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SYSTÈME POLITIQUE MONTRÉALAIS POL4840, Hiver 2015 Florent Michelot POL4840@orent.michelot.info

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▶  SYSTÈME POLITIQUE MONTRÉALAIS POL4840, Hiver 2015

Florent Michelot [email protected]

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INTRODUCTION À L’ENSEIGNEMENT

▶ Séance 1

Florent Michelot [email protected]

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▶  Florent Michelot, chargé de cours ▶  Bureau A-3610

–  Disponible le mardi, de 10 h à 16 h –  Sur rendez-vous les autres jours de la semaine

▶  Courriel : [email protected] ▶  Téléphone : 514 849-3000, poste 4527

Coordonnées

Page 4: POL4840 - H15 - Séance 1

▶ Chapitre 1

Présentation du cours

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot [email protected]

Page 5: POL4840 - H15 - Séance 1

•  Analyse de la configuration des forces politiques et économiques montréalaises (groupes de pression, comité de citoyens, partis politiques).

•  Fondements de la dynamique des relations entre Montréal, la C.U.M. et les autres instances gouvernementales actives dans l'agglomération montréalaise.

▶  Contenu du cours •  Aperçus historiques sur le

développement urbain de Montréal et de l'agglomération.

•  Étude des caractéristiques institutionnelles majeures de la ville de Montréal et de la communauté urbaine de Montréal.

▶  Descriptif

Chapitre 1

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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•  Outils : •  Exposés théoriques •  Études de cas de praticiens et d’acteurs •  Grands principes développés en cours

•  Comprendre et analyser les grandes problématiques à Montréal •  Réflexion autonome quant aux aspects

structurels (lois, administration, ressources humaines, etc.)

•  … et sectoriels (économie, droit, programmes et politiques publiques, etc.)

▶  Objectifs Vous familiariser avec les grands principes et enjeux qui régissent la structure et les modalités de fonctionnement des organismes et des appareils publics de la ville de Montréal et de son agglomération.

▶  Méthodologie

Objectifs et méthodologie

Chapitre 1

Page 7: POL4840 - H15 - Séance 1

Le suivi de l’actualité est fondamental. L’étudiant est ainsi invité à se tenir informé par un

ou plusieurs journaux de presse écrite. •  Le Devoir •  La Presse et Le Soleil

•  JdeM et JdeQ

▶  Lectures universitaires Une bibliographie sera fournie pour chaque séance suivante. Ouvrages centraux à consulter régulièrement : •  BOURASSA, G. LÉVEILLÉE, J. : « Le système

politique de Montréal », Cahier de l'ACFAS no 43, 1986.

•  LINTEAU, P.-A. : Histoire de Montréal depuis la Confédération, Boréal, 1992

•  MARSAN, J.-C. : Montréal en évolution, Fides, 1983 (réédition Méridien, 1994)

▶  Actualité

Bibliographie Chapitre 1

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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▶ Chapitre 2

Exigences et évaluations

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Chapitre 2

▶  Évaluation progressive –  En 3 modalités obligatoires

•  Un travail court •  Un projet de session •  Un examen final

–  30 % chacune + 10 % de participation

Description générale

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Chapitre 2

Option A : 30 % : Rapport d’observation de Conseil •  Fondement : ▶  Assister à une séance d’une assemblée

métropolitaine ou municipale. •  Attentes : ▶  100 % : Compte-rendu de cette

assemblée, en témoignant d’une approche ethnographique.

•  Exigences : ▶  4 à 5 pages, interligne double. ▶  Remise au chargé de cours à la séance 9.

Travail 1

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Chapitre 1

Option B : 30 % : Rapport d’observation de séance

•  Fondement : ▶  Contribuer à l’accueil d’un invité en séance. •  Attentes : 1.  40 % et 20 % : Note de mise en contexte et

coanimation. 2.  40 % : Compte-rendu de l’activité. •  Exigences : 1.  1 page, interligne double

Remise au groupe la semaine précédant l’invitation.

2.  3 à 4 pages, interligne double Remise au chargé de cours à la séance 9 ou 13.

Travail 1

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Chapitre 2

30 % : Simulation de séance ordinaire du Comité exécutif

•  Fondement : ▶  Interpréter le rôle d’un membre du Comité

exécutif dans son travail préparatoire et en séance.

•  Attentes : 1.  50 % : Établir une note de préparation pour

une politique publique montréalaise. 2.  50 % : Présenter son dossier au groupe. •  Exigence : 1.  3 à 4 pages, interligne double.

Remise au groupe le jour de la séance 13. 2.  Développer un exposé oral synthétique au

groupe en un temps limité.

Travail 2

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Chapitre 2

30 % : Examen final

•  Fondement : ▶  Examen de 2 h 30 portant sur l’ensemble de la

matière. •  Attentes : ▶  Répondre à 2 questions au choix par 2x3 énoncés : 1.  75 % : 1 question d’ordre théorique avec réponse

développée. 2.  25 % : 1 question d’actualité mobilisant les

connaissances générales et la matière de l’enseignement.

•  Exigences : 1.  3 pages manuscrites, maximums. 2.  1 page manuscrite, maximum.

▶  À la séance 14.

Travail 3

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Chapitre 2

10 % : Participation Orale

•  Pertinence de la réflexion •  Capacité à apporter une lecture

critique des faits/de l’actualité au regard de la matière

•  Écoute active des partenaires de classe

•  Etc.

Participation en cours

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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Chapitre 2

▶  Critères d’évaluation pour chaque travail (écrits et oraux) –  Évaluation des connaissances abordées : 40 % de la notation. –  Structure, cohérence et clarté des arguments : 40 % de la notation. –  Mobilisation d’éléments de culture générale : 20 % de la notation. –  Qualité de la langue : baisse jusqu’à -10 % de la note.

▶  Retards : –  -10 % de la note par jour de retard. –  Aucun travail accepté après 7 jours.

Critères d’évaluation

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Chapitre 2

▶  Blogue : http://pol4840.uqam.ca ▶  Administration : http://pol4840.uqam.ca/wp-admin ▶  Identification :

–  Utilisateur : *** –  Mot de passe : ***

Accès au blogue

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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Chapitre 2

Questions? &

Commentaires? Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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▶ Chapitre 3

Plan des séances

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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•  Montréal, un regard croisé entre chiffres et histoire.

•  Urbanité et politique.

•  Perspective historique et données sociodémographiques

•  Évolution de la gouvernance et de la métropolisation : des annexions aux fusions, quel sentier de dépendance au sein de la gouvernance montréalaise?

•  Présentation et discussion du plan de cours avec les étudiants

▶  Séance 1 ▶  Séance 2

Introduction et mise en contexte Chapitre 3

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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Page 20: POL4840 - H15 - Séance 1

•  La réforme de 2003 : quel choix de décentralisation et de démocratie pour Montréal?

•  Invitée : Louise Harel

•  Une lecture analytique des projets décentralisateurs au Québec

•  La dernière réforme de décentralisation territoriale au Québec : rupture ou continuité?

•  Cadre juridique et politique de Montréal •  La charte et les structures du pouvoir à

travers les époques.

•  Le cadre opérationnel des services municipaux de l’administration montréalaise

•  L'administration budgétaire et l'information aux citoyens.

▶  Séance 3 ▶  Séance 4

I. Structures politico administratives montréalaises  Chapitre 3

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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•  Le système électoral montréalais : codifier la vie politique et garantir la participation du plus grand nombre

•  Montréal : en raison de sa taille, une exception dans la vie politique municipale québécoise.

•  Quels outils pour contrôler la vie politique dans un contexte de désintéressement pour la politique municipale?

•  La métropolisation de Montréal et sa gouvernance, de la CUM à la CMM

•  Aspects institutionnels : - Quelles législations et structures municipales?

- À quelle échelle?

▶  Séance 5 ▶  Séance 6

I. Structures politico administratives montréalaises  Chapitre 3

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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•  Principes et enjeux des politiques municipales : des préoccupations panquébécoises

•  Invité : Rémy Trudel

•  La démocratie représentative à Montréal : Institutions et pratiques

•  L’exercice de la représentation au palier municipal

•  Les deux modèles de gestion administration/politisation du palier de représentation. L’évolution de la Charte montréalaise

•  Évolution de la démocratie municipale, assiste-t-on à une politisation des villes?

▶  Séance 7 ▶  Séance 8

II. L’exercice de la démocratie municipale Chapitre 3

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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Page 23: POL4840 - H15 - Séance 1

•  La démocratie municipale montréalaise : une dimension participative?

•  Invité : Claude Trudel

•  Comment concilier les communautés locales?

•  L’exemple du participatif sur le plan budgétaire

•  Les partis politiques municipaux montréalais 

•  Les partis politiques municipaux :

- Quelles évolutions idéologiques? - Quelles transformations de la démocratie montréalaise?

▶  Séance 9 ▶  Séance 10

II. L’exercice de la démocratie municipale Chapitre 3

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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Page 24: POL4840 - H15 - Séance 1

•  Visite de l’Hôtel de Ville

•  Rencontres avec des acteurs de la vie politique municipale et séances d’échanges

•  Les mouvements urbains montréalais •  Richard Bergeron

•  Développement économique du Grand Montréal

•  Problèmes métropolitains et politiques urbaines

▶  Séance 11 ▶  Séance 12

II. L’exercice de la démocratie municipale Chapitre 3

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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•  Examen final •  Simulation du Comité exécutif •  Le cours débutera à 17 h 30

▶  Séance 13 ▶  Séance 14

Comptes-rendus et examen Chapitre 3

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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Chapitre 3

Questions? &

Commentaires? Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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▶ Votes

Adoption des modalités d’enseignement

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▶  Adoption des modalités d’enseignement –  Notation

•  Travaux 1A/1B, 2 et 3 •  Pondération des travaux (3x30 % + 10 % de participation) •  Grille de notation

–  Cours « spéciaux » •  Séance avec l’ÉNAP •  Déplacement à l’Hôtel de Ville de Montréal

À soumettre au vote

Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015

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MONTRÉAL REGARD CROISÉ ENTRE CHIFFRES ET HISTOIRE. URBANITÉ ET POLITIQUE.

▶ Prochaine séance (no2)

Florent Michelot [email protected]