rencana pelaksanaan pembelajaran -...
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N 05 Sendangharjo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : V / 2
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan
I. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun ruang
II. Kompetensi Dasar
6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
III. Indikator
1. Mengidentifikasi banyaknya sisi bangun ruang :
a. Prisma segi empat
b. Prisma segitiga
c. Limas segi empat
d. Limas segitiga
e. Tabung
f. Kerucut
g. Bola
2. Mengidentifikasi banyaknya rusuk bangun ruang :
a. Prisma segi empat
b. Prisma segitiga
c. Limas segi empat
d. Limas segitiga
e. Tabung
f. Kerucut
g. Bola
3. Mengidentifikasi banyaknya rusuk bangun ruang :
a. Prisma segi empat
b. Prisma segitiga
c. Limas segi empat
d. Limas segitiga
e. Tabung
f. Kerucut
g. Bola
4. Mengidentifikasi ciri khusus pada bangun ruang :
a. Prisma segi empat
b. Prisma segitiga
c. Limas segi empat
d. Limas segitiga
e. Tabung
f. Kerucut
g. Bola
5. Teliti, aktif, berani dalam mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah
sisi bangun ruang:
a. Kerucut
b. Prisma segitiga
c. Prisma segi empat
d. Limas segitiga
e. Limas segi empat
f. Tabung
g. Bola
2. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah
rusuk bangun ruang:
a. Kerucut
b. Prisma segi tiga
c. Prisma segi empat
d. Limas segitiga
e. Limas segi empat
f. Tabung
g. Bola
3. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah
titik sudut bangun ruang:
a. Kerucut
b. Prisma segitiga
c. Prisma segi empat
d. Limas segitiga
e. Limas segi empat
f. Tabung
g. Bola
4. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi ciri
khusus bangun ruang:
a. Kerucut
b. Prisma segitiga
c. Prisma segi empat
d. Limas segitiga
e. Limas segi empat
f. Tabung
g. Bola
5. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat teliti, aktif, berani dalam
mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
V. Materi Pokok : Sifat-sifat bangun ruang
Submateri :
1. Pengertian bangun ruang
2. Contoh bangun ruang
3. Macam-macam bangun ruang
a. Kerucut
b. Prisma segitiga
c. Prisma segi empat
d. Limas segitiga
e. Limas segi empat
f. Tabung
g. Bola
4. Sifat-sifat bangun ruang
a. Memiliki sisi
b. Memiliki rusuk
c. Memiliki titik sudut
d. Memiliki ciri khusus pada bangun ruang tersebut
VI. Metode
Metode : Ceramah, Kerja kelompok, Tanya jawab, dan Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Selasa, 8 April 2014)
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum pembelajaran di mulai
2. Memeriksa kehadiran siswa dan merapihkan tempat duduk
3. Guru meminta siswa berdiri semua untuk memeriksa kerapihan
penampilannya
4. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sifat-sifat balok melalui
alat peraga “lemari yang ada di dalam kelas” :
a. Tunjukan yang mana sisinya?
b. Tunjukan yang mana rusuknya?
c. Tunjukan yang mana titik sudutnya?
d. Berapa jumlah sisinya?
e. Berapa jumlah rusuknya?
f. Berapa jumlah titik sudutnya?
g. Masih ingatkah pelajaran kelas IV tentang bangun ruang sederhana?.
Termasuk jenis mana bangun ruang tersebut?
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Guru meminta peserta didik menuliskan contoh bangun ruang yang ada di
rumah pada papan tulis
2. Siswa mengerjakan lembar yang sudah dibagikan setiap siswa mengenai sifat-
sifat bangun ruang
3. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya mengenai sifat-sifat bangun ruang
4. Guru dan siswa membahas hasil presentasi dari siswa
5. Meminta peserta didik menyebutkan kembali sifat-sifat bangun ruang
c. Kegiatan Akhir (20 menit)
1. Pemantapan Konsep
2. Refleksi
3. Pemberian Pekerjaan Rumah yaitu meringkas materi pelajaran yang akan
datang
4. Guru menutup pelajaran
Pertemuan Kedua (Jumat, 11 April 2014)
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu, misalnya apa ciri-ciri
bangun ruang prisma segi empat?
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Guru menunjukkan contoh-contoh bangun ruang
2. Guru membagi siswa menjadi tujuh kelompok, setiap kelompok
terdiri empat siswa
3. Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) tentang sifat-sifat
bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi
empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara pengerjaan lembar
kerja siswa (LKS) tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi
empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung,
kerucut, dan bola
5. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa (LKS) dengan
menggunakan media bangun ruang dengan alat peraga karton
berupa bentuk prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi
empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola
6. Memaparkan hasil diskusi kelompok
a. Semua anggota kelompok maju ke depan
b. Kelompok yang maju secara bergiliran
c. Materi ditentukan dengan undian saat tampil di depan kelas
d. Setelah selesai, kelompok lain memberikan tanggapan
e. Guru memberikan tanggapan tentang penampilan kelompok tersebut dan
memberikan penguatan tentang materi tersebut
c. Kegiatan Akhir (20 menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan sifat-sifat bangun ruang prisma segi
empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan
bola
2. Siswa mengerjakan evaluasi tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi
empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan
bola
3. Guru memberikan penguatan kepada semua siswa tentang sifat-sifat bangun
ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga,
tabung, kerucut, dan bola
VIII. Sumber belajar dan Media
Sumber :
1. Tim Bina Karya Guru. (2007) Terampil Berhitung Matematika kelas 5
SD, Erlangga.
2. Sumanto,dkk. (2008). Gemar Matematika 5. Jakarta : Pusat Perbukuan
Depdiknas
Media : bangun ruang dengan alat peraga prisma segi empat, prisma segi tiga,
limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola terbuat dari karton
IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes dan non tes
2. Alat Penilaian : Isian singkat dan penampilan
3. Kriteria Penilaian
Evaluasi
Isilah titik-titik pada tabel dibawah ini!
NO Bangun Ruang
Sifat-sifat Bangun Ruang
Jumlah
sisi
Jumlah
rusuk
Jumlah
titik sudut
Ciri
khusus
1 Prisma tegak segi
empat ... ... ... ...
2 Prisma tegak segitiga
... ... ... ...
3 Limas segi empat
... ... ... ...
4 Limas segitiga ... ... ... ...
5 Tabung ... ... ... ...
6 Kerucut ... ... ... ...
7 Bola ... ... ... ...
Kunci Jawaban
NO Bangun Ruang
Sifat-sifat Bangun Ruang
Jumlah sisi Jumlah
rusuk
Jumlah
titik sudut Ciri khusus
1 Prisma tegak segi
empat
6 12 8
Memiliki 6
sisi
berbentuk
segi empat,
biasanya
disebut
balok
2 Prisma tegak
segitiga
5 9 6
1. 2 sisi
berbentuk
segitiga
2. 3 sisi
berbentuk
persegi
panjang
3 Limas segi empat
5 8 5
Sisi alasnya
berbentuk
segi empat
dan sisi
lainnya
berbentuk
segitiga
4 Limas segitiga
4 6 4
Memiliki 4
sisi
berbentuk
segitiga
5 Tabung
3 0 0
Memiliki 2
sisi
berbentuk
lingkaran,
dan 1 sisi
lengkung
(selimut
tabung)
6 Kerucut
2 0 1
1.
Memiliki
dua sisi, 1
sisi alas
berbentuk
lingkaran
dan 1 sisi
lengkung
(selimut
kerucut)
2.
Mempunyai
1 titik sudut,
merupakan
titik puncak
BAHAN AJAR
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Sifat-sifat Bangun Ruang
Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang berbentuk kerucut, prisma,
limas, tabung dan bola. Perhatikan gambar berikut :
Setiap bangun ruang mempunyai ciri :
a. Sisi : Bidang yag dibatasi oleh rusuk
b. Rusuk : Pertemuan sisi-sisi
c. Titik sudut : Pertemuan rusuk-rusuk
d. Ciri khusus : ciri bangunan yang hanya dimiliki oleh bangun ruang
tersebut
Macam-macam Bangun Ruang
1. Prisma tegak segi empat
Prisma segi empat adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya
sama berbentuk segiempat atau balok.
Sifat-sifatnya :
1. Memiliki 6 buah sisi yaitu: ABCD, EFGH, ABFE,
BCGF, CGHD, DHEA
2. Memiliki 12 rusuk yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG,
DH
3. Memiliki 8 titik sudut yaitu : A, B, C, D, E, F, G, H
4. Memiliki 6 sisi berbentuk segi empat
2. Prisma tegak segitiga
Prisma tegak segitiga adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya
sama berbentuk segitiga
Sifat-sifatnya :
1. Memiliki 5 buah, yaitu: KLM, NOP, KLON, LMPO,
MPNK
2. Memiliki 9 rusuk yaitu: KL, LM, MK, NO, OP, PN,
KN, LO, MP
3. Memiliki 6 titik sudut yaitu : K, L, M, N, O, P
4. Memiliki 2 sisi berbentuk segitiga dan 3 sisi berbentuk
persegi panjang
3. Limas segi empat
Limas segi empat adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sisi alas yang berbentuk
segi empat dan segi empat yang bertemu pada satu titik puncak.
Sifat-sifatnya :
1. Memiliki 5 buah, yaitu: ABCD, ABP, BCP, CDP,
DAP
2. Memiliki 8 rusuk yaitu: AB, BC, CD, DA, AP, BP,
CP, DP
3. Memiliki 5 titik sudut yaitu : A, B, C, D, P
4. Sisi alasnya berbentuk segi empat dan sisi lainnya
berbentuk segitiga
4. Limas segitiga
Limas segitiga adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sisi alas yang berbentuk
segitiga dan segitiga yang bertemu pada satu titik puncak
Sifat-sifatnya :
1. Memiliki 4 buah sisi, yaitu: KLM, KLT, LMT,
MKT
2. Memiliki 6 rusuk yaitu: KL, LM, MK, KT, LT, MT
3. Memiliki 4 titik sudut yaitu : K, L, M, T
4. Memiliki 4 sisi berbentuk segitiga
5. Tabung
Tabung adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua sisi berhadapan dan sejajar,
berbentuk lingkaran, dan satu sisi lengkung
Perhatikan gambar tabung di samping:
P : titik pusat lingkaran
r : jari-jari
t : tinggi tabung
Sifat-sifat tabung :
1. Tidak mempunyai titik sudut
2. Tabung memiliki sisi sebanyak 3 buah, yaitu sisi
atas, sisi alas dan selimut tabung
3. Memiliki 2 sisi berbentuk lingkaran, dan 1 sisi
lengkung (selimut tabung)
4. Jarak bidang atas dan bidang alas disebut tinggi
tabung
6. Kerucut
Kerucut adalah bangun ruang yang dibatasi oleh stu sisi alas yang berbentuk
lingkaran dan satu sisi lengkung
Sifat-sifatnya :
1. Memiliki 1 sisi alas berbentuk lingkaran dan 1 sisi
lengkung (selimut kerucut)
2. Mempunyai titik puncak
3. Jarak dari titik puncak ke bidang lingkaran (alas)
disebut tinggi kerucut
7. Bola
Bola termasuk bangun ruang atau bangun tiga dimensi.
Sisi bola berupa permukaan atau kulit bola, berupa
bidang yang melengkung. Perhatikan gambar
disamping! Garis yang melalui titik pusat bola sampai
pada bidang bola, disebut garis tengah bola. AB = garis
tengah bola, P = titik pusat bola.
Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
Isilah titik-titik pada tabel dibawah ini!
NO Bangun Ruang
Sifat-sifat Bangun Ruang
Jumlah
sisi
Jumlah
rusuk
Jumlah
titik sudut
Ciri
khusus
1 Prisma tegak segi
empat ... ... ... ...
2 Prisma tegak segitiga
... ... ... ...
3 Limas segi empat
... ... ... ...
4 Limas segitiga ... ... ... ...
5 Tabung ... ... ... ...
6 Kerucut ... ... ... ...
7 Bola ... ... ... ...
Lampiran 1a
Lembar Pengamatan PBM Untuk Guru Selama Proses Pembelajaran
Dengan Metode Kerja Kelompok Siklus I
Petunjuk :
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka
pada kolom (1,2,3,4,5) sesuai dengan criteria sebagai berikut :
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = kurang baik
4 = baik
5 = sangat baik
No Indicator / aspek yang diamati Skor
I. PRA PEMBELAJARAN
1 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4 5
2 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4 5
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENGUASAAN MATERI
3 Menunjukkan penguasaan materi 1 2 3 4 5
4 Mampu memandu KBM dengan metode kerja kelompok 1 2 3 4 5
5 Mampu memberikan bimbingan pada siswa yang kesulitan 1 2 3 4 5
6 Mampu menciptakan suasanan pembelajaran yang menyenangkan 1 2 3 4 5
B. METODE PEMBELAJARAN
7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan komptensi 1 2 3 4 5
8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4 5
9 Menguasai kelas 1 2 3 4 5
10 Melaksanakan pembelajaran bersifat kontekstual 1 2 3 4 5
11 Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan kegiatan positif 1 2 3 4 5
12 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu 1 2 3 4 5
C. PEMANFAATAN SUMBER / MEDIA
13 Menggunakan buku sumber yang relevan 1 2 3 4 5
14 Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4 5
15 Mengupayakan buku sumber bagi siswa dan penunjang bagi guru 1 2 3 4 5
D. MEMELIHARA KETERLIBATAN SISWA
16 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4 5
17 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2 3 4 5
18 Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar 1 2 3 4 5
E. PENILAIAN
19 Memantau kemajuan belajar selama proses pembelajaran 1 2 3 4 5
20 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi 1 2 3 4 5
F. PENGGUNAAN BAHASA
21 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik dan benar 1 2 3 4 5
22 Menyampaiakn pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 4 5
G. PENUTUP
23 Melakukan refleksi / membuat rangkuman dengan melibatkan
sisiwa
1 2 3 4 5
24 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberika arahan, remidi &
pengayaan
1 2 3 4 5
Jumlah Skor
Lampiran 1b
Lembar Pengamatan PBM Untuk Guru Selama Proses Pembelajaran
Dengan Metode Kerja Kelompok Siklus II
Petunjuk :
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka
pada kolom (1,2,3,4,5) sesuai dengan criteria sebagai berikut :
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = kurang baik
4 = baik
5 = sangat baik
No Indicator / aspek yang diamati Skor
III. PRA PEMBELAJARAN
1 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4 5
2 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4 5
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
H. PENGUASAAN MATERI
3 Menunjukkan penguasaan materi 1 2 3 4 5
4 Mampu memandu KBM dengan metode kerja kelompok 1 2 3 4 5
5 Mampu memberikan bimbingan pada siswa yang kesulitan 1 2 3 4 5
6 Mampu menciptakan suasanan pembelajaran yang menyenangkan 1 2 3 4 5
I. METODE PEMBELAJARAN
7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan komptensi 1 2 3 4 5
8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4 5
9 Menguasai kelas 1 2 3 4 5
10 Melaksanakan pembelajaran bersifat kontekstual 1 2 3 4 5
11 Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan kegiatan positif 1 2 3 4 5
12 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu 1 2 3 4 5
J. PEMANFAATAN SUMBER / MEDIA
13 Menggunakan buku sumber yang relevan 1 2 3 4 5
14 Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4 5
15 Mengupayakan buku sumber bagi siswa dan penunjang bagi guru 1 2 3 4 5
K. MEMELIHARA KETERLIBATAN SISWA
16 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4 5
17 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2 3 4 5
18 Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar 1 2 3 4 5
L. PENILAIAN
19 Memantau kemajuan belajar selama proses pembelajaran 1 2 3 4 5
20 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi 1 2 3 4 5
M. PENGGUNAAN BAHASA
21 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik dan benar 1 2 3 4 5
22 Menyampaiakn pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 4 5
N. PENUTUP
23 Melakukan refleksi / membuat rangkuman dengan melibatkan
sisiwa
1 2 3 4 5
24 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberika arahan, remidi &
pengayaan
1 2 3 4 5
Jumlah Skor
Lampiran 2
Hasil Observasi Terhadap Guru
Dalam Proses Pembelajaran
Dengan Metode Kerja Kelompok
No Aspek
Pengamatan
Siklus
Jumlah
Skor Rata2 I II
1 5 5 10 5
2 4 5 9 4.5
3 4 5 9 4.5
4 5 5 10 5
5 5 5 10 5
6 5 5 10 5
7 5 5 10 5
8 5 5 10 5
9 4 5 9 4.5
10 4 5 9 4.5
11 4 5 9 4.5
12 4 5 9 4.5
13 3 5 8 4
14 4 5 9 4.5
15 4 5 9 4.5
16 4 5 9 4.5
17 4 4 9 4.5
18 5 4 9 4.5
19 5 5 10 5
20 5 5 10 5
21 4 5 9 4.5
22 5 5 10 5
23 5 4 9 4.5
24 5 5 10 5
Jml Skor 107 117 225 112.5
Skor Rata2 4.45 4.48 9.38 4.68
mpiran 3a
Analisa Hasil Ulangan Pre-test
Siklus I
NO Resp Skor Item Jml
Skor
Ketercp
… %
Ketuntasan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk
1 A 5 5 0 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
6 F 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
7 G 5 5 0 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
8 H 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 65 6.50 V
9 I 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 65 6.50 V
10 J 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
13 M 5 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
15 O 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
16 P 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
17 Q 5 5 0 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
18 R 5 5 5 5 0 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
Lampiran 3b
Analisa Hasil Ulangan Post-test
Siklus I
NO Resp Skor Item Jml
Skor
Ketercp
… %
Ketuntasan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk
1 A 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
6 F 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
7 G 5 5 0 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
8 H 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
9 I 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 70 7.00 V
10 J 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
13 M 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
15 O 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
16 P 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
17 Q 5 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
18 R 5 5 5 5 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
Lampiran 4a
Analisa Hasil Ulangan Pre-test
Siklus II
NO Resp Skor Item Jml
Skor
Ketercp
… %
Ketuntasan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk
1 A 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
6 F 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
7 G 5 5 0 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
8 H 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
9 I 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 70 7.00 V
10 J 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V
13 M 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
15 O 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
16 P 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
17 Q 5 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
18 R 5 5 5 5 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
Lampiran 4b
Analisa Hasil Ulangan Post-test
Siklus II
NO Resp Skor Item Jml
Skor
Ketercp
… %
Ketuntasan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk
1 A 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
6 F 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
7 G 5 5 0 5 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
8 H 5 5 5 5 5 5 5 0 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
9 I 5 5 5 5 5 5 5 0 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 75 7.50 V
10 J 5 5 5 5 0 0 5 5 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
13 M 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V
14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
15 O 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V
16 P 5 5 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V
17 Q 5 5 0 0 5 5 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V
18 R 5 5 5 5 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V
21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V
22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V