poligonal cerrrada.doc

Download POLIGONAL CERRRADA.doc

Post on 08-Jan-2016

240 views

Category:

Documents

1 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

ASPECTOS HIDROGEOLGICOS DEL DEPARTAMENTO DE TACNAHIDROGEOLOGA CUENCAS: CAPLINA1.1 GENERALIDADESEl diagnstico de las aguas subterrneas en las cuencas: Caplina, del departamento de Tacna se ejecuta con el fin de evaluar el potencial explotable de las aguas subterrneas y proyectar su explotacin en funcin de los requerimientos: riego, poblacional, industrial, etc. de los valles que integran las cuencas en mencin.

1.2 OBJETIVOS Y ALCANCESEl estudio tiene los siguientes objetivos:

Evaluar el potencial explotable de las aguas subterrneas de acuerdo con el

objetivo de controlar la posicin del nivel fretico para mejorar las condiciones

de drenaje y salinidad de los suelos en las reas de mejoramiento (valles).Presentar, a travs de cartas, cuadros, la situacin actual d e la profundidad del

nivel fretico y su relacin con los problemas de drenaje y salinidad.Utilizar el agua subterrnea explotada para satisfacer los requerimientos de

riego del propio valle y de reas nuevas, acorde con las necesidades de agua,

establecida por el balance "Disponibilidad-Demanda".La informacin presentada tiene el nivel de diagnstico y el resultado de la

revisin, anlisis e interpretacin de estudios anteriores, sobre el acufero (napa

fretica) de cada uno de los valles que forma parte del Proyecto Tacna.

1.3 DOCUMENTACIN BSICA CONSULTADALa documentacin que sirve de referencia para la ejecucin del estudio, corresponde a los siguientes informes:Informacin Hidrogeolgica de Tacna de la Administracin Local del Agua (ALA) , ANA, DARH y DUMA.Libro de hidrologa para estudiantes de Ingeniera Civil de Wendor Chereque Moran.

Diagnstico sobre el Uso de los Recursos Hdricos Subterrneos en las Pampas

de La Yarada-Hospicio. Administracin Tcnica. Distrito de Riego Tacna.

ATDR 2000.

Estudio de Aguas Subterrneas Kallapuma (San Jos de Ancomarca) Proyecto

Especial Tacna PET Tacna-Per. 1998.

HIDROGEOLOGA CUENCA CAPLINA2.1 RESERVORIO ACUFEROEl acufero de las Pampas de La Yarada, constituye un gran reservorio de agua subterrnea formada por procesos tectnicos y sedimentarios, conformando una fosa tectnica de 844 km2 de superficie y varios cientos de metros de profundidad; se han identificado dos formaciones acuferas.La primera formacin acufera estara conformada por depsito aluvionales, cuya

profundidad o espesor no se conoce con exactitud, debido a que las investigaciones

geofsicas realizadas al respecto han alcanzado profundidades mximas entre 800 y 1 000 m, sin llegar al basamento rocoso.Sin embargo, las diferentes perforaciones realizadas en la parte baja y los trabajos de

geofsica, permiten estimar la potencia de este reservorio acufero como sigue: Entre el

sector de Calientes y Tacna una potencia estimada de 100 m, Sector Tacna Magollo ms de 200 m en las Pampas La Yarada entre 700 y 900 m y entre Palos y Pampas de Hospicio y la frontera con Chile entre 800 a 1 000 m.La segunda formacin acufera estara conformada por materiales permeables de la

Formacin Moquegua, caracterizada como acufero pobre.

2.2 LA NAPA FRETICADel anlisis del Mapa Temtico N 08-A1: (Hidroisohipsas Yarada) se deduce que el

movimiento de las aguas subterrneas se produce de Noreste a Suroeste con direccin

hacia el nivel de base (Ocano Pacfico), a excepcin de las zonas de explotacin, en lo

que se observa direcciones de flujo artificiales producto del bombeo continuo. As tambin en dicha napa se observa que la curva hidroisohipsa con altitud 0,0 m.s.n.m. se encuentra aproximadamente a 6 km de distancia de la lnea de costa (Ocano), indicndonos que en estos sectores (Yarada antigua), el nivel dinmico del acufero se encuentra por debajo del nivel del mar, siendo esto los causales del problema de la intrusin marina en dichos sectores.a) Variaciones Piezomtricas de la zona - IAnalizando esta zona nos damos cuenta que el pozo IRHS -155, sector Magollo (maravilla) han descendido su cota aproximadamente en 26,45 m.s.n.m .

Se puede concluir que en esta zona el descenso es mnimo no afectando a los pozos.

CUADRO N 1IRHS DISTRITO SECTOR ZONA COTA TERRENO (m.s.n.m) PR/S (m) N.E. DESDE PR/S. (m) N.E. RESP. NIVEL SUELO (m) COTA N.E. (m.s.n.m.)

85TACNAMAGOLLOI313.900.000.000.00313.90

149TACNAMAGOLLOI320.400.0243.1743.15277.25

150TACNAMAGOLLOI261.700.0028.9128.91232.79

151TACNAHOSPICIOI196.500.05113.18113.1383.37

154TACNAMAGOLLO - LA ISLAI382.700.0045.7645.76336.94

155TACNAMAGOLLO (MARAVILLA)I0.000.3626.8126.45-26.45

170TACNAMAGOLLO (CETICOS)I376.360.1052.1552.050.00

173TACNATACNAI542.700.3078.5778.27464.43

179TACNATACNAI550.800.5877.2076.62474.18

181TACNAMAGOLLO (CETICOS)I392.000.000.000.000.00

182TACNAMAGOLLO (CETICOS)I375.800.000.000.00375.80

209TACNALAS VILCASI594.000.000.0084.92509.08

93TACNAMAGOLLO- CASA BLANCAI0.000.3045.1244.820.00

1POCOLLAYSOBRAYAI693.000.000.000.000.00

3POCOLLAYSOBRAYAI664.000.0073.8373.83590.17

6POCOLLAYSOBRAYAI628.000.000.000.00628.00

7POCOLLAYCAMPO FERIALI686.360.0783.2083.13603.23

5POCOLLAYPARQUE INDUSTRIALI628.000.000.000.00628.00

180POCOLLAYPARQUE INDUSTRIALI537.400.4384.2883.85453.55

1(PV-1)G. ALBARRACINVIANII396.000.2576.2375.98320.02

4G. ALBARRACINVIANI (VALLE 2000)I0.000.000.000.000.00

158G. ALBARRACINVIANII408.800.3077.3277.02331.78

b) Variaciones Piezomtricas en la zona II

En este sector IRHS 94, sector los olivos ha descendido su cota aproximadamente 2,95 m.s.n.m .

CUADRO N 2

IRHS DISTRITO SECTOR ZONA COTA TERRENO (m.s.n.m) PR/S (m) N.E. DESDE PR/S. (m) N.E. RESP. NIVEL SUELO (m) COTA N.E. (m.s.n.m.)

56 - ATACNACOOPERATIVA 60II0.000.0062.5062.500.00

56TACNACOOPERATIVA 60II73.970.0062.7462.7411.23

63TACNALOS PALOS (4 SUYOS)II68.800.0051.8651.860.00

64TACNAYARADA MEDIAII74.070.0058.5358.5315.54

67TACNACOOP. 28 DE AGOSTOII80.600.0070.6370.639.97

68TACNACOOP. 28 DE AGOSTOII72.400.0064.2964.290.00

69TACNACOOP. 28 DE AGOSTOII86.600.0070.4870.4816.12

88TACNACOOP. 28 DE AGOSTOII95.400.0078.0278.0217.38

89TACNACOOP. 28 DE AGOSTOII95.300.0079.2779.2716.03

94TACNALOS OLIVOSII43.830.1146.8946.78-2.95

100TACNACOOP. 28 DE AGOSTOII87.000.0074.3274.3212.68

101TACNAASENTAMIENTO 4II98.300.0575.4075.3522.95

102TACNAASENTAMIENTO 4II96.200.0077.7777.7718.43

104TACNAASENTAMIENTO 4II95.560.0064.4664.460.00

105TACNACOOP. 28 DE AGOSTOII90.300.0077.2977.2913.01

106TACNAASENTAMIENTO 4II108.100.1174.0673.9534.15

107TACNAASENTAMIENTO 4II106.000.2280.0979.8726.13

108TACNAASENTAMIENTO 4II109.700.0083.6983.6926.01

112TACNAASENTAMIENTO 4II86.520.0065.9165.9120.61

115TACNAASENTAMIENTO 5 Y 6II102.200.3681.0180.6521.55

117TACNAASENTAMIENTO 5 Y 6II117.600.3587.6287.2730.33

120TACNAASENTAMIENTO 5 Y 6II100.000.3377.8977.5622.44

121TACNAASENTAMIENTO 5 Y 6II120.900.0090.5090.5030.40

122TACNAASENTAMIENTO 5 Y 6II111.150.3086.1885.8825.27

126TACNAASENTAMIENTO 5 Y 6II109.800.2281.4181.1928.61

127TACNAASENTAMIENTO 5 Y 6II103.500.2578.4278.1725.33

128TACNAASENTAMIENTO 5 Y 6II112.600.3183.0882.7729.83

129TACNAASENTAMIENTO 5 Y 6II97.200.0074.0674.0623.14

130TACNAASENTAMIENTO 5 Y 6II91.300.2970.3870.0921.21

132TACNAASENTAMIENTO 4II77.200.0066.9466.9410.26

133TACNAASENTAMIENTO 4II110.800.0083.5083.5027.30

146TACNACOOPERATIVA 60II73.200.0064.6364.638.57

147TACNACOOPERATIVA 60II68.200.0059.3359.338.87

c) Variaciones Piezomtricas en la zona - III

Analizando por separado el sector los pozos IRHS : N 2 , N 4, N 6, N 7 , N 8, N 10, N 11, N 14, registran un descenso promedio de su cota de 2,60 m.s.n.m.

Y en el sector de los pozos IRHS: N 16, N 17, N 18, N 21, N 22, N 24, N 25, N 27, presentan un descenso promedio en sus cotas de 7.42 m.s.n.m.

De los pozos situados en el sector IRHS : N 34, N 36, N 38, N 39, N 41, N 43, N 45 N 48, presenta en su cota un descenso promedio de 7,84 m.s.n.m.

De los pozos IRHS : N 62, N 81, N 91, N 96 , presenta en su cota un promedio de descenso de 4 ,07 m.s.n.m.

Analizando este pozo IRHS 39 , nos damos cuenta que el sector los olivos es el descenso ms bajo de esta zona con un aproximado de 24.26 m.s.n.m. en su cota.

CUADRO N 3IRHS SECTOR ZONA