rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) a ......3. pembelajaran remedial dan pengayaan a. remedial...
TRANSCRIPT
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Munte
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Pusat Pertumbuhan dan Potensi Wilayah
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
A. Kompetensi Inti • KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.1 Memahami konsep
wilayah dan
perwilayahan dalam
perencanaan tata ruang
wilayah nasional,
provinsi. Dan kabupaten
kota
3.1.1 Menjelaskan Pusat Pertumbuhan Wilayah
3.1.2 Menganalisis Potensi Wilayah
4.1 Membuat peta
pengelompokan penggunaan lahan di wilayah
kabupaten/kota/provinsi
berdasarkan data wilayah
setempat
4.1.1 Menyajikan Peta Pusat Pertumbuhan Wilayah
4.1.2 Membuat Laporan tentang potensi pertumbuhan
wilayah
-
C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning ( Pembelajaran Penenmuan ) dengan
metode kegiatan penemuan terbimbing dan diskusi kelompok, peserta didik diharapkan
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab serta terampil dalam
menjelaskan pusat pertumbuhan wilayah serta mampu menganalisis potensi pertumbuhan
pembangunan wilayah terhadap masyarakat desa ataupun masyarakat kota.
D. Materi Pembelajaran
FAKTA
Pertumbuhan dan Potensi Wilayah
KONSEP
Pertumbuhan dan Potensi Wilayah
PROSEDUR
• Indikator Pertumbuhan wilayah
• Indikator Potensi Wilayah
PRINSIP
Pemerataan pembangunan
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode Pembelajaran : Penemuan Terbimbing, Diskusi Kelompok, Pemberian Tugas
dan Pemecahan Masalah
Pertumbuhan Wilayah
Potensi Wilayah
-
F. Media Pembelajaran Media/Alat:
LKPD/Lembar Kerja Peserta Didik
Absensi siswa melalui Google Form
Lembar penilaian
Aplikasi google meet, google clasroom dan Whatsapp Group
G. Sumber Belajar 1. Sindhu P,Yasinto Geografi Kelas XII. 2019. Jakrta : Erlangga
2. https://www.youtube.com/watch?v=HwYiF6iVGNY
https://www.youtube.com/watch?v=lo1QLFjLjAQ
https://www.youtube.com/watch?v=aabkvWDvZBc
https://www.youtube.com/watch?v=bj-uKBQc8AI
3. Kanginan, Marthen.2015. Buku geografi untuk SMA/MA kelas XII Kurikulum 2013. Bandung : Yrama Widya
4. LKPD/Lembar Kerja Peserta Didik.
5. Sumber Belajar Lainnya
H. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan Dan Sintaks Pembelajaran
Uraian Kegiatan
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
• Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
• Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh siswa yang datang paling awal dan setelah itu dilanjutkan dengan menyanyikan lagu wajib nasional sebelum melangsungkan pembelajaran
• Setelah selesai bernyanyi Guru Mengkondisikan siswa dalam suasana kondusif untuk
melangsungkan pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik melalui google
form ataupun google meet. • Guru Mengingatkan kembali materi tentang pola
Pembangunan desa kota https://www.youtube.com/watch?v=bjuKBQc8AI
• Memberikan motivasi melalui permasalahan
PPK (religius)
Communicative
5
menit
https://www.youtube.com/watch?v=HwYiF6iVGNYhttps://www.youtube.com/watch?v=HwYiF6iVGNYhttps://www.youtube.com/watch?v=lo1QLFjLjAQhttps://www.youtube.com/watch?v=lo1QLFjLjAQhttps://www.youtube.com/watch?v=aabkvWDvZBchttps://www.youtube.com/watch?v=aabkvWDvZBchttps://www.youtube.com/watch?v=bj-uKBQc8AIhttps://www.youtube.com/watch?v=bj-uKBQc8AI
-
Fase Kegiatan Dan Sintaks Pembelajaran
Uraian Kegiatan
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi
Waktu
dalam kehidupan sehari-hari terkait
pertumbuhan wilayah serta potensi wilayah • Menyebutkan contoh-contoh lain yang relevan dan
guru menanggapi. • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
• Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran. • Menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
Communicative
Critical
Thinking
Communicative
Kegiatan Inti
Fase 1 Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
Fase 2 Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Mengamati dan menanya
Berdasarkan
gambar diatas, diberikan masalah dari beberapa
gambar. Masalah yang diberikan :
1. Pertumbuhan wilayah di wilayah perkotaan dan pedesaan berbeda. Mengapa?
2. Pertumbuhan diwilayah perkotaan sangat didukung dengan aksesbilitas. Mengapa
3. bagaimana dampak pertumbuhan wilayah terhadap daerah disekitarnya?
• Peserta didik bertanya terkait gambar/ masalah yang diberikan.
• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang heterogen. Kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang.
Critical
Thinking
Critical Thinking and Problem
Solving
Literasi
Critical
Thinking
20
menit
Fase 3
Data
collection
(Pengumpulan
Mengumpulkan informasi:
Peserta didik secara berkelompok bekerja sama
dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKPD.
Masalah yang ada di LKPD (setiap kelompok boleh
memilih dua masalah untuk dipecahkan) :
didik Peserta mengamati
layar gambar melalui
presentasi yang relevan dengan materi
a. Masyarakat desa
b. perkotaan
Pertumbuhan Wilayah
-
Fase Kegiatan Dan Sintaks Pembelajaran
Uraian Kegiatan
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi
Waktu
data)
1.pertumbuhan wilayah merupakan pertumbuhan
suatu kawasan yang sangat pesat dan kepesatannya
dijadikan sebagai pusat pembangunan yang mempengaruhi wilayah-wilayah disekitarnya. Dari penjelasan tersebut, jelaskanlah hal-hal berikut ini!
a. faktor faktor apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan suatu wilayah? b. potensi-potensi apa saja yang harus dimiliki suatu wilayah untuk menjadi pusat pertumbuhan? c. apa apa saja dampak kawasan pertumbuhan bagi wilayah disekitarnya? d. apa apa saja pengaruh pertumbuhan wilayah terhadap pembangunan suatu wilayah ?
Mengasosiasikan:
Setiap kelompok mendiskusikan kesimpulan dan
memverifikasi kesimpulan pertumbuhan wilayah
dan potensi wilayah serta faktorfaktor yang
mempengaruhinya!
Collaboration
Collaboration
PPK (Gotong
royong)
Collaboration
Critical
Thinking
Literasi
Collaboration Creaivity and Innovation
communication
Fase 4
Verification
(pembuktian)
Mengkomunikasikan • Peserta didik menampilkan hasil kerja kelompok
melalui google meet di presentasion. Dan peserta didik yang lain mengamati.
• Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya.
• Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban
peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan
jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau
tepuk tangan bersama
Penutup
Fase 5
Generalization
(menarik
kesimpulan)
• Menyimpulkan pembelajaran hari ini. Guru memberikan penguatan tentang
kesimpulan yang dikemukakan peserta didik. Menyelesaikan soal latihan sebagai evaluasi
(latihan soal terlampir)
• Melakukan refleksi pembelajaran • Menyampaikan informasi tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya • Menyampaikan pesan moral terkait hikmah dari materi matriks yaitu hidup teratur dan disiplin.
• Diakhiri dengan berdoa dan mengucapkan
salam
Critical
Thinking
communication
Mandiri
communication
PPK (religius)
5
Menit
-
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian
c. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya < 70, melalui:
- Penugasan dan/atau tutor sebaya, apabila yang belum mencapai KKM < 50% siswa dan kemudian dinilai kembali melalui ulangan.
- Pembelajaran klasikal (melalui progam plus), apabila yang belum mencapai KKM ≥ 50% siswa dan kemudian dilakukan penilaian kembali..
b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai ≥ 70.
Mengetahui, Singgamanik, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ASLI KARO-KARO,S.Pd IRA CHATALIA SEMBIRING
NIP. 19651231 199103 1 066
-
LAMPIRAN
PEDOMAN PENSKORAN
SOAL
Pertumbuhan Wilayah cenderung memberikan dampak yang cukup besar bagi wilayahwilayah
disekitarnya baik . analisislah dampak pertumbuhan wilayah tersebut berdasarkan :
Infrastuktur
Ekonomis
Sosiologis
Pendidikan
Budaya
PENYELESAIAN SKOR
Secara infrasruktur , dengan adanya pertumbuhan suatu wilayah maka
aksesbilitas seperti jalan ataupun sarana transportasi lainnya akan
meningkat, hal ini bertujuan untuk kemudahan interaksi antar
wilayahwilayah disekitarnya.
Secara ekonomis, dengan adanya pertumbuhan suatu wilayah maka tingkat
urbanisasi semakin meningkat ke arah pusat pertumbuhan, hal ini
dikarenakan di pusat pertumbuhan tersebut banyak terdapat aktivitas
sehingga memerlukan banyak tenaga kerja, misalnya seperti perindustrian
ataupun pembangunan perkantoran.pembangunan dan juga tingkat
perekonomian penduduk di wilayah pertumbuhan ini semakin meningkat
dari sebelumnya.
Secara sosiologis, dengan adanya pertumbuhan wilayah ini tingkat
intensitas interaksi penduduk antar wilayah semakin tinggi sehingga
memungkinkan terjadinya berbagai kegiatan
Secara pendidikan, dengan adanya pusat pertumbuhan ini maka fasilitas
akan pendidikan jauh berkembang dan meningkat, hal ini bisa ditemukan
dengan banyaknya muncul sekolah-sekolah ataupun perguruan tinggi yang
bertujuan untuk memajukan kualitas penduduk yang tinggal di wilayah
pertumbuhan tersebut
2
2
2
2
-
Secara budaya, dengan adanya pertumbuhan wilayah ini maka akan terjadi
interaksi dengan wilayah wilayah yang berada di daerah sekitar sehingga
terbentuklah beraneka ragam budaya masyarakat. Hal ini disebabkan
karena tinggginya arus tingkat perpindahan penduduk(migrasi) ke wilayah
pertumbuhan.
2
Jumlah 10
Skor Maksimal = 10
Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100 skor maksimal
Mengetahui, Singgamanik, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ASLI KARO-KARO,S.Pd IRA CHATALIA SEMBIRING
NIP. 19651231 199103 1 066
LKPD ( Lembar Kegiatan Peserta Didik)
Tugas 1
1. Bermain kata
2. Carilah faktor-faktor dinamika perkembangan wilayah dan tahapan
perkembangan wilayah yang terdapat pada deretan huruf di bawah ini, baik
secara vertikal, horizontal dan diagonal
Z E T Y U G M A N U S Y L N O H I C
M I N D L H E W A R Y B U Y L I M O
L A N R O U Y T N A T R O P M I A P
P R P E R T A N I A N U G I L D I Y
R O T A L A M R A D N I W K Y O T W
Q L N U R N G A R I S A I A T U E U
W I N T R A O W N Y L S E I R A R L
L U A H L I T C I P I E T U O R N A
-
I K T A M A O U N T K L P E M P A N
T I N N N W N E R O P U E C L I K E
R T I A W U G Y P E M E R I N T A H
E A H A U M R A B A H E K R X E S T
M B B P L T O C U L K O E L M I U X
U E A E A L Y O C L E M B A G A L Q
I R M N N A O M I N D L U S T P A Y
D S A G H I N E N D L Y N X W O S F
S F E R A C G K I P A B A C R U T D
A N A M B A S E Q Y U R N I Y R I R
T S Y A H R U L U D I L M E P L A O
B O R G A N I S A S I S O S I A L Y
Y L M A T N I Y O U R A N D M E I J
K I L K Q R A E V R E O F E V O L G
L U S Y A F R A I N T H E W O R D F
I N K P Q I I A F A R Q A D R I M I
S A K S E A L R M P E R I K A N A N
M Y U F Y R H A U W I L X V B Q N W
3. Setelah kamu mendapatkan faktor-faktor dinamika perkembangan wilayah dan
tahapa perkembangan perkembangan wilayah yang terdapat pada deretan
huruf di atas, masukkan kata-kata tersebut ke dalam kolom yang telah
disediakan sesuai dengan tempatnya!
No Faktor-faktor dinamika
perkembangan wilayah
Tahapan perkembangan wilayah
-
Tugas 2
Tentukanlah pusat pertumbuhan dari provinsi-provinsi pada tabel di bawah ini !
a. Zaman Orde Baru
Pusat
Pertumbuhan
Provinsi
Medan Jambi, Sumatera Selatan,
Bengkulu, Bangka Belitung
Sumatera Barat, Riau, Kepulauan Riau
Jakarta Sulawesi Tengah, Sulawesi
Utara,
Gorontalo
Jawa Timur
Aceh, Sumatera Utara
Surabaya Kalimantan Tengah, Kalimantan Timur,
Kalimantan Selatan
Kalimantan Barat
Maluku, Maluku Utara, Papua
Makassar NTB, NTT, Sulawesi Selatan, Sulawesi
Tenggara
Lampung, Banten, Jawa Barat, Jakarta,
Jawa Tengah, Yogyakarta
-
Analisislah peta pusat pertumbuhan Indonesia berikut ini...
-
Tugas 3:
Analisislah pusat pertumbuhan pulau di Indonesia pada tabel di bawah ini !
No Pulau analisis
1 Sumatera Pulau Sumatera kaya akan sumber daya alam yang bernilai
ekonomi tinggi, seperti: batu bara, nikel,timah,dan minyak
bumi. Luas wilayahnya adalah 480.793 km2 , jumlah
penduduk sebanyak 50,6 juta jiwa tahun 2010. Dijuluki
sebagai pulau minyak karena 55,1 % produksi minyak
nasional dihasilkan di Pulau Sumatera pulau-pulau kecil
disekitar Pulau Sumatera memiliki potensi yang besar seperti
Pulau Bintan dengan endapan bauksitnya, Pulau Bangka,
Balitung, Lingga dan singkep dengan timahnya
2 Jawa …………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
………………………………
3 Kalimantan …………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
4 Sulawesi …………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
………………………………………………………………
5 Bali …………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
………………………………………………………………
6
Papua
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………
-
- 1 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri Gunung Toar
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII/ 2
Materi : Klasifikasi Negara Maju dan Negara Berkembang
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi)
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menganalisis karakteristik
Negara maju dan Negara
berkembang dalam konteks
pasar bebas
3.3.2 Mengklasifikasikan Negara maju dan Negara
berkembang
4.3 Membuat makalah tentang
interaksi Indonesia dengan
negara maju dan negara
Berkembang dalam konteks
pasar bebas yang dilengkapi
dengan peta, tabel, grafik
dan/atau diagram
4.4.1 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia
dengan Negara maju dalam konteks pasar bebas
yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik dan/atau
diagram
-
- 2 -
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model Discovery Learning dengan metode
diskusi dan penugasan, peserta didik mampu mengklasifikasikan karakteristik negara maju dan negara
berkembang dengan mengembangkan sikap menghargai ciptaan Tuhan, memiliki kemampuan yang
baik dan kritis.
D. Materi Pelajaran
FAKTA
Peta Negara maju dan Negara berkembang
KONSEP
Klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : diskusi, penugasan
F. Media, alat & sumber belajar
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Video klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang
3. Ppt klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang
4. LCD Projector dan Laptop
G. Sumber:
1. Buku:
a. Wardiyatmoko, K. 2013. Geografi Untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.
2. Situs internet
a. https://youtu.be/RW4YkjrYm88
b. https://youtu.be/-3FSDQUN2DI
c. https://tutorialbahasainggris.co.id/contoh-negara-maju-dan-negara-
berkembang-lengkap/
d. https://4.bp.blogspot.com/-4Lpo9S-
OH0A/UiFvxcHBmbI/AAAAAAAAAas/RZ0W-pknyqI/s1600/peta+dunia.png
e. https://ilmugeografi.com/ilmu-sosial/negara-berkembang
https://youtu.be/RW4YkjrYm88https://youtu.be/-3FSDQUN2DIhttps://tutorialbahasainggris.co.id/contoh-negara-maju-dan-negara-berkembang-lengkap/https://tutorialbahasainggris.co.id/contoh-negara-maju-dan-negara-berkembang-lengkap/https://tutorialbahasainggris.co.id/contoh-negara-maju-dan-negara-berkembang-lengkap/https://4.bp.blogspot.com/-4Lpo9S-OH0A/UiFvxcHBmbI/AAAAAAAAAas/RZ0W-pknyqI/s1600/peta%2Bdunia.pnghttps://4.bp.blogspot.com/-4Lpo9S-OH0A/UiFvxcHBmbI/AAAAAAAAAas/RZ0W-pknyqI/s1600/peta%2Bdunia.pnghttps://ilmugeografi.com/ilmu-sosial/negara-berkembang
-
- 3 -
Langkah-langkah pembelajaran
KEGIATAN VIA Google Classroom & Whatshap WAKTU
A. Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran; dengan doa pembuka via google classroom. (KARAKTER)
2. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru
3. Memberi motivasi belajar peserta didik dengan menyampaikan manfaat dari
pembelajaran
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
Dicapai
5’
B. Kegiatan Inti
N
o.
Sintaks/lan
gkah
Kegiatan pembelajaran WAKTU
1. Stimulation
(memberi
stimulus).
1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang/kelompok
2. Guru membimbing peserta didik untuk mengamati video tentang
klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang.
https://www.bing.com/videos/search?q=video+klasifikasi+ne
gara+maju+dan+negara
3. Membagikan LKPD untuk aktivitas pembelajaran
2’
2. Problem
Statement
(mengidentifi
kasi masalah).
1. Guru mengarahkan kelompok untuk melakukan pengumpulan data
dan informasi dari objek yang diamati dan berbagai sumber terkait
melalui buku dan tautan sebagai referensi/sumber data lainnya.
(CHRITICAL THINKING)
2. Guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan yang
dialami peserta didik serta memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
3
3. Data
Collecting
(mengumpul
kan data).
3. Data yang dikumpulkan dari berbagai sumber/referensi diolah
sesuai konsep dengan memperhatikan petunnjuk LKPD untuk
mencapai indicator kompetensi pembelajaran
(LITERASI)
5’
4. Data
Processing
(mengolah
data).
4. Setiap kelompok melakukan pembuktian sesuai data yang
dikumpulkan dengan konsep yang ada tentang klasifikasi negara
maju dan Negara berkembang melalui LKPD.
(COLLABORATION, CREATIVITY)
3’
https://www.bing.com/videos/search?q=video%2Bklasifikasi%2Bnegara%2Bmaju%2Bdan%2Bnegarahttps://www.bing.com/videos/search?q=video%2Bklasifikasi%2Bnegara%2Bmaju%2Bdan%2Bnegarahttps://www.bing.com/videos/search?q=video%2Bklasifikasi%2Bnegara%2Bmaju%2Bdan%2Bnegarahttps://www.bing.com/videos/search?q=video%2Bklasifikasi%2Bnegara%2Bmaju%2Bdan%2Bnegara
-
- 4 -
5. Verification
(memferifika
si).
5. Setiap kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok pada LKPD
(COMMUNICATION)
8’
6. Generalizati
on
(menyimpulk
an).
6. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi klasifikasi
Negara maju dan Negara berkembang (COLLABORATION)
2’
C. Penutup
Uraian kegiatan Waktu
Penutup
1. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
1’
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian
c. Unjuk kerja : produk 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya < 70, melalui: - Penugasan dan/atau tutor sebaya, apabila yang belum mencapai KKM < 50%
siswa dan kemudian dinilai kembali melalui ulangan.
- Pembelajaran klasikal (melalui progam plus), apabila yang belum mencapai KKM ≥ 50% siswa dan kemudian dilakukan penilaian kembali..
b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai ≥ 70.
Singgamanik, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Munte Guru Mata Pelajaran
ASLI KARO-KARO,S.Pd Ira Chatalia Sembiring
NIP. 19651231 199103 1 066 NIP. –
-
- 5 -
Lampiran 1 : Materi pembelajaran yang di upload:
Klasifikasi Negara Berkembang
Setiap negara yang mempunyai status, pastilah mempunyai beberapa klasifikasi yang mejadi syarat
bahwa sebuah negara layak masuk atau dikategorikan ke dalam status tersebut. Demikan halnya dengan
negara berkembang. negara berkembang juga mempunyai beberapa klasifikasi atau persyaratan untuk
suatu negara ditetapkan sebagai negara berkembang. Dalam perserikatan bangsa- bangsa, perihal kriteria
negara berkembang ini tidak dicantumkan, sehingga penetapannya menggunakan beberapa pendapat.
Beberapa klasifikasi ini diutarakan dalam berbagai pendapat, antara sebagai berikut:
1. IMF (International Monetary Fund)
International Monetary Fund yag disingkat IMF merupakan salah lembaga yang dimiliki oleh PBB. IMF
merupakan lembaga PBB yang bergerak dalam pemberian pinjaman tingkat dunia. IMF sendiri juga
pernah menyatakan mengenai klasifikasi negara berkembang. Menurut IMF, ntuk melihat status dari
negara berkembang, dalapat dilihat dari berbagai sisi, antara lain:
Perhitungan tingkat pendapatan per kapita.
Perhitungan diversifikasi ekspornya.
Menurup pandangan dari poin ini, maka negara- negara yang mengekspor minyak dan memiliki PDB per
kapita tinggi tidak akan masuk dalam klasifikasi sebagai negara maju. Hal ini karena 70% barang
ekspornya berupa minyak.
Tingkat integrasinya ke dalam sistem keuangan dunia.
Nah, itulah beberapa poin untuk mengukur atau megklasifikasikan apakah suatu negara dikatakan sebagai
negara berkembang ataupun maju. Pendapat tersbeut dikeluarkan oleh International Monetary Fund.
2. World Bank
Selanjutnya menurup pandangan bak dunia atau World Bank. World Bank mengklasifikasikan negara
berkembang dengan empat klasifikasi. Klasifikasi yang diusung World Bank ini dibagi menurut
pendapatan nasional perkapita denagn menggunakan tingkat pendapatan sebagai berikut:
Negara- negara yang mempunyai penghasilan rendah memiliki pendapatan perkapita US $ 975
ataupun kurang dari jumlah tersebut, dikategorikan sebagai negara berkembang.
Negara- negara yang mempunyai penghasilan menengah ke bawah, memiliki penghasilan per
kapita antara US $ 976 dan US $855, dikategorikan sebagai negara berkembang.
Negara- negara yang mempunyai penghasilan menengah ke atas, mempunyai penghasilan per
kapita antara US $856 dan US $ 11.905, masih dikategorikan sebagai negara berkembang.
-
- 6 -
Negara- negara yang mempunyai penghasilan tinggi, yakni memiliki pendapatan per kapita lebih
dari US $906, dikategorikan sebagai negara maju.
Nah, itulah klasifikasi mengenai penetapan negara berkembang menurut pandangan World Bank.
Berdasarkan pandangan tersbeut, jelas terlihat bahwa semua negara berpenghasilan rendah dan menengah
dikategorikan sebagai negara berkembang oleh Bank Dunia atau World Bank. Klasifikasi oleh Bank
Dunia ini mempunyai tujuan untuk memudahkan. Pengelompokkan menurut pendapatan nasional secara
langsung tidak akan mencerminkan status pembangunan suatu negara. Sehingga dapat dilihat melalau
peta dibawah ini .
Lampiran 2: TES via moodle
1. Negara berkembang banyak ditemukan di benua …. :
a. Amerika
b. Eropa
c. Afrika
d. Asia
2. Negara maju banyak ditemukan di benua… .
a. Amerika
b. Eropa
c. Afrika
d. Asia
3. Negara-negara berkembang sebagai besar menempati Benua...
a. Asia dan Afrika
b. Eropa dan Amerika
c. Amerika dan Australia
d. Australia dan Eropa
-
- 7 -
LAMPIRAN 3 : LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : XII/ 2
Pertemuan : 1
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.2
4.3.1
Mengklasifikasikan Negara maju dan Negara berkembang
Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan Negara maju dalam konteks pasar
bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik dan/atau diagram Membuat makalah
tentang interaksi Indonesia dengan Negara berkembang dalam konteks pasar bebas yang
dilengkapi dengan peta, tabel, grafik dan/atau diagram
Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota :
1. Alat :
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Peta Negara maju dan Negara berkembang
b. Video tentang klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang
c. LCD Projector dan Laptop
2. Petunjuk
Baca tautan dan bahan bacaan dan amati video sebagai sumber bacaan dan referensi untuk
menyelesaikan LKPD, klasifikasikan Negara maju dan Negara berkembang dari indicator pada tabel.
kegiatan 2.Klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang
Berilah tanda dengan pensil berwarna berbeda untuk menentukan klasifikasi Negara maju dan Negara
berkembang pada peta dunia yang telah disediakan!
-
- 8 -
-
- 9 -
LAMPIRAN 4: KISI -KISI DAN INSTRUMEN PENILAIAN, SERTA PENGAYAAN
Tabel 1: Kisi-kisi Soal TES
KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : XII/2
No
.
Kompetensi
Dasar Materi Pokok Indikator Soal
Level
Kognitif Bentuk Soal
No.
Soal
3.3 Klasifikasi Disajikan peta buta, C3 PG 1
Menganalisis Negara maju siswa dapat
karakteristik dan Negara menentukan contoh
Negara maju Berkembang Negara maju dan
dan Negara Negara berkembang
berkembang
Contoh soal
Singgamanik, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Munte Guru Mata Pelajaran
ASLI KARO-KARO,S.Pd Ira Chatalia Sembiring
NIP. 196112311989032014 NIP. –
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Munte
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Keruangan Desa dan Kota
Alokasi Waktu : 1 X 30 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis struktur keruangan
desa dan kota, interaksi desa dan
kota, serta kaitannya dengan usaha
pemerataan pembangunan
3.2.1 Menjelaskan struktur keruangan serta
perkembangan desa dan kota.
3.2.2 Menganalisis pola dan faktor-faktor
interaksi desa dan kota.
4.2 Membuat makalah tentang usaha
pemerataan pembangunan di desa
dan kota yang dilengkapi dengan
peta, bagan, tabel, grafik, dan/atau
diagram
4.2.1. Membuat laporan tentang pola keruangan desa, pola keruangan kota, dan interaksinya
-
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dengan
menggunakan metode kegiatan penemuan terbimbing dan diskusi kelompok, peserta didik
diharapkan aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab serta terampil dalam
menjelaskan struktur keruangan serta perkembangan desa dan kota serta dengan percaya
diri dan selalu bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa..
D. Materi Pembelajaran
FAKTA : Struktur Keruangan
KONSEP : Pola Keruangan dan Interaksi Desa dan Kota
PROSEDUR : Pola Keruangan Desa dan Kota
Interaksi Desa dan Kota
E. Media Pembelajaran
Media / Alat :
LKPD / Lembar Kerja Peserta Didik
Absensi siswa menggunakan Google Form
Lembar Penilaian
Aplikasi Google Classroom, Aplikasi Whatsapp Group
F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
G. Sumber Belajar
Buku Geografi Siswa Kelas XII, Penerbit Erlangga
Buku refensi yang relevan,
https://www.youtube.com/watch?v=9sosNoG5VY4
https://www.youtube.com/watch?v=02gj6dABCNU
https://www.youtube.com/watch?v=QtIxUfpU5Sg
LKPD / Lembar Kerja Peserta Didik
H.
Fase Kegiatan Dan Sintaks
Pembelajaran Uraian Kegiatan
HOTS/4C/ Karakter/ Literasi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan guru memilih siswa yang
masuk lebih awal di kelas daring untuk
memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin menggunakan Google form
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Guru Mengingatkan kembali materi tentang pola keruangan desa kota
PPK (religius)
Communicative
5 menit
https://www.youtube.com/watch?v=9sosNoG5VY4https://www.youtube.com/watch?v=02gj6dABCNUhttps://www.youtube.com/watch?v=QtIxUfpU5Sg
-
Fase Kegiatan Dan Sintaks
Pembelajaran Uraian Kegiatan
HOTS/4C/ Karakter/ Literasi
Alokasi Waktu
https://www.youtube.com/watch?v=QtIx
UfpU5Sg Memberikan motivasi melalui permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari terkait desa dan
kota :
- Pola pembangunan di desa - Pola pembangunan di kota
Menyebutkan contoh-contoh lain yang relevan dan guru menanggapi.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.
Menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
Communicative
Critical Thinking
Communicative
Kegiatan Inti Fase 1 Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) Fase 2 Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota.
dengan cara :
Melihat (dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
Mengamati Lembar kerja materi Pola dan faktor-
faktor interaksi desa dan kota. .
Pemberian contoh-contoh materi Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota.
untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
Membaca. Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan
di sekolah dengan membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan
kota. .
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
Critical Thinking
Critical Thinking and Problem Solving Literasi Critical Thinking Collaboration
20 menit
https://www.youtube.com/watch?v=QtIxUfpU5Sghttps://www.youtube.com/watch?v=QtIxUfpU5Sg
-
Fase Kegiatan Dan Sintaks
Pembelajaran Uraian Kegiatan
HOTS/4C/ Karakter/ Literasi
Alokasi Waktu
Mengajukan pertanyaan tentang materi : Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan
kota. yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat
Collaboration PPK (Gotong royong) Collaboration Critical Thinking
Literasi Collaboration Creaivity and Innovation communication communication
Fase 3
Data collection
(Pengumpulan
data)
Mengumpulkan informasi:
Peserta didik secara berkelompok bekerja sama dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKPD. Masalah yang ada di LKPD (setiap kelompok boleh memilih dua masalah untuk dipecahkan) :
1.Pembangunan merupakan suatu upaya yang dilakukan untuk mengembangkan sebuah wilayah menjadi berkembang ataupun maju dengan harapan tingkat pendapatan penduduk juga meningkat. Dari penjelasan tersebut, jelaskanlah hal-hal berikut ini! a. faktor faktor apa saja yang mempengaruhi pembangunan desa ataupun kota! b. Faktor pendorong terbentuknya sebuah pembangunan di desa ataupun kota ! c. Faktor penghambat terbentuknya pembangunan di desa ataupun di kota ! d. apa apa saja dampak positif pembangunan desa ataupun kota ?
Mengasosiasikan:
Setiap kelompok mendiskusikan kesimpulan
dan memverifikasi kesimpulan tentang
Pembangunan Desa ataupun Kota serta faktor-
faktor yang mempengaruhinya!
-
Fase Kegiatan Dan Sintaks
Pembelajaran Uraian Kegiatan
HOTS/4C/ Karakter/ Literasi
Alokasi Waktu
Fase 4 Verification (pembuktian)
Mengkomunikasikan
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota.
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Penutup Fase 5 Generalization (menarik kesimpulan)
Menyimpulkan pembelajaran hari ini. Guru memberikan penguatan tentang
kesimpulan yang dikemukakan peserta didik.
Menyelesaikan soal latihan sebagai evaluasi (latihan soal terlampir)
Melakukan refleksi pembelajaran Menyampaikan informasi tentang pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
Menyampaikan pesan moral terkait hikmah dari materi matriks yaitu hidup teratur dan disiplin.
Diakhiri dengan berdoa dan mengucapkan salam kepada peserta didik .
Critical Thinking
communication Mandiri
communication
PPK (religius)
5 Menit
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
-
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya < 70, melalui:
- Penugasan dan/atau tutor sebaya, apabila yang belum mencapai KKM < 50% siswa dan kemudian dinilai kembali melalui ulangan.
- Pembelajaran klasikal (melalui progam plus), apabila yang belum mencapai KKM ≥ 50% siswa dan kemudian dilakukan penilaian kembali..
b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai ≥ 70.
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
ASLI KARO-KARO,S.Pd
NIP. 19651231 199103 1 066
Singgamanik , Juli 2020
Guru Mata Pelajaran,
IRA CHATALIA SEMBIRING
-
LAMPIRAN
KISI-KISI SOAL Jenjang Pendidikan : SMA NEGERI 1 Munte
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota
Jumlah Soal : 1
Kompetensi
Dasar
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator
soal
Soal Bent
uk
Soal
Level
Kemam
puan
3.2
Menganalisis
struktur
keruangan
desa dan
kota,
interaksi desa
dan kota,
serta
kaitannya
dengan usaha
pemerataan
pembanguna
n
4.2
Mem
buat makalah
tentang usaha
pemerataan
pembanguna
n di desa dan
kota yang
dilengkapi
dengan peta,
bagan, tabel,
grafik,
dan/atau
diagram
3.2.1Menjela
skan struktur
keruangan
serta
perkembanga
n desa dan
kota.
3.2.2Mengan
alisis pola
dan faktor-
faktor
interaksi desa
dan kota.
4.2.1
Membuat
laporan
tentang pola
keruangan
desa, pola
keruangan
kota, dan
interaksinya
Diberikan
sebuah
masalah
kontekstua
l tentang
perbedaan
antara
kehidupan
pada
masyaraka
t kota
dengan
kehidupan
pada
masyaraka
t desa
Bu minah adalah seorang warga Ranto
Baek namun sudah lama menetap di
ibu kota namun ibuk minah sering
mengeluh rindu dengan suasana di
desa menurut buk minah banyak sekali
perbedaan kehidupan di desa dan di
kota, Analisislah perbedaan antara
kehidupan pada masyarakat kota
dengan kehidupan pada masyarakat
desa berdasarkan
demografis,
ekonomis,
sosiologis,
pendidikan, dan
secara budaya
Essay
C3(Mener
apkan)
C4(Meng
analisis)
-
LAMPIRAN
PEDOMAN PENSKORAN
SOAL
Bu minah adalah seorang warga Ranto Baek namun sudah lama menetap di ibu kota namun
ibuk minah sering mengeluh rindu dengan suasana di desa menurut buk minah banyak sekali
perbedaan kehidupan di desa dan di kota, Analisislah perbedaan antara kehidupan pada
masyarakat kota dengan kehidupan pada masyarakat desa berdasarkan
1. demografis,
2. ekonomis,
3. sosiologis,
4. pendidikan, dan
5. secara budaya
PENYELESAIAN SKOR
1. Secara demografis, penduduk kota sangat padat, sedangkan penduduk
desa relatif jarang
2. Secara ekonomis, penduduk desa bersifat agararis sedangkan masyarakat
kota bekerja pada sektor perdagangan, industri, dan jasa
3. Secara sosiologis, masyarakat desa mempunyai hubungan yang bersifat
kekeluargaan, langsung, mempunyai kepekaan sosial yang tinggi.
Sedangkan masyarakat kota lebih bersifat individual
4. Secara pendidikan, masyarakat kota rata-rata mempunyai pendidikan
yang tinggi, rasional, menghargai waktu, dan mempunyai kesadaran
hukum yang tinggi. Kondisi ini berlawanan dengan kondisi di desa
karena warga desa yang berpendidikan tinggi cenderung keluar dari
desa dan tinggal di kota.
5. Secara budaya, warga kota berasal dari latar belakang budaya yang
beraneka ragam (heterogen) daripada masyarakat desa.
2
2
2
2
2
Jumlah 10
Skor Maksimal = 10
Nilai Perolehan = Skor Perolehan
skor maksimal× 100
Mengetahui;
Kepala SMA Negeri 1 Munte
ASLI KARO-KARO,S.Pd
NIP. 19651231 199103 1 066
Singgamanik , Juli 2020
Guru Mata Pelajaran,
Ira Chatalia Sembiring
-
LAMPIRAN
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XII
Materi Pokok : Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota
No.
Nama
Peserta
didik
Observasi
Jumlah
Skor Nilai
Kerja
sama
Tanggung
jawab Toleran Disiplin
(1) (2) (3) (4)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 dst
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
-
LAMPIRAN
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek yang Dinilai Total
Skor Kesesuaian
respon
dengan
pertanyaan
Keserasian
pemilihan
kata
Kesesuaian
penggunaan
tata bahasa
Pelafalan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Skor Maksimum : 24
Kriteria penilaian (skor)
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Kurang Baik
1 = Tidak Baik
A. Kompetensi IntiB. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiC. Tujuan PembelajaranD. Materi PembelajaranFAKTAKONSEPPROSEDURPRINSIPE. Pendekatan, Model, dan Metode PembelajaranF. Media Pembelajaran Media/Alat:G. Sumber BelajarH. Kegiatan PembelajaranI. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:LAMPIRANSOALTugas 1Tugas 2Tugas 3:RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)A. Kompetensi IntiB. Kompetensi Dasar dan IndikatorD. Materi PelajaranKONSEPE. Pendekatan, Model, dan Metode PembelajaranF. Media, alat & sumber belajarG. Sumber:a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didikLampiran 1 : Materi pembelajaran yang di upload:1. IMF (International Monetary Fund)2. World BankLampiran 2: TES via moodleLAMPIRAN 3 : LKPDIndikator Pencapaian Kompetensi:LAMPIRAN 4: KISI -KISI DAN INSTRUMEN PENILAIAN, SERTA PENGAYAAN
Singgamanik, Juli 2020Bu minah adalah seorang warga Ranto Baek namun sudah lama menetap di ibu kota namun ibuk minah sering mengeluh rindu dengan suasana di desa menurut buk minah banyak sekali perbedaan kehidupan di desa dan di kota, Analisislah perbedaan antara kehidupa...1. demografis,2. ekonomis,3. sosiologis,4. pendidikan, dan5. secara budaya