rencana pelaksanaan pembelajaran

7

Click here to load reader

Upload: paula-pungkey

Post on 04-Jul-2015

263 views

Category:

Education


0 download

DESCRIPTION

RPP BI kelas IV : Puisi Bebas

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sanata Dharma

Kelas : V

Semester : 2

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 35 menit

A. Standar Kompetensi

Menulis

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk

ringkasan, laporan, dan puisi bebas

B. Kompetensi Dasar

8.3.Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memilih kata-kata yang tepat dan dirangkai menjadi puisi yang padu.

2. Menuliskan puisi bebas karangan sendiri.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memilih kata-kata yang tepat dan dirangkai menjadi puisi yang padu

2. Siswa mampu menuliskan puisi bebas karangan sendiri.

E. Berkarakteristik

1. Siswa teliti menuliskan kata-kata yang tepat dan dirangkai menjadi puisi yang padu.

2. Siswa jujur menuliskan puisi bebas karangan sendiri

F. Materi Ajar

“Puisi Bebas”

G. Metode pembelajaran

Diskusi, tugas mandiri

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

H. Kegiatan Pembelajaran:

1. Pendahuluan

- Salam dan doa: salah satu memimpin berdoa

- Absensi: guru mengabsen siswa

- Motivasi: bernyanyi “Terima kasih guruku”

- Apersepsi: siswa melihat contoh puisi

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti:

Eksplorasi:

- Siswa melihat sebuah video pembacaan puisi.

- Guru bertanya kepada siswa apa itu puisi, adakah yang belum tahu tetntang puisi, adakah

yang pernah memdengarkan puisi, dan lain-lain.

- Siswa diminta memberi tanggapan setelah mendengarkan pembacaan puisi.

Elaborasi:

- Guru menjelaskan bagaimana langkah-langkah menulis puisi bebas.

- Membuat puisi untuk satu kelas. Siswa berkelompok dua-dua dengan teman dikanan

atau dikirinya.

- Membuat puisi dengan permainan: guru memberikan sebuah judul puisi kemudian guru

menuliskan satu kalimat puisi. Masing-masing kelompok harus meneruskan puisi yang

sudah dibuat oleh guru sehingga menjadi satu puisi yang padu.

- Masing-masing siswa membuat sebuah puisi dengan tema bebas, selanjutnya

dikumpulkan.

Konfirmasi:

- Guru kembali mengulas apa yang sudah dipelari pada kegiatan sebelumnya dan memberi

tanggapan atas pekerjaan siswa dalam membuat puisi.

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberi jawaban atas

pertanyaan siswa.

3. Kegiatan Akhir:

- Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.

- Siswa menuliskan refleksi pengalaman belajarnya pada pelajaran ini

- Tindak lanjut: guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan

selanjutnya

- Salam dan doa

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Media Pembelajaran

- Video

J. Penilaian hasil belajar:

a. Jenis penilaian: Non test

b. Bentuk penilaian: penilaian hasil

c. Teknik penilaian: rubrik penilaian

d. Instrumen penilaian: terlampir

K. Sumber belajar

Murni Sri, Ambar Widianingtyas. 2008. Bahasa Indonesia 5 Untuk Sekolah Dasar & Madrasah

Ibtidaiyah Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

www.youtube.com

Yogyakarta,12 September 2012

Mengetahui,

Dosen Pembimbing

( Yunia, S.Pd., M.Hum.)

Praktikan

(Pungki Martinaningsih)

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

LAMPIRAN

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RINGKASAN MATERI

Kamu masih ingat cara menulis prosa bebas? Di dalam menulis prosa bebas, perlu ditentukan tema

atau gagasan lalu dibuat kerangka karangan, baru dikembangkan. Demikian pula dengan menulis

puisi, perlu ditentukan lebih dulu gagasan pokok. Kamu dapat memperoleh gagasan pokok dari

buku harian, dari pengalaman, atau dari suatu peristiwa. Berikut ini merupakan cara sederhana

menulis puisi.

1. Deretkan baris-baris kata-katamu sendiri sesuai dengan ide dan imajinasimu.

2. Baris-baris puisi hendaknya singkat padat.

3. Baris-baris dalam bait hendaknya berkaitan.

4. Susunlah sajak dari baris-baris puisi tersebut, yakni kata-kata yang memiliki persamaan bunyi

akhir sehingga enak dibaca atau mudah dihafalkan.

5. Pada saat ada pengembangan ide atau imajinasi, tulislah baris-baris puisi dalam bait berikutnya.

Buatlah kelompok dua-dua, selanjutnya guru akan memberikan sebuah judul puisi kemudian guru

menuliskan satu kalimat puisi. Masing-masing kelompok harus meneruskan puisi yang sudah dibuat

oleh guru sehingga menjadi satu puisi yang padu. Pilihlah kata-kata yang sesuai dan tiap baris harus

saling berkaitan.

Menulis Puisi

Latihan Menulis Puisi

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Instrumen Penilaian

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MENULIS PUISI

Nama :____________________________________ No. Absen :__

No Aspek yang

dinilai 1 2 3

Skor

1. Kemampuan

memilih kata-

kata untuk

dirangkai

dalam puisi.

Kata-kata yang

dipilih tidak tepat

dan tidak sesuai

dengan EYD.

Kata-kata yang

dipilih tepat tadi

tidak sesuai dengan

EYD, atau kata-

kata yang dipakai

tidak tepat tapi

sesuai dengan

EYD.

Kata-kata yang

dipilih baik dan

tepat sesuai

dengan EYD.

2. Isi puisi Mengandung pesan,

isi puisi sesuai

dengan tema dan

pesannya kurang

tersampaikan, isi

puisi kurang sesuai

dengan tema

tidak memiliki

pesan, isi puisi

tidak sesuai

dengan tema

3. Kerapian dan

kejalasan

tulisan

Tulisan rapi dan bisa

dibaca dengan jelas

Tulisan rapi tetapi

tidak bisa dibaca

dengan jelas atau

sebaliknya

Tulisan tidak rapi

dan tidak bisa

dibaca dengan

jelas

Skor yang dicapai

Skor maksimum

Keterangan:

1 = Kurang Baik

2 = Cukup

3 = Baik

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Lembar Evaluasi

1. Buatlah sebuah puisi berdasarkan tema yang kamu sukai ! Perhatikan hal-hal berikut:

- Gunakan kata-kata yang tepat.

- Bacalah puisimu berkali-kali. Jika menurutmu masih kurang bagus, perbaikilah.

- Jika sudah selesai, kumpulkan kepada guru!

2. Tuliskan pengan halaman belajarmu hari ini pada selembar kertas, misalnya apa yang kamu

dapatkan pada pelajaran hari ini dan bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran!