Auktion 370 2.12.2015
´
ALTE KUNST
Hinweise für unsere Kunden:
Bitte beachten Sie den Künstlerindex ab Seite 320
Vorbesichtigung
26.– 30. November 2015 Täglich von 9.00 bis 17.30 Uhr
Samstag und Sonntag von 11.00 bis 17.00 UhrMontag Abendöffnung bis 20.00 Uhr
Auktion
15.00 UhrKunstgewerbeKat.-Nr. 1– 205
GraphikMiniaturenIkonen GemäldeKat.-Nr. 206– 366
18.30 UhrSchmuck(Sonderkatalog)Kat.-Nr. 400– 513
AUKTION 2.12.2015
Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVEwww.lot-tissimo.com
FAYENCE 12Kat.-Nr. 1 ff.
PORZELLAN . 16Kat.-Nr. 6 ff.
SILBER 52Kat.-Nr. 60 ff.
DOSEN 58Kat.-Nr. 67 ff.
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 62Kat.-Nr. 70 ff.
KUNSTHANDWERK 100Kat.-Nr. 130 ff.
SKULPTUREN 106Kat.-Nr. 134 ff.
MÖBEL 136Kat.-Nr. 164 ff.
EINRICHTUNG 156Kat.-Nr. 183 ff.
UHREN 168Kat.-Nr. 196 ff.
TEXTILIEN 176Kat.-Nr. 202 ff.
GRAPHIK 16. – 18. JAHRHUNDERT 184Kat.-Nr. 206 ff.
GRAPHIK 19. UND 20. JAHRHUNDERT 192Kat.-Nr. 212 ff.
MINIATUREN 205Kat.-Nr. 231 ff.
IKONEN 211Kat.-Nr. 237 f.
GEMÄLDE 16. – 18. JAHRHUNDERT 214Kat.-Nr. 240 ff.
GEMÄLDE 19. – 20. JAHRHUNDERT 248Kat.-Nr. 273 ff.
HIGHLIGHTS
38Sechs Figuren aus der AffenkapelleMeissen, nach Modell von J. J. Kändler und P. Reinicke € 2.800 – 3.000
209Italien, 17./18. Jh.Zwei Nymphen€ 250 – 300
231Diana Hill (geb. Dietz)(seit 1775 in London nachweisbar)Bildnis eines jungen Herren€ 3.000 – 4.000
183RegimentskasseSüddeutsch, um 1700 € 4.000 – 4.500
KUNSTGEWERBE Kat.-Nr. 1–205
FAYENCEPORZELLAN
FAYENCE
1302711 / 40027-1
ENGHALSKRUGNürnberg, 18. Jh.
Fayence. Kugelige, schräg gerippteLeibung auf eingezogenem Rundfuß,gerippter schlanker Hals mit abgesetzterMündung und gekniffenem Ausguss,Zopfhenkel mit Mittelrippe. Blaudekor:frontal Vierpasskartusche mit Architektur-landschaft, umgeben von Fiederblättern,Blattreserven, Blüten u.a. Zinndeckel und -montierung. Min. best. H. 31 cm.
€ 800– 900
FAYENCE 13
2302548 / 39980-2
TERRINEProskau, 2. Hälfte 18. Jh., Periode Leopold
Fayence. Farbstaffage. Gerippte Ovalform mitseitlichen Griffen und Fruchtzweig als Deckelknauf.Bunter Blumendekor. Marke. Min. rest., best.18 × 20 × 15 cm.
€ 1.100 –1.200
3302547 / 39980-1
KLEINE TERRINE18. Jh., wohl Strassburg, Pierre Hannong
Fayence. Farbstaffage. Rund mit zwei Astgriffen,Deckel mit zweigförmigem Griff. Bunter Blumendekor.Marke. Min. best. H. 16 cm. D. 17 cm.
Provenienz: Lt. Klebeetikett Kunsthandlung G. Röbbig,München.
€ 1.000 –1.200
4302733 / 40031-1
ZWEI BILDPLATTENLombardei (Pavia), 18. Jh.
Majolika. Oval. Dekor in Blau, Grün, Gelb undMangan: Ruinenlandschaften mit Staffagefiguren. Eine gemarkt AF (ligiert) mit Stern. Eine rest., besch.21,5 × 17,5 cm bzw. 20,5 × 17 cm.
€ 400 – 600
FAYENCE 15
5302277 / 39916-1
PLATTEPersien (Kubaca-Ware), 17. Jh.
Majolika. Gemuldete Platte mit schmalem Rand. Dekor in Rot, Grün,Blau und Hellocker mit schwarzen Konturen auf weißem Grund: Im Fond von einer Blütenrosette radial ausgehende Blüten- undBlattstängel, auf der Fahne Schuppenmuster. Auf dem Boden Ausstel-lungsetikett Muham. Kunst München 1910, Nr. 63 oder 68 (?). Rest.,besch., Krakelee, im Standring zwei Bohrlöcher. D. 35 cm.
Provenienz: Sammlung Walter Bareiss – Neumeister, Auktion 328, 29. Juni 2005,Kat. Nr. 126.
Vgl. Islamische Kunst. Düsseldorf (Hetjens-Museum) 1973, S. 262.
Ausstellung: Amtl. Katalog Ausstellung München 1910, Ausstellung von Meister-werken muhammedanischer Kunst ... München (Ausstellungspark) 1910 (ohneKatalogisierung der ausgestellten Objekte).
€ 600 – 700
PORZELLAN
6302718 / 40027-5
ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSENAnsbach, 18. Jh.
Porzellan, tlw. Goldstaffage. Bunter Dekor: Vögel aufTerrainsockeln, verstreut Blütenstängel und Insekten.Unterglasurblaue Marke A.
€ 1.000 –1.200
7302720 / 40027-6
TELLER AUS DEM „FRANKENTHALERVOGELSERVICE“Frankenthal, um 1771
Porzellan. Goldstaffage. Bunter Dekor, tlw. mit Gold:im Spiegel auf Landschaftssockel zwei Distelfinken aufeiner Distelstaude, auf der Fahne weiß-blau-goldenesMosaikmuster im Wechsel mit Blumenreserven.Unterglasurblaue CT-Marke. Berieben, Standring best.D. 24 cm.
Seine Entstehung verdankt dieses Service einer Anregungaus Frankreich, dem sog. Sèvres-Service „MosaiqueOiseaux“, welches Ludwig XV. 1760 Carl Theodor von derPfalz geschenkt hatte. Dieses Service für 24 Personen warVorbild für das Hofservice, das 1771 von der ManufakturFrankenthal hergestellt wurde. Beide Service werden heuteim Bayerischen Nationalmuseum aufbewahrt.
Vgl. Antonin, Daniela, Im Zeichen der Diplomatie: das
Vogelservice aus Sèvres – ein Porzellangeschenk für Kurfürst
Carl Theodor von der Pfalz. In: Weltkunst (Hamburg). 73
(2003), S. 705–707.
€ 1.800 – 2.000
PORZELLAN 17
8302344 / 39926-32
BRÛLE PARFUMMeissen, 18. Jh.
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. GemuschelteBalusterform mit Asthenkeln, seitlich vollplastischePutten und aufgelegte Blumenranken, durchbro-chener Deckel mit Blumenbukett als Bekrönung. Auf den Schauseiten gemalte Blumensträuße. Blaue Schwertermarke. Rest., best. H. 48 cm.
€ 1.600 –1.800
9301946 / 39846-1
TEEKÄNNCHENMeissen, Mitte 18. Jh., Hausmalerdekor in der Art der Ferner-Werkstatt
Porzellan. Goldstaffage. Kugeliger Korpus mit Röhren-ausguss und J-Henkel. Unterglasurblauer Fels- undVogeldekor, bunter Überdekor mit Gold in Form vonauf den Zweigen sitzenden Putten, verstreut Blüten -stängel. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen,Pressnummer 11. Best. H. 11 cm.
€ 800 –1.000
10302558 / 39983-3
TELLER MIT BROKATDEKOR SOG.„WARSCHAUER SERVICE“Meissen, 18./19. Jh.
Porzellan. Glatter Rand. Unterglasurblauer und bunterDekor mit Gold: Im Spiegel auf einem Felsen am Meersitzender Vogel, auf Steigbord und Fahneunterschiedliche Reserven mit Blüten- undRankendekor. Rest., besch. D. 22,5 cm.
Vgl. Rückert, Rainer, Meissener Porzellan. München (BNM)1966, Nr. 314.
€ 400 – 500
11302716 / 40027-3
KOPPCHEN MIT UNTERSCHALEMeissen, um 1735
Porzellan. Auf dem Koppchen umlaufend bzw. imSpiegel der Untertasse zwischen roten Doppelring-linien Kauffahrteiszenen. Im Fond bzw. auf derUnterseite der Unterschale indianische Blütenzweige.Goldrankenbordüren. Unterglasurblaue Schwer-termarke, Goldnummer 6 auf der Unterschale, Former-zeichen * (wohl für Paul Wildenstein).
Vgl. Rückert, Rainer, Biographische Daten der MeißenerManufakturisten des 18. Jahrhunderts. München (BNM) 1990,S. 132.
€ 1.300 –1.500
12302342 / 39926-30
ZEHN SERVICETEILEMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Aufgelegterplastischer Blumendekor, dazwischen gemalterStreublumen- und Insektendekor. Blaue Schwerter-marken mit Knäufen. Best., eine Untertasse rest.
Bestehend aus zwei Kannen, Zuckerdose, zwei Tassen mitUntertassen und drei Vasen.
€ 1.000 –1.200
PORZELLAN
13302717 / 40027-4
ANSICHTENTASSE UND UNTERTASSENymphenburg, 2. Viertel 19. Jh.
Porzellan. Goldstaffage. Empireform mit Voluten-henkel („antik No. II“). Frontal goldgerahmtes Feld mit bunter Ansicht von Bamberg. Pressmarke undBeizeichen. Am Boden in Schwarz betitelt.
Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan.München 1996, Mod. 282, Kat. Nr. 110.
€ 800 –1.000
14302555 / 39983-1
VASE MIT DURCHBRUCHNymphenburg
Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form „Perl“. Dekor„Bayerisches Königsservice“ (Dekor Nr. 627). Schlei-fenmedaillons mit Ansicht von Schloss Nymphenburgbzw. Schloss Hornberg a. N. in Grau-Camaieu. Press-und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. H. 24 cm.
€ 600 – 700
15302556 / 39983-2
EISKÜHLERNymphenburg
Porzellan. Blau und Gold staffiert. Dreiteilig. Form„Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor Nr. 627). Auf der Wandung Schleifenmedaillons mitPhantasielandschaften. Press- und Stempelmarken. H. 18 cm.
€ 400 – 500
16302482 / 39949-14
TASSE MIT UNTERTASSE UND TELLER MITDURCHBRUCHNymphenburg
Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form „Perl“. Dekor „Bayerisches Königsservice“ (Dekor Nr. 627).Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften bzw.Schloss Lustheim in Grau-Camaieu. Press- undStempelmarken, Teller am Boden im Schwarz betitelt.Teller D. 22 cm.
€ 300 – 400
PORZELLAN 21
17302233 / 39897-2
EISKÜHLER MIT EINSATZSt. Petersburg, 1825 –1855, Periode Zar Nikolaus I.
Porzellan. Goldstaffage. Urnenform mit Volutengriffen.Reicher Golddekor mit Ranken- und Blattwerk.Unterglasurblaue Marke der kaiserlichen Porzellan -manufaktur. Best. H. 23 cm.
Der Eiskühler ist vermutlich Teil eines Services aus dem Besitzder Großfürstin Olga Nikolajewna, Tochter des russischenZaren Nikolaus I. und seiner Gemahlin Alexandra Feodorowna,welches sie zu ihrer Vermählung mit Prinz, später König Karlvon Württemberg 1846 erhielt.
€ 600 – 700
18302232 / 39897-1
DECKELSCHÜSSELSt. Petersburg, 1825 –1855, Periode Zar Nikolaus I.
Porzellan. Goldstaffage. Rund. Reicher Golddekor mitRanken- und Blattwerk. Unterglasurblaue Marke derkaiserlichen Porzellanmanufaktur. D. 27 cm.
Die Deckelschüssel ist vermutlich Teil eines Services aus demBesitz der Großfürstin Olga Nikolajewna, Tochter desrussischen Zaren Nikolaus I. und seiner Gemahlin AlexandraFeodorowna, welches sie zu ihrer Vermählung mit Prinz,später König Karl von Württemberg 1846 erhielt.
€ 400 – 500
20302406 / 39946-1
TAFELAUFSATZ AUF PODESTMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Tlw. durchbrochene, ovaleMuschelschale auf Schaft in Form eines Baumes, um den einRokokopaar auf hohem Rocaillesockel einen Reigen tanzt. AufSchale und Schaft aufgelegte Blumenranken. Blaue Schwerter-marken mit Knäufen, Mod.-Nr. 2772 auf beiden Teilen. Rest.,best. H. 56,5 cm.
€ 2.000 – 2.500
PORZELLAN 23
19302393 / 39926-56
GIRANDOLE, SECHSFLAMMIGMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Dreiseitiger ornamentalreliefierter Leuchter und fünfarmiger Aufsatz mit Mitteltüllemit aufgelegten Blüten- und Blattranken dekoriert. Auf denVolutenfüßen jeweils ein vollplastischer Putto. Blaue Schwer-termarke mit Knäufen, Mod.-Nr. 260. Rest., best. H. 57 cm.
€ 1.400 –1.600
PORZELLAN-FIGUREN
FAYENCE 25
21301759 / 39789-1
WEIBLICHE WACKELKOPF-PAGODEMeissen, Marcolini
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Blaue Schwer-termarke mit Stern, Mod.-Nr. 154. H. 16 cm.
€ 3.500 – 3.800
22302375 / 39926-48
LIKÖR- ODER KAFFEEFÄSSCHEN MIT SOCKELMeissen, Marcolini, nach Modell von J. J. Kändler
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Dreiseitiger Sockelmit reliefiertem Ranken- und Muscheldekor sowie dreiauf den Volutenfüßen sitzenden Putten mit Trauben,Koppchen und Kaffeemühle, auf der Wandung bunterFrüchtedekor. Lose aufliegendes Fass mit goldenenBändern im Wechsel mit bunten Beeren, auf dem Fasssitzend Bacchus, vergoldeter Messinghahn. BlaueSchwertermarke mit Stern und Beizeichen auf demSockel. Rest., besch., Stöpsel fehlt. H. mit Sockel50 cm.
Vgl. The Wark Collection. Early Meissen Porcelain.Jacksonville 1984, Farbtafel 43, Nr. 611, 612.
€ 2.000 – 2.200
24302380 / 39926-52
MYTHOLOGISCHE FRAUENFIGUR (HEKATE?)Meissen (?), 18. Jh.
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockelstehend, Hund und Blumengirlande im Arm, nebensich einen Putto. Auf zweiflammigem, vergoldetemMessingleuchter in Form zweier mit Porzellanblütendekorierter Äste mit Vasentüllen auf Rankensockelmontiert. Rest., besch. H. 30,5 cm.
€ 1.000 –1.200
23302381 / 39926-53
PUTTENGRUPPE ALS ALLEGORIE DES WINTERSMeissen, Punktzeit, nach Modell von J. J. Kändler
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockelvier Putten, die sich an einem Feuer wärmen. In mitPorzellanblüten dekorierter, goldbronzierterMessinglaube mit zwei Blatttüllen montiert. BlaueSchwertermarke mit Punkt. Best. H. 31 cm.
€ 1.300 –1.500
25302370 / 39926-45
NEPTUNMeissen, Mitte 18. Jh.
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Muschelsockelstehend, zu seinen Füßen ein Hippokamp. BlaueSchwertermarke an der Sockelrückseite. Rest., best. H. 15 cm.
Vgl. Erichsen-Firle, Ursula, Figürliches Porzellan. Köln(Kunstgewerbemuseum) 1975, Nr. 136.
€ 800 –1.000
26302379 / 39926-51
FISCHERIN, EINEN KARPFEN IN HÄNDENHALTENDMeissen, 18. Jh., Modell von J.J. Kändler
Porzellan. Weiß. Ungemarkt. H. 19,5 cm.
€ 400 – 500
27302715 / 40027-2
NEST MIT KANARIENVÖGELNMeissen, 18. Jh., Modell von J.J. Kändler
Porzellan. Farbstaffage. In einem Korb dasVogelnest, worin drei nackte Junge nebeneinem unausgebrütetem Ei liegen, auf demNest der Altvogel. Blaue Schwertermarke.Best. H. 9,5 cm.
Vgl. Kunze-Köllensberger, Melitta, Alexanders Tiere.Sammlung Axel Guttmann, Mainz 1999, Nr. 111.
€ 2.000 – 2.200
28302724 / 40027-8
SITZENDER KLEINER KEILERwohl Meissen, 18. Jh.
Porzellan. Farbstaffage. Auf Rasensockel. Rest. H. 5,5 cm.
€ 600 – 700
PORZELLANFIGUREN 31
29302339 / 39926-27
DER TRITONENFANGMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf einemFelssockel sind zwei Nymphen damitbeschäftigt mit Hilfe eines Puttos ein großesNetz einzuholen, in dem neben zahlreichenMeerestieren auch ein kleiner Triton zappelt.Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr.C 35. Min. best. H. 30,5 cm.
€ 1.200 –1.400
30302481 / 39949-13
EUROPA AUF DEM STIERMeissen, nach Modell von F. E. Meyer
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Europa aufdem Stier reitend, zu ihren Füßen zweiDienerinnen auf mit Blüten und Blättchenbelegtem Terrainsockel. Auf der Sockel-rückseite blaue Schwertermarke mit zweiSchleifstrichen, Mod.-Nr. 2697 X. Brandriss imSockel. H. 23,5 cm.
€ 1.000 –1.200
31302338 / 39926-26
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Europa auf einemStier reitend, zu ihren Füßen zwei Dienerinnen aufTerrainsockel mit Rocaillen. Blaue Schwertermarke mitKnäufen, Mod.-Nr. 2697. Min. rest., best. H. 22,5 cm.
€ 1.000 –1.200
PORZELLANFIGUREN 33
33302363 / 39926-39
HEKATE MIT HUND UND SCHLÜSSELMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockelvor einem Baum sitzend. Blaue Schwertermarke,Mod.-Nr. 1408. Rest., best. H. 19 cm.
€ 500 – 600
32302343 / 39926-31
MUTTER MIT KIND (VENUS UND DER KLEINEAMOR)Meissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Terrainsockelsitzend, den kleinen Amor im Schoß. Auf der Sockel-rückseite blaue Schwertermarke mit zwei Schleif-strichen, Mod.-Nr. M 161. Rest. H. 43 cm.
€ 1.500 –1.800
35302359 / 39926-35
KOCH AUS DER SERIE DER PARISER AUSRUFERMeissen, nach Modell von P. Reinicke
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockel.Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr. 28.Besch. H. 14,5 cm.
€ 200 – 250
PORZELLANFIGUREN 35
34302480 / 39926-12
DER WINTERMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockelbärtiger Mann mit Pelzumhang, sich an einem Feuerwärmend. Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr. C 83. H. 21 cm.
€ 500 – 600
37302476 / 39949-10
PANTALONE AUS DER ITALIENISCHENKOMÖDIENymphenburg, nach Modell von F. A. Bustelli
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockel.Pressmarken, Mod.-Nr. 57. H. 15 cm.
€ 500 – 600
36302362 / 39926-38
PANTALONE AUS DER ITALIENISCHENKOMÖDIEMeissen, 1924 –1934, nach Modell von J. J. Kändler
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf mit Blütenbelegtem Terrainsockel stehend. Blaue Schwer-termarke mit Punkt, Mod.-Nr. 523. H. 16 cm.
€ 400 – 500
PORZELLANFIGUREN 37
38302337 / 39926-25
SECHS FIGUREN AUS DER AFFENKAPELLEMeissen, nach Modell von J. J. Kändler und P. Reinicke
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Dirigent, Bassgeiger, Trompeter,Fagottspieler, Flötist und Trommler auf Rocaillesockel. Blaue Schwertermarken mit Knäufen (Trommler mit Schleifstrich), Mod.-Nrn. 1, 2, 5, 18, 11, 14. Tlw. rest., besch. H. 11,5 cm bis 18,5 cm.
€ 2.800 – 3.000
39302479 / 39949-11
DREI FIGUREN AUS DER AFFENKAPELLEMeissen, nach Modell von J.J. Kändler undP. Reinicke
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Zwei Sängerinnenund Drehleierspielerin auf Rocaillesockel. BlaueSchwertermarken, Mod.-Nrn. 60010, 60018, 60016.H. 12 cm bis 14,5 cm.
€ 1.200 –1.300
PORZELLANFIGUREN 39
40302336 / 39926-24
JAPANER UND JAPANERIN MITSONNENSCHIRMMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf gemuscheltemTerrainsockeln stehend. Blaue Schwertermarken,Mod.-Nr. 2677 und 1863. H. 18 cm und 16 cm.
€ 800 –1.000
42302374 / 39926-47
„DER POLNISCHE HANDKUSS“Meissen, nach Modell von J.J. Kändler
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf ovaler Plinthemit aufgelegten Blüten und Blättchen galantes Paar,einander die Hände reichend (August III. v. Sachsenund seine Gattin Maria Josepha). Auf der Sockel-rückseite blaue Schwertermarke, Mod.-Nr. 550. Best.H. 22,5 cm.
€ 800 – 900
41302366 / 39926-42
JAPANER MIT PFEIFEMeissen, nach Modell von Elias Meyer
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Felssockelsitzend. Blaue Schwertermarke, Mod.-Nr. 65657.Besch. H. 14 cm.
€ 250 – 300
43302372 / 39926-46
KAVALIER MIT SCHALEMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockellagert ein Kavalier, eine ovale Schale mit aufgelegtenBlüten bzw. mit Blumen- und Insektenmalerei vor sichpräsentierend. Blaue Schwertermarke mit Knäufen,Mod.-Nr. 2863. Min. rest., best. H. 18,5 cm.
€ 700 – 800
44302361 / 39926-37
KAVALIER, EINEN VOGEL FANGENDMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf gemuscheltemTerrainsockel kniet ein junger Mann über einemVogelnest. Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr. X 3. Rest., best. H. 16,5 cm.
€ 700 – 800
PORZELLANFIGUREN 41
45302329 / 39926-22
TÄNZER UND TÄNZERINMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockelin bewegter Haltung stehend. Blaue Schwertermarken,Mod.-Nr. 73238 und 73237. H. ca. 15 cm.
€ 600 – 700
46302394 / 39926-57
SCHÄFERPAARMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockelunter einem Baum sitzend. Blaue Schwertermarkemit Knäufen. Rest., besch. Auf Messing-Lampenfußmontiert. H. 23 cm.
€ 700 – 800
47302357 / 39926-33
SCHÄFER UND SCHÄFERINMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockelstehend. Blaue Schwertermarke, Mod.-Nr. 61168 und61167. H. 19 cm.
€ 700 – 800
48302360 / 39926-36
SCHÄFER MIT BRIEFTAUBEMeissen, nach Modell von M.-V. Acier
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf rundemTerrainsockel mit ornamentiertem Rand. BlaueSchwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr. F 73. H. 19 cm.
€ 600 – 700
PORZELLANFIGUREN 43
49302365 / 39926-41
GÄRTNERIN MIT BLUMENKORBMeissen, nach Modell von M.-V. Acier
Porzellan mit Spitzenputz. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockel vor einer Blumenvase stehend.Blaue Schwertermarke, Mod.-Nr. C 68. Best. H. 20 cm.
€ 500 – 600
50302364 / 39926-40
DAME MIT MUFF UND BRIEFMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockelstehend. Blaue Schwertermarke, Mod.-Nr. 73338. H. 21,5 cm.
€ 600 – 700
51302367 / 39926-43
MÄDCHEN BEIM KARTENLEGENMeissen, nach Modell von M.-V. Acier
Porzellan mit Spitzenputz. Farb- und Goldstaffage. Auf Rundsockel mit Ornamentrand. Blaue Schwer-termarke mit Knäufen, Mod.-Nr. F 64. Rest. H. 17 cm.
€ 500 – 600
52302334 / 39926-23
DIE ALLEGORIEN DER FÜNF SINNEMeissen, nach Modell von Carl Schönheit
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. In Form von fünfgalanten Damen, die neben einem Tisch mit denentsprechenden Attributen sitzen. Blaue Schwerter-marken, Mod.-Nrn. 70664, 70662, 70661, 7060, E 4. H. ca. 14 cm.
€ 3.000 – 3.500
PORZELLANFIGUREN 45
53302341 / 39926-29
ZWEI ALLEGORISCHE KINDERGRUPPEN „DER FRÜHLING“ UND „DER HERBST“Meissen, nach Modell von Carl Schönheit
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf ovalem Terrain-sockel mit Blattfries. Blaue Schwertermarken mitKnäufen, Mod.-Nr. G 91 und G 93. Min. rest., best. H. 15 cm und 16,5 cm.
€ 1.000 –1.200
54302368 / 39926-44
PUTTENGRUPPE ALS ALLEGORIE DESFRÜHLINGSMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockelvier Putten, Blütensträuße und Blumengirlanden in Händen. Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr. 2502. Rest., best. H. 18 cm.
€ 500 – 600
55302340 / 39926-28
ALLEGORISCHE KINDERGRUPPE „DERWINTER“Meissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Aus einer Jahres-zeitenfolge. Auf ovalem Terrainsockel ein Knabe auf einem Schlitten, neben ihm ein sich am Feuerwärmendes Mädchen. Blaue Schwertermarke, Mod.-Nr. 61267. H. 15 cm.
€ 600 – 700
56302382 / 39926-54
FÜNF GÄRTNERKINDERMeissen bzw. Berlin
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Winzerknabe undWinzerin, Flöte blasender Knabe, Mädchen mitDeckeltopf und Knabe mit Blumentopf auf Rocaille-sockeln stehend. Blaue Schwertermarken, eine mitKnäufen, bzw. blaue Szeptermarke. Tlw. rest., best. H. 11 cm bis 17 cm.
€ 800 –1.000
PORZELLANFIGUREN 47
57302383 / 39926-55
FÜNF GÄRTNERKINDERMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockelnstehend. Blaue Schwertermarken, eine mit Knäufen.Min. best. H. 10 cm bis 13 cm.
€ 1.000 –1.200
PORZELLANFIGUREN 49
58302378 / 39926-50
AMOR ALS GÄRTNERMeissen, nach Modell von J. J. Kändler
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockel.Aus einer Serie der vier Elemente. Min. rest. und best.H. 12,5 cm.
€ 300 – 400
59302377 / 39926-49
AMOR, HERZEN FANGENDMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaille-sockel. Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr. O 186. Min. rest., best. H. 12,5 cm.
€ 250 – 300
SILBER
DOSEN
60302387 / 39942-4
TAUFSCHALE
Silber. Tiefe ovale Schale auf Füßen in Form von bekröntenDoppeladlern. Im Boden der Schale Umbo mit reliefierterDarstellung der Taufe Christi im Jordan. Auf dem breiten Rand reicher Edelsteinbesatz: bestehend aus drei großenDiamantrosen, zahlreichen kleinen Diamantrosen, zwei großenSmaragdcabochons, einem großen Saphircabochon mitLichteffekt u. a. Ungemarkt. 12 × 32 × 26 cm. Ca. 1700 g.
Provenienz: Aus deutschem Adelsbesitz.
€ 4.000 – 4.200
SILBER
SILBER 53
61302386 / 39942-3
ZIBORIUM MIT UNTERTELLER
Silber, tlw. vergoldet. In Form eines Deckelpokals mitreliefiertem Ornamentdekor. Unterteller mit reliefierterRankenbordüre auf der Fahne, Umbo mit Darstellungder Auferstehung Christi. Auf beiden Teilen reicherEdelsteinbesatz: bestehend aus einer großen undzahlreichen kleinen Diamantrosen, 13 Smaragden,kleinen Rubinen u. a. Ungemarkt. Große Diamantrosebest. H. 21 cm. D. 21 cm. Ca. 1000 g.
€ 3.200 – 3.500
63302570 / 39989-1
RÖMERBECHERLuzern, um 1900, Atelier J. Bossard
Silber. Schalenförmige Kuppa auf zylindrischem Schaftmit Noppendekor zwischen Ornamentfriesen aufausgestelltem Rundfuß. Marken (R. 8899 ff). H. 15 cm.292 g.
€ 500 – 600
62302630 / 40008-1
KUGELFUSS-DECKELBECHERAugsburg, 1699 –1703, Philipp Stenglin
Silber, teilvergoldet. Zylindrisch auf drei Kugelfüßenmit profiliertem Lippenrand, Deckel mit Kugelknauf.Unterer Becheransatz und Deckelrand mitgetriebenem und punziertem Pfeifendekor. Markenauf Boden und Deckel (Seling 2007, Bz. Nr. 1210, Mz.Nr. 1880), Meister 1693, stirbt 1744. Tremolierstich.Min. rep. H. 16,5 cm. 318 g.
€ 2.200 – 2.400
64302384 / 39942-1
GROSSE SCHALERom, Fratelli Petochi
Silber. Große runde Schale auf profiliertem Rundfuß.Graviertes Wappen mit Devise „ITA DIIS PLACVIT“.Marken, Sterling (925). Kleine Dellen. H. 20 cm. D. 31 cm. 1870 g.
€ 800 –1.000
SILBER 55
65302552 / 39981-1
TABLETTLondon, 1899/1900, Meister C. S. Harris
Silber. Oval auf vier Füßen, seitlich zwei Griffe. Tlw.durchbrochener Louis-XVI-Dekor mit Medaillons undBlumengirlanden. Im Spiegel graviertes Wappen mitDevise „CONSEQUITUR QUODCUNQUE PETIS“.Marken (Jackson S. 91, 233). 73 × 46 cm. Ca. 4800 g.
€ 3.500 – 3.800
SILBER 57
66302385 / 39942-2
DREI SCHATULLEN FÜR RAUCHWARENMexiko, London, Heilbronn
Silber. Holzeinsätze. Rechteckig. Marken (Sterling 925bzw. 835). Dellen, ein Scharnier besch. Versch.
€ 600 – 700
67302722 / 40027-7
TABATIÈREAugsburg, 1703 –1707, Johann Daniel I Schäffler
Silber, innen vergoldet. Kartuschenform mit reich profilierter Wandungund frontal mit kleiner Muschelkartusche. Gravierter, wohl spätererDekor: auf dem Deckel Adelswappen zwischen Ranken, C-Spangen,Rocaillen und Blattgirlanden. Marken (Seling 2007, Bz. Nr. 1270, Mz. Nr.1951), Meister 1701, stirbt 1727. Tremolierstich. 3 × 7 × 6,5 cm. 70 g.
€ 2.400 – 2.500
DOSEN
68302388 / 39942-5
ZWEI DOSENEnde 18. Jh.
Schildpatt. Gold- bzw. vergoldete Montierung. Rund.Im Deckel eingelassene Bildnisminiaturen zweierjunger Damen. Besch. D. ca. 6 cm.
€ 400 – 500
69302726 / 40027-9
DOSE19. Jh.
Perlmutt, GG-Montierung 18 K. Rechteckig.Gemuschelte Oberflächenstruktur. Montierung aufdem Deckel mit Ranken- und Blütendekor. 2,5 × 6 × 5cm.
€ 1.600 –1.800
DOSEN 59
JUGENDSTILART DÉCOANGEWANDTE KUNST 20. JAHR-HUNDERT
FAYENCE 61
70302306 / 39930-9
JARDINIÈRE „PUTTENPAAR MIT ZIEGENBOCK“Großherzogliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe,Wilhelm Sauer,1905
Keramik, farbig staffiert. Ovale Schale mit breitemRand. Blauer Manufakturstempel, eingepresste Mod.Nr. 1007. Ein Horn best. H. 34 cm.
€ 400 – 450
71234813 / 24494-7
TAFELAUFSATZWiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher, um 1910
Keramik, heller Scherben. Glasur violett und grünmarmoriert. Vertiefte Schale, gehalten von vier Säulenmit Löwen am Ansatz. Am Boden eingepressterFirmenstempel, Mod. Nr. 324, 2/6. Best. H. 34,5 cm.
€ 500 – 600
KERAMIK
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 63
72302497 / 39949-15
„PAVIAN“Meissen, Entwurf Paul Walther, 1906
Porzellan. Unterglasurmalerei in verschiedenenGrautönen. Auf Landschaftssockel hockend. BlaueSchwertermarke mit Knäufen, Mod. Nr. W 147, 84. H. 17 cm.
€ 500 – 600
73302499 / 39949-16
„MAKI“Meissen, Entwurf Paul Walther, 1905
Porzellan. Unterglasurmalerei in verschiedenenBrauntönen. Auf weißem Sockel hockend. BlaueSchwertermarke mit Knäufen, Mod. Nr. W 140, 39.Geritzt W. H. 9,5 cm.
€ 300 – 350
PORZELLAN
74302500 / 39949-17
AFFE EINE SCHILDKRÖTE ANSCHAUENDBing & Gröndahl, Kopenhagen, Entwurf Jens PeterDahl-Jensen, 1897
Porzellan, graue Unterglasurbemalung. GrüneManufakturmarke Kopenhagen, B & G. Mod. Nr. 1510.SI-K. H. 12,5 cm.
€ 250 – 300
75302502 / 39949-18
SITZENDER AFFEKönigl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen, 1898–1922, Entwurf D. Wright
Porzellan, graue Unterglasurbemalung. GrüneManufakturmarke Royal Copenhagen, blaue Wellen-linien und 142. 1454/ 431 (grün). Ein Ohr min. best. H. 13,5 cm.
€ 200 – 250
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 65
77302307 / 39930-10
„BAJAZZO“Rosenthal, Selb, ab 1914, Entwurf Karl Himmelstoss, 1917
Porzellan, bunt staffiert. Bajazzo mit Kostüm und Laute.Auf ovalem Sockel, geprägt K. Himmelstoss. GrüneStempelmarke Rosenthal, Selb-Bavaria. Malersignatur in Schwarz: Geigenmüller. Mod. Nr. K 449. Rest. H. 34 cm.
€ 600 – 700
76302305 / 39930-8
EISBÄRPorzellanfabrik Fraureuth
Porzellan, Unterglasurbemalung in verschiedenenGrautönen. Eisbär auf abgetrepptem Sockel (Eisplatte)stehend. Grüner Manufakturstempel PF (ligiert) mitKrone, Fraureuth, Kunstabteilung. H. 22,5 cm.
€ 200 – 250
78302257 / 39900-10
„HOCKENDE“Rosenthal, Selb, 1942, Entwurf Fritz Klimsch, 1936
Porzellan, weiß. Hockender Frauenakt auf Sockel,geprägt F. Klimsch. Grüne Stempelmarke Rosenthal,Germany, Kunstabteilung, Selb. H. 37 cm.
€ 400 – 500
79299742 / 39377-1
SERVICETEILE „MOHNBLUME“, FÜNF TEILENymphenburg, Entwurf Max Rossbach, Dekor WenzelHasler (zugeschr.), um 1903
Porzellan. Aufglasurdekor: stilisierte Mohnblumen und-blätter, violette Bordüren. Blaue StempelmarkeNymphenburg, Blindstempel. Dekor 1302, XVIII. L. dergroßen Platte 37,5 cm.
Bestehend aus Senftöpfchen, Saucière und drei ovalenPlatten (verschiedene Größen).
€ 600 – 800
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 67
80302689 / 39959-7
JUGENDSTIL-DESSERTBESTECKWilkens & Söhne, Hemelingen, um 1900
Bestehend aus sechs Gabeln und fünf Messern. Silber, z. T. vergoldet. Griffe durchbrochen gearbeitet, am Ansatz Ginkoblätter. Floral graviert. Rücks. monogr. SL.Firmenmarke, 800, Halbmond, Krone. DH Dieken. 201 g.
€ 500 – 550
SILBER
81301421 / 39755-1
KANDELABERWien, 1872-1922
Silber. Hohlfuß, Balusterschaft. Sieben-flammiger Aufsatz mit gedrehtenRankenarmen. Allseits getriebener, gravierterund punzierter floraler Dekor: Schilf, Blütensowie zwei Kartuschen. Marken (Reitzner 1952,P 24, S. 113). G & P im Rechteck. Eine Tülle mitTraufschale abgebrochen. Gefüllt. H. 66 cm.
€ 4.000 – 4.500
82302156 / 39867-5
LEUCHTERTiffany Studios, New York, um 1900
Bronzefuß und -schaft, braun patiniert. KelchförmigeGlas-Traufschale. Bronzetülle. Leicht geschweifter Fuß, dünner Säulenschaft. Traufschale mit acht aufge -schmolzenen herunterlaufenden Tropfen. Gold far benesGlas, perlmutterfarben irisierend. Am Boden bez.Tiffany Studios New York 26522, Firmenmarke.Ritznummer 4239. H. 45 cm.
€ 3.500 – 3.800
GLAS
85302155 / 39867-4
VASELouis Comfort Tiffany, New York, um 1900
Favrile-Glas. Kelchform mit acht aufgesetzten,herunterlaufenden Tropfen. Goldfarbenes Glas,bläulich irisierend. Am Boden bez. L.C.T. Fädenunbed. best. H. 10 cm.
€ 500 – 600
83302154 / 39867-3
FUSSSCHALELouis Comfort Tiffany, New York, um 1897
Favrile-Glas. Honigfarbener Fuß. Im Ansatz gerippteKuppa mit ausladendem Rand. Hellblaues perlmutter-farbenes Glas, krakeliert. Irisierend. Am Boden bez.L.C.T. Favrile 1281. H. 11 cm.
€ 800 –1.200
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 71
84302152 / 39867-1
FUSSSCHALELouis Comfort Tiffany, New York, um 1898
Favrile-Glas. Runder Stand, Schaft mit Nodus, flache Schale mit gelapptem Rand.Goldfarben, aufgeschmolzene perlmutterfarbene Flecken. Irisierend. Am Bodenbez. L.C.T. Firmenetikett: TIFFANY REGISTERED TRADE MARK FAVRILE GLASS.Ligiertes Monogramm LCT. H. 8,5 cm.
€ 1.500 –1.800
86302157 / 39867-6
SCHALELouis Comfort Tiffany, New York, um 1900
Favrile-Glas. Konische Wandung, gerippt. AbgesetzteMündung. Goldfarbenes Glas, irisierend. Am Bodenbez. L.C.T. H. 3,8 cm.
€ 300 – 400
87302153 / 39867-2
FUSSSCHALELouis Comfort Tiffany, New York, um 1910
Favrile-Glas. Runder Stand, vertiefte Schale mitausladender Mündung. Fuß und Schalenbodenblaues, Fahne goldfarbenes Glas. Irisierend. AmBoden bez. L.C.Tiffany – Favrile. H. 4,8 cm.
€ 1.400 –1.600
88302284 / 39920-1
VASEDaum Frères, Nancy, um 1910
Farbloses Überfanggglas. Oval gedrückte, leichtgebauchte Form. Oliv- und orangefarbene Pulverglas-einschmelzungen, grüner Überfang. Umlaufendreliefierter Ätzdekor: Uferlandschaft in morgendlicherStimmung. Auf der Wandung bez. Daum Nancy,Lothringer Kreuz. H. 10 cm.
€ 2.000 – 2.200
89302873 / 39952-2
GLASRELIEFAlmaric Walter, Nancy, um 1920
Pâte de verre. Violett-braune Pulvereinschmelzungen.Formgeschmolzen. Reliefierte Darstellung einesChristuskopfes. Profilierter Rahmen. Re. u. bez.AWalter Nancy. Rücks. Aufhängung. 25 × 20 cm.
€ 1.500 –2.000
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 73
90302494 / 39964-6
ZWEI SCHALENDaum Frères, Nancy, 1970er Jahre
Farbloses dickwandiges Glas. Flockige grün-gelbePulvereinschmelzungen. Ausladende, leichteingezogene Wandung. Bez. Daum, France (graviert).H. 9,5 cm bzw. 7,5 cm. D. 30 cm bzw. 22,5 cm.
€ 400 – 500
91302172 / 39867-21
BODENVASEGlasfachschulen Haida/Steinschönau, 1920er Jahre
Überfangglas. Asymmetrische Balusterform.Gezogener rotgelber Federdekor auf weißem Grund.H. 90 cm.
€ 400 – 500
92302165 / 39867-14
VASE UND LEUCHTERErwin Eisch, Frauenau, 1978
Farbloses Überfangglas. Vase, kugelförmig miteingezogener Mündung bzw. Leuchter, kelchförmigeTülle, Schaft mit aufgeschmolzenen Spiralbändern.Gelb-orangefarben eingeschmolzen. WeißlicheSchlieren. Irisierend. Beide bez. Eisch ‘78. H. 8 cm bzw. 11,5 cm.
€ 300 – 400
93302170 / 39867-19
KANNE UND LEUCHTERErwin Eisch, Frauenau, 1978/1979
Farbloses Glas, z.T. weiß eingeschmolzen. Umlaufendroter und blauer Fadendekor, wellenförmig gekämmt.Bez. Eisch ‘78 bzw. Eisch ‘79. H. 15,5 cm bzw. 9,5 cm.
€ 300 – 350
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 75
94302163 / 39867-12
ANBIETSCHALE UND VASEErwin Eisch, Frauenau, 1979
Farbloses Glas, eingeschmolzene Fäden inverschiedenen Farben. Schale unregelmäßiggekniffene Kuppa, Schaft mit aufgelegten schwarzen Spiralfäden bzw. Vase, dickwandig, grau eingeschmolzen. Quadratische Wandung. Beide Vasen bez. Eisch ‘79. H. 18,5 cm bzw. 9 cm.
€ 300 – 400
95302168 / 39867-17
VASEErwin Eisch, Frauenau, 1979
Farbloses Glas. Asymmetrische Form. Bauchig mitausgestellter Mündung. Rötlich überschmolzen.Brauner Fadendekor, in Spiralen mündend. Bez. Eisch ‘79. H. 13,5 cm.
€ 300 – 350
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 77
96302169 / 39867-18
VASEErwin Eisch, Frauenau, 1980
Farbloses Glas. Kelchförmig, ausgestellte Wandung.Rötlich überschmolzen. Bräunlicher Fadendekor,wellenfömig gekämmt. Bez. Eisch ‘80. H. 14,5 cm.
€ 250 – 300
97302164 / 39867-13
ZWEI VASENErwin Eisch, Frauenau, 1981
Farbloses Überfangglas. Wandung oval gedrückt bzw.konisch mt eingezogener Mündung. Innen brauneingeschmolzen. Außen milchglasartig überfangen,irisierend. Brauner Fadendekor, tlw. mit Noppen.Beide Vasen bez. Eisch ‘81. H. 12,5 cm bzw. 14,5 cm.
€ 350 – 400
98302166 / 39867-15
VASEErwin Eisch, Frauenau, um 1980
Weißes Überfangglas, Mündung unregelmäßigblau umschmolzen. Kugelform, eingezogeneMündung. Bez. Eisch. H. 15 cm.
€ 200 – 300
99302160 / 39867-9
VASEThomas Scharman Buechner(1926 New York – 2010 ebenda), 1981
Lachsfarbenes Glas, irisierend. Herzform.Seitlich aufgeschmolzene Handhaben ingezogener Tropfenform, farblos mattiert.Am Boden bez. Thomas Buechner III Vitrix 8. 34. 81. H. 17 cm.
Vgl. Frantz, Susanne K., Contemporary Glass. New York 1989, Abb. S. 78.
€ 400 – 500
101302167 / 39867-16
VASEGlasfachschule Zwiesel, 1978
Farbloses dickwandiges Glas. Aufgesetzte Fädenalternierend in Weiß und Grau. Zylindrische Wandung,leicht konisch. Bez. Zwiesel ‘78. Unbed. best. H. 20 cm.
€ 200 – 300
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 79
100302171 / 39867-20
VASE UND SCHALEGlasfachschule Zwiesel, Ende 1950er Jahre bzw. 1979
Farbloses blasiges Glas, rote spiralartig gezogeneFäden. Schale monogr. FZ (für Fachschule Zwiesel) ‘77.H. 21,5 cm bzw. 7,5 cm.
€ 300 – 350
102302491 / 39964-3
VASE „VOGELKOPF“Kosta-Boda, Ulrica Hydman-Vallien, 1980er Jahre
Weißes Überfangglas, gelb-schwarz bemalt.Gefäß in Form eines Vogelkopfes mit plastischaufgeschmolzener Nase, abgesetzter Fuß. Schalerücks. sign. Ulrica HV/CS. Klebeetikett KostaBoda. Am Boden bez. Kosta Boda, Art...coll.,Ulrica HV, 593-25. H. 19 cm.
€ 400 – 450
103302490 / 39964-2
VASE „FRAUENKOPF“Kosta-Boda, Ulrica Hydman-Vallien, 1980er Jahre
Farbloses Glas, blau überfangen. Weiße flockigeEinschmelzungen, farbig bemalt. Schale rücks. sign.Ulrica HV/LP. Am Boden bez. Kosta Boda Ar...coll.Ulrica HV 98624. H. 20 cm.
€ 350 – 400
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 81
104302493 / 39964-5
SCHALEKosta-Boda, Ulrica Hydman-Vallien, 1980
Glas, weiß überfangen. Innen blau. Halbku-gelförmig. Mündung mit aufgelegter roterSchlange, weiße Glasaugen. Am Boden bez.80 HV AT 955006/500 Kosta Boda AtelierUlrica HV. H. 13 cm.
€ 200 – 250
105302492 / 39964-4
VASEKosta-Boda, Göran Wärff Atelier, 1986
Farbloses Überfangglas. Ovale ausgestellteForm. Blau-braun überfangen, umlaufendornamentaler Dekor. Jeweils eine Linse aufjeder Seite. Am Boden bez. 86 Wärf 975002/100Kosta Boda Göran Wärff Atelier. H. 14 cm.
€ 300 – 350
106302496 / 39965-1
DECKENLÜSTEREntwurf Gio Ponti für Venini, 1946, Ausführung später
Glas und Messing. Zwölf geschweifte Arme sowieGlaskugeln in unterschiedlichen Farben. H. 85 cm. D. 80 cm.
€ 2.800 – 3.500
108302333 / 39936-1
VASE „CORROSO“Carlo Scarpa für Venini & C., 1930er Jahre
Farbloses Glas, blau unterfangen. Balusterförmig.Oberfläche eisglasartig strukturiert geätzt, leichtirisiert. Am Boden bez. venini murano (Ätzstempel). H. 24 cm.
€ 1.500 –1.800
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 83
107302158 / 39867-7
VASE „VERONESE“Vittorio Zecchin, Ausführung Venini & C.,1921–1925
Rauchfarbenes Glas. Balusterform, profilierterNodus. Am Boden bez. venini murano(Ätzstempel). H. 22 cm.
€ 600 – 700
109302159 / 39867-8
FLAKONCarlo Scarpa, Ausführung Venini & C.,um 1930
Weißes Überfangglas. Balusterform,abgesetzter Stand, zylindrischer Stopfen.Aufgeschmolzene zersprengteGoldfolie. H. 12 cm.
€ 600 – 700
110302162 / 39867-11
VASECarlo Scarpa, Ausführung Venini & C.,1930–1943
Weißes Überfangglas. Balusterform,eingezogene Mündung. Aufgeschmolzenezersprengte Goldfolie. Am Boden bez.venini murano (Ätzstempel). H. 14 cm.
€ 400 – 500
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 85
111302161 / 39867-10
VASEVenini & C., 1946–1965
Rauchfarbenes Glas. Bauchig, vertikal gerippt.Eingezogene Mündung, aufgeschmolzene Bordüre.Am Boden bez. venini murano ITALIA (Ätzstempel).H. 10,5 cm.
€ 300 – 400
112302254 / 39900-7
SCHALEBarovier & Toso, um 1950
Farbloses blasiges Glas. Gerippt. Eingeschmolzenezersprengte Goldfolie. Am Boden Herstelleretikett:Barovier & Toso, Murano, Made in Italy. H. 11 cm. D. 26 cm.
€ 400 – 600
113300988 / 39544-15
VASE „MURRINE“Fratelli Toso, Ermanno Toso, um 1955
Farbloses Glas. Aufgeschmolzene Sternmurrine inverschiedenen Farben auf z.T. blauem und grünemGrund. Roter und orangefarbener Kern. Poliert.Zylindrische Wandung, eingezogene Mündung. Ander gerundeten Standfläche eingeschmolzene weißeMurrine mit blauen aufgeschmolzenen Lettern: FratelliToso Vetreria. Klebeetikett: Fratelli Toso Murano(Venezia), Murrine, Serie.... H. 29 cm.
€ 3.000 – 3.500
114300986 / 39544-13
VASEBarovier & Toso, Ercole Barovier, um 1960
Farbloses Glas. Unregelmäßig aneinanderge-schmolzene große Sternmurrine in Violett, Blau undSchwarz. Hochovale konische Form, gedrückt.Eingezogener Stand. H. 34 cm.
€ 2.000 – 2.300
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT
115302489 / 39964-1
GLASSKULPTUR „DAME MIT HAND“(NACH PICASSO ?)Murano, 1980, M. Bonval (?)
Glas, plastisch ausgeformt. Farbig ein- undaufgeschmolzen und mit schwarzer Glaspaste belegt.Sockel schwarz opak. Der Kopf als Vase ausgeformt.Seitlich am Sockel bez. M Bonval (?), 1980. H. 54 cm.
€ 1.500 – 2.000
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 89
116302872 / 40064-1
MÄDCHENBÜSTE „MADAME CLÉO DE MÉRODE“Vittorio Pochini, Paris, 1905
Alabaster. Mit Kopfschmuck. Auf Sechskantsockel, gelbmarmoriert. Sockel bez. V. Pochini, 1905. H. 27 cm.
€ 1.000 –1.500
SKULPTUREN
117302829 / 40050-3
LEUCHTERMünchen, Entwurf Wolfgang Scharper, um 1930
Bronze, goldfarben patiniert. Frauenakt mit zweiLeuchterarmen, auf facettiertem Rundsockel.Bez. W. Scharper. Guss Erzg. F. V. Miller. Mod.Nr. 874. H. 51 cm.
Vorlage ist eine Figur aus dem Film „Metropolis“ von Fritz Lang.
€ 3.800 – 4.000
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 91
118302255 / 39900-8
REIFENTÄNZERINErnst Seger ( 1868 Neurode-1936 Berlin)
Bronze, goldfarben patiniert. Elfenbein.Marmorsockel. An der Plinthe bez. E. Seger.Fuß und Hand abgebrochen, aber vorhanden.H. 23 (ohne Sockel) cm.
€ 600 – 800
119302285 / 39920-2
TANZENDEWMF, Geislingen, 1925–1935
Bronze, braun patiniert. Frauenakt mitUmhang. Plinthe bez. WMF. Auf Granit-sockel. H. (ohne Sockel) 21 cm.
€ 600 – 800
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 93
120302256 / 39900-9
TÄNZERINStefan Dakon, Wien, 1930er Jahre
Metall. Goldfarben patiniert (unterschiedlichePatinierung von Gewand und Inkarnat). Sockel best.Plinthe bez. Dakon. H. 25 (ohne Sockel) cm.
€ 400 – 500
121302830 / 40050-4
TABLETTBrüssel, Entwurf Gustave Serrurier-Bovy, 1906
Macassar, Messing. Spitzovale Form mit durchbrochengearbeiteten Messingbeschlägen. Roter ornamentalerDekor auf Japan unter Glas. 25 × 60 cm.
€ 1.500 –1.600
EINRICHTUNG/MÖBEL
122302236 / 39899-2
DREI ART-DÉCO-HÄNGELAMPENDeutschland, um 1930
Metallmontierung, vernickelt und vermessingt. Weiße Glasbirnen(eine später). Gebrauchsspuren. H. 53 cm. B. 15,5 cm.
€ 500 – 600
123302445 / 39957-3
STANDUHRWohl Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München,1900/1910, Adelbert Niemeyer (?)
Gehäuse Nussholz. Intarsierte Quadrate. Tür verglast mit schwarzenVerstrebungen. Abgerundeter Kopf mit Messingzifferblatt,geschweifte arabische Zahlen. Kettenzug, Pendel, zwei Gewichte.Halbstundenschlagwerk auf Tonfeder. Gebrauchsspuren.213 × 44,5 × 23 cm.
€ 600 – 800
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 95
124302235 / 39899-1
ESSTISCH UND VIER STÜHLEWien, um 1900
Tisch Mahagoni, ausziehbar. Geschweifte Bodenplatte, jeweils zwei Säulenbeine,Messingbeschläge. Zwei Armlehnstühle. Entwurf Otto Wagner, um 1902.Gebogenes Buchenholz. Rückenlehne und Sitz gepolstert und neu bezogen. Zwei Stühle Nussholz, Messingschuhe (neu). Gebrauchsspuren. 78 × 128 (222)× 78 × 110 cm bzw. 76 × 54 × 47 cm bzw. 92,5 × 43 × 42 cm.
€ 1.200 –1.500
125302270 / 39912-1
SOFA LC2Entwurf Le Cobusier 1928, Reedition
Stahlrohr verchromt. Graue Lederpolster, Spanngurte.68 × 180 × 69 cm.
€ 1.000 –1.200
126300682 / 39612-1
ZWEI FREISCHWINGER S 35 LEntwurf Marcel Breuer 1928, Ausführung GebrüderThonet, Frankenberg, 1980er Jahre
Stahlrohrkonstruktion, verchromt. Sitz undRückenlehne durchgehend mit braunem Lederbespannt. Armlehnen mit Holz belegt. Spannriemen.Klebeetikett „Thonet“. Gebrauchsspuren. 82 × 65 × 80 cm.
Vgl. Vegesack, Alexander von, Deutsche Stahlrohrmöbel.München 1986, abb. S. 61.
€ 300 – 400
127300683 / 39612-2
ZWEI FREISCHWINGER S 35 Lähnlich voriger Nummer
€ 300 – 400
128300684 / 39612-3
ZWEI FREISCHWINGER S 35 Lähnlich vorigen Nummern
€ 300 – 400
129300685 / 39612-4
€ 300 – 400
JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 97
KUNST-HANDWERK
130302639 / 40014-1
KASSETTESüddeutsch, 17. Jh. u. später
Nussbaum u. a. Hölzer. Rechteckig, mit abgewalmtem Deckel mitSchiebefach. Flammleistendekor sowie reliefierter Dekor mitBlattmasken. Eingelegte Initialien „V.HF.Z.M. / M.P.M.B.S. / P.S. /G.L.M.“. Rest., erg., Altersspuren. 56 × 37 × 35 cm.
€ 1.200 –1.400
KUNSTHANDWERK 101
131302392 / 39942-7
SCHWARZLACK-SCHATULLEChina, 19. Jh.
Holz, schwarz gelackt. Rechteckig mit abgeschrägten Seiten.Innen Fächereinteilung für sieben kleine Schatullen und siebenSchälchen. Chinoiseriedekor in Gold. Min. besch., berieben 11 × 38 × 32 cm.
€ 400 – 500
132302571 / 39989-2
SCHRAUBFLASCHESachsen, Ende 17. Jh.
Serpentin. Zinnmontierung. Schräg gerippt. Deckelmit Nürnberger Marke, verschlagen. Best. H. 17 cm.
Vgl. Hoyer, Eva Maria, Sächsischer Serpentin. Leipzig 1995,Nr. 172, 173.
€ 700 – 800
KUNSTHANDWERK 103
133302690 / 39959-8
BILDNIS DER ELISABETHA WILHELMINALUDOVICA PRINCEPS WÜRTEMBERGIAESüddeutsch, Ende 18. Jh.
Hinterglasbild. Vor schwarzem Fond, in goldenemSchleifenmedaillon gerahmt. Ca. 22 × 15 cm. Rahmen,besch.
€ 500 – 600
SKULPTUREN
134302326 / 39926-19
HL. GEORGNorditalien, 16. Jh. (?)
Über dem Drachen stehend, der in seinen Schild beißt, inder Rechten die Lanze. Gerüstet, mit über die linke Schultergezogenem Umhang. Laubholz, vollrund geschnitzt, besch.Polychrome Fassung übergangen. H. 72 cm.
€ 1.800 – 2.200
135302328 / 39926-21
HL. MARTINSüddeutsch, Anfang 16. Jh.
Nach links gewendet stehend, in der Hand denMantelzipfel, zu welchem der Bettler zu seinenFüßen blickt. Linde, rückseitig geflacht, besch. H. 90 cm.
€ 1.400 –1.500
136302283 / 39919-2
HL. ROCHUSWeilheim, um 1630
In Pilgertracht auf flachem Sockel stehend, diePestbeule am linken Bein vorweisend. Linde, vollrund geschnitzt, rest. Sockel, Hände, Stab und Hut erg. H. 116 cm.
€ 1.200 –1.400
SKULPTUREN 109
137302282 / 39919-1
MARIA MIT KINDSüddeutsch, Ende 17. Jh.
Auf Wolkensockel stehend, dem Kind mitWeltkugel zugewendet, das sie im rechten Armträgt. Körperbetont drapierte Kleidung. Linde,vollrund geschnitzt, rest. Polychrome Fassungübergangen, besch. H. 87 cm.
€ 1.500 –1.600
139 3301115 / 39680-2
GOTTVATEROberösterreich (Thomas Schwanthaler, 1634 Ried i. Innkreis –1707 ebenda),Schule, um 1700
Kniend, in der Linken die Weltkugel. In kleinteilig-knittrigen Falten um denKörper drapierte Bekleidung. Linde, rückseitig gehöhlt, rechter Arm fehlt.Polychrome Fassung übergangen, best.
Aus der bekrönenden Dreifaltigkeitsgruppe eines Barockaltars.
€ 3.500 – 4.000
138302313 / 39926-6
APOSTELHEILIGER (PETRUS?)Italien, Ende 17. Jh.
Auf polygonaler Plinthe in ponderierter Haltungstehend. In parallelen Falten ausladend um denKörper drapierter Umhang. Linde, vollrund geschnitzt,Arme fehlen. Reste einer polychromen Fassung. H. 32 cm.
€ 200 – 300
140302308 / 39926-1
ADORATIONSENGELEhrgott Bernhard Bendl (um 1660 b. Pfarrkirchen –1738 Augsburg)
Auf Wolkenbank kniend, die Hände vor der Brust gekreuzt, denBlick nach oben gewendet. In der Taille gegürtetes, in kantigen,tief hinterschnittenen Falten drapiertes Gewand. Linde, weißüberfasst, besch. H. 105 cm.
Ehrgott Bernhard Bendel war um die Wende zum 18. Jh. führenderBildhauer in Augsburg und wurde 1697 mit fünf lebensgroßen Apostel-figuren für die Klosterkirche St. Georg in Augsburg betraut, die sich heute im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg befinden. Eine vergleichbar kraftvolle, von Prager und Wiener Einflüssen geprägte Formensprache zeichnet vorliegenden Adorationsengel aus.Möglicherweise handelt es sich hier um einen der beiden verschollenenEngel vom Choraltar von St. Georg, die Bendel 1698 geschaffen hatte.Vgl. Fries, Walter, Ehrgott Bernhard Bendel, in: Das Schwäbische Museum1925. Ulm 1925, S. 99 –103, hier: S. 102.
€ 5.000 – 6.000
141301114 / 39680-1
SOLDATENHEILIGERItalien, um 1700
In ponderierter Haltung nach rechts gewendet auf rechteckigerPlinthe stehend. In ausladenden Falten schwungvoll um denKörper drapierter Mantel. Nussbaum, rückseitig gehöhlt, rest.Unterarme fehlen. H. 100 cm.
€ 800 –1.000
143302322 / 39926-15
GEFLÜGELTER PUTTENKOPFSüddeutsch, 18. Jh.
Nach rechts gewendet. Linde, rückseitig geflacht.Polychrome Fassung übergangen, best. H. 23 cm.
€ 200 – 300
142302324 / 39926-17
EIN PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFESüddeutsch, 18. Jh.
Aneinandergeschmiegt, vor Wolke. Linde, rückseitiggeflacht. Goldfassung besch. H. 32 cm.
€ 300 – 500
144302319 / 39926-12
PUTTOSüddeutsch, 18. Jh.
Mit erhobenen Händen nach links gewendet. WohlLinde, vollrund geschnitzt. Polychrome Fassungübergangen, best. H. 50 cm.
€ 300 – 500
145302321 / 39926-14
PUTTOSüddeutsch, 18. Jh.
Nach unten blickend, die Hände im Zeigegestuserhoben. Linde, vollrund geschnitzt, rest. PolychromeFassung übergangen. H. 45 cm.
€ 300 – 500
SKULPTUREN 117
146302310 / 39926-3
LEUCHTERENGELSüddeutsch, 18. Jh.
Über Volutensockel (erg.) mit einem Bein aufschrägem Gesims kniend, die Linke vor die Brustgelegt, in der Rechten einen aus C-Spangengebildeten Leuchter. Linde, vollrund geschnitzt.Polychrome Fassung übergangen. H. 52 cm.
€ 600 – 800
119
147302311 / 39926-4
CHRISTUS ALS AUFERSTANDENERSüddeutsch, 18. Jh.
In ponderierter Haltung über Volutensockel (erg.) auf Wolkensockel stehend, die Rechte erhoben.Ausschwingendes Lendentuch. Linde (?), vollrundgeschnitzt. Polychrome Fassung übergangen, besch.H. 113 cm.
€ 800 –1.200
SKULPTUREN
148302325 / 39926-18
HL. NIKOLAUSSüddeutsch, 18. Jh.
In ponderierter Haltung stehend, in der Linken dasBuch mit den drei Steinen. Laubholz, vollrundgeschnitzt, best. Polychrome Fassung best. Stab erg.H. 58 cm.
€ 400 – 500
150302312 / 39926-5
ZWEI APOSTELHEILIGEÖsterreich, Anfang 18. Jh.
Sitzend, die Hände gestikulierend erhoben. Bewegtgebauschte Bekleidung. Linde, vollrund geschnitzt, best.Polychrome Fassung übergangen. H. 83 cm bzw. 76 cm.
Dabei: Eichenholzpostamente.
€ 1.200 –1.400
149302315 / 39926-8
HL. JOSEPH MIT DEM JESUSKINDSpanien (?), 18. Jh.
Nach rechts gewendet stehend, im linken Arm dasKind mit dem Reichsapfel. Linde (?), vollrundgeschnitzt, best. H. 21 cm.
€ 300 – 400
SKULPTUREN 121
151302323 / 39926-16
GESIMSENGELSüddeutsch, frühes 18. Jh.
Mit ausgestreckten Armen nach links gewendet. Linde,rückseitig geflacht. Polychrome Fassung übergangen, best. H. 72 cm.
€ 600 – 800
SKULPTUREN 123
152302327 / 39926-20
HL. JACOBUSSüddeutsch, um 1720
Nach rechts gewendet in Pilger-tracht auf flacher Plinthe stehend, inder Rechten das Buch. In parallelenFalten drapierte Gewandung. Linde, rückseitig gehöhlt, best.Polychrome Fassung übergangen,besch. H. 100 cm.
€ 2.000 – 2.500
153302309 / 39926-2
HL. NEPOMUKSüddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh.
Mit vorgestelltem Knie nach links gewendet, mit derRechten das Kruzifixfragment vor die Brust haltend.Eiche, ungefasst, besch. H. 90 cm.
€ 800 –1.200
SKULPTUREN 125
154302772 / 40039-3
MARIENSÄULEWohl Österreich, 1. Hälfte 18. Jh.
Über polygonalem Sockel auf quadratischem Postament,dessen Seiten mit dem hl. Sebastian, dem hl. Antonius unddem hl. Rochus reliefiert sind. Die Säule mit der betendenImmaculata, deren Kleidung in bewegtem Schwung um den Körper drapiert ist. Linde, vollrund geschnitzt, min. best. Sockelplinthe rest. Reste einer grünlichen Fassung. H. (mit Sockel) 44,5 cm.
Wohl Bozzetto für eine der heiligen Muttergottes geweihten Pestsäule mit den Pestheiligen Sebastian, Antonius und Rochus.
€ 800 –1.200
155302316 / 39926-9
HL. PAULUSSüddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh.
Nach rechts gewendet stehend, in der Linken dasSchwert. Linde, vollrund geschnitzt, best. PolychromeFassung. H. 31 cm.
€ 300 – 400
156302576 / 39971-5
HL. JOSEPH MIT DEM JESUSKINDSüditalien, Mitte 18. Jh.
Über Wolkensockel mit Engelsköpfchen stehend, sichüber das Kind in seinen Armen beugend. In gratigenFalten bewegt um den Körper drapierter Umhang.Holz, vollrund geschnitzt. Polychrome Fassungübergangen, besch. Glasaugen. H. 72 cm.
€ 1.000 –1.200
SKULPTUREN 127
157302317 / 39926-10
PIETÀSüditalien, Ende 18. Jh.
Über Terrainsockel sitzend, auf dem Schoß den Leichnam ihresSohnes haltend. Laubholz, vollrund geschnitzt, best. PolychromeFassung. H. (mit Sockel) 34 cm.
€ 300 – 400
158302264 / 39908-3
TANZENDES PAARFerdinand Tietz (getauft 1708 Holtschitz/Böhmen –1777 Memmelsdorf), Nachfolge
Auf rocailleförmigem Terrainsockel. In schwungvoll-bewegtem Tanzschritt einanderzugewandt. Detailliert geschilderte, modisch gekleidete Statuetten mit lebhaft-überspitztmodellierten Gesichtern. Linde, vollrund geschnitzt, min. best. Polychrome Fassung min.berieben. H. (mit Sockel) 27 cm.
Dabei: Statuette eines Pudels, Linde, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, besch. H. 11 cm.
Die bei Ducret (S. 129) als Octavio und Isabella der Commedia dell’ Arte bezeichnete Gruppe galt biszur Publikation Lindemanns 1983 als eigenhändiger Bozzetto Ferdinand Tietz’.
Literatur: Ducret, Siegfried, Das Würzburger Porzellan des 18. Jahr hunderts. Braunschweig 1968, S. 129 mit Abb. 110 (mit Verweis auf ältere Literatur). – Lindemann, Bernd, Ferdinand Tietz – Problemedes kleinplastischen Werks, in: Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft NF 37 (1983),S. 73 –108, hier: S. 93 Anm. 58. – Maué, Claudia, Die Bildwerke des 17. und 18. Jahrhunderts imGermanischen Nationalmuseum. Teil 1: Franken. Bestandskatalog. Mainz 1997, S. 156 Anm. 16.
€ 6.500 – 7.000
FAYENCE 129
159302263 / 39908-2
ZWEI KOMÖDIENSTATUETTENFerdinand Tietz (getauft 1708 Holtschitz/Böhmen –1777 Memmelsdorf),Nachfolge
In tänzerisch bewegter Haltung jew. auf Terrainsockel mit Rocaille-Stützeüber eingezogenem Postament stehend, in den Händen eine Mandolinebzw. einen Tambourin. Bis in Gewanddetails hinein differenzierteModellierung. Linde, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst, min. best.H. 30,5 cm bzw. 32 cm.
Die beiden lebhaft-fröhlichen Figuren der Commedia dell’Arte, bei denen es sichnach Ducret (S. 129) nicht um Octavio und Isabella, sondern um Francischina undMezzetin handelt, galten bis zur Publikation Lindemanns 1983 als eigenhändigeBozzetti Ferdinand Tietz’.
Literatur: Ducret, Siegfried, Das Würzburger Porzellan des 18. Jahrhunderts.Braunschweig 1968, S. 129 mit Abb. 109 (mit Verweis auf ältere Literatur). –Lindemann, Bernd, Ferdinand Tietz – Probleme des kleinplastischen Werks, in: Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft NF 37 (1983), S. 73 –108, hier: S. 93 Anm. 58. – Maué, Claudia, Die Bildwerke des 17. und 18. Jahrhunderts im Germanischen Nationalmuseum. Teil 1: Franken. Bestands- katalog. Mainz 1997, S. 156 Anm. 16.
€ 12.000 –14.000
131SKULPTUREN
161302439 / 39949-8
„L’ESCHOLIER“Émile Louis Picault (1833 Paris –1915)
Nach rechts gewendete Büste eines mittelalterlichgekleideten jungen Mannes mit Porträtmedaillon anHalskette. Der gestuft profilierte Sockel mit „1350“bezeichnetem Wappenschild sowie Plakette„Escholier / 14me Siècle“. Bronze, schwarz undgolden patiniert. Büste links bez. „E. Picault“. H. (mit Sockel) 64 cm.
Sockel mit Widmung „A Monsieur Le Docteur Tellier /Hommage d’un Malade Reconaissant / 1907“.
€ 1.500 –1.800
160302318 / 39926-11
MARIENKRÖNUNGSüddeutsch, 18./19. Jh.
Maria in Wolken mit Engelsköpfchen kniend, ihr zu Seiten Christus und Gottvater mit der Krone desEwigen Lebens. Linde, rückseitig gehöhlt, best.Polychrome Fassung übergangen. H. 38 cm.
€ 300 – 400
162302438 / 39949-7
„PAX ET LABOR“Entwurf Émile Louis Picault (1883 Paris –1915)
Metallgießer, mit vorgestelltem linken Bein undHammer auf Terrainsockel stehend. Bronze,schwärzlich patiniert. Sockel bez. „E. Picault“ sowie „PAX et LABOR“. H. (mit Sockel) 28,5 cm.
€ 300 – 400
SKULPTUREN 133
163302440 / 39949-9
STERBENDER ACHILLErnst Gustav Herter (1846 Berlin –1917 ebenda)
Sich auf dem Terrainsockel abstützend. Wohl Bronze,goldfarben patiniert. Sockel bez. „E. Herter Berlin“sowie „Aktien Gesellschaft GladenbeckFriedrichshagen Berlin“. 40 × 56 cm.
Nach der nicht mehr erhaltenen lebensgroßen Marmor-skulptur Ernst Herters von 1886, ehemals NationalgalerieBerlin. Vgl. Maaz, Bernhard, Skulptur in Deutschland zwischenFranzösischer Revolution und Erstem Weltkrieg Bd. 2(Denkmäler Deutscher Kunst, hg. vom Deutschen Verein fürKunstwissenschaft 2010). Berlin/München 2010, S. 544 Abb. 670.
€ 1.200 –1.400
MÖBEL
134
164302449 / 39959-1
BIBLIOTHEKSSCHRANKWohl Böhmen, 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Wurzelmaser, Mooreiche. Auf Huffüßen. Untersatzsechsschübig mit zentraler Türe. Dreitürig verglastes Oberteil mitgeschweiftem Kranz. Bandwerkdekor. Rest., erg., min. besch.212 × 232 × 23 cm.
Lt. Vorbesitzer ehemals in der deutschen oder österreichischen Botschaft in Prag.
Provenienz: Weinmüller München Auktion 127 Kat. Nr. 454 (22./23. April 1970).
€ 6.000 – 6.500
165302176 / 39872-1
WELLENSCHRANKHessen, 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Nussmaser. Auf gedrücktenKugelfüßen. Zweitüriger Korpus, frontal mit Wellen-profilen. Sockel und Kranz gekehlt. Rest., Ergänzungen.196 × 180 × 70 cm.
€ 3.000 – 4.000
MÖBEL 137
166302090 / 39853-1
SCHRANKFrankreich, 18. Jh.
Eiche. Auf flachen Sockelfüßen. Zweitüriger Korpus mitBogengiebel. Geschnitzter Reliefdekor mit Gitter-, Blatt- undBandlwerk. Rest., erg., besch. 240 × 165 × 57 cm.
Dabei: Separater Kranz.
€ 1.500 – 2.000
167302510 / 39968-1
TABERNAKELAUFSATZSCHREIBKOMMODEWürttemberg (Kirchheim u. Teck?), 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Nussmaser, Zwetschge, Ahorn. Auf ausgeschnittenen Sockelfüßen.Dreischübiger, frontal geknickt geschweifter Kommodenuntersatz mit überstehenderPlatte. Schräge Schreibplatte (Ausstattung mit fünf Schubladen erg.). Aufsatz mit zehnSchubladen um zentrale Türe. Dekor mit geschweiften Bandwerkeinlagen, die Türe mitStern eingelegt. Rest., erg., Gebrauchsspuren. 179 × 123 × 70 cm.
Provenienz: Lt. Vorbesitzer Geschenk König Wilhelms I. von Württemberg.
Vgl. Ausst. Kat. Barockmöbel aus Württemberg und Hohen lohe 1700-1750 (WürttembergischesLandesmuseum Stuttgart 30.03. –16.06. 1985). Stuttgart 1985, S. 36 u. Abb. S. 37.
€ 6.000 – 8.000
MÖBEL 139
168302441 / 39957-1
TABERNAKELAUFSATZSCHREIBKOMMODEWohl mitteldeutsch, 18. Jh.
Eiche. Vorne auf gedrückten Kugelfüßen, rückwärtig Klotzfüße.Dreischübiger geschweifter Kommodenuntersatz. Hinter derschrägen Schreibklappe sechs Schubladen. Aufsatz mitBogengiebel und acht Schubladen um zentrale verglaste Türe.Bandeinlagen. Rest., erg., besch. 183 × 103 × 52 cm.
€ 2.000 – 2.500
169302297 / 39930-1
TABERNAKELAUFSATZSCHREIBKOMMODEÖsterreich/Böhmen, 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Mooreiche, Wurzelholz. Auf gedrücktenKugelfüßen. Dreischübiger, frontal eingeschwungener Kommoden-untersatz. Schräge, von zwei Schubladen flankierte Schreibklappe.Ausstattung mit div. Schubfächern. Dreifach geschweifter Aufsatzmit Bogengiebel und zwölf Schubladen um zentrale Türe.Geschweifter Bandwerkdekor. Rest., erg., besch. 184 × 126 × 65 cm.
€ 5.500 – 6.000
MÖBEL 141
171302511 / 39968-2
KOMMODEWohl Württemberg, 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Zwetschge, Ahorn u. a. Hölzer. Auf ausgeschnittenen Sockelfüßen. Dreischübiger,geknickt geschweifter Korpus mit geschweifter Platte.Einlagen aus C-Spangen, die Platte mit zwei Putten.Rest., erg., besch. 80,5 × 123 × 66 cm.
Provenienz: Lt. Vorbesitzer Geschenk König Wilhelms I. vonWürttemberg.
€ 2.000 – 3.000
MÖBEL 143
170302574 / 39991-1
TABERNAKELAUFSATZ SEKRETÄRMitteldeutsch, 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Nussmaser u. a. Hölzer. Aufgedrückten Kugelfüßen. Zweitüriger Untersatz mit seitlichen Handhaben und geschweifter Front(verändert). Schräge Schreibplatte, dahinterAusstattung mit div. Schubladen. Geschweifter Aufsatzmit Volutengiebel und elf Schubladen um zentraleTüre. Bandwerkdekor. Rest., div. Ergänzungen, besch.206 × 104 × 67 cm.
€ 5.000 – 7.000
172302298 / 39930-2
KOMMODESüddeutsch, 18. Jh.
Furnier Nussbaum, Zwetschge. Auf geschweiften Huffüßen.Zweischübig, mit geschweifter Front. Geschweifte Bandwerk-einlagen. Rest., Platte u. a. erg., besch. 119 × 108 × 65 cm.
€ 1.500 –1.800
173302299 / 39930-3
KOMMODESüddeutsch, um 1800
Furnier Nussbaum, Ahorn u. a. Hölzer. Auf Untersatz mitgeschweiften Beinen (erg.). Zweischübiger Rechteckkorpus.Geometrische Einlagen. Rest., besch. 82 × 120 × 58 cm.
€ 1.200 –1.400
MÖBEL 145
174302094 / 39853-5
KOMMODEItalien, Louis-XVI-Stil
Laubholz, grün-gold gefasst. Auf leicht konischen kanneliertenBeinen. Zweischübiger Rechteckkorpus mit kannelierten Vorder-stollen. Reliefdekor mit Putto und Rankenarabesken. Rest., besch.86 × 95 × 55 cm.
€ 1.000 –1.400
175302092 / 39853-3
KOMMODEEngland, George III.-Stil
Mahagoni, furniert. Auf gedrehten Füßen. Fünfschübiger Korpusmit Messingbeschlägen. Rest., erg., besch. 96 × 93 × 46 cm.
€ 500 – 700
MÖBEL 147
176302093 / 39853-4
BUREAU PLATFrankreich, 19. Jh.
Mahagoni, furniert. Auf sich verjüngenden Vierkant-beinen. Fünfschübiger Zargenkasten mit Knieaus-sparung und seitlich herausziehbaren Tabletts. Rest.,erg., besch. 75 × 147 × 73 cm.
€ 2.000 – 2.500
177302437 / 39956-1
SPIELTISCHHolland, 18. Jh.
Nussbaum mit Einlagen in Ahorn, graviert,brandschattiert und tlw. farbig gebeizt. Auf leichtgeschwungenen sog. club feet. Einschübiger Zargen-kasten mit geschweift ausgeschnittener Zarge. Die anden Ecken dreipassförmige und mit Spielkarteneingelegte Platte abklappbar, innen mit Blumenvase, -ranken und Vögeln marketiert. Floraler Dekor. Rest.,Gebrauchsspuren. 73 × 71 × 63 cm.
€ 3.000 – 4.000
MÖBEL 149
180301950 / 39848-1
FÜNF STÜHLEÖsterreich (Wien?), 1. Hälfte 19. Jh.
Nussbaum, furniert. Auf sich verjüngenden, leichtausgestellten Vierkantbeinen. Die sich nach vorneverbreiternde Sitzfläche mit loser Polsterauflage.Fächerförmige Lehne mit zwei Querholmen. Rest.,erg., besch. 94,5 × 46 × 45 cm.
€ 1.000 –1.200
178302276 / 39869-2
SPIELTISCHWohl Frankreich, 18./19. Jh.
Mahagoni, furniert. Messingprofile. Auf konischenkannelierten Beinen. Dreh- und klappbare filzbe-zogene Platte. Rest., besch. 79 × 93 × 94 cm.
€ 800 –1.200
179302173 / 39869-1
DREI FAUTEUILSFrankreich, 18. Jh.
Buche. Geschweifte, profilierte Gestelle mit gepolsterten Armstützen, Sitzflächen und kartuschen-förmigen Lehnen. Geschnitzte Bekrönungen aus Blütenzweigen. Rest., Ergänzungen, best.88 × 61 × 52 cm.
€ 2.000 – 2.500
MÖBEL 151
181302091 / 39853-2
FAUTEUILFrankreich, 19. Jh.
Mahagoni, furniert. Geschweiftes Gestell mit bogenförmiger, inVoluten endender Lehne. Gerundete gepolsterte Sitzfläche.Rest., besch. 81 × 60 × 56 cm.
€ 600 – 800
MÖBEL 153
182302290 / 39924-1
SITZBANKBiedermeier
Furnier Nussbaum. Auf sich leicht verjüngenden Vierkantbeinen.Rechteckige gepolsterte Sitzfläche. Die leicht nach außengebogenen Arm- sowie die Rückenlehne mit Querholmen. Rest.,erg., min. best. 87 × 140 × 44 cm.
€ 1.000 –1.200
EINRICHTUNG
155
183302450 / 39959-2
REGIMENTSKASSESüddeutsch, um 1700
Eisen. Rechteckig, mit seitlichen Tragegriffen. Deckelschloss mit zehnZuhaltungen. Reste polychromer Fassung mit Landschaftsszenen sowiefloralem Dekor. Altersspuren. 45 × 90 × 44,5 cm.
Dabei: Untergestell mit Balusterbeinen und Verbindungssteg, Eiche.
€ 4.000 – 4.500
EINRICHTUNG 157
184302331 / 39933-1
WANDKONSOLEWohl süddeutsch, 18. Jh.
Nadelholz, geschnitzt, polychrom gefasst. Grau-rosa Marmorplatte.Geschweiftes Gestell aus blütenbesetzten C-Spangen. Mittigdurchbrochene Zarge mit zentraler Rocaille. Rest., best. 81 × 67 × 40 cm (o. Platte).
€ 3.000 – 3.500
185302453 / 39959-5
WANDKONSOLE UND SPIEGELWohl Mainfranken, Ende 18. Jh.
Laub- bzw. Nadelholz, gold gefasst. Rot-weiße Marmorplatte.Wandkonsole auf konischen kannelierten Beinen mit Blütenge-hängen. Halbrunde, gitterförmig durchbrochene Zarge.Rechteckiger Spiegel mit Blatt- und Perlstabdekor. Bekrönungaus Blumenschale mit seitlichen Ranken und Lorbeerfestons.Rest., best. 76,5 × 62 × 25 cm (Konsole). 37,5 × 67 cm (Spiegel).
€ 2.500 – 3.000
EINRICHTUNG 159
186302293 / 39927-1
SPIEGELOberfranken (Bayreuth), Mitte 18. Jh.
Laub- und Nadelholz, gold gefasst. Besatz mit Muschel-kämmen. Rocaillebekrönung mit C-Schwüngen und Blüte.Rest., min. best. 78 × 46 cm.
€ 1.800 – 2.000 *
187302320 / 39926-13
EIN PAAR SPIEGELSüddeutsch, 18. Jh.
Rocailleförmig. Laubholz, weiß-gold gefasst.Rest., best. 46 × 25 cm.
€ 400 – 500
188302301 / 39930-5
SPIEGELLouis-XVI-Stil
Nadelholz, gold gefasst. Blattstabdekor,geschnitzte Bekrönung aus gekreuzten Fackelnund Blumenkranz. Rest., best. 157 × 93 cm.
€ 300 – 500
EINRICHTUNG 161
189302095 / 39853-6
SPIEGELFrankreich, 19. Jh.
Holz, gold gefasst. Floraler Dekor.Best. 143 × 122 cm.
€ 800 –1.200
190302358 / 39926-34
SPIEGELThüringen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. AufHolzrahmen montierter, leicht geschweifterSpiegelrahmen mit verspiegeltem Muschel-aufsatz. Reich dekoriert mit aufgelegtenBlüten und Blättchen sowie sechs Amoretten.Am unteren Ansatz drei Tüllen für Appliken -arme. Rest., besch. 83 × 44 cm.
€ 2.000 – 2.200
162
191302314 / 39926-7
EIN PAAR APPLIKEN, ZWEIFLAMMIGSüddeutsch, 18. Jh.
Rocaillekartuschen mit jew. zwei Leuchterarmen inGestalt von Blattvoluten. Laubholz, blau und goldgefasst. Rest., best. H. 65 cm.
€ 300 – 400
EINRICHTUNG 163
192302628 / 40006-1
EIN PAAR GIRANDOLEN, SECHSFLAMMIGWohl Frankreich, Ende 19. Jh.
Gelbguss, goldfarben. Durchbrochener Rocaillesockel mitblütenbekränzten Putten, die den Leuchter mit Blattarmenhalten. Flammenförmiger Tüllenverschluss. Besch. H. 68 cm.
€ 1.200 –1.400
193302097 / 39853-8
LÜSTER, ACHTFLAMMIGItal. Barockstil
Facettierter Kristallglasbehang. Elekrifiziert, besch.H. 78 cm.
Dabei: Div. Behangteile.
€ 600 – 800
194302300 / 39930-4
LÜSTER, ACHTFLAMMIGEmpirestil
Kristallglasbehang. Korbförmig. Stark besch. H. 104 cm.
€ 300 – 400
195302396 / 39926-59
PRUNKLÜSTER
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Sechsflammig. Tlw. gitterartigdurchbrochener Balusterschaft mit aufgelegten Blumengirlandenund drei vollplastischen Mädchenfiguren mit Blumenkörben.Sechs geschwungene Leuchterarme mit aufgelegten Blumen-ranken, plastischen Vögeln und Gehängen in Form von Blumen-buketts. Elektrifiziert. Min. besch. H. 73 cm.
€ 2.800 – 3.300
EINRICHTUNG 165
UHREN
166
FAYENCE 167
168
196302451 / 39959-3
STANDUHRAschau (Bayern), 18. Jh., W. Draxinger
Gehäuse Nussbaum, furniert, mit Bandeinlagen.Rechteckig mit dreiseitig verglastem Aufsatz undBogengiebel. Ornamental getriebene Messingfront mitsilberfarbenem Zifferring mit römischen und arabischenZiffern, bez. „W. Draxinger in Aschau fec., Hilfszifferblattfür Minutenanzeige. Ankergang, Pendel, 1/2-Stunden-schlagwerk auf Glocke, Saitenzug, zwei Gewichte.Kurbel. Rest., erg., min. besch. 240 × 45 × 24 cm.
Vgl. Abeler, Jürgen, Meister der Uhrmacherkunst. Wuppertal1977, S. 137
€ 2.500 – 3.000
UHREN 169
197302269 / 39911-1
PENDULE MIT KONSOLENeuenburg, Ende 18. Jh.
Dreiteiliges, grün gelacktes Holzgehäuse, tlw. verglast.Bronze- bzw. goldbronzierte, getriebene Messingbe-schläge in Form von Ranken, Festons, Girlanden u.a. Aufsatz mit durchbrochener Vasenbekrönung.Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.Spindelhemmung. Pendel mit Pendelfeder. 4/4-Stundenschlagwerk auf zwei Glocken. Schlüssel. Rest., besch. Mit Konsole 109 × 43 × 16 cm.
Vgl. Maurice, Klaus, Die deutsche Räderuhr. Bd. II. München1976, Abb. 955.
€ 1.800 – 2.000
170
198302390 / 39942-6
KLEINE CARTELUHR18./19. Jh.
Bronze, vergoldet. Rocailleform seitlich mit plastischem Drachen bzw.Blumengirlande dekoriert, der untere Ansatz in Form eines Erdsockelsmit Schlange und Bekrönung in Form eines krähenden Hahnes. Uhrwerkin Form einer Spindeltaschenuhr mit weißem Emailzifferblatt mitrömischen und arabischen Ziffern. Besch. H. 24 cm.
€ 700 – 800
199302688 / 39959-6
VASENUHRParis, 1. Drittel, 19. Jh., Angevin
Amphorenförmiges, vergoldetes Porzellangehäuse mit zwei Voluten-griffen auf ovaler Plinthe mit Tatzenfüßen. Reliefierter bzw. radierterEmpiredekor. Vergoldetes, tlw. guillochiertes Messingzifferblatt mitrömischen Ziffern, bez. „ANGEVIN PARIS“. Pendel mit Fadenauf-hängung. Schlagwerk auf Glocke. Schlüssel. Besch. H. 29 cm.
Vgl. Baillie, G. H., Watchmakers and Clockmakers of the World. London 1963, S. 6.
€ 1.200 –1.400
UHREN 171
200302395 / 39926-58
KAMINUHR AUF POSTAMENTMeissen
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Geschwungenes Gehäuse versehen mit Putten, die vier Jahreszeiten darstellend, sowie aufgelegten Blumenranken u. a.,Vasenaufsatz als Bekrönung. Bunte Watteaumalerei, verteilt Blumen und Insekten.Zifferblatt mit römischen Ziffern. Pendel mit Pendelfeder, Schlossscheiben-schlagwerk auf Glocke. Schlüssel. Blaue Schwertermarken mit Knäufen, Mod.-Nr.399 X. Rest., best. H. (mit Sockel) 53 cm.
€ 2.000 – 2.200
172
UHREN 173
201302096 / 39853-7
BILDERUHR
Der schöne Turm in der Münchner Altstadt. Öl auf Holz. Im Turm eingelasseneUhr mit Weckerwerk und Schlagwerk auf Glocke. Schlüssel. Besch. Rahmen.130 x 84 cm.
Der Schöne Turm in der Altstadt (keine 50 Meter vom Dom entfernt) bestandvon 1479 bis 1807. Er hatte seinen Namen von seinen zahlreichen schmuck-vollen Fresken. Der Torturm, der einen Durchgang in Ost-West-Richtung bot,befand sich vor dem heutigen Gebäude Kaufingerstraße 28 in der Altstadt.Heute ist der Grundriß und die Lage durch farblich abgesetzte Gehwegplattensichtbar. € 1.000 –1.200
TEXTILIEN
174
175
202302332 / 39934-1
TAPISSERIEFlandern, 17. Jh.
Wolle, Seide. Jesus übergibt die Schlüssel an Petrus. Florale Bordüre. Erg., rep., besch. 335 × 313 cm.
Nach dem Karton Raphaels für die Sixtinische Kapelle.
€ 3.000 – 4.000
176
TEXTILIEN 177
203300446 / 39559-1
TAPISSERIEFlandern, Anfang 18. Jh.
Wolle. Baumbestandene Landschaft mit Bauernmädchen undHund, im Hintergrund Schlossarchitektur. Florale Bordüre.Rest., Altersspuren. 300 × 200 cm.
€ 1.800 – 2.000
204302514 / 39970-1
TAPISSERIEAubusson, Anfang 18. Jh.
Wolle, Seide. Exotische Landschaft mit Kranich. Florale Bordüre.Beschnitten, rest., Gebrauchsspuren. 286 × 309 cm.
Provenienz: Aus preußischem Adelsbesitz.
€ 4.000 – 6.000
178
205302454 / 39960-1
ZWEI (WAND)BEHÄNGEWohl osmanisches Reich, 18./19. Jh.
Seidengewebe mit Sprengstickerei. Floraler bzw. kalligraphischerDekor. Rest., besch. 132 × 90 cm bzw. 143 × 49 cm.
€ 1.200 –1.400
TEXTILIEN 179
Hinweis für unsere Kunden:
Die Suche nach den Graphiken und Gemälden bestimmterKünstler erleichtert Ihnen der Künstlerindex ab Seite 320.
GRAPHIK
IKONEN
GEMÄLDE Kat.-Nr. 206 – 366
GRAPHIK16.–18. JAHRHUNDERT
206302215 / 39886-1
DEUTSCHEnde 16. Jh.
GNADENSTUHL
Auf dem Untersatz Zuschreibung an den MünchnerHofmaler Christoph Schwartz (um 1548–1592). Rücks.Sammlungsstempel Sigmund Landsinger, München, inSchwarz (Lugt 2358). Rötel und Feder in Braun auf Bütten.18,4 × 12,7 cm. Besch. (Wurmfraß). Fleckig. Rahmen min.besch.
Provenienz: Sigmund Landsinger, München.
€ 300– 400
184
GRAPHIK 16. – 18. JAHRHUNDERT 185
207302218 / 39886-4
ITALIEN17. Jh.
MARIA VOM SIEGE
Kreide, weiß gehöht, auf blau präpariertem Bütten.31,5 × 20,3 cm. Zarte Quadrierung. Besch. Quetsch-falten. Fleckig. Rahmen.
€ 250 – 300
186
208302250 / 39903-3
ITALIEN2. Hälfte 16. Jh.
HERKULES
Rücks. Figurenstudien zweier Männer. Kreide, grünund weiß gehöht, laviert, auf Bütten. 15 × 10,7 cm.Rest. Fleckig. Rahmen.
€ 300 – 400
209302216 / 39886-2
ITALIEN17./18. Jh.
ZWEI NYMPHEN
L. u. von späterer Hand bezeichnet „Albano“. Rücks.Zuschreibung an Francesco Albani (1578–1660). Rötelzeichnungauf Bütten (Wz Lilie mit schwer zu identifizierendenanhängenden Buchstaben). 43 × 28 cm. Besch. Rest. Fleckig.Rahmen.
€ 250 – 300
GRAPHIK 16. – 18. JAHRHUNDERT 187
210302220 / 39887-1
JOHANN CHRISTIAN REINHART1761 Hof– 1847 Rom
A TIVOLI – IN VILLA MECENATE A TIVOLI – INVILLA BORGHESE
Jew. l. u. in der Platte signiert, Ortsbezeichnung Romaund 1792 bzw. 1794 datiert. Drei Radierungen aufVelin (spätere Abdrucke). 33,8 × 44,8 cm, 37,5 × 48,5cm bzw. 35,8 × 46,3 cm. Stockfleckig. Glaswechsel-rahmen.
€ 300 – 350
188
aus 210
211302143 / 39864-1
MATTHÄUS MERIAN1593 Basel – 1650 Schwalbach
„TOPOGRAPHIA HASSIAE ET REGIONUM VICINARUM“
Ffm [1646]. Folio. Mit zahlreichen Kupferstichtafeln (Titelblatt, 3 Kupferstich-karten und 59 Ansichtentafeln). Ex libris „Karoli H. Eberth a. d. 1859“. Pgt.und HLwd. Stockfleckig. Min. besch. Rest.
€ 3.000 – 4.000
GRAPHIK 16. – 18. JAHRHUNDERT 189
GRAPHIK19.UND 20.JAHRHUNDERT
191
213302274 / 39915-1
CARL SPITZWEG1808 München – 1885 ebenda
MANN MIT KAPUZENMANTEL
R. u. Nachlass-Stempel (Lugt 2307) in Schwarz.Rücks. nummeriert „V.78310“. Bleistift-zeichnung auf Papier. 22 × 8 cm. Lichtrand.Rahmen min. besch.
€ 700 – 800
212302275 / 39915-2
DER STERNDEUTER (DER ASTRONOM)
L. u. Nachlass-Stempel (Lugt 2307) in Schwarz. Rücks.nummeriert „V.7948940“. Bleistiftzeichnung auf Papier.31,2 × 9,5 cm. Unregelmäßig beschnitten. Starklichtrandig. Rahmen.
Ehemals Bestandteil eines Studienblattes mit mehreren Skizzen.
Vgl. Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg. Verzeichnis derWerke – Gemälde und Aquarelle. Stuttgart 2002, S. 220 ff., WVZ-Nrn. 365-370 (mit Abb.): verschiedene Gemälde des Themas.
€ 800 – 900
192
214302553 / 39982-1
CARL KRONBERGER1841 Freistadt (Oberösterreich) – 1921 München
ORIENTALE
R. u. monogrammiert C Kr sowie Faksimilesignatur. LavierteTuschzeichnung, partiell weiß gehöht, auf dünnem braunemKarton. 31 × 23,7 cm. Gebräunt. An den oberen Eckenmontiert. Rahmen.
€ 450 – 500
GRAPHIK 19. UND 20. JAHRHUNDERT 193
215302557 / 39982-3
ALTE BÄUERIN MIT REGINAHAUBE
Rücks. Nachlass-Stempel. Bleistiftzeichnung aufdünnem Karton. 18,8 × 14,4 cm. Min. stockfleckig.Rahmen min. besch.
€ 350 – 400
216302559 / 39982-4
RÜCKENANSICHT EINER JUNGEN FRAU
R. u. monogrammiert CK. Rücks. Nachlass-Stempel.Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf grauemPapier. 22 × 13,5 cm. Rahmen min. besch.
€ 350 – 400
194
217302881 / 40033-6
FRITZ VON UHDE1848 Wolkenburg (Sachsen) – 1911 München
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU
Hüftbild nach rechts sitzend, über einen Bankrückengelehnt. R.o. und u.m. signiert. Kohlezeichnung, weißgehöht, auf bräunlich-rosafarbenem Papier.32,4 × 23,7 cm. Min. Lichtrand. Rahmen.
Literatur: Rosenhagen, Hans, Uhde – Des Meisters Gemälde.Stuttgart /Leipzig 1908, Abb. S. XXXV „Bildnisstudie“: dort1889 datiert. Mit Besitzerangabe Heinrich L. Neumann,Klosterneuburg.
€ 1.200 –1.500
GRAPHIK 19. UND 20. JAHRHUNDERT 195
218302146 / 39861-2
LUDWIG VON HOFMANN1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz
TANZENDE
L. u. monogrammiert LvH. Pastellkreidenauf grauem Chinapapier. 23,5 × 40,2 cm.Knittrig. Montierungsreste. Rahmen.
€ 600 – 800
219301600 / 39762-5
JULIUS SEYLER1873 München – 1955 ebenda
ZWEI REITENDE INDIANER
R. u. signiert. Mischtechnik auf braunem Papier.50,5 × 74,5 cm. Min. knittrig.
€ 1.800 – 2.000
220301602 / 39762-7
CREVETTENFISCHER
R. u. signiert. Mischtechnik auf braunem Papier.50,5 × 75 cm. Min. knittrig.
€ 400 – 500
221301601 / 39762-6
PFLÜGENDER BAUER
R. u. signiert. Mischtechnik auf dünnem Karton.65,5 × 100 cm. Besch.
€ 400 – 500
GRAPHIK 19. UND 20. JAHRHUNDERT 197
222302183 / 39875-1
EDUARD THÖNY1866 Brixen – 1950 Holzhausen/Ammersee
„GESPANN“
R. u. signiert. Auf dem Passepartout Widmung anHerrn Dr. Poschmann von 1940. Rücks. betitelt undbezeichnet. Bleistiftzeichnung auf dünnem Karton.37 × 29 cm. Rahmen besch.
€ 1.000 –1.200
198
224302521 / 39973-1
FELIX-SATURNIN BRISSOT DE WARVILLE1818 Véron/Yonne – 1892 Versailles
HIRTENMÄDCHEN MIT SCHAFEN
L. u. signiert. Aquarell auf dünnem Karton. 25 × 35,5 cm.Min. Kratzer. Rahmen min. besch.
€ 600 – 800
GRAPHIK 19. UND 20. JAHRHUNDERT 199
223302217 / 39886-3
FRIEDRICH VOLTZ1817 Nördlingen – 1886 München
SPRINGENDE REHBÖCKE IM DICKICHT
Zwei aquarellierte Zeichnungen. Ein Blatt r.u. signiert.Rücks. Bleistiftstudien. Aquarell über Bleistift aufPapier. 9,8 × 16 cm. Gebräunt. An den oberenBlatträndern montiert. Unter einem gemeinsamenPassepartout. Rahmen.
€ 200 – 250
225302518 / 39971-4
LOUIS BRAUN1836 Schwäbisch Hall – 1916 München
VOR DER SCHMIEDE
L. u. signiert, Ortsbezeichnung München und (1)886datiert. Aquarell, partiell weiß gehöht, auf dünnemKarton. 23 × 29,8 cm. Min. besch. Rahmen besch.
€ 400 – 600
226302399 / 39945-1
WILLY MORALT1884 München – 1947 Lenggries
„MORGEN IM ISARWINKEL (KARWENDEL)“
R. u. signiert. Rücks. betitelt und Nachlass-Stempel.Gouache auf dünnem Karton auf Karton. 42,5 × 59,5 cm. Rahmen besch.
€ 800 – 900
200
227302400 / 39945-2
JOSEF WENGLEIN1845 München – 1919 Bad Tölz
ISARUFER MIT BLICK AUF BURG SCHWANECK
R. u. signiert, (18)94 datiert und bezeichnet „Isarufer“.Kohlezeichnung, stellenweise weiß gehöht, auf Papierauf Karton. 44,5 × 61 cm. Rahmen min. besch.
€ 600 – 700
GRAPHIK 19. UND 20. JAHRHUNDERT 201
229302219 / 39886-5
ADOLF FRIEDRICH VOLLMER1806 Hamburg – 1875 Friedrichsberg
HAFENANSICHT
L. u. signiert und Ortsbezeichnung Hamburg. Aquarellauf Bütten. 23,6 × 32,2 cm. Fleckig. Rahmen min.besch.
€ 350 – 400
202
228302147 / 39861-3
LUDWIG DILL1848 Gernsbach – 1940 Karlsruhe
„HERBST“
L. u. signiert, r. u. Ortsbezeichnung Dachau und 1910 datiert. Rücks. betitelt und nummeriert Nr. 233.Mischtechnik auf dünnem Karton auf Karton. 36 × 45 cm. Rahmen.
€ 600 – 800
230302488 / 39963-1
FERDINAND WEESER-KRELL1883 Alf (Mosel) – 1952 zuletzt nachweisbar
BLICK AUF DAS FIRMENGELÄNDE DES F. BRUCKMANNVERLAGS IN MÜNCHEN
R. u. signiert, Ortsbezeichnung München und 1923 datiert. LavierteTuschzeichnung 140 × 245 cm. Aufgezogen. Leistenrahmen.
€ 800 –1.000
GRAPHIK 19. UND 20. JAHRHUNDERT 203
MINIATUREN
MINIATUREN 205
231302446 / 39958-1
DIANA HILL (GEB. DIETZ)(seit 1775 in London nachweisbar)
BILDNIS EINES JUNGEN HERREN
Brustbild nach rechts. R. u. monogrammiert „H“ und 1785 datiert.Rücks. Haararbeit. Aquarell und Deckfarben auf Elfenbein. BA5 × 4 cm. Im Oval. Emaillierter Goldrahmen, 15 K, mit Flussperlen-besatz. Mit blauem Samt bezogenes Etui.
€ 3.000 – 4.000
232302447 / 39958-2
CARL GOTTLOB SCHMEIDLER (SCHMEIDERL)1772 Nimptsch (Schlesien) – 1838 Breslau
PRINZESSIN CHARLOTTE VON PREUSSEN
(1798 Schloss Charlottenburg – 1860 Zarskoje Selo). Hüftbild nachrechts, vor Wolkenhintergrund. L. s. signiert „Schmeidler“.Aquarell und Deckfarben auf Elfenbein. 7,5 × 6,6 cm. Im Oval.Min. besch. Rahmen.
Prinzessin Charlotte von Preußen heiratete im Jahre 1817 GroßfürstNikolaus Pawlowitsch, den späteren russischen Zaren Nikolaus I. Als Zarinführte sie ab 1825 den Namen Alexandra Fjodorowna.
Vgl. Lemberger, Ernst, Die Bildnis-Miniatur in Deutschland. München1909, Tafel LX, Abb. 291: Variante der vorliegenden Miniatur, diese jedochrechts signiert.
Provenienz: Neumeister, München, Auktion 284, 21. September 1994,Kat.-Nr. 599 (mit Abb.).
€ 1.000 –1.200
MINIATUREN 207
233302719 / 39959-11
UNBEKANNT18. Jh.
HERRENPORTRÄT
Hüftbild leicht nach rechts. In rotem Rock. VorWolkenhintergrund. Aquarell und Deckfarben aufElfenbein. BA 8 × 6,5 cm. Im Oval. Messingrahmen.
€ 250 – 300
234302723 / 39959-13
UNBEKANNTum 1770
DAMENPORTRÄT
Brustbild nach links. In blauem Kleid. Vor Wolkenhin-tergrund. Aquarell und Deckfarben auf Elfenbein (?).BA 4 × 3,4 cm. Im Oval. Min. besch. Messingrahmenmit Broschenmontierung.
€ 200 – 250
235302725 / 39959-14
UNBEKANNTum 1810/20
BILDNIS EINER JUNGEN DAME
Hüftbild nach links. Aquarell und Deckfarben aufElfenbein. 5,9 × 4,6 cm. Im Oval. Messingrahmenbesch. Originaletui min. besch.
€ 180 – 200
236302721 / 39959-12
FRANKREICH18./19. Jh.
KINDERBILDNIS
Brustbild frontal. R. s. bezeichnet „Csse [Comtesse] O.de Rochefort“. Aquarell und Deckfarben. Elfenbein3,8 × 2,5 cm. Im Oval. Messingrahmen in Amu