rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA …………………………….Matapelajaran : FisikaKelas/Semester : XI/IMateri Pokok : Getaran HarmonisAlokasi Waktu : 6 pertemuan (12×45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3. KD 3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang tegak dan gelombang berjalan pada berbagai kasus nyata.
4. KD. 4.4 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan.
Indikator 1. Menjelaskan konsep getaran harmonis.
2. Mengaitkan hubungan periode dan frekuensi pada pegas.
3. Merumuskan simpangan gerak harmonik sederhana.
4. Merumuskan kecepatan gerak harmonik sederhana.
5. Merumuskan percepatan gerak harmonik sederhana.
6. Merumuskan fase gerak harmonik sederhana
C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep getaran sederhana.2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan persamaan gerak pemulih
pada pegas dan bandul.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku proaktif dalam mempelajari materi karakteristik getaran harmonis.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan pengertian periode.5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan pengertian frekuensi.6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengaitkan hubungan periode dan
frekuensi pada pegas.7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam
mempelajari materi periode dan frekuensi pada pegas.8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep simpangan gerak
harmonik sederhana.9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan simpangan gerak harmonik
sederhana.10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep kecepatan gerak
harmonik sederhana.11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan kecepatan gerak harmonik
sederhana.12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep percepatan gerak
harmonik sederhana.13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan percepatan gerak harmonik
sederhana.14. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Merumuskan fase gerak harmonik
sederhana.
D. Materi Pembelajaran1. Getaran harmonis sederhana2. Periode dan Frekuensi Gerak Harmonis Sederhana3. Simpangan Gerak Harmonis Sederhana4. Kecepatan Gerak Harmonik Sederhana5. Percepatan Gerak Harmonik Sederhana6. Fase Gerak Harmonik Sederhana
E. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya-jawab3. Diskusi4. Presentasi5. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
LCD projector, Laptop2. Alat/Bahan
Alat tulis dan bahan percobaan3. Sumber Belajar
a. Buku Fisika Kelas XI Peminatan karya Sunardi dan Siti Zenab terbitan Yrama Widya halaman 89-110.
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan gambar/ video contoh-contoh penerapan getaran harmonis sederhana.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Siswa mengkaji literatur tentang getaran
harmonis.b. Siswa memerhatikan penjelasn guru tentang
persamaan besar gaya pemulih pada bandul dan pegas.
MENANYAKANc. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai getaran harmonis.
MENGEKSPLORASId. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan
yang terdapat pada buku fisika halaman 93.
MENGASOSIASIKANe. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil
kegiatan yang telah dilakukanya.f. Siswa diminta menyimpulkan hasil
diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
MENGOMUNIKASIKANg. Perwakilan setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya kepada kelompok lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 2Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
periode pada pegas.b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
frekuensi pada pegas secara garis besar.c. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan periode dan frekuensi pada pegas.
MENANYAKANd. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai periode pada pegas.e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai frekuensi pada pegas.f. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan periode dan frekuensi pada pegas.
MENGEKSPLORASIg. Siswa diminta untuk mencari informasi
tambahan tentang periode dan frekuensi pada pegas.
h. Siswa diminta secara individu untuk mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan periode dan frekuensi pada pegas.
MENGASOSIASIKANi. Siswa diminta untuk mendiskusikan
temuanya mengenai periode dan frekuensi pada pegas.
j. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan
65 menit
MENGOMUNIKASIKANk. Perwakilan setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya ke kelompok lain.
l. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 3 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
persamaan simpangan gerak harmonik sederhana secara garis besar.
b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan simpangan gerak harmonik sederhana.
MENANYAKANc. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai simpangan gerak harmonik sederhana.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan simpangan gerak harmonik sederhana.
MENGEKSPLORASIe. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal-soal yang berhubungan
65 menit
dengan simpangan gerak harmonik sederhana.
MENGASOSIASIKANf. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan
MENGOMUNIKASIKANg. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya kepada kelompok lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 4Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
persamaan kecepatan gerak harmonik sederhana secara garis besar.
b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan kecepatan gerak harmonik sederhana.
MENANYAKANc. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai kecepatan gerak harmonik sederhana.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contoh-contoh soal 65 menit
yang berhubungan dengan kecepatan gerak harmonik sederhana.
MENGEKSPLORASIe. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan kecepatan gerak harmonik sederhana.
MENGASOSIASIKANf. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan
MENGOMUNIKASIKANg. Perwakilan setiap kelompokmenuliskandan
menjelaskan hasil diskusinya kepada kelompok lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 5Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATIa. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
persamaan percepatan gerak harmonik sederhana secara garis besar.
b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan percepatan gerak harmonik sederhana.
MENANYAKAN
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai percepatan gerak harmonik sederhana.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan percepatan gerak harmonik sederhana.
MENGEKSPLORASIe. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan percepatan gerak harmonik sederhana.
MENGASOSIASIKANf. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan
MENGOMUNIKASIKANg. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya kepada kelompok lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 6Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memperlihatkan video peristiwa tabarakan mobil.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
10 menit
yang beranggotakan 5-6 orang.
B. Inti MENGAMATIa. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
persamaan fase gerak harmonik sederhana secara garis besar.
b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan fase gerak harmonik sederhana.
MENANYAKANc. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai fase gerak harmonik sederhana.d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal yang berhubungan dengan fase gerak harmonik sederhana.
MENGEKSPLORASIe. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan fase gerak harmonik sederhana.
MENGASOSIASIKANf. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan
MENGOMUNIKASIKANg. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya kepada kelompok lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan
tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan
fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan
penampilan.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan
dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap
santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan
sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran kimia untuk
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
…………..………….., 2014
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika
.................................. .........................................NIP. NIP.
LAMPIRAN
a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Matapelajaran : FisikaMateri : Getaran Harmonis
Nama :NIS :Kelas :
No Aspek yang dinilai Penilaian1 2 3
1 Komunikasi2 Sistematika penyampaian3 Wawasan4 Keberanian5 Antusias6 Penampilan
Rubrik:Aspek yang
dinilaiPenilaian
1 2 3Komunikasi Tidak ada
komunikasiKomunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baikSistematika penyampaian
Penyampain tidak sistematis
Sistematika penyampaian sedang
Sistematika penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luasKeberanian Tidak ada
keberanianKeberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : FisikaKelas : XIMateri Pokok : Getaran Harmonis
No Nama Siswa
Observasi
JmlSkor
Nilaikerjasama tanggungjawab toleran disiplin
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:4. Sangat baik3. Baik2. Cukup1. Kurang.
c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : FisikaKelas : XI Materi Pokok : Getaran Harmonis
No
Nama Siswa
Observasi
JmlSkor
Nilaisantun jujur Cinta damai
(1) (2) (3)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:4. Sangat baik3. Baik2. Cukup1. Kurang.
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Getaran Harmonis
No
Nama Siswa
Observasi
JmlSkor
Nilairesponsif proaktifPeduli
lingkunganPeduli sesama
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:4. Sangat baik3. Baik2. Cukup1. Kurang.
e. Lembar Penilaian Portofolio
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah :Matapelajaran : FisikaDurasi Waktu : Nama Peserta didik : Kelas/Semester :
No Pencapaian Indikator
Waktu
Kriteria Ket.Struktur kalimat
Penyampaian konsep
Tanggapan
Publikasi
1 Persiapan2 Perencanaa
n3 Penulisan
f. Lembar Penilaian Hasil
Pengetahuana. Teknik : Tertulisb. Bentuk : Pilihan Gandac. Instrumen 1. Suatu benda bergetar harmonic 1800 kali dalam 5 menit. Besarnya frekuensi adalah….
A. 3 Hz
B. 6 Hz
C. 30 Hz
D. 250 Hz
E. 360 Hz
Jawaban : D
2. Sebuah benda melakukan gerak harmonic dengan persamaan simpangan y = 5 sin (10t)0.
(y dalam cm, t dalam sekon). Kecepatan getaran benda itu pada detik ke-6 adalah….
A. 0,25 m/s
B. 2,5 √3 m/s
C. 10 m/s
D. 25 m/s
E. 25 √3 m/s
Jawaban : D
3. Berikut ini merupakan pernyataan yang tepat tentang benda yang menjalani getaran
harmonik, yaitu….
A. simpangan maksimum, kecepatan dan percepatannya maksimum
B. simpangan maksimum, kecepatan dan percepatanya minimum
C. simpangan maksimum, kecepatan maksimum, dan percepatanya nol
D. simpangan maksimum, energinya maksimum
E. simpanganya maksimum, kecepatanya nol, dan percepatanya maksimum
Jawaban : E
4. Sebuah benda yang melakukan gerak harmonik sederhana dengan amplitude 1 cm,
memiliki energi total sebear 6,25× 10-3J. Jika amplitudonya diubah menjadi 2 cm, energi
total gerak tersebut menjadi….
A. 1, 00 × 10-2J
B. 1,25 × 10-2J
C. 2,50 × 10-2J
D. 4,00× 10-2J
E. 5,00× 10-2J
Jawaban : B
5. Benda yang bergerak harmonik arah vertikal memiliki kelajuan maksimum sebesar 4 m/s.
tepat saat benda memiliki fase 1/3, kecepatanya adalah….
A. 2 m/s, arah ke atas
B. 2 m/s, arah ke bawah
C. 2 √2 m/s, arah ke atas
D. 2√3 m/s, arah ke bawah
E. 2√3 m/s, arah ke atas
Jawaban : B
Kriteria PenilaianSoal Nilai
1 102 103 104 105 10
Total 50
Nilai Akhir :Skor diperoleh x 2 = Total SkorCatatan:
Pengonversian Nilai: Total Skor
25=NA