rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA …………………………….Matapelajaran : FisikaKelas/Semester : XI/IMateri Pokok : Momentum dan implusAlokasi Waktu : 8 pertemuan (16×45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3. KD 3.5 Mendeskripsikan momentum dan impuls, hukum kekekalan momentum, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4. KD 4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum.
Indikator 1. Mendefinisikan konsep momentum.2. Menghitung besar momentum.3. Mendefinisikan konsep implus.4. Menghitung besar implus.5. Merumuskan hubungan momentum dan implus.6. Merumuskan hukum kekekalan momentum.7. Membedakan jenis-jenis tumbukan.8. Menentukan penerapan konsep momentum dan implus.
C. Tujuan Pembelajaran1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep
momentum.2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung besar momentum.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku kerja sama dalam mempelajari materi momentum.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep implus.5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan konsep implus.
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung besar implus.6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku hati-hati
dalam mempelajari materi implus.7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan hubungan
momentum dan implus.8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat dalam
mempelajari materi hubungan momentum dan implus.9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan hukum kekekalan
momentum.10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat dalam
mempelajari materi hukum kekekalan momentum.11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat membedakan jenis-jenis
tumbukan.12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku terbuka
dalam mempelajari materi hukum kekekalan momentum.13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan penerapan konsep
momentum dan implus.14. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam
mempelajari materi hukum kekekalan momentum.
D. Materi Pembelajaran1. Momentum2. Implus3. Hukum Kekekalan Momentum4. Tumbukan5. Penerapan Konsep Momentum dan Implus
E. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya-jawab3. Diskusi4. Presentasi5. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
LCD projector, Laptop2. Alat/Bahan
Alat tulis dan bahan percobaan3. Sumber Belajar
a. Buku Fisika Kelas XI Peminatan karya Sunardi dan Siti Zenab terbitan Yrama Widya halaman 111-140.
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet.G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan gambar bus dan motor, lalu memberikan pertanyaan kepada siswa “ Apabila bus dan sepeda motor bergerak dengan kecepatan sama, manakah yang paling sulit untuk dihentikan?”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Guru memperlihatkan video yang berkaitan
dengan momentum.b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
pengertian momentum secara garis besar.
MENANYAc. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai video yang berkaitan dengan momentum.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pengertian momentum.
MENGEKSPLORASIe. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan
yang terdapat pada buku fisika 113.
MENGASOSIASIKANf. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil
praktikum yang telah dilakukanyag. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan
dari diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
MENGOMUNIKASIKANh. Perwakilan setiap kelompok menjelaskan
hasil diskusinya kepada kelompok lain.i. Kelompok lain menanggapi penjelasan
65 menit
kelompok yang tampil.C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan persamaan momentum.b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan momentum.
MENANYAc. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai persamaan momentum d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan momentum
MENGEKSPLORASIe. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal yang diberikan guru tentang momentum.
MENGASOSIASIKANf. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKANg. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya ke kelompok
65 menit
lain.h. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 114..
15 menit
Pertemuan 3 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Guru memperlihatkan video yang berkaitan
dengan impuls.b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
pengertian impuls secara garis besar.
MENANYAc. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai video yang dilihatnya.d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pengertian impuls.e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai hubungan momentum dan impuls.
MENGEKSPLORASIf. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan
yang terdapat pada buku fisika 115.g. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan
dari diskusinya dalam bentuk laporan
65 menit
sederhana.
MENGASOSIASIKANh. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari kegiatan yang telah dilakukannya.
MENGOMUNIKASIKANi. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil
diskusinya di depan kelas.j. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 4Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan persamaan impuls.b. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
hubungan momentum dan impuls.c. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan impuls
MENANYAd. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai persamaan impuls.e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai persamaan hubungan momentum dan impuls.
65 menit
f.
MENGEKSPLORASIg. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal yang diberikan guru tentang impuls dan hubungan impuls dan momentum.
h. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKANi. Perwakilan kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.j. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 116 dan 118.
15 menit
Pertemuan 5Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Siswa mengamati demonstrasi siswa lain
yang meniup dua buah balon yang berukuran besar dan sedang, kemudian melesatkan
balon tiupanya.b. Siswa mengamati penjelasan dari guru
mengenai hukum kekekalan momentumsecara garis besar.
MENANYAc. Siswa melakukan tanya jawab tentang
demonstrasi yang dilakukan oleh siswa lain di depan kelas.
MENGEKSPLORASId. Siswa mencari informasi tambahan mengenai
hukum kekekalan momentum.e. Siswa secara individu mengerjakan soal-soal
yang berkaitan dengan hukum kekekalan momentum.
MENGASOSIASIKANf. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan.
g. Siswa diminta membuat kesimpulan dari hasil diskusi dalam bentuk laporan sederhana.
MENGOMUNIKASIKANg. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil
diskusinya di depan kelash.h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 116 dan 122.
15 menit
Pertemuan 6Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memperlihatkan video peristiwa 10 menit
tabarakan mobil.3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
B. Inti MENGAMATIa. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan suhu mutlak secara garis besar.b. Siswa mengamati penjelasan guru tentang
peristiwa tumbukan.
MENANYAc. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai tumbukan.
MENGEKSPLORASId. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mencari informasi dari berbagai sumber tentang jenis-jenis tumbukan beserta rumus dan contoh aplikasinya.
MENGASOSIASIKANe. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan informasi yang didapatnya.f. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan
dari hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
MENGOMUNIKASIKANg. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil
diskusinya di depan kelash. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 7 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan tumbukan.
MENANYAb. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan tumbukan.
MENGEKSPLORASIc. Siswa secara individu untuk mengerjakan
soal yang diberikan guru tentang tumbukan.
MENGASOSIASIKANd. Siswa secara berkelompok mendiskusikan
jawaban dari soal-soal yang dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKANe. Perwakilan kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.f. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 128.
15 menit
Pertemuan 8Kegiata inti Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan gambar-gambar yang berhubungan dengan aplikasi momentum dan impuls.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Siswa mengamati video peluncuran roket.b. Siswa mengamati penjelasan guru tentang
pemecahan soal-soal yang berhubungan dengan aplikasi konsep momentum dan implus.
MENANYAc. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai video yang dilihatnya.d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan aplikasi konsep momentum dan implus.
MENGEKSPLORASIe. Siswa secara individu mengerjakan soal yang
diberikan guru tentang aplikasi konsep momentum dan impuls.
MENGASOSIASIKANf. Siswa secara berkelompok mendiskusikan
jawaban dari soal-soal yang dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKANg. Perwakilan kelompok menuliskan hasil
diskusinya di depan kelas.h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang 15 menit
telah dipelajari.3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 116 dan 132.
H. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses
dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi,
dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi
dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan,
keberanian, antusias dan penampilan.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar
pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan
sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu
dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
…………..………….., 2014
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika
.................................. .........................................NIP. NIP.
LAMPIRAN
a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Matapelajaran : FisikaMateri : Momentum dan Impuls
Nama :NIS :Kelas :
No Aspek yang dinilai Penilaian1 2 3
1 Komunikasi2 Sistematika penyampaian3 Wawasan4 Keberanian5 Antusias6 Penampilan
Rubrik:Aspek yang
dinilaiPenilaian
1 2 3Komunikasi Tidak ada
komunikasiKomunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baikSistematika penyampaian
Penyampain tidak sistematis
Sistematika penyampaian sedang
Sistematika penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luasKeberanian Tidak ada
keberanianKeberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : FisikaKelas : XIMateri Pokok : Momentum dan Impuls
No Nama Siswa
Observasi
JmlSkor
Nilaikerjasama tanggungjawab toleran disiplin
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:4. Sangat baik3. Baik2. Cukup1. Kurang.
c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : FisikaKelas : XI Materi Pokok : Momentum dan Impuls
No
Nama Siswa
Observasi
JmlSkor
Nilaisantun jujur Cinta damai
(1) (2) (3)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:4. Sangat baik3. Baik2. Cukup1. Kurang.
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Momentum dan Impuls
No
Nama Siswa
Observasi
JmlSkor
Nilairesponsif proaktifPeduli
lingkunganPeduli sesama
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:4. Sangat baik3. Baik2. Cukup
1. Kurang.
e. Lembar Penilaian Portofolio
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah :Matapelajaran : FisikaDurasi Waktu : Nama Peserta didik : Kelas/Semester :
No Pencapaian Indikator
Waktu
Kriteria Ket.Struktur kalimat
Penyampaian konsep
Tanggapan
Publikasi
1 Persiapan2 Perencanaa
n3 Penulisan
f. Lembar Penilaian Hasil
Pengetahuana. Teknik : Tertulisb. Bentuk : Pilihan Gandac. Instrumen
1. Sebuah mobil bermassa 700 kg bergerak dengan kecepatan 72 km/jam. Momentum
mobil tersebut adalah ....
A. 10.000 kg m/s
B. 11.000 kg m/s
C. 12.000 kg m/s
D. 13.000 kg m/s
E. 14.000 kg m/s
Jawaban : E
2. Besarnya impuls gaya 200 N yang menyentuh benda sasaran selama 0,1 sekon
adalah ....
A. 20 Ns
B. 40 Ns
C. 50 Ns
D.200 Ns
E. 500 Ns
Jawaban A
3. Bola A bergerak lurus dan mempunyai momentum mv. Bola ini menumbuk bola B
yang bergerak lurus pada lintasan yang sama. Jika setelah keduanya bertumbukan, A
mempunyai momentum –3mv, maka pertambahan momentum B adalah ....
A. 2mv
B. –2 mv
C. 3 mv
D. – 4mv E. 4 mv
Jawaban : E
4. Sebuah benda dalam keadaan diam mempunyai massa m. Karena pengaruh gaya dari
dalam, benda tersebut mengalami ledakan menjadi dua bagian dengan perbandingan
massa 1 : 2 dan bergerak dalam arah berlawanan. Perbandingan kecepatan kedua
bagian benda tersebut adalah ....
A. 1 : 2 D. 1 : 4
B. 2 : 1 E. 4 : 1
C. 2 : 3
D. 1 : 4
E. 4 :1
Jawaban B
5. Sebuah perahu massanya 100 kg, dinaiki oleh seseorang yang bermassa 50 kg. Mula-
mula perahu bergerak dengan kecepatan 10 m/s. Kemudian orang tersebut meloncat
ke belakang, berlawanan dengan arah perahu dengan kecepatan 2 m/s. Berapakah
kecepatan perahu pada saat orang tersebut meloncat?
A. 10 m/s
B. 12 m/s
C. 14 m/s
D. 16 m/s
E 18 m/s
Jawaban : D
Kriteria PenilaianSoal Nilai
1 102 103 104 105 10
Total 50
Nilai Akhir :Skor diperoleh x 2 = Total SkorCatatan:
Pengonversian Nilai: Total Skor
25=NA