NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 11/10/2018 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 09/10/2018 14:07-SF Description Estimations 1 VENDU SUR DESIGNATION A 14H: Bateau Vedette à moteur de marque MERCURY JEANNEAU NEW CO - année 199 - larg: 2.35 - Long: 5.55 - Puiss: 36.8 kw Moteur essence MERCURY 50 CV 4T EFI ELPT acheté en 2017 et garantie 2 ans + extension de garantie possible, prix d'achat du moteur 6104.70 € Avec équipement: VHF fixe et portable - GPS - Moteur de secours - Annexe - gilets de sauvetage, gaffes, tapis 9000 / 12000 1,1 VENDU EN UN LOT SUR DESIGNATION A 14h:Matériel de boulangerie comprenant pétrin PHEBUS SPI, pétrin LOISELET,batteur BM20, façonneuse BONGARD, laminoire BERTRAND, trancheur à pain JAC, vitrine et aménagement de magasin, caisse enregistreuse, échelle métallique, four gaz MATADOR avec enfourneur, etdivers matériel de boulangerie 2 VENDU EN UN LOT SUR DESIGNATION A 14h: entier salon de thé comprenant tables et chaises, lave-verre DIAMOND, Plaque de cuisson DOMIOCLIP, caisse enregistreuse CASIO, bocaux en verre, théières, cafetières, livres, Four WHITE & BROWN, vitrine réfrigérée 600 / 800 3 VENDU EN UN LOT SUR DESIGNATION A 14h: Salon de coiffure cmprenant stock, coloration LORINSIDER et LOREAL, 3 fauteuils en cuir bordeaux et bois, Ordinateur avec écran et clavier, 7 coiffeuses murales avec miroir et 2 fauteuils de coiffeuses, 5 fauteuils sur roulettes, 2 tabourets Sellette, sellette roulante, 3 tondeuses, 3 seche-cheveux Climazon, 2 casques de mise en pli, Lave-linge MIELE Sèche-linge SURFLINE 800 / 900 4 VENDU EN UN LOT SUR DESIGNATION A 14H: Entier mobilier d'une agence immobilière comprenant canapé, étagère, machine à café, bureaux, fauteuils, table de réunion, aspirateur, bouilloire, four micro-ondes, table mange-debout, armoire métallique, tabourets 600 / 800 5 VENDU EN UN LOT SUR DESIGNATION A 14H: atelier de restauration de meubles comprenant important stock d'échantillons, métrage de toile, ouate, crin végétal, jute, fils, Machine à coudre SINGER dans son meuble, Meuble de rangement, tapis, Fauteuil de présentation, Escabeau alu, Scie circulaire, meuleuse, Agrafeuse à air comprimé, Sertisseuse à oeillet et à bouton 500 / 700 5,1 Four à sole Polin Hauteur (cm) : 2,21 m Largeur (cm) : 1,68 m Année: 2007 4 étages (3 étages gaz et 1 élec) / 2 voies Programmateur - Monté sur chassis Pas de démontage du four pour le sortir de mon entrepôt Vendu avec tapis enfourneur, conduits évacuation, et adoucisseur 3000 / 5000 6 Service de verres anciens gravés de croisillons dont coupes à Champagne, vases en cristal et verre dont Clichy bleu, non signé dans deux cartons. 40 / 50 7 Carton de bibelots dont lampes et poëlons céramiques, fruits et oeufs en verre et pierre dure. 25 / 35 8 Cagette de bibelots dont service à thé en faïence fine anglaise, vase en émail cloisonné, 3 sujets en verre de Venise. 60 / 65 9 5 vases en céramique dont HELRE à VALLAURIS au bouquetin, atelier LABREC. 30 / 40 10 Vaisselle dans 4 cagettes bleues dont pots à condiments, collection de tasses, soupières, moules à charlotte. 20 / 25 11 3 cagettes de vaisselle en verre et porcelaine dont verres anciens. 15 / 20 12 2 cartons de vaisselle dont bouquetière en verre bleu, samovar, plat à barbe, moule kougloff cuivre, 12 couverts en métal argenté, huilier-vinaigrier. 35 / 50 13 Collection de moules à chocolat, thème Noël et Pâques dont lutins en tôle et plastique. 40 / 45 14 Cagette de bibelots dont lampe ampoule, KERALUC, horloge design, poids de balance, cadres. 20 / 30 15 Cagette de bibelots dont oeufs céramique, cocotte fonte jaune LE CREUSET, pots à condiments LUSTUCRU, buste Esmeralda en plâtre ovale. 30 / 40 16 Cagette de bibelots dont salières, plats en faïence dont GIEN bleu, tisanière, sujet plâtre, applique bronze. 25 / 35 17 Service de verres à pied dans trois cagettes dont flûtes à Champagne. 25 / 40 1

Upload: hangoc

Post on 01-Dec-2018

226 views

NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 11/10/2018 - 15, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 09/10/2018 14:07-SF

N° Description Estimations 1 VENDU SUR DESIGNATION A 14H: Bateau Vedette à moteur de marque MERCURY

JEANNEAU NEW CO - année 199 - larg: 2.35 - Long: 5.55 - Puiss: 36.8 kwMoteur essence MERCURY 50 CV 4T EFI ELPT acheté en 2017 et garantie 2 ans + extension de garantie possible, prix d'achat du moteur 6104.70 €Avec équipement: VHF fixe et portable - GPS - Moteur de secours - Annexe - gilets de sauvetage, gaffes, tapis

9000 / 12000

1,1 VENDU EN UN LOT SUR DESIGNATION A 14h:Matériel de boulangerie comprenant pétrin PHEBUS SPI, pétrin LOISELET,batteur BM20, façonneuse BONGARD, laminoire BERTRAND, trancheur à pain JAC, vitrine et aménagement de magasin, caisse enregistreuse, échelle métallique, four gaz MATADOR avec enfourneur, etdivers matériel de boulangerie

2 VENDU EN UN LOT SUR DESIGNATION A 14h: entier salon de thé comprenant tables et chaises, lave-verre DIAMOND, Plaque de cuisson DOMIOCLIP, caisse enregistreuse CASIO, bocaux en verre, théières, cafetières, livres, Four WHITE & BROWN, vitrine réfrigérée

600 / 800

3 VENDU EN UN LOT SUR DESIGNATION A 14h: Salon de coiffure cmprenant stock, coloration LORINSIDER et LOREAL, 3 fauteuils en cuir bordeaux et bois, Ordinateur avec écran et clavier, 7 coiffeuses murales avec miroir et 2 fauteuils de coiffeuses, 5 fauteuils sur roulettes, 2 tabouretsSellette, sellette roulante, 3 tondeuses, 3 seche-cheveuxClimazon, 2 casques de mise en pli, Lave-linge MIELESèche-linge SURFLINE

800 / 900

4 VENDU EN UN LOT SUR DESIGNATION A 14H: Entier mobilier d'une agence immobilière comprenant canapé, étagère, machine à café, bureaux, fauteuils, table de réunion, aspirateur, bouilloire, four micro-ondes, table mange-debout, armoire métallique, tabourets

600 / 800

5 VENDU EN UN LOT SUR DESIGNATION A 14H: atelier de restauration de meubles comprenant important stock d'échantillons, métrage de toile, ouate, crin végétal, jute, fils, Machine à coudre SINGER dans son meuble, Meuble de rangement, tapis, Fauteuil de présentation, Escabeau alu, Scie circulaire, meuleuse, Agrafeuse à air comprimé, Sertisseuse à oeillet et à bouton

500 / 700

5,1 Four à sole PolinHauteur (cm) : 2,21 mLargeur (cm) : 1,68 mAnnée: 20074 étages (3 étages gaz et 1 élec) / 2 voiesProgrammateur - Monté sur chassisPas de démontage du four pour le sortir de mon entrepôtVendu avec tapis enfourneur, conduits évacuation, et adoucisseur

3000 / 5000

6 Service de verres anciens gravés de croisillons dont coupes à Champagne, vases en cristal et verre dont Clichy bleu, non signé dans deux cartons.

40 / 50

7 Carton de bibelots dont lampes et poëlons céramiques, fruits et oeufs en verre et pierre dure. 25 / 35 8 Cagette de bibelots dont service à thé en faïence fine anglaise, vase en émail cloisonné, 3

sujets en verre de Venise.60 / 65

9 5 vases en céramique dont HELRE à VALLAURIS au bouquetin, atelier LABREC. 30 / 40 10 Vaisselle dans 4 cagettes bleues dont pots à condiments, collection de tasses, soupières,

moules à charlotte.20 / 25

11 3 cagettes de vaisselle en verre et porcelaine dont verres anciens. 15 / 20 12 2 cartons de vaisselle dont bouquetière en verre bleu, samovar, plat à barbe, moule kougloff

cuivre, 12 couverts en métal argenté, huilier-vinaigrier.35 / 50

13 Collection de moules à chocolat, thème Noël et Pâques dont lutins en tôle et plastique. 40 / 45 14 Cagette de bibelots dont lampe ampoule, KERALUC, horloge design, poids de balance,

cadres.20 / 30

15 Cagette de bibelots dont oeufs céramique, cocotte fonte jaune LE CREUSET, pots à condiments LUSTUCRU, buste Esmeralda en plâtre ovale.

30 / 40

16 Cagette de bibelots dont salières, plats en faïence dont GIEN bleu, tisanière, sujet plâtre, applique bronze.

25 / 35

17 Service de verres à pied dans trois cagettes dont flûtes à Champagne. 25 / 40 1

N° Description Estimations 18 Cagette de bibelots dont appliques, appareil photo AGFA, fixés sous verre oiseau, mange-

disque GRUNDIG.25 / 40

19 Cagette de jouets anciens dont cubes, images, cible de tir au pigeon, caisse MECCANO, avions tôle, tirelire sauveteur en mer, marionnette de Java.

30 / 35

20 Cagette de bibelots et jouets thème Bretagne et marine dont cerf-volant NESTLE, jeu poste enfantine, catalogue MECCANO, sujets céramique.

30 / 50

21 Cagette de bibelots dont porte-photos, vases, éléphant en résine. 5 / 10 22 Lot de disques vinyles 33 et 45 tours, variété française et internationale, Ray Charles, Donna

Summer, Ray Charles, Ringo.15 / 20

23 Chez Jean de Bonnot - Emiles ZOLA, 20 volumes. 50 / 60 24 Casque de l'armé française adrian "customisé"et réchaud gaz émaillé 1900 25 / 35 25 7 assiettes, un plat rond et un plat à barbe en faïence de QUIMPER + assiette en barbotine

marquée FAPPANI.12 couteaux manches ivoire et lames acier marquées DERDNARD ECHARENTON ? à Paris (oxydations).

50 / 60

26 Deux cartons de vaisselle dont nombreuses assiettes en faïence fleurie, porcelaine dorée et fleurie, plat asperge barbotine, QUIMPER, hippisme.

20 / 30

27 Carton de vaisselle dont service tête à tête porcelaine XIXe, vase barbotine Art Nouveau. 15 / 20 28 Cagette de céramiques asiatiques et vase 1960 en métal patiné. 15 / 20 29 Important lot de métal argenté dont couverts, pièces de service, brosse, dents de requins,

clystère.30 / 40

30 Carton de céramiques dont grès, faïence, vase + carton de verrerie et cristallerie dont dessous de carafe dont BACCARAT.

20 / 40

31 Collection de carafes en verre + parties de services de verres anciens deux cartons. 20 / 40 32 Parties de services de verres anciens dans 2 cartons. 20 / 30 33 Paire de chenets fleur de lys en bronze et fer 40 / 50 34 Important service en porcelaine à fleurs violettes, assiettes et pièces de forme dans trois

cartons.50 / 80

35 Carton de livres de prix, belles reliures. 20 / 30 36 Carton de livres de prix + histoire de la civilisation, belles reliures. 15 / 20 37 6 vases en porcelaine d'Asie dont une paire. 40 / 50 38 Carton de laitons et cuivres dont paire de vases, lampes, chaudron + un flambeau en bronze. 20 / 30 39 Carton de cuivres dont série de casseroles, étains et laiton. 20 / 30 40 Sellette colonne en marbre rose avec garniture bronze signée Susse Frères à Paris. H : 150

cm env.100 / 150

41 Paire de chapiteaux corinthiens en bois sculpté patiné. H : 26 cm env. 100 / 150 42 Partie de service à café et dessert en porcelaine de Paris + collection de tasses en

porcelaine.30 / 40

43 Carton de bibelots dont QUIMPER, sac à main, jouet vache, instrument de musique. 20 / 30 44 Carton dont lumières pour tableau en appliques, coquillages, suspension plexiglas 1960 +

figurines Marsupilami.30 / 40

45 Deux cagettes de bibelots dont suspensions de Venise, moulins à café, service dessert HAVILAND Limoges, plat marine DIGOUIN.

30 / 40

46 12 verres à eau, 10 verres à vin. 15 / 20 47 Ensemble de disques vinyles dont Neil Young, porcelaine de Paris, vase verre, illustration

Noël 1934.10 / 15

48 Carton de bibelots dont UZES, poissons terre cuite, vases faïence, collection de fèves. 20 / 30 49 Carton de bibelots dont service à oeuf en opaline, nombreuses assiettes faïence et

porcelaine, dont St Clément, plat asperge SARREGUEMINES, boîte à gants, serre-livres chat.

25 / 40

50 Carton de livres et illustrations dont Doisneau, vinyles, costume de Savoie, tableau chasse. 25 / 40 51 Malle de voyage formant vestiaire en simili cuir avec aménagement intérieur et cintres. 100 / 150 52 Paire de chenets en bronze ornés de pots à feu. 40 / 60 53 Sacoche en cuir brun. 20 / 30

N° Description Estimations 54 Garniture de cheminée Arts Déco en marbre gris et rouge : pendule et cassolettes + haltères. 40 / 50 55 Cagette avec collection de choppes et divers matériaux. 20 / 25 56 Souvenirs de voyages dont vase Satsuma, scorpions et papillons en verre, onyx. 15 / 25 57 Deux cagettes souvenirs de voyage, Asie, Amérique du Nord et divers + collection d'animaux

miniatures de vitrine.30 / 40

58 Parties de services en verre ou cristal dans deux cagettes. 25 / 30 59 Carton de vases, lampes et flacons en verre et cristal. 40 / 50 60 Dame Jeanne et tonneau en verre coloré. 20 / 30 61 Cagette de service à café et dessert, tisanières, broc en porcelaine et faïence. 15 / 20 62 Cagette faïence de QUIMPER, bouteille whisky de forme tacot. 20 / 30 63 Carton de faïences des années 1960 dont Vallauris, Monte-Carlo. 20 / 30 64 Carton de vases, choppes, cuisinière miniature Crescent. 20 / 30 65 Deux cartons de vaisselle et céramique asiatiuqe, saucière, petits cadres photo dont

marqueterie de paille.20 / 30

66 Cagette de flambeaux en bronze, laiton, albâtre, métal argenté dont paires. 40 / 50 67 Cagette et carton de bibelots et vaisselle dont service à café en porcelaine HAVILAND,

lampes à pétrole, plat LONGWY (éclat), porte-cuillers...30 / 50

68 Deux cagettes de vaisselle fleurie dont LIMOGES, pot à tabac, serviteurs. 30 / 40 69 Carton de vaisselle, service à café doré LIMOGES, porte-savon, lampe. 10 / 15 70 Carton d'appareils photos dont KODAK, cartes postales, pot en grès signé A. DUBOIS, bijoux

fantaisie, montres.30 / 40

71 Ensemble d'objets africains, deux djembés, une guitare, un masque d'applique, une statuette, instrument de musique circulaire.

30 / 40

72 Surtout de table en bronze patiné Art Nouveau à décor de fleurs. L : 45 cm env. 60 / 80 73 Pendule au "nègre" en bronze partiellement doré dans le goût Directoire, H : 40 cm env. 150 / 200 74 Candélabre à trois lumières dans le goût de BACCARAT + couronne de mariée sous globe. 50 / 80 75 Globe terrestre lumineux sur socle bois de marque SCANGLOBE. 20 / 30 76 Gramophone La voix de son maître avec pavillon. 50 / 80 77 Plateau à thé en métal argenté chantourné orné de rinceaux feuilllagés 40 / 50 78 Paire de grands vases en porcelaine de Paris à décor peint de fleurs et rehaussés de

dorures, époque Napoélon III. (fêle et restauration à l'un).H : 28 cm

40 / 50

79 Enée sur son char, plat peint en faïence signé E. COLLOMB. Diam : 40 cm env. (accidents). 30 / 50 80 LEGRAS - Paire de vases balustres en verre vert à décor émaillé et doré aux chardons, non

signés. H : 30 cm env. (deux éclats sur l'un).50 / 80

81 Sacrifice d'Isaac, plat peint en faïence signé E. COLLOMB. Diam : 40 cm env. (accidents). 30 / 50 82 Vase balustre en porcelaine à décor de jardin Imari monté en lampe, H base : 35 cm env. 50 / 60 83 Deux vases en porcelaine de Chine montés en lampe, l'un à décor de personnage, l'autre de

chiens de Fô. H piètement : 40 cm env. + abat-jours frangés.80 / 120

84 GIENBouteille en faïence montée en lampe à décor à l'antique dans des médaillons entourés de grotesques, monture en bronze.H. 60 cm environ.

50 / 60

85 CHINE - Vase balustre en porcelaine à décor de personnages dans des réserves sur fond feuillagé (petit fêle au dessous).H : 41,5 cm.

60 / 80

86 Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu, marque au dessous.H : 36,5 cm.

50 / 60

87 Archer chinois en bronze patiné. H : 22 cm env. 60 / 80 88 Théière en porcelaine famille rose

Chine.40 / 50

N° Description Estimations 89 Pot à gingembre en porcelaine polychrome

Chine, XXème siècleDans le style de la famille rose, à décor de deux faisans sur un rocher, entourés de fleurs ; couvercle manquantHauteur : 12 cm env.

60 / 80

90 Dans le goût Han, chien et courtisane en terre cuite. On y joint deux ouvrages sur les céramiques chinoises.

40 / 70

91 Deux vases miniatures à décor de courtisanes en faïence craquelée de Satsuma, signés (petit manque à un col).

40 / 50

92 Couple de personnages asiatiques en os, formant tabatières, signésH : 20 cm env.(petits manques sur l'un).

100 / 150

93 4 lettrés en ivoire montés sur socle. H : 10 cm env (sans socle), travail avant 1947. 80 / 120 94 Pot couvert à décor chien de Fô et deux faisans en pierre dure céladon. 30 / 50 95 Paire de pots couverts en porcelaine jaune à décor de dragons et fleurs, signés. H : 18 cm

env.80 / 100

96 Vase Gu en porcelaine famille rose, décor de paon et fleurs, marque d'atelier à la baseChine, Hauteur : 26,5 cm.

100 / 120

97 Vase en porcelaine de NankinChine, première moitié du XXème siècleH : 23 cm.

80 / 100

98 Vase balustre en porcelaine bleue à décor de lettré blanc dans le goût Kuang-Hsu, H : 25 cm + vase en porcelaine de Chine à décor de dragons alternés, signés. H : 23,5 cm.

80 / 100

99 Quatre coupes en porcelaine bleu blancChine du Sud, provinciales, XVIème et XIXème siècle.Diam : 12 à 13,5 cm.

60 / 80

100 Fibule en jade à décor de dragon, une monnaie en forme de poisson en jade et une plaque en jade archaïsant en forme d'éventailChineOn y joint un ouvrage sur les jades chinois.

150 / 200

101 Deux boucles de ceintures en jade et jade gris à décor d'un animal fantastique et clos, un anneau Cong en jade calcifiéChine.On y joint deux ouvrages sur les objets chinois.

150 / 200

102 Disque en néphrite verte ciselée, Diam : 18,5 cm. 50 / 60 103 Deux pendentifs en jadéite verte à décor de Buddha.

H : 5 et 5,5 cm.50 / 60

104 Boîte couverte ronde à sucreries en porcelaine bleu blanc, décor de fleur et rinceaux, l'intérieur à cinq compartimentsChine, XIXème siècleDiam. : 19,5 cm.

150 / 200

105 4 groupes érotiques + disque à motif Kamasutra en bronze. 40 / 50 106 Important ensemble de romans et livres illustrés sur l'art et la littérature érotique chinoise

dans une cagette.40 / 50

107 Assiette à décor de dragons en médaillonsDiam : 17 cm.Coupe à pied en porcelaine à décor rouge de fer de chauve-souris et pêches, marque à l'intérieur du piedCoupe en porcelaine bleu blanc et rouge de fer avec une marque apocryphe GuangxuChine

80 / 150

108 Chine - Coupe à décor bleu de lapin signé, dans le goût Ming, diam : 15,5 cm. On y joint un bol et une coupelle (frottements) à décor dragons et perle, hirondelle et branche fleurie.

40 / 50

N° Description Estimations109 Coupe en porcelaine jaune à décor de dragons, marque apocryphe Daoguang à la base

ChineDiam : 21 cm.(une égrenure).

30 / 40

110 Deux coupes en grès émaillé brun dans le style des Song et deux coupelles en terre cuite dans le style des HanChineOn y joint une coupe en porcelaine céladon à décor de poissons.Diam : 20 cm.

80 / 100

111 Trois coupes en porcelaine à fond turquoise et roseChine, début du XXème siècleOctogonale, polylobée et carrée, à décor d'emblèmes bouddhiques, calebasses, coqs, chauves-souris et fleurs, marque apocryphe Tongzhi et Guangxu à la baseHauteurs : 5,5 à 7,5 cm.

100 / 120

112 Chine - Deux assiettes en porcelaine, l'une famille rose à décor de famille (fêle) dans le goût Chien-Lung, l'autre chantournée compagnie des Indes à décor fleur et insectes.Diam : 24,5 et 23 cm.

60 / 90

113 Coupe et assiette en porcelaine à décor animaux et fleurs + vase sur piédouche en émail cloisonné à décor dragon chassant la perle.

50 / 70

114 Trois chevaux en pierre ? verte + cheval en pierre dure grise sur socle, Chine. 30 / 40 115 Oiseau branché en pierre dure et vase en quartz rose (mq le bouchon) dans un coffret (mq 1

socle en bois) (acc)40 / 60

116 Oiseau branché et fleur de rose en pierre dure verts dans un coffret en tissu avec son socle en bois (acc)

30 / 60

117 JAPONPaire d'okimonos, pêcheur et femme au bouquet de fleurs en ivoire sur socle en bois (travail avant 1947). (accidents au pêcheur)H : 13 cm (sans la base).

80 / 100

118 Okimono en ivoire figurant un jeune homme (travail avant 1947) H : 13 cm (sans le socle).

50 / 80

119 Femme au sac et à l'écharpe.Netsuke en ivoire signé (travail avant 1947)H : 5 cm.

60 / 80

120 Samouraï à genoux, signé.Netsuke en ivoire (travail avant 1947)H : 4 cm.

60 / 80

121 Trois tabatières à décor érotique, deux en verre, une en os. 50 / 60 122 Trois poids à opium en bronze à décor canard et chimère. 40 / 50 123 Tabatière en pierre dure à décor de combat de coqs. On y joint deux fascicules sur les

tabatières.30 / 35

124 4 tabatières en porcelaine décor de personnages et oiseaux. 50 / 70 125 Paire de tabatières en porcelaine signées de forme balustre à décor de paysages animés

légendés.40 / 60

126 Deux tabatières en verre à décor de paysages animés dont un légendé. 40 / 60 127 4 tabatières en matériaux divers dont une laquée à incrustations de nacre + bouchons de

tabatières et socle.30 / 50

128 Tabatière en verre à décor dégagé à l'acide de personnages jouant, signée. 30 / 50 129 Paire de chiens de Fô en bronze, Chine. H : 7,5 cm. 80 / 100 130 Deux divinités chinoises en bronze patiné. H : 8 et 9,5 cm. 80 / 120 131 Sceau en "pierre de lard" prise chien de Fô, décor ciselé et légendé de paysages (deux petits

éclats) + boîte en pierre dure rectangulaire (éclat).40 / 60

132 3 petits bols et une grande tabatière en porcelaine de Chine à décor bleu dont deux pièces signées (deux fêles).

40 / 50

133 Trois petits bols à thé en porcelaine de Chine à décor de fleurs et insectes dont deux signés, l'autre à fêles. On y joint deux ouvrages sur la céramique.

50 / 60

N° Description Estimations134 Trois oiseaux branchés en pierre dure verte (en l'état). 30 / 50 135 Sage assis en ivoire, signé, sur socle bois (petits manques, un éclat recollé). H : 11 cm sans

socle. On y joint deux ouvrages sur les netsuke.40 / 70

136 Pêcheur en pierre dure sur socle bois (restaurations). 20 / 40 137 Oiseaux branchés sur un cerisier en pierre dure verte sur socle. H : 28,5 cm (en l'état). 40 / 50 138 Kendi et pinceau en porcelaine bleu blanc, Chine, XVIIème siècle

Pot à pinceaux en porcelaine bleu blanc à décor de personnages dans une barque et d'un poème, Chine, XXème siècleHauteurs : 19,5 et 14 cm.On y joint un pinceau en porcelaine bleu blanc.

300 / 400

139 Coupe en porcelaine de Chine à décor fleuri bleu, XVIIIe (éclat et fêle), diam : 26 cm.On y joint trois coupelles en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu (fêles), diam : 16 cm.

40 / 50

140 Coupe en pierre ? verte à décor de têtes de dragons et anneaux (en l'état). H : 18 cm. 30 / 50 141 Pot couvert en ivoire (travail avant 1947) signé, décor chien de Fô et dragon. H : 18,5 cm.

On y joint 12 plaquettes ciselées de courtisanes en os.60 / 80

142 Couple de courtisans assis en os patiné, H : 28 cm. 80 / 120 143 Pot couvert en métal patiné orné de motifs archaïsants, H : 23 cm env. On y joint 4 ouvrages

sur les bronzes chinois.40 / 50

144 CANTON : 3 assiettes en prcelaine céladon à décor d'oiseaux émaillés + Bol à thé en porcelaine de Chine à décor bleu de fleurs.

40 / 60

145 CANTON - Coupe en porcelaine à décor de courtisans avec monture en bronze fin XIXe. H : 26 cm (recollée et éléments à recoller).

50 / 60

146 Théière en porcelaine à décor doré et peint de fleurs, XVIIIe.(anse restaurée).

30 / 40

147 Vase balustre et deux petits pots couverts en émail cloisonné sur socle. H : 20,5 cm. 40 / 60 148 Paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor Imari. Diam : 22,5 cm. 30 / 50 149 Cagette de livres sur la Chine dont Angkor, le livre du riz et de la soie. 20 / 30 150 2 cagettes de livres sur la Chine dont érotisme chinois, poésie, art. 30 / 50 151 2 cagettes de livres sur la Chine dont porcelaine de Chine, érotisme, histoire, art. 30 / 50 152 2 cagettes de livres sur la Chine dont costumes chinois, Indochine, peinture, littérature,

dictionnaires.30 / 50

153 Cagette de livres sur la Chine dont carte de Chine,Hokusai, Chu Ta, la flûte de jade, Arts Déco chinois, civilisation chinoise.

30 / 50

154 2 cagettes de livres sur la Chine dont civilisation, à la table de l'empereur de Chine, musée Taipei, histoire, littérature, guide.

25 / 40

155 2 cagettes de livres sur la Chine dont art chinois, littérature, guides. 30 / 50 156 8 cartons de CD de musique classique dont coffrets. 30 / 50 157 Cagette de disques vinyles dont Françoise Hardy, musique bretonne. 15 / 20 158 Carton avec service à café porcelaine Limoges B&C, lampe, porte-courrier, assiette faïence

fine historiée dont Sarreguemines.25 / 30

159 Cagette de bibelots dont vases début XXe, service à hors d'oeuvre verre et métal argenté, flambeau.

20 / 30

160 Carton de vaisselle 1960 et paire d'appliques. 20 / 25 161 Carton de jouets et divers, lave-linge Arthur Martin, cheval et moule beurre bois, voilier

LONGWY baroque, bouteilles torréro.30 / 35

162 Corbeille à pelotes en vannerie et fer forgé 1960, seau panier à parapluies 1900 à décor de nus + lampe laiton.

20 / 30

163 Collection de carnets de cartes postales souvenirs, divers pays + appareil photo à soufflet KINAX 1.

20 / 30

164 Cagette de souvenirs de voyage dont sculptures en pierre dure, tortue bois et bronze, palanquin.

25 / 30

165 Cagette de coquillages, minéraux et fossiles. 20 / 25 166 Cagette d'objets souvenirs dont pipes à opium, poignards, sujets porcelaine, flambeau verre

à décor d'un couple médiéval.30 / 50

N° Description Estimations167 Carton de lampes, pendules, jeu d'échecs, santons, CLICHY. 20 / 30 168 Cagette avec fillette en plâtre peint, distributeur de cigarettes, salière le Croisic, vase

barbotine 1900.25 / 35

169 Carton avec 14 assiettes porcelaine, deux saladiers, verres et métal argenté, inox, légumier. 15 / 20 170 Collection de verres à liqueur et de carafes, une cagette sur deux niveaux. 20 / 25 171 Lot de disques vinyles 33 tours, France et international, dont Georges Brassens dans une

caisse rouge.30 / 40

172 4 chaises en hêtre courbé, début XXe. 30 / 35 173 Tapisserie mécanique d'après un modèle XVIIe. 120 x 160 cm env. 30 / 40 174 Trois chaises design en plastique thermomoulé sur piétement tubulaire en métal chromé. 50 / 80 175 Suite de 4 chaises de style Directoire laquées noires à décor peint de fleurs. 50 / 60 176 Paire de lanternes de hall octogonales en verre et métal. H : 50 cm env. (fêle). 40 / 50 177 Lustre à pampilles à 10 bras de lumière en métal doré gainé de verre.

H : 76 cm ; Diam : 76 cm.80 / 100

178 Lustre à pampilles colorées de forme poire et pomme à huit bras de lumières.H : 60 cm.

120 / 150

179 Paire de vasques en verre à décor fleur et papillon, signées (éclat), diam : 40 cm env. 40 / 60 180 Lanterne en fer forgé et vitrail. H : 40 cm env. 15 / 20 181 Lustre style Empire à cols de cygne à 6 bras de lumières. H. 40 cm environ 20 / 25 182 Miroir de trumeau doré orné d'un médaillon à l'antique et guirlandes fleuries en partie haute.

160 x 70 cm env.150 / 180

183 Paire de grands miroirs rectangulaires à cadres dorés ornés de cartouches feuillagésEpoque Restauration 163 x 108 cm

800 / 1000

184 A. MOREL - Piéta, huile sur panneau signée en bas à droite. H : 100 cm env. 20 / 30 185 Raymond PEYNET (1908-1999)

Couple d'amoureuxlithographie contresignée en bas à droite et numérotée 163/25065 x 46 cm.(piqûres en marge).

80 / 120

186 Luc BOIVEAU - 2 natures mortes, huiles sur panneau, H : 60 à 80 cm env. signées. 40 / 50 187 Michel JOUENNE (1933)

Paysage de montagnelithographie en couleurs contresignée en bas à droite et numérotée 40/15053 x 73 cm (insolation et nombreuses piqûres).

15 / 20

188 Bâteaux près de la côte.huile sur toile40 x 80 cm.

15 / 20

189 Miroir rectangulaire biseauté à cadre sculpté de fleurons avec fronton. H : 100 cm env. 60 / 100 190 Miroir de Venise avec cadre et fronton orné de plaquettes gravées de fleurs,

H. 101 cm L. 55 cm150 / 200

191 Miroir de Venise octogonal gravé de fleursH : 110 cm env.

120 / 150

192 Miroir losangique à cadre fumé. 70 cm de côté (traces de peinture) 30 / 50 193 Miroir à fronton en bois stuqué doré à décor fleurs et attributs d'amour (accidents). H : 110

cm env.100 / 120

194 Horloge de parquet, caisse en bois fruitier ornée de panneaux droits et à chapeau de gendarme, rosace sur la partie haute, avec son mouvement XVIIIe orné d'un coq, de putti et de mains serrées.H : 238 cm ; L : 48 cm.

400 / 500

195 Georges COSTEAU (?-1920)Deux bords de rivières, deux huiles sur toile signées en bas à gauche.40 x 60 cm env.

150 / 180

N° Description Estimations196 Edma MORISOT-PONTILLON (1839-1921)

Paysage animé au cheminHuile sur toile, signée en bas à gauche49 x 65 cm.

300 / 500

197 Papillons dans deux cadres. 25 / 30 198 Rouleau chinois à décor peint de rapace et oiseaux dans des feuillages, encadrement feuilles

de vigneEpoque Napoléon IIIH: 75 cm Larg: 77 cm (trous et déchirures)

80 / 100

199 Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)La rose trémière à l'île de Ré.huile sur toile signée en bas à droite41 x 31 cm.

30 / 40

200 Georges André FERRERBâteau à quaihuile sur panneau signée en bas à droite40 x 25,5 cm.

15 / 20

201 Cecil ALDIN (1870-1935)Chasse à courre, deux lithographies en couleurs, dont une notée tir aux pigeons, 1908, 40 x 100 cm env.

80 / 120

202 Malle de voyage STELLA en fibre vulcanisée imitation cuir et laiton, avec sa garniture Arts Déco (accidents).

50 / 80

202,1 Vendu sur désignation - à retirer sur RdV à St Mars La Jaille (44) : Meuble de toilette en pitchpin et marbre veiné.

100 / 150

202,2 Vendu sur désignation - à retirer sur RdV à St Mars La Jaille (44) : Armoire Louis-Philippe en acajou et placage d'acajou.

60 / 100

202,3 Vendu sur désignation - à retirer sur RdV à St Mars La Jaille (44) : Commode Empire en placage d'acajou, dessus de marbre.

100 / 150

202,4 Vendu sur désignation - à retirer sur RdV à St Mars La Jaille (44) : Ancienne cuisinière en fonte émaillée GODIN (à démonter).

100 / 120

203 Paire de fauteuils cabriolets en bois relaqué noir et doré, pieds cambrés, décor sculpté de fleurs, garniture de velours caramel.Epoque Louis XV.H : 64 cm.

150 / 200

204 Fauteuil cabriolet en hêtre mouluré, accotoirs et pieds cambrés, tapissé de velours frappé.vert, époque Louis XV (restaurations)H.87 cm

80 / 100

205 Voiture à chèvre ou à chien en bois chiffré BC signée E. Blondet 1923, garnie de skaï, avec petit coffret, bras à hauteur réglable (restauration, garniture refaite).

180 / 200

206 Travailleuse en noyer et placage de noyer, intérieur à miroir, petits accidents + chevet en hêtre de style Louis XV.

40 / 60

207 Petite commode marquetée demi-lune, dessus de marbre crème, Style Louis XVI (accidents au placage). L : 70 cm env.

70 / 80

208 Table travailleuse en merisier et placage de merisier, piètement lyre avec entretoises corbeilles, trois abattants et tiroirs (renforts).

50 / 80

209 Rocking-chair acajou ou teck, accotoirs volutes, tissu saumon. 30 / 50 210 Paire de bouts de canapé ou chevet en noyer et placage de noyer ouvrant par 4 tiroirs de

style anglais, Arts Déco.100 / 150

211 Petit billot de boucher avec crochets et ustensiles + 2 planches de découpe. 80 / 100 212 Table coiffeuse en noyer, pieds cambrés, style Louis XV. 60 / 100 213 Table basse anglaise formant vitrine sur pieds club + chevet dans le goût Directoire à

piètement en X.30 / 50

N° Description Estimations214 Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou à assise ovale, pieds balustres godronnés,

dossier scupté d'acanthes.Epoque Louis-Philippe.H : 74 cm ; L : 57 cm.

80 / 120

215 Console en acajou et placage d'acajou ornée de baguettes de laiton, dessus de marbre souligné d'une galerie, plateau d'entrejambe, pieds fuselés, montants cannelés.Epoque Louis XVI.H : 83 cm ; L : 65 cm ; P : 33 cm.(fêles au marbre).

600 / 900

216 Console à angles arrondis en acajou et placage d'acajou à trois niveaux, montants tournés terminés par des fuseaux, décor de baguettes de laiton et galerie, Style Louis XVI.H : 84 cm ; L : 82 cm ; P : 41 cm.

120 / 150

217 Table à jeu en placage d'acajou à décor marqueté de fleurs dans des encadrements ouvrant par un tiroir latéral et un plateau sur un feutre vert, pieds cambrés, garnitures en bronze feuillagé.Style Louis XV.H : 77 cm ; L : 81 cm ; P : 59 cm.

400 / 600

218 Paire de tabourets tripodes de chantre en chêne.XIXe.H : 56 cm ; L : 39,5 cm.

100 / 150

219 Table octogonale sur pieds tors entretoisés, fût central tourné, époque Louis XIII(plateau restauré)H : 75 cm ; L : 105 cm ; P : 87 cm.

150 / 200

220 Rare tente de plage dans sa valise gainée de toile simili cuir à renforts en cuir, tente en coton rayé blanc et orangé, sardines en aluminium et piquets en bois et laiton. La valise forme le toit de la tente. Début XXe.Valise : H : 14 ; L : 73 ; P : 40 cm

100 / 120

221 Vitrine colonne en bois et plexiglas. 30 / 40 222 Coiffeuse en placage d'acajou à 6 tiroirs, marbre et miroir ovale central des années 1940. 30 / 40 223 Chevet dessus marbre de style breton à décor sculpté. 20 / 30 224 Guéridon tripode en acajou et placage d'acajou, fût colonne, dessus de granit.

Epoque Empire.H : 71 cm ; Diam : 73 cm.

100 / 120

225 Fontaine en cuivre sur son support mural en bois. 30 / 40 226 Miroir rectangulaire églomisé avec cadre orné de fleurs dorées. H : 120 cm. 50 / 60 227 Petite console en bois sculpté et doré à décor de guirlandes de lauriers et cannelures, pieds

fuselés, cannelés, dessus de marbre brun (restauré).Style Louis XVI.H : 83 cm ; L : 62 cm ; P : 41 cm.On y joint un miroir à cadre doré,Style Louis XVI107 x 58,5 cm.

450 / 500

228 Grand miroir à parecloses. H : 140 cm. 180 / 200 229 Table de salle à manger à plateau en verre et piètement en X en chêne moderne. L : 180 cm

env.100 / 120

230 Commode en bois fruitier à 4 tiroirs, dessus de marbre, montants arrondis, cannelés. 40 / 70 230,1 Console style Louis XV relaqué blanc décor de rocailles et lauriers, dessus marbre.

L: 90 cm env.60 / 80

230,2 Vestiaire Arts Déco en fer forgé martelé avec miroir et appliques (petits manques). 30 / 50 230,3 Paire de chaises en bois noirci Napoléon III. (acc.) 20 / 25 230,4 Balance d'épicier RECSI. 40 / 50 230,5 Balance d'épicier française. (fêle). 25 / 30 231 Miroir à parecloses en bois doré. H : 101 cm. 40 / 60

N° Description Estimations232 Ecran de cheminée en bois doré et sculpté de papillons, rinceaux fleuris et paysages dans

des réserves, garni d'une soie brodée de Chine à décor de lettrés dans une maison, pieds chimères, fin XIXe(petit manque)H : 95 cm ; L : 64 cm.

80 / 100

233 Mobilier de salon en bois naturel comprenant un canapé, une paire de bergères et une paire de chaises à décor de séraphins et feuilles d'acanthe, pieds cambrés, garnis de velours frappé bordeaux à rayures.

400 / 500

234 Table travailleuse en placage à décor marqueté de losanges et de croisillons, manque le miroir, pieds gaines, accidents au placage.

30 / 40

235 Table à jeu en bois de placage à décor marqueté de fleurs sur le plateau pivotant, pieds fuselés cannelés de style Louis XVI.

60 / 80

236 Trois petites tables basses ou bouts de canapé, ovale et carré. 30 / 40 237 Ecran de cheminée en bois laqué crême à décor végétal ajouré, panneau de velours peint de

chardons époque Art Nouveau, vers 1900.H : 112,5 cm ; L : 70 cm.(accidents au velours).

350 / 450

238 Chevet en bois ouvrant pas un tiroir et une porte, prise à décor de cerise, Art Nouveau + repose-pieds garni de velours moutarde.

30 / 40

239 Résigné en fer forgé, XIXe.H : 108 cm.

40 / 50

240 Bonheur du jour en bois de placage à décor marqueté de fleurs, dessus à galerie de laiton, pieds cambrés ouvrant par un abattant, style Louis XV.

60 / 80

241 Paire de fauteuils à dossier renversé en acajou et placage d'acajou, accotoirs à volutes, pieds sabres ornés de palmettes, tissu zèbre, Epoque Restauration.

150 / 200

242 Buffet bas formant pantalonnière et paire de chevets en placage d'acajou à décor de rubans sinueux dorés ouvrant par un tiroir pour les chevets et deux portes pour le buffet découvrant 8 tiroirs.Vers 1940.Dimensions buffet : H : 90 cm ; L : 134 cm ; P : 56 cmH chevet : 61 cm.

150 / 200

243 Guéridon rond en placage d'acajou fût colonne terminé par trois pieds à enroulements posant sur des griffes de lion, dessus de marbre gris, petit accident au placage, début XIXe.

150 / 200

244 Malle de voiture MALLESCONFORT avec 2 valises intérieures. L : 90 cm env. 150 / 200 245 Bergère de style Louis XV en bois naturel garnie de velours frappé (accidents au velours). 60 / 80 246 Siège pliant type cinéma des années 1980; 15 / 20 247 Coiffeuse Arts Déco gainée de miroirs biseautés, 3 tiroirs, vers 1940 (manque un miroir

simple de côté).40 / 50

248 Ecran de cheminée en acajou sur 4 roulettes à décor de lyre et de couronnes de lauriers sur fond vert (accidents).

30 / 40

249 B G CARRÉ - XXeTable basse rectangulaire, plateau en carreaux de céramique vernissée dans les tons orangés et piétement métal. Signé en creux B G Carré. Années 1970 - 110 cm x 47 cm H 32 cm

40 / 50

250 Roger CAPRON (1922-2006) - Table basse rectangulaire, plateau décorée de plaques de céramique beige ocre à décor de fleurs sauvages. Pieds tubulaires en bois teinté. Cachet en creux Capron Vallauris. Années 1960/70 - L. 117 cm - P. 46 cm - H. 35,5 cm (deux carreaux à refixer).

50 / 60

251 Miroir chantourné en bronze doré. 50 / 80 252 Console d'applique pour statue en terre cuite peinte ornée de colonnettes, milieu XIXe

(élément recollé). H. 50 cm.

20 / 30

N° Description Estimations253 Deux bassins en faïence + porte-savon à décor de grecs (accidents). 15 / 20 254 Ensemble d'éléments de meubles MD en deux parties avec encoignure et partie vitrée, deux

abattants formant bureau.150 / 200

255 Buffet deux corps à retrait en noyer à décor sculpté de pennes et d'acanthes, ouvrant par 2 tiroirs et 4 portes moulurées, style Louis XIII, XVIIe-XVIIIeH : 194 ; L : 153 ; P : 63 cm

200 / 300

256 Radio 1920 américaine dans son meuble. 60 / 80 257 Coffre à bûches en sapin tapissé de velours noir et tapisserie fleurie au petit point (traces de

mites).30 / 40

258 Sellette en bois plateau rond, dessus de marbre. 10 / 15 259 Buffet deux corps à retrait en loupe de frêne et bois noirci ouvrant par 4 tiroirs et 4 portes

moulurésstyle Louis XIII - époque fin XVIIIe-début XIXe (accidents et manques)H : 193 ; L : 124 ; P : 46 cm

300 / 400

260 Paire de bergères style Louis XV, velours frappé fleuri tons crème 40 / 50 261 Buffet à hauteur d'appui en noyer ouvrant par deux portes richement sculptées de feuillages

et volutes, pieds cambrés.Style Louis XV, XIXe.H : 136 cm ; L : 157 cm ; P : 63 cm.

200 / 300

262 Petit buffet breton à une porte en châtaignier et chêne. 30 / 40 263 Petite vitrine bibliothèque en bois de placage à deux portes vitrées, dessus de marbre, style

Louis XVI. H : 131 cm. (accidents au placage, sans clé).60 / 80

264 Miroir cintré et biseauté en bois doré. H : 137 cm. 30 / 40 265 Cheval de manège en bois peint avec yeux en verre et queue en crin (petit accidents)

H. 137 cm800 / 1000

266 Cadre en métal martelé, décor feuillagé. 15 / 20 267 CISTERNE - Couple de pêcheurs en terre cuite,

H : 22,5 cm.40 / 50

268 Pendule borne en marbre à décor d'un coq en régule. H : 23 cm env. 20 / 25 269 3 vases Médicis en porcelaine polychrome à décor de payasage, fond doré (restaurations) 30 / 60 270 Amour à la lyre, sujet en porcelaine polychrome, H : 22 cm env. 20 / 30 271 Deux sujets en porcelaine et biscuit, enfant chevauchant un chevreau et enfant à la pintade. 15 / 20 272 Flacon en verre doublé irisé à décor de coulures sur fond rouge, env 20 cm, signé. 30 / 40 273 Yves LOHE (1947) Perroquet en bronze et pâte de verre. H : 24 cm, avec certificat

d'authenticité.60 / 80

274 6 verres gravés de feuillages (quelques égrenures). 20 / 30 275 CHRISTOFLE - 7 couverts en métal argenté, modèle filet et une série de 6 pics à brochettes

en métal argenté.20 / 30

276 Lot de monnaies dans une boîte en bois, dont argent. 30 / 40 277 Deux petites pendules de voyage en bronze, cadrans émaillés (accidents). 20 / 30 278 Petit lot de bijoux fantaisie dont colliers de perles, montres de gousset, monnaie de 50F

argent montée en pendentif + un briquet et un porte-cigarettes en métal argenté.30 / 40

279 Bouquetière parapluie en faïence de Quimper à décor de joueur de cornemuse et de pipeau. 20 / 30 280 Marcel Franck

Vaporisateur signé et ensemble de flacons de toilette en verre vert50 / 80

281 HB QUIMPER - Bouteille à décor breton en faïence. 20 / 30 282 Dans une boîte métallique imitation livre, lot de bijoux fantaisie dont boutons de manchette,

boucles d'oreille, médailles, croix.20 / 30

283 Gaston BALANDE (1880-1971)Rouendessin signé en bas à droite et daté 193425,5 x 34 cm.(piqûres).

80 / 100

N° Description Estimations284 Tasse en fer avec boutons de manchette dorés et nacrés, stylo à plume, médaille de 1914-

1917, plaque marquée Patouillère Maurice 1925.10 / 15

285 Deux montres de marine formant loupe en métal doré, l'une à cadran émaillé Saint Martin, l'autre Monarch.

20 / 40

286 Must de CARTIER - Paire de lunettes de soleil en plaqué or dans son étui d'origine avec certificat.

100 / 120

287 CARTIER - Etui en cuir rouge. 20 / 30 288 Plaque en bas relief en biscuit dans le goût de WEDGEWOOD à décor d'enfants bergers et

moutons et un vaporisateur en verre bleu nuit à décor de profil féminin dans un médaillon.20 / 30

289 Ensemble de bijoux fantaisie dont ceinture en tissu, montre, bontons de manchette 30 / 35 290 LONGWY

Plat rond à décor émaillé de cerfs signé Mignon et numéroté 77/150 diam. 37 cm

80 / 100

291 LONGWY Plat rond à décor émaillé de cerf bondissant signé Rizzi et numéroté 34/60 diam. 38,5 cm

80 / 100

292 Angelot en bronze sur socle en marbre noir, signé.H : 30 cm.

80 / 100

293 DAUM FRANCE- Cheval cabréH: 34 cm

40 / 50

294 THARAUD - LIMOGES - Vase en porcelaine à décor de glycine. H : 30 cm. 30 / 40 295 LEGRAS - Paire d'aiguières en verre émaillé à décor émaillé doré de fleurs, non signé.

H : 32 cm. (sans bouchons).60 / 80

296 Pelle à fraise et couteau à gâteau en argent partiellement vermeillé orné de fleurs et rocailles, vers 1900, en écrin vert.Poids : 191g

50 / 80

297 Deux étuis à cigarette en cuir, thermomètre colonne en bois à décor d'un buste féminin, peigne de poche dans un étui doré.

30 / 40

298 Portrait miniature présumé de Mme de La Vallière, ovale. H. 9 cm 40 / 50 299 2 Portraits miniatures : Jeune femme au diadème + Fillette au chat 40 / 70 300 2 Portraits miniatures : Marie-Antoinette - Madame Vigée Lebrun et sa fille. 50 / 60 301 2 Portraits miniatures : Homme à la perruque - Fillette au panier de roses 40 / 60 302 Portrait miniature de Mme RECAMIER - Portrait de Marie-Adélaïde d'après NATIER

(reproduction)40 / 45

303 CAPPODIMONTE - Pot couvert sur piédouche à décor de frises de putti, signé.H : 23 cm.(un éclat au couvercle)

20 / 40

304 Garniture ancienne de toilette en opaline bleue : 3 flacons 50 / 55 305 SAUMONT - Boîte ronde en verre pressé à décor de fleurs. Signée. Diam. 15 cm.

(égrenures).60 / 80

306 Coupe vide-poche en métal argenté, prise de forme naïade. 30 / 40 307 2 Portraits minaitures de Mme Récamier et une dame au médaillon rouge. 40 / 50 308 Couvert à salade en argent modèle feuillagé et chiffré vers 1900, cuillerons vermeillés,

orfèvre LC, poids : 130g40 / 50

309 6 petites cuillers en argent modèle filet coquille et feuillages, en écrin noir, orfèvre LG, poids : 129g

40 / 60

310 7 petites cuillers en argent de 2 modèles feuillagés, poids : 172g 60 / 70 311 Pelle à fraises en argent de forme coquille, médaillon chiffré, orfèvre JG, poids : 69g. 25 / 35 312 Cuiller saupoudreuse de forme coquille et cuiller en argent modèle pincé et médaillon, poids :

125g25 / 35

313 Pelle à gâteau en argent ciselé d'un médaillon, manche en argent fourré chiffré dans un médaillon fleuri.

20 / 25

314 Couteau à beurre en argent fourré ciselé dans un écrin vert 20 / 40 315 Taste-vin en argent à cupules et côtes torses

Poids: 130g60 / 80

N° Description Estimations316 12 cuillers à moka en argent modèle filet, travail étranger 800/1000e.

Poids : 100 g (doit au contrôle)50 / 70

317 BOULENGER - Couvert à poisson en argent, décor chiffré et feuillagé,poids : 230g

40 / 50

318 Moutardier en argent ciselé de style rocaillePoids argent : 60g

60 / 80

319 Pot à lait en argent sur 3 pieds, ciselé d'une frise, anse en boisPoids brut : 249g (coups)

80 / 100

320 Timbale tulipe en argent ciselées de fleurs. Poids : 78g.

40 / 45

321 Deux ronds de serviette en argent, chiffrés LG et HG dans des cartouches sur fond étoilé.Poids : 60 g.

30 / 40

322 Dans une boîte en bois pyrogravée et monogrammée dans un losange, lot de bijoux fantaisie dont montres, montres de gousset et éléments de boucles de ceinture.

20 / 30

323 Boucle de ceinture à motif feuillagé. 15 / 20 324 Eteignoir, deux piques à brochettes et une petite louche en métal à anses torsadées en métal

argenté.20 / 30

325 Ensemble de métal argenté dont 1 timbale CHRISTOFLE, un rond de serviette, 1 timbale en argent, dans un écrin 1 couvert, 1 rond de serviette et 1 timbale

30 / 40

326 Timbale droite en argent ciselé de filet rubans marquée Edith Pellerin 1er janvier 1916On y joint un rond de serviette en argentPoids : 90 g.

30 / 60

327 Cuiller saupoudreuse en argent, 1819-1838.Poids : 71 g.

70 / 90

328 Louche en argent, modèle filet et chiffré (coups)Poids: 210gOn y joint un rond de serviette en argentPoids: 37 g

60 / 80

329 Pot à lait en argent ciselé d'écus vierges, rinceaux feuillagés et hermines sur fond guilloché, anse feuillagée, orfèvre FIZAINE (coup).On y joint un sucrier ovale en argent allemand à godrons tors, orfèvre FOEHR à Stuttgart, 880/1000e.Poids total : 543g.

200 / 220

330 Dans deux boîtes, lot de bijoux fantaisie dont médaille, montre de gousset, chapelets, boucles d'oreille, porte-cigarette, sujets décoratifs chat et pingouin.

15 / 20

331 Lot de centimes de franc dans une caisse forte. 30 / 40 332 Trois boîtes tôle rouge, blanche et jaune de monnaies France et étranger. 70 / 80 333 Lot de monnaies France et étranger dont francs Turin. 15 / 20 334 LIP - Montre d'homme Chronographe, bracelet acier à quartz dans sa boîte. 30 / 40 335 LIP - Montre d'homme bracelet cuir Chronographe à quartz. 30 / 40 336 Lot comprenant coupe-cigare en étui et rasoir coupe-chou, marqué LUNA sur le manche et

lame chez A. FEIST & Cie à SOLINGEN, dans son étui d'origine.15 / 20

337 Miroir ovale cadre doré. H. 80 cm environ. 60 / 80 338 Xavier DEGANS (1949)

Paysagelithographie contresignée en bas à droite, et numérotée 83/150H : 50 cm à vue.

50 / 60

339 Henri LERAY (1905-1987)Nature mortehuile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1961.33 x 46 cm.

30 / 40

340 GALAS ? Nantes Cheviré Février 1991lithographie en couleurs contresignée en bas à droite et numérotée 137/225.29 x 47,5 cm.

30 / 40

N° Description Estimations341 Fritz HABERKORN (1898-1969)

Ploumanachhuile sur toile signée en bas à gauche et située46 x 54,5 cm.

60 / 80

342 Charles LEDUC (1831-1911)Naufrage du deux-mâtsdessin signé en bas à gauche25 x 38 cm à vue.

150 / 200

343 BALLAY - Deux mâts en mer, huile sur toile signée en bas à droite, 38 x 55 cm. 30 / 40 344 3 pièces encadrées dont une lithographie de MOULY et huile sur toile de SEGAUD. 30 / 40 345 Louis JOURDAN (1872-1948)

Estampe contresignée en bas à gauche et numérotée 166/45029,5 x 45 cm.

20 / 30

346 Cadre ovale n bois doré à décor de roses. H : 58 cm. 20 / 30 347 Christian SANSEAU (XX-XXI)

3 hommes bleus, touregs dans le déserthuile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos, datée 2002.H : 50 cm env.

100 / 150

348 Claude GARDY (1949)Bâteau sur la plagehuile sur carton signée en bas à droiteH :: 35 cm env.

150 / 200

349 E. ALLAIN - Remparts de St Malo - 2 aquarellesPort de Kerolet - aquarelle signée DANIEL

30 / 50

350 Deux fixés sous verre orientaux. H : 40 cm env. (accidents). 15 / 20 351 Portrait de fillette, huile sur toile, cadre en bois doré. (restauration, réentoilée) 44 x 39 cm. 30 / 40 352 Charles PERRON

Portrait de damehuile sur toile signée en bas à droiteH. 60 cm environ

60 / 70

353 Paul DAUCE ou VALLADIE ? Nu allongé, lithographie en couleurs. H : 45 cm env. 15 / 20 354 Maurice FILLONNEAU (1930-2000)

Le violoncellistelithographie contresignée en bas à droite et numérotée 40/20043 x 44 cm (insolée).

30 / 50

355 Yvon DIEULAFE (1903-1990)Le mont des Alouetteshuile sur panneau signée en bas à droite22,5 x 34 cm.

60 / 100

356 Lot de deux gravures dont Saint Paul + un pastel bretonne à la couture. 30 / 40 357 SAHIB - Allée des Tuileries, 2 gravures 1804 et 1842, 48 x 71 cm, (rousseurs). 30 / 40 358 Procédé photographique rehaussé, portrait d'un cavalier du 2ème régiment chasseur. 15 / 20 359 De Mourraux (?)

Paysage au chemin et au pont Gravure encadrée

30 / 40

360 André-Albert TONDU (1903-1980)Nu féminindessin en bas à droite42 x 27,5 cm.

40 / 60

361 André CHAUVET (XX)Pont-l'Abbéaquarelle datée 190931 x 23 cm.

30 / 40

N° Description Estimations362 Pêcheurs normands

huile sur toile signée en bas à gaucheenviron 40 x 50 cm (accidents).

60 / 80

363 Jean MARZELLE (1916-2005)Portrait de femme et portrait d'hommedeux dessins formant pendant signés en bas à droite56 x 26,5 cm et 51 x 42 cm.(quelques rousseurs).

100 / 120

364 Fleur peinte sur soie en tondo asiatique.Diam : 28 cm.On y joint un paysage asiatique peint sur soie.25 x 30 cm.

30 / 40

365 Pierre BISIAUX (1924) ?Bâteaux à quaicrayon de couleur sur papier signé en bas à gauche et daté 1969.29 x 39 cm.

30 / 40

366 M.J. COUDERC - Pêcheurs en mer, huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1880, 26 x 45 cm.

30 / 40

367 Aram KOUPETSIAN (1928)Composition pour ViolonHuile signée en bas à droite47 x 24 cm

400 / 600

368 Bernard BUFFETLe japon Affiche Galerie Maurice Garnier - exposition de 1981 - Imp MOURLOT70 x 50 cm

60 / 80

369 Henri GINESTE (1929-1990)Soleil d'ivresse,tapisserie d'Aubusson, 110 x 145 cm.On y joint un livret d'exposition de l'artiste où figure la tapisserie.

100 / 150

370 Tapisserie d'AubussonLes Sarments d'Or, 117 x 157 cm.

60 / 80

371 TOFFOLI - Sérigraphie artisanale d'Aubusson numérotée 441/500 et titrée la fileuse, en laine, 93 x 112 cm.

40 / 50

372 Tapisserie DEBIEVE en laine, titrée barque à Aveiro datée 1978, 120 x 165 cm. 50 / 60 373 2 pelles et 2 bèches anglaises. 30 / 50 374 Coupe sur pieds carrée ajourée en métal argenté + 12 couteaux à fromage, modèle

médaillon en métal argenté en écrin noir.40 / 50

375 Couvert à servir le poisson en métal argenté ciselé de dauphin et jonques, écrin vert. On y joint une soupière sur piédouche en bronze argenté avec sa louche.

25 / 30

376 VERLYS - Coupe en verre opalescent à décor de canards et poissons dans un tourbillon. Diam : 35 cm env (coup).

40 / 60

377 BOULENGER - 12 petites cuillers Arts Déco en métal argenté en écrin brun + 6 petites cuillers dorées + pince à sucre en métal argenté feuillagé dans des écrins + coupe sur piédouche métal argenté et verre + timbale CHRISTOFLE martelée.

40 / 45

378 Couvert à salade en ivoire et argent fourré chiffré, écrin bordeaux + nécessaire à découper trois pièces en métal argenté feuillagé, écrin vert.

35 / 40

379 Boîte en métal argenté à décor de putti (accident à la charnière) + lot de médailles dont Rotary.

20 / 30

380 SEVRES - Boîte ronde en porcelaine à décor de fleurs dans une résille de laiton doré à décor de palmettes et de médaillons, petit accident.

20 / 30

381 LEGRAS - Paire de vases à long col en verre orangé à décor hivernal émaillé et peint, signé, vers 1900H. 30 cm (petit éclat, l'un à base plus large)

180 / 200

N° Description Estimations382 VILLEROY & BOCH

Partie de service de verre en cristal comprenant:- 6 verres à eau- 10 verres à vin- 10 verres à vin blanc(3 égrenures)

80 / 100

383 Plateau à messages en métal doublé d'argent ciselé de feuillages + pince à asperges à décor médaillon.

40 / 45

384 CHRISTOFLE - Deux pinces à asperge et une saucière en métal argenté. 50 / 70 385 Confiturier en argent et cristal taillé, anses volutes, prise couronne de lauriers, travail

étranger.100 / 120

386 Trois oiseaux en porcelaine polychrome, l'un signé GH & Co. 30 / 40 387 Flacon en cristal taillé en camée sur fond blanc et bleu, décor peint de rinceaux feuillagés

dorés, monture en vermeil, époque Napoléon III, L : 10,5 cm, (charnière à réparer).

80 / 100

388 Pince à sucre en argent griffe de lion, ciselé et chiffréPoids: 64 g

30 / 40

389 Pince à sucre en argent griffes de lionPoids: 67 g

30 / 40

390 Pince à sucre en argent prise feuillePoids: 32 g

15 / 20

391 12 couteaux à fruits à lames en argent et manches en corne, virole feuillagée en argent, fin XIXe.

50 / 60

392 HB - HENRIOT QUIMPER - Berthe SAVIGNYFillette au mouchoir en faïence polychrome, H : 22 cm.

60 / 80

393 Paire de pistolets de voyage XIXe (oxydations) + petit coffret à bijoux à décor perlé XIXe (mq 1 pied).

50 / 80

394 5 oiseaux en porcelaine dont 2 ENS et 1 GOEBEL 40 / 60 395 Paire de vases en porcelaine à décor de feuilles d'acanthes sur fond noir et de grappes de

raisin. H : 23 cm, Napoléon III.On y joint un pichet trompeur en faïence brune marqué "à ma bonne amie" et daté 1836 (accidents).

60 / 70

396 Pot à biscuits en verre peint et émaillé à décor de paysages enneigés et animés, vers 1900. 40 / 50 397 EZAN France - Coupe en verre opalescent à décor oiseau dans leur nid. Diam : 23 cm env. 40 / 50 398 Couvert de service en argent fourré ciselé et pelle en argent fourré ciselé dans 2 écrins verts 30 / 60 399 Deux camées coquillages, portraits de femme. 40 / 60 400 ERCUIS - 2 pinces à sucre en métal argenté 20 / 30 401 Lot de cadres miniatures. 40 / 60 402 Ensemble de monnaies et billets France et étranger dans un carton. 40 / 50 403 Lot d'insignes militaires + médaille Vichy, source de beauté + monnaies, tape de bouche,

écussons.30 / 40

404 Dans une grosse boîte à bijoux, ensemble de colliers fantaisie. 30 / 40 404,1 Collier en corail à plusieurs rangs, pendentif retangulaire en nacre. 30 / 40 404,2 Collier en corail, penentif en métal à pendeloques. 30 / 40 405 Montre de dame en or jaune de marque PHENIX.

Poids brut : 9,5 g.60 / 80

406 Montre de dame ronde en or EXACTA n°1697 avec bracelet articulé en plaqué or, poids brut : 19,4g.

70 / 100

407 Broche ronde en or sertie de 3 perles et ciselé de fleursMédaille de la Vierge en orPoids: 5,5g

80 / 100

408 Montre bracelet de dame en or de marque NIVADAPoids brut: 8g

80 / 100

409 Collier de perles en chute, fermoir en or gris serti de diamants 80 / 100

N° Description Estimations410 3 bagues serties de zircons. 60 / 80 411 Broche ovale en pompone à décor torsadé centrée d'un paysage aux oiseaux, et d'un chien

marqué je suis fidèle au dos.80 / 100

412 Bague marquise en or sertie de grenats de Bohême, poids brut : 4,7g. 60 / 90 413 Montre de dame de marque AXIL en or jaune et argent cadran carré, bracelet cuir noir.

Poids brut : 11,4 g.30 / 50

414 Collier de perles de culture avec fermoir en or. 100 / 150 415 Collier de perles d'ambre clair en chute + fume-cigarettes en ambre clair. 50 / 80 416 Bijoux en argent et grenats de Bohême : bague, broche, croix de cou + 2 boutons d'oreille en

métal facetté.40 / 50

417 Collier double rangs de perles de culture en chute, fermoir Art déco, (brisé, à refiler), long. 51 cm.

80 / 150

418 2 gourmettes et bracelet à anneaux anneaux martelés, bague têtes de dragons, le tout en argentPoids : 172,8g

50 / 70

419 Poudrier avec son étui à rouge à lèvre à ressort en argent guilloché et orné d'étoiles dorées, poids brut : 101g

50 / 70

420 Lot de bijoux fantaisie dont collier perles, boucle ceinture, chaînes. 15 / 25 421 Ensemble de bijoux en argent dans une boîte en bois pyrogravée.

Poids brut : 264 g.40 / 50

422 Ensemble de bijoux fantaisie anciens dont croix de cou, bagues. 20 / 40 423 Lot de chapelets dont croix en argent, nacre et médailles religieuses. 20 / 30 424 Bijoux fantaisie dont émaux, collier de perles, 2 montres, broches, paon en argent filigrané

émaillé, pendants d'oreille. + pilulier porcelaine décor montgolfière, montre boule de col en plaqué or.

50 / 60

425 2 montres de col dont une en argent 1900. 25 / 40 426 Collier de branches de corail rouge. 40 / 60 427 Collier de perles d'ambre sombre en chute, L. 52 cm 50 / 80 428 Collier de perles de culture en chute avec fermoir en or (à renouer), long. 55 cm. 80 / 100 429 Petit collier en ivoire (travail avant 1947) + collier en malachite. 25 / 35 430 Bague marguerite en or, Poids brut : 3,4 g + bijoux fantaisie rose. 60 / 70 431 2 montres BULOVA ACCUTRON - et SEIKO 30 / 40 432 Montre de dame ENICAR en or avec bracelet cui rouge, poids brut : 8,7g 80 / 120 433 Collection de boucles d'oreilles en or ornées de cabochons noirs, bijoux de veuves

Issues d'un ancien fond de bijoutier - Poids brut : 10g80 / 100

434 Collier de perles ovales. 30 / 60 435 Collier de perles rondes, fermoir avec chaine de sécurité. 50 / 100 436 5 bijoux en ivoire (travail antérieur à 1947) : bague, bracelet, broche dragon, 2 colliers. 50 / 60 437 Parure en malachite dont clips d'oreille grenouilles. 30 / 40 438 Bijoux 1970 chromés dont parure ornée de cabochons roses et 4 bracelets en argent du

Mexique : poids : 53,8g40 / 60

439 Bijoux fantaisie dont croix de cou ancienne, bague en ébène. 30 / 40 440 P & M Paris Broche navettee en métal doré sertie d'une perle. Sifgnées, L. 8 cm environ 40 / 45 441 Boîte d'environ 238 francs suisses dans une boîte à cigarillos. 160 / 180 442 Lot de monnaies anciennes, médailles et boutons d'uniforme dans un porte-monnaie. 40 / 50 443 Lot de monnaies, euros en coffret. 20 / 30 444 Ensemble de bijoux fantaisie dans deux boîtes dont bracelets, montres, broches, etc... 30 / 35 445 Dans une boîte en forme de coeur, ensemble de bracelets et colliers dont tubogaz. 20 / 30 446 Monnaies et billet France dont Napoléon III. 25 / 35 447 Lot de monnaies en argent dont francs 1831, 50, 69, 73. 60 / 70 448 Georges MATHIEU (1921-2012). Médaille Aquitaine Antar en bronze florentin doré signée,

dans son écrin. D. 8,6 cm.20 / 30

449 Ensemble de billets de banque étrangers dont Ouganda, Inde, Ruanda, Italie, Espagne... 20 / 40 450 Lot de monnaies France et étranger dans une enveloppe. 20 / 30

N° Description Estimations451 Petit tapis de soie à décor végétal centré d'un médaillon rouge sur fond bleu, bordures vert et

rouge,92 x 59 cm

80 / 100

452 Lot de galons et cols au crochet + ouvrage de modèles 20 / 30 453 Lot de mouchoirs brodés dans un pochon matelassé orné d'oeillets. 20 / 25 454 Vitrine à perles à poser en bois et couvercle en verre et son contenu de perles. 50 / 80 455 Vase Hu en terre cuite

Chine, possiblement Han mais douteuxSocle en bois (manque une anse)H: 33 cm (sans socle)

100 / 120

456 Vase balustre en porcelaine de Chine céladon craquelée, anse dragon.H: 37 cm (restauration au col)

40 / 50

457 Service à thé et dessert en porcelaine du Japon, fond de tasse ornés de geïqha. 60 / 80 458 J. DAVID

ensemble d'études et dessins : projet non retenu du film "L'amour d'Andy Warholpin-up aux marionnettes, gouache ; projet d'affiche de film policier, gouache ; 5 dessins humoristiques ; 3 dessins publicitaires dont Cannes 1972 et foire gastronomique de la Madeleine 1973 ; 2 nu.

100 / 180

459 Gravures anciennes dont MEERKERF, VAN SWANEUELTet caricature révolutionnaire 40 / 45 460 Lot thème militaria : Cartes et envois du maréchal FOCH et autres officiers supérieurs de la

guerre 1914-18 - gravures en couleurs40 / 50

461 Charles Emile CARLEGLE (1877-1937)Grand nu allongéDans le wagonFemme au parcHommes assis de dos4 dessins à la mine de plomb et à l'encre signés du cachet de l'artiste

60 / 90

462 MULLER FRERES - LUNEVILLEVase en verre moulé à motifs floraux dans des réserves, signé.H : 27,5 cm.

80 / 100

463 Sacoche en cuir. 20 / 30 464 APOLLO - 12 portes couteaux en métal argenté modèle croisillon en boîte d'origine 15 / 20 465 12 petites cuillers modèle pincé en écrin + 3 couverts ERCUIS filet en métal argenté 15 / 20 466 Paire d'appliques en teck et opaline des années 70. 30 / 40 467 Lot de 6 choppes. 30 / 50 468 2 appareils photographiques FEX et BROWNIE (?). 15 / 20 469 Lot de vracs de TP dans 1 boîte tôle et 2 boîtes à cigares. 15 / 20 470 Coffret à bijoux asiatique en bois laqué noir à décor d'idéogrammes, fleurs et dragon en

aplications d'ivoire et de corne, ournat sur 3 rangements et un miroir inclinable (1 manque)60 / 70

471 Album de timbres bordeaux + vrac de timbres. 10 / 15 472 Lot de bibelots dans une boîte tôle dont couverts en métal argenté, salière. 20 / 30 473 Cuiller saupoudreuse (acc.) + 3 cuillers filet argent (coups)

Poids: 146,7 g30 / 35

474 Couverts de service, cuillers moka, couvert feuillagé chiffré en métal argenté et divers dans 5 écrins.

30 / 40

475 Collection de tabliers brodés (environ 10 pièces). 30 / 35 476 HAMAGE - Cache-pot en faïence fine fleurie. 30 / 35 477 Buste de philosophe grec en plâtre patiné + lampe à pétrole en verre peint + tabouret pliant

canné.40 / 50

478 Couvert à découper et 2 pelles à gâteau, manches en argent fourré en écrins. 35 / 40 479 2 poupées en composition, VENUS et UNIS FRANCE. 40 / 45 480 Chaise de poupée à roulettes + repose-pied en chêne. 15 / 20 481 Trois-mâts en bouteille portant un pavillon marqué Quiberon. 30 / 40 482 Sacoches militaires de ceinture en cuir + 2 supports fusil bois de cerf et baguette d'entretien

fusil.40 / 50

483 Ensemble de couverts uniplat et filet + 2 louches dont 1 CHRISTOFLE en écrin noir. 25 / 30 18

N° Description Estimations484 Plateau laqué à décor d'oiseau + éphéméride acajou et bougeoir bronze décor dauphin. 20 / 40 485 2 plats en faïence dont faïence de l'Est. 15 / 25 486 Saxophone, capuchon marqué Henry SELMER. 50 / 60 487 Lot de bibelots dont vase rayé Art déco BOCH La Louvière, photophore en verre bullé

améthyste; bronzes, jumelles de théâtre.30 / 45

488 CHRISTOFLE - 12 couverts (manque une cuiller) modèle pincé dans un écrin noir. 15 / 25 489 Paire de pots couverts en faïence décor à l'antique Deltop, Clio, Calioppe (un bouchon

recollé).H: 40 cm env.

60 / 80

490 DENBACH et divers - Pichet coquille, vase Art Nouveau, boîte scarabée en grès. 40 / 60 491 Lances et flèches dont pigmés de Centre Afrique, hache en bois et fer et statuette. 30 / 45 492 Victor Hugo - Oeuvres complètes en 11 volumes (acc., rousseurs) (non collationnés) + Jules

VERNE - L'île mystérieuse (rousseurs).20 / 25

493 2 vases en céramique VALLAURIS.H: 35 cm env. (défaut de cuisson)

20 / 40

494 LIMOGES - Service à café en porcelaine décor impérial vert et doré, 12 tasses 60 / 65 495 Lampe à pétrole en porcelaine vert amande décor fleuri vers 1900 + vase en opaline rose

décor peint de fleurs, fin XIXe début XXe.60 / 80

496 Paire de candélabres à quatre lumières en bronze feuillagé doré.H: 35 cm env.

80 / 100

497 Collection de boîtes oeuf en porcelaine (plateau blanc). 25 / 40 498 Collection de boîtes oeuf en porcelaine (plateau rayé). 25 / 40 499 Vase à anses en céramique bleue Pierre Fonds + coupe en céramique bleue. 20 / 30 500 4 vases en céramique à coulures brune et bleue dont METIVIER et Pierre Fonds. 40 / 45 501 Pendule en métal doré et plaques de porcelaine peintes à décor d'allégorie de la marine.

H: 42 cm env.80 / 100

502 Cache-pot en baguettes de métal soudées, designer bresilien + Coupe en faïence de Vallauris.

50 / 60

503 Ensemble de disques vinyles 33T dont GAINSBOURG, JEFFERSON, Bob Dylan ... 40 / 45 504 Ensemble de disques vinyles 33T dont King CRIMSON, bOB mARLEY, Pink Floyd. 30 / 45 505 Ensemble de disques vinyles 45T dont Beach Boys, Pirates, Polnareff. 20 / 25 506 Ensemble de disques vinyles 33T dont The Family Outcast, Sueno latino, Madonna

(beaucoup sans pochettes)30 / 50

507 Herbiers botaniques dans des cahiers + collection de timbres en classeurs et albums Monde dont Chine et France

50 / 60

508 LEGRAS - Vase améthyste décor émaillé de fleursH: 35 cm env. (fêle)+ paire de vases Art Nouveau dans le goût ROYAL DUX

30 / 40

509 Matériel de laboratoire dont éprouvettes et pinces pour tube en verre et bois + caisse de pied de coupe en étain.

20 / 25

510 Thomas CARTIER (1879-1943) - Chien de gardeBronze patiné signéH: 45 cm env.

80 / 120

511 2 BD Tintin dont 1 abîmée + lot de livres enfantina, principalement sur Napoléon. 20 / 25 512 Vierge à l'Enfant en bois fruitier signée PL SAVARY et datée 1889 (manques à la couronne). 50 / 60 513 Tête à tête en porcelaine comprenant deux tasses, un plateau, un sucrier, un pot à lait

(manque une sous-tasse).10 / 15

514 Lot d'objets religieux dont 2 Vierge à l'Enfant (manque une main), bénitiers, noeud et souvenir de communiant.

25 / 30

515 Carton : 2 pichets Jersey, coupe à gâteau en faïence décor échassier, carafe en cristal vert taillé de fleurs, égrenures, lampes ours en faïence, salière opaline bleue poule.

30 / 35

516 MEISSEN - Plat à gâteau ajouré + service à café en porcelaine à décor bleu, 12 tasses (une égrenure).On y joint 6 petits crémiers en porcelaine.

40 / 70

517 Ensemble de lithographies et reproductions en couleurs. 10 / 15 19

N° Description Estimations518 Oeil de boeuf en bois noirci à décor d'oiseau et entrelacs, incrsutations de nacre, Napoléon III

(accidents)30 / 40

519 Cache-pot à décor d'oiseau en bronze à patine brune. H : 22 cm env, travail indochinois, signé.

50 / 60

520 Ensemble d'objets en métal argenté dont théière marabout, couverts, seau à glaçons + nécessaire de manucure et rasoir Gillette.

30 / 35

521 2 services à thé et café en porcelaine dont 1 à décor d'amours et galants marqué Vermont à Paris et l'autre doré Achille Forterre (fêle)

40 / 60

522 Pot couvert en porcelaine de Chine à décor peint et émaillé d'oiseaux branchés, légendé.H: 35 cm env.

60 / 70

523 Enfantina, livres dont Benjamin Rabier: Gédéon, famille Mistigri, Job, les mots historiques, Images d'Epinal, Hugo Pratt.

35 / 40

524 Service à café en porcelaine blanche et dorée. 15 / 20 525 Grande tenaille en fer forgé.

L: 80 cm env.20 / 40

526 LUNEVILLE - Soupière et légumier en faïence à décor peint de fleurs et de poireaux. 30 / 50 527 Décoration militaire miniature dans son cadre à vitre bombée ovale. 50 / 80 528 Lot comprenant quatre boîtes en bois ou carton bouilli laqué, boîte à thé trilobée d'Indochine,

petit cachet à manche en bois noirci, oeuf à décor d'oiseau.50 / 80

529 CHRISTOFLE - Ensemble de couverts en métal argenté de différents modèles + ramasse-miettes et tisanière en métal argenté.

60 / 80

530 Lot de couverts en métal argenté et bibelots dont testeur de réflexe de médecin, appareil photo Ultrafex.

20 / 25

531 Ensemble de couteaux en métal argenté dont GUY DEGRENNE + coquetier et cuiller en écrin.

15 / 20

532 Ensemble de pions d'échec en boîte dont buis (en l'état). 20 / 30 533 Carton de bibelots dont application en os chinois, noix de corozo taillé, éventail dont un

Vichy.15 / 25

534 Accordéon diatonique de marque Samba. 30 / 50 535 Deux carrés en soie Pierre Cardin et Jeanne Lanvin. 25 / 30 536 Deux sacs à main en reptile et deux portefeuilles. 40 / 50 537 Divinité asiatique en bronze patiné.

H: 40 cm env.50 / 80

538 Sacoche en skaï bleu gris vintage Hu-Bop 20 / 30 539 2 dessous de carafe et dessous de plat en verre moulé et métal argenté + plateau à théen

métal argenté + face à main Art Nouveau.40 / 50

540 Vierge à l'Enfant + 2 vases de mariée en porcelaine de Paris à décor peint. 40 / 60 541 BAYEUX (?) - Lampe à huile en porcelaine à décor peint de fleurs, globe gravé. 60 / 70 542 Service à thé et café en métal argenté : plateau, 2 verseuses, sucrier, pot à lait + sucrier et

saupoudreuse.60 / 100

543 6 petit tablaux à cadre doré dont 4 natures mortes à l'huile signées. 40 / 70 544 Ensemble de livres anciens en reliure cuir dont LINGARD, Histoire d'Angleterre en 6 volumes

1827 et livres religieux 1778, 1736.30 / 40

545 Lot de bibelots dont pot, boîte et cendrier en porcelaine, petit service tête à tête LUNEVILLE, paire de serres-livre oiseau Arts Décos, 2 portes plumes.

30 / 35

546 Ensemble de verres et cristal dont drageoir, cloche, paire de candélabres, flacon, vase, verres (acc.)

40 / 45

547 Buste de jeune paysanne en plâtre patiné signé.H: 60 cm env.

60 / 70

548 Paysage japonais aux bambouspeinture sur papier en rouleau, signée.H : 120 cm (rouleau cassé)

80 / 100

549 1 cagette de verres à liqueur dont coloré. 20 / 25 550 2 cagettes de verres à liqueur dont coloré. 30 / 35 551 Carton de bibelot dont sujet africain en bronze, portes-couteaux. 15 / 25

N° Description Estimations552 2 meubles poupée en bois laqué bleu (en l'état). 20 / 30 553 3 balancoires nacelles dans leur manège en bois verni, 2 abattants. 30 / 50 554 Chalet à 2 étages en bois. 20 / 30 555 Vitrine à Vierge en cerisier avec sa garniture intérieure d'origine. 30 / 50 556 Paire de vases balustres en bronnze indochinois ciselés d'oiseaux.

H: 35 cm env.60 / 80

557 Collection de pichets en faïence et verre dont St CLEMENT à décor de fruits (petits acc.). 20 / 30 558 Collection de boîtes en opaline dont pigeon, lapin. 25 / 40 559 Collection d'images publicitaires vers 1900 en partie découpées dans 2 boîtes. 30 / 50 560 Lot pour enfant dot jeu machine à coudre miniature, collection de dentelles, jetons en boîte. 40 / 60 561 Lot de couverts en métal argenté dont CHRISTOFLE et BOULENGER, cendrier Henriot

Quimper, boîte sanglier verre (en bouriche bois).20 / 40

562 8 albums TINTIN. 20 / 30 563 TINTIN : 5 albums anciens (en l'état). 30 / 40 564 2 ouvrages enfantina : Les Exploits de Cracambokle + A coup de baionnette + jeu de l'oie. 20 / 25 565 Couverts en métal argenté dont partie de ménagère en écrin vert Art déco + couvert de

baptême + pelle à tarte CHRISTOFLE40 / 45

566 Vrac de timbres + carnets de CP et photos souvenirs de villes + almanach 1940 20 / 25 567 Coupe oblongue en cristal de forme étirée + Broc et bassin en faïence de Badonwiller à

décor de liseré de feuilles.30 / 40

568 Vase balustre en porcelaine à décor de branches et fruits bleu monté en lampe, vers 1900.H: 35 cm env.

60 / 80

569 Cache pot en barbotine 1900 thème chasse (accidents) + bibelots dont lorgnons, taille-crayons, outils anciens, bible XVIIIe.

40 / 45

570 GIEN - Plat à tarte décor de grotesques 20 / 30 571 SAINT-AMAND et PORCHER Jacques Faizand - Service à dessert humoristique, 8 assiettes 20 / 30 572 Pied de lampe dans le goût asiatique + vase à anses dans les tons jaunes +

VALLAURIS - Paire de chandeliers en faïence noire et blanche à 3 bras de lumière (acc.)35 / 50

573 Lampe en porcelaine à décor bleu, monture dorée + plat ovale en porcelaine de Chine et un grand plat à décor Imari Japon (accidents).

40 / 60

574 Garniture de cheminée en marbre noir et laiton. 25 / 30 575 Plaque émaillée "Place Victor Hugo" (manques). 20 / 30 576 Ensemble de pièces de service et couverts dont couteaux corne en écrins, service à

découper pied de chevreuil.30 / 40

577 Dessins d'ornemaniste plume et crayon, aquarelle sur calque. 30 / 40 578 Lot Arts Décos: nécessaire fumeur, réveil marbre + boîte à bijoux laquée noire. 30 / 35 579 9 sujets animaliers sur socle marbre ou bois.

H: 20 à 30 cm env.30 / 50

580 Musicien arabe, sujet en régule patiné.H : 50 cm env.

80 / 100

581 Paire de candélabres en marbre et régule patiné + vase porcelaine monté en lampe décor d'oiseaux.

40 / 50

582 Diane au bainSujet en plâtre patinéH: 60 cm env.

60 / 100

583 LANVINFlacon de parfum factice H: 29 cm

50 / 100

584 Narciso RodriguezForever - Extrait de parfumFlaçon de parfum, bouchon noir dans sa boite N°250/500 15ml

30 / 50

585 ISSEY MIYAKEL'eau d'IsseyFlaon de parfum avec boite et contre boite N°0420/2500 exemplaire 20ml

40 / 60

N° Description Estimations586 ROGER-GALLET

3 boites à savon en carton : oeillet Mignardise, violette et Muguet (bon état)40 / 60

587 ROGER GALLETFlaçon en cristal de BACCARAT, scellé avec étiquette Bouquet LargillièreH: 11 cm

30 / 60

588 3 flacons anciens ROGER GALLET 30 / 60 589 ISSEY MIYAKE

PLEATS PLEASEFlacon de parfum dans soite 30 ml (état neuf)

40 / 60

590 CHANCEGeoffrey BeeneFlacon de parfum factice H: 29 cm

80 / 100

591 ACQUA DI PARMAFlacon factice opaque noirH: 31 cm

40 / 60

592 DIVAUNGAROFlacon de parfum factice H: 32 cm

50 / 100

593 Nina RICCINinaFlacon de parfum factice H: 24 cm (usure)

50 / 100

594 PERRY ELLIS FOR MENFlacon de parfum factice H: 21 cm

80 / 100

595 GIVENCHYPYFlacon de parfum factice H: 33 cm

40 / 80

596 HERMESTerre d'HermèsFlacon de parfum factice H: 31 cm

40 / 80

597 Van CLEEFFlacon de parfum factice H: 24 cm+ BirmaneFlacon de parfum factice H: 28 cm

40 / 80

598 OSCAR DE LA RENTAVoluptéFlacon de parfum factice H: 30 cm

40 / 80

599 ISSEY MIYAKEEau d'ISSEYFlacon de parfum factice H: 41 cm

40 / 80

600 ISSEY MIYAKEPLEATS PLEASEFlacon de parfum factice H: 24 cm+ ISSEY MIYAKE A Scent

40 / 80

N° Description Estimations601 Essence Narcisso Rodriguez

Flacon de parfum factice - H: 30 cm+ Extra Viielle ROGER GALLET étiquette d'originie H: 37 cm

40 / 80

602 GAULTIER 2GEMKarl LAGERFELDLa Nuit de PACO RABANNE4 Flacons de parfum factice

60 / 100

603 L'ElueOscar For MenPisaScent Costume NationalSinan5 Flacons de parfum factice

100 / 150

604 Choc de CARDINCostume NationalDéclaration de CARTIEREau sauvage DIOR4 Flacons de parfum factice

60 / 80

605 Raison PureFlacon de parfum dans sa boite n°454/4000 exemplaire

20 / 40

606 BD Les Tuniques bleues (env. 40) 60 / 65 607 Ensemble de BD dont Black et Mortimer 30 / 40 608 Ensemble de BD dont Thorgal, Lucky Luke, Alix. 30 / 40 609 Louis-Albert CARVIN (1875-1951)

Lionne blesséebronze à patine brune, signé. (manque une flèche)L : 34 cm.

180 / 280

610 Ensemble de bandes dessinées dont Astérix, Tintin, etc... 30 / 40 611 Ensemble de couverts en métal argenté dans une boîte en fer. 15 / 25 612 Lot de 3 assiettes en faïence dont XVIIIe et un plat en Rouen cul noir (accidents). 50 / 80 613 Lot d'assiettes + 1 plat en faïence (accidents). 30 / 50 614 HANNE - L'ISLE ADAM - Mignon en terre cuite peinte

H: 26 cm env.+ 2 sujets religieux (acc.)

40 / 50

615 Lot de métal argenté : 4 timbales, coquetier, dessous de carafe, beurrier, dessous de plat, pelle à tarte, coupelle argent et cristal.

30 / 50

616 Lot de jouets dont diabolo "le diabolux", cendriers, jetons ivoire. 20 / 30 617 Instruments à mesure dont règle Castell, compas en boîte, appareil photo à soufflet Kodak,

vigilante.40 / 50

618 Carton de bibelots dont lampe Art Nouveau, éperons, loutre de mer souvenir, bonbonière Tharaud Limoges.

25 / 40

619 Carton e bibelots dont livre DUBOUT, nappe 1950 imprimée, épée, assiette Canton, matraque bois.

30 / 35

620 Microscope Perfect modèle 804 dans sa boîte. 20 / 40 621 Tôle publicitaire Biscuit St Michel + Orient Express (en l'état). 30 / 35 622 Important bocal à bonbons en verre à section carrée. 30 / 35 623 Jardinière en opaline à décor de fleurs, garniture en métal doré. 30 / 40 624 Album de photos, cartes vide, relié cuir. 20 / 25 625 A. SIMON

Deux garnements se battant, portrait de vieille femme, deux mines de plomb signées datées 35. H : 12 cm env.

50 / 60

626 Gants peau noire Dior, ballerine danse REPETTO, fume-cigarettes, bouton de manchette Napoléon.

30 / 35

N° Description Estimations627 Scoutisme : environ 85 numéros revues Scout et louveteau années1936-1940 + Livres baden

Powel Le Livre des Louveteaux40 / 50

628 Ensemble d'images d'épinal sur le thème militaire + publicité pour les cigarettes Chevignon. 30 / 40 629 Ensemble de coupelles en porcelaine de Chine. 30 / 50 630 MINTON - 6 tasses et leurs sous-tasses (quelques anses restauration). 25 / 30 631 Bâton de comptage vietnamien en alliage d'argent ciselé de félins et feuilles, bambou gravé

de tableaux de chiffres et de capridés, L. 45 cm environ40 / 60

632 SARREGUEMINES - 10 assiettes sur le thème de la chasse. (petits accidents) + rasoir "Le Coq" dans son coffret

10 / 15

633 Aristide COLOTTE (1885-1959)Avion sculpture en cristal de roche, Nancy, signé, (coups)H. 21 cm

300 / 400

634 Lot de cassroles en cuivre étamé. 30 / 35 635 Léon DANCHIN (1887-1939)

Deux chevaux de courselithographie en couleurs contresignée en bas à droite.H. 50 cm (petites taches)

50 / 60

636 Lot comprenant pipe en écume de mer et son support, rasoir coupe-chou, deux dagues. 15 / 20 637 Paire d'appliques à miroirs ovales en bronze doré à décor d'angelots à trois lumières.

Fin XIXè siècleH : 34 cm.

200 / 250

638 CA DE MOUSTIERS - Lettres à Emilie sur la mythologie, Paris Chez Renouard, 1801, 3 volumes.

40 / 50

639 CHRISTOFLE - Ensemble de couverts en métal argenté modèle uniplat dont couteaux. 100 / 120 640 4 cadres chinois et leur contenu de scènes animées. 30 / 40 641 Lot de métal argenté, nombreuses pièces de service, brochettes, dont BOULENGER 40 / 50 642 Carabine à air comprimé, DIANA + lunette ZENISON 4x20 + housse souple. 20 / 30 643 Paire de tentures en soie brodée de canards, fleurs et insectes, Indochine vers 1900.

H: 100 cm env.60 / 100

644 Bouquet de fleurs huile sur panneau signée en bas à droite61 x 41 cm.

10 / 15

645 3 cartes scolaires (déchirures, manques). 15 / 20 646 2 manteaux en fourrure synthétique, l'un à motif léopard + manchon. 30 / 50 647 2 manteaux en fourrure synthétique dont un à motif léopard + col en fourrure. 30 / 50 648 REDSKINS - Blouson en cuir 30 / 50 649 REDSKINS - Blouson de cuir avec capuche amovible 40 / 50 650 Blouson cuir type aviateur avec doublure simili mouton. 30 / 50 651 2 blousons en cuir noir dont un REDSKINS, l'autre avec capuche amovible. 50 / 70