rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · web viewminyak rambut tali sempol cemara/ hairpiece...

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENATAAN SANGGUL DAERAH SEMPOL GAMPANG KEMANG Dosen Pembimbing Sulistiani, S.Pd. MPD Disusun Oleh : Endang Kuncahyawati NIM: 10-587-0039

Upload: buidan

Post on 04-Apr-2019

395 views

Category:

Documents


12 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENATAAN SANGGUL DAERAH SEMPOL GAMPANG KEMANG

Dosen PembimbingSulistiani, S.Pd. MPD

Disusun Oleh :

Endang Kuncahyawati

NIM: 10-587-0039

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PROGRAM PENDIDIKAN PKK TATA RIAS

UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA

2013

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Tata Kecantikan Rambut

Bidang Keahlian : Kompetensi Kejuruan Tata Kecantikan Rambut

Kelas/Semester : X/2

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit.

I. Standar Kompetensi : 1. Menata sanggul daerah

II. Kompetensi Dasar : 2.1 Melakukan penataan sanggul daerah sempol gampang

kemang.

III. Indikator

A. Kognitif.

1. Menjelaskan asal-usul sanggul sempol gampang kemang

2. Menjelaskan alat-alat yang dibutuhkan dalam penataan sanggul sempol

gampang kemang.

3. Menjelaskan ornament atau hiasan yang terdapat dalam sanggul sempol

gampang kemang

4. Menjelaskan cara menata sanggul sempol gampang kemang.

5. Menjelaskan cara memasang ornament sanggul sempol gampang kemang.

B. Afektif.

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi :

a. Jujur.

b. Teliti.

c. Peduli.

d. Tanggung Jawab.

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi :

a. Bertanya.

b. Menjadi pendengar yang baik.

c. Berkomunikasi.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

IV. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif.

1. Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat menjelaskan asal-usul

sanggul sempol gampang kemang.

2. Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat mengetahui alat-alat

yang dibutuhkan dalam penataan sanggul sempol gampang kemang.

3. Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat mengetahui ornament

atau hiasan yang terdapat dalam sanggul sempol gampang kemang.

4. Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat melakukan penataan

sanggul sempol gampang kemang

5. Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat menjelaskan langkah

kerja perawatan tangan dan kaki.

6. Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat memasang ornament

sanggul sempol gampang kemang.

B. Afektif.

1. Karakter.

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak

siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dan menunjukkan perilaku

berkarakter yang meliputi kejujuran, peduli dan tanggung jawab sesuai

dengan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan sosial.

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak

siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dan menunjukkan keterampilan

social : bertanya, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi sesuai

dengan keterampilan social.

V. Model Pembelajaran

A. Model Pembelajaran Langsung ( MPL )

B. Metode : ceramah, tanya jawab, demontrasi, praktek dan pemberian tugas.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

VI. Materi Pembelajaran

1. Asal-usul sanggul sempol gampang kemang

2. Alat-alat yang dibutuhkan dalam penataan sanggul sempol gampang kemang.

3. Ornament atau hiasan yang terdapat dalam sanggul sempol gampang kemang

4. Cara menata sanggul sempol gampang kemang.

5. Cara memasang ornament sanggul sempol gampang kemang.

VII. Alat dan Bahan

a. Sisir

b. Hair spray

c. Harnal besar

d. Harnal kecil

e. Jepit besar

f. Jepit lidi

g. Hairnet

h. Karet

i. Minyak rambut

j. Tali sempol

k. Cemara/ hairpiece

l. Benang wool yang berwarna hitam

m. Ornamen /perhiasan :

Patting emas sebanyak 3 buah

Patting renggiep 1 buah

Lelayang dengan telap melo ( tali merah ) 1 buah

VIII. Proses Belajar Mengajar

Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (15 menit).

No Kegiatan Penilaian oleh pengamat

1 2 3 4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

1.

2.

3.

4.

5.

Mengucapkan salam dan berdo’a.

(contoh nilai yang ditanamkan ketaqwaan).

Mengabsen kehadiran siswa.

(contoh nilai yang ditanamkan kedisiplinan).

Menanyakan siswa yang tidak hadir hari ini.

(contoh nilai yang ditanamkan kepedulian).

Memotivasi siswa dengan menunjukkan rias

wajah malam hari dan mengajukan pertanyaan :

“Apakah siswa tahu apa yang dimaksud dengan

sanggul sempol gamang kemang?” (fase 1

MPL).

Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

produk, proses, psikomotor, keterampilan

sosial, dan perilaku berkarakter (fase 1 MPL)

b. Inti (205 menit).

No Kegiatan Penilaian oleh pengamat

1 2 3 4

1.

2.

Guru menjelaskan tentang sanggul sempol

gampang kemang (fase 2 MPK).

Guru menjelaskan alat-alat yang dibutuhkan

dalam penataan sanggul sempol gampang

kemang.(fase 2 MLP).

Guru menjelaskan ornament atau hiasan yang

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

3.

4.

5

6

7

8

9

10

11

terdapat dalam sanggul sempol (fase 3 MPL).

Guru menjelaskan cara penataan sanggul

sempol gampang kemang

(fase 3 MPL).

Guru menjelaskan cara menata ornament

sanggul sempol gampang kemang ( fase 4

MPL)

Siswa memperhatikan semua penjelasan guru

tentang pokok bahasan.

Guru menanyakan pada siswa tentang materi

yang sudah dijelaskan.

Siswa menjawab pertanyaan semampu mereka.

Guru menggaris bawahi jawaban dari siswa dan

menambahkan jawaban yang belum sempurna.

Guru memberikan tugas pada siswa mengenai

pokok bahasan.( fase 5 MPL)

Guru menanyakan kendala-kendala yang

dihadapi siswa dalam materi penataan sanggul

sempol gampang kemang

c. Penutup (20 menit).

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

No Kegiatan Penilaian oleh pengamat

1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

Guru memberi kesimpulan materi yang telah

dibahas.

Siswa berkemas.

Guru menutup pertemuan dan memberikan

salam.

Berdo’a dan mengucapkan salam.

IX. Sumber Pembelajaran

a. Buku :

1. Rostamailis.2008.Tata Kecantikan Rambut.Jakarta:Direktorat

Pembinaan Sekolah Kejuruan

2. Buku BSE

b. Media :

1. Power point.

2. LCD dan Proyektor

3. Laptop

4. Alat-alat sanggul

5. Ornament sanggul

X. PENILAIAN

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian.

Indikator Lembar Penilaian

& Butir Soal

Kunci Lembar

Penilaian & Butir

Soal

Produk

1. Mendiskripsikan sanggul sempol

LPI Produk

Butir 1

LPI Produk

Butir 1

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

gampang kemang

2. Menyebutkan alat-alat yang diperlukan

dalam membuat sanggul sempol

gampang kemang

3. Menyebutkan ornament atau hiasan yang

terdapat dalam sanggul sempol gampang

kemang

Butir 2

Butir 3

Butir 2

Butir 3

Proses.

Melakukan persiapan menata sanggul

sempol gampang kemang

LP2 : Proses

RTK 1,2,3,4,5,6

Diprecayakan

kepada judgement

penilai guru

Psikomotor.

Menata sanggul sempol gampang kemang

Menata ornament sanggul sempol gampang

kemang

LP3

Psikomotor

Butir 1

Kunci LP3 :

Psikomotor

Butir 1

Karakter.

Jujur, peduli, tanggung jawab, toleransi,

kreatif, terbuka dan mendengarkan pendapat

teman, tidak mencela teman dengan kasar,

membantu teman yang membutuhkan.

LP4 : Karakter

RTK : 1,2,3

Seluruh RTK itu

minimal

memperoleh

penilaian

menunjukkan

kemajuan dan

dipercaya kepada

judgement penilai

guru

Keterampilan sosial.

Bertanya, menyumbang ide atau

berpendapat, menjadi pendengar yang baik,

berkomunikasi.

Seluruh RTK itu

minimal

memperoleh

penilaian

menunjukkan

kemajuan dan

dipercaya kepada

judgement penilai

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

guru

LP 1 : Produk

Nama : NIS : Tanggal :

Tes tertulis : tes uraian

Soal :

1. Dari daerah mana sanggul sanggul sempol gampang kemang?(skor 10)

2. Sebutkan alat-alat apa saja yang dibutuhkan dalam penataan sanggul sempol

gampang kemang?(skor 25)

3. Sebutkan nama dan arti dari setiap ornament yang terdapat dalam sanggul

sempol gampang kemang?(skor 30)

4. Sebutkan langkah penataan sanggul sempol gampang kemang?(skor 35)

LP 2 : Proses

Nama : NIS : Tanggal :

Prosedur persiapan menata sanggul sempol gampang kemang

No Rincian Tugas Kerja (RTK) dan

Rincian Indikator

Score

Maksimum

Score Asesmen

Oleh Siswa Oleh Guru

Persiapan kerja

a. Alat

b. Ornament/perhiasan

c. Pribadi

30

40

30

100

LP 3 : Psikomotor

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

Nama : NIS : Tanggal :

1. Berdasarkan tugas yang kalian dapatkan, buatlah konsep penataan sanggul sempol

gampang kemang.

2. Melakukan praktek menata sanggul gampang kemang

3. Sesuai urutan dan prosedur secara individu.

No Komponen Nilai Score

1 Pelaksanaan

a.Ketepatan menyiapkan dan menggunakan alat

b. Ketepatan menyiapkan ornamen

c.Ketepatan melakukan proses kerja

1. Merapihkan rambut

2. Memasangkan cemara

3. Membuat sanggul sempol pada rambut

4. Mengetatkan sanggul

5. Merapihkan sanggul

6. Memasang ornament /perhiasan sanggul

30

2 Hasil 55

3 Berkemas 5

4 Ketepatan waktu 10

Jumlah 100

LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

Nama : NIS : Tanggal :

Petunjuk :

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter

siswa dengan menggunakan scala berikut ini :

A = Sangat Baik.

B = Memuaskan.

C = Menunjukkan kemajuan.

D = Memerlukan perbaikan.

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas

Kinerja (RTK)

Memerlukan

Perbaikan

(D)

Menunjukkan

kemajuan.

(C)

Memuaskan

(B)

Sangat

Baik.

(A)

1 Jujur

2 Peduli

3 Tanggung Jawab

LP 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Nama : NIS : Tanggal :

Petunjuk :

Untuk setiap Keterampilan Sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial

siswa dengan menggunakan scala berikut ini :

A = Sangat Baik.

B = Memuaskan.

C = Menunjukkan kemajuan.

D = Memerlukan perbaikan.

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting

No Rincian Tugas

Kinerja (RTK)

Memerlukan

Perbaikan

(D)

Menunjukkan

kemajuan.

(C)

Memuaskan

(B)

Sangat

Baik.

(A)

1 Bertanya

2 Menyumbang ide

atau pendapat

3 Menjadi

pendengar yang

baik

4 Berkomunikasi

Surabaya, Mei 2013

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Mahasiswa

(Dra. Sulistiani M.Pd) Endang Kuncahyawati

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMinyak rambut Tali sempol Cemara/ hairpiece Benang wool yang berwarna hitam Ornamen /perhiasan : Patting emas sebanyak 3 buah Patting