pengaruh pendekatan keterampilan proses pada mata...
TRANSCRIPT
51
52
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Mangunsari 01
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / II
Hari/Tanggal : Sabtu, 14 April 2012
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standart Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan
antarbangun.
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.
C. Indikator
6.2.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang
D. Tujuan pembelajaran
1. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan
minimal 7 jenis bangun ruang dengan benar
2. Setelah mengamati benda bangun ruang di dalam kelas, siswa dapat
menyebutkan 3 contoh benda yang termasuk bangun ruang dengan benar
3. Setelah melakukan percobaan menghitung jumlah sisi, rusuk dan titik
sudut, serta mencari bangun datar apa saja yang membentuk bangun
ruang, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan adalah bertanggung jawab,kebersamaan
dan saling menghargai.
53
E. Materi Ajar
54
55
F. Metode pembelajaran
Pendekatan Keterampilan Proses
G. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal:
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
Memberi salam.
Mengkondisikan kelas untuk menciptakan suasana yang kondusif.
Apersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang perbedaan bangun
ruang dan bangun datar.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa contoh benda di dalam kelas
yang termasuk bangun ruang
Siswa mengklasifikasikan benda-benda yang ada di dalam
kelas sesuai dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang
Guru menunjukkan contoh benda yang termasuk bangun
ruang yaitu rubik
Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang jumlah sisi,
rusuk dan titik sudut pada bangun kubus
Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang bangun datar
apa saja yang membentuk bangun kubus
Elaborasi
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri
dari 4 siswa
Guru membagikan Lembar Kerja Siswa(LKS) untuk masing-
masing kelompok
Masing – masing kelompok dibagikan berbagai jenis bangun
40 menit
56
ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung, kerucut dan bola
Siswa mendengarkan panduan dari guru untuk mengerjakan
LKS
Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mencari sifat-sifat
bangun ruang yaitu menghitung jumlah sisi, rusuk dan titik
sudut masing-masing bangun ruang tersebut
Setiap kelompok berdiskusi mencari bangun datar apa saja
yang membentuk bangun ruang tersebut
Siswa menuliskan hasil kerja kelompok kedalam tabel yang
tersedia dalam LKS
Masing – masing kelompok mengirimkan 1 wakilnya untuk
menuliskan hasil jawaban dan mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap
keberhasilan peserta didik
Membahas hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
Menfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif
3 Penutup
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas.
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
pembelajaran
Siswa diberikan lembar evaluasi untuk dikerjakan secara
individu.
20 menit
57
58
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Mangunsari 01
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / II
Hari/Tanggal : Sabtu, 14 April 2012
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standart Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan
antarbangun.
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.
C. Indikator
6.2.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang
D. Tujuan pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat:
1. menyebutkan minimal 7 jenis bangun ruang dengan benar
2. menyebutkan 3 contoh benda yang termasuk bangun ruang dengan
benar
3. menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar
59
E. Materi Ajar
60
F. Metode pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
61
G. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal:
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
Memberi salam.
Mengkondisikan kelas untuk menciptakan suasana yang kondusif.
Apersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang perbedaan bangun
datar dan bangun ruang.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2 Kegiatan Inti
Guru bertanya kepada siswa tentang nama-nama berbagai
jenis bangun ruang
Guru bertanya kepada siswa contoh benda di dalam kelas
yang termasuk bangun ruang
Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaitu kubus dan
balok dan menjelaskan sifat-sifat bangun ruang tersebut
Guru menggambar berbagai jenis bangun ruang yaitu
limas, prisma, tabung, kerucut dan bola di papan tulis
Guru menjelaskan sifat-sifat limas, prisma, tabung, kerucut
dan bola tentang jumlah sisi, rusuk dan titik sudutnya
Melalui tanya jawab siswa menyebutkan kembali sifat-
sifat bangun ruang yang dijelaskan oleh guru
40 menit
3
Penutup
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas.
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
pembelajaran
20 menit
62
63
Lampiran 3
Uji Instrumen 35 Soal
Sifat-Sifat Bangun Ruang
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang palingtepat!
1. Nama bangun disamping yang benar adalah....
a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma
2. Nama bangun dibawah ini adalah ....
a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma
3. Bangun ruang yang semua sisinya persegi adalah ….a. balok c. limasb. tabung d. kubus
4. Balok memiliki titik sudut sebanyak ... buaha. 6 c. 8b. 4 d. 7
5. Contoh benda yang berbentuk kubus yaitu....a. rubik c. bukub. rumah d. TV
6. Contoh benda yang berbentuk balok adalah.....a. meja c. bak mandib. uang d. Pintu
7. Prisma tegak segiempat sering disebut juga ….a. balok c. kubusb. persegi d. limas
8. Bangun dibawah ini yang memiliki 8 buah titik sudut adalah ….a. balok c. prisma segitigab. bola d.tabung
64
9. Bangun dibawah ini yang memiliki 1 titik sudut adalah ….a. limas c. kerucutb. kubus d.tabung
10. Nama bangun yang memiliki 2 lingkaran diatas dan dibawah dinamakan….
a. balok c. tabungb. limas d. bola
11. Bola hanya memiliki ... sisia. tidak punya c. 1b. tak hingga d. 2
12. Nama bangun di samping adalah ....
a. prisma segilima c. prisma segiempatb. prisma sembarang d. prisma segitiga
13. Berikut ini ciri-ciri tabung kecuali ....a. Memiliki satu selimut c. memiliki 4 rusukb. Memiliki 2 lingkaran d. Memiliki 3 sisi
14. Pernyataan di bawah ini yang tepat adalah ....a. Bola bagian dari tabungb. Tabung bagian dari bolac. Tabung tidak memiliki sudutd. Lingkaran memiliki sudut
15. Contoh benda yang berbentuk tabung adalah ....a. botol c. gelasb. kaleng susu d. cangkir
16. Pernyataan tentang tabung dibawah ini salah, kecuali ....a. Lingkaran atas dan bawah tabung berukuran bedab. Memiliki sudutc. Terdapat tinggi pada bidang tabungd. Memiliki 1 diameter
17. Bangun ruang yang hanya memiliki satu buah lingkaran dan satu selimut,dinamakan ...
a. limas c. tabungb. kerucut d. prisma
18. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki kerucut, kecuali...a. mempunyai 2 sisi,lingkaran dan bidang melengkung.b. memiliki sebuah titik puncakc. alasnya berbentuk segitigad. mempunyai 2 selimut
65
19. Bentuk selimut pada kerucut semakin ke atas semakin....a. besar c. lancipb. kecil d. siku-siku
20. Jarak dari alas ke titik puncak kerucut, dinamakan ....a. selimut c. alasb. luas d. tinggi kerucut
21. Bangun disamping memiliki rusuk sebanyak ….a. 1 c. 3b. 2 d. 4
22. Pada bangun prisma ABCDEFGH memiliki sisi sebanyak ....a. 4 c. 6b. 5 d. 8
23. Nama bangun disamping adalah .....a. limas segitiga c. limas sembarangb. limas segiempat d. limas segilima
24. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan......a. limas segitiga c. limas sembarangb. limas segiempat d. limas segilima
25. Limas segiempat memiliki sisi sebanyak.....a. 4 c. 6b. 5 d. 7
26. Limas segiempat mempunyai titik sudut sebanyak ....a. 4 c. 6b. 5 d. 7
27. Sisi-sisi pada bangun limas segitiga berbentuk....a. segitiga c. lingkaranb. persegi d. segilima
28. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki limas kecuali ....a. sisi tegak berbentuk segitigab. bentuk alas pada limas menunjukkan nama bangunc. rusuk tegak bertemu pada satu titikd. mempunyai 4 sisi
29. Dibawah ini, contoh benda berbentuk prisma segitiga yang benar adalah....
a. bak mandi c. drum minyakb. atap rumah d. almari
66
30. Alas bangun kerucut berbentuk ….a. persegi c. segitigab. lingkaran d. jajar genjang
31. Kerucut memiliki … sisia. 1 c. 3b. 2 d. 4
32. Yang termasuk ciri-ciri bola adalah .....a. hanya memiliki satu sisi c. 1b. memiliki banyak rusuk d. 2
33. Berikut ini contoh benda berbentuk limas adalah ....a. piramida c. gunungb. atap d. stupa
34. Rusuk-rusuk tegak yang ditarik dari sudut-sudut alas bertemu di satu titikatau dinamakan.....
a. titik puncak c. rusukb. titik sudut d. sisi
35. Bangunan di bawah ini berbentuk ......
a. kerucut c. limasb. prisma d. segitiga
67
Kunci Jawaban
1. C 11. C 21. A 31. B
2. B 12. C 22. D 32. A
3. D 13. C 23. A 33. A
4. C 14. C 24. A 34. A
5. A 15. B 25. B 35. C
6. C 16. C 26. B
7. A 17. B 27. C
8. A 18. C 28. D
9. C 19. C 29. B
10. C 20. D 30. B
68
Evaluasi Soal Pretest dan Postest
Sifat-Sifat Bangun Ruang
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang palingtepat!
1. Nama bangun disamping yang benar adalah....
a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma
2. Nama bangun dibawah ini adalah ....
a. Limas c. Kubusb. Balok d. Prisma
3. Bangun ruang yang semua sisinya persegi adalah ….a. balok c. limasb. tabung d. kubus
4. Balok memiliki titik sudut sebanyak ... buaha. 6 c. 8b. 4 d. 7
5. Contoh benda yang berbentuk kubus yaitu....a. rubik c. bukub. rumah d. TV
6. Prisma tegak segiempat sering disebut juga ….a. balok c. kubusb. persegi d. limas
7. Bangun dibawah ini yang memiliki 8 buah titik sudut adalah ….a. balok c. prisma segitigab. bola d.tabung
69
8. Bangun dibawah ini yang memiliki 1 titik sudut adalah ….a. limas c. kerucutb. kubus d.tabung
9. Bola hanya memiliki .......sisia. tidak punya c. 1b. tak hingga d. 2
10. Nama bangun di samping adalah ....
a. prisma segilima c. prisma segiempatb. prisma sembarang d. prisma segitiga
11. Berikut ini ciri-ciri tabung kecuali ......a. Memiliki satu selimut c. memiliki 4 rusukb. Memiliki 2 lingkaran d. Memiliki 3 sisi
12. Pernyataan di bawah ini yang tepat adalah .....a. Bola bagian dari tabungb. Tabung bagian dari bolac. Tabung tidak memiliki sudutd. Lingkaran memiliki sudut
13. Pernyataan tentang tabung dibawah ini salah, kecuali ....a. Lingkaran atas dan bawah tabung berukuran bedab. Memiliki sudutc. Terdapat tinggi pada bidang tabungd. Memiliki 1 diameter
14. Bangun ruang yang hanya memiliki satu buah lingkaran dan satu selimut,dinamakan ...
a. limas c. tabungb. kerucut d. prisma
15. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki kerucut, kecuali...a. mempunyai 2 sisi,lingkaran dan bidang melengkung.b. memiliki sebuah titik puncakc. alasnya berbentuk segitigad. mempunyai 2 selimut
16. Bangun disamping memiliki rusuk sebanyak ….a. 1 c. 3b. 2 d. 4
70
17. Pada bangun prisma ABCDEFGH memiliki sisi sebanyak....
a. 4 c. 6b. 5 d. 8
18. Limas segiempat memiliki sisi sebanyak.....a. 4 c. 6b. 5 d. 7
19. Limas segiempat mempunyai titik sudut sebanyak ....a. 4 c. 6b. 5 d. 7
20. Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki limas kecuali ....a. sisi tegak berbentuk segitigab. bentuk alas pada limas menunjukkan nama bangunc. rusuk tegak bertemu pada satu titikd. mempunyai 4 sisi
21. Dibawah ini, contoh benda berbentuk prisma segitiga yang benar adalah....
a. bakmandi c. drum minyakb. atap rumah d. almari
22. Alas bangun kerucut berbentuk ….a. persegi c. segitigab. lingkaran d. jajar genjang
23. Kerucut memiliki … sisia. 1 c. 3b. 2 d. 4
24. Berikut ini contoh benda berbentuk limas adalah ....a. piramida c. gunungb. atap d. stupa
25. Bangunan di bawah ini berbentuk ......
a. kerucut c. limasb. prisma d. segitiga
71
Kunci Jawaban
1. C 11. C 21. B
2. B 12. C 22. B
3. D 13. C 23. A
4. C 14. B 24. A
5. A 15. C 25. C
6. A 16. A
7. A 17. C
8. C 18. B
9. C 19. B
10. C 20. B
72
Lampiran 4
Tingkat Kesulitan Soal
NoSoal
TingkatKesulitan Kategori
1 0,8 Mudah2 0,87 Mudah3 0,77 Mudah4 0,73 Mudah5 0,77 Mudah6 0,23 Sulit7 0,8 Mudah8 0,73 Mudah9 0,53 Sedang10 0,8 Mudah11 0,37 Sedang12 0,53 Sedang13 0,37 Sedang14 0,77 Mudah15 0,33 Sedang16 0,9 Mudah17 0,2 Sulit18 0,4 Sedang19 0,4 Sedang20 0,33 Sedang21 0,77 Mudah22 0,73 Mudah23 0,3 Sedang24 0,67 Sedang25 0,47 Sedang
73
Lampiran 5
Lembar Kerja Siswa
Kerjakanlah soal-soal berikut dengan teman kelompokmu!
Nyatakan banyaknya sisi, rusuk, dan titik sudut dari bangun-bangun ruang
yang kamu sebutkan. Salin dan lengkapi daftar di bawah ini!
No GambarNama
Bangun
Banyaknya Bangun sisi
yang
membentuksisi Titik
sudut
rusuk
1
2
3
4
5
6
7
8
kubus 6 8 12 6 buah persegi
yang sama
74
Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN KETERAMPILAN PROSES
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 01 Salatiga
Mapel : Matematika
Kelas/ semester : V / II
Peneliti : Deny Risnanto
Pengamat : Suryani
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yangdiamati!
No Aspek yang di amati Skor1 2 3 4
Pra Pembelajaran1 Guru mempersiapan ruang, alat, dan media
pembelajaran √
2 Guru memeriksa kesiapan peserta didik √
Membuka Pembelajaran3 Guru melakukan kegiatan apersepsi √
4 Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yangakan dicapai dan rencana kegiatan √
Kegiatan Inti PembelajaranEksplorasi
5 Guru bertanya kepada siswa contoh benda didalam kelas yang termasuk bangun ruang √
6 Guru memerintahkan siswa mengklasifikasikanbenda-benda yang ada di dalam kelas sesuai √
75
dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang
7 Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaiturubik √
8 Guru melakukan tanya jawab dengan siswamengenai sifat-sifat bangun ruang yaitu rubik √
Elaborasi9 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar √10 Guru membagikan LKS dan berbagai jenis
bangun ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung,kerucut dan bola kepada masing-masingkelompok
√
11 Guru menunjukkan sifat terbuka terhadap responsiswa dalam mengerjakan LKS √
12 Guru membimbing siswa pada saatmempresentasikan hasil pengamatan √
Konfirmasi13 Guru membahas hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik √
14 Guru memberikan motivasi kepada peserta didikyang kurang atau belum berpartisipasi aktif √
Penutup15 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang belum jelas √
16 Guru membimbing siswa membuat kesimpulanpembelajaran √
17 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √
TOTAL SKOR
Jumlah skor= 62, kategori: A (sangat baik)
Kriteria Penilaian :
53 – 68 = A
36 – 52 = B
19 – 35 = C
< 18 = D
Keterangan :
A = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup baik
D = Kurang
75
dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang
7 Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaiturubik √
8 Guru melakukan tanya jawab dengan siswamengenai sifat-sifat bangun ruang yaitu rubik √
Elaborasi9 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar √10 Guru membagikan LKS dan berbagai jenis
bangun ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung,kerucut dan bola kepada masing-masingkelompok
√
11 Guru menunjukkan sifat terbuka terhadap responsiswa dalam mengerjakan LKS √
12 Guru membimbing siswa pada saatmempresentasikan hasil pengamatan √
Konfirmasi13 Guru membahas hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik √
14 Guru memberikan motivasi kepada peserta didikyang kurang atau belum berpartisipasi aktif √
Penutup15 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang belum jelas √
16 Guru membimbing siswa membuat kesimpulanpembelajaran √
17 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √
TOTAL SKOR
Jumlah skor= 62, kategori: A (sangat baik)
Kriteria Penilaian :
53 – 68 = A
36 – 52 = B
19 – 35 = C
< 18 = D
Keterangan :
A = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup baik
D = Kurang
75
dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang
7 Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaiturubik √
8 Guru melakukan tanya jawab dengan siswamengenai sifat-sifat bangun ruang yaitu rubik √
Elaborasi9 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar √10 Guru membagikan LKS dan berbagai jenis
bangun ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung,kerucut dan bola kepada masing-masingkelompok
√
11 Guru menunjukkan sifat terbuka terhadap responsiswa dalam mengerjakan LKS √
12 Guru membimbing siswa pada saatmempresentasikan hasil pengamatan √
Konfirmasi13 Guru membahas hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik √
14 Guru memberikan motivasi kepada peserta didikyang kurang atau belum berpartisipasi aktif √
Penutup15 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang belum jelas √
16 Guru membimbing siswa membuat kesimpulanpembelajaran √
17 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √
TOTAL SKOR
Jumlah skor= 62, kategori: A (sangat baik)
Kriteria Penilaian :
53 – 68 = A
36 – 52 = B
19 – 35 = C
< 18 = D
Keterangan :
A = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup baik
D = Kurang
76
Lampiran 7
LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS KELOMPOK
Nama Sekolah : SDN Mangunsari 01
Kelas : V
Materi : Sifat-sifat bangun ruang
Hari/Tanggal : Sabtu, 14 April 2012
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Kelompok A
Anggota : SNAP, SAY, IS, RA
No IndikatorTingkat Kemampuan
Jumlah1 2 3 4
1 Kerja sama dalam kelompok √
2Keseriusan dalam melaksanakantugas √
3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok
√
4 Menyimpulkan hasil diskusi √
Jumlah skor 9 4 13
Jumlah skor = 13, kategori = A (Sangat Baik)
77
Kelompok B
Anggota : RL, PVN, IAEH, JRS
No IndikatorTingkat Kemampuan
Jumlah1 2 3 4
1 Kerja sama dalam kelompok √
2Keseriusan dalam melaksanakantugas √
3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok
√
4 Menyimpulkan hasil diskusi √
Jumlah skor 6 8 14
Jumlah skor = 14, kategori = A (Sangat Baik)
Kelompok C
Anggota : ODKP, RNF, IGAP, HIM
No IndikatorTingkat Kemampuan
Jumlah1 2 3 4
1 Kerja sama dalam kelompok √
2Keseriusan dalam melaksanakantugas √
3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok
√
4 Menyimpulkan hasil diskusi √
Jumlah skor 12 12
Jumlah skor = 12, kategori = B (Baik)
78
Kelompok D
Anggota : N, RA, IQN, SNAP
No IndikatorTingkat Kemampuan
Jumlah1 2 3 4
1 Kerja sama dalam kelompok √
2Keseriusan dalam melaksanakantugas √
3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok
√
4 Melaporkan hasil diskusi √
Jumlah skor 2 9 11
Jumlah skor = 11, kategori = B (Baik)
Kelompok E
Anggota : PBR, NIP, JVK, RASR
No IndikatorTingkat Kemampuan
Jumlah1 2 3 4
1 Kerja sama dalam kelompok √
2Keseriusan dalam melaksanakantugas √
3Kemampuanmengorganisir/mengaktifkan kerjakelompok
√
4 Menyimpulkan hasil diskusi √
Jumlah skor 2 9 11
Jumlah skor = 11, kategori = B (Baik)
79
Kriteria Penilaian :
13 – 16 = A
9 - 12 = B
6 - 8 = C
5 = D
Keterangan :
A = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup baik
D = Kurang
80
Lampiran 8
DAFTAR NILAI RAPORT
Kelas Kontrol Kelas Eksperimen
No Nama Siswa Nilai1 HIM 502 IQN 503 IAEH 504 IS 705 IGAP 656 JRS 507 JVK 708 NIP 659 N 50
10 ODKP 5511 PBR 7512 PVN 6513 RASR 5514 RNF 7915 RA 5516 RL 6517 RA 6518 SGP 9019 SNAP 5020 SAY 75
RATA-RATA 62,45
No Nama Siswa Nilai1 YAS 502 MMK 503 MRA 554 DN 505 NP 506 RN 507 AS 508 AF 509 AAA 60
10 AF 5011 ADP 8212 BAN 5013 BDPK 6514 CPP 5515 DEKB 5016 DNAP 5717 DADP 7918 DWE 5019 DHP 5020 DIK 7021 SHP 5022 SBS 7023 SAP 5024 TKA 5025 TARW 7026 BCD 5027 RIP 6028 ASDNP 5029 SAK 7030 MDW 90
RATA-RATA 57,77
81
Lampiran 9
DAFTAR NILAI PRETEST
Kelas Kontrol Kelas Eksperimen
No Nama Siswa Nilai1 HIM 522 IQN 683 IAEH 364 IS 805 IGAP 526 JRS 487 JVK 688 NIP 609 N 32
10 ODKP 4411 PBR 6012 PVN 5213 RASR 5614 RNF 6015 RA 5616 RL 4017 RA 4418 SGP 7219 SNAP 6420 SAY 76
Jumlah 1120Rata-rata 56
No Nama Siswa Nilai1 YAS 602 MMK 643 MRA 564 DN 685 NP 646 RN 467 AS 488 AF 449 AAA 36
10 AF 4811 ADP 2812 BAN 6413 BDPK 5214 CPP 4415 DEKB 4816 DNAP 5617 DADP 3218 DWE 5619 DHP 7020 DIK 5221 SHP 7622 SBS 2423 SAP 5624 TKA 7625 TARW 5626 BCD 6027 RIP 5228 ASDNP 4429 SAK 4830 MDW 76
Jumlah 1604Rata-rata 53,47
82
Lampiran 10
DAFTAR NILAI POSTTES
Kelas Kontrol Kelas Eksperimen
No Nama Siswa Nilai1 HIM 642 IQN 723 IAEH 644 IS 965 IGAP 726 JRS 727 JVK 808 NIP 849 N 68
10 ODKP 7611 PBR 7612 PVN 6413 RASR 8014 RNF 7215 RA 7216 RL 9017 RA 5618 SGP 8819 SNAP 9220 SAY 84
JUMLAH 1522RATA-RATA 76,10
No Nama Siswa Nilai1 YAS 602 MMK 723 MRA 564 DN 845 NP 646 RN 647 AS 608 AF 809 AAA 56
10 AF 7611 ADP 4812 BAN 8813 BDPK 6814 CPP 4815 DEKB 5616 DNAP 6817 DADP 4418 DWE 5219 DHP 7220 DIK 6021 SHP 8822 SBS 2823 SAP 5224 TKA 7225 TARW 6426 BCD 8827 RIP 6428 ASDNP 6029 SAK 4030 MDW 80JUMLAH 1912RATA-RATA 63,73
83
Lampiran 11
DATA MENTAH UJI VALIDITAS
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 351 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 02 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 03 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 04 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 05 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 06 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 07 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 08 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 19 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0
10 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 011 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 112 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 113 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 114 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 015 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 016 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 117 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 118 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 019 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 020 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 121 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 022 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 123 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 124 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 025 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 026 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 127 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 128 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 129 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 130 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1
84
DATA MENTAH 25 SOAL VALID
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 251 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 02 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 03 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 04 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 05 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 06 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 07 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 08 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 19 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0
10 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 011 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 112 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 113 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 114 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 015 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 016 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 117 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 118 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 019 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 020 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 121 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 022 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 123 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 124 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 025 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 026 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 127 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 128 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 129 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 130 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1
85
Lampiran 12
HASIL UJI VALIDITAS DAN REALIBILITAS
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.793 35
Item Statistics
Mean Std. Deviation N
VAR00001 .8000 .40684 30
VAR00002 .8667 .34575 30
VAR00003 .7667 .43018 30
VAR00004 .7333 .44978 30
VAR00005 .7667 .43018 30
VAR00006 .8000 .40684 30
VAR00007 .2333 .43018 30
VAR00008 .8000 .40684 30
VAR00009 .7333 .44978 30
VAR00010 .9667 .18257 30
VAR00011 .5333 .50742 30
VAR00012 .8000 .40684 30
VAR00013 .3667 .49013 30
VAR00014 .5333 .50742 30
VAR00015 .9000 .30513 30
VAR00016 .3667 .49013 30
VAR00017 .7667 .43018 30
VAR00018 .3333 .47946 30
VAR00019 .8667 .34575 30
VAR00020 .5000 .50855 30
VAR00021 .9000 .30513 30
VAR00022 .2000 .40684 30
86
VAR00023 1.0000 .00000 30
VAR00024 .8333 .37905 30
VAR00025 .4000 .49827 30
VAR00026 .4000 .49827 30
VAR00027 .9333 .25371 30
VAR00028 .3333 .47946 30
VAR00029 .7667 .43018 30
VAR00030 .7333 .44978 30
VAR00031 .3000 .46609 30
VAR00032 .4000 .49827 30
VAR00033 .6667 .47946 30
VAR00034 .7333 .44978 30
VAR00035 .4667 .50742 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 21.7000 25.666 .489 .780
VAR00002 21.6333 26.585 .320 .787
VAR00003 21.7333 25.926 .396 .784
VAR00004 21.7667 26.254 .301 .787
VAR00005 21.7333 26.547 .251 .789
VAR00006 21.7000 28.010 -.077 .801
VAR00007 22.2667 26.271 .315 .787
VAR00008 21.7000 26.217 .351 .786
VAR00009 21.7667 26.116 .332 .786
VAR00010 21.5333 27.568 .127 .793
VAR00011 21.9667 26.447 .218 .791
VAR00012 21.7000 25.666 .489 .780
VAR00013 22.1333 26.120 .296 .788
VAR00014 21.9667 25.757 .355 .785
VAR00015 21.6000 28.179 -.132 .800
87
VAR00016 22.1333 26.326 .254 .790
VAR00017 21.7333 26.064 .363 .785
VAR00018 22.1667 25.454 .447 .781
VAR00019 21.6333 27.826 -.028 .798
VAR00020 22.0000 26.828 .144 .795
VAR00021 21.6000 27.007 .235 .790
VAR00022 22.3000 26.217 .351 .786
VAR00023 21.5000 27.845 .000 .794
VAR00024 21.6667 27.264 .110 .794
VAR00025 22.1000 25.886 .337 .786
VAR00026 22.1000 24.438 .641 .771
VAR00027 21.5667 27.633 .055 .794
VAR00028 22.1667 25.316 .476 .780
VAR00029 21.7333 26.685 .219 .791
VAR00030 21.7667 26.116 .332 .786
VAR00031 22.2000 25.269 .503 .779
VAR00032 22.1000 26.852 .144 .795
VAR00033 21.8333 26.420 .243 .790
VAR00034 21.7667 27.220 .090 .796
VAR00035 22.0333 25.275 .453 .780
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
22.5000 27.845 5.27682 35
88
Validitas Instrumen
NomorSoal
Corrected
Item-Total
Correlation
Keterangan
1 .489 Valid
2 .320 Valid
3 .396 Valid
4 .301 Valid
5 .251 Valid
6 -.077 Tidak Valid
7 .315 Valid
8 .351 Valid
9 .332 Valid
10 .127 Tidak Valid
11 .218 Valid
12 .489 Valid
13 .296 Valid
14 .355 Valid
15 -.132 Tidak Valid
16 .254 Valid
17 .363 Valid
18 .447 Valid
19 -.028 Tidak Valid
20 .144 Tidak Valid
21 .235 Valid
22 .351 Valid
23 .000 Tidak Valid
24 .110 Tidak Valid
25 .337 Valid
26 .641 Valid
89
27 .055 Tidak Valid
28 .476 Valid
29 .219 Valid
30 .332 Valid
31 .503 Valid
32 .144 Tidak Valid
33 .243 Valid
34 .090 Tidak Valid
35 .453 Valid
HASIL UJI REALIBILITAS 25 SOAL VALID
Reliability Statistics
Cronbach'sAlpha
N ofItems
.828 25
90
Lampiran 13
Uji Homogenitas Nilai Raport
Test of Homogeneity of Variance
Levene Statistic df1 df2 Sig.
Nilai Based on Mean .069 1 48 .793
Based on Median .346 1 48 .559
Based on Median and with
adjusted df.346 1 41.268 .559
Based on trimmed mean .236 1 48 .630
Uji Homogenitas PretestTest of Homogeneity of Variance
Levene Statistic df1 df2 Sig.
Pretest Based on Mean .000 1 48 1.000
Based on Median .000 1 48 1.000
Based on Median and with
adjusted df.000 1 47.747 1.000
Based on trimmed mean .000 1 48 1.000
Uji Normalitas
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Kelas Kontrol
Kelas
Eksperimen
N 30 20
Normal Parametersa Mean 63.7333 76.1000
Std. Deviation 14.779 10.592
Most Extreme Differences Absolute .093 .151
Positive .093 .151
Negative -.067 -.099
Kolmogorov-Smirnov Z .508 .674
Asymp. Sig. (2-tailed) .958 .754
a. Test distribution is Normal.
91
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Kelas Kontrol
Kelas
Eksperimen
N 30 20
Normal Parametersa Mean 63.7333 76.1000
Std. Deviation 14.779 10.592
Most Extreme Differences Absolute .093 .151
Positive .093 .151
Negative -.067 -.099
Kolmogorov-Smirnov Z .508 .674
Asymp. Sig. (2-tailed) .958 .754
Graph
92
93
T-Test
Group Statistics
Grup N Mean Std. Deviation Std. Error Mean
Nilai 1 30 63.7333 14.77867 2.69820
2 20 76.1000 10.59245 2.36854
Independent Samples Test
Levene's
Test for
Equality of
Variances t-test for Equality of Means
F Sig. t df
Sig.
(2-
tailed
)
Mean
Difference
Std. Error
Difference
95% Confidence
Interval of the
Difference
Lower Upper
Nila
i
Equal
variances
assumed
1.656 .204 -3.226 48 .002 -12.36667 3.83371 -20.07486 -4.65847
Equal
variances
not
assumed
-3.444 47.691 .001 -12.36667 3.59031 -19.58667 -5.14666
94
Lampiran 14
DOKUMENTASI KELAS KONTROL
1. Pembelajaran Konvensional
2. Tes Formatif tentang Sifat-Sifat Bangun Ruang
95
DOKUMENTASI KELAS EKSPERIMEN
1. Siswa mengamati dan mengklasifikasikan benda yang termasukbangun ruang
2. Siswa berdiskusi dalam kelompok
96
3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
4. Tes Formatif tentang Sifat-Sifat Bangun Ruang
97
LAMPIRAN 15(Surat Ijin Penelitian)
98
01
99
LAMPIRAN 16(Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian)
100
101101101