présentation stage mi-parcourssentation... · ajout de documents visuels et sonores ......

26
Présentation stage de mi-parcours Charlotte Guiot, Université de Pune

Upload: truongminh

Post on 29-Aug-2018

219 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Présentation stage de mi-parcours

Charlotte Guiot, Université de Pune

L’organisation des cours

master 1, cours de language skills

advanced diploma

Deux classes :

Language skills

La classe :

master 1

niveau B2

8 étudiantes

2 cours de 2h chaque semaine

Les objectifs : vers le C1

améliorer les 4 compétences langagières, plus spécifiquement les compétences écrites

se préparer à la rédaction du mémoire pour le M2 en développant ses capacités à développer un raisonnement logique à l’écrit

Organisation du cours

plusieurs séances autour d’un même thème pour en aborder les différents aspects

utilisation de supports variés (textes, audio, vidéo...)

production régulière d’un travail écrit

Modification de l’organisation du cours

pas de changement au premier semestre, mais nouvelle organisation possible pour le cours de Communication Skills au second semestre

travail autour d’un projet : réalisation d’une série web sur la vie en France pour dynamiser le groupe

La classe :

cours du soir

niveau B1

12 étudiants

6h de cours par semaine

Advanced Diploma

Les objectifs :

amener les étudiants vers un niveau B1+

préparation en vu d’obtenir le « diplôme avancé »

préparer éventuellement le passage de ces étudiants vers le master du département

Organisation du cours :

travail à partir du manuel Campus 3

ajout de documents visuels et sonores

travaux et discussion en petits groupes

Modification de l’organisation du cours

cours du vendredi centré sur la littérature française avec un parcours chronologique (absence de littérature dans Campus 3)

attribuer un type d’exercice par jour (ex : lundi/dictée - mercredi/phonétique)

Une activité en classe :des lettres pour découvrir la culture française

Public

Nombre d’étudiants : 12

Niveau : B1

Type de cours : cours général 3 x 2h

Objectifs :

En communication orale• donner son avis, débattre

En communication écrite• écrire une lettre"• découvrir le vocabulaire d’un aspect spécifique de la culture françaiseEn interculturel• adapter le ton d’une lettre à son interlocuteur• découvrir la place d’un élément culturel dans la société française• interagir avec de vrais locuteurs

Déroulement de l’activité :

On annonce aux étudiants que l’objectif du cours est d’écrire de vraies lettres à de vrais français.

Découverte :

On étudie à partir du manuel la forme de la lettre et le choix des formules de politesse. Quelques exercices du manuel permettent de bien comprendre les différentes formes possibles.

Un thème pour les lettres :

Objectif : mener une petite enquête auprès des français autour d’un thème choisi par la classe.

Les étudiants réfléchissent en petits groupes à des thèmes intéressants. On note l’ensemble des thèmes proposés au tableau, puis l’on vote.

Rédaction des lettres :

Chaque étudiant reçoit une brève description de la personne à qui il va écrire.

Les lettres sont ensuite corrigées par le professeur et recopiées au propre.

Tâche finale ?

Qu’ont produit les étudiants ?Chacun a produit une lettre. Les réponses sont distribuées aux étudiants au fur et à mesure.Un article pourra être écrit avec les différentes réponses.Il est aussi possible de réaliser une des recettes envoyée par un français pour ceux qui le souhaite à la maison ou lors du concours de cuisine française du département.

Les activités culturelles

atelier « calligramme à la manière d’Apollinaire »

préparation au concours « idole indienne »

chorale

jeu de rôle « enquête policière »

participation aux concours du département en tant que membre du jury

ATELIERS AUTOUR D’APOLLINAIRE

Un atelier en deux temps :

une découverte de la poésie d’Apollinaire pour les niveaux avancés

la création d’un calligramme pour tous les étudiants intéressés

participants de différents niveaux

productions de qualité

étudiants enthousiastes

Les + ☺

Les - ☹peu de participants (pendant le festival de Ganesh ?)

difficile de gérer dans le même temps des apprenants débutants et des apprenants avancés

impossibilité d’exposer les travaux à l’heure actuelle

PRÉPARATION AU CONCOURS « IDOLE INDIENNE »

Répétitions pour préparer le concours :

sur la base du volontariat

travail sur la prononciation, le rythme et la justesse

Les + ☺étudiants motivés

bonne dynamique de groupe

Les - ☹limité aux étudiants qui avaient remporté le concours de chant du département

nombre variable de participants au répétition

beaucoup d’heures sur place dans le département

LA CHORALE

Création d’une chorale avec :

des répétitions de 2h chaque vendredi

des étudiants de tout niveau

des enseignants

Pour :

améliorer la prononciation et enrichir le vocabulaire

favoriser les rencontres au sein du département

À cours terme :

moments de travail plus détendus dans le semaine

participation à la fête de Noël de la section française

À long terme :

présentation d’une comédie musicale ?

participants motivés à chaque répétition

progression sur les points travaillés

Les + ☺

Les - ☹nombre encore assez faible de participants

peu d’autonomie dans la prise de décision pour le choix de la comédie musicale (imposer ?)

JEU DE RÔLE : « ENQUÊTE POLICIÈRE »

un jeu de rôle avec :

des étudiants de niveau avancé

un personnage par étudiant

un mystère à résoudre

pour :

travailler la compréhension écrite (fiche personnage)

travailler l’expression orale (donner son avis, poser des questions, faire un récit au passé)

Les + ☺

les étudiants ont beaucoup parlé

activité ludique juste avant les vacances

Les - ☹préparation longue

certaines petites confusions pour le vocabulaire

CONCOURS DE LA SECTION FRANÇAISE

Chaque mois un concours est organisé

pour les étudiants de français

autour d’une performance spécifique