rencana pelaksanaan pembelajaran (r pp) (dari ng) …
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(DARING)
Nama Sekolah : SMP N 1 JatipuroMata Pelajaran : IPAKelas/Semester: VIII/ ITema : Usaha dan Pesawat Sederhana
Sub Tema : UsahaTahunPelajaran : 2021/2022Pembelajaran ke : 1AlokasiWaktu : 10 Menit
A. Tujuan PembelajaranKD Pengetauan3.3.1.1 Setelah guru dan peserta didik mengamati video dan berdiskusi tentang usaha, peserta
didik mampu menelaah penggertian usaha dengan kritis dan tepat3.3.2.1 Setelah guru dan peserta didik mencari literasi di internet dan berdiskusi tentang usaha,
gaya, dan perpindahan , peserta didik mampu menganalisis hubungan usaha, gaya, danperpindahan dengan kritis dan tepat
KD Keterampilan4.3.1.1 Setelah peserta didik mencari literasi di internet dan berdiskusi dengan bimbingan guru,
peserta didik mampu merancang percobaan hubungan usaha, gaya dan perpindahandengan kritis dan baik
B. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
Sintak ScientificApproach
Kegiatan Pembelajaran Unsur Inovatif WaktuPendahuluan
Melalui Zoom Meetinghttps://us04web.zoom.us/j/72363902125?pwd=TjBaQ2hVK3VSYS9GUWNRWkU2MCtWUT09o Guru melalui Zoom menyapa, menanyakan kabar,
dan memimpin untuk ber’doao Guru mengabsen kehadiran siswao Guru menyampaikan hal teknis terkait
pembelajarano Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik menerima informasi tujuanpembelajaran bahwa setelah mempelajari materiini peserta didik mampu:
1. Menelaah penegertian usaha2. Menganalis hubungan usaha, gaya, dan
perpindahan3. Merancang percobaan hubungan usaha, gaya
dan perpindahano Guru memberikan bahan ajar melalui WA
Religius, Percayadiri
1 Menit
Kegiatan IntiMengamati Tahap 1 : Orientasi masalah aktual dan otentik
Melalui Zoom Meetinghttps://us04web.zoom.us/j/72363902125?pwd=TjBaQ2hVK3VSYS9GUWNRWkU2MCtWUT09o Guru meminta siswa untuk meragakan
mendorong tembok dirumah masing-masingo Guru meminta siswa untuk melihat videoo https://youtu.be/Dzb28haXOAU
critical thinking,percaya diri,
2 Menit
Menanya Tahap 2 : MegorganisasiMelalui Zoom Meetinghttps://us04web.zoom.us/j/72363902125?pwd=TjBaQ2hVK3VSYS9GUWNRWkU2MCtWUT09o Setelah melakukan peragaan dan melihat video
peserta didik dan guru saling tanya jawabtentang hal yang diamati
o Peserta didik dengan arahan guru diminta untukmembaca materi ajar yang sudah di upload guru
o Peserta didik dengan arahan guru mampumenelaah pengertian usaha
Collaboration,comunication,creativity, criticalthinking, percayadiri,
2 Menit
MengumpulkanInformasi
Tahap 3 : PenyelidikanMelalui Group WAo Guru membagikan LKPD kepada siswa melalui
WAo Siswa diminta untuk mendownload LKPDo Peserta didik dengan arahan guru diminta untuk
merancang percobaan sederhana sesuai LKPDo Peserta didik diminta untuk membaca bahan ajar
atau informasi di internet untuk dapatmenyelesaikan LKPD
critical thinking,percaya diri,tanggung jawab
2 Menit
Mengasosiasikan Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasilkaryaMelalui Group WAo Peserta didik dengan arahan guru mengolah dan
membuat laporan hasil percobaano Peserta didik mengumpulakan laporan dengan
daringo Setelah melakukan percobaan peserta didik dan
guru melakukan diskusi di WA untuk dapatmenganalisis hubungan usaha, gaya, dan
Collaboration,comunication,critical thinking,percaya diri, jujur,tanggungjawab
2 Menit
perpindahanMengkomunikasikan Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan MasalahMelalui Group WAo Guru memberiakan penguatan dengan
memberikan materi melalui power point yangdishare di WA
comunication,creativity, criticalthinking
0,5Menit
PenutupMelalui Group WA dan GoogleForma. Simpulan
Peserta didik dan guru menyimpulkan hasilbelajar
b. RefleksiPeserta didik melakukan refleksi dari kegiatanyang sudah dilakukan.
c. Evaluasi/PenugasanGuru memberikan tugas individu untukmengerjakan soal di googleform
d. Usaha Tindak lanjutGuru menyampaikan materi yang akandisampaikan pada pertemuan selanjutnya
0,5Menit
C. PenilaianAspek Teknik
Pengetahuan Penilaian Kognitif tugas melalui googleform (soaldan penskoran)
Keterampilan Penilaian Kinerja tugas melalui googleform (soaldan penskoran) dan jurnal
Sikap Penilaian Sikap tugas melalui googleform (soaldan penskoran)
Jatipuro, Juli 2021Mengetahui
Kepala SMP N 1 Jatipuro
Shidiq Pramono, S.Pd. ,M.PdNIP. 19740109 199903 1 002
Guru Mata Pelajaran
Agung Kurniawan, S.Pd. M.Pd.NIP. 19790424 200801 1 015
Lembar Kerja PesertaDidik (LKPD)
1
Petunjuk:Kerja dengan disiplin, tanggung jawab dan teliti.Jangan malu bertanya pada guru atau teman apabilamengalami kesulitanWaktu mengerjakan 2 menit.
IDENTITAS SISWA
NAMA : …………………………….
NOMOR ABSEN : …………………………….
KELAS : …………………………….
USAHAIPA SMP Kelas VIII semester 1
Agung Kurniawan, S.Pd.M.Pd.
LEMBAR KERJAA. Materi
Usaha adalah hasil kali komponen gaya dalam arah perpindahan dengan
perpindahannya. Satuan usaha yaitu joule ( J ).
1. Usaha Dengan Gaya Searah Perpindahan
Saat benda di dorong maka gaya yang diberikan akan searah dengan perpindahan. Gaya
membentuk sudut 00 terhadap perpindahan.
Sumber : https://fisikakontekstual.com/materi-usaha-dan-energi/
Pada kondisi seperti ini maka berlaku persamaan:
sFW .
dimana : W : usaha (Joule)
F : gaya (Newton)
s : perpindahan (meter)
B. Tujuan Pembelajaran
C. Permasalahan
D. Rumusan Masalah
1. Peserta didik mampu menganalisis hubungan usaha, gaya, dan perpindahan
dengan kritis dan tepat
2. Peserta didik mampu merancang percobaan hubungan usaha, gaya dan
perpindahan dengan kritis dan baik
Jika kamu akan memindahkan meja, salah satu meja berukuran besar dan yang satuberukuran kecil, apabila dari posisi awal ke posisi akhir kedua meja itu sama, kira-kira yang kamu rasakan akan lebih lelah mana ?
E. Hipotesis
F. Alat dan Bahan
1. Dua buah meja dengan ukuran beda
2. Dua buah kursi dengan ukuran sama
G. Langkah Kegiatan
1. Bagaimanakah hubungan antara usaha dan gaya ?
2. Bagaimanakah hubungan antara usaha dan perpindahan ?
1. Saat mendorong meja dengan ukuran berbeda dengan perpindahan yang samalebih terasa lelah saat mendorong meja yang besar, ini berarti usaha sebandingdengan massa
2. Saat mendorong kursi dengan ukuran sama dengan jarak yang berbeda lebihlelah saat mendorong kursi dengan perpindahan yang besar, ini berarti usahasebanding dengan perpindahan
1. Posisikan dua buah meja yang berukuran beda pada satu garis lurus
2. Dorong kedua buah meja itu satu persatu
3. Dorong kedua buah meja itu satu persatu sejauh 5 m dari posisi awal
4. Rasakan dan bandingkan lebih lelah mana saat mendorong meja 1 dan 2
5. Posisikan dua buah kursi yang berukuran sama pada satu garis lurus
6. Dorong kursi 1 sejauh 3 m dan kursi 2 dorong sejauh 5 m
7. Rasakan dan bandingkan lebih lelah mana saat mendorong kursi 1 dan 2
H. Analisa Data
Kegiatan 1
1. Saat mendorong meja dengan ukuran berbeda tetapi dengan perpindahan yang sama,
setelah anda rasakan lebih lelah saat mendorong meja yang mana? Jelaskan alasannya!
2. Dari percobaan dan penjelasan yang sudah anda utarakan tersebut, bagaimanakah hungan
antara usaha dan gaya ? Jelaskan!
3. Saat mendorong kursi dengan ukuran sama tetapi dengan perpindahan yang berbeda,
setelah anda rasakan lebih lelah saat mendorong meja yang mana? Jelaskan alasannya!
Jawaban:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Jawaban:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Jawaban:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. Dari percobaan dan penjelasan yang sudah anda utarakan tersebut, bagaimanakah hungan
antara usaha dan perpindahan ? Jelaskan!
Catatan : Rasa lelah menunjukkan seberapa besar usaha yang dilakukan
I. Kesimpulan
Apa yang dapat Anda simpulkan berdasarkan hasil kegiatan yang telah Anda lakukan?
Tanggal Paraf Guru Nilai
Agung Kurniawan, S.Pd. M.Pd
Jawaban:……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Jawaban:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Referensi
Djoko Nugroho. 2009. Fisika Seri Buku Soal untuk SMA Kelas XI. Jakarta: ErlanggaMarthen Kanginan. 2007. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: ErlanggaNoname. 2017. Materi Usaha dan Energi. https://fisikakontekstual.com/materi-usaha-dan-
energi/ diakses Jum’at, 25 September 2020 pukul 13.00 WIBSuci Mugia A, M.Heru Imam W. 2018. Usaha yang Berusaha. Jakarta: KemendikbudWiyanto. 2017. Bahan Ajar Fisika untuk SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian Teknologi
Rekayasa. Jakarta: Kemendikbud
PENILAIN KOGNITIF
Nama Sekolah : SMK Penda 3 JatipuroMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : VIII / ITahun : 2021/2022
Alokasi Waktu : 15 menitJumlah Soal : 5 soalPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd.,M.Pd.
A. Matrik Soal
Aspek HOTS Sub AspekNomor Item
Materi : Usaha
Menganalisis
(Analyze)
Membedakan (A1) 1,5
Mengurutkan (A2) 2
Mengartibusi (A3)
Mengevaluasi
(Evaluate)
Memeriksa (B1) 3
Mengkritik (B2)
Mencipta
(Create)
Merumuskan (C1) 4
Merencanakan (C2)
Memproduksi (C3)
B. Kisi-kisi Soala. Materi dan Kompetensi Dasar
Materi KompetensiDasar (KD)
Usaha 3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, danpenerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk kerja otot pada
struktur rangka manusia
b. Kisi-Kisi Test
NoKompetensi
DasarIndikator Pencapaian
KompetensiLingkupMateri
Indikator SoalSub Aspek
HotsNomor Item
1 3.3 Menjelaskankonsep usaha,pesawat sederhana,dan penerapannyadalam kehidupansehari-haritermasuk kerja ototpada strukturrangka manusia
3.3.1 Menelaahpengertianusaha
Usaha Disajikan sebuah kasus, peserta didik dapatmenelaah usaha yang dilakukan pada kasustersebut
A1 1
Disajikan sebuah kasus, peserta didik dapatmenemukan besarnya usaha yang dilakukanpada kasus tersebut
A2 2
Disajikan dua buah kasus dalam kehidupansehar-hari, peserta didik mampumembandingkan besarnya usaha yang dilakukanpada kedua kasus tersebut
B1 3
3.3.2 Menganalisishubungan usaha,gaya, dan perpindahan
Usaha Disajian sebuah tabel hasil pengamatan, pesertadidik mampu menghubungkan atara usaha, gaya,dan perpindahan yang diberikan pada suatubenda
C1 4
Disajian sebuah kasus peserta didik mampumenyimpulkan besarnya perpindahan yangdialami benda karena diberikan gaya
A1 5
C. Butir SoalNamaPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd., M.Pd.Mata Pelajaran : IPAMateri : Usaha
AspekMenganalisis (Analyze)
Sub AspekA1
NomorSoal
1
ButirSoal:Ilham akan memindahkan kotak buku dari kamarnya menuju ruang keluarga. Jarakdari kamar Ilham ke ruang keluarga adalah 4 m dan Ilham mendorong kotak bukutersebut dengan gaya 20 N. Karena alasan suatu hal, Ilham tidak jadi menaruh kotakbuku tersebut di ruang keluarga dan membawanya kembali ke kamarnya. Jika kotakbuku di tempatkan di posisi semua, maka pernyataan dibawah ini yang benar adalah… .
A. Ilham melakukan usaha saat menorong kotak buku dari kamarnya ke ruangkeluarga, tetapi tidak melakukan usaha saat mendorongnya kembali ke kamar
B. Ilham tidak melakukan usaha saat mendorong kotak buku dari kamar ke ruangkeluarga, tetapi melakukan usaha saat mendorongya kembali dari ruang keluarga kekamarnya
C. Ilham melakukan usaha saat mendorong kotak buku dari kamarnya sampai denganmengembalikannya diposisi semula
D. Ilham tidak melakukan usaha karena kotak buku kembali keposisi semula sehinggakotak buku tidak mengalami perpindahan
E. Ilham tidak melakukan usaha karena gaya yang diberikan terlalu kecil
IndikatorSoalDisajikan sebuah kasus,peserta didik dapatmenelaah usaha yangdilakukan pada kasustersebut
KunciJawaban
D
NamaPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd., M.Pd.Mata Pelajaran : IPAMateri : Usaha
AspekMenganalisis (Analyze)
Sub AspekA2
NomorSoal
2
ButirSoal:Seorang pendaki membawa ransel dengan massa 20 kg. Pendaki tersebut akanmendaki salah satu gunung di Indonesia yang mempunyai ketinggian 3250 m. Diketinggian 1500 m pendaki tersebut berhenti sejenak untuk beristirahat.Berapakah usaha yang dilakukan pendaki tersebut untuk mengangkat ransel saatberistirahat ….
A. 0 JB. 20 JC. 200 JD. 3000 JE. 7500 J
IndikatorSoalDisajikan sebuah kasus,peserta didik dapatmenemukan besarnyausaha yang dilakukan padakasus tersebut
Kunci JawabanA
Diketahui : m =20 kgs = 0 m
Ditananya : WJawab : Saat istirahatartinya pendaki diamditempat tidakmengalamiperpindahan posisisehingga nilai W =0 J
NamaPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd., M.Pd.Mata Pelajaran : IPAMateri : Usaha
AspekMengevaluasi (Evaluate)
Sub AspekB1
NomorSoal
3
ButirSoal:Di ruang kelas X TKRO C diadakan kegiatan kerja bakti membersihkan kelas untukpersiapan ulangan semester ganjil. Aldo memindahkan sebuah meja dari depan kelaske bagian belakang kelas. Aldi memindahkan meja dari baris ke dua ke baris ke tigadan mengembalikanya ke baris ke dua. Sedangkan Anton juga memindahkan mejadari depan kelas ke belakang kelas tapi dikembalikanya ke depan kelas lagi. Darikasus tersebut, manakah pernyataan yang benar … .
A. Usaha yang dilakukan Aldo sama dengan usaha yang dilakukan Anton , tetapi lebihkecil dari pada usaha yang dilakukan Aldi
B. Usaha yang dilakukan Aldo sama dengan usaha yang dilakukan Aldi , tetapi lebihkecil dari pada usaha yang dilakukan Anton
C. Usaha yang dilakukan Aldo sama dengan usaha yang dilakukan Anton , tetapi lebihbesar dari pada usaha yang dilakukan Aldi
D. Usaha yang dilakukan Aldo sama dengan usaha yang dilakukan Aldi , tetapi lebihbesar dari pada usaha yang dilakukan Anto
E. Usaha yang dilakukan Aldi sama dengan usaha yang dilakukan Anton, tetapi lebihkecil dari usaha yang dilakukan Aldo
IndikatorSoalDisajikan dua buah kasusdalam kehidupan sehar-hari, peserta didik mampumembandingkan besarnyausaha yang dilakukan padakedua kasus tersebut
KunciJawaban
E
NamaPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd., M.Pd.Mata Pelajaran : IPAMateri : Usaha
AspekMencipta (Create)
Sub AspekC1
NomorSoal
4
ButirSoal:Perhatikan tabel berikut!
Gaya ( F ) ( N ) Perpindahan ( s ) ( m ) Usaha ( W ) ( J )10 515 520 510 510 710 9
Dari data yang disediakan, pernyataan yang benar adalah … .
A. Semakin besar gaya maka usaha akan semakin besar, dan semakinbesar perpindahan maka usaha semakin kecil
B. Semakin besar gaya maka usaha semakin besar, dan semakin besarperpindahan usaha semakin besar
C. Semakin besar gaya maka usaha akan semakin kecil, dan semakinbesar perpindahan maka usaha semakin kecil
D. Semakin kecil gaya maka usaha akan semakin besar, dan semakinkecil perpindahan maka usaha semakin besa
E. Semakin kecil gaya maka usaha akan semakin kecil, dan semakinbesar perpindahan maka usaha semakin kecil
IndikatorSoalDisajian sebuah tabelhasil pengamatan,peserta didik mampumenghubungkan antarausaha, gaya, danperpindahan yangdiberikan pada suatubenda
Kunci JawabanB
Dimana : W = F.sGaya(F)(N)
Perpindahan( s ) ( m )
Usaha(W)(J)
10 5 5015 5 7520 5 10010 5 5010 7 7010 9 90
NamaPenyusun : Agung Kurniawan, S.Pd., M.Pd.Mata Pelajaran : IPAMateri : Usaha
AspekMenganalisis (Analyze)
Sub AspekA1
NomorSoal
5
ButirSoal:Seorang penjual minyak akan memindahkan drum yang berisi minyak dengan caradidorong pada lantai dasar yang licin. Apabila drum mempunyai massa 50 kgtersebut didorong dengan gaya 20 N dan usaha yang dilakukan sebesar 50 J, makapernyataan yang tepat adalah … .
A. Drum tidak akan berpindah karena gaya yang diberikan terlalu kecilB. Drum tidak akan berpindah karena usaha kecilC. Drum akan bergeser sejauh 1 mD. Drum akan bergeser sejauh 2,5 mE. Drum akan bergeser sejauh 5 m
IndikatorSoalDisajian sebuah kasuspeserta didik mampumenyimpulkan besarnyaperpindahan yang dialamibenda karena diberikangaya
Kunci JawabanD
Diketahui : m = 50 kgF = 20 NW = 50 J
Ditanya : sJawab :
W = F.s50 = 20.ss = 2,5 m
D. Pensekoran
NomorSoal Kunci Jawaban Skor1 JikaBenar
Jika Salah200
2 JikaBenarJika Salah
200
3 JikaBenarJika Salah
200
4 JikaBenarJika Salah
200
5 JikaBenarJika Salah
200
Link Soalhttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdQQoqZEI9dyBsaFm_Pi9MLMsLwowF-xiMg1jxPkAFlQWpAQw/viewform?usp=sf_link
PENILAIN SIKAP ( AFEKTIF )A. Kisi-kisi Instrumen Penilaian Sikap
No. Aspek Indikator Pernyataan SifatNo.Soal
1. ReligiusSiswa menjawab salam dan sapaandari guru
Saya ikut menjawab salam dan sapaan dari guru Positif 1
2. Kolaborasi Siswa berupaya berdiskusi denganguru dan teman
Saya berupaya berdiskusi dengan guru dan temandalam mempelajari tentang materi Positif 2
3 Komunikasi Siswa menyampaikan hasilpercobaan dan jawaban pertanyaanbahan diskusi
Saya ikut menyampaikan hasil percobaan danjawaban pertanyaan bahan diskusi
Positif
3
Saya lebih suka menyimak saja saat diskusiNegatif 4
4 Jujur Siswa selalu bersikap selaras antarapikiran, tindakan dan faktanya
Saya melaporkan hasil percobaan sesuai dengandata yang diperoleh
Positif 5
Saya akan mengubah data jika hasil percobaan tidaksama dengan hasil punya teman
Negatif 6
5 Kritis Siswa selalu menggunakan bukti-bukti saat membuat kesimpulan
Saya akan bertanya kepada guru tentang materipelajaran yang belum saya pahami
Positif 7
6 Toleransi Siswa dapat menerima pendapatorang lain
Saya senang jika ada yang memberi masukan saatberdiskusi
Positif 8
Saya selalu ingin pendapat saya diterima olehteman saat berdiskusi
Negatif 9
7 Percaya diri Siswa memiliki persiapan belajar Saya akan membaca materi yang akan dipelajarisebelum pembelajaran dilakukan.
Positif 10
B. Instrumen Penilaian SikapPetunjuk:
Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama dan jawab seakurat yang Anda bisa.
Jawablah dengan memberi tanda centang (√) untuk setiap pernyataan.
Jika jawaban Anda jujur itu berarti Anda menghargai diri anda sendiri.
No.
SoalPernyataan
Respon
Iya Tidak
1 Saya ikut menjawab salam dan sapaan dari guru
2 Saya berupaya berdiskusi dengan guru dan teman dalam mempelajaritentang materi
3 Saya ikut menyampaikan hasil percobaan dan jawaban pertanyaan bahandiskusi
4 Saya lebih suka menyimak saja saat diskusi
5 Saya melaporkan hasil percobaan sesuai dengan data yang diperoleh
6 Saya akan mengubah data jika hasil percobaan tidak sama dengan hasilpunya teman
7 Saya akan bertanya kepada guru tentang materi pelajaran yang belum sayapahami
8 Saya senang jika ada yang memberi masukan saat berdiskusi
9 Saya selalu ingin pendapat saya diterima oleh teman saat berdiskusi
10 Saya akan membaca materi yang akan dipelajari sebelum pembelajarandilakukan.
C. Pensekoran
Nomor Soal Kunci Jawaban Skor1 Ya
Tidak100
2 YaTidak
100
3 YaTidak
100
4 YaTidak
010
5 YaTidak
100
6 YaTidak
010
7 YaTidak
100
8 YaTidak
100
9 YaTidak
010
10 YaTidak
100
Link Soal
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScdldZEgLCfz2-k4LMbaJVpl5Jp60dvBQMlSCbxbsHEBU8GEA/viewform?usp=sf_link
PENILAIN KINERJA ( PSIKOMOTORIK )
1. Penilaian Diri oleh Siswa
A. Kisi-Kisi Instrumen Penilaian Kinerja
No Insikator Pernyataan Sifat No. Soal
1Memahami kegiatan yang
dilakukan
Saya memahami semua instruksi yang ada di LKPD dengan
BaikPositif 1
Saya melakukan istruksi di LKPD sesuai arahan teman Negatif 2
2Menyiapkan alat yang
diperlukan
Saya segera menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
setelah membaca LKPDPositif 3
Saya langsung menjawab pertanyaan yang ada di LKPD Negaif 4
3 Melakukan percobaan
Saya melakukan percobaan sesuai langkah-langkah yang ada
di LKPDPositif 5
Saya melakukan percobaan sesuai apa yang saya pahami
tanpa melihat intruski yang ada di LKPDNegatif 6
4Mempersentasikan hasil
percobaan
Saya turut serta mempersentasikan hasil percobaan saya saat
sesi diskusiPositif 7
Saya lebih suka menyimak saat sesi diskusi Negatif 8
5 Menarik kesimpulan
Saya menarik kesimpulan tentang materi dari hasil
percobaan yang saya lakukanPositif 9
Saya menarik kesimpulan tentang materi setelah Negatif 10
memperhatikan hasil persentasi teman
B. Instrumen Penilaian Kinerja
Petunjuk:
Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama dan jawab seakurat yang Anda bisa.
Jawablah dengan memberi tanda centang (√) untuk setiap pernyataan.
Jika jawaban Anda jujur itu berarti Anda menghargai diri anda sendiri.
No.
SoalPernyataan
Respon
Iya Tidak
1 Saya memahami semua instruksi yang ada di LKPD dengan Baik
2 Saya melakukan istruksi di LKPD sesuai arahan teman
3 Saya segera menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan setelah membaca LKPD
4 Saya langsung menjawab pertanyaan yang ada di LKPD
5 Saya melakukan percobaan sesuai langkah-langkah yang ada di LKPD
6 Saya melakukan percobaan sesuai apa yang saya pahami tanpa melihat intruski yang
ada di LKPD
7 Saya turut serta mempersentasikan hasil percobaan saya saat sesi diskusi
8 Saya lebih suka menyimak saat sesi diskusi
9 Saya menarik kesimpulan tentang materi dari hasil percobaan yang saya lakukan
10 Saya menarik kesimpulan tentang materi setelah memperhatikan hasil persentasi
teman
C. Pensekoran
Nomor Soal Kunci Jawaban Skor1 Ya
Tidak100
2 YaTidak
010
3 YaTidak
100
4 YaTidak
010
5 YaTidak
100
6 YaTidak
010
7 YaTidak
100
8 YaTidak
010
9 YaTidak
100
10 YaTidak
010
Link Soal
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSciRgEAXA0SaCm_bU9aSTRABvXozVn1FOcgws8mW_aPJtDQow/viewform?usp=sf
_link
2. Penilaian oleh Guru
No Nama Siswa
Aspek yang dinilaiMemahami
kegiatan yangakan dilakukan
Melaporkanhasil
percobaan
Analisa Data Menarikkesimpulan
dengan benar
Mempresentasikanhasil percobaan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik PenilaianSkor Memahami kegiatan
yang akan dilakukanMelaporkan hasil
percobaanAnalisa Data Menarik
kesimpulan denganbenar
Mempresentasikan hasilpercobaan
1 Siswa tidak meresponsaat ditanya tentangkejelasan praktikumyang akan dilakukan
Siswa tidakmengumpulkan hasilpraktikum
Menjawab 2pertanyaan denganbenar danmenggambar 1 grafikdengan benar
Siswa tidakmenarikkesimpulam
Siswa tidakmempersentasikan hasilpercobaan dan tidakmenanggapi persentasiteman
2 Siswa merespon gurusaat ditanya tentangkejelasan praktikumyang akan dilakukan
Siswa mengumpulkanhasil praktikum denganmengcopy hasil milikteman
Menjawab 3pertanyaan denganbenar danmenggambar 1 grafikdengan benar
Siswa menarikkesimpulan denganmengcopy hasilmilik teman
Siswa menggapipersentasi teman
3 Siswa merespon gurusaat ditanya tentangkejelasan praktikum
Siswa mengumpulkanhasil praktikum tetapitidak lengkap
Menjawab 4pertanyaan denganbenar dan
Siswa menarikkesimpulan tetapitidak lengkap
Siswa mempersentasikanhasil percobaan
yang akan dilakukandengan sedikit bertanya
menggambar 1 grafikdengan benar
4 Siswa kritis bertanyakepada guru untukmengetahui prosespraktikum yang akandilakukan
Siswa mengumpulkanhasil praktikum denganlengkap
Menjawab 4pertanyaan denganbenar danmenggambar 2 grafikdengan benar
Siswa menarikkesimpulan denganlengkap
Siswa mempersentasikandan menanggapi hasilpersentasi
Nilai:
Nilai =Total Skor
x 100skor maksimal (20)