pendidikan profesi guru fakultas keguruan dan ilmu
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN 3
Oleh:
SITI KHOTIMAH,S.Pd
NIM:21002971099
PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JEMBER
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK PGRI 4 WAJAK
TAHUN AJARAN 2021/2022
Tema : Diriku
Sub Tema : Kesukaanku
Sub Sub Tema :Buah kesukaan
Semester/Mingguke :1/3
Hari/Tanggal : Selasa/ 27 juli 2021
Alokasi waktu :07.00 – 09.00
Kompetensi Dasar :1.1,2.8,3.3,4.3,3.6,4.6,3.11,4.11,3.15,4.15
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptannya.
2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian.
3.3 Mengenal Anggota tubuh,fungsi,dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan
motorik halus.
4.3 Menggunakan Anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus.
3.6 Mengenali benda benda disekitrnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara,
tekstur, fungsi ,dan ciri ciri lainnya)
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda benda disekitar yang dikenalnya
(nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri cirri lainnya )
berbagai hasil karya.
3.11 memahami 3memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secar verbal dan
verbal)
4.11 menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif ( mengungkapkan bahas secara verbal
dan non verbal )
3.15 Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni.
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Melalui kegiatan membuat sate buah, anak mampu membedakan 3 ciptaan Allah dan
buatan manusia dengan tepat
2.8 Setelah kegiatan membuat juz buah, anak mampu membereskan 3 peralatan yang
Digunakan dengan Mandiri
3.3 Melalui kegiatan membuat juz buah, anak mampu menggunakan tangan kanan dan kiri
untuk menyiapkan 3 bahan dengan baik
4.3 Melalui kegiatan membuat juz buah, anak mampu mengaplikasikan 4 alat yang dipakai
Dengan benar
3.6 Melalui kegiatan bermain ular tangga, anak mampu menyimpulkan 3 kali jumlah mata
dadu dengan benar
4.6 Melalui kegiatan bermain ular tangga, anak mampu 3 kali menghubungkan jumlah mata
dadu dengan angka pada papan ular tangga dengan benar
3.11 Melalui kegiatan membuat salad buah, anak mampu memilih 4 buah untuk membuat
salad buah dengan baik
4,11 Melalui kegiatan membuat sate buah, anak mampu menceritakan 3 langkah membuat
salad buah
3.15 Melalui kegiatan membuat sop buah,anak mampu mengkombinasikan 4 buah dengan
benar
4.15 Melalui kegiatan membuat sop buah, anak mampu mengkreasikan karyanya dengan
Baik
MATERI
1. Membuat juz buah
Link video : https://drive.google.com/file/d/1HnIsX92x55ixqAsqGMUgcEYkLhQ35kj/view?usp=sharing
Link Ppt :https://drive.google.com/file/d/1OnD56fGrR-009DVvy8QQFLVfw_RAFxEM/view?usp=sharing
2. Membuat es sop buah
Link video : https://drive.google.com/file/d/1HfdtGuhB7RVsPRT_S6Ppuwlp8CuaxD4m/view?usp=sharing
Ppt : https://drive.google.com/file/d/1QIbO2MLSZg6uGDKBQMGLGYjhmnk6ulrX/view?usp=sharing 3. Salad buah
Link video : https://drive.google.com/file/d/1Ubtnu9k6jcRaYsmieVcAVomYjbwq0PAZ/view?usp=sharing
Ppt : https://drive.google.com/file/d/1HO7w-BN5xHV2N-zA9fpK382RnKFiygqC/view?usp=sharing 4. Bermain ular tangga
Link video
Ppt : https://drive.google.com/file/d/1cydl_BzDBslkIrHWZsXU-d8AgIqhfx1t/view?usp=sharing
Sumber dan media belajar
1. sumber belajar : PPT dan video bahan ajar
Ppt :
video
1. Membuat juz buah : https://youtu.be/YpbUCqhZkLU
2. membuat es sop buah : https://youtu.be/Z7Bj5MbC2lo
3. membuat salad buah : https://youtu.be/3HtuTCqYPgk
4. Bermain ular tanga : https://youtu.be/Pvk5yIsadcc
2. media belajar :laptop,Hp
Alat dan bahan
1. Membuat juz buah
Alat : a. blender
b. gelas
c. piring
d. sendok
Bahan :a. buah yang dipotong kotak2
b. gula,air putih
2. Membuat es sop buah
Alat :a. Mangkuk
b. sendok
Bahan :a.buah
b.gula
c.daun pandan
e. air
f.es batu
g.susu kental manis
3. Salad buah
Alat :a. mangkuk
b. sendok
c.pisau
Bahan :a. buah yang dipotong kotak kotak
b. susu kental manis
c.mayones
d. keju
4. Bermain ular tangga
Alat dan bahan : papan ular tangga ukuran besar, dadu
Proses kegiatan
1. Kegiatan pembuka ±15 menit
a. salam dan menanyakan kabar anak hari ini
b. Berdoa sebelum melakukan kegiatan
c. Menyanyi
d. Absensi
e. Apersepsi
f. Guru membahas tema yang akan dilakukan hari ini dengan menunjukkan benda
konkrit yang berhubungan dengan tema
g. Memberi kesempatan kepada anak untuk mengidentifikasi
1. Kegiatan inti ± 60 menit
a. Guru mengajak anak menyaksikan video kegiatan bermain
b. Anak mengamati video yang diputar oleh guru
c. Guru memberi kesempatan anak Tanya jawab tentang bahan- bahan yang
digunakan disetiap video kegiatan
d. Membuat aturan dalam bermain
e. Anak melakukan kegiatan sesuai dengan pilihannya
Kegiatan inti 1 : membuat juz buah
Kegiatan inti 2 :membuat es sop buah
Kegiatan inti 3 :membuat salad buah
Kegiatan initi 4 :Bermain ular tangga
f. Anak menceritakan kegiatan main yang telah dilakukannya
g. Guru menanyakan apa saja yang ditemukan anak dalam kegiatan mainnya
h. Guru memberi apresiasi kepada anak
2. Kegiatan penutup ±15 menit
a. Menanyakan kepada anak kegiatan main apa saja yang telah dilakukan ( recalling)
b. Guru menanyakan perasaan anak selama melakukan kegiatan bermain hari ini
c. Guru memberi pesan – pesan moral kepada anak
d. Guru menginformasikan kegiatan esok hari
e. Berdoa selesai kegiatan
f. Salam
g. Pulang
TEKNIK PENILAIAN
1. Chesklist
2. Catatan anekdot
3. Hasil karya
Malang, 27 juli 2021
Mengetahui
Kepala TK PGRI 4 WAJAK Guru kelas A
JUANA LISNAWATI,S.Pd.AUD SITI KHOTIMAH,S.Pd
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Tema/Sub Tema/Sub-Sub Tema : Diriku/ kesukaanku/ Buah
Nama anak :
Hari/Tanggal :
Kelompok/Usia : A/ 4-5 tahun
Warnailah lingkaran dibawah gambar yang termasuk alat dan bahan membuat juz!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Tema/Sub Tema/Sub-Sub Tema : Diriku/ kesukaanku/
Buah
Nama anak :
Hari/Tanggal :
Kelompok/Usia : A/ 4-5 tahun
Berilah tanda ( V ) pada gambar yang bisa dipakai untuk membuat es sop buah !
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Tema/Sub Tema/Sub-Sub Tema : Diriku/
kesukaanku/ Buah
Nama anak :
Hari/Tanggal :
Kelompok/Usia : A/ 4-5 tahun
Warnailah gambar dibawah ini!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Tema/Sub Tema/Sub-Sub Tema :
Diriku/ kesukaanku/ Buah
Nama anak :
Hari/Tanggal :
Kelompok/Usia : A/ 4-5 tahun
Urutkan gambar buah sesuai dengan pola dengan cara menempel gambar dibawahnya
Guntinglah dan tempel sesuai pola yang ditentukan
SKALA CAPAIAN PERKEMBANGAN HARIAN
TK PGRI 4 WAJAK
Kelompok : A ( 4 - 5 Tahun )
Tema : Diriku
Sub Tema : kesukaanku
Sub Sub Tema : Buah kesukaan
ASPEK
PERKEMBAN
GAN
KD INDIKATOR
PENCAPAIAN
PERKEMBANGAN
NAMA ANAK
Ray
a
Enje
l
Ame
l
Ghal
ly Arya
NILAI
MORAL DAN
AGAMA
1.1
Anak mampu membedakan 3 ciptaan ALLAH dan ciptaan manusia dengan tepat.
BSH BSH BSH BSH BSH
SOSIAL
EMOSIONAL 2.8
Anak mampu membereskan
3 peralatan secara mandiri BSH BSH BSH BSH BSH
FISIK
MOTORIK
3.3
Anak mampu menggunakan tangan kanan dan kiri untuk menyiapkan 3 bahan dengan baik
BSH BSH BSH BSH BSH
4.3
Anak mampu mengaplikasikan 4 alat yang dipakai dengan baik
BSH BSH BSH BSH BSH
KOGNITIF
3.6
Anak mampu
menyimpulkan 3 kali
jumlah mata dadu dengan
benar
BSB BSH BSB BSB BSB
4.6
Anak mampu 3 kali
menghubungkan jumlah
mata dadu dengan angka
pada papan ular tangga
dengan benar
BSB BSH BSB BSB BSB
BAHASA 3.11
Anak mampu memilih 4
buah untuk membuat salad
buah dengan baik
BSH BSH BSH BSH BSH
4.11
Anak mampu menceritakan
3 langkah pembuatan salad
buah dengan lengkap
BSH BSH BSH BSH BSH
SENI 3.15
Anakmampu
mengkombinasikan 4 buah
dengan baik
BSH BSH BSH BSH BSH
4.15
Anak mampu mengkreasikan karyanya dengan baik
BSH BSH BSH BSH BSH
KETERANGAN:
Kolompencapaianperkembangan
Diisidenganskornilai1 (BB), 2 (MB), 3 (BSH), dan 4 (BSB).
a. 1 (BB) artinyaBelumBerkembang
b. 2 (MB)artinyaMulaiBerkembang
c. 3 (BSH)artinyaBerkembangSesuaiHarapan:
d. 4 (BSB) artinyaBerkembangSangatBaik
RUBRIKPENILAIAN
1.1 Anak mampu membedakan 3 ciptaan Allah dan buatan manusia
Skor
Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
1 BB Bila anak mampu 1 membedakan ciptaan Allah dan buatan manusia
2 MB Bila anak mampu 2 membedakan ciptaan Allah dan buatan manusia
3 BSH Bila anak mampu membedakan 3 ciptaan Allah dan buatan manusia dengan tepat
4 BSB Bila anak mampu membedakan 3 ciptaan Allah dan buatan manusia dengan benar dan tepat.
2. 8 Anak mampu membereskan 3 peralatan dengan mandiri
Skor
Penilaian
(1-4)
TingkatKemampuan Anak
1 BB Bila anak mampu membereskan 1 peralatan dengan mandiri
2 MB Bila anak mampu membereskan 2 peralatan dengan mandiri
3 BSH Bila anak mampu membereskan 3 peralatan dengan mandiri
4 BSB Bila anak mampu membereskan 3 peralatan dengan mandiri, rapi dan
konsisten.
3.3 anak mampu menggunakan tangan kanan dan kiri untuk menyiapkan 3 bahan Skor
Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
1 BB Bila Anak mampu menggunakan tangan kanan dan kiri untuk
menyiapkan 1 bahan dengan baik
2 MB Bila Anak mampu menggunakan tangan kanan dan kiri untuk
menyiapkan 2 bahan dengan baik
3 BSH Bila Anak mampu menggunakan tangan kanan dan kiri untuk
menyiapkan 3 bahan dengan baik
4 BSB Bila Anak mampu menggunakan tangan kanan dan kiri untuk
menyiapkan 3 bahan dengan baik dan konsisten
4.3Anak mampu mengaplikasikan 4 alat yang dipakai
Skor
Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
1 BB Bila belum mampu mengaplikasikan 2 alat yang dipakai dengan
baik
2 MB Bila anak mampu mengaplikasikan 3 alat yang dipakai dengan baik
3 BSH Bila anak mampu mengaplikasikan 4 alat yang dipakai dengan baik
4 BSB Bila anak mampu mengaplikasikan 4 alat yang dipakai dengan baik
dan konsisten
3.6 Anak mampu menyimpulkan 4 jumlah mata dadu
Skor Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
1 BB Bila anak belum mampu menyimpulkan1 jumlah mata dadu
2 MB Bila anak mampu menyimpulkan 2 jumlah mata dadu
3 BSH Bila anak mampu menyimpulkan 3 jumlah mata dadu dengan benar
4 BSB Bila anak mampu menyimpulkan 4 jumlah mata dadu dengan benar
4.6 Anak mampu menghubungkan 3 kali jumlah mata dadu dengan angka pada papan ular
tangga
Skor Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
1 BB Bila anak mampu menghubungkan 1 kali jumlah mata dadu dengan
angka pada papan ular tangga
2 MB Bila anak mampu menghubungkan 2 kali jumlah mata dadu dengan
angka pada papan ular tangga
3 BSH Bila anak mampu menghubungkan 3 kali jumlah mata dadu dengan
angka pada papan ular tangga dengan benar
4 BSB Bila anak mampu menghubungkan 3 kali jumlah mata dadu dengan
angka pada papan ular tangga dengan benar dan konsisten
3.11 Anak mampu memilih 4 buah untuk membuat salad buah
Skor Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
1 BB Bila Anak mampu memilih 2 buah untuk membuat salad buah
2 MB Bila anak mampu memilih 3 buah untuk membuat salad buah
3 BSH Bila anak mampu memilih 4 buah untuk membuat salad buah dengan benar
4 BSB Bila anak mampu memilih 4 buah untuk membuat salad buah
dengan baik dan konsisten
4.11 Anak mampu menceritakan 3 langkah pembuatan salad buah
Skor Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
1 BB Bila anak mampu menceritakan 1 langkah pembuatan salad buah
2 MB Bila anak mampu 2 langkah pembuatan salad buah
3 BSH
Bila anak mampu menceritakan 3 langkah pembuatan salad buah dengan urut
4 BSB Bila anak mampu menceritakan 3 langkah pembuatan salad buah dengan urut
dan lengkap
3.15Anak mampu mengkombinasikan 4 buah
Skor Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
1 BB Bila anak mampu mengkombinasikan 2 buah
2 MB Bila anak mampu mengkombinasikan 3 buah
3 BSH Bila anak mampu mengkombinasikan 4 buah dengan baik
4 BSB Bila anak mampu mengkombinasikan 4 buah dengan baik dan bagus
4.15 Anak mampu mengkreasikan karyanya dengan baik dan indah
Skor Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
1 BB Bila anak mampu mengkreasikan karyanya
2 MB Bila anak mampu mengkreasikan karyanya dengan baik
3 BSH Bila anak mampu mengkreasikan karyanya dengan baik dan indah
4 BSB Bila anak mampu mengkreasikan karyanya dengan baik , indah
serta menarik
FORMAT PENILAIAN ANEKDOT
Nama : Raya
Kelompok/Usia : A/ 4 -5 Tahun
NO WAKTU TEMPAT PERISTIWA
1
08.00
Ruang kelas
Ananda Raya waktu membuat salad buah memilih buah naga untuk dicampur sama saus agar warnanya berubah dan akhirnya salad yang dibuat berwarna pink cantik sekali,,,
FORMAT PENILAIAN HASIL KARYA
Kelompok/Usia : A/4 - 5Tahun
NO HASIL
KARYA
HASIL
PENGAMATAN
KD /
INDIKATOR
CAPAIAN
PERKEMBAN
GAN
1
Ananda Enjel
sudah mampu
mampu
menggunakan
tangan kanan
dan kiri untuk
menyiapkan 3
bahan dengan
baik
Ananda Arya
mampu
mengaplikasik
an 4 alat yang
dipakai
Dengan benar
3.3 Mengenal
Anggota
tubuh,fungsi,dan
gerakannya untuk
pengembangan
motorik kasar dan
motorik halus.
4.3.Menggunakan
Anggota tubuh untuk
pengembangan
motorik kasar dan
halus.
BSH BSH
2
Ananda Arya
sudah mampu
mengkombinas
ikan 4 buah
dengan baik
Ananda Arya
mampu
mengkreasikan
karyanya
dengan
Baik
3.15 Mengenal
berbagai hasil karya
dan aktivitas seni.
4.15Menunjukkan
karya dan aktivitas
seni dengan
menggunakan
berbagai media.
BSH BSH
3
Ananda Ghally
sudah mampu
mengkombinas
ikan 4 buah
dengan baik
Ananda Ghally
mampu
mengkreasikan
karyanya
dengan
Baik
3.15 Mengenal
berbagai hasil karya
dan aktivitas seni.
4.15Menunjukkan
karya dan aktivitas
seni dengan
menggunakan
berbagai media.
BSH BSH
4
Ananda Raya
sudah mampu
memilih 4
buah untuk
membuat salad
buah dengan
baik
Ananda Raya
sudah mampu
menceritakan 3
langkah
membuat salad
buah dengan
benar
3.11 memahami
bahasa ekspresif
(mengungkapkan
bahasa secar verbal
dan
verbal)
4.11 menunjukkan
kemampuan
berbahasa ekspresif
( mengungkapkan
bahas secara verbal
dan non verbal )
BSH BSH
5
Ananda Amel
sudah mampu
memilih 4
buah untuk
membuat salad
buah dengan
baik
Ananda Amel
sudah mampu
menceritakan 3
langkah
membuat salad
buah dengan
benar
3.11 memahami
bahasa ekspresif
(mengungkapkan
bahasa secar verbal
dan
verbal)
4.11 menunjukkan
kemampuan
berbahasa ekspresif
( mengungkapkan
bahas secara verbal
dan non verbal )
BSH BSH