pengantaradpkelompok12.files.wordpress.com€¦ · web viewperangkat rpp smk tentang peraturan...
TRANSCRIPT
PERANGKAT RPP SMK
TENTANG PERATURAN DISIPLIN PEGAWAIKELAS X / SEMESTER I
Standar Kompetensi : Mengemukakan Tentang Peraturan Disiplin Pegawai
Penyusun:
Rohman Ningrum Anisa Putri (130412604571)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN
FAKULTAS EKONOMIUNIVERSITAS NEGERI MALANG
2015
KATA PENGANTAR
Puji syukur kami panjatkan ke hadirat Allah SWT, atas kemurahan-Nya, sehingga
kami dapat menyelesaikan perangkat pembelajaran ini. Perangkat ini dibuat dengan
maksud memenuhi tugas Peserta workshop PPG angkatan III, untuk Program Studi
Pendidikan Administrasi Perkantoran.
Perangkat ini dibuat sebagai acuan bagi para mahasiswa untuk melakukan peer-
teaching, microteaching dan implementasinya dalam pembelajaran nyata melalui
kegiatan PPL sehingga diperoleh hasil belajar kognitif, afektif dan psikomotorik. Hasil
belajar kognitif Administrasi Perkantoran meliputi produk dan proses, hasil belajar
psikomotorik berupa keterampilan dalam melaksanakan aktivitas kerja ilmiah, hasil
belajar afektif terdiri dari perilaku berkarakter dan keterampilan sosial.
Dengan demikian perangkat pembelajaran ini merupakan contoh perangkat RPP
dan kelengkapannya yang melatihkan keterampilan berpikir, keterampilan proses,
psikomotor, keterampilan sosial dan menumbuhkembangkan perilaku berkarakter.
Perangkat ini terdiri dari: Kurikulum PPG, Silabus, RPP, LKS dan Kunci LKS,
LP-1: Penilaian Produk, Kunci LP-2: Penilaian Proses, LP-3 Penilaian Psikomotor, LP-
4: Pengamatan Perilaku Berkarakter, dan LP-5: Pengamatan Keterampilan Sosial,
Modul, Media pembelajaran berupa slide power point.
Mudah-mudahan perangkat ini memberikan kemudahan bagi mahasiswa ekonomi
calon guru Administrasi Perkantoran dalam mengelola pembelajaran sehingga
memberikan ruang yang amat luas bagi peserta didiknya untuk mengembangkan
keterampilan berpikir, keterampilan proses, keterampilan sosial, dan mewujudkan
perilaku berkarakter.
Malang, April 2015
Daftar Isi
Kata PengantarDaftar Isi
Silabus 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 6
LKS-1: Sistem Penyimpanan Arsip 13
LKS-2: Kriteria Sistem Kearsipan yang Efektif 14
LKS-3: Prosedur Sistem Kearsipan 18
LKS-4: Metode-metode sistem kearsipan 20
LP-1: Penilaian Produk 23
LP-2: Asesmen Kinerja Proses 29
LP-3: Asesmen Kinerja Psikomotor 31
LP-4: Pengamatan Perilaku Berkarakter 32
LP-5: Pengamatan Keterampilan Sosial 33
A. SILABUS MATA KEGIATAN TENTANG PERATURAN DISIPLIN PEGAWAI
Standar Kompetensi : memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual, dan procedural, dan mata kognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar: mengemukakan tentang peraturan disiplin pegawai.
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan tentang pengertian peraturan disiplin pegawai.
2. Siswa mampu menjelaskan tolak ukur kedisiplinan kerja.
3. Siswa mampu menjelaskan factor yang mempengaruhi timbulnya perilaku disiplin
kerja.
A. SILABUS
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 TulungagungMata Pelajaran : Kejuruan Administrasi Perkantoran Bidang keahlian : Manajemen Program K eahlian : Administrasi PerkantoranKls/ Semester : X / I Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar kompetensi : memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dan mata kognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Materi Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Alo-kasi
Waktu
Sumber Belajar Teknik Bentuk
InstrumenContohInstrum
en
Materi Ajar 1. Pemahaman
konsep sistem peraturan
disiplin kerja yang
efektif
2.
Produk
1. Disiplin kerja dapat
diartikan sebagai sikap
menghargai, patuh, taat,
terhadap peraturan dan tata
tertib yang berlaku ditempat
kerja yang dilakukan secara rela
dengan penuh tanggung jawab
dan siap untuk menerima sangsi
jika melanggar tugas dan
wewenang.
2. Tolak ukur dari pengertian
disiplin kerja pegawai.
3. Beberapa faktor yang
mempengaruhi timbulnya
Tes
Tes
Tes Tulis
LP-1: Produk
LP-2: Proses
2 x 45’ 1. LKS 1 :
a. kriteria system
peraturan disiplin
kerja yang
efekti
b. LKS 2 : Langkah-langkah
peraturan disiplin kerja
yang benar
perilaku disiplin kerja
Proses
Melaksanakan praktek prosedur
peraturan disiplin kerja secara
efisiensi.
Psikomotor
Mempraktekkan langkah-langkah
peraturan disiplin kerja secara
sistematis.
Afektif:Karakter
1. Teliti, tekun,
cekatan
2. Jujur, kreatif
3. Disiplin
Keterampilan Sosial
Kreatif, teladan dalam
melaksanakan peraturan disiplin
pegawai.
Tes
Pengamatan
Pengamatan
Psikomotor
Pengamatan perilaku berkarakter
Pengamatan Keterampilan Sosial
LP-3: Psikomot
or
LP-4: Pengamatan perilaku berkarakter
LP-5: Pengamatan Keterampilan Sosial
c. LP 1: Produk
d. LP 2: Proses
e. LP 3: Psikomotor
f. LP 4: Pengamatan Perilaku arsiparis
g. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial
h. Silabus
i. Modul
B. Rencana
Pelaksanaan
Pembelajaran Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Tulungagung
Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : Kelas X / Semester I
Materi Pembelajaran : mengemukakan tentang peraturan disiplin pegawai.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi : memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dan mata kognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
II. Kompetensi Dasar : mengemukakan tentang peraturan disiplin pegawai.
III. Indikator A. Kognitif
1. Produk:
a. Memahami sistem peraturan disiplin kerja.
b. Memahami kriteria sistem peraturan disiplin kerja yang efektif
c. Memahami Prosedur peraturan disiplin kerja .
d. Memahami metode-metode/ sistem peraturan disiplin kerja.
B. Psikomotor
Mempraktekkan langkah-langkah disiplin kerja secara sistematis.
C. Afektif
Mengembangkan sikap berkarakter peraturan disiplin kerja.
IV. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan tentang pengertian peraturan disiplin pegawai.
2. Siswa mampu menjelaskan tolak ukur kedisiplinan kerja.
3. Siswa mampu menjelaskan factor yang mempengaruhi timbulnya perilaku disiplin kerja.
V. Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)
VI. Bahan
Lembar Kerja 1, 2, 3.
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
1. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor,
keterampilan sosial, dan karakter. Siswa dapat mengemukakan pengertian system
kearsipan, kreteria system kearsipan yang efektif, prosedur penyimpanan arsip, dan
metode-metode penyimpanan arsip .
Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya, bagaimana sikap siswa ketika melihat
atau menemukan warkat dalam sauatu instansi/organisasi yang tidak tertata dengan baik.
(Fase 1 MPK)
2. Guru memberi penjelasan bahwa pengelolaan arsip yang baik bukan sekedar ditumpuk
dengan rapi, melainkan harus dikelompokkan, disusun, dan ditempatkan dengan
menggunakan dengan suatu system tertentu. Sehingga bila dibutuhkan sewaktu-waktu
dapat ditemukan dengan cepat. Layanilah pihak-pihak yang berkepentingan dengan arsip
secara cepat, akurat, dan terpercaya. (Fase 1 MPK)
B. Inti
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
Penggalan 1
a. Siswa mendiskusikan pengertian, tujuan, elemen dan manfaat system peraturan disiplin
pegawai. (Fase 2 MPK)
b. Guru memberikan informasi tentang pengertian, tujuan, elemen dan manfaat system
peraturan disiplin pegawai. Guru membagikan LKS satu LKS tiap Kelompok . (Fase 3
MPK)
c. Siswa mendiskusikan kriteria sistem peraturan pegawai yang efektif. Siswa mengisi LKS,
LKS. (Fase 4 MPK)
d. Guru menginformasikan kreteria atau karakteristik system peraturan pegawai efektif.
Penggalan 2
a. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif . Setiap kelompok terdiri
dari 2 – 3 siswa, untuk mencari informasi dari internet tentang prosedur yang meliputi
kegiatan mengindeks, memberi kode. Catatlah keterangan yang anda peroleh.
b. Membimbing siswa mengerjakan LKS 3 tentang prosedur peraturan disiplin kerja yang
efektif. (Fase 4 MPK)
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
c. Memberi tugas kelompok kepada siswa untuk melakukan prosedur penataan peraturan
disiplin kerja yang efektif, berupa sekumpulan warkat acak.
d. Meminta siswa untuk melakukan prosedur peraturan disiplin kerja dengan benar. (Fase 5
MPK)
e. Melakukan evaluasi formatif dengan asesmen kinerja psikomotor dengan cara meminta siswa
menunjukkan hasil dari peraturan disiplin kerja.
Penggalan 3
a. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif. Setiap kelompok terdiri
dari 2 – 3 siswa, untuk mencari informasi dari internet tentang metode-metode peraturan
disiplin pegawai.
b. Guru memberikan informasi tentang metode-metode sistem peraturan disiplin pegawai,
yakni metode: abjad (alphabetical system), nomor (numerical system), wilayah
(geographical system), masalah (subject matter system), tanggal (chronological system),
dan kombinasi (combination system). (Fase 5 MPK)
Penggalan 4
a. Membimbing kelompok berkomunikasi untuk menyampaian pendapat dalam menarik
kesimpulan dengan mengacu pada Lembar Kerja.
b. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja baik dan amat
baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut.
C. Penutup
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat rangkuman dan memberi
Pekerjaan Rumah
X. Sumber Pembelajaran
4. LP 1: Produk
5. LP 2: Proses
6. LP 3: Psikomotor
7. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
8. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial
9. Tabel Spesifikasi Penilaian
10. Silabus
11. Modul
12. Media Slide Power Point
X. Sumber Pembelajaran
1. LP 1: Produk
2. LP 2: Proses
3. LP 3: Psikomotor
4. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
5. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial
6. Tabel Spesifikasi Penilaian
7. Silabus
8. Modul
Nama : NIS : Tanggal :
LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1a
1. Pengertian dari disiplin kerja adalah…
a. Disiplin adalah sikap saling tolong menolong.
b. Disiplin adalah sikap timbale balik antara 2 orang.
c. Disiplin adalah sikap patuh, rapi, taat, pada peraturan.
2. Factor yang mempengaruhi timbulnya perilaku disiplin kerja...
a. Teladan pimpinan, keadilan, sanksi hukum.
b. Taat, patuh, tolong menolong.
c. Keadilan, sanksi hukum, pantang mundur.
3. Apa saja tolak ukur dari disiplin kerja pegawai…
a. Berpakaian yang baik ditempat kerja.
b. Patuh terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
c. Sering membantu antar pegawai.
4. Yang tidak termasuk dari disiplin pegawai dibawah ini adalah…
a. Teladan, patuh.
b. Taat, tolong menolong.
c. Tidak disiplin.
5. Macam – macam dari disiplin, kecuali…
a. Disiplin waktu, disiplin diri, disiplin kerja.
b. Disiplin pns, disiplin ilmu.
c. Disiplin makan, disiplin penampilan.
6.
7.
Kunci LP 1 : Produk 1a
1) Pengertian dari disiplin kerja adalah…
a. Disiplin adalah sikap saling tolong menolong.
2) Factor yang mempengaruhi timbulnya perilaku disiplin kerja...
A. Teladan pimpinan, keadilan, sanksi hukum.
3) Apa saja tolak ukur dari disiplin kerja pegawa ( A )
4) Yang tidak termasuk dari disiplin pegawai dibawah ini adalah ( C )
5) Macam – macam dari disiplin, kecuali ( C )
6)
LEMBAR PENILAIAN
Format Asesmen Kinerja Proses
No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh siswa sendiri Oleh guru
1. Persiapan: 20
2 Prosedur pengindekan20
3. Prosedur 20
4 Prosedur 20
5. Prosedur 5555
Jumlah 100
Malang, 2010
Siswa Guru
(........................................) (...............................................)
Dosen Pembimbing,
(........................................)
LEMBAR PENILAIAN 3: PSIKOMOTOR
Prosedur :
1. Disediakan peralatan warkat dan ATK lengkap sebanya 5 set untuk lima kelompok
2. Tugasi siswa melakukan prosedur penyusunan arsip.
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh siswa sendiri Oleh guru
1 Menyiapkan rangkaian prosedur penataan arsip 20
2. Mengidentifikasikan kemampuan kerjasama dalam kelompok 20
3 Mengidentifikasi hal-hal yang penting untuk diperhatikan dan dilaksanakan dalam prosedur penyimpanan arisip
20
4 Mengidentifikasikan ketrampilan yang ada dalam prosedur penyusunan arsip. 20
5 Mengindentifikasikan kerapian dalam mengindek sampai menyimpan 20
J u m l a h100
Malang, 2015
Guru
( Rohman Ningrum Anisa Putri )
LP 4: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan kemajuan (C)
Memuaskan (B)
Sangat baik (A)
1 Teliti, tekun, cekatan2 Jujur\3 Loyal4 Disiplin5 Dapat dipercaya6 Dapat menyimpanan
rahasia7 Kreatif-inovatif
Malang, 2010 Pengamat
( Rohman Ningrum Anisa Putri )
LP 5 : FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan kemajuan (C)
Memuaskan (B)
Sangat baik (A)
1 berkomunikasi
2 bekerjasama
3 melayani
Malang, 2010 Pengamat
( )