rencana pelaksanaan pembelajaran
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Mts Negeri Kabanjahe
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester :
Waktu : 1x35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami biografi dan kebijakan khalifah Abu ja’far
Al-Mansur
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengindentifikasi upaya-upaya dan jasa Abu ja’far
Al-Mansur
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengindentifikasi upaya-upaya yang
dilakukan Abu ja’far Al-Mansur
2. Siswa dapat mengindentifikasi jasa-jasa yang di miliki
Abu ja’far Al-Mansur
II. Materi : Biografi Abu ja’far Al-Mansur
III. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam kepada siswa
Menyuruh siswa memimpin doa sebelum belajar
Mengabsen kehadiran siswa
Mengulang pelajaran yang telah lalu
Menyebutkan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Guru menceritakan biografi Abu ja’far Al-Mansur
Guru dan siswa melakukan Tanya jawab tentang biografi Abu ja’far Al-
Mansur
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kemudian mengindentifikasi upaya
dan jasa Abu ja’far Al-mansur
C. Kegiatan Akhir
Masing-masing ketua kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas.
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru menyimpulkan tentang materi.
Mengerjakan Postes
V. Sumber : Buku SKI Kelas yang relevan
VI. Penilain : Teknik : tertulis
Bentuk Intrumen : Uraian
DIK.KA.Mts Negeri Kabanjahe Kabanjahe,08 Juni 2013
HAMDANI.S.Pd MEUTHIA HANDAYANI
NIP : 196308122000031003 NIM :31101018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Mts Negeri Kabanjahe
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester :
Waktu : 1x35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami biografi dan kebijakan khalifah Abu ja’far
Al-Mansur
Kompetensi Dasar : 1.1 Meneladani kecintaan terhadap ilmu pengetahuan
khalifah Abu ja’far Al-Mansur
I. Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat meneladani sifat khalifah Abu ja’far Al-
Mansur terhadap kecintaannya akan ilmu pengetahuan.
2. Siswa mampu mencontoh keteladanan sifat Abu ja’far
Al-Mansur yang memilki kecintaan kepada Ilmu
Pengetahuan
II. Materi : Biografi Abu ja’far Al-Mansur
III. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
D. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam kepada siswa
Menyuruh siswa memimpin doa sebelum belajar
Mengabsen kehadiran siswa
Mengulang pelajaran yang telah lalu
Menyebutkan tujuan pembelajaran
E. Kegiatan Inti
Guru menceritakan biografi Abu ja’far Al-Mansur
Guru menjelaskan keteladanan Abu ja’far Al-Mansur terhadap kecintaannya
pada ilmu pengetahuan
Siswa mengindentifikasi secara diskusi keteladanan abu ja’far Al-Mansur
F. Kegiatan Akhir
Masing-masing siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas.
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru menyimpulkan tentang materi.
Mengerjakan Postes
V. Sumber : Buku SKI Kelas yang relevan
VI. Penilain : Teknik : tertulis
Bentuk Intrumen : Uraian
DIK.KA.Mts Negeri Kabanjahe Kabanjahe,08 Juni 2013
HAMDANI.S.Pd MEUTHIA HANDAYANI
NIP : 196308122000031003 NIM :31101018