NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 1 Description Estimations 1, ERCUIS - Service à thé et à café en métal argenté comprenant : - plateau - théière - cafetière - sucrier - pot à lait (rayures au plateau). 70 / 100 2, ERCUIS - Service à thé et café en métal argenté et palissandre, époque Art déco. comprenant : - plateau - 2 verseuses, - sucrier, - pot à lait On y joint une pince à sucres 1900 en métal argenté en écrin. 150 / 180 3, Dans deux écrins, 6 couteaux à fruits et 5 grands couteaux, lames acier marquées Sabatier, 84 rue St-Honoré à Paris, manches chiffrés en ivoire (travail avant 1947, fentes). 60 / 80 4, Grand plateau à thé en métal argenté ciselé de feuillages, anses en bronze feuillagé. L : 65 cm. 70 / 100 5, Luc LANEL (1893-1965) pour CHRISTOFLE. Coupe en métal argenté reposant sur un piédouche agrémenté de quatre sphères. Modèle créé pour le paquebot Normandie en 1933. Haut. : 10,5 cm - Diam. : 35 cm 100 / 150 6, CHRISTOFLE - Plateau à thé rectangulaire en métal argenté à décor de rubans croisés, Long. 63 cm 150 / 180 7, Ensemble de 10 couverts et une cuiller en argent modèle filet, chiffrés HG. On y joint 4 couverts en argent d'un modèle proche chiffrés CF. Poids : 2602 g. 650 / 800 8, Suite de 18 couverts à entremets en argent modèle filet coquille, chiffrés, en écrin rouge. Poids : 1633 g 400 / 600 9, 12 tasses et 11 sous-tasses en argent à décor de rocaille. Poids : 1679 g. 400 / 500 10, Verseuse en argent posant sur trois pieds sabot à attaches ornés d'écussons ciselés de coquilles, bec verseur souligné de coquilles et prise rose, manche en bois noirci. Elle est timbrée d'une double armoirie surmontée d'une couronne de marquis, XVIIIe. Paris 1769/71 Maître orfèvre : Joseph Barde, reçu en 1749. H : 22, 3 cm ; Poids : 789 g. 350 / 450 11, Lot de 6 couverts et 3 cuillers en argent, modèle filet, 1819-1838. Poids : 1228 g 300 / 400 12, Chocolatière en argent posant sur trois pieds à attaches moulurées, bec verseur cannelé à couvre-bec battant, poucier moulurés à enroulement, prise pivotante bouton, manche en bois noirci, Paris 1776. H : 21 cm ; Poids : 502 g (charnière à refixer). 250 / 350 13, 5 couverts en argent modèle pincé à médaillon feuillagé. On y joint une cuiller d'un modèle proche et une monture de tasse en argent. Poids : 904 g 250 / 300 14, Lot de couverts en argent comprenant : 5 fourchettes, 10 cuillers, 1 cuiller à entremets, 1 petite cuiller (coups) Poids : 1200 g 250 / 300 15, Cuiller à ragoût en argent uniplat, XVIIIe Poids : 186 g. 150 / 200 16, Théière en argent à décor rocaille de feuillages et vagues, prises et pieds feuillagés. Poids : 725 g. (petits coups). 120 / 150

Post on 12-Jun-2020

20 views

Page 1: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 26/09/2019 - 15, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26-

N° Description Estimations 1, ERCUIS - Service à thé et à café en métal argenté comprenant :

- plateau- théière- cafetière- sucrier - pot à lait (rayures au plateau).

70 / 100

2, ERCUIS - Service à thé et café en métal argenté et palissandre, époque Art déco. comprenant :- plateau- 2 verseuses, - sucrier, - pot à laitOn y joint une pince à sucres 1900 en métal argenté en écrin.

150 / 180

3, Dans deux écrins, 6 couteaux à fruits et 5 grands couteaux, lames acier marquées Sabatier, 84 rue St-Honoré à Paris, manches chiffrés en ivoire (travail avant 1947, fentes).

60 / 80

4, Grand plateau à thé en métal argenté ciselé de feuillages, anses en bronze feuillagé.L : 65 cm.

70 / 100

5, Luc LANEL (1893-1965) pour CHRISTOFLE. Coupe en métal argenté reposant sur un piédouche agrémenté de quatre sphères. Modèle créé pour le paquebot Normandie en 1933. Haut. : 10,5 cm - Diam. : 35 cm

100 / 150

6, CHRISTOFLE - Plateau à thé rectangulaire en métal argenté à décor de rubans croisés, Long. 63 cm

150 / 180

7, Ensemble de 10 couverts et une cuiller en argent modèle filet, chiffrés HG. On y joint 4 couverts en argent d'un modèle proche chiffrés CF.Poids : 2602 g.

650 / 800

8, Suite de 18 couverts à entremets en argent modèle filet coquille, chiffrés, en écrin rouge.Poids : 1633 g

400 / 600

9, 12 tasses et 11 sous-tasses en argent à décor de rocaille.Poids : 1679 g.

400 / 500

10, Verseuse en argent posant sur trois pieds sabot à attaches ornés d'écussons ciselés de coquilles, bec verseur souligné de coquilles et prise rose, manche en bois noirci. Elle est timbrée d'une double armoirie surmontée d'une couronne de marquis, XVIIIe.Paris 1769/71Maître orfèvre : Joseph Barde, reçu en 1749.H : 22, 3 cm ; Poids : 789 g.

350 / 450

11, Lot de 6 couverts et 3 cuillers en argent, modèle filet, 1819-1838.Poids : 1228 g

300 / 400

12, Chocolatière en argent posant sur trois pieds à attaches moulurées, bec verseur cannelé à couvre-bec battant, poucier moulurés à enroulement, prise pivotante bouton, manche en bois noirci, Paris 1776.H : 21 cm ; Poids : 502 g (charnière à refixer).

250 / 350

13, 5 couverts en argent modèle pincé à médaillon feuillagé. On y joint une cuiller d'un modèle proche et une monture de tasse en argent.Poids : 904 g

250 / 300

14, Lot de couverts en argent comprenant : 5 fourchettes, 10 cuillers, 1 cuiller à entremets, 1 petite cuiller (coups)Poids : 1200 g

250 / 300

15, Cuiller à ragoût en argent uniplat, XVIIIePoids : 186 g.

150 / 200

16, Théière en argent à décor rocaille de feuillages et vagues, prises et pieds feuillagés.Poids : 725 g.(petits coups).

120 / 150

Page 2: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations 17, Paire de flambeaux en argent ciselés de galants et de rinceaux feuillagés, posant sur quatre

pieds à volutes.H : 17 cm ; Poids : 316 g.

80 / 150

18, Curon en argent ciselé de ferronneries et marqué MGHD,XVIIIePoids : 87 g.(légers coups)

80 / 120

19, Santi DI TITO (Florence, 1536 - 1603)

Vierge à l'Enfant avec Saint Jean Baptiste

Huile sur panneau de noyer (une planche renforcée par deux traverses)Au revers, deux cachets de collection : en cire brune, illisible, et rouge aux armoiries surmontées d'une couronne comtale et brune En haut à gauche au revers, cachet de cire bleutée de l'Académie de Milan avec l'aigle des Habsbourg et le signe FI, annoté sur le pourtour?: C.R. ACCADEMIA DI MILANO / PER L'ESPORTAZIONE (cachet en usage entre 1835 et 1840)78 x 56 cmCadre toscan en bois sculpté et doré du XVIIe siècle

Formé à Florence dans l'entourage d'Agnolo Bronzino et de Baccio Bandinelli, Santi di Tito doit sa première manière élégante et légère à un séjour romain de six ans, de 1558 à 1564, lorsqu'il travaillait avec Federico Zuccaro et Niccolò Pomarancio à orner de fresques le Belvédère du Vatican et le Casino de Pie IV. De retour à Florence, l'artiste épure son style à la recherche d'une expression à la fois sobre et poétique. Avec sa lumière froide qui sculpte les formes, sa composition dépouillée et ses drapés aux cangiante savants, notre tableau est à situer vers la fin du XVIe siècle.

Expert : Alexis BORDES

12000 / 15000

20, Richard TEXIER (1955-)Espace en formationhuile sur toile signée en bas à gauche datée 1977 au dos100 x 73 cm

500 / 800

21, Richard TEXIER (1955-)"Abbaye St Pierre" de Maillezaishuile sur toile signée en bas à droitedatée 197481 x 116 cm environ

150 / 250

22, Charles PERRON (1880-1969)Portrait de femme avec sa fillepastel à l'ovale signé en bas à gauche et daté 1916.63 x 53 cm

200 / 300

23, Charles PERRON (1880-1969)Nu sur le divan bleuhuile sur toile signée en bas à gauche27 x 46,5 cm

250 / 350

24, Charles PERRON (1880-1969)Plage de criquehuile sur toile signée en bas à droite, tampon d'atelier au dos, annoté "souvenir du 1er petit ravin par où je vis la mer pour la 1ère fois dans mon enfance", en date du 15 août 1939.16 x 22 cm

150 / 200

25, Charles PERRON (1880-1969)Tempête de mer - Côte sauvagehuile sur toile signée en bas à droite, titrée et tamponnée au dos54 x 73 cm

200 / 300

Page 3: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations 26, Charles PERRON (1880-1969)

Entrée de ferme à la vestehuile sur panneau signée en bas à droite25,5 x 33 cm

150 / 200

27, Charles PERRON (1880-1969)Plage ensoleilléehuile sur panneau signée en bas à droite26 x 33 cm

200 / 250

28, Paul Emile LECOMTE (1877-1950)Moulin à aube huile sur toile signée en bas à droite60 x 92 cm.

600 / 900

29, Paul-Emile LECOMTE (1877-1950) Départ en mer sur la côte bretonneHuile sur toile, signée en bas à droite 50 x 61 cm (petits sauts de peinture)

600 / 800

30, Raymond THIBÉSART (1874-1968) Pommiers en fleurs en bord de cheminHuile sur toile signée en bas à droite65 x 81 cm

1000 / 1500

31, Ecole du Nord du XVIIIè sièclePaysage animé au moulin et à la barqueHuile sur toile(rentoilé)145 x 105 cm

1200 / 1500

32, Pierre-Antoine FRAICHOT (Besançon, vers 1690 - 1763), attribué à

Nature morte au homard, miche de pain, radis et motte de beurre

Huile sur toile (rentoilée, restaurations anciennes)52 x 68 cm

ProvenanceVente Sotheby's Paris, 22 juin 2010, lot 24.

Originaires de Besançon, Pierre-Antoine Fraichot et son petit-neveu Claude-Joseph (1732-1803) affectionnent des mises en place simples et étagées, d'ustensiles et de produits rustiques rendus avec délicatesse et minutie, ce qui confère à leurs œuvres un charme particulier et intimiste.

Expert : Alexis BORDES

1200 / 1500

33, Pierre RAFFINCABOISSE (XX) Bataille navale des Cardinaux aquarelle 59 x 88 cmPierre RAFFINCABOISSE est académicien des Arts et Sciences de la mer, écrivain et artiste peintre. En 2016, il expose sur le thème "Les Caphorniers" au Musée de la Marine.

1200 / 1400

34, Fernand Marie Eugène LE GOUT-GÉRARD (1856-1924)Petit matin sur le porthuile sur panneau signée en bas à droite17,5 x 27 cm (angle frotté)

1000 / 1200

35, Charles VIAUD (1920-1975)Port animé de Nantes et pont transbordeurhuile sur toile signée en bas à gauche50 x 65 cm.

300 / 400

Page 4: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations 36, Charles VIAUD (1920-1975)

Chaumière sur les bords de l'Avenhuile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 195633 x 41,5 cm.

80 / 120

37, Charles CHARLES (XIX-XX)Danseuse au cerceaubronze à patine vert de gris signé, socle en marbre noir veiné, art décoH. 33 cm (petit coup au cerceau)

200 / 300

38, Paul-Désiré TROUILLEBERT (1829-1900)Bord de lac animéhuile sur toile signée en bas à droite55 x 65 cm.

2000 / 3000

39, CLAUDIUS (1844-1919)«Hardy courage!». Phare-horloge et sa garniture en régule et laiton. Sauveteur sur la terrasse d'un phare accompagné de deux vases à attributs maritimes. H : 71 cm

1000 / 1500

40, Maurice CONSTANT (1892-1970)Berger et nymphe jaillissant des eauxbronze à patine brune signéH. 70 - L. 46 cm

900 / 1200

41, ROSIANI (XX)Tigre chassantSujet en bronze à patine brune, signéH: 33, L: 65 cm

700 / 1000

42, Ary Jean Léon BITTER (1883-1973)Jeune faune et faonBronze signé, fondeur SUSSE frèresH : 21 ; L : 69 ; P : 19 cm

600 / 800

43, Gérard VOISIN (1934)Nu bronze à patine noire, signé. (patine d'usage)H : 29,5 cm.

700 / 800

45, Georges H. LAURENT (XIX-XX)Le cerf bondissantBronze, 34 x 45 cm

400 / 500

46, Cartel en bronze doré ciselé de têtes de béliers et de lion, sommé de pots à feu, cadran émaillé marqué "Barbier LE JEUNE à Paris" style Louis XVI, fin XIXe.H : 81 cm.

600 / 700

47, Automate sous globe de forme arbre habité d'oiseaux en partie exotiques naturalisés : 4 oiseaux sont animés. Il comprenait une pendule à l'origine. Fin XIXe. H. 76 cm (accidents). Un film peut être demandé à l'étude.

550 / 700

48, Paire de candélabres en bronze argenté à quatre bras de lumières à décor richement ciselé de feuillages, palmettes et godrons tors, style Louis XV.H : 43,5 cm.

400 / 600

49, Paire de girandoles en cristal et bronze doré à sept bras de lumières sur deux niveaux, ornées de pampilles, étoiles et pilastres, base octogonale moulurée, style Louis XV, fin XIXe.H : 83 cm.

400 / 600

50, Crucifix en ivoire inscrit dans un cadre en bois doré à chapeau de gendarme,XVIIIeH. crucifix 30 - H. cadre 65 cm(travail antérieur à 1947)

350 / 500

Page 5: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations 51, Escalier à double volée, dans le goût des chefs d'oeuvre de maîtrise de charpentier.

H. 42 - L. 45 cm250 / 300

52, Escalier en bois à double volée sous dôme en bois dans le goût des chefs d'oeuvre de maîtrise de charpentierH. 40 - L. 46 cm

250 / 300

53, Paire de grands candélabres à 5 gras de lumière en bronze doré richement ciselés de feuillages et sommés d'une flamme. Style Louis XV. Fin XIXeH. 58 cm

350 / 500

54, D'après Auguste MOREAU,Paysanne et son fils, bronze à patine brune, signé, socle en marbre gris et noir.H : 70 cm.

300 / 400

55, Georges RENAUD (1904-1994) - QuimperSacrifice de Vellédagrès brun H. 38 cm L. 31 cmEncyclopédie des céramiques de Quimper tome V page 311.

300 / 400

56, D'après Lecourtier,Cerf et faon sur un rocher,bronze à patine brune, signé, socle en marbre noir.H : 57 cm.

300 / 400

57, Grand candélabre en bronze argenté en deux éléments à sept bras de lumière, richement ciselé de feuillages dans le goût rocaille,style Louis XV, fin XIXe.H : 64 cm.

300 / 400

58, Alfred Louis HABERT (1824-1893)Eutherpe assise sur un tabouret avec sa lyre.Bronze à patine dorée, signé.H : 35 cm ; L : 35 cm.

300 / 400

59, LIMOGES - BERNARDAUD - Partie de service en porcelaine modèle HORTENSE - vannerie - à décor de branche fleuries bleues dans le goût XVIIIe comprenant : 28 assiettes plates23 petites assiettes12 assiettes creuses4 raviers1 saucière1 saladier1 plat à tarte2 plats ronds1 plat ovale

300 / 350

60, Paire de cassolettes en biscuit de forme vases Médicis sur des piédestals ornées de lion, taureau et lauriers, garniture en bronze doré, H. 27 cm

200 / 300

61, Pierre CHAPO (1927 1987)Buffet d'enfilade en orme orné de panneaux rectangulaires ouvrant par quatre portes, poignées rectangulaires.H : 106 cm ; L : 240 cm ; P : 56 cm.

3000 / 3500

62, Pierre CHAPO (1927-1987)Meuble télévision en orme orné de panneaux rectangulaires ouvrant par deux portes en partie haute et cinq tiroirs en partie basse, poignées rectangulaires.H : 155 cm ; L : 120 cm ; P : 51 cm.

1500 / 2000

Page 6: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations 63, Petite commode en acajou à façade mouvementée ouvrant par trois tiroirs moulurés,

montants arrondis à encadrements terminés par des pieds cambrés à enroulements, traverses chantournées, garnitures en bronze feuillagé postérieures, dessus de marbre griotte postérieur, travail de portépoque Louis XV.H : 85 cm ; L : 112 cm ; P : 57,5 cm.

2000 / 2500

64, Grand bureau à cylindre en acajou et gaïac, posant sur des pieds fuselés, ouvrant par trois tiroirs en gradin, un abattant sur niches, neuf tiroirs et rideau orné de dos de livres reliés cuir, écritoire coulissant, cinq tiroirs en partie basse, dessus de marbre blanc veiné, ceinturé d'une galerie de laiton, fin époque Louis XVI.H : 129 cm ; L : 129 cm ; P : 67 cm.

1500 / 1800

66, Verdure à l'échassier, tapisserie en laine XVIIe265 x 190 cm (restaurations et accidents)

700 / 900

66,1 Coiffeuse d'homme en acajou à système.Epoque Louis XVI.H : 75 cm ; L : 90,5 cm ; P : 60 cm.

500 / 600

67, Mobilier de salon en bois doré sculpté d'acanthes et de feuillages à dossier médaillon, pieds fuselés, cannelés, rudentés, tissu fleuri jaune et rose comprenant un canapé et quatre fauteuils, fin XIXe-début XXe.Dimensions canapé : H : 100 cm ; L : 138 cm ; P : 62 cm

500 / 800

68, Commode galbée en merisier ouvrant par trois tiroirs; belle ornementation de bronze doré, pose sur des pieds à enroulements. Epoque Louis XV - XVIIIè siècleH : 90 cm, L : 124 cm, P : 55 cm.(accidents et restaurations)

600 / 800

69, Deux miroirs rectangulaires formant pendant en bois stuqué doré orné de palmettes, rosaces et vigne.Epoque Restauration.161 x 99 cm.(petites restaurations).

550 / 700

70, Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en gradin, trois tiroirs et trois niches sous arcade sous le cylindre et cinq tiroirs en ceinture, deux tirettes latérales, pieds gaines, dessus de granit, garniture laiton,époque EmpireH : 129 cm ; L : 160 cm ; P : 75 cm.

600 / 700

71, Mobilier de salon laqué gris à montants colonnes cannelées, supports d'accotoirs balustres cannelés, pieds fuselés cannelés, comprenant un canapé et quatre fauteuils à dossier chapeau de gendarme, tissu jaune à pois gris, époque Louis XVI.H canapé : 92 cm ; L : 151 cm.(manque une toupie).

1200 / 1500

72, Paire de lustres en verre de Venise à six bras de lumière torses, ornés de feuilles et fleurs de jonquilles.H. 75 cm. (restaurations et petits manques).

1000 / 1200

73, Pendule portique en marbre blanc et bronze doré à décor de vase fleuri, pampres de vigne et palmettes, balancier au masque de Bacchus, cadran émaillé signé Le Roi à Paris.Epoque Directoire H : 53 cm (petit manque en corniche).

1000 / 1200

Page 7: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations 74, Mobilier de salon en bois richement sculpté de branches fleuries, acanthes et enroulements,

dossier chapeau de gendarme, pieds toupies, tissu bordeaux damassé, comprenant : un canapé, deux fauteuils et deux chaises.époque fin XIXe.Dimensions canapé : H : 111 cm ; L : 163 cm ; P : 73 cm.

400 / 700

75, Console rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, montants colonnes cannelées garnies de laiton et reliés par une entretoise garnie de marbre, terminés par des pieds toupies, dessus de marbre blanc ceinturé d'un galerie de laiton.Epoque Louis XVIH : 89 cm ; L : 112 cm ; P : 39 cm

500 / 600

76, Commode en placage d'acajou et marqueterie de filets ouvrant par 3 tiroirs ornés d'encadrements, montants à cannelures simuléesFin XVIIIeH : 93 cm, L : 128 cm, P : 59 cm.(petits accidents et manques)

500 / 600

77, Mobilier de salon en bois doré sculpté de rubans, acanthes et chutes de piastres, dossier médaillon, pieds fuselés cannelés, garni de tapisserie au bouquet de fleurs dans les tons crême, comprenant : canapé et quatre fauteuils,Style Louis XVI - Epoque Napoléon IIIDimensions canapé : H : 102 cm ; L : 130 cm ; P : 74 cm.(assises et manchettes des fauteuils retapissées dans les mêmes coloris).

300 / 500

78, Commode à ressaut central en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en ceinture et deux tiroirs sans traverses ornés d'encadrements, montants arrondis cannelés, terminés par des pieds fuselés cannelés, garnitures en bronze et laiton, dessus de marbre blanc.Epoque Louis XVI.H : 87,5 cm ; L : 129 cm ; P : 60 cm.(quelques accidents).

900 / 1200

79, Buffet enfilade à façade arbalète en placage de bois de violette ouvrant par deux portes à décor marqueté de panneaux, pieds cambrés, dessus de marbre rouge, garnitures feuillagées en bronze doré,style Louis XV.H : 83 cm ; L : 129 cm ; P : 46 cm.

800 / 1000

80, Commode à façade mouvementée relaquée gris et jaune ouvrant par trois tiroirs, montants arrondis moulurés terminés par des pieds à enroulements, garnitures en bronze feuillagé, travail nantais du XVIIIe.H : 86 cm ; L : 128 cm ; P : 62 cm.

800 / 1000

81, Grand tapis chinois dans les tons jaune et bleu avec bordure rose orné d'oiseaux du paradis.352 x 270 cm

150 / 200

82, Tapis GHOUM en soie à décor de chasse au caprins et aux lapins, tons brun et bleu sur fond crème, bordure brune195 x 136 cm

150 / 180

83, 3 petits tapis de prière HEREKE en soie à décor d'arbre de vie ou de vase fleuri avec voltiles sous un arcade91 x 61 cm

200 / 300

84, Galerie en kilim à décor de rayures et de fleurs géométriques, 310 x 105 cm

80 / 100

85, Petit tapis en laine à fond bleu et marron à décor central de 4 losanges; Signé138 x 77 cm

60 / 80

86, Tapis en laine et soie à fond rose à motif central géométrique sur fond végétaux.156 x 87 cm

60 / 80

87, Petit KILIM en laine à décor stylisé de fleurs dans 3 cartouches dans les tons rouge et bleu150 x 92 cm

80 / 100

88, Petit tapis Beloutch Afghan en laine à décor géométrique dans les tons brun et bordeaux140 x 85 cm

60 / 80

89, Tapis en laine d'Orient à fond rouge à décor stylisé de fleurs et feuillage (usures)198 x 125 cm

100 / 150

Page 8: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations 90, Petit tapis en laine et soie d'Orient à fond brique et bleu à décor central d'un médaillon et de

fleurs en rinceaux146 x 94 cm

100 / 150

91, Tapis en laine d'Orient à fond crème et bleu à décor de motifs floraux dans des réserves, large bordure à décor de fleurs et d'oiseaux190 x 136 cm

150 / 200

92, Grand tapis en laine à fond crème à décor géométrique dans les tons rose, large bordure à fond bleu et décor floral 275 x 208 cm(déchirures sur les bords)

150 / 200

93, Paire de tapis en soie HEREKE à fond jaune d'or à décor d'un vase fleuri dans un mihrab, bordure crème et bordeaux à motif floral184 x 127 cm

200 / 300

94, Tapis en soie à fond brique orange, décor d'un arbre fleuri dans un vase encadré de 2 colonnes surmontées de vasques et d'un suspension fleurie au centre, bordures ornées de frises feuillagées et géométriques.176 x 135 cm

300 / 400

95, Paire de petit tapis d'Orient en soie à motif d'un paysage lacustre peuplé d'animaux dans un entourage sur fond rose d'oiseaux et bouquets fleuris93 x 63 cm

60 / 80

96, Tapis kilim en laine à décor de fleurs stylisées dans des losanges sur fond de mihrab130 x 103 cm

60 / 80

97, Tapis en laine d'Orient à fond corail et bleu à décor géométrique dans trois compartiments et animaux stylisés242 x 140 cm,(usures)

80 / 100

98, Tapis en laine d'Orient à fond rose brique et brun à décor central de 3 carrés, large bordure à motifs géométriques de frise.190 x 110 cm

100 / 150

99, Tapis en laine d'Orient à fond rouge et bleu marine à décor central de 3 médaillons de motifs géométriques et végétaux stylisés (usures)202 x 161 cm

150 / 200

100, Tapis en soie d'Orient à fond bleu et crème à décor central dans un ovale de motifs floraux et d'un cercle végétal150 x 93 cm

100 / 150

101, Tapis en laine d'Orient à fond rose et rouge à motifs végétaux et animaliers stylisés, double bordure203 x 118 cm(usures)

100 / 150

102, Tapis en laine d'Orient à fond bleu nuit à décor géométrique dans 3 médaillons dans les tons vert et bordeaux, triple bordure, signé180 x 136 cm

150 / 200

103, Commode à ressaut central ouvrant par deux tiroirs à décor marqueté d'un médaillon central à la mandoline et au noeud, garnitures en bronze, dessus de marbre gris.Style transition Louis XV-Louis XVI, fin XIXe-début XXeH : 87 cm ; L : 120 cm ; P : 61 cm.(accident au marbre).

150 / 200

104, Bergère à oreilles cannée, pieds fuselés cannelés, garnie de tissu vert en partie.Style Louis XVI, vers 1900.

100 / 150

105, Banquette cannée à accotoirs à enroulements, frises de fleurs et motifs rayonnants sur les accotoirs, dés de raccordement fleuris, pieds fuselés cannelés.Style Louis XVI, vers 1900.L : 115 cm.

80 / 120

Page 9: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations106, Grand miroir en bois stuqué doré à fronton en accolade orné de feuillages, palmettes et

enroulements, frise feuillagée et perlée.XIXeH : 154 cm.

250 / 300

107, Grande table ovale à volets posant sur six pieds à roulettes, garnitures en laiton.H : 74,5 cm ; Diam : 160 cm.

150 / 200

108, Longue galerie en laine d'Orient dans les tons rouge à motif de caissons géométriques495 x 79 cm

200 / 300

109, Paire de petits tapis d'Orient en soie à fond doré orné d'un mihrab dans un encadrement de fleurs92 61 cm

100 / 150

110, Paire de salières en argent, verrines en verre bleu.On y joint une timbale en argent ciselée d'un cartouche vierge sur fond guilloché.Poids : 128 g.(coups).

40 / 50

111, Cuiller à ragoût en argent modèle filet, 1798-1809Poids : 127 g.

80 / 100

112, Nécessaire en vermeil comprenant passe-thé, pince à sucre, cuiller saupoudreuse et suite de 8 petites cuillers dans un écrin en placage d'acajou à cartouche en laiton vierge, marqué de la maison Beaumont & Albert à Lyon.Poids : 148 g.(légères torsions sur les cuillers).

80 / 120

113, Nécessaire de toilette en cristal et argent Art déco comprenant 2 flacons et 2 brosses (petits coups)On y joint un flacon en verre et métal dorés.

70 / 100

114, Suite de 12 petites cuillers en argent modèle filet coquille dans un écrin bleu de la maison Daguzé à Nantes.Poids : 224 g.

60 / 80

115, 6 petites cuiller en argent anglais ciselé de feuillages. On y joint une cuiller à sirop en argent hollandais (?) ornée d'une enfant tenant des fleurs. Poids : 57,4g

50 / 60

116, Louche en argent modèle filet ornée d'armoiries comtales, orfèvre LBPoids : 218 g (coups légers)

50 / 60

117, Louche à crème en argent modèle filet, XVIIIepoids : 94 g

80 / 100

118, Cuiller et cuiller saupoudreuse en vermeil à décor ciselé de rinceaux feuillagés, couronne de laurier et noeud.Poids : 115 g.

50 / 70

119, Petite verseuse en argent, bec verseur à décor de feuilles d'acanthes, prise pomme de pin (à refixer).H : 18 cm ; Poids brut : 260 g.

70 / 90

120, Moutardier en cristal et argent. On y joint une paire de salières doubles en cristal et argent et une cuiller.Epoque Louis-Philippe.

80 / 100

121, Sucrier en métal argenté et cristal gravé. On y joint deux timbales en argent dont une vermeillée chiffrée et ciselée de lierre.Poids argent : 159 g.

60 / 80

122, 7 petites cuillers en vermeil modèle filet chiffré.Poids : 142 g.

50 / 70

123, Tasse sur piédouche ciselée de fleurs avec sa sous-tasse et coquetier ciselé de fleurs en vermeil, Poids : 92 g.

40 / 60

124, Quatre ronds de serviette en argent en partie chiffrés et ciselés de feuillages ou fleurs.Poids : 124 g.

50 / 55

Page 10: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations125, Deux fourchettes et deux cuillers dont une à entremets en argent, modèle filet chiffré.

On y joint une cuiller en argent chiffré XVIIIe, une boucle de ceinture en argent feuillagé et une autre boucle en métal doré.Poids argent : 366 g.

60 / 80

126, 10 verres à liqueur en argent à décor rocaillePoids : 92 g(quelques coups)On y joint un petit plateau en métal argenté à médaillon feuillagé, XIXe.

50 / 70

127, Patelot de commandant du 7e spahis algériens en feutre rougeFabrication Kowalski à Senlis vers 1930 On y joint une culotte de cheval en toile beige.

Expert : J.C. DEY

Les autres effets de spahis sont vendus en fin de vente.

100 / 150

128, Dague allemande de la HEER, fusée orange, lame marquée "RobiklaasSolingen". Fourreau à deux anneaux de bélière. Avec son attache à broderie argentée. Epoque Seconde Guerre.

300 / 350

129, Dague allemande de SA modèle 1933, réceptionnée région « Sud wes », 2ème GM. Garnitures en maillechort nickelé. La garde est receptionnée « Sw ». Lame blanche avec devise « ALLES FUR DEUTSCHLAND ». Marquage logo « AESCULAP TUTTLINGEN », célébre fabricant de materiels médicaux de la Wehrmacht.

550 / 600

130, Dague de Cadre de la Croix-Rouge, modèle 1938. Fusée orange. Monture en métal léger nickelé. Lame à deux tranchants. Fourreau nickelé, avec attache en fils argentés.

650 / 700

131, Baïonnette allemande lame de SOLINGEN au lion, plaquette de bois de cerf, avec fourreau métal noirci et attache en cuir et dragonne en fil argenté

200 / 300

132, Baïonnette allemande lame de PACK SOHNE SOLINGEN, avec fourreau métal noirci et attache en cuir

100 / 120

133, Baïonnette allemande lame de SOLINGEN Eckhorm, avec fourreau métal noirci - dos de lame dentelée

100 / 120

134, Baïonnette allemande lame de SOLINGEN Eckhorm, avec fourreau métal noirci - dos de lame dentelée - dragonne en fil argenté - attache cuir

120 / 150

135, Baïonnette allemande modèle 1914 type 1, poignée en acier à plaquettes en bois fixées par des rivets, lame marquée au talon « SAMSON WERK ».Fourreau en métal noirci

60 / 80

136, Baïonnette allemande lame de SOLINGEN Eckhorm avec écureuil, avec fourreau métal noirci, et attache cuir.

100 / 120

137, Baïonnette allemande lame de SOLINGEN Siegfried E. Pack et Sohne, avec fourreau métal noirci

100 / 120

138, Baïonnette allemande lame non marquée avec fourreau métal noirci. 60 / 80 139, Longue dague de chasse allemande à garde en bronze ornée de cerfs, poignée à plaques en

corne, garniture marquée P. KRAUS à MUNCHEN, fourreau cuir et laiton. Avec sa dragonne d'officier allemand en fils argentés et dorés à décor de couronne.

300 / 500

140, Sabre d'officier allemand à garde nickelée richement orné d'un casque, lame ornée de fleurs et de trophés de guerre dorés, marqué "Wanen Regt könig karl (1 Württ) n°19." Dragonne en passementerie crème et cuir. Fourreau métal noir. Attache en cuir.

200 / 300

141, Sabre d'officier allemand 2e guerre mondiale, de l'Armée de Terre avec sa dragonne. Lame au poinçon tête casquée. Fourreau métal noirci.

150 / 200

142, Sabre d'officier allemand 2e guerre mondiale, de l'Armée de Terre avec sa dragonne. Lame au poinçon tête casquée. Fourreau métal noirci.

150 / 200

143, Sabre d'officier allemand 2e guerre mondiale, de l'Armée de Terre avec sa dragonne. Lame au poinçon tête casquée. Fourreau métal noirci. lame marquée PUMA n°3 et garde en aluminium doré.

150 / 200

144, Sabre allemand lame WKC, avec fourreau cuir, et dragonne noir et rouge 100 / 120 145, Sabre allemand lame WKC, avec fourreau cuir, et dragonne vert et argent 100 / 120

Page 11: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations146, GALLE

Petit vase en pâte de verre multicouches à décor dégagé à l'acide de fleurs dans les tons violet sur fond laiteux, signé.H : 6 cm. (éclat au col).

100 / 150

147, GALLEVase balustre en pâte de verre multicouches dégagées à l'acide de fleurs sur fond jaune.H : 16,5 cm.

150 / 200

148, Dans le goût de GALLEPetit vase globulaire en pâte de verre multicouches à décor dégagé à l'acide de fleurs sur fond brun, signé.H : 9,5 cm.

50 / 80

149, BACCARATImportant service de verres en cristal taillé comprenant:- 4 carafes- 19 verres à eau- 22 verres à vin- 19 coupes à champagne- 21 verres à vin blanc- 22 verres à liqueurSignés (5 égrenures)

600 / 800

150, LE VERRE FRANCAIS - Vase en pâte de verreH. 43,5 cm

200 / 220

151, SAINT LOUIS - Service de verres en cristal taillé de croisillons et palmettes comprenant :- 12 verres à eau- 12 verres à vin- 1 pichet- 1 carafe

180 / 250

152, SAINT-LOUIS - Service de verres en cristal comprenant : - 11 verres à eau, - 12 verres à vin blanc - 11 verres à vin rouge.

100 / 150

153, DELATTE Nancy - Vase balustre sur piédouche en verre jaspé bleu orné d'inclusions argentées, signé à la meuleH. 45 cm.

100 / 120

154, DAUM NANCY - MAJORELLECoupe en pâte de verre orange à inclusions dorées dans une résille de fer.H : 9 cm ; Diam. : 17 cm.

200 / 250

155, LALIQUE FRANCE - 8 verres en cristal de forme gobelet à base ornée de zigzags soulignées de perles en frise, signés. Art déco. H. 12 cm

120 / 180

156, SAINT LOUIS - Partie de services de verres à pieds en cristal de forme tulipe à pieds balustre ornés de pans coupés, comprenant :- 12 verres à vin - 11 flûtes à Champagne

150 / 200

157, DEVEZ - Vase en pâte de verre rose et jaune, décor de bateaux au coucher du soleil dans les tons bleu dégagé à l'acide, signéH. 16 cm

80 / 120

158, HENRIOT QUIMPER - Grande jardinière ovale en faïence à décor peint des armes de Bretagne sur une face et d'une scène champêtre sur l'autre face, deux anses, signée.L : 51 cm.(infimes égrenures aux anses, repeint à la couronne).

100 / 120

159, Berthe SAVIGNY (1882-1958) - HB QUIMPERFillette à la robe à fleurs, sujet en faïence polychrome, signé.H : 26,5 cm.

300 / 400

Page 12: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations160, Vierge d'accouchée en faïence polychrome,

XVIIIe H. 21 cm (fêle, égrenure, petit éclat)

80 / 120

161, Paire de plats creux et rond en faïence à décor doré, bleu et brun de feuilles.Travail hispano-Mauresque - XIXè siècleDiam: 42 cm

350 / 400

162, NEVERS - MONTAGNON Paire de grand plats en faïence centrés d'une rosace entourée de poissons et cygne, signés,diam. 36 cm (éclat)

90 / 120

163, NEVERS - MONTAGNON 3 plats ronds en faïence centrés d'une rosace entourée de poissons et cygnes, signés,diam. 31 cm (1 non signé, dans le goût de)

90 / 120

164, NEVERS - MONTAGNON Grand plat en faïence décor bleu centré d'une rosace entourée de poissons et cygnes, signédiam. 42 cm (éclat)

50 / 60

165, MOUSTIERS - Paire de grands rafraîchissoirs en faïence à décor d'oiseaux et comédiens de la Commedia dell'arte, dans les tons vert et jaune, anses à mascarons, marque en jaune PG,XVIIIeH : 21 cm.(fêle et éclat à l'un, éclat à l'autre).

100 / 150

166, GIEN - Paire de vases balustre en faïence à décor bleu de grotesques sur fond blanc, montés en lampe en bronze, avec leurs verres balustre gravés de feuillages, début XXeH. 42 cm sans les verres

200 / 300

167, Service de table en porcelaine de Paris à décor peint de fleurs sauvages, fin XIXe, comprenant :- 11 assiettes plates- 6 coupes sur pied- 3 compotiers- 1 huilier-vinaigrier fixe- 1 saucière couverte

150 / 200

168, GALLE Nancy - Saint-Clément - Paire d'assiettes en faïence à décor héraldique bleu légendé "Non inultus premor", signéesdiam. 23 cm

50 / 70

169, CREIL MONTEREAU - Service en faïence modèle JAPON comprenant 24 pièces dont : - 13 assiettes - 4 compotiers - 2 raviers - 1 légumier - 4 plats.

200 / 250

170, Paire d'encriers en faïence à décor peint de fleurs et oiseaux dans des paysages, H. 9,5 cm (égrenure)

100 / 150

171, W. GUERIN & Cie PARIS et LIMOGES - Service à décor de vase fleuri et rinceaux feuillagé comprenant :- 29 assiettes plates- 6 assiettes à soupe- 23 assiettes à dessert- 1 soupière ovale- 1 saladier- 1 compotier- 3 raviers- 1 coupe à gâteau- 1 saucière- 3 plats ronds et ovales.

150 / 200

Page 13: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations172, SEVRES ou SAMSON - Grande bonbonnière ovale en porcelaine à riche décor peint d'un

peintre accueillant des galantes dans son atelier (signé), de paysages dans des réserves sur fond rocaille fleuri et doré, marque au double L.Long. 32 cm

120 / 180

173, Edmond BERTREUX (1911-1991)Quais de la Fosse animéshuile et gouache signée en bas à gauche datée 1966 avec envoi "à Maître Chéreau de tout coeur, l'entrée du port de Nantes"45 x 78 cm.

600 / 900

174, Edouard François ZIER (1856-1924)Les commèresdessin aquarellé, signé en bas à droite.41 x 30,5 cm (mouillures et trous en marge).

100 / 150

175, Edouard François ZIER (1856-1924)La processiondessin, signé en bas à droite.35 x 30,5 cm (petits trous et petites tâches).

100 / 150

176, Edouard François ZIER (1856-1924)La disputedessin, signé en bas à droite.35 x 28,5 cm (piqûres).

100 / 150

177, Edouard François ZIER (1856-1924)La conversationdessin et crayon, signé en bas à gauche.35 x 28,5 cm (mouillures en marge).

100 / 150

178, Henriette GUDIN (1825-1876)Voilier en difficulté près des côteshuile sur panneau signée en bas à gauche14 x 21 cm (griffures à droite)

800 / 900

179, École française du XVIIIe siècle, entourage de Noël HALLÉL'ÉvangélisteHuile sur toile 69 x 51 cm(agrandie dans la partie supérieure et rentoilée, restaurations anciennes, usures)Expert : Alexis BORDES

600 / 800

180, Alfred GODCHAUX (1835-1895)Torrent de montagnehuile sur toile signée en bas à droite à la pointe48,5 x 66 cm

500 / 700

181, André HAMBOURG (1909-1999)Jeune femme aux seins nushuile sur toile signée en bas à droite65 x 50 cm.

500 / 600

182, Auguste LEPERE (1849-1918)"Route de Saint Gilles" (Croix de Vie)pastel et fusain signé en bas à droite, situé au dos35 x 37 cm

400 / 600

183, St Jérôme hermitehuile sur toile XVIIe35 x 26 cm.

400 / 500

184, Pierre BOBOT (1902-1974)Couple de cervidéspanneau laqué doré à motifs sculptés en creux, signé sur la tranche20 x 30 cm (éclats aux angles)

400 / 500

Page 14: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations185, Ecole hollandaise du XIXe

Scène animée en forêthuile sur toile72 x 112 cm (restaurations, réentoilage).

400 / 500

186, École italienne du XIXe siècle

Portrait de Jean Pic de La Mirandole

Huile sur toile (rentoilée, manques, accidents, restaurations anciennes)45 x 32 cm

Reprise de l'iconographie établie par Paolo Giovio et connue par de nombreuses versions dont celle réalisée à la demande des Médicis pour la Galerie des Offices.

Expert : Alexis BORDES

300 / 400

187, Georges Louis Charles BUSSON (1859-1933)Chasse à cour au lièvreChasse à cour au sanglierChasse à cour au cerfChasse à cour au chevreuil4 lihographies en couleurs encadrées48 x 76 cm

300 / 400

188, François Joseph NOLAU (1804-1883)Notre-Dame de Parishuile sur panneau24 x 37 cm.

300 / 400

189, Emile GAUFFRIAUD (1877-1957)Soleil sur les rochersLune sur les rochers2 huiles sur carton formant pendants dont une signée en bas à droite48,5 x 21 cm

200 / 300

190, Achille KOETSCHET (1862-1895)Auvers, pommiers fleurishuile sur toile signée en bas à gauche et datée 1893.46 x 62 cm.

200 / 300

191, François SURGET (1949-2012)Nu au crâne, "Mémoires doutretombe"huile sur toile signée en bas à gauche61 x 46 cm

200 / 300

193, Coffre de voyage en palissandre et laiton ouvrant sur un classeur au revers du couvercle, un secrétaire "guillotine" à secret, casier et tiroirs, grand rangement sous un plumier amovible, décor en laiton de feuillages, rosace, losange et étoiles,travail indien de la fin XIXe.H : 31 cm ; L : 55 cm ; P : 37 cmProvenance : Ancien président de la Chambre de Commerce d'Hanoï vers 1910.(restaurations)

600 / 1000

194, Vase chinois en porcelaine Langyao vert XVIIIème siècle.H : 12 cm.Expert : cabinet DELALANDE

500 / 600

195, Paire de buddhas nimbés à la pagode assis sur une fleur de lotus en bronze patiné, montés en lampe avec abat-jour formant dais en tissu vert.H : 68 cm.

480 / 550

Page 15: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations196, Katana

Japon, époque Edo, 1845Tsuka en galuchat, Menuki en forme d’un médaillon, Tsuba en fer à décor de personnages et pagode dans un paysage montagneux, lame signée Tachibana Kunihide et datée de la deuxième année de la période Koka (1845) Longueur de la lame complète : 109 cm (manque Saya et Kozuka, la lame oxydée)EXPERT : Cabinet Delalande

400 / 500

197, Buddha karana et deux servantes assis sur des nuéespeinture sur soie montée sur tissu doré à motifs de fleurs et oiseaux du paradisfin XIXe97 x 37 cm (sans le montage)

300 / 500

198, Verseuse en céramique émaillée à décor vert d'oiseaux et de fleurs à rehauts dorés, anse et renfort de bec verseur de forme dragon, bec tête d'oiseau du paradis, couvercle toupie, signée.H. 29 cm

200 / 300

199, Deux pendentifs en jade céladon à tête ornée à jours de feuillages pour l'une, et d'un oiseau branché pour l'autre.Long. 11,4 et 11,8 cm

150 / 300

200, Okimono - pêcheur portant son fils sur l'épauleivoire signé, fin XIXe (travail antérieur à 1947)H. 27,5 cmPoids : 480gFR1904400712-D (Déclaration cites)

200 / 250

201, Okimono - paysan et son fils cueillant du raisinivoire signé, fin XIXe (travail antérieur à 1947)H. 26 cmPoids : 537g FR1904400713-D

200 / 250

202, Okimono - famille chevauchant un dragonivoire signé, fin XIXe (travail antérieur à 1947)H. 26,5 cmPoids : 443g FR1904400714-D

200 / 250

203, Paravent en laque rouge à 5 feuilles, décor incisé de la vie de Boudha sur les deux facesTravail birmanChaque feuille : 184 x 45 cm

150 / 200

204, SABRE birman dit DHA, la garde et le fourreau en alliage d'argent repoussé à décor de personnages dans des cartouches sur âme de bois. Lame gravée à décor d'inscriptions et personnages. Avec sa chaîne.Long : 100 cm(poignée décollée)Expert : Cabinet DELALANDE

150 / 200

205, CHINE - Sage aux bras croisésSujet en ivoire (travail avant 1947)H: 20,5 cm.

150 / 200

206, Broche en jade céladon ornée à jours d'un dragon enlassant une colonne, monure en alliage d'argentLong. 8,5 cmOn y joint un pendentif plaque rectangulaire en jade bruni orné à jour d'un idéogramme évoquant un insecte, 5 x 4 cm

120 / 200

Page 16: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations207, Kobayashi Kiyochika (1847-1915), le titre de cette estampe est "Taira no Tadanori » (c'est un

samouraï connu du XIIème siècle). Normalement il doit y avoir un poème en bas à gauche à côté de la signature, mais ce n’est pas le cas, de plus, il y a une différence au niveau de la signature.Nous pensons que c’est un tirage postérieur.Au dos, un envoi du Capitaine K. Fujié, attaché militaire adjoint à l'ambassade du Japon, est adressé à Monsieur le Comte Bar, une traduction du poème y figure.35,5 x 69 cmExpert : Cabinet DELALANDE

150 / 200

208, Okimono - sage à l'éventail accompagné de 2 enfantsivoire signé, fin XIXe (travail antérieur à 1947)H. 22,5 cmPoids : 376 g FR1904400715-D

150 / 180

209, Deux plats en émail cloisonné ornés d'archers japonais, et au dos de liserons, fin XIXeDiam : 30 cm.

150 / 180

210, CHINE - Vase balustre en porcelaine à décor émaillé rose de chrysantèmes et d'arbres fruitiers en fleurs, monté en lampe. Socle bois. Fin XIXe.H. 34,5 cm sans la monture(percé, éclat, petit fêle d'un 1 cm au col).

120 / 150

211, Longue trompe en cuivre.Chine, début du XXème siècleMarquée ChengchangL. : 149 cm(quelques coups)Expert : Cabinet DELALANDE.

100 / 150

212, Morikawa ChikashigeFemme et homme à la pancarteHomme au katanaGuerrier en armureFemme au kimono figurant une carpe4 estampes japonaises encadrées figurant des acteurs en buste. Japon, fin du XIXème siècle35 x 23 cm (collées sur carton)Expert : Cabinet DELALANDE

80 / 120

213, Buddha assis en bronze à patine brune, XIXeH sans socle : 12,5 cm.

100 / 120

214, Pêcheur à la pieuvreSujet asiatique en ivoire, signé (travail avant 1947)H : 11 cm.

80 / 120

215, JAPON Plat en porcelaine à décor imari d'oiseaux branchés dans des réserves rayonnantes, signédiam. 46,5 cm

80 / 120

216, Pendentif de forme gallet en jade céladon à veine brune au revers, orné d'une grenouille sur des feuilles.L. 4,8 - l. 3,8 cm

80 / 100

217, CHINE - Pipe à opium en os ciselée de motifs asiatiquesL : 32,5 cm.

60 / 80

218, Paire d'assiettes en porcelaine de CHINE Compagnie des Indes à bord chantourné, décor rose de fleurs nouées, aile ornée d'un rinceau doré. XVIIIediam. 23 cm (égrenures)

60 / 80

Page 17: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations219, Bonheur du jour de dame en placage de palissandre marqueté de fleurs bombé toutes faces.

Il ouvre par un abattant sur une niche et trois tiroirs, un tiroir au centre et deux vitrines latérales disposées en gradin de part et d'autre d'un miroir biseauté, pieds cambrés. Epoque Napoléon IIIH : 133 ; L : 71 ; P : 46 cm

600 / 900

220, Bureau de pente en placage d'acajou et de bois de rose ouvrant par un abattant chantourné sur de nombreux tiroirs et niches, secrets, deux tiroirs en ceinture, traverses chantournées, pieds cambrés, garnitures en bronze fleuri, époque Louis XV (quelques accidents au placage).H : 97 cm ; L : 113,5 cm ; P : 56 cm.

600 / 800

221, Secrétaire droit en placage de bois de rose à décor marqueté d'encadrements, ouvrant par un tiroir, un abattant sur quatre tiroirs et quatre niches, deux portes basses, pieds cambrés, garnitures en bronze feuillagé, plateau de marbre rouge veiné d'époque mais rapporté, époque Louis XV estampillé de Pierre-François Guignard (1740-1794) Paris, reçu maître le 21 janvier 1767,H : 140 cm ; L : 80,5 cm ; P : 38 cm.

600 / 800

222, Secretaire droit en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux portes garnies de miroirs en partie haute et un abattant découvrant niches et tiroirs, 2 tiroirs en partie basse, montants cannelés terminés par des pieds gaineépoque DirectoireH : 116 ; L : 96 ; P : 42 cm

300 / 500

223, Bureau scriban de pente en noyer ouvrant par un abattant chantourné sur six tiroirs, niches et secret, et six tiroirs sur trois niveaux en partie basse, pieds cambrés, garniture en bronze.Epoque Louis XV.H : 115 cm ; L : 117 cm ; P : 51 cm.(restaurations).

350 / 500

224, Buffet d'entre-deux en placage de bois de rose et bois noirci à décor marqueté de bouquets de fleurs ouvrant par une porte ornée d'un médaillon, garnitures en bronze doré ornées d'espagnolettes sur les montants et de mascarons sur les côtés, dessus de marbre blanc.époque Napoléon III.H : 113 cm ; L : 87 cm ; P : 41 cm.

400 / 500

225, Buffet-vitrine à ressaut central et vitrine latérale en acajou et placage d'acajou, ouvrant par une porte ornée d'un médaillon marqueté de cubes et deux portes latérales, montants ornés de mascarons en bronze doré,style Louis XVI, fin XIXeH : 114 cm ; L : 174 cm ; P : 42 cm.

400 / 500

226, Commode en placage d'acajou ouvrant par 4 tiroirs, montants à pilastres, ornements de bronze doré d'acanthe et de caducéeXIXè siècleH: 92, L: 115, P: 58 cm

300 / 500

227, Grand lustre à pampilles en métal doré et colliers de perles de verres, étoiles, à 12 bras de lumière.XIXe.H : 100 cm.

400 / 500

228, Vitrine trois faces en acajou et placage d'acajou à décor de filets de laiton, ouvrant par une porte, montants cannelés terminés par des pieds toupie, dessus de marbre griotte ceinturé d'une galerie de laiton (fentes à un angle).XIXeH : 141 cm ; L : 76 cm ; P : 35 cm.

350 / 450

229, Paire de fauteuils cabriolet en hêtre mouluré et sculpté de fleurs, pieds et accotoirs cambrés, tissu crême, Epoque Louis XVH : 84 cm.

400 / 500

Page 18: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations230, Fauteuil en noyer à dossier à la Reine, accotoirs et pieds cambrés moulurés, décor sculpté

de fleurs et enroulements, tapisserie Napoléon III au petit point ornée de boteh et rosace.Epoque Louis XV.H : 89 cm.(tapisserie usée).

400 / 500

231, Petite table travailleuse rectangulaire en placage de citronier ouvrant par un tiroir sur des casiers ornés, pieds cambrés, entrée de serrure coeur, époque Charles XH : 75 ; L : 52 ; P : 43 cm

120 / 200

232, Glace à fronton en bois stuqué doré ornée d'un vase et de guirlandes fleuries, époque Louis XVI.H : 133 cm ; L : 83 cm.(petits accidents).

300 / 400

233, Maurice DUFRENE (1876 - 1955) ? - Bureau à gradin ouvrant par 5 tiroirs (usures) et fauteuil assorti (usures).

1000 / 1200

234, Dans le goût d'Edgar BRANDT (1880-1960)Lampadaire en bronze patiné de forme serpent dressé au dessus d'un couvercle de vannerie supportant une vasque en verre jaspé caramel.H : 157 cm.

300 / 400

235, Sellette ronde en hêtre patiné et sculpté à jour de motifs chinois, pieds cambrés terminés par des griffes reliés par une entretoise en rosace, application de bronzes feuillagés, étiquette de la maison Cruyen à Paris, travail asiatique, vers 1900.H : 77 cm

400 / 450

236, Bureau à cylindre de dame en acajou et placage d'acajou ouvrant sur deux tiroirs et une niche avec écritoire coulissant en partie haute et tiroir en ceinture, garnitures feuillagées en bronze, pieds gaines,style Louis XVI, époque XIXe.H : 93 cm ; L : 68 cm ; P : 36 cm.

300 / 400

237, Meuble d'entre-deux rectangulaire à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou moucheté, ouvrant par deux tiroirs en partie haute, pieds gaines reliés par un plateau d'entrejambe, plateau à cuvette, garnitures en bronze et laiton.Epoque DirectoireH : 104,5 cm ; L : 69,5 cm ; P : 53 cm.(plateau d'entrejambe à refixer).

300 / 400

238, Bureau plat en placage d'acajou et filets de laiton doré ouvrant par 5 tiroirs en ceinture, plateau de cuir, pose sur des pieds fuselés et cannelés.Style Louis XVIH: 75, L: 130, P: 70 cm

200 / 400

239, Madeleine Jeanne LEMAIRE (1845-1928)Bouquet de rosesaquarelle signée en bas à droite36 x 50 cm

200 / 300

240, Madeleine Jeanne LEMAIRE (1845-1928)nature morte aux prunesaquarelle signée en bas à droite35 x 53 cm

200 / 300

241, Louis DUPUY pseudonyme d'Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)Paysannes près de la rivièrehuile sur panneau signée en bas à gauche23 x 32 cm.

150 / 200

242, Louis DUPUY pseudonyme d'Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)Paysannes près de l'étanghuile sur panneau signée en bas à droite23 x 32 cm.

150 / 200

Page 19: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations243, Serge DONADIO (1947-)

"Nature morte au chandelier"huile sur toile signée en bas à droite datée 69100 x 81 cm

100 / 150

244, Serge DONADIO (1947-)"les bigoudaines aux calvaires"huile sur toile signée en bas à gauche130 x 89 cm

100 / 150

245, Florent SICHET (1918-2014)Quai à Noirmoutier en l'îlehuile sur isorel signée en bas à droite27 x 35 cm.

70 / 100

246, Florent SICHET (1918-2014)Rocher troué en bord de merhuile sur panneau signée en bas à droite22 x 35 cm

70 / 100

247, Cecil ALDIN (1870-1935)"Liverpool coach"Passage de la diligence Liverpool - Londonlithographie en couleurs signée en bas à droite27 x 70 cm

70 / 100

248, Cecil ALDIN (1870-1935)"Snowed up on christmas Eve"Arrivée d'une diligence au relais à Noëllithographie en couleurs signée en bas à gauche40 x 54 cm

60 / 90

249, François Léon DULUARD (1871-1953) - élève de GEROME.Projet d'affiche pour le film "Hantise"gouache et fusain avec monogramme en bas à gauche.36 x 30 cm.On y joint un couple s'embrassant dans un parcaquarelle signée en bas à gauche23 x 15 cm

100 / 120

250, François Léon DULUARD (1871-1953) - élève de GEROME.Cheminée de châteauhuile sur panneau signée en bas à gauche avec envoi et date de 191228 x 22,5 cm.

80 / 100

251, Édouard MANET (1832-1883)Jeanne : Le printempsestampe signée en bas à gauche, avec certificat d'authenticité de Marc Arnould au dos du tableau 18 x 12,5 cm à vue.

200 / 300

252, Georges LHERMITTE (1882-1967)Thoniers à quai à Concarneauhuile sur isorel signée en bas à droite, située au dos50 x 75 cm

200 / 300

253, JOYANT (XIX)Bord de rivière animéhuile sur toile signée en bas à droite datée 185454 x 46 cm (petits trous, restauration)

200 / 300

254, Théophile Louis DEYROLLE (1844-1923)Les lavendièreshuile sur panneau signée en bas à gauche9 x 14 cm

200 / 300

Page 20: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations255, Ecole du Nord du XIXe - Paysage animé

Huile sur toile agrémentée d'un système d'horlogerie formant le cadran de l'église64 x 80 cm (manques picturaux)

200 / 300

256, Maurice TAQUOY (1872-1952)Echauffement des chevauxCourse à l'hippodrome2 lithographies en couleurs contre signées 23 x 62,5 cm à vue

150 / 250

257, Yvon DIEULAFE (1903-1990)L'île d'Yeu, ruines du vieux châteauhuile sur panneau signée en bas à droite37 x 53 cm.

180 / 250

258, Léopold PERNES (1912-1980)Bergère et vaches sous un pommier en fleurshuile sur toile signée en bas à droite38 x 46 cm

150 / 250

259, Henry Maurice D'ANTY (1910-1998)Le bûcheronhuile sur toile signée en bas à droite55 x 46 cm

200 / 250

260, La proie facile, Jeune fille endormie près de son passereauhuile sur toile, XIXe44 x 34 cm

150 / 250

261, Jeune femme aux seins nuspastel, suiveur de GREUZE 44 x 36 cm environ (verre à changer)

180 / 250

262, André BERONNEAU (1886-1973)Vieille ferme poitevine (près de St Jullien d'Ars)huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos18 x 22 cm environOn y joint : Moulin de Jansy (Seine et Marne)huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée au dos19 x 12 cm environ

180 / 250

263, Salvador DALI (1904-1989)Cheval marincarré de soie encadré, signé, édition MAEVA 198788 x 88 cm

200 / 250

264, Louis VUITTONSac à main en toile monogrammée et cuir naturel, anses métalliques à anneaux rectangulaires dorés et toile monogrammée, avec porte-clés, n°SP0046 L : 41 cm.

200 / 400

265, Chritian DIOR - Sac à main bleuL : 35 cm.(état neuf)

150 / 180

266, HERMES - Foulard en twill de soie PASSEMENTERIE à liseré bleu et son étui d'origine.L : 87 cm.

80 / 120

267, HERMES - Foulard en twill de soie L'ATLANTIDE à liseré rouge.L : 88 cm.

70 / 90

268, HERMES - Foulard de soie ARTABAN, tons brordeaux et doré88 x 88 cm

60 / 80

269, HERMES - Foulard de soie CHEVAL TURC tons brun et saumon88 x 88 cm

60 / 80

Page 21: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations270, HERMES - Foulard de soie SPRINGS, tons turquoise et crème

87 x 87 cm (légères taches)60 / 80

271, HERMES - Foulard de soie AUX CHAMPS, tons brun87 x 87 cm (légères taches)

60 / 80

272, Archet de violon signé "Paul Jombar Paris" -Long. 74,5 cm

400 / 500

273, Violon en étui 1000 / 1500 274, Archet signé "Dupuy à Paris"

Long. 74,5 cm1000 / 1500

275, Lance en bois dur à patine sombre et rehauts de polychromie se terminant par une pointe double évoquant une fourchette, ornée à sa base de deux visages Janus superposés et de motifs curvilignes gravés. Fines fissures. Haut. 217 cm. – Moyen Sepik – Papouasie Nelle Guinée

200 / 250

276, Epée d'époque Restauration, plateau à fleur de lys, fusée filigranée, sans fourreau (manque pointe, traces d'éraflures).

100 / 120

277, Epée à pommeau à casque empanaché, plateau lyre, fusée entièrement filigranée, lame gravée signée K et S, fourreau cuir à deux garnitures en laiton, fin XVIIIe(pommeau d'époque mais cuir postérieur).

220 / 250

278, Rare glaive à pommeau et quillons treflés, fusée en ébène quadrillée, fourreau cuir à deux garnitures en laiton Epoque Restauration, (restauration au fourreau).

220 / 250

279, Epée à large pas d'âne, en laiton et filigrane de fer, belle lame gravée, fourreau cuir à deux garnitures en laiton.XVIIIe.

300 / 400

280, Dague d'officier de marine, croisée présentant l'ancre de marine, compas, quillons à tête d'aigle, marquée DUC, fusée en os quadrillée fourreau cuir à deux garnitures.

550 / 600

281, Rare fourreau de hussard en bois recouvert de cuir, garnitures en fer début XVIIIe,(accidents).

220 / 250

282, Sabre d'officier, type Montmorency, pommeau orné d'un casque empanaché, garde aux drapeaux, noeud, coq et médaillon représentant une déesse portant un niveau, plateau en double faisceau de licteur, lame en très bon état avec reste de bleui et de dorure, décorée au triangle marqué égalité, cuir en assez bon état avec usures, et deux garnitures laiton découpées en accolade.

1300 / 1500

283, Sabre d'officier de la Garde Nationale, croisée marquée LIBERTE, fusée recouverte de cuir et filigranée, fourreau cuir à deux garnitures de laiton.

220 / 250

284, Sabre d'officier de la garde nationale, poignée fondue, croisée marquée LIBERTE ORDRE PUBLIC, belle lame poinçonnée, manufacture de Coulaux Klingenthal, fourreau cuir (usé) avec deux garnitures laiton, bouton de bouterolle en fer.

200 / 250

285, Epée à ciselure d'officer supérieur de Garde Nationale entre 1846 et 1852, plateau à six drapeaux, faisceau de licteur et mains serrées, fusée en corne, plateau arrière rotule, calotte aux drapeaux, mains serrées et faisceau de licteurs et rappel sur branche de garde, finition luxueuse, rare.

200 / 300

286, Sabre d’officier de cavalerie modèle 1896, marquage « Manufacture nationale de Chatellerault - Officier de cavaleriemodèle 1896 - 1905 - 3eme Taille dans un fourreau second empire

150 / 200

287, Sabre d’officier de cavalerie légère-Marquage "Manufacture impériale du Klingenthal - Couleaux Frères", fourreau type An IXEpoque Empire (accident à la garde).

350 / 400

288, Grande épée de panoplie, avec fourreau en laiton estampé (accidenté), garde en bronzeEpoque XIXe.(avec quelques réparations).

150 / 200

Page 22: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations289, Epée d’officier modèle 1816, poignée ébène, lame triangulaire,

Epoque restauration (fourreau incomplet, manque la bouterolle).

100 / 150

290, Epée officier ou sous-officier des cents gardesPour tenue de société - époque second empire - modèle à clavier fixe -lame triangulaire de 72 cm - plateau poinçonné A B - Jeu au plateau - SF -assez bon état à améliorer

250 / 350

291, Epée à la colichemarde, monture bronze à petit plateau, lame décorée d’arabesques vers le talon,Epoque Louis XV(pointe cassée - assez bon état - SF - à améliorer)

100 / 150

292, Pistolet à silex à balle forcée, mécanisme fonctionnel avec ressort ferme, pièce de pouce en argent, calibre 12 mm, Longueur 27 cmXVIIIe

300 / 350

293, Pistolet à silex platine signé CassagnardMécanisme fonctionnel avec ressort ferme, garnitures fer, calibre 16 mmLongueur 28 cmXVIIIe.

500 / 600

294, Sabre d'officier volontaire à la MontmorencyGarde en laiton, lame à dos plat « fleur de rouille »de 72,5 cmépoque fin XVIIIe (accident et manque).

130 / 150

295, Sabre d'officier supérieur type 1855Monture fer à longue queue, lame à double gorge « fleur de rouille » de 86,2 cm et signée "Sté Escofier entrepreneur - Manufacture d’arme de St Etienne" - Poignée corne avec accident au filigrane - SF

100 / 150

296, Jean Joseph ENDERS (1862-1936)Pins en bord de merhuile sur toile signée en bas à gauche65 x 81,5 cm.

150 / 200

297, Paul Emmanuel PÉRAIRE (1829-1893)Maison enneigéehuile sur panneau signée en bas à gauche18 x 10,5 cm

160 / 180

298, Ecole française du XIXe, Portrait de femme à l'éventail,fusain rehaussé de craie bleue signé et daté 1861

150 / 200

299, Gabriel Émile NICOLET (1856-1921)Portrait d'arabe aux sonaillesaquarelle signée en bas à droite et datée 18...43 x 25,5 cm à vue.Provenance : épouse de l'artiste.

150 / 200

300, François Joseph NOLAU (1804-1883)Vue de portail d'une propriété arborée.huile sur panneau24 x 33 cm (fente au panneau).

150 / 200

301, José MINGRET (1880-1969)Les calanqueshuile sur toile signée en bas à gauche33 x 41 cm.

100 / 150

Page 23: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations302, Attribué à Gabriel Émile NICOLET (1856-1921)

Portrait de la fille de l'artistefusain62 x 48 cm.(usures, déchirures).Provenance : épouse de l'artiste.

50 / 80

303, FRANK-WILL (1900-1951)Voiliers et vapeur devant Trouvilleaquarelle signée en bas à droite et située "Trouville"29 x 46 cm

200 / 300

304, Paysage aux pêcheurs, aquarelle, et gouache dans un cadre en bois doré, marquée au dos sur le montage "à Monsieur le comte Jules de Polignac" et tampon circulaire monogrammé lauré, XVIIIe.9 x 13,5 cm à vue.

150 / 200

305, Vierge et l'Enfant Jésushuile sur toile, cadre doré ajouré34 x 38 cm

120 / 180

306, Jacques MARCELIN (XIX-XX)Petit port de pêche animéhuile sur panneau signée en bas à droite9,5 x 16 cm (griffure)

120 / 150

307, Raymond SAUVAGE (XIX - XX) ?Le soir dans le port d'Etelhuile sur toile marouflée sur carton, titrée au dos, signée en bas à gauche16 x 22 cm

120 / 150

308, Mariano ANDREU ESTRANY (1888-1976)Les mois de l'année12 estampes, annotées des mois de l'année au crayon.28,5 x 22,5 cm.On y joint une autre estampe et une impression sur calque du même artiste.

50 / 80

309, Louis NOEL (1839-1925)Chaumière animéeBergères sur un pontdeux huiles dont un sur panneau signée en bas à gauche et huile sur carton signée en bas à droite annotée au dos : "Pont du Loch, sous les soliveaux de la 1ère arche à droite, nous avons déniché un nid de cincle plongeur avec 3 fouines et un oeuf clair le 2 juin 1875. Etienne Bureau".12,5 x 15,5 cm.

150 / 200

310, Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)Danseuse à la robe panierlithographie datée 19.7 et contre signée en bas à droite numérotée 59/10034 x 31,5 cm à vue

60 / 100

311, BISSON (XIX)Portrait de jeune lycéen en uniformehuile sur carton signée en haut à gauche et datée 185614 x 12 cm

80 / 100

312, Marché devant l'églisehuile sur toile signée en bas à droite45 x 60 cm

100 / 150

313, François Léon DULUARD (1871-1953) - élève de GEROME.Assemblée de paysansMoissonneurs2 projets d'illustration, gouaches avec signature en bas à droite pour l'une et monogramme en bas à gauche pour l'autre.38 x 31 cm.

100 / 180

Page 24: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations314, François LEBERT (1948-)

Vol de bétasse au dessus de l'étangaquarelle signée en bas à gauche29 x 46 cm

100 / 120

315, Gaston Albert LAVRILLIER (1885-1958)Bouquet de rosespastel signée en bas à gauche60 x 49 cm

180 / 220

316, Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)Lac de Côme animé, huile sur carton signée en bas à droite et titrée à gauche.22 x 31 cm.

120 / 180

317, René PINARD (1883-1938)La rue de Kervegan à NantesPorte de la Psalette à Nantes2 lithographies dont une contre signée en bas à droite88 x 60 cm et 85 x 54 cm

100 / 120

318, Paul GATELLIER (XX)Bouquet de rosesaquarelle signée en bas à droite, datée 0044 x 32 cm

70 / 100

319, J. HARRIS d'après Charles Cooper HENDERSON (1803-1877)"All right""Pilling up to un skid"2 lithographies anglaises en couleurs50 x 70 cm (tâches sur l'une)

80 / 100

320, Jean HARDY (1880-)Elégante se poudrantlithographie en couleurs contre signée en bas à droite, à l'ovale dans son cadre d'origineArt décoH. 43 L. 33 cm

60 / 100

321, Buffet de pente en merisier ouvrant par un abattant sur des niches, 2 tiroirs et 2 portes à panneau chantourné, montants arrondis et moulurés, pieds cambrés, garniture en ferEpoque Louis XV, XVIIIeH : 102 ; L : 128 ; P : 57 cm

180 / 200

322, Cabinet deux corps en noyer, palissandre et bois sombre orné de panneaux en reliefs soulignés de moulures sinueuses, ouvrant par 4 portes sur 2 niveaux et 2 tiroirs en plinthe.Epoque Louis XIII (restaurations).H : 204 cm ; L : ; P :

200 / 300

323, Console rectangulaire à deux niveaux en noyer et placage de noyer à montants colonne, dessus de marbre bleu turquinépoque EmpireH : 80 ; L : 98 ; P : 50 cm

200 / 250

324, Meuble de notaire en noyer et placage de noyer à pupitre incliné, plateau couilissant et plateau d'entrejambe, début XIXeH : 122 ; L : 64 ; P : 63 cm

120 / 200

325, Desserte rectangulaire à deux niveaux en bois laqué gris à décor sculpté polychrome de fleurs, pieds fuselés reliés par une entretoise ornée, dessus de marbre veiné gris,style Louis XV, Art Nouveau,H : 78 cm ; L : 80 cm ; P : 55,5 cm.

200 / 300

326, Lustre en bronze à 3 bras de lumière terminés par des roses, fût colonne cannelée et ciselé de feuilles d'acanthes, centre au carcan de flèches et torche.Fin XIXe.H : 80,5 cm.

80 / 120

Page 25: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations327, Paire de colonnes afghanes ou indiennes en bois peintes en bleu à décor de fleurs et

d'éléphants,H. 180 cm.

250 / 350

328, Lustre en bronze à six bras de lumières, ciselés de mascarons, anges portant des couronnes de feuillages et roses en porcelaine, passementerie.Fin XIXe,H : 68 cm.

200 / 300

329, Table ovale en acajou et placage d'acajou posant sur 4 pieds fuselés à roulettes, extensible par le milieu, avec 4 allongesfin XIXe - début XXeH : 72 ; L : 128 ; P : 113 cm

150 / 250

330, Miroir rectangulaire en bois stuqué doré orné de médaillons, dragon et oiseaux dans des rinceaux feuillagés, époque Restauration.151 x 145 cm.(petits manques)

200 / 300

331, Fauteuil en bois patiné à dossier à la reine épaulé, accotoirs et pieds cambrés et sculpté de feuillages, tapissé d'un tissu quadrillé tons prune, époque RégenceOn y joint un ottoman tapissé à l'identique, de style Louis XV.

100 / 120

332, Miroir ovale biseauté à cadre en bois stuqué et doré, orné de fleurons feuillagésfin XIXeH. 125 cm (petits manques)

180 / 250

333, Console d'applique chantournée en bois stuqué doré à pieds cambrés entretoisés sculptés de volutes feuillagées, dessus de marbre blanc,style Louis XV, fin XIXe,H : 94 cm ; L : 82 cm ; P : 40 cm.

250 / 350

334, Ecran de cheminée en hêtre sculpté de coquilles et volutes feuillagées rehaussées de dorures, garni d'un velours rasé et peint de gallinacées, vers 1900.H : 97,5 cm ; L : 57 cm.

80 / 120

335, Table "mouchoir" à jeu d'échec en placage d'ébène de Macassar et bois clair, ouvrant sur un feutre vert, pieds gaine, style 1940H : 75 ; L : 53 ; P : 53 cm

150 / 200

336, Ecran de cheminée en acajou orné d'une broderie asiatique ornée d'oiseau papillons et fleurs, entretoise garnie de velours, portant une estampille apocryphe de REIZELL.fin XIXe-début XXe.H : 86 cm ; L : 42 cm.

80 / 120

337, Miroir ovale biseauté à cadre en bois stuqué doré orné d'une coquille et de feuillages fleuris, fin XIXe, H : 151 cm ; L : 96 cm.(quelques restaurations).

180 / 200

338, Mobilier de salon comprenant paire de fauteuils cabriolet en hêtre mouluré, sculptés de roses, accotoirs et pieds courbés, tissu soyeux fleuri jaune, et canapé fortement épaulé à décor sculpté de fleurs nouées (réassort).époque Louis XV.Dimensions canapé : H : 93 cm ; L : 106 cm.

300 / 350

339, Fauteuil à dossier gondole en acajou et placage d'acajou sculpté de rosaces et fleurs de lotus, pieds sabres, tissu jaune à couronnes de lauriers,époque Restauration.

100 / 120

340, Huit chaises à dossier gondole en acajou et placage d'acajou de deux modèles approchants dont trois à motifs de volutes, époque Restauration et quatre de style, galettes tapissées de velours crême fleuri.

180 / 250

341, Pierre LE FAGUAYS (1892-1962) & Max LE VERRIER (1891-1973)Lanceuse de javelotbronze à patine vert de gris, sur socle en agathe et marbre noir, art décoH. 30,5 cm (doigts usés, lance rapportée)

250 / 300

Page 26: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations342, Henri Honoré PLÉ (1853-1922)

Chérubin chevauchant un escargotbronze à patine médailleH : 13 cm. (manque à la main droite, socle fendu à un angle)

200 / 300

343, Georges GARDET (1863-1939)Setter à l'arrêtsujet en bronze à patine brune, signéL : 60 cm ; H : 28 cm.

200 / 300

344, Grande maquette du paquebot FRANCE en bois peint et métal, sur son berL. 127 cm

150 / 180

345, Garniture de cheminée en marbre veiné rose comprenant pendule et paire de cassolettes, cadran émaillé de fleurettes.H : 47 cm.

200 / 300

346, Cartel en vernis Martin imitant l'écaille rouge à décor marqueté de feuillages, garniture en bronze feuillagée et fleurie, cadran en bronze ciselé de chiffres émaillés, balancier soleil, Style Louis XV.H : 46,5 cm.

200 / 300

347, Epagneul assis, sujet en bronze à patine brune,H : 26 cm.

80 / 120

348, Crucifix en ivoireXIXe (travail avant 1947).H : 50 cm.

100 / 150

349, Cave à liqueur marquetée et sa garniture en cristal taillé, époque Napoléon III.L : 33 cm.

120 / 140

350, Saint JosephSculpture en bois articulé polychromeXVIIIeH: 52 cm (bras à refixer)

80 / 120

351, Nécessaire de chimiste en coffret acajou comprenant de nombreux instruments en métal, acajou, agate et verre sur deux niveaux, fin XIXeLong. 29 cm (quelques manques, oxydations, fentes).

180 / 200

352, Berthe Imer GIRARDET (1867-c.1940)Couple de pêcheurs bretonsterre cuite patinée et signée H. 26 cm - L. 28 cm(petit manque à la croix, trace d'étiquette au dos)

200 / 250

353, Pendule lyre en placage d'acajou richement ornée d'une garniture en bronze doré, décor ciselé de têtes de lions, couronne de roses, acantes. Balancier papillon. Estampillée PIGNERET, cadran à l'adresse de la rue de la Faculté de Médecine à Paris. Epoque Restauration.H. 51 cm

200 / 300

354, Patène en vermeil ciselée IHS dans une couronne d'épines, 1819-1838. On y joint une cuiller à sirop en argent, 1819-1838.Poids : 113 g.

60 / 100

355, Boîte à thé à section octogonale à deux compartiments intérieurs, décor extérieur de filets de laiton et d'écaille de tortue formant des rinceaux feuillagés, avec sa clé.(quelques manques et usures).L : 23 cm.XIXe.

70 / 100

356, Paire de chenets et barre de foyer en bronze à décor de pots à feu, guirlandes de chêne, attributs de l'amour, pommes de pin, style Louis XVI, fin XIXeH. 41 - long. 87 cm (barre ajustable)

120 / 180

Page 27: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations357, Mâche-bouchon en fonte patinée orné d'un serpent.

XIXe siècle.L : 27 cm.

150 / 200

358, Baromètre-thermomètre d'applique en bois doré sculpté de fleurs et coquille en fronton, de dauphins à l'épaulement, d'acanthes et de pilastres, signé de l'opticien CAHEN du faubourg st Honoré à Paris.Epoque Louis XVIH. 101 cm (petites restaurations)

200 / 300

359, Cave à cigares et à liqueur de forme kiosque évoquant une pagode en bois noirci abritant une boîte à musique dans sa base. Décor de 6 personnages chinois peints sur chaque volet, garniture en verre gravé complète de ses 4 verres et de ses 2 flacons (1 fêle)Epoque Napoléon IIIH. 28 cm

150 / 180

360, Paire d’appliques en bronze doré à décor de mascarons à trois bras de lumières,Style Louis XVI, XIXeH : 50 cm env.

200 / 300

361, Pendule en bronze à patine brune ornée d'un Ulysse casqué sur l'amortissement, base et cadran en marbre noir, XIXe H. 45,5 cm (petit éclat)

180 / 200

362, Pendule en bronze doré et patiné orné sur l'amortissement de Pythagore, d'instruments scientifiques et d'acanthes sur la base, cadran argenté, époque RestaurationH : 51 cm ; L : 38 cm.

200 / 300

363, Paire de flambeaux tripodes en bronze doré de forme colonnes cannelées, feuillagées, pieds griffes. H : 32,5 cm.XIXe.(manque une bobèche).

100 / 150

364, Revlover Remington modèle 1857, calibre 44, numéro de série 127872, conforme à celui qui est dans la crosse, inscription Remington sur une ligne sur le canon, époque 1870.

800 / 900

365, Fusil DAMON PETRICK à canons superposés de 70 cm, éjecteur, double détente, n°85107, calibre 16.On y joint une mallette de transport en cuir signée GASTINNE RENETTE avec nécessaire d'entretien et clés.

Catégorie C soumise à enregistrement. L'acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasse ou licence de tir en cours de validité.

500 / 600

366, Sabre de troupe de canonnier monté, modèle 1829, lame fleur de rouille, marquée "Manufacture Royale de Chatellerault -Xbre 1844"fourreau oxydée, manques à la poignée).

130 / 150

367, Sabre d’officier d’infanterie modele 1800, poignée ébène (fendue), lame de 75 cm probablement deSolingen avec décors au 1/3, monture bronze (à restaurer).

100 / 120

368, Sabre d’officier d’infanterie modele 1800, monture bronze à côte de melon, poignée ébène, état moyen.

120 / 140

369, Sabre d’officier 1800, monture bronze à côte de melon, poignée corne, lame de Solingen de 74 cm reste de bleuie au tiers - assez bon état - à nettoyer

150 / 200

370, Sabre de mineur à pommeau tête de lion, garde bronze, lame de 81 cm avec quelques oxydations de surface.

180 / 200

371, Revolver Lefaucheux Blois 100 / 120 372, Sabre d'officier supérieur au casque empanaché, garde en bronze doré (usures et manques

importants), lame de 74 cm avec marquages "Pour le salut de la patrie" et "Vaincre ou mourir"Epoque révolutionnaire.

150 / 200

Page 28: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations373, Sabre d’officier de Hussard, garde bronze et poignée en ébène quadrillée, lame de 74,5 cm

marquéeau talon « KLINGENTHAL » anciennement bleuie et dorée au tiers avec décors de faisceau d’armesXVIIIe(oxydations).XVIIIme

200 / 250

374, Pistolet de gousset Cassagnard aux armes de Louis XVI, platine signée Cassaignard Nantes, canon à balle forcée, clous de crosse aux armes de Louis XVI, calibre9mm. Longueur : 16,5 cmXVIIIe (mécanisme fonctionnel)

350 / 400

375, Epée de cour monture fer, lame triangulaire de 83,5 cm. 100 / 150 376, Sabre d'officier de canonnier monté Modèle 1829, poignée corne,

(oxydations).130 / 150

377, Sabre d'officier de cavalerie légère 130 / 150 378, Sabre Nicha marocain, garniture argent, poignée recouverte d’argent, lame de 87,5 cm

(oxydations).120 / 150

379, Epée d’officier de la Maison du Roi, modèle 1816, lame de SolingenEpoque Restauration (oxydations).

100 / 130

380, Epée d’officier 1816, fourreau métallique, clavier au coq, lame à double gorge, rare fourreau métallique à 3 garnitures en bronze doréEpoque Louis Phillippe.

250 / 300

381, Sabre indien dit Kora. Poignée en fer niellée. Lame s'évasant vers la pointe en forme de patte d'oie, entièrement gravée sur les deux faces de cerfs et d'animaux se combattant, éléphants et feuillages. fin XIXè siècle.long. 74 cm

100 / 150

382, TUNISIE - Ordre du Nichan Al Iftikhar, début XXe, en argent , étoile d'officier légerement réduite , travaillé en pointes de diamants et émail , avec ruban.On y joint d'autre décorations miniatures dont palmes académiques, décorations de l'Amicale des Croix de guerre 14-18 et campagne de Casablanca (en l'état)

200 / 250

383, Sabre d'officier, lame "Couleaux et Cie Klingenthal", fourreau en métal, chiffré sur la poignée 150 / 200 384, Fusil à canons superposés en acier noirci LUIGI FRANCHI à Breschia, calibre 12, platine

ciselée de volatiles marquée FALCONET, numéro 5173189.Catégorie C soumise à enregistrement. L'acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser ou licence de tir en cours de validité

200 / 300

Page 29: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations385, Michel-Ange Marion, (1803-1885) - Couronne en métal doré filigrané mêlant branches de

chêne et branches de laurier, signée. Présentée sur un socle gainé de velours clouté rouge.diam. 21 cmMichel-Ange Marion, (1803-1885), propriétaire d'une entreprise de broderies et insignes militaires, à Paris qui confectionne les drapeaux pour l'armée, ornés du nom de l'unité à laquelle appartiennent les soldats, réalise des décorations militaires, qui à l'époque sont brodées à même les uniformes. En 1861, Michel-Ange Marion est nommé Chevalier de la Légion d'honneur. L'entreprise devient fournisseur officiel de l'empereur (Napoléon III) et des ministères.En 1862, Claude, le petit-fils de Claude Arthus-Bertrand épouse Marie-Adelina, la fille de Michel-Ange Marion. En 1889, Claude prend la tête du commerce de son beau père, revend la librairie à Augustin Challamel ; la société Arthus-Bertrand se développe dès lors autour de la broderie, la confection de drapeaux et la fabrication d'insignes civiles et militaires, elle participe aux grandes expositions internationales, expérimente et innove avec les découvertes d'Henri Sainte-Claire Deville sur le nouvel alliage léger constitué d'aluminium.

C'est la très ancienne maison qui porte le nom pittoresque de Michel-Ange Marion. L'industrie distingué qui la dirige a fait, en juin 1890, la fourniture des drapeaux des 144 régiments mixtes, aujourd'hui régiments de réserve.

350 / 400

386, Canon en bronze et son attelage en bois et fer.XXe.L totale : 94 cm.On y joint un boulet de canon en fer. Diam : 9 cm.

200 / 250

387, Jean CHABOT (1914-2015)Bord de Sèvres animéaquarelle signée en bas à droite30 x 40 cm

120 / 180

388, Jorge CHANADOS (XX)Place Navone à Romehuile sur toile signée en bas à droite datée 5954 x 130 cm (restauration)

120 / 180

389, Ecole expressionniste allemandePortrait de femme espagnoleHuile sur toile66 x 45 cm

150 / 200

391, Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)Femme couchée, tournée à gauche.eau-forte signée en bas à droite, avec certificat d'authenticité de Marc ARNOULD au dos du tableau.15 x 21,5 cm à vue.

150 / 200

392, Charles PICART LE DOUX (1881-1959)Femme à la couronne de laurierslavis noir signé en bas à droite du monogramme20 x 13 cm à vue.

80 / 120

393, MAUFRA Maxime (1861-1918)Paysage à la rivièreestampe signée en bas à gauche et datée14 x 20 cm

150 / 200

394, Les palefreniershuile sur toileXIXe32,5 x 41 cm

100 / 150

Page 30: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations395, François Léon DULUARD (1871-1953) - élève de GEROME.

Femme endormie sur un sofahuile sur toile avec monogramme en bas à droite33 x 55 cm.

80 / 100

396, Georges BRISSON (1902-1980)Place Napoléon à La Roche sur Yonaquarelle signée en bas à droite située et datée 192938 x 56 cm

60 / 100

397, Embauche d'une cantinière au régiment du roihuile sur panneau, traces de signatures en bas à gauche et au revers18,5 x 25 cm

120 / 150

398, Harry ELIOTT (1882-1959)Chasse à cour au cerfChasse à cour au sanglier2 lithographies en couleurs signées encadrées9 x 19,5 cm à vue

70 / 90

399, G. OTHON (XIX-XX) - Ecole bretonneCommunion en BretagneMarché breton2 huiles sur carton signées en bas23 x 31 cm

150 / 200

400, François Léon DULUARD (1871-1953) - élève de GEROME.Venise vue de la lagunehuile sur panneau signée en bas à droite19 x 26,5 cm.

80 / 120

401, Ludovic GIGNOUX (1882-?)Eglise de Colliourehuile sur toile signée en bas à droite située au dos, esquisse de marins dans leur barque au crayon au verso.46 x 33 cm

150 / 200

402, Cyprien Eugène BOULET (1877-1927)Nature morte au bouquet de roses et à la Viergehuile sur carton signée en bas à droite40 x32 cm

180 / 200

403, Emile GAUFFRIAUD (1877-1957)Coucher de soleil sur les rochershuile sur carton signée en bas à gauche30 x 40 cm

150 / 200

404, 17 perles de chapelet janus : visage de Christ et de crâne en résine.Provenance : Couvent normand.

50 / 70

405, 7 perles de chapelet janus : visage de Christ et de crâne en os. XIXe.Provenance : Couvent normand.

120 / 200

406, 5 perles de chapelet janus : visage de Christ et de crâne en os. XIXe.Provenance : Couvent normand.

100 / 150

407, 5 perles de chapelet janus : visage de Christ et de crâne en os. XIXe.Provenance : Couvent normand.

100 / 150

408, 6 perles de chapelet janus : visage de Christ et de crâne en os. XIXe.Provenance : Couvent normand.

120 / 180

409, 5 perles de chapelet janus : visage de Christ et de crâne en os. XIXe.Provenance : Couvent normand.

100 / 150

410, 6 perles de chapelet janus : visage de Christ et de crâne en os. Essentiellement XIXe.Provenance : Couvent normand.

120 / 180

411, 5 perles de chapelet janus : visage de Christ et de crâne en os. XIXe.Provenance : Couvent normand.

100 / 150

Page 31: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations412, 6 perles de chapelet janus : visage de Christ et de crâne en os. XIXe.

Provenance : Couvent normand.120 / 180

413, 6 perles de chapelet janus : visage de Christ et de crâne en os. XIXe.Provenance : Couvent normand.

120 / 180

414, Broche-pendentif médaillon orné de galants dans un paysage sur support de nacre, sertie de perles de culture sur son pourtour, XIXe (fêle à la vitre)Poids brut : 21,3 g - L. 6 cm

200 / 300

415, Joseph Victor CHEMIN (1825-1901)Chien chassant ses pucesbronze à patine brune signéH. 5,5 - L. 6,7 cm

100 / 150

416, Eventail en os et nacre à décor ajouré partiellement doré et argenté. La feuille est ornée d'un couple d'amants escorté de dieux antiques et d'enfants dans des barques au recto et de 3 scènes galantes dans des réserves sur fond de dentelle dorée au verso. Décor lithographié en couleurs. Etui gainé de soie crème. Napoléon III. L. 27 cm fermé (fêles à la nacre)

80 / 120

417, Eventail en os et nacre à décor ajouré partiellement doré et argenté. La feuille est peinte à la gouache d'une jeune femme et sa compagnie séduite par un berger au recto et de deux bergères aquarellées sur fond lithographié au verso. Avec sa passementerie de soie. On y joint un étui orné de fleurs signé Maison REBOURS à Paris.Napoléon III.L. 27,5 cm fermé

80 / 120

418, Pendulette dite "d'officier" formant réveil en bronze orné de colonnettes cannelées aux angles, d'oves et palmettes, prise ciselée d'une rosace et de laurier. Fin XIX- début XXeH. 21 cm

150 / 200

419, Pendulette dite "d'officier" en bronze orné de colonnettes cannelées aux angles, décor ajouré de rinceaux et croisillons fleuris sur fond rougeFin XIX- début XXeH.15 cm

120 / 160

420, Portraits du Conventionnel Joseph MONMAYOU et de sa femmedeux miniatures rondes encadrées.Diam : 6 cm.

120 / 200

421, Pendulette borne miniature en vermeil, et émaillée verte, orfèvre THEVENON, mécanisme fonctionnel, avec sa clé.H : 5,7 cm.

500 / 600

422, Portrait de jeune femme à la robe volant au vent,minitaure peinte à l'ovale.H : 8 cm.

100 / 120

423, Georges OMERTH (1895-1925)Grand coupe papier en bronze et ivoire sommé d'un buste de Napoléon, signé.Vers 1900L. 29 cm (travail antérieur à 1947 - moins de 20% d'ivoire)

80 / 120

424, Collection de coquillages, fossiles et minéraux dans des boîtes en bois et carton, identifiés sur des cartels collés. Collection de M. D'ASSENOY, ancien officier de Marine XIXe.

200 / 250

425, Nécessaire d'écriture de voyage en argent et cuir de forme cylindrique contenant une plume, un porte-mine, un compas et un poinçon, début XIXe.H. 10,5 cm

80 / 150

426, Paire de fauteuils en hêtre à dossier médaillon, supports d'accotoirs cannelés rudentés, pieds fuselés et cannelés, tapissés d'un tissu brun fleuri, Epoque Louis XVI.

120 / 180

Page 32: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations427, Glace à fronton en bois doré sculpté d'instruments de musique et de lauriers,

époque Louis XVIH. 127 L. 89 cm

180 / 200

428, Chiffonnier à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou ouvrant par 4 tiroirs en partie haute et un rideau en partie basse, pieds toupie, dessus de marbre blanc ceinturé d'une galerie de laiton.Style Louis XVIH : 119 ; L : 46,5 ; P : 34,5 cm

160 / 200

429, Guéridon rond en placage d'acajou flammé et noyer à décor marqueté de parc animé dans le goût vénitien, époque Charles X, plateau basculant (restauration).H : ; L : ; P :

200 / 300

430, Miroir à parecloses à fronton à décor en tôle dorée repoussée de médaillons fleuris, mascaron de faune, vase de fruits et fleurs,style Louis XIIIH : 154 cm ; L : 94 cm.

200 / 300

431, Console rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir, pieds crosses terminés par des pieds griffes entretoisés, dessus de granit,début XIXeH : 88 cm ; L : 84 cm ; P : 42 cm.

150 / 200

432, Guéridon rond tripode en acajou et placage d'acajou, fût balustre à pans, décor sculpté de volutes et palmettes, pieds griffes, dessus de marbre gris veiné.Milieu XIXeH : 73 cm ; Diam : 78,5 cm.

150 / 200

433, Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou à dossier corbeille et accotoirs crosses, pieds consoles à volutes, tapissé de cuir vert,Epoque Restauration.H : 78 cm ; L : 61 cm.

150 / 250

435, Commode en acajou et placage d'acajou à colonnes détachées ouvrant par quatre tiroirs, dessus de marbre blanc, garnitures en laiton doréEpoque EmpireH : 94 cm ; L : 120 cm ; P : 64 cm.

120 / 150

436, Petit cartonnier formant secrétaire en acajou et placage d'acajou sommé d'un écritoire à pente, un tiroir et cinq cartons, petit tiroir à encriers du côté droitépoque Restauration.H : 117 cm ; L : 58 cm ; P : 37 cm.(petits manques)

200 / 300

437, Horloge de parquet en acajou et placage d'acajou flammé à fronton chantourné, cadran peint de paysans illustrant les quatre saisons, mécanisme tournant à décor peint de marine et pêcheur réparant son filet.Travail anglaisXIXe.

200 / 300

438, Lutrin tripode en bois fruitier à hauteur variable réglable à goupille pour deux partitions.XIXe.H : 160 cm.

80 / 120

439, Buffet d'enfilade en acajou et placage d'acajou flammé à quatre colonnes détachées ouvrant par quatre portes et tiroirs, garnitures en bronze ornées de palmettes, dessus de granit,époque EmpireH : 93 cm ; L : 192 cm ; P : 64 cm.

300 / 350

440, Bois de lit en acajou et placage d'acajou à montants pilastre ornés de femmes égyptiennes et vases en bois noirci et doré (accidents et manques)H : 157 cm ; L : 180 cm ; P : 134 cm.

200 / 250

441, Deux fauteuils à dossier à la Reine, l'un mouluré, l'autre à décor sculpté de fleurs et acanthes, pieds et accotoirs cambrés, tissu fleuri crême,époque Louis XV.

180 / 200

Page 33: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations442, Miroir de trumeau en bois laqué gris et doré, orné de vignes et en fronton d'une allégorie à

l'antique,XIXe.187 x 82 cm.

180 / 200

443, Vestiaire dans le goût asiatique en hêtre tourné façon bambou à sept patères et porte-parapluie,Vers 1900.H : 200 cm ; L : 59 cm ; P : 23 cm.

150 / 200

444, R. AGHETTI (XX)Vue de la baie d'Alger depuis les hauteurs de Koubahuile sur panneau signée en bas à gauche titrée et datée 1935 au dos.35 x 44 cm.

150 / 200

445, MABILLE (XX)Thoniers à quaihuile sur toile signée en bas à gauche60 x 37 cm.

100 / 180

446, Adrien DE BOUCHERVILLE (1829-1883)Portrait d'homme à la chaîne en or, huile sur toile signée en haut à droite et datée 1875.129 x 85 cm. (réentoilage).

1000 / 1200

447, Désiré THOMASSIN (1858-1933) - attribué àCôte animée avec phare dans le lointainhuile sur carton (?) signée en bas à droite, titrée sur un élément de l'ancien montage "Coin de plage au Pointeau, environs de st Brévin, L. Inf.re" .7 x 12 cm

80 / 120

448, Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)"La Loire au pied du château en 1933", Nantesaquarelle, pastel, crayon et encre noire signée en bas à gauche9 x 14 cmOn y joint : Les quais de la Fosse animés, huile sur panneau début XXe, 9 x 17 cm

100 / 150

449, Jean-Baptiste Louis HUBERT (1801- vers1865)Paysage de montagneaquarelle signée en bas à droite datée 1823 (?)10 x 15 cmOn y joint un bord de rivière animé - huile sur toile XIXe - 15 x 23 cm.

80 / 100

450, René PINARD (1883-1938)8 lithographies en partie en couleurs illustrant la guerre 1914-18 dans la Marine française telle que le peintre de la Marine l'a vécue,signées, en partie datées H. 24 à 32 cm

150 / 200

451, Eugène PÉCHAUBES (1890-1967)Course hippiquelithographie rehaussée contre signée en bas à droite numérotée 194/30036,5 x 48 cmOn y joint une course hippique anglaise - lithographie en couleurs, 35 x 59 cm (sans marges)

80 / 120

452, Cecil ALDIN (1870-1935)Jeu de cartes après la chasseJeu d'échecs2 lithographie en couleurs signées en bas29 x 45,5 cm à vue

150 / 200

453, Suiveur de COROT (XIX)Bord de rivière animéhuile sur toile signée en bas à gauche55,5 x 46 cm

150 / 200

Page 34: NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU …...2019/09/20  · NANTES ENCHERES TALMA SARLVENTE DU 26/09/2019 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 20/09/2019 17:26- 3

N° Description Estimations454, Geneviève COUTEAU (1924-2013)

Homme au verre encre signée datée 78, au verso : 2 paysannes, inscrite "Petit Zebeidico", datée 78 39 x 27 cmOn y joint : "Les chevaux de Constantinople" encre datée 6850 x 32 cm

120 / 180

455, D'après Jacques Louis DAVID (1748-1825), gravé par DENOHabit civil de citoyen français - Officier municipal avec l'écharpe, Représentant du peuple aux armées, - Habit du citoyen français dans l'intérieurModèles créés en 1793, publiés en 1794. Ces modèles créés par DAVID ont été gravés au trait par VIVANT DENONSuite de quatre gravures rehaussées à l'aquarelle33 x19 cm hors marges, 36 x 24 cm - (piqûres et mouillures).

180 / 200

456, Attribué à Victor Jean NICOLLE (1754-1826)Personnages discutantPlume et encre brune, lavis d'encre sur papier, Cachet JCJ.15,5 x 18,5 cm

150 / 200

457, Suzanne VALADON (1865-1938)Portrait de Maurice Utrillolithographie datée 1925 et signée en bas à droite22 x 17,5 cm (mouillures, pliures, trous de vers)

100 / 120

458, E. RIGAL (XIX)Cygnes agressant un enfanthuile sur toile signée en bas à droite et datée 187954 x 35 cm

120 / 150

459, Félix François GENAILLE (1826-1880)Berger et archangehuile sur toile titrée et signée sur une étiquette d'exposition ancienne à La Rochelle marquée "Genaille (Félix)"80 x 50 cm environ (manques picturaux, restaurations)

200 / 300

460, Grégoire CHAPOTON (1845-1916)Nature morte aux pêches et prunes.huile sur toile signée en bas à gauche.25 x 32 cm.

150 / 200

461, Etendard du 7e régiment de Spahis algériens avec 3 fouets queues de cheval. 400 / 500 462, Burnou de Lieutenant du 7e saphi algérien en feutre rouge à broderies dorées. 200 / 300 463, Burnou de capitaine du 7e spahi algérien en feutre noir richement brodé au fil doré. 200 / 300 464, Burnou d'officier de spahi algérien en feutre rouge, pièce en feutre blanc. 120 / 150 465, Burnou d'officier de spahi algérien en feutre rouge, 100 / 120 466, Burnou d'officier de spahi algérien en feutre rouge, 100 / 120 467, Ensemble de 21 insignes militaires en partie des spahis fixés. 300 / 400 468, Cavalier arabe en uniforme de spahi en métal patiné noir

H. 22 cm120 / 180

469, Paire d'étriers et mors en fer forgé repeints noir, et tête d'étendard de spahi algérien. 100 / 150 470, Housse de selle de cheval en cuir rouge (marquée REBOUSSIN - Limoges), ceinture à

cartouches et baudier en cuir rouge de spahi, On y joint une paire d'étriers et un mors cuivrés de spahi

180 / 250

471, Housse de selle de cheval en cuir rouge (marquée REBOUSSIN - Limoges), ceinture à cartouches et baudier en cuir rouge de spahi, On y joint une paire d'étriers en fer chromé et un éperon et badiner en cuir de spahi

180 / 250

472, Ceinture avec cartouchières et baudrier en cuir rouge de spahi. 50 / 80