rencana pelaksanaan pembelajaran fix

67
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : ……………………. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu : 2 × 35 menit Standar Kompetensi 4. Writing Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah Kompetensi Dasar : 4.1. Mengeja kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima 4.2. Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat, terima kasih dan undangan Indikator Menuliskan kalimat sederhana yang didektekan secara tepat Melengkapi kata-kata yang hilang dalam kalimat Membuat ucapan selamat, terimakasih dan simpati Membuat kartu ucapan sederhana I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran, diharap siswa dapat; Menuliskan kalimat sederhana yang didektekan secara tepat Melengkapi kata-kata yang hilang dalam kalimat Membuat ucapan selamat, terimakasih dan simpati Membuat kartu ucapan sederhana II. Materi Pokok : Kosa kata tentang kegiatan rekreasi siswa Contoh percakapan tentang kegiatan rekreasi siswa Kosa kata kegiatan rekreasi: I swam I went to…. I went fishing I watched …. I played with the doll I played with the toys I did…. I flew a kite I stayed at home. I visited my grand mother/grand father I played with my friends

Upload: lee-lia

Post on 26-Jun-2015

234 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Nama Sekolah : …………………….Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

Standar Kompetensi4. Writing

Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 4.1. Mengeja kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima4.2. Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan

selamat, terima kasih dan undangan

Indikator Menuliskan kalimat sederhana yang didektekan secara tepat Melengkapi kata-kata yang hilang dalam kalimat Membuat ucapan selamat, terimakasih dan simpati Membuat kartu ucapan sederhana

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran, diharap siswa dapat; Menuliskan kalimat sederhana yang didektekan secara tepat Melengkapi kata-kata yang hilang dalam kalimat Membuat ucapan selamat, terimakasih dan simpati Membuat kartu ucapan sederhana

II. Materi Pokok : Kosa kata tentang kegiatan rekreasi siswaContoh percakapan tentang kegiatan rekreasi siswa

Kosa kata kegiatan rekreasi:I swamI went to….I went fishingI watched ….I played with the dollI played with the toys I did….I flew a kiteI stayed at home.I visited my grand mother/grand fatherI played with my friendsI felt happy/surpriseI felt bored/ sadWhere did you go last holiday?What did you do on last holiday?When did you go to ….?How did you go there?What did you feel?

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

III. Metode Pembelajaran :- Informasi- Tanya jawab- Penugasan

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. KEGIATAN PEMBELAJARANPengorganisasian

Waktu SiswaA Kegiatan awal (pertemuan I)

Apersepsi, guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang kegiatan siswa. (eksplorasi).

Guru menunjukkan flash card kepada murid Penjelasan guru tentang tugas yang harus

dikerjakan siswa pada kegiatan inti

10’klasikal

B Kegiatan Inti (pertemuan I) Siswa menebak flas card yang di tunjukkan oleh

guru Siswa menirukan pengucapan kosa kata atau

kalimat dari guru Siswa membaca dan memahami dialog yang

diberikan guru Siswa menceritakan kembali dialog yang telah

dibaca dalam bentuk tulisan

5’

10’

10’

15’

10’

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Berpasangan

Berpasangan

Individu C Kegiatan Akhir

Siswa bersama guru menyimpulkan tentang kegiatan liburan siswa

Guru memberikan pesan moral pada siswa tentang kegiatan rekreasi

Refleksi, umpan balik yang diberikan siswa terhadap proses pembelajaran

Pemantapan, pemberian tugas

10’

Klasikal

Klasikal

Individu

V. Sumber/Alat/Bahan1. Flash card hobbies2. Pengalaman siswa3. Buku Bahasa Inggris kelas 54. Naskah dialog

VI. Penilaian1) Proses2) Produk

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Batu, ……………………………………………Mengetahui,

Kepala Sekolah

-------------------------------

Guru Kelas

---------------------------------

Lampiran I

DialogueBowo : Hi Andi, where did you go last holiday ? Andi : I went to my grandfather houseBowo : What did you do there ?Andi : I went fishing with my grandfather and my brotherBowo : What did you feel ?Andi : I felt surprise, because i got a big fish

Kriteria Penilaian Proses

No.

Aspek Ya Tidak Keterangan

01.

02.03.

04.

Memperhatikan film yang diputar guruMemperhatikan perintah guruAktif dalam menjawab pertanyaan-pertanyan yang di berikan guruKetepatan dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan guru

A, jika 4 aspek “ya”B, jika 3 aspek “ya”C, jika 2 aspek “ya”D, jika 1 aspek “ya”

Skor:A = 85-100B = 65-84C = 50 – 64 D = dibawah 50

Kriteria Penilaian Performen

ASPEKSKO

RKETERANGAN NILAI

Grammar

5

4

3

2

1

Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil

Hanya beberapa kesalahan

kecil

Hanya 1 atau 2 kesalahan

besar

Beberapa kesalahan besar yang

membuat sulit untuk di pahami

Banyak kesalahan yang serius

50

Spelling 5 Tidak ada kesalahan 50

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

4

3

2

1

Hanya ada 1 atau 2 kesalahan

kecil

Terdapat beberapa kesalahan

tetapi tidak mengganggu

komunikasi dan tidak terlalu

sulit untuk dipahami

Terdapat beberapa kesalahan

sehingga mengganggu

komunikasi

Terdapat banyak kesalahan dan

sulit dipahami

Skor yang diperolehNilai yang diperoleh = x 100 Skor maksimal

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD/MI Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

Standar Kompetensi: Mendengarkan

Memahami intruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolahBerbicara

Mengungkapakan intruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : Mendengarkan : Merespon intruksi sangat sederhana dalam konteks kelas dan

sekolah

Berbicara : Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh, melakukan sesuatu, aba-aba, dan petunjuk

IndikatorMendengarkan  :

Merespon intruksi dengan tindakan yang tepat yang melibatkan ungkapan memberi salam atau sapaan, memberi petunjuk, meminta bantuan, meminta ijin, mangajak, menolak, memberi intruksi, meminta pengulangan

Berbicara :

Bercakap-cakap yang melibtakan tindak tutur memberi intruksi, petunjuk dan menanyakan kegiatan rekreasi teman sekelas

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran, diharap siswa dapat;

Merespon instruksi sederhana tentang kegiatan rekreasi teman sekelas Mendengarkan dan mengulangi kata dengan pengucapan yang benar Menanyakan kegiatan rekreasi teman sekelas

II. Materi Pokok :

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Kosa kata tentang kegiatan rekreasi siswaContoh percakapan tentang kegiatan rekreasi siswa

Kosa kata kegiatan rekreasi:I swamI went to….I went fishingI watched ….I played with the dollI played with the toys I did….I flew a kiteI stayed at home.I visited my grand mother/grand fatherI played with my friendsI felt happy/surpriseI felt bored/ sadWhere did you go last holiday?What did you do on last holiday?When did you go to ….?How did you go there?What did you feel?

III. Metode Pembelajaran :- Informasi- Tanya jawab- Demontrasi- Penugasan

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. KEGIATAN PEMBELAJARANPengorganisasian

Waktu SiswaA Kegiatan awal (pertemuan I)

Apersepsi, guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang kegiatan siswa. (eksplorasi).

Guru menunjukkan flash card kepada murid Penjelasan guru tentang tugas yang harus

dikerjakan siswa pada kegiatan inti

10’klasikal

B Kegiatan Inti (pertemuan I) Siswa menebak flas card yang di tunjukkan oleh

guru Siswa menirukan pengucapan kosa kata atau

kalimat dari guru Siswa berlatih percakapan secara berpasangan Siswa berdialog dengan pasangannya tentang

kegiatan liburan Siswa yang lain menanggapi dialog temannya

yang ada di depan kelas

5’

10’

10’15’

10’

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Berpasangan

Berpasangan

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Individu C Kegiatan Akhir

Siswa bersama guru menyimpulkan tentang kegiatan liburan siswa

Guru memberikan pesan moral pada siswa tentang kegiatan rekreasi

Refleksi, umpan balik yang diberikan siswa terhadap proses pembelajaran

Pemantapan, pemberian tugas

10’

Klasikal

Klasikal

Individu

V. Sumber/Alat/Bahan1. Flash card hobbies2. Pengalaman siswa3. Buku Bahasa Inggris kelas 54. Naskah dialog

VI. Penilaian1. Proses2. Performen

Batu, ……………………………………………

Mengetahui,Kepala Sekolah

-------------------------------

Guru Kelas

---------------------------------

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran I Penilaian performance

Fluency

5

4321

Mengalir lancar, sangat mudah dipahami dan sangat efektif

Cukup lancar mengalir, sebagian besar mudah dipahami

Lancar dan tidak terlalu sulit untuk dipahami Memerlukan usaha keras untuk memahami Sulit dipahami dan dinikmati.

25

Grammar

54321

Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Hanya beberapa kesalahan kecil Hanya 1 atau 2 kesalahan besar Beberapa kesalahan besar yang membuat sulit

dipahami. Banyak kesalahan yang serius

25

Vocabulary

5432

1

Menggunakan kosakata secara tepat dan beragam

Menggunakan kosakata secara tepat Menggunakan kosakata cukup tepat tetapi

terbatas Menggunakan kosakata terbatas, tetapi tidak

selalu tepatsehingga mengaburkan makna Menggunakan kosakata sangat terbatas dan

pesan taktersampaikan

25

Spelling

543

2

1

Tidak ada kesalahan Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Terdapat beberapa kesalahan tetapi tidak

mengganggukomunikasi dan tidak terlalu sulit untuk dipahami

Terdapat beberapa kesalahan sehingga menggangu komunikasi

Terdapat banyak kesalahan dan sulit dipahami

25

nilai yangdiperole h= skor yangdiperole hskormaksimal

x100

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran II

Ringkasan Materi

Questions Possible answersWhere did you go last holiday ? - I stayed at home.

- I visited my grand mother/grand father

- I went to…..

What did you do on your last holiday ?

- I went fishing- I watched ….- I played with the doll- I played with the toys - I did….- I flew a kite

How did you go there ? - I when there by …….When did you go there ? - I went there on Sunday

- I went there on the last holidayWhat did you feel at that time ? - I felt happy/surprise

- I felt bored/ sad

Lampiran IIILembar Kerja Siswa

Practice the dialogue like the model below.

Bowo : Hi Andi, where did you go last holiday ? Andi : I went to my grandfather houseBowo : What did you do there ?Andi : I went fishing with my grandfather and my brotherBowo : What did you feel ?Andi : I felt surprise, because i got a big fish

Make your own dialogue !

……….. : Hi ……….., where did you go last holiday ?……….. : I went ………..……….. : What did you do there ?……….. : I………..……….. : What did you feel ?……….. : I felt………..

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Flash cards

Ride a bike

Played with doll

Swam

Watched television

Flew a kiteRead a book

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Went fishing Played with toys

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD/MI Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

Standar Kompetensi: Membaca

Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah

MenulisMengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.

Kompetensi Dasar : Membaca : Membaca nyaringdengan ucapan tekanan, dan intonasi tepat dan

berterima yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana

Menulis : Mengeja kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima

IndikatorMembaca  :

Membaca dengan pronunciation, tekanan, dan intonasi yang tepat

Menulis :

- Mengeja kalimat sederhana secara tepat dan berterima.- Menulis kalimat sederhana yang didiktekan secara tepat.

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran, diharap siswa dapat;

Membaca dengan pronunciation, tekanan dan intonasi yang tepat Mengeja kalimat sederhana secara tepat dan berterima Menceritakan kembali teks deskriptif sederhana

II. Materi Pokok : Teks descriptif sederhana

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Kosa kata untuk mendeskripsikan suatu tempatSimple present tense

Kosa kata : Batu terminal Near Large Few kinds Destination Public transportation Crowded Food stall There are There is

III. Metode Pembelajaran :- Informasi- Tanya jawab- Penugasan

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. KEGIATAN PEMBELAJARANPengorganisasian

Waktu SiswaA Kegiatan awal (pertemuan I)

Apersepsi, guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang kegiatan siswa. (eksplorasi).

Guru menggunakan students background knowledge

Penjelasan guru tentang tugas yang harus dikerjakan siswa pada kegiatan inti

10’klasikal

B Kegiatan Inti (pertemuan I) Siswa mendengarkan informasi yang

disampaikan guru tentang “Batu Terminal” Siswa mendengarkan guru membaca teks

deskriptif sederhana Siswa menirukan cara membaca teks yang

diajarkan oleh guru Siswa berdiskusi dengan teman mengenai kata-

kata sulit secara berkelompok Siswa menuliskan teks deskripti sederhana,

seperti yang dicntohkan oleh guru

10’

5’

5’

15’

15’

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Berpasangan

Berpasangan

Individu C Kegiatan Akhir

Siswa bersama guru menyimpulkan tentang keadaan sekitar

Refleksi, umpan balik yang diberikan siswa terhadap proses pembelajaran

Pemantapan, pemberian tugas

10’

Klasikal

Klasikal

Individu

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

V. Sumber/Alat/Bahan1. Teks deskriptif sederhana2. Pengalaman siswa3. Buku Bahasa Inggris kelas 5

VI. Penilaian1. Proses2. Tertulis

Batu, ……………………………………………

Mengetahui,Kepala Sekolah

-------------------------------

Guru Kelas

---------------------------------

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran I Teks Deskriptif Batu Terminal

Batu terminal is located on Jl. Dewi Sartika. It’s near Batu Market. Batu terminal

is a large terminal. There are bus, ‘Ojek’, and public transport or mikrolet. Beside the

ticket locket, There are many food stals. Batu terminal always crowded everyday,

especially on Sunday. Many people come from different places.

Difficult words

English words Indonesian WordsLocatedLarge Beside

CrowdedEspecially

Word Banks

Batu terminal Near Large Few kinds Destination Public transportation Crowded Food stall There are There is

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran II

Format Penilaian.

Penilaian keterampilan menulis dapat dilaksanakan dengan menggunakan penskoran

yang mengacu pada skala penilaian berikut.

ASPEK SKOR KETERANGAN NILAI

Grammar

54321

Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Hanya beberapa kesalahan kecil Hanya 1 atau 2 kesalahan besar Beberapa kesalahan besar yang membuat sulit

dipahami. Banyak kesalahan yang serius

50

Spelling

543

2

1

Tidak ada kesalahan Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Terdapat beberapa kesalahan tetapi tidak

mengganggu komunikasi dan tidak terlalu sulit untuk dipahami

Terdapat beberapa kesalahan sehingga menggangu komunikasi

Terdapat banyak kesalahan dan sulit dipahami

50

nilai yangdiperole h= skor yangdiperole hskormaksimal

x100

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran III

Lembar Kerja Siswa

Describe your school using the questions clues below.

a. How is your school ?b. How many classes does your class have ?c. Is there any canteen in your school ?

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD/MIMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

Standar Kompetensi :

Speaking

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangatsederhana dalam konteks

sekolah.

Listening.

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks

sekolah.

Kompetensi Dasar :

Speaking

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secaraberterima yang

melibatkan tindak tutur.

Listening

Merespon instruksi sederhana dalam konteks kelas dan sekolah

I. Indikator :

1. Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana.

2. Bercakap – cakap yang melibatkan tindak tutur memberi instruksi, petunjuk dan

meminta pengulangan.

II. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana2. Mendengarkan dan mengulangi ucapan.3. Siswa dapat memahami nama – nama trasportasi dalam bahasa inggris.

III. Materi :

1. Contoh percakapan dan pembicaraan.

I go to school by motorcycle

My mother goes to Australia by ferry

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

2. Kosa kata tentang bunyi ujaran.

Contoh :

a. Ship

b. Boat

c. Raft

d. Ferry

e. Bus

f. Train

g. Plane

h. Car

IV. Metode Pembelajaran:

1. Tanya jawab

2. Diskusi

3. Demonstrasi

4. Game

V. Langkah – langkah pembelajaran

No

Kegiatan PembelajaranPengorganisasian

Waktu Siswa

1 A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Siswa mendengarkan informasi yang

didengar dari guru.

3. Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

10 menit Klasikal

B. Kegiatan Inti

*) Guru

1. Memberikam informasi dan menyampaikan penjelasan tentang aspek kebahasan (mendengar, berbicara, membaca, dan menulis) sesuai dengan materi

2. Membaca teks secara lantang dan meminta siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan guru contohkan.

3. Menjelaskan tentang waktu4. Pemberian latihan soal dan praktek

serta penugasan *) Murid

1. Siswa mendengarkan penjelasan dari

guru.

50 Menit

Klasikal

Individu

Individu

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

2. Siswa mencatat pokok – pokok

penjelasan dari guru

3. Siswa mendengarkan dan melakukan

instruksi – instruksi yang diberikan oleh

guru.

4. Siswa melihat dan mempraktikkan apa

yang diinstruksikan oleh guru.

5. Siswa berlatih dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa yang lain.

6. Siswa menghafalkan nama – nama

transportasi dalam bahasa inggris.

7. Siswa menjawab pertanyaan yang

diberikan oleh guru.

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

C. Kegiatan Penutup

1. Tanya jawab tentang materi yang baru

diajarkan.

2. Siswa menanyakan materi yang belum

dipahami.

3. Guru member kesimpulan tentang materi yang baru dipelajari

4. Guru memberi pekerjaan rumah tentang

transportasi

10 menit

Klasikal

Individu

VI. Sumber/ alat/ bahan:

Sumber belajar :

a. Buku bahasa inggris kelas V

b. Buku pegangan guru

c. Kurikulum ( standar isi )

Alat / Media:

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

a. Ruang ( indoor/ outdoor )

b. Gambar

VII. Penilaian

a. Proses

b. Performance

Menyetujui,

Kepala sekolah

………………………

Batu, ………………..2010

Guru mata pelajaran

……………………………..

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran I Penilaian performance

Fluency

5

4321

Mengalir lancar, sangat mudah dipahami dan sangat efektif

Cukup lancar mengalir, sebagian besar mudah dipahami

Lancar dan tidak terlalu sulit untuk dipahami Memerlukan usaha keras untuk memahami Sulit dipahami dan dinikmati.

25

Grammar

54321

Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Hanya beberapa kesalahan kecil Hanya 1 atau 2 kesalahan besar Beberapa kesalahan besar yang membuat sulit

dipahami. Banyak kesalahan yang serius

25

Vocabulary

5432

1

Menggunakan kosakata secara tepat dan beragam

Menggunakan kosakata secara tepat Menggunakan kosakata cukup tepat tetapi

terbatas Menggunakan kosakata terbatas, tetapi tidak

selalu tepatsehingga mengaburkan makna Menggunakan kosakata sangat terbatas dan

pesan taktersampaikan

25

Spelling

543

2

1

Tidak ada kesalahan Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Terdapat beberapa kesalahan tetapi tidak

mengganggukomunikasi dan tidak terlalu sulit untuk dipahami

Terdapat beberapa kesalahan sehingga menggangu komunikasi

Terdapat banyak kesalahan dan sulit dipahami

25

nilai yangdiperole h= skor yangdiperole hskormaksimal

x100

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD/MIMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 2x 35’

Standar Kompetensi : Reading.

Membaca nyaring dengan ucapan tekanan, dan

intonasi tepat dan berterima yang melibatkan kata,

frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Writing

Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam

konteks sekolah.

Kompetensi Dasar :

a. Memahami kalimat, pesan tertulis dan teksdeskriptif bergambar sangat sederhana

secara tepat dan berterima

b. Menulis kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara

tepat dan berterima

Indikator :

Memahami isi/makna kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar

sangat sederhana secara tepat.

Menuliskan ejaan tentang pekerjaan secara tepat

Mendeskripsikan pekerjaan seseorang melalui gambar

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran, diharap siswa dapat;

Membaca dengan pronunciation, tekanan dan intonasi yang tepat

Mengeja kalimat sederhana secara tepat dan berterima

Mendeskripsikan pekerjaan seseorang

II. Materi Pokok :

Teks descriptif sederhana

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Kosa kata untuk mendeskripsikan pekerjaan seseorang

Simple present tense

Materi Ajar : text occupation.

Tema : occupation

Words Bank

Doctor

Policewoman

Teacher

Computer programmer

Secretay

Engineer

Nurse

III. Metode Pembelajaran: CTL

1. Informasi

2. Diskusi

3. Penugasan

IV. Langkah – langkah pembelajaran

No

Kegiatan PembelajaranPengorganisasian

Waktu Siswa

1 A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Siswa mendengarkan informasi yang

didengar dari guru.

3. Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

15 menit Klasikal

B. Kegiatan Inti

*) Guru

1. Memberikam informasi dan menyampaikan penjelasan tentang aspek kebahasan (mendengar, berbicara, membaca, dan menulis) sesuai dengan materi

2. Membaca teks secara lantang dan meminta siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan guru contohkan.

3. Menjelaskan tentang waktu

Klasikal

Individu

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

4. Pemberian latihan soal dan praktek serta penugasan

*) Murid

8. Siswa mendengarkan penjelasan dari

guru.

9. Siswa mencatat pokok – pokok

penjelasan dari guru

10.Siswa mendengarkan dan melakukan

instruksi – instruksi yang diberikan oleh

guru.

11.Siswa melihat dan mempraktikkan apa

yang diinstruksikan oleh guru.

12.Siswa berlatih dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa yang lain.

13.Siswa menghafalkan nama –

namapekerjaani dalam bahasa inggris.

14.Siswa menjawab pertanyaan yang

diberikan oleh guru.

75 Menit

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

C. Kegiatan Penutup

1. Tanya jawab tentang materi yang baru

diajarkan.

2. Siswa menanyakan materi yang belum

dipahami.

3. Guru member kesimpulan tentang materi yang baru dipelajari

4. Guru memberi pekerjaan rumah tentang

pekerjaan

15 menit

Klasikal

Individu

V. Sumber/ alat/ bahan:

Sumber belajar :

a. Buku bahasa inggris kelas V

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

b. Buku pegangan guru

c. Kurikulum ( standar isi )

Alat / Media:

a. Ruang ( indoor/ outdoor )

b. Gambar

VI. Penilaian

a. Tulis

b. Potofolio

Menyetujui,

Kepala sekolah

………………………

Batu, ………………..2010

Guru mata pelajaran

……………………………..

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran I

Ringkasan Materi

DOCTOR

NURSE

POLICEWOWAN

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN NGAGLIK 01Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 4 x 35’ (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : Reading.

Membaca nyaring dengan ucapan tekanan, dan

intonasi tepat dan berterima yang melibatkan kata,

frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Writing

Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam

konteks sekolah.

Kompetensi Dasar :

c. Memahami kalimat, pesan tertulis dan teksdeskriptif bergambar sangat sederhana

secara tepat dan berterima

d. Menulis kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara

tepat dan berterima

Indikator :

Memahami isi/makna kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar

sangat sederhana secara tepat.

Menuliskan ejaan tentang pekerjaan secara tepat

Mendeskripsikan pekerjaan seseorang melalui gambar

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran, diharap siswa dapat;

Membaca dengan pronunciation, tekanan dan intonasi yang tepat

Mengeja kalimat sederhana secara tepat dan berterima

Mendeskripsikan pekerjaan seseorang

II. Materi Pokok :

Teks descriptif sederhana

Kosa kata untuk mendeskripsikan pekerjaan seseorang

Simple present tense

Materi Ajar : text occupation.

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Tema : occupation

Words Bank

Doctor

Policewoman

Teacher

Computer programmer

Secretay

Engineer

Nurse

Text bacaan

III. Metode Pembelajaran: CTL

1. Informasi

2. Diskusi

3. Penugasan

VII. Langkah – langkah pembelajaran

No

Kegiatan PembelajaranPengorganisasian

Waktu Siswa

1 A. Kegiatan Pendahuluan

4. Guru memberi salam.

5. Siswa mendengarkan informasi yang

didengar dari guru.

6. Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

15 menit Klasikal

B. Kegiatan Inti

*) Guru

1. Memberikam informasi dan menyampaikan penjelasan tentang

Klasikal

Living In a Village

Mr. Sarjono is a farmer. He has many bulls and cows. He also has a wide area of rice-field. He is very kind. He likes helping poor people. He grows rice and vegetables. Mr. Sarjono is very happy to be a farmer.

Page 29: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

aspek kebahasan (mendengar, berbicara, membaca, dan menulis) sesuai dengan materi

2. Membaca teks secara lantang dan meminta siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan guru contohkan.

3. Menjelaskan tentang waktu4. Pemberian latihan soal dan praktek

serta penugasan

*) Murid

1. Siswa mendengarkan penjelasan dari

guru.

2. Siswa mencatat pokok – pokok

penjelasan dari guru

3. Siswa mendengarkan dan melakukan

instruksi – instruksi yang diberikan oleh

guru.

4. Siswa melihat dan mempraktikkan apa

yang diinstruksikan oleh guru.

5. Siswa berlatih dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa yang lain.

6. Siswa menghafalkan nama –

namapekerjaani dalam bahasa inggris.

7. Siswa menjawab pertanyaan yang

diberikan oleh guru.

75 Menit

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

C. Kegiatan Penutup

1. Tanya jawab tentang materi yang baru

diajarkan.

2. Siswa menanyakan materi yang belum

dipahami.

3. Guru member kesimpulan tentang materi yang baru dipelajari

4. Guru memberi pekerjaan rumah tentang

15 menit

Klasikal

Individu

Page 30: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

pekerjaan

VIII. Sumber/ alat/ bahan:

Sumber belajar :

d. Buku bahasa inggris kelas V

e. Buku pegangan guru

f. Kurikulum ( standar isi )

Alat / Media:

c. Ruang ( indoor/ outdoor )

d. Gambar

IX. Penilaian

c. Tulis

d. Potofolio

Menyetujui,

Kepala sekolah

………………………

Batu, ………………..2010

Guru mata pelajaran

……………………………..

Lampiran I

Page 31: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Ringkasan Materi

DOCTOR

NURSE

POLICEWOWAN

Words Bank

Page 32: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

English Words Indonesian

Rice-field

Bull

Cow

Cultivate

Land

Rice

Vegetables

Farmer

People

Bufallo

Lampiran II

1. A person whose duty is to defend our country is a …………………

2. Someone who regulate the traffic is a ………………………

3. Someone who makes things from wood ………………………

4. A person who flies an airplane …………………………..

5. Adi’s mother teaches in an Elementary School. She is a ………………………

6. Someone who dives a bus, a taxi or a car…………………………

1

2

3

4

5

6

Page 33: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD : SDN NGAGLIK 02

Mata Pelajaran :Bahasa Inggris

Kelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 2 x 35’

Standar Kompetensi

Listening

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks Reading

Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah

Speaking

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks Writing

Mengeja dan meyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolahKompetensi Dasar

Listening

Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas

Speaking

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur

Reading

Memahami kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar secara tepat dan berterima

Writing

Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah

Indikator

Merespon makna dalam teks lisan pendek

Mengungkapkan berbagai tindak tutur

Page 34: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Inggris

sederhana dalam hal bertanya dan memberikan informasi tentang hobi (asking for and telling about hobbies)

II. Materi Ajar : My Hobbies

- Contoh bacaan/percakapan

- Kosakata / kaliamat tentang hobi

- Kosakat pokok dalam dialog misalnya :Pertanyaan :

a. What is your/her/his hobby?b. Where do you usually do your hobbies?Jawaban :

a. My/her/his hobby is cycling.b. I usually do my hobby in the yard.

III. Metode Pembelajaran :

- Tanya jawab

- Diskusi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

1. Guru memberi salam; siswa menjawab salam.

2. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan belajar bertanya dan memberikan informasi tentang macam-macam hobi.

3. Siswa mendengarkan dan memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

B. Kegiatan Inti ( 35 menit )

1. Siswa medengarkan penjelasan dari guru

2. Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan dari guru

3. Siswa mendengarkan dan melakukan intruksi yang diberikan oleh guru

4. Siswa berlatih dengan memberikan pertanyaan kepada siswa lain

5. Siswa lain menjawab pertanyaan dengan menggunakan ucapan dan lafal yang benar.

6. Siswa berlatih dengan berpasang-pasangan.

Page 35: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

C. Kegiatan akhir ( 20 menit )

1. Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

2. Siswa diminta untuk menuliskan macam hobi yang dimiliki oleh siswa denganpejelasan tetang hobi yang dimiliki, kemudian secara berpasangan mereka secara bergiliran mereka saling bertanya dan memberikan informasi tentang hobi.

3. Guru memberi kesimpulan tetang materi yang telah dipelajari bersama.

V. Sumber, Bahan, dan Alat :

- Buku paket bahasa Inggris kelas V

- Teks percakapan / bacaan

- Pengalaman siswa

- Flashcard

- Kurikulum

VI. Penilaian

Cara Penilaian : - tes lisan/tertulis

- Observasi kelas

- Penilaian guru

Aspek yang dinilai:

-Mendengarkan/Berbicara : Penggunaan ekspresi Pengucapan, tata bahasa, kosakata

-Membaca : Pengucapan, tata bahasa, kosakat Struktur teks Sikap berbahasa

-Menulis : Ejaan, tanda baca, kerapian tulisan tangan Tata bahasa

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris,

Page 36: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran I

RINGKASAN MATERI

A. Bacaan / text

REIHAN’S HOBBIES

Reihan is a student. He has a hobby. He likes football very much. He says that football is very

popular. Every afternoon he plays football with his friends in the field. Reihan likes running too. Every

Sunday morning he does this hobby.

B. Percakapan / dialogue

Toni : Hi, Yulia? How are you today?

Yulia : Hi, Ton. I am fine. And you?

Toni : Very well thank you. What are you doing Yulia?

Yulia : I am watering the flower.

Toni : Do you like gardening Yulia?

Yulia : Yes of course. I like gardening very much. I do it everyday.

Toni : Is gardening your hobby?

Yulia : Gardening is my hobby. What is your hobby Toni?

Toni : I like doing sport. I usually play badminton or futsal.

Yulia : Why do you like doing sport?

Toni : Because it is interesting. And it can make our body healthy.

C. Kosakata / vocabularies:

1. hobby : kegemaran

2. like : senang / menyukai

3. doing sport : berolah raga

4. cycling : bersepeda

5. playing volleyball : bermain bola voli

6. playing badminton : bermain bulutangkis

7. running : lari

8. playing tennis : bermain tennis

9. playing football : bermain sepakbola

10. swimming : berenang

Page 37: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

11. playing basketball : bermain basket

12. gardening : berkebun

13. camping : berkemah

14. collecting stamps : mengumpulkan perangko

15. reading : membaca

16. fishing : memancing

17. writing : menulis

18. dancing : menari

19. music : musik

20. singing : bernyanyi

Page 38: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran 2.

LEMBAR KERJA SISWA

I. Listen and write the sentences that you have heard !

1.

2.

3.

4.

5.

II. Choose the correct answer!

1. Maman likes … very much. ( MEMANCING )

a. fishing c. jogging

b. camping d. reading

2. Tania’s hobby is …. ( BERSEPEDA )

a. cooking c. dancing

b. cycling d. swimming

3. I have a hobby. It is … in the morning. ( BERLARI )

a. swimming c. running

b. cycling d. gardening

4. My sister likes to plant flowers. Her hobby is … ( BERKEBUN )

a. gardening c. collecting stamps

b. swimming d. playing football

5.We need ball for playing….

a. badminton c. boxing

b. tennis d. football

6. Does Dini likes dancing? Yes, ….

a. he do c. she do

b. he does d. she does

7. Parto and Tino like …. ( SEPAK BOLA )

Page 39: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

a. playing volleyball c. playing ball

b. playing tennis d. playing football

8. They have a hobby. It is …. ( BERKEMAH )

a. fishing c. doing sport

b. camping d. gardening

9. Sony likes …. ( BERNYANYI )

a. dancing c. gardening

b. singing d. fishing

10. My hobby is reading and cooking. Translate in Indonesian

A. Hobiku membaca dan memancing

b. hobiku memasak dan berolahraga

c. Kegemaramku adalah membaca

d. Hobiku adalah membaca dan memasak

III. COMPLETE THE SENTENCES BELOW!

1. Vita likes planting flowers. Her hobby is ….

2. My Father likes keroncong. His hobby is….

3. Dika likes… He has two balls.

4. We need … for cycling.

5. My sister’s hobby is…. She likes Gambyong dance very much.

6. On Sundays, Mira likes…. in the kitchen.

7. Rahman likes …. He has a piano.

8. A sport which is doing in water called…..

9. Mira has so many stamps, her hobby is….

10. Rully always borrow story book in the library, his hobby is….

Page 40: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran 3.

Kriteria Penilaian :

1. Menjawab romawi I dan benar ( skor 2 )2. Menjawab romawi II dan benar ( skor 1 )3. Menjawab romawi III dan benar ( skor 2 )

Nilai : Romawi I : Jumlah skor 2 x 5

Romawi II : Jumlah skor 1 x 10

Romawi III : Jumlah skor 2 x 10

Lampiran 4.

Daftar Nilai :

NO NAMA NILAI KKM KET123456789

101112131415

Page 41: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD/MIMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 2 x 35’ (1x pertemuan)

Standar Kompetensi : Reading.

Membaca nyaring dengan ucapan tekanan, dan

intonasi tepat dan berterima yang melibatkan kata,

frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Writing

Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam

konteks sekolah.

Kompetensi Dasar :

a. Memahami kalimat, pesan tertulis dan teksdeskriptif bergambar sangat sederhana

secara tepat dan berterima

b. Menulis kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara

tepat dan berterima

Indikator :

Memahami isi/makna kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar

sangat sederhana secara tepat.

Menuliskan ejaan tentang kegiatan sehari-hari secara tepat

Menceritakan kegiatan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran, diharap siswa dapat;

Membaca dengan pronunciation, tekanan dan intonasi yang tepat

Mengeja kalimat sederhana secara tepat dan berterima

Menceritakan kegiatan sehari-hari secara tepat dan berterima

II. Materi Pokok :

Teks descriptif sederhana

Kosa kata untuk mendeskripsikan pekerjaan seseorang

Simple present tense

Materi Ajar : Time.

Tema : Daily Activities

Page 42: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Words Bank

Get up

Take a bath

Have breakfast

Have lunch

Have dinner

Go to bed

Pray

Text bacaan

III. Metode Pembelajaran: CTL

1. Informasi

2. Diskusi

3. Penugasan

IV. Langkah – langkah pembelajaran

No

Kegiatan PembelajaranPengorganisasian

Waktu Siswa

1 A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Siswa mendengarkan informasi yang

didengar dari guru.

3. Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

10 menit Klasikal

B. Kegiatan Inti

My Daily Activities

Hello my name is Fatimah. I am eleven years old. I have regular activities every morning before go to school. Do you want to know?

I get up at five o’clock every morning. Then i take a bath. Ater thati hae breakfast at six o’clock. My family usually have breakfast together. Usually I have a piece of bread and a glass of milk for breakfast. I go to school at half past six every morning.

Page 43: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

*) Guru

1. Memberikam informasi dan menyampaikan penjelasan tentang aspek kebahasan (mendengar, berbicara, membaca, dan menulis) sesuai dengan materi

2. Membaca teks secara lantang dan meminta siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan guru contohkan.

3. Menjelaskan tentang waktu4. Pemberian latihan soal dan praktek

serta penugasan

*) Murid

1. Siswa mendengarkan penjelasan dari

guru.

2. Siswa mencatat pokok – pokok

penjelasan dari guru

3. Siswa mendengarkan dan melakukan

instruksi – instruksi yang diberikan oleh

guru.

4. Siswa melihat dan mempraktikkan apa

yang diinstruksikan oleh guru.

5. Siswa berlatih dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa yang lain.

6. Siswa menghafalkan kosa kata kegiatan

sehari-hari dalam bahasa inggris.

7. Siswa menjawab pertanyaan yang

diberikan oleh guru.

75 Menit

Klasikal

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

Individu

C. Kegiatan Penutup

1. Tanya jawab tentang materi yang baru

diajarkan.

2. Siswa menanyakan materi yang belum

dipahami.

3. Guru member kesimpulan tentang

10 menit

Klasikal

Individu

Page 44: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

materi yang baru dipelajari

4. Guru memberi pekerjaan rumah tentang

kegiatan sehari-hari

V. Sumber/ alat/ bahan:

Sumber belajar :

a. Buku bahasa inggris kelas V

b. Buku pegangan guru

c. Kurikulum ( standar isi )

Alat / Media:

a. Ruang ( indoor/ outdoor )

b. Gambar

VI. Penilaian

a. Tulis

b. Potofolio

Menyetujui,

Kepala sekolah

………………………

Batu, ………………..2010

Guru mata pelajaran

……………………………..

Lampiran I

Format Penilaian.

Page 45: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Penilaian keterampilan menulis dapat dilaksanakan dengan menggunakan

penskoran yang mengacu pada skala penilaian berikut.

ASPEK SKOR KETERANGAN NILAI

Fluency

5

4321

Mengalir lancar, sangat mudah dipahami dan sangat efektif

Cukup lancar mengalir, sebagian besar mudah dipahami

Lancar dan tidak terlalu sulit untuk dipahami Memerlukan usaha keras untuk memahami Sulit dipahami dan dinikmati.

25

Grammar

54321

Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Hanya beberapa kesalahan kecil Hanya 1 atau 2 kesalahan besar Beberapa kesalahan besar yang membuat sulit

dipahami. Banyak kesalahan yang serius

25

Vocabulary

5432

1

Menggunakan kosakata secara tepat dan beragam Menggunakan kosakata secara tepat Menggunakan kosakata cukup tepat tetapi

terbatas Menggunakan kosakata terbatas, tetapi tidak

selalu tepat sehingga mengaburkan makna Menggunakan kosakata sangat terbatas dan

pesan tak tersampaikan

25

Spelling

543

2

1

Tidak ada kesalahan Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Terdapat beberapa kesalahan tetapi tidak

mengganggu komunikasi dan tidak terlalu sulit untuk dipahami

Terdapat beberapa kesalahan sehingga menggangu komunikasi

Terdapat banyak kesalahan dan sulit dipahami

25

nilai yangdiperoleh= skor yangdiperolehskormaksimal

x100

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD/MIMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 4 x 35’ (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : Reading.

Page 46: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Membaca nyaring dengan ucapan tekanan, dan

intonasi tepat dan berterima yang melibatkan kata,

frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Speaking

Mengungkapkan isntruksi dan informasi sangat

sederhana dalam konteks sekolah.

Kompetensi Dasar :

a. Membaca nyaringdengan ucapan tekanan, dan intonasi tepat dan berterima yang

melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana Menulis kalimat, pesan tertulis

dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima

b. Bercakap-cakap untuk memberi/ meminta informasi secara berterima yang melibatkan

tindak tutur; mengenalkan diri, mengajak, meminta dan memberi ijin, menyetujui, tidak

menyetujui dan melarang..

Indikator :

Memahami isi/makna kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar

sangat sederhana secara tepat.

Bercakap-cakap dengan teman sekelas tentang daily activities

Menceritakan kegiatan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran, diharap siswa dapat;

Membaca dengan pronunciation, tekanan dan intonasi yang tepat

Menceritakan kegiatan sehari-hari secara tepat dan berterima

II. Materi Pokok :

Teks percakapan ujaran tentang daily activities

Kosa kata untuk mendeskripsikan pekerjaan seseorang

Simple present tense

Materi Ajar : Time.

Tema : Daily Activities

Words Bank

Get up

Take a bath

Have breakfast

Have lunch

Have dinner

Page 47: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Go to bed

Pray

Text pecakapan

III. Metode Pembelajaran: CTL

1. Informasi

2. Diskusi

3. Penugasan

IV. Langkah – langkah pembelajaran

No Kegiatan PembelajaranPengorganisasian

Waktu Siswa

1 A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Siswa mendengarkan informasi yang

didengar dari guru.

3. Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

10 menit Klasikal

B. Kegiatan Inti

*) Guru

1. Memberikam informasi dan menyampaikan penjelasan tentang aspek kebahasan (mendengar, berbicara, membaca, dan menulis) sesuai dengan materi

2. Membaca teks secara lantang dan meminta siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan guru contohkan.

Klasikal

Individu

Ratna : What time do you get up every morning, Randy?Randy : I get up at six o’clockRatna : What time d you go t school?Randy : I go to school at six forty-fiveRata : What time do you go to sleep every night?Randy : At nine-thirty

Page 48: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

3. Menjelaskan tentang waktu4. Pemberian latihan soal dan praktek

serta penugasan

*) Murid

1. Siswa mendengarkan penjelasan dari

guru.

2. Siswa mencatat pokok – pokok

penjelasan dari guru

3. Siswa mendengarkan dan melakukan

instruksi – instruksi yang diberikan oleh

guru.

4. Siswa berlatih dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa yang lain.

5. Siswa menghafalkan kosa kata dalam

bahasa inggris tentang kegiatan sehari

6. Siswa menjawab pertanyaan yang

diberikan oleh guru.

50 Menit

Individu

Individu

berpasangan

berpasangan

Individu

Individu

C. Kegiatan Penutup

1. Tanya jawab tentang materi yang baru

diajarkan.

2. Siswa menanyakan materi yang belum

dipahami.

3. Guru member kesimpulan tentang materi yang baru dipelajari

4. Guru memberi pekerjaan rumah

tentang kegiatan sehari-hari

10 menit

Klasikal

Individu

V. Sumber/ alat/ bahan:

Sumber belajar :

d. Buku bahasa inggris kelas V

e. Buku pegangan guru

f. Kurikulum ( standar isi )

Alat / Media:

a. Ruang ( indoor/ outdoor )

b. Gambar

Page 49: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

VI. Penilaian

a. Tulis

b. Performance

Menyetujui,

Kepala sekolah

………………………

Batu, ………………..2010

Guru mata pelajaran

……………………………..

Lampiran I

Format Penilaian.

Penilaian keterampilan berbicara dapat dilaksanakan dengan menggunakan

penskoran yang mengacu pada skala penilaian berikut.

ASPEK SKOR KETERANGAN NILAIFluency 5

432

Mengalir lancar, sangat mudah dipahami dan sangat efektif

Cukup lancar mengalir, sebagian besar mudah dipahami

Lancar dan tidak terlalu sulit untuk dipahami

25

Page 50: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

1 Memerlukan usaha keras untuk memahami Sulit dipahami dan dinikmati.

Grammar

54321

Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Hanya beberapa kesalahan kecil Hanya 1 atau 2 kesalahan besar Beberapa kesalahan besar yang membuat sulit

dipahami. Banyak kesalahan yang serius

25

Vocabulary

5432

1

Menggunakan kosakata secara tepat dan beragam Menggunakan kosakata secara tepat Menggunakan kosakata cukup tepat tetapi

terbatas Menggunakan kosakata terbatas, tetapi tidak

selalu tepat sehingga mengaburkan makna Menggunakan kosakata sangat terbatas dan

pesan tak tersampaikan

25

Spelling

543

2

1

Tidak ada kesalahan Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Terdapat beberapa kesalahan tetapi tidak

mengganggu komunikasi dan tidak terlalu sulit untuk dipahami

Terdapat beberapa kesalahan sehingga menggangu komunikasi

Terdapat banyak kesalahan dan sulit dipahami

25

nilai yangdiperoleh= skor yangdiperolehskormaksimal

x100

Lampiran IILembar kerja siswa

A. Read the dialogue

B. Write the dialogue use the model below.

Ratna : What time do you get up every morning, Randy?Randy : I get up at six o’clockRatna : What time d you go t school?Randy : I go to school at six forty-fiveRata : What time do you go to sleep every night?Randy : At nine-thirty

A : What time do you get up every morning?B : I get p at ...................A : What time do you go to school?B : I go to school at .......................A : What time do you go to sleep every night?B : At ..............................

Page 51: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD : SD/MI

Mata Pelajaran :Bahasa Inggris

Kelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 2 x 35’

Standar Kompetensi

Listening

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah

Reading

Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat

sederhana dalam konteks sekolah

Speaking

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks

sekolah

Writing

Mengeja dan meyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar

Listening

Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam

konteks kelas

Speaking

Page 52: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan

tindak tutur

Reading

Memahami kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar secara tepat dan

berterima

Writing

Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah

Indikator

Merespon makna dalam teks lisan pendek Mengungkapkan berbagai tindak tutur membca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat Menyalin tulisan baha Inggris secara tepat dan berterima

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon dengan benar tindak tutur yang di dengar Siswa dapat memahami tentang daily activies Siswa dapat membaca bacaan daily activities Siswa dapat mengerjakan latihan soal

II. Materi pokok Daily activities

III. Metode pembelajaran Informasi Tanya jawab Penugasan

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Guru memberi salam Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan mereka sehari-hari Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai Guru membacakan bacaan tentang Daily activity Gurumengajak siswa untuk mengartikan kosakata sulit dalam bacaan.

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan guru dalam membacakan bacaan Siswa membaca secara bersama-sama. Siswa mencatat kosakata sulit yang sudah diartikan Siswa membuat daftar kegiatan mereka sehari-hari Siswa membacakan daftar kegiatan di depan kelas

3. Kegiatan Penutup Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan membahasnya secara bersama-

sama. Tanya jawab tentang materi yang baru dipelajari

Page 53: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Siswa memngungkapkan berbagai permasalahan yang muncul saat pembelajaran

Guru memberika kesimpulan tentang materi yang baru dipelajari Guru meminta siswa untuk mengulang belajar lagi dirumah. Guru memberi PR

V. Alat/Sumber Belajar: Buku teks Excellent English Class V Pengalaman siswa Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar LKS Kurikulum standar isi

VI. Penilaian: Proses Performance Tulis

Mengetahui, Batu, ___________2010

Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

____________________ _____________________

Page 54: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran 1

DAILY ACTIVITIES

Get up : bangun

Take a bath : mandi

Have a breakfast : sarapan

Have lunch : makan siang

Have dinner : makan malam

Take a nap : istirahat

Go to bed : tidur

Pray : berdoa

Study : belajar

Play : bermain

Time

1. O’Clock : pas

2. past : lebih

3. to : kurang

4. a quarter : 15 menit (seperempat jam)

5. half : 30 menit (setengah jam)

6. minute : menit

7. hour : jam

8. What time is it? : jam berapa sekarang?

9. a quarter past : lebih seperempat

10. a quarter to : kurang seperempat

Page 55: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

11. long hand : jarum panjang

12. short hand : jarum pendek

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa

Write your activities in this table. Then tell them in front of the class.

YOUR ACTIVITIES

TIME ACTIVITIES

Five o’clock a.m. Get up

Kunci Jawabah:

Siswa menuliskan jadwal kegiatan mereka sehari-hari dengan ejaan yang benar.

Pedoman Penilaian: Writing Rubric

Kriteria SkorTulisan rapi, tanpa ada kesalahan penulisan, rasional 3Tulisan rapi, ada kesalahan penulisan, rasional 2Tulisan kurang rapi, ada kesalahan penulisan, kurang rasional 1

Page 56: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix

Lampiran 3

Pekerjaan Rumah

Choose the best answer by crossing the letter!

1. I usually … breakfast at 6 a.m.

a. take b. get c. have

2. after taking a bath, I … dressed.

a. get b. have c. make

3. My family have … at 1 pm.

a. dinner b. breakfast c. lunch

4. Isa can … a bike.

a. ride b. drive c. read

5. Inas likes to … pictures of houses and mountains.

a. read b. ride c. draw

Kunci Jawaban:

1. C

2. A

3. C

4. A

5. C

Pedoman Penilaian:

Nilai = Jawaban Benar x 20

Page 57: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix