rencana pelaksanaan pembelajaran rpp pjok ......2. ketrampilan variasi gerak dasar lari cepat dan...

12
| 1 Page RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK DALAM JARINGAN ( DARING ) Satuan Pendidikan : SDN KUMPULREJO III Kelas / Semester : IV (Empat ) / 1 Materi : Variasi gerak dasar jalan lari lompat dan lempar. Materi Pokok : Jalan dan Lari Pertemuan ke : 1 Alokasi waktu : 4 x 35 Menit KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENILAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 3.3 Memahami variasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional 3.3.1 3.3.2 3.3.3 3.3.4 3.3.5 3.3.6 Memahami (C2) variasi gerak dasar jalan Menentukan (C3) variasi gerak dasar jalan Mangenalisis( C4 ) variasi gerak dasar jalan Memahami (C2)variasi gerak dasar lari Menentukan (C3) variasi gerak dasar lari Mangenalisis(C4) variasi gerak dasar lari 4.3 Mempraktikkan variasi pola dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan / olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional 4.3.1 4.3.2 Mempraktikan variasi pola dasar jalan Mempraktikkan variasi pola dasar Jalan Mempraktikkan variasi pola dasar jalan Mempraktikkan variasi pola dasar Lari A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui Pengamatan video pembelajaran dari youtube peserta didik mampu Memahami variasi gerak dasar jalan dengan mandiri 2. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menentukan variasi gerak dasar jalan dengan mandiri 3. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis variasi gerak dasar jalan rasa tanggung jawab 4. Melalui pengamatan video pembelajaran dari youtube peserta didik mampu Memahami variasi gerak dasar lari dengan mandiri 5. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menentukan variasi gerak dasar lari dengan mandiri 6. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis variasi gerak dasar jalan rasa tanggung jawab 7. Melalui pengamatan video pembelajaran peserta didik mampu Mempraktikkan variasi pola dasar jalan dengan kreatif dan disiplin 8. Melalui pengamatan video pembelajaran peserta didik mampu Mempraktikkan variasi pola dasar Lari kreatif dan disiplin B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a dipandu melalui Grup Whatsapp, Zoom, Google Meet dan aplikasi lainnya (Orientasi). 2. Mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen melalui whatsapp (Disiplin) 3. menyampaiakan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelejaran dan tekni penilaian 4. Mengaitkan materi gerak dasar jalan dan lari yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik melaui aplikasi whatsapp(Apersepsi) 5. Memberikan gambaran tentang materi gerak dasar jalan dan lari serta manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi) 15 Menit

Upload: others

Post on 10-Dec-2020

18 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 1 P a g e

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK DALAM JARINGAN ( DARING )

Satuan Pendidikan : SDN KUMPULREJO III Kelas / Semester : IV (Empat ) / 1 Materi : Variasi gerak dasar jalan lari lompat dan lempar. Materi Pokok : Jalan dan Lari Pertemuan ke : 1 Alokasi waktu : 4 x 35 Menit

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENILAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 3.3 Memahami variasi gerak dasar jalan,

lari, lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional

3.3.1 3.3.2 3.3.3 3.3.4 3.3.5 3.3.6

Memahami (C2) variasi gerak dasar jalan Menentukan (C3) variasi gerak dasar jalan Mangenalisis( C4 ) variasi gerak dasar jalan Memahami (C2)variasi gerak dasar lari Menentukan (C3) variasi gerak dasar lari Mangenalisis(C4) variasi gerak dasar lari

4.3 Mempraktikkan variasi pola dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan / olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional

4.3.1 4.3.2

Mempraktikan variasi pola dasar jalan Mempraktikkan variasi pola dasar Jalan Mempraktikkan variasi pola dasar jalan Mempraktikkan variasi pola dasar Lari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui Pengamatan video pembelajaran dari youtube peserta didik mampu Memahami variasi gerak dasar jalan dengan mandiri

2. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menentukan variasi gerak dasar jalan dengan mandiri

3. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis variasi gerak dasar jalan rasa tanggung jawab

4. Melalui pengamatan video pembelajaran dari youtube peserta didik mampu Memahami variasi gerak dasar lari dengan mandiri

5. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menentukan variasi gerak dasar lari dengan mandiri

6. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis variasi gerak dasar jalan rasa tanggung jawab

7. Melalui pengamatan video pembelajaran peserta didik mampu Mempraktikkan variasi pola dasar jalan dengan kreatif dan disiplin

8. Melalui pengamatan video pembelajaran peserta didik mampu Mempraktikkan variasi pola dasar Lari kreatif dan disiplin

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a dipandu melalui Grup Whatsapp, Zoom, Google Meet dan aplikasi lainnya (Orientasi).

2. Mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen melalui whatsapp (Disiplin)

3. menyampaiakan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelejaran dan tekni penilaian

4. Mengaitkan materi gerak dasar jalan dan lari yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik melaui aplikasi whatsapp(Apersepsi)

5. Memberikan gambaran tentang materi gerak dasar jalan dan lari serta manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)

15 Menit

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 2 P a g e

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Inti Penyampaian panduan cara belajar selama Covid-19/ PJJ Kepada peserta didik oleh guru (Whatsapp Grup, Google Form dan PPT/Power Point ). Pelaksanaan Pembelajaran : 1. Mengamati – Peserta didik mengamati video di youtube tentang

variasi gerak dasar berjalan dan berlari dalam permainan sederhana/tradisional link youtube diberikan oleh guru melalui aplikasi Grup Whatsapp (Creativity and innovation).

2. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi variasi gerak dasar berjalan dan berlari dalam permainan sederhana/tradisional melalui aplikasi whatsapp (Critical Thinking and problem solving)

3. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman melalui whtasapp dan orang disekitar, (Collaboration and communication)

4. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan variasi gerak dasar berjalan dan berlari dalam permainan sederhana/tradisional.

5. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan proses melakukan gerakan jalan dan lari pada guru (Comunication)

Penugasan: 1. Meminta kerjasama orang tua untuk merekam berupa video

praktik gerakan jalan dan lari dari peserta didik selama 3 menit 2. Pengumpulan Tugas yang telah diberikan oleh guru dikirimkan

kepada guru melalui aplikasi Whatsapp

110 menit

Penutup 1. Peserta didik menuliskan tentang penglaman belajar yang telah dipelajari untuk membuat kesimpulan

2. Memberikan apresiasi atas partisipasi peserta didik 3. Sebagai penutup lakukan gerakan pendinginan dengan di

dampingin orang tua 4. Do’a penutup setelah melakukan kegiatan

15 menit

C. PENILAIAN

1. Penilaian Afektif (pengamatan dan rekaman sikap)

2. Penilaian Kognitif (Tes tulis - bentuk soal Google Form link soal disampaikan lewat

aplikasi Whatsapp)

3. Penilain Keterampilan (Tes praktik - Kegiatan penilaian melalui video)

Mengetahui Kepala Sekolah,

AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010

Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK

AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 3 P a g e

LAMPIRAN PENILAIAN

1. PENILAIAN a. Teknik Penilaian yaitu Pengamatan

b. Instrumen Penilaian, yaitu Jurnal

c. Contoh jurnal penilaian sikap

Butir nilai sikap spiritual : Berdoa Butir nilai sikap sosial : Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif dan Disiplin

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor Skor Sikap

Kode Nilai

MN TJ KR DS 1 ABC 80 75 80 75 310 77,5 A

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan: MN : Mandiri TJ : Tanggung jawab KR : Kreatif DS : Disiplin Catatan : Aspek perilaku dinilai dengan kriteria 1. Kode nilai / predikat

76 – 100 : sangat baik : ( A ) 51 – 75 : Baik : ( B ) 25 – 50 : Cukup : ( C ) 0 – 25 : Kurang : ( D )

2. Skor sikap = jumlah skor : 4

Contoh : 310 / 4 = 77,5 ( A )

2. PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian pengetahuan meliputi tes tulis dan penugasan a. Teknik penilaian, yaitu penilaian berbasis IC dengan mengakses Google Classroom pada

ling https://forms.gle/rzb9mf8Ny8utxpx39

b. Instrumen Penilaian, yaitu soal pilihan ganda 5 soal dan uraian 2 soal

c. Kunci jawaban

1. Pilihan ganda

Kunci Jawaban :

1. C 2. D 3. B 4. D 5. A

2. Soal Uraian 1) Jelaskan langkah-langkah melakukan variasi gerak dasar jalan maju dan jalan

mundur! 2) Bagaimana cara melakukan variasi gerak dasar lari cepat dan lari berkelok-kelok

pada lintasan lurus?

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 4 P a g e

3. PENILAIAN KETRAMPILAN Penialaian ketrampilan untuk menilai kinerja, yitu penilaian yang menuntu peserta didik mempraktikan kompetensi terntentu. Aspek yang dinilai meliputi sikap awal, peleksanaan, dan sikap akhir saat melakukan kombinasi gerak a. Teknik Penilaian : tes praktik dirumah dan dan hasilnya berupa rekaman b. Instrumen pneilaian : lembar pengamatan ketrampilan

1) Lembar pengamatan penilaian variasi gerak jalan dan lari c. Butir soal ketrampilan

1) Praktikan variasi gerak jalan biasa dan jalan tegak 2) Praktikan variasi gerak jalan biasa dan jalan tegak

Nama Peserta Didik : ........................................ Kelas : ........................................ Nomor presensi : ........................................

No. Aspek yang dinilai Skor

3 2 1 1. Variasi gerak dasar jalan biasa dan jalan tegak 2. Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag

Ketentuan Penskoran : 1. Ketrampilan Variasi gerak dasar jalan biasa dan jalan tegak indikator penilaian :

1) Melakukan gerakan jalan biasa dengan baik 2) Melakukan jalan tegak dengan baik 3) Melakukan gerakan variasi jalan biasa dan tegak

2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat 2) Variasi lari menyamping dan lari zig-zag 3) Variasi lari cepat dan zig-zag

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh

X 100 Jumlah skor maksimum

Penskoran : a. Skor 3, jika dapat melakukan tuga gerakan b. Skor 2, jika dapat melakukan tuga gerakan c. Skor 1, jika dapat melakukan tuga gerakan

Mengetahui Kepala Sekolah,

AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010

Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK

AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 5 P a g e

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK DALAM JARINGAN ( DARING )

Satuan Pendidikan : SDN KUMPULREJO III Kelas / Semester : IV (Empat ) / 1 Materi : Variasi gerak dasar jalan lari lompat dan lempar. Materi Pokok : Lompat Pertemuan ke : 2 Alokasi waktu : 4 x 35 Menit

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENILAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 3.3 Memahami variasi gerak dasar jalan,

lari, lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional

3.3.1 3.3.2 3.3.3

Memahami (C2) variasi gerak dasar Lompat Menentukan (C3) variasi gerak dasar lompat Mangenalisis( C4 ) variasi gerak dasar Lompat

4.3 Mempraktikkan variasi pola dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan / olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional

4.3.1

Mempraktikkan variasi pola gerak dasar Lompat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui Pengamatan video pembelajaran dari youtube peserta didik mampu Memahami variasi gerak dasar Lompat dengan mandiri

2. Melalui tanya jawab dan membaca teks peserta didik mampu menentukan variasi gerak dasar Lompat dengan mandiri

3. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis variasi gerak dasar lompat dengan rasa tanggung jawab

4. Melalui pengamatan video pembelajaran peserta didik mampu Mempraktikkan variasi pola dasar jalan dengan kreatif dan disiplin

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a dipandu melalui Grup Whatsapp, Zoom, Google Meet dan aplikasi lainnya (Orientasi).

2. Mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen melalui whatsapp (Disiplin)

3. menyampaiakan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelejaran dan tekni penilaian

4. Mengaitkan materi gerak dasar lompat yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik melaui aplikasi whatsapp(Apersepsi)

5. Memberikan gambaran tentang materi gerak dasar lompat serta manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)

15 Menit

Inti Penyampaian panduan cara belajar selama Covid-19/ PJJ Kepada peserta didik oleh guru (Whatsapp Grup, Google Form dan PPT/Power Point ). Pelaksanaan Pembelajaran: 1. Mengamati – Peserta didik mengamati video di youtube tentang

variasi gerak dasar lompat dalam permainan sederhana/tradisional, link video yang diberikan oleh guru melalui di Grup Whatsapp (Creativity and innovation).

110 menit

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 6 P a g e

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

2. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi variasi gerak dasar lompat dalam permainan sederhana/tradisional melalui aplikasi whatsapp (Critical Thinking and problem solving)

3. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman melalui whtasapp dan orang disekitar, (Collaboration and communication)

4. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan variasi gerak dasar lompat dalam permainan sederhana/tradisional.

5. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan proses melakukan variasi gerak lompat pada guru (Comunication)

Penugasan : 1. Meminta kerjasama orang tua untuk merekam berupa video

praktik gerakan lompat dari peserta didik selama 3 menit 2. Pengumpulan Tugas yang telah diberikan oleh guru dikirimkan

kepada guru melalui aplikasi Whatsapp Penutup 1. Peserta didik menuliskan tentang penglaman belajar yang telah

dipelajari untuk membuat kesimpulan 2. Memberikan apresiasi atas partisipasi peserta didik 3. Sebagai penutup lakukan gerakan pendinginan dengan di

dampingin orang tua 4. Do’a penutup setelah melakukan kegiatan

15 menit

D. PENILAIAN

1. Penilaian Afektif (pengamatan dan rekaman sikap)

2. Penilaian Kognitif (Tes tulis - bentuk soal Google Form link soal disampaikan lewat

aplikasi Whatsapp)

3. Penilain Keterampilan (Tes praktik - Kegiatan penialaian melalui video)

Mengetahui Kepala Sekolah,

AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010

Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK

AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 7 P a g e

LAMPIRAN PENILAIAN

1. PENILAIAN a. Teknik Penilaian yaitu Pengamatan

b. Instrumen Penilaian, yaitu Jurnal

c. Contoh jurnal penilaian sikap

Butir nilai sikap spiritual : Berdoa Butir nilai sikap sosial : Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif dan Disiplin

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor Skor Sikap

Kode Nilai

MN TJ KR DS 1 ABC 80 75 80 75 310 77,5 A

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan: MN : Mandiri TJ : Tanggung jawab KR : Kreatif DS : Disiplin Catatan : Aspek perilaku dinilai dengan kriteria 1. Kode nilai / predikat

76 – 100 : sangat baik : ( A ) 51 – 75 : Baik : ( B ) 25 – 50 : Cukup : ( C ) 0 – 25 : Kurang : ( D )

2. Skor sikap = jumlah skor : 4

Contoh : 310 / 4 = 77,5 ( A )

2. PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian pengetahuan meliputi tes tulis dan penugasan a. Teknik penilaian, yaitu penilaian berbasis IC dengan mengakses Google Classroom pada

ling https://forms.gle/VaednvnXKv8oNkWt5

b. Instrumen Penilaian, yaitu soal pilihan ganda 5 soal dan uraian 1 soal

c. Kunci jawaban

1. Pilihan ganda

Kunci Jawaban :

1. A 2. B 3. A 4. C 5. D

2. Soal Uraian 1) Nadia melakukan variasi gerak dasar lompat ke atas dan lompat jauh. Jelaskan cara

melakukan variasi gerak dasar tersebut

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 8 P a g e

3. PENILAIAN KETRAMPILAN Penialaian ketrampilan untuk menilai kinerja, yitu penilaian yang menuntu peserta didik mempraktikan kompetensi terntentu. Aspek yang dinilai meliputi sikap awal, peleksanaan, dan sikap akhir saat melakukan kombinasi gerak a. Teknik Penilaian : tes praktik dirumah dan dan hasilnya berupa rekaman b. Instrumen pneilaian : lembar pengamatan ketrampilan

1) Lembar pengamatan penilaian variasi gerak lompat c. Butir soal ketrampilan

1) Praktikan variasi gerak lompat Nama Peserta Didik : ........................................ Kelas : ........................................ Nomor presensi : ........................................

No. Aspek yang dinilai Skor

3 2 1 1. Variasi gerak dasar lompat meraih bola digantung

dan lompat jauh

Ketentuan Penskoran : 1. Ketrampilan Variasi gerak dasar lompat, indikator penilaian :

1) Melakukan variasi lompat meraih bola dalam jarak tertentu 2) Melakukan variasi lompat ke atas dan lompat jauh tanpa awalan 3) Variasi lompat raih bola ke depan dan lompat jauh

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh

X 100 Jumlah skor maksimum

Penskoran : a. Skor 3, jika dapat melakukan tuga gerakan b. Skor 2, jika dapat melakukan tuga gerakan c. Skor 1, jika dapat melakukan tuga gerakan

Mengetahui Kepala Sekolah,

AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010

Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK

AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 9 P a g e

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK DALAM JARINGAN ( DARING )

Satuan Pendidikan : SDN KUMPULREJO III Kelas / Semester : IV (Empat ) / 1 Materi : Variasi gerak dasar jalan lari lompat dan lempar. Materi Pokok : Lempar Pertemuan ke : 3 Alokasi waktu : 4 x 35 Menit

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENILAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 3.3 Memahami variasi gerak dasar jalan,

lari, lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional

3.3.1 3.3.2 3.3.3

Memahami (C2) variasi gerak dasar Lempar Menentukan (C3) variasi gerak dasar Lempar Mangenalisis( C4 ) variasi gerak dasar Lempar

4.3 Mempraktikkan variasi pola dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan / olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional

4.3.1

Mempraktikkan variasi pola gerak dasar Lempar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui Pengamatan video pembelajaran dari youtube peserta didik mampu Memahami variasi gerak dasar Lempar dengan mandiri

2. Melalui tanya jawab dan membaca teks peserta didik mampu menentukan variasi gerak dasar Lempar dengan mandiri

3. Melalui diskusi peserta didik mampu menganalisis variasi gerak dasar Lempar dengan rasa tanggung jawab

4. Melalui pengamatan video pembelajaran peserta didik mampu Mempraktikkan variasi gerak dasar Lempar dengan kreatif dan disiplin

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a dipandu melalui Grup Whatsapp, Zoom, Google Meet dan aplikasi lainnya (Orientasi).

2. Mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen melalui whatsapp (Disiplin)

3. menyampaiakan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelejaran dan tekni penilaian

4. Mengaitkan materi gerak dasar lempar yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik melaui aplikasi whatsapp(Apersepsi)

5. Memberikan gambaran tentang materi gerak dasar lempar serta manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)

15 Menit

Inti Penyampaian panduan cara belajar selama Covid-19/ PJJ Kepada peserta didik oleh guru (Whatsapp Grup, Google Form dan PPT/Power Point ). Pelaksanaan Pembelajaran : 1. Mengamati – Peserta didik mengamati video di youtube tentang

variasi gerak dasar Lempar dalam permainan sederhana/tradisional, link video yang diberikan oleh guru melalui di Grup Whatsapp (Creativity and innovation).

110 menit

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 10 P a g e

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

2. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi variasi gerak dasar lempar dalam permainan sederhana/tradisional melalui aplikasi whatsapp (Critical Thinking and problem solving)

3. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman melalui whtasapp dan orang disekitar, (Collaboration and communication)

4. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan variasi gerak dasar Lempar dalam permainan sederhana/tradisional.

5. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan proses melakukan variasi gerak Lempar pada guru (Comunication)

Penugasan : 1. Meminta kerjasama orang tua untuk merekam berupa video

praktik gerakan Lempar dari peserta didik selama 3 menit 2. Pengumpulan Tugas yang telah diberikan oleh guru dikirimkan

kepada guru melalui aplikasi Whatsapp Penutup 1. Peserta didik menuliskan tentang penglaman belajar yang telah

dipelajari untuk membuat kesimpulan 2. Memberikan apresiasi atas partisipasi peserta didik 3. Sebagai penutup lakukan gerakan pendinginan dengan di

dampingin orang tua 4. Do’a penutup setelah melakukan kegiatan

15 menit

C. PENILAIAN

1. Penilaian Afektif (pengamatan dan rekaman sikap)

2. Penilaian Kognitif (Tes tulis - bentuk soal Google Form link soal disampaikan lewat

aplikasi Whatsapp)

3. Penilain Keterampilan (Tes praktik - Kegiatan penialaian melalui video)

Mengetahui Kepala Sekolah,

AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010

Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK

AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 11 P a g e

LAMPIRAN PENILAIAN

1. PENILAIAN a. Teknik Penilaian yaitu Pengamatan

b. Instrumen Penilaian, yaitu Jurnal

c. Contoh jurnal penilaian sikap

Butir nilai sikap spiritual : Berdoa Butir nilai sikap sosial : Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif dan Disiplin

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor Skor Sikap

Kode Nilai

MN TJ KR DS 1 ABC 80 75 80 75 310 77,5 A

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan: MN : Mandiri TJ : Tanggung jawab KR : Kreatif DS : Disiplin Catatan : Aspek perilaku dinilai dengan kriteria 1. Kode nilai / predikat

76 – 100 : sangat baik : ( A ) 51 – 75 : Baik : ( B ) 25 – 50 : Cukup : ( C ) 0 – 25 : Kurang : ( D )

2. Skor sikap = jumlah skor : 4

Contoh : 310 / 4 = 77,5 ( A )

2. PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian pengetahuan meliputi tes tulis dan penugasan a. Teknik penilaian, yaitu penilaian berbasis IC dengan mengakses Google Classroom pada

ling https://forms.gle/Pk8EkYPztRT93rZ48

b. Instrumen Penilaian, yaitu soal pilihan ganda 5 soal dan uraian 1 soal

c. Kunci jawaban

1. Pilihan ganda

Kunci Jawaban :

1. D 2. C 3. D 4. B 5. A

2. Soal Uraian 1) Dian bersiap melakukan variasi gerak dasar lempar bola ayun. Jelaskan sikap

yang benar saat melakukan variasi gerak dasar tersebut!

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PJOK ......2. Ketrampilan Variasi gerak dasar lari cepat dan lari zigzag indikator penilaian : 1) Melakukan variasi lari santai dan lari cepat

| 12 P a g e

3. PENILAIAN KETRAMPILAN Penialaian ketrampilan untuk menilai kinerja, yitu penilaian yang menuntu peserta didik mempraktikan kompetensi terntentu. Aspek yang dinilai meliputi sikap awal, pelaksanaan, dan sikap akhir saat melakukan kombinasi gerak a. Teknik Penilaian : tes praktik dirumah dan dan hasilnya berupa rekaman b. Instrumen penilaian : lembar pengamatan ketrampilan

1) Lembar pengamatan penilaian variasi gerak lempar c. Butir soal ketrampilan

1) Praktikan variasi gerak Lempar Nama Peserta Didik : ........................................ Kelas : ........................................ Nomor presensi : ........................................

No. Aspek yang dinilai Skor

3 2 1 1. Gerakan Lempar roket

Ketentuan Penskoran : 1. Ketrampilan Variasi gerak dasar Lempar, indikator penilaian :

1) Melakukan variasi lempar roket 2) Melakukan variasi lempar roket lurus 3) Melakukan variasi lempar roket dengan sasaran

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh

X 100 Jumlah skor maksimum

Penskoran : a. Skor 3, jika dapat melakukan tuga gerakan b. Skor 2, jika dapat melakukan tuga gerakan c. Skor 1, jika dapat melakukan tuga gerakan

Mengetahui Kepala Sekolah,

AGUS BUDIYONO, S.Pd NIP. 19701221 199403 1 010

Tuban, 19 September 2020 Guru PJOK

AHMAD MASHUDA S.Pd NIP. 19870529 201903 1 007