qycha.files.wordpress.com · web viewform rpp dan bahan ajar rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)...

20
Form RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester/Klas : 2/Kelas XI (Program Keagamaan) Materi Pokok/Maharoh : مة ي ر لك ا لاق خ لا ا/Istima’ Alokasi Waktu : 1 X 45 menit Standar Kompetensi : Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog مة ي ر لك ا لاق خ لا اA. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan tepat. 1.2 Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat. B. Indikator 1. Menentukan bentuk huruf hijaiyah sesuai dengan wacana lisan yang didengar dengan benar sesuai konteks tema مة ي ر لك ا لاق خ لا ا2. Menyebutkan kembali kata-kata yang didengar dengan benar sesuai konteks tema مة ي ر لك ا لاق خ لا اPage 1 of 20

Upload: phamque

Post on 10-Jun-2018

222 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

Form RPP dan Bahan Ajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Semester/Klas : 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

Materi Pokok/Maharoh : الكريمة ’Istima/ األخالق

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog

الكريمة األخالق

A. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks

dengan tepat.

1.2 Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara

tepat.

B. Indikator

1. Menentukan bentuk huruf hijaiyah sesuai dengan wacana lisan yang didengar

dengan benar sesuai konteks tema الكريمة األخالق2. Menyebutkan kembali kata-kata yang didengar dengan benar sesuai konteks tema

الكريمة األخالق3. Mencocokkan tulisan dengan kata, frasa atau kalimat yang didengar secara tepat

sesuai konteks tema الكريمة األخالق4. Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan yang didengar sesuai

konteks tema

الكريمة األخالق5. Menentukan ide pokok dan kesimpulan dari wacana yang didengar sesuai konteks

tema الكريمة األخالق

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan menentukan bentuk huruf hijaiyah sesuai dengan bunyi yang

didengar siswa mampu menulis huruf dengan tepat secara mandiri

Page 1 of 13

Page 2: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

2. Melalui kegiatan menyebutkan kembali kata-kata yang didengar siswa mampu

mengingat mufradat dalam wacana secara kerja keras

3. Melalui kegiatan mencocokkan tulisan dengan kata, frasa atau kalimat yang didengar

siswa mampu menjawab pertanyaan dari wacana secara tanggung jawab

4. Melalui kegiatan menentukan informasi umum/tema dari wacana yang didengar

siswa mampu memahami gambaran umum wacana secara rasa ingin tahu

5. Melalui kegiatan menentukan ide pokok dan kesimpulan dari wacana siswa mampu

menceritakan kembali (retell) cerita secara disiplin

D. Tema Pembelajaran

لقمان الحكيم-بر الوالدين -

E. Strategi/Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan pada kegiatan awal, kegiatan penutup,

tindak lanjut dan disela-sela memberikan perintah soal-soal.

Audiolingual : Metode ini digunakan dengan teknik memperdengarkan mp3

maksimal 2 kali agar siswa mampu menjawab soal-soal yang

diberikan.

Audiovisual : Metode ini digunakan agar siswa dapat mendengar dan

menarik kesimpulan dan tema dari kisah yang diperankan di

video.

Kerja Kelompok : Digunakan untuk menciptakan karya siswa yang dapat atau

dipamerkan sebagai hasil evaluasi.

Diskusi : Digunakan untuk mendiskusikan soal-soal dari wacana mp3

yang didengar.

Pameran dan Shopping : Pemajangan hasil kerja kelompok dan individu.

F. Kegiatan Pembelajaran

Page 2 of 13

Page 3: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

Waktu Langkah pembelajaran Metode Bahan/media

5 Menit

1) 2 menit

2) 2 menit

3) 1 menit

Kegiatan Awal

1. Guru mengucapkan salam

sebagai pembuka pertemuan

dan berdo’a kemudian

menanyakan kabar siswa

2. Guru melakukan ice breaking

singkat sebagai motivasi

3. Guru menyampaikan informasi

tentang materi yang akan

disampaikan

Ceramah

LCD

35 Menit

1) 7 menit

2) 2 menit

3) 5 menit

4) 2 menit

5) 1 menit

6) 5 menit

Kegiatan Inti (eksplorasi-elaborasi-

konfirmasi)

1. Siswa mendengarkan mp3

(eksplorasi)

2. Guru meminta siswa untuk

kembali menyebutkan mufradat

dari mp3 yang tadi didengar

(elaborasi)

3. Secara berkelompok siswa

berdiskusi dan menjawab soal-

soal yang diberikan(elaborasi)

4. Guru bertanya apakah ada

mufradat yang sulit

(konfirmasi)

5. Guru meminta siswa

menukarkan jawaban

kelompok satu dengan

kelompok lain (konfirmasi)

6. Setiap kelompok

mempresentasikan jawaban

kelompok lain di depan kelas

Audiolingu

an

Diskusi dan

Kerja

Kelompok

Tanya-

Jawab

Kaset/mp3

Kertas

Whiteboard

Page 3 of 13

Page 4: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

7) 1 menit

8) 6 menit

9) 6 menit

(elaborasi)

7. Guru meminta siswa untuk

mengkoreksi jawaban dari

setiap kelompok (elaborasi)

8. Guru memutarkan video

(eksplorasi)

9. Guru meminta siswa untuk

menulis dan menceritakan

kembali gambaran umum serta

memberikan judul dari video

tersebut (elaborasi)

10. Guru meminta siswa untuk

menempel lembar tugasnya

Audiovisual LCD

Papan Mading

2 Menit

1) 1 menit

2) 1 menit

Kegiatan Penutup

1. Feedback siswa berupa

pertanyaan-pertanyaan seputar

tema yang kurang difahami

2. Guru mengabsensi siswa

Tanya

Jawab

Absensi

3 menit

1) 1 menit

2) 1 menit

3) 1 menit

Kegiatan Tindak Lanjut

1. Nasehat dan motivasi

2. Pemberitahuan pelajaran yang

akan datang

3. Salam penutup

Ceramah

G. Uraian Materi

1. Siswa mendengarkan mp3 percakapan (hiwar).

Page 4 of 13

Page 5: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

) الحوار(- : الم. تلك آية الكتاب الحكيم. هدى و رحمةعلي

للمحسنين.: آية سورة قرأتها حديثا يا علي؟.صاحب

: قرأت سورة لقمان حديثا.عليم مهمة وصاحب عل : إن هذه السورة مملوءة بالت

الحكم العظيمة. إذا تكون عارفا عن قصةلقمان الحكيم في القرآن. أليس كذالك؟.

.: طيب. عرفت عنها قليلعلي: إخبرني شيئا عن قصة لقمان الحكيم يا أخي.صاحب

: إن لقمان الحكيم مشهور بنصيحته إلى ولدهعليي. المحبوب، فإنه أب و مرب

: ما أول درس كان يعلمه لولده؟.صاحب: كان أول درس يعلمه العقيدة. علي

: ماذا قال لقمان على الشرك؟.صاحبظلم. إنه ظلم عظيم.سواء : إن الشرك أعلي

: ثم أي درس كان يعلمه لولده؟.صاحب: كان يعلمه أخالق الكريمة.علي

: من مثال الذي قاله لقمان عن األخالقصاحبالكريمة؟.

Page 5 of 13

Page 6: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

: إن من األخالق الكريمة هي بر الوالدين وعلي إقامة الصالة و األمر بالمعروف و النهي عن

المنكر و الصبر و اإل تعاد على البخل و التكبر. بالمفردات:

Perilaku yang muliaاألخالق الكريمة

Pelajaran-pelajaranالحكم

Sabarالصبر

Syirikالشرك

Dhalimظلم

Menjauhiاإلبتعاد

Bakhil/pelitالبخل

Sombongالتكبر

بر الوالدين-

إن بر الوالدين من أفضل األعمال كما قال الله تعالى في القرآن الكريم و رسول الله )ص( في الحديث، فواجب

للمسلمين و المسلمات لطاعة إلى الوالدين في حياتهم أو موتهم إال في المعصية ثم من إغضابهما أوإغضاب

من الكبائر. فبر الوالدين وصية الله لجميعيعدأحدهما الناس ليس في اإلسالم فقط.

H. Lembar Kerja Siswa

1. Bentuk Kegiatan

a. Siswa mendengarkan mp3 tentang tema الكريمة kemudian األخالق Guru

meminta siswa untuk menyebutkan mufradat dari mp3 yang telah didengar.

b. Secara berkelompok siswa menjawab soal-soal yang diberikan mengenai

wacana lisan yang telah diperdengarkan oleh Guru.

Page 6 of 13

Page 7: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

c. Secara individual siswa menulis inti atau kesimpulan cerita dan memberi judul

dari video yang diputarkan di LCD.

2. Bahan dan Alat

a. Kertas

b. Alat Tulis

c. Papan Mading

d. Double Tip

3. Petunjuk:

أذكر عن المفردات كما تستمع من الشريط!.1استمع ثم أكمل الجملة العاطية كما تستمع! .2 اس33تمع و تمي33يز األص33وات المتش33ابهات بوض33ع.3

( في المربعة!Vعالمة ) اس333تمع الى الح333وار، ثم اكتب المف333ردة و ض333ع.4

( فى المربع المناسب!Vعالمة ) انظر و اس33تمع من ه33ذا القص33ة ثم اكتب فهمكم.5

عن القصة و أعطى الموضوع!I. Lembar Media

1. Bentuk Media :

a. LCD

b. Mp3

c. Video

Page 7 of 13

Page 8: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

d. Sound Speaker

e. Kertas Lipat (Origami)

f. Papan Mading

2. Langkah-langkah Penggunaan:

a. Guru membagi kelompok.

b. Guru memperdengarkan mp3 dibantu dengan sound speaker dan siswa

secara berkelompok menjawab pertanyaan di kertas berwarna yang telah

disediakan.

c. Guru memutarkan video di LCD juga dibantu dengan sound speaker dan

siswa secara individual mencari ide pokok dan menarik kesimpulan dari

cerita kemudian menulisnya di kertas berwarna yang telah disediakan.

Page 8 of 13

Page 9: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

d. Setelah hasil karya beberapa siswa dipresentasikan, setiap siswa memajang

hasil karyanya di papan mading dengan menggunakan double tape.

J. Lembar Tugas

انظر و اس3تمع من ه3ذا القص33ة ثم اكتب فهمكم-عن القصة و أعطى الموضوع!

K. Lembar Evaluasi

اس333تمع ثم أكم333ل الجمل333ة العاطي333ة كم333ا . 1تستمع!

: بسjjم اللjjه الjjرحمن الjjرحيم. الم. تلjjك آيjjةعليالكتاب الكريم. هدى و رحمة لل....

: آية ..... قرأتها ..... يا علي؟صاحب: قرأت ..... لقمان حديثا.علي

....صاحب م عل بالت مملوءة ..... هذه إن : و .....العظيمة. إذا تكون عارفا عن ..... لقمjjان

الحكيم في القرآن. أليس كذالك؟ .: طيب. عرفت عنها قليلعلي

: إخبرني شيئا عن ..... لقمان الحكيم يا أخي.صاحب : إن لقمjjjjjjjان الحكيم مشjjjjjjjهور ب..... إلىعلي

ي. ولده .....، فإنه أب و مرب: ما..... درس كان يعلمه لولده؟صاحب

: كان أول درس يعلمه العقيدة. علي: ماذا قال لقمان على الشرك؟صاحب

: إن الشرك أص... ظلم. إنه ..... عظيم.علي: ثم أي درس كان يعلمه لولده؟صاحب

Page 9 of 13

...اإلسم:

Page 10: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

: كان يعلمه ..... ......علياألخالقصاحب عن لقمان قاله الذي ..... من :

الكريمة؟ : إن من األخالق الكريمjjjة هي ..... الوالjjjدين وعلي

إقامة..... و األمر بالمعروف و ..... عن المنكر و ..... و اإل تعاد على البخل ... التكبر. ب

استمع و تمي33يز األص33وات المتش33ابهات بوض33ع . 1 ( في المربعة! V عالمة )

أ.صسرقمورةصورةس.1يحةصنيحةسن.2نينصمحنينسمح.3برصالبرسال.4ةصقةسق.5

صسرقم1.V2.V3.V4.V5.V

ب.

هحرقمديثاهديثاح.1سنينهممحسنين.2بوبهالمبوبحالم.3يهالنيحالن.4

Page 10 of 13

Page 11: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

كملهاكملحا.5

هحرقم1.V2.V3.V4.V5.V

اس33تمع الى الح33وار، ثم اكتب المف33ردة و . 2 ( فى المربع المناسب! V ضع عالمة )

Page 11 of 13

بر الوالدين V Vاإلبتعاد الشرك

V

إقامة الصالة

Page 12: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

L. Penilaian

1. Jenis Penilaian :

a) Tes Lisan

b) Tes Tulis

c) Pemahaman

2. Bentuk Instrumen :

- Tes melengkapi hiwar.

- Membedakan bunyi huruf yang hampir sama.

- Mencocokkan mufradat dari mp3 dengan gambar.

- Menarik inti cerita dan membuat judul dari video yang dilihat dan

diperdengarkan.

3. Skoring :

No Nama

Kriteria

SkorKetepatan

tentang ide

pokok materi

Ketepatan

menyima’/

melengkapi

kalimat

Ketepatan

pemilihan

jawaban

Ketepatan

mengambil

keputusan dan

berpendapat

melalui tulisan

Kesesuaian

menjawab

pertanyaan

20 20 20 20 20 100

1

2

Page 12 of 13

Page 13: qycha.files.wordpress.com · Web viewForm RPP dan Bahan Ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester /Klas: 2/Kelas XI (Program Keagamaan)

3

Daftar Pustaka

Munawwir A. W. Kamus Arab Indonesia. PustakaProgressif. Surabaya. 2002

Munawwir A. dan Fairuz Muhammad. Kamus Indonesia-Arab. Pustaka Progressif.

Surabaya. 2007.

Ainin, M. Thohir dan Imam Asrori. Evaluasi dalam Pembelajaran Bahasa Arab.

Malang: Misykat. 2006.

Taufik. Pembelajaran Bahasa Arab MI. Surabaya: PMN Surabaya. 2012.

Mengetahui

Pembimbing,

Dr. Eni Purwati, M. Ag

NIP

Surabaya, 25 Mei 2013

Calon Guru Bahasa Arab,

Kiki Cahya Muslimah

NIM. D7221003

Page 13 of 13