rencana pelaksanaan pembelajaran ikatan kimia

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 1 Pontianak Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Kimia Topik : ikatan Kimia Waktu : 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya

Upload: eka-adja

Post on 20-Jan-2016

46 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 1 Pontianak

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Kimia

Topik : ikatan Kimia

Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

B. Kompetensi Dasar

2.1. Memiliki motivasi internal, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap

toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi

menyelesaikan masalah.

Indikator :

2.1.1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Ikatan Kimia

2.2 Mampu berpilaku jujur, kritis dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.

Indikator :

2.2.1. Berprilaku jujur, dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok serta dapat

menyelesaikan masalah yang diberikan.

3.3 Dengan diskusi kelompok siswa mampu Membandingkan proses

pembentukan berbagai jenis ikatan.

Indikator :

3.3.1. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan

kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta

interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan

hubungannya dengan sifat fisik materi.

3.3.2. Menggambar struktur lewis unsur dari elektron valensi.

4.4 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses

pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen

koordinasi, dan ikatan logam serta interaksi antar partikel

(atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat

fisik materi.

Indikator :

4.4.1. Menggambar struktur lewis dari molekul yang berikatan kovalen.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

4.4.2. Menggambar struktur lewis dari molekul yang berikatan kovalen

rangkap dua.

4.4.3. Menggambar struktur lewis dari molekul yang berikatan kovalen

rangkap tiga.

4.4.4. Menggambarkan proses terbentuknya ikatan ionik.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan memberikan analogi terhadap perkawinan, mengenai ikatan kimia, satu pasang

elektron membentuk satu ikatan, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan

pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab

pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat

1. Membedakan proses terbentuknya ikatan kimia beberapa unsur.

D. Materi Kimia

Ikatan Kimia

Ikatan ionik

Ikatan kovalen

Ikatan koordinasi.

E. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif

(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-

based learning).

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pendahuluan (10 Menit)

1. Memberi salam, menyapa peserta didik dan berdoa (menyiapkan peserta didik secara

fisik maupun psikis.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, siswa diingatkan dengan

kofigurasi sederhana, dan menentukan elektron valensi suatu unsur.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (70 Menit)

1. Guru menjelaskan sedikit, lalu memberi contoh misalnya molekul F2, dan menyuruh

siswa mengerjakannya didepan kelas.

2. Kalau siswa tidak bisa menentukan struktur lewis, ditanya siswa lain yang sudah

mengerti.

3. Menyuruh siswa yang sudah mengerti menjelaskan penulisan struktur lewis didepan

kelas, dan guru memberikan nilai tambah bagi siswa yang menjelaskan.

4. Setelah selesai presentasi struktur lewis. Lanjut pada materi ikatan kovalen, kovalen

rangkap 2, 3, serta ikatan koordinasi

5. Mengamati

Mengamati struktur Lewis beberapa unsur. Membaca tabel titik leleh beberapa senyawa ion dan senyawa

kovalen Membaca titik didih senyawa hidrogen halida Diberikan beberapa unsur secara acak untuk soal perkelompok, yang dikerjakan

dalam waktu 10 menit.

6. Menanya

Bagaimana hubungan antara susunan elektron valensi dengan struktur Lewis?

Dari tabel titik leleh muncul pertanyaan, mengapa ada senyawa yang titik lelehnya rendah dan ada yang titik lelehnya tinggi?

Mengapa atom logam cenderung melepaskan elektron sedangkan atom nonlogam cenderung menerima elektron?

Mengapa atom oksigen dapat mengikat dua atom hidrogen sedangkan atom nitrogen dapat mengikat tiga atom hidrogen?

Apakah ada hubungan antara ikatan kimia dengan sifat fisis senyawa?

7. Mengeksplorasikan (eksprimen)

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

Siswa mengerjakan bersama tugas kelompok yang diberikan guru.

8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong

semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang

melenceng jauh pekerjaannya

9. Mengasosiasikan

Kelompok yang telah menemukan penyelesaian permasalahan yang diberikan,

diminta untuk mempresentasikan hasilnya

10. Mengomunisasikan

Tiap kelompok mendapat tugas untuk menanggapi terhadap presentasi yang

disampaikan dan menugaskan siswa mendefinisikan tentang salah satu sifat-sifat

keperiodikan unsur. Tugas diselesaikan berdasarkan soal yang dibagikan

perkelompok.

11. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

12. Guru memberikan sebuah soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

Penutup ( 10 menit )

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana cara mengurutkan unsur2 berdasarkan

kecenderungan sifat keperiodikan berdasarkan periode maupun golongannya.

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar “ belajar

tidak hanya didalam kelas”

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Buku

2. Spidol

3. Lembar penilaian

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

No Aspek yang dinilaiTeknik

Penilaian

Waktu

Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran penjumlahan

matriks

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama

pembelajaran

dan saat

diskusi

2. Pengetahuan

Menjelaskan kembali pengertian jari-jari atom,

afinitas elektron, ionisasi dan keelektronegatifan

secara tepat dan benar.

Pengamatan

dan tes

Penyelesaian

tugas

individu dan

kelompok

3. Keterampilan

1. Terampil menerapkan konsep /prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang

berkaitan dengan sifat keperiodikan unsur.

Pengamatan Penyelesaian

tugas (baik

individu

maupun

kelompok)

dan saat

diskusi

I. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulis berupa penugasan

TUGAS KELOMPOK

1. Apakah yang kalian ketahui mengenai jari-jari atom dan kecenderungannya

berdasarkan golongan dan periode pada tabel periodik unsur?

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

2. Apakah yang kalian ketahui mengenai afinitas elektron dan kecenderungannya

berdasarkan golongan dan periode pada tabel periodik unsur?

3. Apakah yang kalian ketahui mengenai energi ionisasi dan kecenderungannya

berdasarkan golongan dan periode pada tabel periodik unsur?

4. Apakah yang kalian ketahui mengenai keelektronegetifan dan kecenderungannya

berdasarkan golongan dan periode pada tabel periodik unsur?

TUGAS PERSISWA

1. Andaikan terdapat empat buah unsur A, B, C dan D

Unsur A terletak pada golongan IA periode 2

Unsur B terletak pada golongan IIA periode 2

Unsur C terletak pada golongan IIA periode 3

Unsur A terletak pada golongan IIIA periode 3

Perkirakan urutan unsur tersebut berdasarkan jari-jari, afinitas elektron, energi

ionisasi, dan keelektronegarigannya mulai dari yang terkecil hingga paling besar.

KUNCI JAWABAN DAN MARKA PENILAIAN

N0 BUTIR SOAL SKOR

1 TUGAS KELOMPOK

a. Jari-jari atom adalah jarak elektron di kulit terluar dari

inti atom. Kecenderungan berdasarkan golongan, dari

atas ke bawah semakin besar, dan berdasarkan periode

daei kiri kekanan semakin kecil.

b. Afinitas elektron merupakan energi yang dilepaskan

atau diserap oleh atom netral dalam bentuk gas apabila

terjadi penangkapan satu elektron yang ditempatkan

pada kulit terluarnya dan atom menjadi ion negatif.

Kecenderungan dari golongan dari atas kebawah

semakin kecil, dan dari periode dari kiri kekanan

semakin besar, berlawanan dari jari jariatom.

c. Energi ionisasi adalah energi minimum yang dibutuhkan

untuk melepas elektron atom netral dalam wujud gas

pada kulit terluar dan terikat paling lemah.

Kecenderungan dari golongan dari atas kebawah

30

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

semakin kecil, dan dari periode dari kiri kekanan

semakin besar, berlawanan dari jari jari atom.

d. Keelektronegatifan adalah skala yang dapat menjelaskan

kecenderungan atom suatu unsur untuk menarik elektron

menuju kepadanya dalam suatu ikatan. Kecenderungan

dari golongan dari atas kebawah semakin kecil, dan dari

periode dari kiri kekanan semakin besar, berlawanan

dari jari jari atom.

2 TUGAS PERSISWA

Urutan yang benar Berdasarkan jari-jari atom:

B, A, D, C

Sedangkan berdasarkan afinitas elektron, ionisasi, dan

keelektronegatifan:

C, D, A, B

@15 = 60

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

Waktu Pengamatan : selama diskusi dan presentasi.

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. NamaSikap

Aktif Bekerjasama ToleranKB B SB KB B SB KB B SB

1 Aprizha Manggala Putra 2 Arief Rahman 3 Arief Yudhanto

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

4 Astary Nurdyna 5 Cyril Triwardhana Arham 6 Dewi Yuliana 7 Edwin Rianto 8 Emiliya Ramadhanty Gunawan 9 erlinda lara suci

10 Fachri Zuan Akbar 11 Fajar Seno Prayogo 12 Febri Ananda 13 Ferindo 14 Gina Wulansky 15 Hanny Ayyahra Morlifa 16 Indira Damelia Arsa 17 Ira Permata Sari 18 Ishma Chintya 19 Isnia febby Krismonika 20 Laras Mustika Akshani 21 M. Fikri Alfarisy 22 Muchles Saddam Nur Pratama 23 Muhammad Adil Farhan 24 Muhammad Aldirefi Saputra 25 Muhammad Barry Aldaffa 26 Muhammad Dicky Setiawan 27 Muhammad Fahri Nasuha 28 Rendi Sunohabi 29 Riky Putra Miliana 30 Siti Azerine Nurqanita Sukma 31 Siti Hariyanti 32 Tetania Mayang Sari 33 Tri Wahyuningsih 34 Triwira Priya Sakti 35 Wahyu Rahmawati 36 Windy Wijaya Kusuma

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Kimia

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 30 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat keperiodikan unsur.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat keperiodikan unsur.

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat keperiodikan unsur.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama

KeterampilanMenerapkan Konsep/ Prinsip

dan strategi Pemecahan MasalahKT T ST

1 Aprizha Manggala Putra 2 Arief Rahman 3 Arief Yudhanto 4 Astary Nurdyna 5 Cyril Triwardhana Arham 6 Dewi Yuliana 7 Edwin Rianto 8 Emiliya Ramadhanty Gunawan 9 erlinda lara suci

10 Fachri Zuan Akbar 11 Fajar Seno Prayogo 12 Febri Ananda 13 Ferindo 14 Gina Wulansky 15 Hanny Ayyahra Morlifa 16 Indira Damelia Arsa 17 Ira Permata Sari 18 Ishma Chintya 19 Isnia febby Krismonika 20 Laras Mustika Akshani 21 M. Fikri Alfarisy 22 Muchles Saddam Nur Pratama

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

23 Muhammad Adil Farhan 24 Muhammad Aldirefi Saputra 25 Muhammad Barry Aldaffa 26 Muhammad Dicky Setiawan 27 Muhammad Fahri Nasuha 28 Rendi Sunohabi 29 Riky Putra Miliana 30 Siti Azerine Nurqanita Sukma 31 Siti Hariyanti 32 Tetania Mayang Sari 33 Tri Wahyuningsih 34 Triwira Priya Sakti 35 Wahyu Rahmawati 36 Windy Wijaya Kusuma

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulis berupa penugasan

TUGAS KELOMPOK

…………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………….

TUGAS PERSISWA

…………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………….

KUNCI JAWABAN DAN MARKA PENILAIAN

Pontianak, 9 September 2013Mahasiswa PPL

EKA(F02110019)

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

N0 BUTIR SOAL SKOR

1

2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : selama diskusi dan presentasi.

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks

4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten

6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.

5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

tetapi masih belum ajeg/konsisten.

6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.

5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 Aprizha Manggala Putra                  

2 Arief Rahman                  

3 Arief Yudhanto                  

4 Astary Nurdyna                  

5 Cyril Triwardhana Arham                  

6 Dewi Yuliana                  

7 Edwin Rianto                  

8 Emiliya Ramadhanty Gunawan                  

9 erlinda lara suci                  

10 Fachri Zuan Akbar                  

11 Fajar Seno Prayogo                  

12 Febri Ananda                  

13 Ferindo                  

14 Gina Wulansky                  

15 Hanny Ayyahra Morlifa                  

16 Indira Damelia Arsa                  

17 Ira Permata Sari                  

18 Ishma Chintya                  

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

19 Isnia febby Krismonika                  

20 Laras Mustika Akshani                  

21 M. Fikri Alfarisy                  

22 Muchles Saddam Nur Pratama                  

23 Muhammad Adil Farhan                  

24 Muhammad Aldirefi Saputra                  

25 Muhammad Barry Aldaffa                  

26 Muhammad Dicky Setiawan                  

27 Muhammad Fahri Nasuha                  

28 Rendi Sunohabi                  

29 Riky Putra Miliana                  

30 Siti Azerine Nurqanita Sukma                  

31 Siti Hariyanti                  

32 Tetania Mayang Sari                  

33 Tri Wahyuningsih                  

34 Triwira Priya Sakti                  

35 Wahyu Rahmawati                  

36 Windy Wijaya Kusuma                  

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 30 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.

4. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat keperiodikan unsur.

5. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat keperiodikan unsur.

6. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat keperiodikan unsur.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

.Nama

Keterampilan

Menerapkan Konsep/ Prinsip

dan strategi Pemecahan Masalah

KT T ST

1 Aprizha Manggala Putra      

2 Arief Rahman      

3 Arief Yudhanto      

4 Astary Nurdyna      

5 Cyril Triwardhana Arham      

6 Dewi Yuliana      

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

7 Edwin Rianto      

8 Emiliya Ramadhanty Gunawan      

9 erlinda lara suci      

10 Fachri Zuan Akbar      

11 Fajar Seno Prayogo      

12 Febri Ananda      

13 Ferindo      

14 Gina Wulansky      

15 Hanny Ayyahra Morlifa      

16 Indira Damelia Arsa      

17 Ira Permata Sari      

18 Ishma Chintya      

19 Isnia febby Krismonika      

20 Laras Mustika Akshani      

21 M. Fikri Alfarisy      

22 Muchles Saddam Nur Pratama      

23 Muhammad Adil Farhan      

24 Muhammad Aldirefi Saputra      

25 Muhammad Barry Aldaffa      

26 Muhammad Dicky Setiawan      

27 Muhammad Fahri Nasuha      

28 Rendi Sunohabi      

29 Riky Putra Miliana      

30 Siti Azerine Nurqanita Sukma      

31 Siti Hariyanti      

32 Tetania Mayang Sari      

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ikatan Kimia

33 Tri Wahyuningsih      

34 Triwira Priya Sakti      

35 Wahyu Rahmawati      

36 Windy Wijaya Kusuma      

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

Pontianak, 9 September 2013Mahasiswa PPL

EKA(F02110019)