusnya.
3) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuatpenegasan atau kesimpulan cara menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut sama.
c. PenutupTahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.1) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukanhasil
pengurangan 2 bilangan berbeda penyebut.2) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal
yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan danpesan selama mengikuti pembelajaran.
3) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.
68
Pertemuan ke: II (18 April 2012)
a. Pendahuluan:Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akandipelajari yaitu pengurangan 2 pecahan penyebut tidak sama.
2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang: syaratpengurangan 2 pecahan sama penyebut dan beda penyebut.
3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswacontoh: “Tono dan Wati mendapat oleh-oleh dari Ibu, dibelikan 5 buah apel untukdibagi sama berdua. Sepulang kerja Bapak juga membelikan apel 3 buah untukdibagi sama berdua. Berapa bagian mereka berdua.”
b. Kegiatan IntiTahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.1) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.2) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru
(lembar permasalahan terlampir). Ada 3 permasalahan setara yang akandibahas siswa dalam kelas. Masing- masing kelompok membahas 1permasalahan dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.1) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak
menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.2) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu
siswa yang memerlukan.
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.1) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas
jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi ataumengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.
2) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu padajawaban siswa dan melalui Tanya jawab membahas penyelesaian masalah yangseharusnya.
3) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuatpenegasan atau kesimpulan cara menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut sama.
c. PenutupTahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.1) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukanhasil
penjumlahan 2 bilangan berbeda penyebut.2) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal
yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan danpesan selama mengikuti pembelajaran.
3) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.
69
Pertemuan ke: III (20 April 2012)
a. Pendahuluan:Apersepsi dengan Tanya jawab materi yaitu cara mengerjakan pengurangan 2bilangan pecahan yang sama dan beda penyebutnya.
b. Kegiatan IntiMelaksanakan evaluasi hasil belajar dengan penilaian post tes, jenis tes tertulis bentukisian secara individual.
c. Penutup1. Membahas evaluasi hasil tes tertulis siswa.2. Memberikan perbaikan dan pengayaan siswa berdasarkan hasil belajar siswa
yang telah dibahas. Dengan memberikan pekerjaan rumah.
XX. Penilaian Hasil Belajar:
a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi,yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok, partisipasi siswaselamaproses pembelajaran. Penilaian yang dapat digunakan adalah penilaianunjuk kerja, afektif, atau sikap (contoh terlampir).
b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaianpermasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan.
c. Penilaian post tes dengan tes tertulis secara individual.
Instrumen Penilaian:Mata Pelajaran : Matematika
KD : 6.3 Menjumlahkan pecahanKerjakanlah soal –soal di bawah ini dengan cermat !
1. ¾ - ¼ = ....2. 4/6 – 2/6 = ....3. 8/11 – 5/11 = ....4. 15/20 – 8/20 = ....5. 5/8 – 3/8 = ....6. 5/9 – 2/6 = ....7. 4/6 – 6/10 = ....8. 2/4 – 3/8 = ....9. 8/10 – 13/20 = ....10. 16/21 – 4/7 = ....
Kunci jawaban :1. 5/72. 3/53. 7/94. 8/15
5. 6/12
6. 3/12 + 4/12 = 7/12
7. 6/15 + 3/15 = 9/15
8. 2/4 + ¼ = ¾9. 9/21 + 7/21 = 16/21
10. 6/9 + 2/9 = 8/9
70
Lembar Permasalah untuk Didiskusikan oleh Kelompok
Lembar Permasalahan 1Ani memiliki tinggal separoh pita hijau yang disimpan di almari, karena akan dipakai
menghias kado untuk hadiah ulang tahun, ia memotong 2/3 pita yang dimilikinya. Sekarang
pita yang dimiliki Ani tinggal berapa bagian?
Lembar Permasalahan 2Ibu menggunakan gula pasir untuk membuat kue. Di kaleng gula karena telah
terpakai hanya tinggal 2/3 bagian saja. Padahal ibu hanya memerlukan ½ dari gula
yang ada di kaleng. Sekarang setelah diambil untuk membuat kue Ibu, di kalengtinggal berapa bagian sisanya?
a. Penilaian Unjuk Kerja1) Pedoman Penskoran (rubrik)
Tahap Deskripsi SkorPersiapan Memuat: rancangan langkah-langkah kerja, waktu,
perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan)yang sesuai dengan pertanyaan.
0 – 2
Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkahpemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan prosespencatatan pemecahan masalah.
0 – 4
Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraianlangkah-langkah penyelesaian masalah, dan ketepatanmenjawab pertanyaan.
0 – 4
Total Skor 0 – 10
2) Penggunaan (rubrik)NO Nama/
KelompokPersiapan
0-2Pelaksanaan
0-4Pelaporan
0-4Nilai akhi
0 – 10
1 A2 B3 C4 D
71
Nilai Akhir Siklus I
No Nama Siswa
Aspek yang dinilaiNilaiAkhir
PenilaianUnjuk Kerjakelompok
Hasil Kerjakelompok
Testevaluasi
123456789101112131415161718192021
Keterangan :Nilai Akhir = Jumlah Nilai : 3 Skor ≤ 59 : belum/tidak tuntas belajar
≥ 60 : tuntas belajar
Mengetahui,Kepala Sekolah
Ninik Sriwulan, S.PdNIP.19770618 199903 2 006
Batiombo, 15 April 2012
Mahasiswa
SukarmanNIM.262010836
72
Lampiran 03.
Lembar Observasi Kinerja GuruSiklus I Pertemuan 1
Kegiatan/ Aktivitas Guru PengamatanYa Tidak
Fase 1. Orientasi siswa pada situasi masalaha. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakantugas,
c. Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahanmasalah yang dipilihnya.
Fase 2. Mengorganisasi siswa untuk belajard. Membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
e. Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasandan pemecahan masalah
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karyag. Membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya
yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,h. Membantu siswa untuk berbagi tugas dengan temannya.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
i. Membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasiterhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang merekatempuh atau gunakan
Batiombo, 19 Maret 2012Observer
BUDIMANNIP.19610726 198202 1 003
73
Lampiran 04.
Lembar Observasi Kinerja GuruSiklus I Pertemuan 2
Kegiatan/ Aktivitas Guru PengamatanYa Tidak
Fase 1. Orientasi siswa pada situasi masalaha. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakantugas,
c. Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahanmasalah yang dipilihnya.
Fase 2. Mengorganisasi siswa untuk belajard. Membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
e. Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasandan pemecahan masalah
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karyag. Membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya
yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,h. Membantu siswa untuk berbagi tugas dengan temannya.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
i. Membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasiterhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang merekatempuh atau gunakan
Batiombo, 21 Maret 2012Observer
BUDIMANNIP.19610726 198202 1 003
74
Lampiran 05.
Lembar Observasi Kinerja GuruSiklus II Pertemuan 1
Kegiatan/ Aktivitas Guru PengamatanYa Tidak
Fase 1. Orientasi siswa pada situasi masalaha. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakantugas,
c. Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahanmasalah yang dipilihnya.
Fase 2. Mengorganisasi siswa untuk belajard. Membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
e. Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasandan pemecahan masalah
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karyag. Membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya
yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,h. Membantu siswa untuk berbagi tugas dengan temannya.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
i. Membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasiterhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang merekatempuh atau gunakan
Batiombo, 16 April 2012Observer
BUDIMANNIP.19610726 198202 1 003
75
Lampiran 06.
Lembar Observasi Kinerja GuruSiklus II Pertemuan 2
Kegiatan/ Aktivitas Guru PengamatanYa Tidak
Fase 1. Orientasi siswa pada situasi masalaha. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakantugas,
c. Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahanmasalah yang dipilihnya.
Fase 2. Mengorganisasi siswa untuk belajard. Membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
e. Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasandan pemecahan masalah
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karyag. Membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya
yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,h. Membantu siswa untuk berbagi tugas dengan temannya.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
i. Membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasiterhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang merekatempuh atau gunakan
Batiombo, 18 April 2012Observer
BUDIMANNIP.19610726 198202 1 003
76
Lampiran 07
Nilai Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas IV Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II
NoNomorIndukSiswa
KKM PraSiklus
KetuntasanSiklus
I
KetuntasanSiklus II
Ketuntasan
Tuntas TidakTuntas Tuntas Tidak
Tuntas Tuntas TidakTuntas
1. 480 60 50 - √ 50 - √ 50 - √2. 487 60 45 - √ 50 - √ 60 √ -3. 492 60 50 - √ 50 - √ 60 √ -4. 493 60 50 - √ 60 √ - 70 √ -5. 503 60 50 - √ 50 - √ 60 √ -6. 504 60 55 - √ 60 √ - 70 √ -7. 509 60 60 √ - 70 √ - 80 √ -8. 513 60 65 √ - 75 √ - 80 √ -9. 514 60 75 √ - 80 √ - 80 √ -10. 521 60 60 √ - 65 √ - 90 √ -11. 524 60 80 √ - 90 √ - 50 - √12. 525 60 50 - √ 60 √ - 70 √ -13. 528 60 65 √ - 70 √ - 100 √ -14. 529 60 55 - √ 60 √ - 70 √ -15. 530 60 60 √ - 65 √ - 80 √ -16. 534 60 60 √ - 70 √ - 70 √ -17. 535 60 40 - √ 40 - √ 80 √ -18. 537 60 45 - √ 60 √ - 50 - √19. 538 60 60 √ - 70 √ - 60 √ -20. 539 60 40 - √ 50 - √ 80 √ -
21. 540 60 40 - √ 45 - √ 70 √ -
JUMLAH 1155 9 12 1290 14 7 1480 18 3Rata-rata 55.00 61,42 70.48
PersentaseKetuntasan 42.86% 66.67% 85,71%Nilai Tertinggi 80 90 100Nilai Terendah 40 40 50
77
GURU MENGADAKAN APPERSEPSI
KEGIATAN APPERSEPSI
78
GURU MENJELASKAN MATERI POKOK
PEMBELAJARAN SECARA KLASIKAL
79
MENGERJAKAN LEMBAR KERJA SISWA
SISWA MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK
80
GURU MEMBAGIKAN LEMBAR EVALUASI
SISWA MELAKSANAKAN TES EVALUASI
81
GURU MENILAI PEKERJAAN SISWA
82
PEMERINTAH KABUPATEN BATANGDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
UPTDKECAMATAN BANDARSD NEGERI BATIOMBO 02
Terakreditasi : BEmail : [email protected]
Alamat : Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254
Lampiran 1SURAT IJIN PENELITIAN
Nomor :423.1/ /2012
Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD Negeri Batiombo 02 memberikan ijin kepada:
Nama : SUKARMANNIM : 262010836
Untuk mengadakan penelitian tindakan kelas dengan judul “PENGGUNAAN MODELPEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH (PBL) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJARMETEMATIKA PADA SISWA KELAS IV SEMESTER 2 SD NEGERI BATIOMBO 02 KECAMATANBANDAR KABUPATEN BATANG TAHUN PELAJARAN 2011/2012”.
Demikian surat ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.Bandar, 12 Maret 2012
Kepala Sekolah
Ninik Sri Wulan, S.PdNIP. 19700618 199903 2 006