nagel auktionen gmbh - lot-tissimo.com

NAGEL AUKTIONEN GmbH Fine Arts, Antiques & JewelleryOct. 16, 11 am: lots 1- 480Oct. 17, 11 am: lots 481-768 Started 16. Okt 2019 10:00 MESZ (09:00 BST) Neckarstrasse 189 - 191 Stuttgart 70190 Germany Lot Description 1 Kugelfussbecher mit Deckel Nürnberg, um 1670/80 H. 15,5 cm Silber, getrieben und teilvergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen, durch Längsrippen dreifach gegliederte Wandung mit getriebenen Blumenmotiven. Entsprechender Deckel mit gekniffenem Rand und Fruchtknauf. Stadtmarke, Tremolierstrich, ...[more] 2 zurückgezogen NUREMBERG SILVERGILT GRAPE SHAPED CUP AND COVER, maker's mark of Paulus Baier, c. 1620/30. Food weighted and with a cloister work. C. 335g. Damages due to age, bent. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimab ...[more] 3 Spätgotischer Messkelch mit Wappen von Alvensleben - von der Schulenburg Mitteldeutsch, Ende 15./Anfang 16. Jh., Gravur aus dem 17. Jh. H. 20,5 cm Silber, vergoldet. Sechspassiger Fuß mit graviertem Kreuz. Schlanker, sechsfach facettierter Schaft mit gedrücktem Mittelnodus. Der Nodus endet in fünf R ...[more] 4 Zwei Karaffen und Weinglas mit der Darstellung einer Kardinalserhebung Schlesien, datiert 1762 H. 19/24 cm Farbloses Glas, facettiert und geschliffen. Goldränder. Auf der Kuppa und der Wandung jeweils eine mehrfigurige Szene vor einem prunkvollen Altar im mattierten Tiefschnitt. Vor dem Altar kniet ...[more] 5 Grosses Hinterglasgemälde mit Heiligem Michael Italien, 18. Jahrhundert 76 x 56 cm Auf einem Wolkenband steht die nahezu bildeinnehmende Figur des Erzengels Michael mit Schwert und Waage, gekleidet mit einem blauen Brustpanzer und Helm mit Federzier. Zu seinen Füßen liegt der besiegte Teufel. Feine ...[more] 6 Äusserst feine Klosterarbeit in Buchform mit Wachsmedaillons Frankreich, Ende 18./Anfang 19. Jh. 9,5/19 x 12 cm Ledergebundenes Buch mit Goldprägung. Im Inneren zwei feine Relief-Medaillons aus rotem Wachs, darstellend das Heilige Sakrament der Eucharestie bzw. Madonna mit Kind. Umgeben von handgear ...[more] 7 Schreibzeug Wohl 17. Jahrhundert B. 18 cm Ton, dunkelgrün glasiert. Reliefierte Rechteckreserven mit den Darstellungen der 4 Evangelisten, schauseitig Groteske zwischen Fabelwesen. Best. Spätere Zinn-Einsätze. GREEN GLAZED TERRACOTTA INKSTAND, relief pattern with 4 Evangelists and grotesqueness, p ...[more] 8 Kalvarienberg Süddeutsch oder Österreich, 18. Jahrhundert H. 40 cm Silberblech, getrieben. Gekreuzigter Christus mit trauernder Maria und Johannes auf einem hohen Landschaftssockel mit Schlange. Rückseitig spätere Holzmontierung. Alterssch. CALVARY WITH CRUCIFIED CHRIST, ST. MARY AND ST. JOHN, Sou ...[more] 9 Messkelch mit fürstlichen Monogrammen J. Götz, Regensburg, 20. Jahrhundert H. 26 cm Silber, vergoldet. Passig geschweifter Fuß mit gravierten Monogrammen unter Fürstenhut: "RR" bzw. "M". Am Balusterschaft drei Crysopras-Cabochons. Deutsche Stempelung, bez. J.GÖTZ und REGENSBURG, Feingehalt 800/ca. 5 ...[more] 10 Kokosnusspokal Deutsch, 17./18. Jahrhundert H. 19 cm Barocker Silberfuß und Randmontierung mit Rocaillen und Blattwerk. Ein Putto als Daumenrast. In die Wandung der Nuß sechs eingesetzte Münzen und Plakette mit Gravur "JOHANNIS DER (w)BARE EVANGELIST CHISTRI FOR-LAUFER (w)BORDEN IST 1603". Gesamtgew ...[more]

Post on 08-Feb-2022

4 views

Page 1: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

NAGEL AUKTIONEN GmbH

Fine Arts, Antiques & JewelleryOct. 16, 11 am: lots 1-480Oct. 17, 11 am: lots 481-768

Started 16. Okt 2019 10:00 MESZ (09:00 BST)

Neckarstrasse 189 - 191

Stuttgart

70190

Germany

Lot Description

Kugelfussbecher mit Deckel Nürnberg, um 1670/80 H. 15,5 cm Silber, getrieben und teilvergoldet. Konischer Becher auf drei

Kugelfüßen, durch Längsrippen dreifach gegliederte Wandung mit getriebenen Blumenmotiven. Entsprechender Deckel mit gekniffenem

Rand und Fruchtknauf. Stadtmarke, Tremolierstrich, ...[more]

zurückgezogen NUREMBERG SILVERGILT GRAPE SHAPED CUP AND COVER, maker's mark of Paulus Baier, c. 1620/30. Food

weighted and with a cloister work. C. 335g. Damages due to age, bent. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimab ...[more]

Spätgotischer Messkelch mit Wappen von Alvensleben - von der Schulenburg Mitteldeutsch, Ende 15./Anfang 16. Jh., Gravur aus dem

17. Jh. H. 20,5 cm Silber, vergoldet. Sechspassiger Fuß mit graviertem Kreuz. Schlanker, sechsfach facettierter Schaft mit gedrücktem

Mittelnodus. Der Nodus endet in fünf R ...[more]

Zwei Karaffen und Weinglas mit der Darstellung einer Kardinalserhebung Schlesien, datiert 1762 H. 19/24 cm Farbloses Glas, facettiert

und geschliffen. Goldränder. Auf der Kuppa und der Wandung jeweils eine mehrfigurige Szene vor einem prunkvollen Altar im

mattierten Tiefschnitt. Vor dem Altar kniet ...[more]

Grosses Hinterglasgemälde mit Heiligem Michael Italien, 18. Jahrhundert 76 x 56 cm Auf einem Wolkenband steht die nahezu

bildeinnehmende Figur des Erzengels Michael mit Schwert und Waage, gekleidet mit einem blauen Brustpanzer und Helm mit

Federzier. Zu seinen Füßen liegt der besiegte Teufel. Feine ...[more]

Äusserst feine Klosterarbeit in Buchform mit Wachsmedaillons Frankreich, Ende 18./Anfang 19. Jh. 9,5/19 x 12 cm Ledergebundenes

Buch mit Goldprägung. Im Inneren zwei feine Relief-Medaillons aus rotem Wachs, darstellend das Heilige Sakrament der Eucharestie

bzw. Madonna mit Kind. Umgeben von handgear ...[more]

Schreibzeug Wohl 17. Jahrhundert B. 18 cm Ton, dunkelgrün glasiert. Reliefierte Rechteckreserven mit den Darstellungen der 4

Evangelisten, schauseitig Groteske zwischen Fabelwesen. Best. Spätere Zinn-Einsätze. GREEN GLAZED TERRACOTTA INKSTAND,

relief pattern with 4 Evangelists and grotesqueness, p ...[more]

Kalvarienberg Süddeutsch oder Österreich, 18. Jahrhundert H. 40 cm Silberblech, getrieben. Gekreuzigter Christus mit trauernder Maria

und Johannes auf einem hohen Landschaftssockel mit Schlange. Rückseitig spätere Holzmontierung. Alterssch. CALVARY WITH

CRUCIFIED CHRIST, ST. MARY AND ST. JOHN, Sou ...[more]

Messkelch mit fürstlichen Monogrammen J. Götz, Regensburg, 20. Jahrhundert H. 26 cm Silber, vergoldet. Passig geschweifter Fuß mit

gravierten Monogrammen unter Fürstenhut: "RR" bzw. "M". Am Balusterschaft drei Crysopras-Cabochons. Deutsche Stempelung, bez.

J.GÖTZ und REGENSBURG, Feingehalt 800/ca. 5 ...[more]

Kokosnusspokal Deutsch, 17./18. Jahrhundert H. 19 cm Barocker Silberfuß und Randmontierung mit Rocaillen und Blattwerk. Ein Putto

als Daumenrast. In die Wandung der Nuß sechs eingesetzte Münzen und Plakette mit Gravur "JOHANNIS DER (w)BARE

EVANGELIST CHISTRI FOR-LAUFER (w)BORDEN IST 1603". Gesamtgew ...[more]

Page 2: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Paar Barock-Schalen 18. Jahrhundert L. 27 cm Silber, gegossen, getrieben und teilvergoldet. Querovaler Fuß und Kuppa, gebuckelt.

Zwei seitliche, hochgezogene Handhaben mit Tierköpfen. Ungemarkt. Zus.ca. 1180 gr. L. ber., min. Alterssch. A PAIR OF BAROQUE

SILVERGILT FOOTED BOWLS, 18th century. With ...[more]

Albarello mit gräflichem Wappen Italien, 18. Jahrhundert H. 26 cm Majolika, weiß glasiert, bemalt in Scharffeuerfarben Gelb, Blau und

Grün. Wappen mit Krone und Schweifwerk. Altes Sammlungsetikett "45". Kleiner Haarriß, Glasurfehler. Provenienz: Aus süddeutschem

Adelsbesitz. AN ITALIAN MAIOLICA ALB ...[more]

Grosse Apothekervase mit Evangelist Johannes Sizilien/Palermo, datiert 1627 H. 37 cm Balustervase aus Majolika, glasiert und bemalt

in Scharffeuerfarben Blau, Gelb, Grün, Ocker und Mangan. Zentrale Kartusche mit dem Evangelist Johannes, umgeben von

Kriegstrophäen, am Hals foraler Dekor. Seitlich dat ...[more]

Barbette, Josias 1657 - 1732 2,8 x 2,3 cm Portrait einer jungen Dame in rot-blauem Kleid, mit großem Ohrring und gepudertem Haar.

Feine Emailarbeit auf Kupfer, rückseitig signiert "J. Barbette 1697". Vergoldeter Rahmen. Min. besch. Rückseitig altes Zolletikett

Hannover. Provenienz: Ehemals Sammlung ...[more]

Dubois, Fréderic Frankreich, tätig 1780-1819 D. 6,1/7,5 cm Großmutter und ihr Enkelkind. Die Dame mit grauem Kleid mit breitem,

weißen Kragen und Haube. Gouachemalerei, wohl auf Elfenbein. Seitlich rechts signiert "Dubois". In eine runde, goldmontierte

Horntabatière montiert. Altersspuren, min. besc ...[more]

Portraitminiatur der Prinzessin Elisabeth Wilhelmine von Württemberg Deutsch/Österreich, um 1785 D. 6,7 cm Sehr feine

Gouachemalerei auf Elfenbein. Als Brustbild in einem blauen Kleid mit Spitzenkragen, Tuch und Perlkette und markanten Rubin-

Broschen, gepuderte Figur. Den Blick nach rechts, den Körp ...[more]

Peter, Emanuel Thomas (nach) Jägerndorf 1799 - 1873 Wien 13,5 x 10 cm Portraitminiatur der Prinzessin Maria Carolina von Bourbon-

Sizilien (1822-1869) in grünem Kleid mir reichem Schmuck vor einer Draperie stehend. Gouachemalerei auf Elfenbein. Seitlich links

signiert "n.E. Peter". L. ber. Rückseitig ...[more]

Monogrammist "FCH" Deutsch oder Österreich, um 1830/40 14 x 10 cm Portrait einer jungen Dame in schwarzem Kleid mit Perl- und

Gemmenschmuck vor einer grünen Draperie sitzend. Feine Gouachemalerei auf Elfenbein. Rechts monogrammiert "FCH" (ligiert). L.

ber. Rückseitig auf altem Etikett bez. "Rahl von ...[more]

Völcker, Robert Dohna 1854 - 1924 München H. 7,5 cm Miniaturportrait einer jungen Dame im blauen Abendkleid mit Perlenschmuck im

Profil von hinten. Gouachemalerei auf Elfenbein. Seitlich signiert R. Völcker Mn. Min. ber. Provenienz: Aus einer süddeutschen

Sammlung. VÖLCKER, ROBERT (1854-1924). Mini ...[more]

Goldpique-Tabatiere Frankreich, Paris, um 1780 D. 6 cm Rundes Döschen aus Schildpatt mit zylindrischer Wandung. Goldpiqué-Dekor

in Sternform, an den Rändern Spiralen aus Rotgold und am Deckel mittig Notenmotive, Blumen und Monogramme in Rundmedaillon.

Besch. Provenienz: Aus der Auflösung einer Nordr ...[more]

Feine Emailleminiatur auf Tabatiere Frankreich, 2. Hälfte 18.Jh. und 20.Jh. 9,5 x 7 x 3 cm Sehr fein gemalte Emaillemalerei, wohl auf

Kupfer. Blumenstilleben in Vase auf einem Mauerstück. Pointillierte Goldrahmung. Die ovale Jaspis-Dose im Stil nachgearbeitet.

Provenienz: Aus einer badischen Sammlun ...[more]

Kratervase mit Ansicht von Schloss Rosenstein Ludwigsburg, um 1815 H. 28,5 cm Vasenhenkel mit Faunkopfansätzen, reiche

Vergoldung, auf der Wandungsrückseite radiertes Blumenbukett. Schauseitig Kartusche mit der Ansicht von Schloß Rosenstein mit

Bezeichnung. Bekrönte FR-Marke in Gold. L. ber. LUDWI ...[more]

Paar Vasen im Klassizistischen Stil Frankreich, Ende 19. Jahrhundert H. 36 cm Balustervasen mit Schwanenhenkeln auf hohem

Rechtecksockel. In den Kartuschen Darstellungen von Napoleon Bonaparte, rückseitig Burgen in Landschaft. Blauer Fond,

Blumengirlanden. Bronzemontierung. Leichte Altersspuren. Pro ...[more]

Page 3: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Prunkvase mit Satyren und Weinreben Wohl Kaiserliche Manufaktur St. Petersburg, Ende 18. Jahrhundert H. 54,5 cm Der Entwurf

eventuell nach Zeichnungen von Andrei Nikiforowitsch Woronichin. Eingezogener Rundfuß über quadratischer Plinthe, ovoider

Vasenkorpus und abnehmbarer Vasenhals mit Türkisfond u ...[more]

Wiener Tablett 19. Jahrhundert L. 32 cm Oval, der Rand verziert mit farbigem, rafalleskem Schweifwerk auf hellem Grund zwischen

Achteckmedaillons mit Blüten. Im Spiegel, goldgerahmte Reserve, fein ausgemalt mit historischer Schlachtenszene, rückseitig in Rot

bezeichnet "Caeso Fabinus Bürgermeister v ...[more]

Sechs Teller mit Blumendekor KPM, Berlin, Ende 18. Jahrhundert D. 24,5 cm Bunt staffiert, mittig großes Blumenbukett.

Durchbrochener Rand mit Vergißmeinnicht- und Golddekor. Unterglasurblaue Zeptermarken und Pressmarken. L. ber. Provenienz: Aus

der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. ...[more]

Feines Mikromosaik mit den Tauben des Plinius Rom, Mitte 19. Jahrhundert 14 x 19 cm Rechteckiges, feines Mikromosaik auf

Schieferplatte in Tönen von Weiß, Schwarz, Gold, Blau und Grau. Drei Tauben sitzen auf dem Rand einer runden Wasserschale, eine

vierte Taube beugt sich zum Trinken in das Wasser. ...[more]

George I Silber-Tabatiere William Paradise, London 1720 11 x 8,5 x 3 cm Oval, leicht gewölbter Deckel mit Wappengravur. Gemarkt auf

der Wandung und im Deckel. Britannia Standard, Löwenkopf, Jahresbuchstabe "E", Meistermarke. Ca. 131 gr. Min. verbeult.

Provenienz: Aus einer hessischen Privatsammlung. ...[more]

William III Silber-Tabatiere John Barnard I, London, 1698 9,5x7,5x2,5 cm Oval, leicht gewölbter, abnehmbarer Deckel mit

Wappengravur. Auf der Wandung gemarkt. Britannia Standard, Löwenkopf, Jahresbuchstabe "C", Meisterzeichen, Deckel und Boden

mit Löwenkopf und u.a. Meistermarke. Min. verbeult. Ca. ...[more]

Queen Anne Silber-Tabatiere Thomas Sadler, London, 1712 10,5 x 8 x 2,6cm Oval, Klappdeckel mit graviertem Wappen. Im Boden

gemarkt: Britannia Standard, Löwenkopf, Jahresbuchstabe, Meistermarke, Marken im Deckel. Ca. 115 gr. Min. Altersspuren.

Provenienz: Aus einer hessischen Privatsammlung. Vgl. Gri ...[more]

Georg III Teedose Thomas Wallis II, London, 1773 H. 11 cm Rechteckige Dose mit profiliertem, godroniertem Stand und Schulter. Über

zylindrischen Lippenrand gestülpter Deckel. Auf der Wandung graviertes Wappen. Am Rand gemarkt: Leopardenkopf, schreitender

Löwe, Jahresbuchstabe "S", Meistermarke. Ca. ...[more]

Paar George I Silber Kerzenleuchter Anthony Nelme, London 1719 H. 15,5 cm Silber, gegossen. Passiger Fuß, gegliederter

Balusterschaft. Am Stand graviertes Wappen in barocker Rollwerk-Kartusche. Am Boden gemarkt: Britannia Standard, Löwenkopf,

Jahresbuchstabe "D", Meistermarke. Zus.ca. 844 gr. Min. b ...[more]

Barockes Delfter Reiterpaar 18./19. Jahrhundert H. 23/24 cm Fayence, weiß glasiert, bemalt in Scharffeuerfarben Mangan, Blau,

Schwarz, Gelb, Ocker und Grün. Die Reiterfiguren abnehbar, am Boden in Rot gemarkt "APK". Min. Chips. Provenienz: Aus der

Auflösung einer Nordrhein-Westfälischen Sammlung. A ...[more]

Grosse Deckelvase mit applizierten Blumen Hannoversch Münden, um 1760/80 H. 36,5/44,5 cm Balusterform, stark gewölbter

Haubendeckel. Fayence, weiß glasiert. Auf der Wandung beidseitig applizierte Blütenzweige, u.a. mit blauer Schleife gehalten, bemalt

in Scharffeuerfarben Mangan, Blau und Gelb. Auf ...[more]

Grosses Fayence-Apothekergefäß Frankreich, 19. Jahrhundert H. 62 cm Zylindrischer, an Schulter und Wandungsansatz gebauchter

Korpus auf ausgestelltem Stand. Zwei seitliche, gedrehte Henkel, gewölbter Deckel, ein plastischer Hund als Bekrönung. Reiche

Bemalung in Scharffeuerfarben Gelb, Blau, Mangan ...[more]

Grosse dekorative Truthahnterrine Frankreich, 19. Jahrhundert 42 x 43 x 31 cm Fayence, weiß glasiert und farbig staffiert. Gefieder in

Gelbtönen, Grau und Schwarz, charakteristische rote Kopf- und Bauch-Federn, grün konturierter Landschaftssockel. Minim. best. A

VERY BIG AND DECORACTIVE TURKEY SHA ...[more]

Page 4: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Kaffee-Tee-Service mit Tablett Tiffany & Co., New York, 20. Jahrhundert D. 35 cm Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne,

Zuckerschale, Sahnekännchen und Tablett. Reliefierter Blumendekor. Der Entwurf letztes Viertel 19. Jahrhundert. Isolierringe aus

Elfenbein, am Boden Monogrammgravur. Gemarkt TIFF ...[more]

Kaffee und Teeservice London, 1903 H. 8/20 cm Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Sahnekännchen. Silber, innen vergoldet.

Godronierter Wandungsansatz, gravierter Akanthusblattdekor, Perlrand. Isolierringe aus Elfenbein. Leopardenkopf, Lion Passant,

Jahresbuchstabe, Firmenzeichen und Schriftzug der ...[more]

Viktorianische Silber-Terrine Sheffield, 1861 L. 38 cm Ovale Grundform. Bordüren aus Blüten zwischen gekreuzten Bändern, Dekor von

Blumenbuketts im Relief, umrandet von graviertem Schweifwerk. Stadtmarke, Lion Passant, Haupt der Königin Viktoria,

Jahresbuchstabe "T", MZ: Thomas Bradbury & Sons. ...[more]

Grosses George IV Tablett mit Wappengravur London, 1820 62 x 43 cm Rechteckig, godronierter Rand, zwei seitliche Handhaben mit

Akanthusblattdekor. Im Spiegel großflächige Wappengravur mit Helmzier und Hermelin. Marken: Leopardekopf, Lion Passant,

Jahresbuchstabe "e", Haupt Georgs IV, MZ: John Edward ...[more]

Monumentales Trinkspiel eines barocken Reiters auf steigendem Pferd Firma Neresheimer, Hanau, um 1900 H. 72 cm Silber. Über

flachem, ausgestelltem Stand erhebt sich der gewölbte Fuß mit reichen Fruchtbuketts und Kriegstrophäen sowie einem Wappen mit

Zepter unter Krone. Nach oben hin eingezogen und w ...[more]

Trinkspiel in Hirschform Deutsch, um 1900 H. 37,5 cm Naturalistisch gestalteter Hirsch aus Silber, abnehmbarer Kopf, der Körper als

Trinkgefäß gestaltet. Länglicher Landschaftssockel, gewölbt. Punziert am Rand und Fußring. Ca. 820 gr. Leichte Alterssch. A GERMAN

DEER SHAPED SILVER TRINKSPIEL (DRIN ...[more]

Prunkvoller Elfenbein-Silber-Humpen Deutsch, Ende 19. Jahrhundert H. 33 cm Im barocken Stil. Leicht ovaler Humpen mit doppelter

Wandung. Montierung, Deckel und Innenwandung aus Silber, teils vergoldet. Verziert mit reliefierten Puttenköpfen und Fruchtbuketts

zwischen rafaelleskem Schweifwerk. Elfenb ...[more]

Judaica Briefmappe mit Monogrammen und Davidsternen Warschau, datiert 1907 28,5 x 20,5 cm Buchrücken- und Deckel aus Silber

mit Scharnieren. Applizierte Monogramme, u.a. "L" zwischen 2 gravierten Davidsternen und gravierte Datierung "1857 24/1 1907".

Kokoshnikmarke, 84 Zolotnik, Beschaumeister Aleks ...[more]

Silberbesteck in zwei Kästen Gratschew, St. Petersburg, 1893 L. 36,5/47 cm 12 Vorspeisengabeln und 12 Gabeln mit Monogramm

"JH", zus.ca. 1465 gr.; 12 Messer und 12 Vorspeisenmesser mit selbigem Monogramm und mit Original-Klingen (zus.ca. 1997 gr.). 12

Mokkalöffel, 12 Kaffeelöffel und 12 Suppenlöffel ...[more]

Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale St. Petersburg, 1845, 1850, 1892/93 D.18,H.15,5/21cm Kaffeekanne von 1850, Beschau:

Dmitrij Ilitsch Twerskoj, MZ: Carl Adolf Seipel; Elfenbeinringe; Milchkännchen von 1845, Beschau: Dmitrij Ilitsch Twerskoj, MZ: AK;

Monogrammgravur und XXV; Zuckerschale und Z ...[more]

Deckelpokal mit Stand Wien, 1858 H. 40 cm Silber, innen vergoldet. Reicher, reliefierter Floraldekor. Auf der Wandung schauseitig

graviertes Wappen. Stadtmarke mit "13" und Jahreszahl, Meistermarke: Josef Reiner. Min. besch. Ca. 1135 gr. Provenienz: Aus der

Auflösung einer süddeutschen Sammlung. AN ...[more]

Kaffee- und Mokkaservice mit Gräflichem Monogramm von Königsegg Mayerhofer & Klinkosch, Wien, 1856 H. 5/17 cm Bestehend aus

Kaffeekanne, Mokkakanne, Milchkännchen, Sahnekännchen und Zuckerschale. Silber, teilvergoldet, Henkel z.T. aus Elfenbein.

Gespiegeltes Monogramm "KK" unter gräflicher Krone ...[more]

Besteck mit dem Gräflichem Monogramm von Königsegg Mayerhofer & Klinkosch, Wien, 1856 22 x 50 x 39 cm Bestehend aus 24

Suppenlöffeln, 24 Menugabeln, 24 Kaffeelöffeln (davon 2 J.C. Klinkosch, nach 1860), Suppenkelle, 6 Mokkalöffeln, 4 versch.

Vorlegelöffeln (zus.ca. 5710 gr.) sowie 24 Menumessern ...[more]

Page 5: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

50a Sammellos aus Los 49 & 50

Paar prunkvolle Potpourri-Vasen Meissen, Mitte 19. Jahrhundert H. 78 cm Modell von Johann Joachim Kändler um 1760. Balusterform

mit ausgestelltem Stand, reicher Rocaillereliefdekor. Am Fuß der Vasen sitzt eine junge Flora mit Blütenkorb bzw. ein kleiner Putto mit

Blütenkorb sowie zwei plastische Käf ...[more]

Prunkvolle Potpourri-Vase Meissen, um 1860 H. 63 cm Modell von Johann Joachim Kändler um 1760. Balusterform mit ausgestelltem

Stand, reicher Rocaillereliefdekor. Am Fuß der Vasen sitzt eine junge Flora mit Blütenkorb, unterhalb des Henkels ein Putto. Der

Vasenkorpus ist beidseitig verziert mit üppig ...[more]

Speiseservice für 14 Personen Meissen, 20. Jahrhundert Aus dem Schwanenservice. Bestehend aus 14 Suppentassen mit Deckel mit

Schneckenknäufen, 14 Brottellern, 14 Vorspeisentellern, 14 Menutellern, Saucière, 1 großen und 3 kleinen ovalen Servierplatten, 1

runden Servierplatte, 3 Rundschalen, und ein ...[more]

Prunk-Deckelterrine aus dem Schwanenservice Meissen, 20. Jahrhundert L. 37 cm Passig ovale Terrine auf 4 Fischkopf-Füßen,

Wellen- und Rocaillendekor, zwei plastische Nixen als Handhaben und eine plastische Quellnymphe als Deckelbekrönung. Polychrome

Malerei von indianischen Blumen, reiche Ziervergol ...[more]

Zwei Deckeldöschen aus dem Schwanenservice Meissen, 20. Jahrhundert H. 11/L. 15 cm Zuckerdose mit Schneckenknauf am Deckel,

Miniaturterrine auf 4 Rocaillefüßen und mit Korallenast als Handhabe. Feine Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue

Schwertermarken, 1. Wahl, Press- und Malermarken. Pr ...[more]

Kleine Terrine aus dem Schwanenservice Meissen, 20. Jahrhundert H. 23 cm Ovale Terrine mit Wellendekor, auf dem Deckel eine

vollplastische Gruppe von drei Putten und Schwan. Unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), geritzt 05027, Press- und

Malermarken. Modell von Johann Joachim Kändler auf Bestel ...[more]

Mokkaservice Meissen, 20. Jahrhundert Aus dem Schwanenservice. Bestehend aus Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6

Mokkatassen mit Untertassen. Schneckenknauf und Delphinhenkel. Ziervergoldet, Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarken,

1. Wahl, Press- und Malermarken. 1 Henkel min. rep. Ent ...[more]

Kinderreigen Meissen, Ende 19. Jahrhundert H. 16 cm Modell von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1760. Polychrome

Bemalung mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 2728, Pressmarken. Rest., besch. Provenienz: Aus der

Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. MEISSEN ...[more]

Schäfer mit Hund Meissen, um 1880 H. 30 cm Modell von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1750. Feine polychrome Bemalung

und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarken, Modellnr. 1331. Min. rest. Provenienz: Aus der Auflösung einer

württembergischen Privatsammlung. MEISSEN SHEPH ...[more]

Gärtnerkindergruppe Meissen, Ende 19. Jahrhundert H. 21 cm Modell von Michel Victor Acier aus dem Jahr 1778. Feine polychrome

Bemalung mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. F94, Pressmarken. Partiell rest., min. best. Provenienz: Aus

der Auflösung einer württembergischen Pri ...[more]

Grosse Figur eines Gärtners mit Rosenbukett Meissen, um 1870 H. 51 cm Vor einer Säule im Kontrapost stehender Rokoko-Jüngling

mit Blumenkorb, Dreispitz und einer Rose in der vorderen Hand. Modell von Johann Joachim Kändler und Johann Carl Schönheit.

Reiche, polychrome Bemalung und Ziervegoldung. Unt ...[more]

Grosse Figur eines Gärtners Meissen, um 1870/90 H. 49 cm Vor einer Säule im Kontrapost stehender Rokoko-Jüngling mit

Blumenkorb, Dreispitz und einer Rose in der vorderen Hand. Modell von Johann Joachim Kändler und Johann Carl Schönheit. Reiche,

polychrome Bemalung und Ziervegoldung. Unterglasurblaue ...[more]

Page 6: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Figurengruppe - Ländliches Weinfest Meissen, letztes Viertel 19. Jahrhundert H. 35 cm Modell von Victor Acier. Musizierende Kinder,

Putten auf Ziegenbock und weintrinkendes Paar. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke (2. Wahl),

Modellnr. C59, Pressmarken. Partiell re ...[more]

Serviceteile mit Kobaltfond Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. D. 40 cm Kaffeekanne, Teekanne, Tassen, 4 Untertassen, Korbschale,

Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett und 4 Kuchentellern (einer 2. Wahl). Kobaltblauer Fond mit Goldstaffierung und polychromen

Blumenbuketts auf weißem Grund in goldumrandeten Res ...[more]

Europa auf dem Stier Meissen, Ende 19. Jahrhundert H. 23 cm Entwurf von Johann Joachim Kändler. Bunt staffiert und ziervergoldet.

Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzt: 2697, Pressmarken. Bestoßen. EUROPE AND THE BULL, Meissen, late 19th century. Model

by J.J. Kaendler. Blue sword marks, model ...[more]

Chinese mit Schirmträger Meissen, um 1840 H. 20/27 cm Sitzender Chinese mit Tabakstopf, dahinter ein Diener mit Sonnenschirm. Aus

einer Schreibgarnitur. Bunt staffiert und ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, geritzt "No: 2779". L. best., min. rest. Provenienz: Aus der

Auflösung einer württembergisc ...[more]

Paar Figuren mit Gewürzschalen KPM Berlin, 19. Jahrhundert H. 23 cm Jüngling mit Korb und Trauben sowie Winzerin mit Trauben und

Schürze. Polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarken, Pressmarken. Best., min. rest. Provenienz: Aus der

Auflösung einer württembergischen Priva ...[more]

Korbschale mit Widderköpfen Meissen, Mitte 19. Jahrhundert L. 37 cm Modell von Johann Carl Schönheit. Durchbrochene Korbschale

auf vier Füßen in Form von Tatzen mit zwei Widderköpfen. Goldstaffage und polychrome Malerei. Innen mit Streublumendekor.

Unterglasurblaue Schwertermarken und Pressmarken. R ...[more]

Paar klassizistische Deckelvasen KPM, Berlin, Ende 19. Jahrhundert B. 37/H. 39 cm Bauchige Form auf achteckiger Plinthe und

Rundfuß, Tuchgehänge- und Mäanderdekor, die Handhaben aus plastischen, verschleierten Frauenköpfen. Deckel mit Zapfenknauf.

Polychrom bemalt. Das ursprüngliche Modell von 1775/ ...[more]

Tafelaufsatz mit Weichmalerei KPM, Berlin, um 1900 H.ca. 35 cm Mit Rocaillen reich verzierter, geschraubter Fuß. Breiter Schaft,

kanneliert und in Form eines Baumstamms mit Blattwerk, sich öffnend in einen weiten, aus Gitterwek gearbeiteten Korb. Applizierte

Rosen. Bemalung in Rosa, Mintgrün, Fliede ...[more]

Verspiegelter Tafelaufsatz KPM, Berlin, um 1900 72 x 48 x 7 cm Passige Holzplatte mit ausgkragendem Rand, weiß bemalt und mit

umlaufender, applizierter Messingbordüre. 12 + 3 in Rocailleform gearbeitete, goldkonturierte Porzellan-Elemente. 4 Randteile fehlen.

Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmark ...[more]

Ananaspokal im barocken Stil Deutsch, um 1900 H. 45,5 cm Silber, gegossen, getrieben und teivergoldet. Hoher, gebuckelter Fuß, vor

dem schlanken Baum-Schaft steht der Heilige Georg mit dem Drachen. Herzförmige Kuppa und Deckel mit Rautenmuster, florales

Gesprenge. Ohne Marke. Ca. 690 gr. Min. besch. ...[more]

Konfektschale mit Klappmechanismus Hanau, Anfang 20. Jahrhundert D. 32 cm Silber, teilvergoldet. In Form von drei Muscheln mit

Federmechanismus aufklappbare Konfektschale, die einzelnen Schälchen mit druchbrochen gearbeiteter Abdeckung. Karyatiden und

Kindermotive. Ohne Marke. Ca. 1520 gr. Provenien ...[more]

Grosse Heroldfigur aus Silber Firma J.D. Schleißner & Söhne, Hanau, 1. Viertel 20. Jahrhundert H. 84 cm Auf einem gestuften, mit

gepunzten und ziselierten Blattranken verzierten Rundsockel auf drei gedrückten Kugelfüßen im barocken Stil. Vollplastische Figur

eines Herolds in Renaissance-Kleidung ...[more]

75

Trinkspiel aus Silber in Form einer Eule Buchholz & Zelt, Deutsch, Ende 19. Jahrhundert H. 34,5 cm Naturalistisch gestaltete Eule mit

Gefieder auf einem Landschaftssockel sitzend. Der Kopf abnehmbar. Reste von Vergoldung. Deutsche Stempelung, Feingehalt 800,

Firmenzeichen. Ca. 1765 gr. Min. Alte ...[more]

Page 7: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Zwei prunkvolle Silber-Tafelaufsätze Hanau, u.a. Karl Junker, Anfang 20. Jahrhundert L. 50 cm Große Silberkörbe mit alten

Glaseinsätzen. Queroval, im barocken Stil, durchbrochen gearbeitet und flächendeckend verziert mit Vogelpaaren, Blütengirlanden und

Blattwerk im Relief und graviert. Zwei seitlic ...[more]

Grosser prunkvoller Historismuspokal Deutsch, Hanau, um 1900 H. 87 cm Im barocken Stil. Silber, vergoldet. Gestufter Rundfuß,

schlanker Balusterstaft, gegliederte Kuppa mit umlaufender, figürlicher Szene. Am Fuß, Schaft und an der Wandung alternieren

Fruchtstauden mit Grotesken, Blumenvasen und Vöge ...[more]

Vermeil-Prunkdeckelhumpen Deutsch, 2. Hälfte 19. Jahrundert H. 36 cm Silber, vergoldet. Auf ausgestelltem Stand, sich konisch

verjüngender Gefäßkörper mit reichem Reliefdekor. Schauseitig in quadratischer Reserve eine vielfigurige Schlachtenszene vor

mittelalterlicher Stadtmauer bekrönt von Minervak ...[more]

Jäger und Wildschwein Nymphenburg nach Frankenthaler Modell, 20. Jahrhundert H. 11,5/28 cm Reiter zu Pferd mit Saufeder und

separates Wildschwein. Modell von Johann Wilhelm Lanz (Frankenthal). Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Löwenmarke, gepresster

Nymphenburger Rautenschild, Modellnummern 1651 ...[more]

Grosse Figur eines Aras mit Girlande Nymphenburg, 20. Jahrhundert H. 55,5 cm Terracotta, handbemalt. Polychrome Staffage in Weiß,

Türkisgrün, Rot und Schwarz. Der Ara sitzt auf einem grodronierten Balusterknauf und hält eine Rosengirlande im Schnabel. Entwurf

von Professor Josef Wackerle aus dem Jah ...[more]

Frankenthaler Gelbe Jagd Nymphenburg nach Frankenthaler Modell, 20. Jahrhundert H. 5,5/19 cm Bestehend aus Mittelgruppe 'La

Curée', vier einzelnen Jägern mit Jagdhörnern und Peitsche auf Pferden, einem Jagdhundpaar und einem Hund. Modelle von Karl

Gottlieb Lück (Frankenthal). Unterglasurblaue CT-Mar ...[more]

Spanische Hofreitschule - drei Reiter Wien, Augarten, 20. Jahrhundert H. 23/25,5 cm Drei Reiter mit Pferden, davon zwei auf seperaten

Holz-Sockeln. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Modelle "Trab", "In den Pilaren" und "Pirouette", am Sockel bezeichnet. Entwürfe

von Prof. Albin Döbrich, 1925 - ...[more]

83

Prinz Eugen von Savoyen zu Pferd Wien, Augarten, 20. Jahrhundert H. 25,5 cm Prinz Eugen von Savoyen auf steigenden Pferd.

Separater Sockel mit acht Volutenfüßen und mit zwei Reliefs in Reserven verziert: Ansicht von Schloss Belvedere und ein fliehender

Türke. Kaiserlich Österreichisches Wappen und W ...[more]

Umfangreiches Service 'Grüne Blume' Nymhenburg, 20. Jahrhundert Bestehend aus Teekanne, 11 Teetassen, einer großen und einer

kleinen Kaffeekanne, 5 Kaffeetassen, 12 Untertellern, Milch und Zucker auf Tablett, zwei Salieren, 11 Halbmondschälchen, 13

Suppenschalen mit Deckeln (ein Deckel fehlt, eine S ...[more]

Besteck für 12 Personen Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Mitte 20. Jh. Bestehend aus 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeisenlöffeln, 12

Vorspeisengabeln, 12 Menugabeln, 12 Kuchengabeln, 3 Tee- und 5 Kaffeelöffeln, 1 Suppenkelle, 1 Saucenkelle, 1 Salatbesteck,

Pastetenheber, Tortenheber, Gebäckzange, Butter ...[more]

Kanne mit Warzenschweinhauer Deutsch, 1930er Jahre H. 24 cm Passig gedrehte Balusterkanne mit Hauergriff. Deutsche Stempelung,

925 Sterling, "HANDARBEIT", und MZ: "EH". 1024 gr. Min. best. GERMAN STERLING SILVER WINE JAR WITH WARTHOG HORN

HANDLE, fully hallmarked at the bottom, c. 1930ies. Maker's ...[more]

Aufsatzschale Sheffield, 1920 H. 22/D. 26 cm Floral durchbrochen gearbeitete Rundschale mit passig gebrochenem Rand auf Rundfuß.

Stadtmarke, Lion Passant, Jahresbuchstabe "c", MZ: John & William Deakin. Ca. 915 g. A GEORGE V SHEFFIELD OPENWORK

SILVER FOOTED DISH by John & William Deakin, 1 ...[more]

Aufsatzschale Kopenhagen, 1874 H. 26/D. 31 cm Gestufter Rundfuß mit Perlband und graviertem Palmettendekor, drei Löwenköpfe am

Schaft, am Rand der Tazza ebenfalls Perband. Stadtmarke mit Jahreszahl (18)74, weiterer Ziffer "74", Beschaumeister Simon Groth

(1863-1904), Meister: MICHELSEN. Ca. 1370 gr. ...[more]

Page 8: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Besteck für 12 Personen Wilkens & Söhne, Bremen, 1910er Jahre Bestehend aus: 12 Vorspeisenmessern und 12 Menu-Messern mit

Stahlklingen (zu.ca. 2000 gr.), 12 Suppenlöffeln, 12 Gabeln, 12 Vorspeisengabeln, 12 Teelöffeln und einer kleinen Schöpfkelle (zus.ca.

2571 gr). Mäanderdekor, graviertes Mono ...[more]

Kaffee-Tee-Service mit Tablett Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh. L. 53 cm Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen und

Tablett. Zylidrische, teilvergoldete Gefäßkörper mit Profilbändern. Isolierringe aus Perlmutt. Deutsche Stempelung, Firmenzeichen,

Modellnr. 178898, 178899, 166814, 178 ...[more]

91

Besteck für 12 PersonenDeutsch, um 1910Bestehend aus: 12 Messern mit Metallklingen (zus.ca. 1149 gr), 12 Suppenlöffeln und 12

Gabeln (zus.ca. 1656 gr). Rocailledekor, graviertes Monogramm "JLK", Silber, 800er Feingehalt mit Stempelung, deutsche Stempelung

Mond und Krone. Leichte Gebrauchsspuren.Prov ...[more]

Siebenteiliges Silberservice 20. Jahrhundert H. 32/L. 67 cm Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Zuckerdeckeldose,

Sahnekännchen und Kanne auf Rechaud (Brenner fehlt) sowie einem ovalen Tablett mit zwei Henkeln. Monogrammgravur "M".

Gemarkt: "STERLING 0,925". Isolierringe fehlen, Decke ...[more]

Besteck "Pagode" für 12 Pesonen Wilkens & Söhne, Bremen, nach 1925 Bestehend aus 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeisenlöffeln, 12

Vorspeisengabeln, 12 Menugabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Spargelheber, Buttermesser, Käsemesser, Zuckerlöffel, 6

versch. Aufschnittgabeln, Saucenlöffel, Kuchensc ...[more]

Preiss, Ferdinand Erbach 1892 - 1943 Berlin H. 17,5/20,5 cm 'Sunny Boy'. Chryselephantine Figur aus Elfenbein und kalt bemalter

Bronze. Schuljunge mit Buch unter dem Arm und lässig in die Hosentaschen gesteckten Händen. Onyxsockel sign. F. Preiss. Sockel

min. best., Altersspuren Vgl. Shayo, Alberto: ...[more]

95

Deckenlampe Muller Frères, Lunéville, nach 1919 H. ca. 104 cm Flach gemuldete Schale und drei Schirme. Einschmelzungen in violett,

grün und milchig weiss, florale Metallmontierung. Bez. 'Muller Fres Luneville'. Provenienz: aus einer umfangreichen Karlsruher

Sammlung Teils min. best. A ceiling lamp. ...[more]

Sechsteiliges 'Fledermaus'-Ameublement Entwurf Josef Hoffmann um 1906 H. 75/77 cm Bestehend aus Sitzbank, Tisch, zwei

Armlehnstühlen und zwei Stühlen. Bezug 'Prutscher Aristide' der Firma Backhausen nach einem Entwurf von Otto Prutscher. Buche u.a.

Provenienz: Aus der Auflösung einer süddeutschen Sa ...[more]

97

Deckenlampe Muller Frères, Lunéville, nach 1919 H. ca. 84 cm Flach gemuldete Schale und drei Schirme. Einschmelzungen in rot, blau

und orange, florale Metallmontierung. Bez. 'Muller Fres Luneville'. Provenienz: aus einer umfangreichen Karlsruher Sammlung Schirme

min. best. A ceiling lamp. Muller Fr ...[more]

Sechsteiliges Ameublement Wohl Österreich, Anfang 20. Jahrhundert H. 90/181 cm Bestehend aus Salonvitrine, Sofa, zwei

Armlehnstühlen, Stuhl und rundem Tisch. Mahagoni mit Perlmutteinlagen und Messingschuhen. Der Stoffbezug der Polsterung mit

Pfauenfeder-Motiv. Provenienz: Aus der Auflösung einer süd ...[more]

Deckenlampe 'Vigne à l'automne' Daum, Nancy, um 1910 D. 40 cm Überfangglas in farblos, zitronengelb, blau und violett. Orangerote

und tiefblaue Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor von herbstlichen Weinranken und -trauben. Metallmontierung in Form dreier

plastischer Rosenblüten. Schale sign. Daum, N ...[more]

Kleiderschrank Thonet, Prag 179x121x56 cm Zweitürig, innen mit Spiegel und Kleiderstange, sowie Plakette 'Bratri Thonetove Praha'.

Vogelaugenahorn, Buche u.a. Provenienz: Aus der Auflösung einer süddeutschen Sammlung. Alterssp. A wardrobe, Thonet, Prague.

Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's prem ...[more]

Vase 'Pervenches' Emile Gallé, Nancy, um 1920 H. 22,5 cm Farbloses Glas, gelb, blau und bernsteinfarben überfangen mit umlaufend

geätztem Dekor von Immergrün. Auf Wandung geätzter Schriftzug 'Gallé'. Auf Boden altes Vertriebsetikett 'E.De Smet Bruges'.

Provenienz: Aus einer süddeutschen Sammlung A ...[more]

Page 9: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Coupe 'Papillons' Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine, 1923-26 H. 24 cm Überfangglas mit flockigen blauen und weissen

Einschmelzungen. Orangefarbene, teils violett gefleckte Aufschmelzungen mit geätztem Dekor von Schmetterlingen. Auf Fuss sign. 'Le

Verre Francais', auf dem Boden altes Vertriebseti ...[more]

103

Vase 'a fasce ritorte'Fulvio Bianconi für Venini & C., MuranoH. 22 cmDiagonal verlaufende Glasbänder in farblos, rot, grün und blau.

Aus Boden sign. 'venini murano ITALIA'.Provenienz: Aus bayerischem Adelsbesitz.Am oberen Rand leicht bestoßen.A 'a fasce ritorte'

glass vase. Fulvio Bianconi, Venini & ...[more]

Vase 'a canne' Gio Ponti für Venini & C., Murano H. 23 cm Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, vertikalen Glasstäben in grün, rot,

violett und blau. Auf Boden sign. 'venini murano ITALIA'. Provenienz: Aus bayerischem Adelsbesitz. A 'a canne' glass vase. Gio Ponti,

Venini & C., Murano. - - - ...[more]

Vase 'Scozzese' Fulvio Bianconi für Venini & C., Murano H. 23 cm Farbloses Glas mit gitterartig verlaufenden Glasfäden in mint und

weiss, sowie vertikalen grauen Bändern. Auf Boden sign. 'venini murano ITALIA' Provenienz: Aus bayerischem Adelsbesitz. A

'Scozzese' glass vase, Fulvio Bianconi, Ve ...[more]

Kaffee-Tee-Service 'Ceres' KPM-Berlin, Entwurf: Theo Schmuz-Baudiss Unterglasurfarbener, plastischer Dekor von Füllhörnern und

Buketts, sowie goldene Ährenkanten. Bestehend aus Kaffeekanne, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, Teekanne, drei Teetassen mit

Untertassen, Zuckerdose und Milchgiesser. Bla ...[more]

Teeservice Bruckmann bzw. Schober & Bruckmann, Heilbronn D. 32 cm Bestehend aus Tablett, Teekanne, Zuckerschale mit -zange

und Milchgiesser. Holzgriffe und -knauf, leicht martelliert. Silber 835, Modell 390. Zuckerschale und Milchgiesser zusätzlich gemarkt 'B

mit Traube'. Provenienz: Aus der Auf ...[more]

Kaffee-Tee-Service Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Entwurf 1919 H. 13/23 cm Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose

(innen vergoldet) und Milchgiesser. Vertikal strukturierte Gefässkörper, leicht martelliert und Holzgriffe. Silber 800. Teekanne zusätzlich

mit Modellnr. 12229. Vertriebsmarke ...[more]

Paar Barock-Ohrringe Spanien, 18. Jahrhundert L. 8 cm 14kt Gelbgold-Hänger mit Almandinen in geschlossenen Fassungen,

schauseitig dezenter, gravierter Ornamentdekor. Min. besch., l. rep. Zus.ca. 13,7 gr. Provenienz: Aus einer Stuttgarter Sammlung

historischer Schmuckstücke. Ein sehr ähnliches Paar O ...[more]

Barocker Anhänger Spanien, 2. Hälfte 18. Jahrhundert L. 9,5 cm 14kt Gelbgold. Floral durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 13

folierten Almandinen und 11 Perlen. Oberteil mit späterer Broschierung, bewegliches Mittelstück, ein Kreuzanhänger als unterer

Abschluß. Gesamtgewicht ca. 17,3 gr. Alterssc ...[more]

Paar Barock-Ohrhänger Spanien/Südeuropa, 18. Jahrhundert L. 5,3 cm 14kt Gelbgold. Besetzt mit bräunlichen Zirkonen (Hyazinthen).

Brisur erg., l. besch. Zus.ca. 14,2 gr. Provenienz: Aus einer Stuttgarter Sammlung historischer Schmuckstücke. A PAIR OF

SPANISH/SOUTH EUROPEAN GOLD EARRINGS, 18th centur ...[more]

Sammlung von 15 Freundschaftsringen - sog. "Fede"-Ringen 18. bis frühes 20. Jahrhundert Die meisten Rot- oder Gelbgold, teils mit

Gravur. Schauseitig in sich greifende Hände bzw. Türkis mit gravierten Händen bzw. Hände unter Bergkristall mit Schriftzug "Amititié".

Ein Ring mit foliertem Glasstein, e ...[more]

Filigrananhänger mit Almandinbesatz Niederlande, 18./19. Jahrhundert L. 6/51 cm 14kt Gelbgold, blütenartiger Anhänger, schauseitig

aus feinstem Filigranwerk und Goldgranulat gearbeitet, ausgefasst mit 7 Almandin-Cabochons (ca. 11,5 - 14 mm). Min. rest. Ca. 32 gr.

An neuzeitlicher Kette aus Almandin- ...[more]

Collier-Schaustück mit bekröntem Herzanhänger Niederlande, um 1860 L. 10 cm Ca. 14kt Gelbgold, navetteförmiges Collier-Stück, auf

Stoffband zu tragen mit einem bekrönten Herzanhänger an Kettchen. Drei Anhängerösen frei. Aufwendige Filigranarbeit, das Herz als

Kapsel zum Öffnen. Ca. 12,4 gr. Punziert ...[more]

Page 10: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Paar lange Filigran-Ohrringe Niederlande, Mitte 19. Jahrhundert L. 8,5 cm Silber, vergoldet. Filigranwerk. Sternförmige Brisur,

glockenförmiger Anhänger und 9 Tropfenanhänger. Min. ber. Provenienz: Aus einer Stuttgarter Privatsammlung historischer

Schmuckstücke. A PAIR OF LONG DUTCH SIVERGILT FILIG ...[more]

Biedermeier-Granat-Collier Eventuell England, um 1820/40 L. 55 cm 14kt Gelbgold. Kette in Form von Blattgirlande, schauseitig

erweitert in fünf Blüten. Besetzt mit über 170 rund, oval und tropfenförmig facettierten Granaten, unterseitig geschlossen gefasst.

Gesamtgewicht ca. 62,5 gr. Min. Altersspur ...[more]

117

Paar Ohrringe mit Lavagemmen Italien, 2. Viertel 19. Jahrhundert L. 3,8 cm Ovale, schwarze Lavagemmen mit Putten im Hochrelief,

gefasst in Silber (ca. 23 x 19 mm). Goldbrisur. Ca. 10,8 gr. Provenienz: Aus einer Stuttgarter Privatsammlung historischer

Schmuckstücke. A PAIR OF ITALIAN BLACK LAVA CAME ...[more]

Demi-Parure mit Achatgemmen Mitte 19. Jahrhundert L. 3,5/5 cm 14kt Gelbgold. Paar Ohrringe und Brosche/Anhänger in Form von

Architektur-Rahmen mit seitlichen Säulen und feiner Golddraht-Verzierung. Jeweils eine schwarz-weiße Achatgemme mit

hochgeschnittenen Frauenköpfen. Zus.ca. 16 gr. Min. besch. P ...[more]

119

Paar Gold-Ohrhänger im antiken Stil 2. Hälfte 19. Jahrhundert L. 5,2 cm Feingold, ca. 21,6 ct. Kartuschenförmige Schauseite mit

antiken Figuren im Relief umrahmt von einer Granulatbordüre, drei montierte Tropfenanhänger. Zus.ca. 13,7 gr. Leichte Alterssch. Etui.

Provenienz: Aus einer Stuttgarter Pri ...[more]

Paar Ohrringe in Form von antiken Schalen Wohl Italien, um 1800 L. 4 cm 14kt Gold, Oberer Teil in Blütenform, als Anhänger je eine

antike Henkelschale. Besetzt mit Saatperlen. Zus.ca. 5,3 gr. Brisuren erg., min. besch. Provenienz: Aus einer Stuttgarter

Privatsammlung historischer Schmuckstücke. A P ...[more]

121

Paar Ohrringe mit Mikromosaiken Italien, Mitte 19. Jahrhundert L. 6,5 cm 18kt Gelbgold, runde Brisur mit Haken, an Goldstäben

hängender Anhänger und drei Pendeloques als Abschluß. Fein gearbeitete Mikromosaike mit Blumenmotiven, z.T. im Relief. Zus.ca.

12,4 gr. Minim. besch. Provenienz: Aus einer St ...[more]

Paar Ohrringe mit Mikromosaiken Rom, Vatikanstaat, um 1815/20 L. 3 cm Runde Brisur mit Architekturdarstellung, ovale Anhänger mit

Bauer und Bauersfrau. Feine Mikromosaik-Arbeiten. Punzierung mit gekreuzten Petersschlüsseln unter Tiara für Rom oder Stato

Pontificio (ab 1815). Zus.ca. 3,3 gr. Provenie ...[more]

123

Paar Ohrringe in Form von Weinkannen mit Schlangenmotiv 1. Drittel 19. Jahrhundert L. 3,5 cm 14kt Rotgold, die Schlangenköpfe

Gelbgold mit kleinen Rubinen als Augen, im Mund ein Blattzweig mit kleiner Perle. An der Brisur rep. Zus.ca. 4,2 gr. Provenienz: Aus

einer Stuttgarter Sammlung historischer S ...[more]

Paar Perlmutt-Ohrhänger 1. Drittel 19. Jahrhundert L. 5,6 cm 14kt Rotgold, Brisur besetzt mit kleinen Diamantrosen. Als unterer

Abschluß je ein geschnittener Tropfen aus Perlmutt mit Reliefornamentik. (ca. 28x10 mm). Leichte Alterssch. Ca. 9,5 gr. Provenienz:

Aus einer Stuttgarter Privatsammlung his ...[more]

125

Paar Korallen-Ohrhänger Italien, 1. Viertel 19. Jahrhundert L. 5 cm 14kt Gelbgold. Besetzt mit je 4 kleinen Korallen-Cabochons, als

unterer Abschluß je ein roter Korallentropfen (ca. 20 x 5,5 mm) mit Goldkappe. Ca. 4 gr. Min. besch. Provenienz: Aus einer Stuttgarter

Privatsammlung historischer Schmu ...[more]

Paar seltene Brautohrringe mit Saatperlen Süditalien/Neapel, um 1820 L. 5,5 cm 14kt Gold, die Brisur und Anhängeröse punziert, u.a.

"N6" für Neapel. Zahlreiche, aufgenähte Saatperlen, mittig je ein gefasster lila Farbstein. Zus.ca. 12,7 gr. Leichte Altersschäden.

Provenienz: Aus einer Stuttgarter Pr ...[more]

Paar schöne Perl-Emaille-Ohrhänger mit Schleifendekor Mitte 19. Jahrhundert L. 6,2 cm 14kt Gelbgold, durchbrochen gearbeitete

Glieder in Form von Blüten, Schleife und Pendeloqueanhängern, zahlreiche Saatperlen mit Drähten aufgenäht, die Blütenblätter verziert

mit weißem Opak-Emaille, besetzt mit je ...[more]

Page 11: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Paar Saatperl-Filigran-Ohrringe Eventuell England, Mitte 19. Jahrhundert L. 6,5 cm 12kt Gelbgold-Filigranarbeit, fächerförmiges

Oberteil, gewölbter Anhänger mit 5 Hängern aus Gold bzw. Saatperlen. Mit Fäden montierte Saatperlen. Min. Alterssch. Zus.ca. 18,5 gr.

Provenienz: Aus einer Stuttgarter Priv ...[more]

129

Aufwendige Gürtelschliesse im Barock-Stil Frankreich, 19. Jahrhundert 11,5 x 5 cm Schönes Sammlerstück. Silber, zweiteilig, besetzt

mit zahlreichen Straßsteinen, seitlich Schleifenmotive. Zentrale, achteckige Reserven, besetzt mit blauem Glas, verziert mit applizierten

Blumenvasen mit Straßbesatz. G ...[more]

Paar Vintage-Ohrringe mit Strass-Besatz Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert L. 4,6 cm Silber, Anhänger queroval erweitert. Kobaltblaues

Glas mit montierter Blüte in, umrahmt von einem Blütenkranz mit Strass-Besatz. Zus.ca. 10,2 gr. Min. Alterssch. Provenienz: Aus einer

Stuttgarter Sammlung historische ...[more]

Paar Ohrhänger mit Markasitbesatz Mitte 19. Jahrhundert L. 7,6 cm Silber, Hänger mit floralen Motiven und Schleifen. Ausgefasst mit

zahlreichen Markasiten. Goldbrisuren. Zus.ca. 10,5 gr. Provenienz: Aus einer Stuttgarter Privatsammlung historischer Schmuckstücke.

A PAIR OF LONG FLORAL STYLED MARCAS ...[more]

Barockes Collier-Schaustück 18. Jahrhundert L. 10 cm Silber, unterseitig vergoldet. Brosche aus Astwerk mit Blumen und Vogel auf Ast,

ausgefasst mit zahlreichen Straßsteinen. Auf einem Stoffband zu tragen. Als Brosche umgearbeitet. Leichte Altersschäden. Ca. 28,5 gr.

Repunziergsstempel. Provenienz: ...[more]

133

Paar Ohrringe mit Miniaturen England, um 1780 L. 3,5 cm 15kt Rotgold, die spätere Brisur aus Gelbgold. Ovale Anhänger mit

Miniaturmalereien auf Elfenbein von jungen Rokoko-Damen. Gerahmt von zwei Streifen aus blauem und weißem Emaille. Min. ber.

Zus.ca. 3,4 gr. Provenienz: Aus einer Stuttgarter Priv ...[more]

134

Brosche mit Mädchenportrait Letztes Drittel 19. Jahrhundert D. 3,5 cm 14kt Gelbgold, schauseitig ein Kranz aus Diamantrosen in

Silberfassung. Elfenbein-Miniatur einer jungen Rokoko-Dame. Ber. Ca. 10 gr. Provenienz: Alter deutscher Privatbesitz. A DIAMOND

BROOCH WITH A PORTRAIT MINIATURE OF A YOUNG ...[more]

Prunkvolle Strass-Brosche Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert L. 5,5 cm Silber, Nadel und Blütenapplikationen aus Gelbgold. In Form

eines Blütenzweigs mit Banderole, kobaltblau emailliert und besetzt mit zahlreichen Strass-Steinen. Gesamtgewicht ca. 27 gr.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. AN E ...[more]

Perl-Diamant-Armreif um 1870/80 D. 5,8 cm 14kt Gelbgold-Schiene, schauseitig mit floralen Motiven durchbrochen gearbeitet und

besetzt mit 66 Altschliff-Diamanten (zus.ca. 3,5 ct., 2 Steine fehlen) sowie 8 kleinen weißen und einer grauen Perle. Siberfassungen,

Gold gebödet. Erg. Aus dem Nachlaß einer ...[more]

137

Medaillon-Anhänger mit Miniaturmalerei Frankreich, 18./19. Jahrhundert L. 6,8 cm Gold gebödetes Ovalmedaillon, hinter Glas gerahmte

Miniatur, darstellend ein galantes Rokoko-Paar auf einer Parkbank mit Bologneser Hündchen. Gouache auf Elfenbein. Besetzt mit

zahlreichen Altschliffdiamanten in Silberf ...[more]

Brosche in Form eines Schmetterlings Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert L. 6 cm Silber, ausgefasst mit zahlreichen blauen

Glassteinen, Strass und 2 roten Glassteinen als Augen. Ca. 20,8 gr. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. A FRENCH

BUTTERFLY SILVER BROOCH, 2nd half of 19th century. Set wi ...[more]

Viktorianische Vergissmeinnicht-Ohrringe Wohl England, Mitte 19. Jahrhundert L. 7 cm Gelbgoldbrisur und -Blattanhänger, ca. 15ct., die

Blüten aus Silber, besetzt mit Türkis-Cabochons und kleinen Rubinen. Zus.ca. 10,6 gr. Provenienz: Aus einer Stuttgarter Sammlung

historischer Schmuckstücke. A PAIR ...[more]

Gold-Emaille-Ohrring Persien, 19. Jahrhundert L. 9 cm 18kt Gelbgold, die Montierungsösen teils aus Metall. Zwei kuppelförmige

Anhänger und ein Pendeloque als Abschluß mit floralem Opak-Emaille und zahlreichen Anhängern aus Saatperlen, als unterer

Anhänger ein Granat. Kuppelanhänger innen auch emaill ...[more]

Page 12: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Armreif St. Petersburg, Ende 19. Jahrhundert D. 6,5 cm 56 Zolotnik (14kt) Gelbgold. Schauseite stufenförmig verstärkt und ausgefasst

mit kleinen Türkis-Cabochons und Perlen. Stadtmarke mit "56", Meisterzeichen "AW". Ca. 13,6 gr. Min. Alterssch. ST. PETERSBURG

GOLD TURQUOISE AND PEARL BANGLE, late ...[more]

Paar Empire-Creolen-Ohrringe Frankreich, 1. Viertel 19. Jahrhundert D. 4 cm Creolen aus Gold, schauseitig erweitert und verziert mit

Rocaillewerk, partiell durchbrochen gearbeitet. Zentral gefasster Straßstein in Silber mit Saatperlkranz. Ca. 7,9 gr. Min. besch.

143

Paar Historismus-Ohrringe Um 1870 L. 8,8 cm Metall, vergoldet, aufwendiger applizierter Blattdekor. Die Brisuren aus Silber. L. ber.

Provenienz: Aus einer Stuttgarter Sammlung historischer Schmuckstücke. A PAIR OF GILT METAL PENDELOQUE SHAPED LEAF

PATTERN EARRINGS, c. 1870. Silver french hooks. Min ...[more]

Paar Ohrhänger Um 1830 L. 6 cm Metall, vergoldet, durchbrochen gearbeitete Brisur und Anhänger mit floralen Motiven und

Muscheldekor aus opakem Emaille. Min. Alterssch. Provenienz: Aus einer Stuttgarter Sammlung historischer Schmuckstücke. A PAIR

OF METALGILT AND ENAMEL EARRINGS, c. 1830. Foral and ...[more]

145

Armreif mit Sternrubinen 19. Jahrhundert D. 6,3 cm Armreifschiene aus 9kt Gelbgold, floral graviert. Später eingesetztes Schaustück

aus der Zeit aus 18kt Gelbgold, besetzt mit kleinen Saatperlen und drei Sternrubin-Cabochons (ca. 3,22/3,4/1,9 ct.). Ca. 15,4 g. Rest.,

erg. Provenienz: Aus einer Stutt ...[more]

Biedermeier-Brosche und Paar Ohrringe 2. Viertel 19. Jahrhundert L. 3,2/5,4 cm 14kt Gelbgold. Endlos verschlungene Brosche mit

applizierten Blütenzweigen, besetzt mit oval facettierten Amethysten und Chrysoliten, filigraner, applizierter Goldfadendekor.

Entsprechende Ohrringe. Teils l. rep. Zus.ca. ...[more]

147

Seltene Georg-Jensen Brosche Georg Jensen, Kopenhagen, um 1915 8,5 x 7 cm Silber, in floralen Motiven gearbeitet. Ausgefasst mit

11 Monstein-Cabochons und einem zentralen Labradorit-Cabochon. Drei florale Anhänger, jeweils besetzt mit weiteren Labradorit-

Cabochons. Rückseitig Firmenzeichen "GI830S" ...[more]

Paar hochwertige Art-Deco-Ohrringe W.A. Bolin, Stockholm, 1937 L. 4,7 cm 18kt Weißgold. Lange Ohrhänger, ausgefasst mit 4

Altschliffdiamanten (zus.ca. 0,4 ct.) sowie 24 weiteren kleinen Diamanten. Als unterer Abschluß je ein Nephrit-Tropfen (ca. 15,7x10,9

mm). Schraub-Brisur gestempelt mit den drei ...[more]

149

Feiner Smaragd-Diamant-Ring Walser Wald & Cia., Buenos Aires, um 1925/30 RM 62 Handarbeit. Platinschiene, die Schauseite

achtseitig erweitert. Unterseitig durchbrochen gearbeitet. Ausgefasst mit einem achtseitig facettierten, natürlichen Smaragd (Kolumbien)

von ca. 5,6 ct., entouriert von ca. 40 ...[more]

Diamant-Anhänger L. 1,1/43 cm Brillant von ca. 2 ct. (w/p3) an 585 WG-Kette. Gesamtgewicht ca. 6,6 gr. A SINGLE STONE DIAMOND

PENDANT AND NECKLACE (585 white gold). A brilliant of c. 2 ct. (w/p3). Total weight c. 6,6 g. - - - 33.00 % buyer's premium on the

hammer price VAT margin scheme, VAT incl ...[more]

Ring mit Diamant-Solitär Anfang 20. Jahrhundert 14kt Rotgoldschiene, schauseitig in Silberfassung ein leicht ovaler Altschliffdiamant

von ca. 1,83-1,9 ct. (ca. W/si, am Rand min. best.). RM 53. SINGLE STONE DIAMOND RING, early 20th century. Slightly oval old cut

diamond (c. 1,83-1,9 ct., c. W/si, ...[more]

Feines Art-Déco-Diamantarmband 1920/30er Jahre L. 18,5 cm Platin. Bewegliche Glieder, ausgefasst mit 120 Altschliffdiamanten

(zus.ca. 5,52 ct.), mittig ein Diamant im Marquise-Schliff von ca. 0,5 ct., entouriert von kleinen Carré-Smaragden. Geritzte und geprägte

Modellnummern. Ca. 24 gr. Provenienz: ...[more]

153

Feine Art-Deco-Brosche 1920er Jahre L. 6,2 cm Platin. Die Nadel abnehmbar, so kann die Brosche auch in Form von zwei separaten

Clips getragen werden. Ausgefasst mit zahlreichen Diamanten. Die beiden Mittelsteine: Altschliff, je ca. 0,7 ct., 4 weitere

Altschliffdiamanten zus.ca. 0,4 ct., 20 Diamanten ...[more]

Page 13: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Brosche mit austauschbaren Farbsteinen 1960er Jahre L. 4,4 cm 750 Weißgold, Gesamtgewicht ca. 23 gr. Ausgefasst mit 37 Brillanten

(zus.ca. 2 ct.). Mittig Wechselfassung für austauschbare Steine: Koralle (D. 10,5 mm), Chrysopraskugel (D. 9,6 mm), Zuchtperle (D. 9,8

mm), weißer Opalcabochon (9,7x8,4 m ...[more]

155

Hochwertige Diamantbrosche 1960er Jahre L. 6,5 cm Platin. Ca. 30,7 gr. In Form eines stilisierten Blattzweiges. Ausgefasst mit

insgesamt 67 Brillanten und Achtkantdiamanten (zus.ca. 3,8 ct.), 8 Diamanten im Navette-Schliff (zus.ca. 1 ct.) und 28 Diamant-

Baguettes (zus.ca. 2 ct.). Diamanten insgesamt ...[more]

Diamantring Um 1915/25 Platinschiene. Schauseitig erweitert und ausgefasst mit einem Altschliffdiamant von ca. 0,8 ct., entouriert von

32 weiteren Diamanten (zus.ca. 0,9 ct.). RM 56/D. 17,8 mm. Ca. 3,9 gr. Mit Expertise Gemmologisches Laboratorium Dr. Fuhrmann,

Weinheim, 2003. AN ART-DECO PLATINUM ...[more]

157

Diamant-Parure Schilling, Stuttgart, 1960er Jahre L. 2/5,5/43 cm Bestehend aus Collier mit zwei austauschbaren Schaustücken, die

auch als Broschen zu tragen sind sowie zwei Ohrsteckern in Form von Blattzweigen. 750 Weißgold. Colliermittelstück/Brosche in Form

von drei überlappenden Blättern: 19 gr. ...[more]

Saphir-Diamant-Brosche in Form einer Sonne 1970er Jahre D. 5 cm 14kt Weißgold. Ausgefasst mit einem oval facettierten Saphir von

ca. 2 ct., entouriert von 24 Brillanten in Krappenfassungen (zus.ca. 1,8 ct.). Ca. 12,3 gr. SUN SHAPED WHITE GOLD BROOCH SET

WITH an oval cut sapphire of c. 2 ct. and 24 ...[more]

159

Paar Perl-Diamant-0hrringe L. 4,7 cm 18kt Weißgold, die Brisur aus Gelbgold. Ausgefasst mit zus. 28 Altschliffdiamanten und Brillanten

sowie 8 kleinen Diamantrosen (alle zus.ca. 1,38 ct., 1 Stein fehlt). Als unterer Abschluß je eine leicht tropfenförmige fein weiße Südsee-

Zuchtperle (ca. 15,2 x 13,3 ...[more]

Südsee-Perlenkette und Paar Ohrringe L. 2,3/44,5 cm Collier aus 31 leicht barocken, silberweißen Südsee-Zuchtperlen im Verlauf (D.

12,5-14 mm). Paar 750 Weißgold-Ohrringe, besetzt mit zus. 30 Brillanten (zus.ca. 0,3 ct.) und 2 Südsee-Zuchtperlen (D. 11,7/11,8 mm).

Mit Zertifikaten. Aus dem Nachlaß e ...[more]

161

Parure mit Blütenmotiv D. 2,5/L. 44 cm Collier aus zweireihiger Zuchtperlenkette, Mittelstück sowie Ohrringe und Ring aus 750

Gelbgold. Ausgefasst mit violetten Turmalin-Blüten (D. 2/4,2 cm). Die Blüte des Colliers l. rest. Besatz von zus. 79 Brillanten (zus. 0,82

ct.). Mit Zertifikaten von Gerd Sie ...[more]

162

Origineller, wandelbarer Perlring RM 55 750 Gelbgold. Schauseite abnehmbar. Feines Goldrondell über runder Perlmuttplatte (D.ca. 3

cm), darüber eine leicht roséfarbene, barocke Südsee-Zuchtperle (ca. 16,3 x 12 mm). Ca. 20 gr. Aus dem Nachlaß einer Schmuck-

Sammlerin aus Baden-Württemberg. A FANCY RI ...[more]

163

Südsee-Perlenkette und Paar Ohrstecker L. 48 cm Kette aus 41 leicht barocken, roséfarbenen Südsee-Zuchtperlen im Verlauf (D.ca.

10,68-12,65 mm). Ohrstecker D.ca. 10,62 mm, 750 GG-Brisur, gemarkt Schoeffel. Aus dem Nachlaß einer Schmuck-Sammlerin aus

Baden-Württemberg. A ROSE COLOURED SOUTH SEA CULT ...[more]

Perl-Diamant-Anhänger L. 3,5/6,5 cm 18kt Gelbgold. Runder Anhänger, auch als Brosche zu tragen, mit abnehmbarem Gehänge.

Besetzt mit 130 Diamant-Rosen sowie 24 Orient- und Zuchtperlen (D.ca. 2,9-9 mm). Französische Feingehaltsstempel, undeutliches

Goldschmiedezeichen "P(?)&S". Gesamtgewicht ca. ...[more]

165

Feine Rubin-Diamant-Brosche in Blattform L. 8,5 cm 18kt Gelb- und Weißgold. Die beiden Blätter lassen sich auseinandernehmen und

einzeln tragen. Ausgefasst mit 80 Rubin-Cabochons und 32 Carré-Rubinen (zus.ca. 16,65 ct.) und über 120 Brillanten (zus.ca. 5,5 ct.).

Gesamtgewicht ca. 48 gr. 1 Rubin fehl ...[more]

166

Paar Ohrclips L. 3,7 cm 18kt Gelbgold. Jeweils mit einer gold-weißen Südsee-Zuchtperle als unterer Abschluß (D.ca. 14,9 mm), die

Brisur und Fassung besetzt mit je 9 Diamant-Trapezen und 24 rund facettierten Diamanten (alle zusammen ca. 0,86 ct.). Ca. 18,4 gr.

Österreichische Punzierung. A PAIR OF ...[more]

Page 14: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

167

Demi-Parure mit Tahiti-Perlen Juwelier Maas, Stuttgart, um 1985/90 L. 3,3 cm Bestehend aus Ring und Paar Ohrringen. 18kt Gelbgold,

Fassungen aus Platin. Ring besetzt mit einer runden Tahiti-Zuchtperle (D.ca. 12,39 mm) und 4 Brillanten (zus.ca. 0,38 ct.), die Ohrringe

besetzt mit je einem Brillant vo ...[more]

168

Paar Perl-Diamant-Ohrstecker L. 2,3 cm 750 Weißgold, oberer Teil besetzt mit je 98 Brillanten in Kornfassungen (alle zus.ca. 2 ct.),

darunter je eine weiße bzw. schwarze Zuchtperle (D. 9,48 mm). Ein Ohrring unvollständig signiert (W)EMPE und italienische

Punzierung. Zus.c.a 11,5 gr. A PAIR OF PEAR ...[more]

169

Perl-Diamant-Ring 750 Gelbgoldschiene, schauseitig felsenähnlicher Aufbau mit Schmortechnik. Ausgefasst mit einer silbergrauen,

barocken Zuchtperle (ca. 15 x 9 mm), entouriert von 7 Brillanten (zus.ca. 0,55 ct.). RM 63. Ca. 17 gr. A BAROQUE CULTURED PEARL

AND DIAMOND GOLD RING, 750 yellow gold, to ...[more]

170

Doppelreihige Perlenkette mit Diamantschliesse L. 49 cm Zweireihige Kette von leicht barocken, hellgrauen Zuchtperlen (D.ca. 7,48

mm). Breite 750 Gelbgold-Schliesse mit Blattmotiven, ausgefasst mit ca. 104 Brillanten (zus.ca. 2,82 ct.) nebst einer barocken,

hellgrauen Südsee-Zuchtperle (ca. 17,2 x 9 ...[more]

171

Smaragd-Armreif 1950er Jahre D. 7,3 cm 18kt Gelbgold-Schiene, seitlich floral graviert. Besetzt mit 72 Carré-Smaragden in

Kanalfassung (zus.ca. 11,5 ct.). Gesamtgewicht ca. 16 gr. Provenienz: Alter deutscher Privatbesitz. AN EMERALD BANGLE, c.

1950ies. 18ct. yellow gold, set with 72 rectangular cut ...[more]

172

Ring mit Turmalinen Tiffany & Co., New York RM 52 Doppelte 750 Gelbgold-Spannungsschiene, schauseitig in Zargenfassungen ein

roter, oval facettierter Turmalin von ca. 1,3 ct., gegenüberliegend 2 grüne Turmalin-Triangeln (geschlossen gefasst). Punziert "TIFFANY

& CO.". Ca. 14,3 gr. TIFFANY ...[more]

173

Paar Diamant-Ohrringe L. 2,6 cm 750 Gelbgold, Weißgold-Pavé-Fassungen. Besatz von insgesamt 72 Brillanten (zus.ca. 1,3 ct.). Die

Anhänger abnehmbar. Zus.ca. 13 gr. Provenienz: Aus dem Nachlaß einer Dame. A PAIR OF DIAMOND EARRINGS. 750 yellow and

white gold. Set with tog. 72 brilliants (tog.c. 1,3 ...[more]

174

Prunkvoller Herren-Brillantring um 1980 Schwere 585-Gelbgoldschiene (ca. 31 gr.), schauseitig erweitert und besetzt mit Brillanten und

Diamanten in Kornfassung. 1 Brillant von ca. 1,2 ct. (ca. W/vvsi), 1 Brillant von ca. 0,5 ct. (ca. W/vsi) sowie 28 Achtkantdiamanten

(zus.ca. 0,4 ct.) und 24 Brillan ...[more]

175

Gold-Diamant-Parure Bucherer L. 22/44 cm Bestehend aus Collier und Armband. Königskettenglieder aus Platin mit Zwischenringen

aus 750 Gelbgold, davon je einer mit Brillanten besetzt, ebenfalls mit Brillanten besetzte Karabinerschließen. Collier, wohl von

Bucherer: 191,8 gr., gestempelt Pt950 750AZ, ...[more]

176

Feiner Saphir-Diamant-Anhänger Wohl Werner Maas, Stuttgart L. 6,1 cm 750 Gelbgold mit gravierten Blattmotiven. Ein Saphir im

gemischten Scheren- und Ceylon-Schliff (ca. 6,4 ct.), 5 Brillanten (zus.ca. 0,66 ct.), als unterer Abschluß eine leicht barocke, weiße

Südseezuchtperle mit leichem Goldlüster ...[more]

177

Anhänger mit Farbsteinen im Herzschliff und Paar Ohrringe L. 3,6/8,2 cm 750 Gelbgold. Konvexer Anhänger, ausgefasst mit je einem

herzförmig facettierten Aquamarin (ca. 3,1 ct.), einem roten Turmalin (ca. 3,2 ct.) und einem Citrin (ca. 2,6 ct.) sowie 50 Brillanten (alle

zus.ca. 1 ct.). Ca. 23,6 gr. Z ...[more]

178

Hochwertige Opal-Garnitur Juwelier Maas, Stuttgart L.5,5/45/D.6,8cm Armspange aus 750 Gelbgold, schauseitig ein leicht herzförmiger

Opalcabochon (ca. 9 ct., beschädigt), umrahmt von 4 Brillanten in Zargenfassung (zus.ca. 0,8 ct.). Ovaler Anhänger aus 750 Gelbgold,

Fassungen aus Platin. Ovaler Opal-C ...[more]

179

Opal-Diamant-Ring 750 Gelbgold-Schiene. Die Schauseite passig oval erweitert und besetzt mit einem ovalen Opal-Cabochon von ca.

2,4 ct., entouriert von 40 Trapez-Diamanten in Kanal-Fassung (zus.ca. 2 ct., punziert). EU-RM 56. Provenienz: Aus dem Nachlaß einer

Dame. AN OPAL AND DIAMOND RING. 750 yel ...[more]

Page 15: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

180

Opal-Diamant-Ring 750 Gelbgold-Schiene, ausgefasst mit einem weißen Opal-Cabouchon von ca. 4 ct. (Stein l. porös). Entourage von

24 Brillanten (zus.c. 0,7 ct.). EU-RM 57. Provenienz: Aus dem Nachlaß einer Dame. AN OPAL AND DIAMOND RING. 750 yellow gold.

White opal cabouchon of c. 4 ct. (stone sligh ...[more]

181

Hochfeine Damenarmbanduhr Bez. Rolex, Schweiz, 1960er Jahre Brillantbesetztes 18kt Weissgoldgehäuse. Versilbertes Zifferblatt.

Schweizer Ankerwerk. Besatz von insgesamt 50 Brillanten (zus.ca. 3,2 ct.). Ca. 30 gr. Provenienz: Privatsammlung

Überlingen/Bodensee. A fine 18ct white gold and diamonds la ...[more]

182

Hochfeine Damenarmbanduhr Bez. Omega, 1970/80er Jahre L. 18 cm Brillantbesetztes 18kt Weissgoldgehäuse mit integriertem Band.

Blaues Zifferblatt mit Balkeneinteilung und schweizer Ankerwerk. Ca. 55 gr. 32 Brillanten zus.ca. 0,65 ct. Provenienz: Privatsammlung

Überlingen/Bodensee. A fine 18ct white ...[more]

183

Damenarmbanduhr Bez. Patek Philipp, Schweiz, neuzeitlich Brillantbestztes 18kt Gelbgoldgehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit

Brillantindikationen und feinen Goldzeigern. Patek Handaufzugwerk, Kaliber 215. 46 Brillanten, zus.ca. 1,15 ct. Provenienz:

Privatsammlung Überlingen/Bodensee. A fine 18ct go ...[more]

184

Feine Herrenarmbanduhr Rolex Cellini 6623, Schweiz, neuzeitlich 18kt Gelbgoldgehäuse mit Lederband, und passendem, original 18kt

Gelbgoldband (ca. 72 gr.). Weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern und vergoldeten Zeigern. Schweizer Quartzwerk. S103056.

Provenienz: Privatsammlung Überlingen/Bodensee ...[more]

185

Van Cleef Worldtimer Herrenarmbanduhr Van Cleef & Arpels, Paris, neuzeitlich 18kt Gelbgoldgehäuse mit drehbarer Lunette,

Weltzeitanzeige und braunem Lederband. Weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern und Zentralsekunde. Schweizer Präzisionswerk mit

Rotoraufzug und Weckfunktion. Provenienz: Pri ...[more]

186

Elegante Herrenarmbanduhr IWC Da Vinci N°516, Schaffhausen, neuzeitlich Massives, 18kt Gelbgoldgehäuse mit original Band und

Faltschliesse. Weisses Zifferblatt mit Vollkalendarium: Ewiger Kalender, Mondphase, Tag, Monat, und Jahresangabe. Schweizer

Automatikwerk mit Chronograph. Ca. 142 gr. Provenie ...[more]

187

Herrenarmbanduhr IWC, Porsche Design Schaffhausen, neuzeitlich Schwarz eloxiertes, aufklappbares Metallgehäuse mit integriertem

Kompass. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtzeicheneinteilung, weissen Zeigern und Zentralsekunde. Schweizer Automatikwerk.

Seriennummer 2265269. Provenienz: Privatsammlung Üb ...[more]

188

Armbanduhr Piaget Ellipsenförmiges, 18 kt Goldgehäuse mit schwarzem Lederarmband und Goldschließe. Flaches Ankerwerk. Im

Kurzzeittest war die Uhr voll funktionsfähig. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit und -dauer. A wrist watch, Switzerland, Piaget.

Elliptical 18 ct gold clock case, black leather ...[more]

189

Bulgari Diagono GMT Schweiz, neuzeitlich 18kt Goldgehäuse mit drehbarer Lunette, Kautschukband und Faltschliesse. Zwei-

Zeitzonenzifferblatt, Datum und Zentralsekunde. Schweizer Präzisionswerk mit Rotoraufzug. Ersatzband, Papiere und original Box.

Provenienz: Privatsammlung Überlingen/Bodensee. An 1 ...[more]

190

Taschenuhr im originalen Etui Bez. Vacheron & Constantin in Geneva, Schweiz, um 1880 D. 5 cm Guillochiertes, Dreideckel-18kt-

Savonettegehäuse mit kleiner Kartusche für Monogramm. Weisses Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und

gebläuten Stahlzeigern. Ankerwerk mit Schlüssel ...[more]

191

Russland St. Anna Orden H.4,8/B.4,3 cm Halskreuz. Gold, emailliert. Aufhängung punziert 56 und Doppeladler. Provenienz: aus einer

alten süddeutschen Sammlung. Russia. St. Anna Orden. Gold, enamelled. Marked 56 and two-headed eagle. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT margin schem ...[more]

192

Russland St. Stanislaus Orden H.5/B.4,5 cm Ritterkreuz. Gold, emailliert. Rückseite und Aufhängung punziert mit Doppeladler, IK und

56. Provenienz: aus einer alten süddeutschen Sammlung. Russia. St. Stanislaus Orden, Gold, enamelled. Marked two-headed eagle, IK

and 56. - - - 33.00 % buyer's premiu ...[more]

Page 16: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

193

Bulgari - Feuerzeug L. 8 cm Beweglicher Stahlkorpus, 750 Gelbgold-Kopf und Bodenmontierung. Graviert "BULGARI", Firmenzeichen,

italienische Stempelung. Nr. T.038. Leichte Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Überlingen/Bodensee. BULGARI STEEL

AND 750 YELLOW GOLD CIGARETTE LIGHTER. Marked and ...[more]

194

Taschenset Cartier Paris, 1980er Jahre L. 50 cm Bestehend aus kleiner Reisetasche, Shopping Bag, Handtasche, Kleine Aktenmappe,

Herrenhenkeltasche und Brillenetui. Bordeauxfarbenes Leder. Monogrammiert CC. Gebrauchsspuren. Plakette Innen bez. les must de

Cartier Rd 1975 Paris. A set of six red lea ...[more]

195

Reisekoffer Louis Vuitton, Paris Seriennummer 914499 22x60x42 cm Aufklappbar mit Innenfach. Monogram Canvas.

Gebrauchsspuren. Seriennummer 914499. A monogram canvas Louis Vuitton travel case. Signs of use and aging. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included ...[more]

Kleidertasche Louis Vuitton Paris H. 57/124 cm Grosser Kleidersack. Reisverschluss. Bügel mit Aufkängung. Zusammenfaltbar mit

Verschlüssen. Monogram Canvas. Gebrauchsspuren. Wasserschaden. A Louis Vuitton monogram canvas suit bag, France. Signs of

use and aging. Minor damages. - - - 33.00 % buyer ...[more]

197

Reisekoffer Louis Vuitton Paris Seriennummer 914482 22x70x47 cm Aufklappbar mit Innenfach. Monogramm Canvas.

Gebrauchsspuren. Seriennummer 914482. A monogram canvas Louis Vuitton travel case. Signs of use and aging. - - - 33.00 % buyer's

198

Reisekoffer Louis Vuitton Paris Seriennummer 915032 18x60x49 cm Aufklappbar mit vier Kleiderbügeln und zwei abternnbaren

gehängten Fächern. Monogram Canvas. Gebrauchsspuren. Seriennummer 915032. A monogram canvas Louis Vuitton travel case.

Signs of use and aging. - - - 33.00 % buyer's premium on ...[more]

199

Museale Renaissance-Klappsonnenuhr Paul Reinmann, Nürnberg, 1557-1609 9,8 x 8 cm Zwei Platten durch siebenteiliges Scharnier

miteinander verbunden. Jeweils mit zwei Schließ- und zwei Aufstellhaken, sowie oben und unten ebenfalls mit jeweils vier sternförmigen

Füßchen. Auf dem Deckel: 32-teilige Wind ...[more]

200

Drehsessel, sogenannter Caquetoire Renaissance-Stil H. 118 cm Drehbar. Reich beschnitzte Figurenfelder. Zentrale, schmale

Hochlehne. Kreuzförmiger, in Tatzen auslaufender Fuss mit Balusterschaft. Nussbaum. Gebrauchssp. Provenienz: Privatsammlung

Wiesbaden. A carved walnut revolving desk chair, so-c ...[more]

Renaissancetruhe mit dem Wappen der Grafen Sesso in Rolo Italien, um 1600 54x160x60 cm Aufklappbar. Beilade. Eisenbeschläge.

Nussbaum, reich beschnitzt. Rest. Alterssch. Vgl. F. Schottmüller, Wohnungskultur und Möbel der italienischen Renaissance, S. 53, Nr.

121. A fine iron mounted carved walnut R ...[more]

202

Renaissance-Eisenkästchen, sog. Nürnberger Kästchen Frühes 17. Jahrhundert 7,5x12x8,5 cm Aufklappbarer Deckel. Schloss mit zwei

Riegeln. Geätzte Votivmuster mit Vogel-, Ranken- und Blattwerk-Darstellungen. Deckel innenseitig mit gebläutem Dekor. Rest. Alterssp.

Vgl. P. E. Schwerzmann, Truhen und Kas ...[more]

203

Kleines Eisenkästchen 17. Jahrhundert 5,5x10,5x7,5 cm Aufklappbar. Schloss mit zwei Riegeln. Geätztes florales Dekor. Vorderseitig

ein Messingwappen. Alters- und Gebrauchssp. Auf der Vorderseite befindet sich eine stark beriebene Messingkartusche mit gräflichem

Wappen. A small iron casket, 17th ct. ...[more]

Schere, Ziermesser und zwei Wetzstähle 18./19. Jahrhundert L. 18,5/25 cm Eisen, teils goldtauschiert, teils graviert. Ein Wetzstahl mit

Monogramm AP und Datierung 1743. Grüner Steingriff. Alters- und Gebrauchssp. A scissor, a knife and two sharpening steels,

18th/19th ct. A.o. monogrammed and date ...[more]

205

Renaissance-Mörser Spanien, um 1600 H. 7,5/D.11,5 cm Charakteristisch gegliedert mit den dreipassig bewegten Flügeln und

Engelmaskarons. Bronze, Alterssch. Provenienz: Aus einer bayerischen Sammlung. Vgl. "Die Mörsersammlung Ernst Genz", 1993,

Tafel 71. A bronze Renaissance mortar, Spain, c. 1600. ...[more]

Page 17: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

Prunkvolle Historismus-Schatulle Deutsch, 1. Viertel 20. Jahrundert 63,5x44,5x37 cm Aufklappbarer Deckel, herabklappbare

Vorderseite. Getriebene Silberbeschläge. Rest. Alterssp. Blumenesche u.a., teils ebonisiert. Im Deckel roter Steinbesatz. Kunstvoll

gearbeitete Kassette mit Säulenarchitektur. Die ...[more]

207

Grosse Flachdeckeltruhe Norddeutsch, 18. Jahrhundert 82x144x76 cm Aufklappbar. Beilade mit Geheimfach. Eisenbeschläge. Eiche

mit reich beschnitzter Front. Rest. Alterssp. A large Baroque carved oak iron mounted casket, Northwest German, 18th ct. Rest. Signs

of aging. - - - 33.00 % buyer's premium ...[more]

Gotische Eisenräderuhr Alpenländisch, 16. Jahrhundert H. 54 cm Offenes, geschmiedetes Eisengestell. Geschmiedetes Räderwerk mit

Spindelgang. Radunrast. Stundenschlag auf Glocke. Aussenliegende, innen verzahnte Schlossscheibe und großer Windfang. Zifferring

mit römischen Ziffern und Eisenzeiger. Rest ...[more]

209

Renaissance-Felderschrank Flandern, 17./19. Jahrhundert 210x170x70 cm Zweitürig. Eisenbeschlag. Eiche. Figürlich beschnitzte

Türfelder. Aufteilung in je 5 Felder pro Tür. Getreppte Pyramidenfüsse. Seitliche unbeschnitzte Felderunterteilung. Rest. Erg. Modif. Vgl.

F. Windisch-Graetz, Möbel Eurpoas, R ...[more]

210

Grosses Lüsterweibchen 19. Jahrhundert H.ca. 160 cm Vierflammig. Geschnitzt und polychrom gefasst. Geweihmontierung mit

eisernen Beschlägen. Rest. Alterssp. Elektrif. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. A large, four-light carved, polychrome painted,

antler and iron mounted chandelier, so-call ...[more]

211

Frühbarocke Flachdeckeltruhe Wohl Italien, 17. Jahrhundert 60x170x57 cm Aufklappbarer Deckel. Schmiedeeisernes Schloss und

Bänder. Reich beschnitzte Front. Beilade. Nussbaum. Rest. Alterssp. A Baroque iron mounted walnut casket, probably Italy, 17th ct.

Rest. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's ...[more]

212

Zwei Rokoko-Ledertapeten-Paneele 18. Jahrhundert 278x81 cm Punziertes Leder mit Silberauflagen, polychrom bemalt. Auf Leinwand

fixiert. Rest. Alterssch. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden. Ehemals in der berühmten Sammlung Hubert Lüttgens sen., Aachen

(vgl. E.G. Grimme, Die Sammlung Hubert Lüttgen ...[more]

213

Kleines Barock-Tischkabinett Wohl süddeutsch, 18. Jahrhundert 63x48x22 cm Zweitürig mit reicher Kabinetteinrichtung, diese besitzt

fünfzehn Schübe um ein zentrales Türfach. Kopfschub. Messingbeschläge. Nussbaum, Zwetschge, Mooreiche u.a. Messingeinlagen.

Rest. Alterssp. A small Baroque brass mount ...[more]

214

Barock-Tischkabinett Italien, 17. Jahrhundert 48x72x35 cm Achtschübig. Bronzegriffe. Holz, teils gefasst. Textilauflage mit

Seidenstickerei. Rest. Erg. Alterssch. Rückseitig Papiertapete. An Italian Baroque painted and textile coated cabinet, Italy, 17th ct. Rest.

Minor damages. - - - 33.00 % buy ...[more]

215

Grosser Refektoriumstisch Italienischer Renaissance-Stil, 19. Jahrhundert 81x250x77 cm Wangentisch mit durchgehender Mittelstrebe.

Auf den Wangen mit Delfinen beschnitzte Kartuschen. Nussbaum. Rest. Alterssp. Vgl. F. Schottmüller, Wohnungskultur und Möbel der

Italienischen Renaissance, S. 144. A la ...[more]

216

Achteckiges Spiegeletui Persisch, Ende 18./1. Hälfte 19. Jahrhundert L. 16 cm Aufklappbar, allseitig bemalt, teils Goldmalerei. Vorder-

und Rückseite mit den typischen Rosen und Nachtigall. Innendeckel mit Blumen, Spiegelfeld. Papiermaché, charakteristischer Klarlack-

Überzug. Besch. Provenienz: Aus ...[more]

217

Eleganter Barock-Schrank Süddeutsch, Mitte 18. Jahrhundert 212x180x70 cm Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und

geschweiftem Gesims. Messingbeschläge. Stark geometrisches Bandelwerk mit Muschelornamenten. Rest. Erg. Alterssp. Nussbaum,

Nussbaummaser, Olivenholz u.a. Vgl. U. Dobler, Barock-Mö ...[more]

218

Zweiteiliger Stellschirm Barock-Stil, 19. Jahrhundert 157x77/154 cm Webstoff, polychrom bemalt. Borte und Messingziernägel.

Freistellbar. Beidseitig Darstellungen von Jagdszenerien. Rest. Alterssp. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden. A polychrome

painted textile paravent of Baroque style, 19th ct ...[more]

Page 18: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

219

Barock-Tabernakelaufsatzsekretär Süddeutsch, 18. Jahrhundert 193x134x70 cm Dreiteiliger Aufbau. Kommodenteil mit drei Schüben.

Mittelteil mit abklappbarer Schreibplatte, darin vier Schübe, flankiert von zwei weiteren Schüben. Aufsatz mit acht Schüben um ein

zentrales Türfach, Zentralverriegelung. Me ...[more]

220

Danziger Stollenkabinett Spätes 19. Jahrhundert 205x115x50 cm Eintürig, Gestell mit Zargenschub. Eiche, geschnitzt. Giebel mit

Danziger Wappenbekrönung. Rest. Alterssch. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. A carved oak cabinet on stand, late 19th ct.

Rest. Minor damages. - - - 33.00 % buyer's ...[more]

221

Grosses Modell eines Pferdekopfes nach römischem Vorbild Frankreich, 19. Jahrhundert H. 67/83 cm Aus zwei Teilen

zusammengefügtes, vollplastisches Gipsmodell eines Pferdekopes. Rest. Alterssp. Späterer Eisenstand. Der Pferdekopf geht zurück

auf zwei antike Vorbilder. Zum einen auf den sogenannten "M ...[more]

222

Rokoko-Ameublement, dazu Tapisseriefragment Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert H. 20/92 cm Eine Sitzbank in Buche, ein Fauteuil

und ein Tabouret in Nussbaum. Der Bezugstoff ist aus einer Tapisserie des 17. Jahrhunderts gearbeit, ebenso das auf Holzplatte

gezogene Fragment. Rest. Alterssch. A matched ...[more]

223

Imposante Barocktür Süddeutsch, 18. Jahrhundert H. 280/B. 200 cm Messingbeschläge. Nussbaum, Zwetschge u.a. Rest. Erg. Modif.

Durch ein späteres Messingband werden die zwei Seitenteile und der Giebel miteinander verbunden. Die Tür wird dann direkt

eingehängt. Auf der Rückseite sind die drei konstruk ...[more]

224

Rokoko-Aufsatzvitrine Mitteldeutsch, 18. Jahrhundert 229x185x59 cm Zweitüriges Unterteil. Dreiseitg verglaster, zweitüriger Aufsatz.

Eisenbeschläge. Nadelholz, teils geschnitzt. Verglasung teils besch. Rest. Alterssp. Provenienz: Aus einer umfangreichen Karlsruher

Sammlung. A Rococo carved softwood ...[more]

225

Rokoko-Armlehnsessel 18. Jahrhundert H. 129 cm Geschnitzt. Schmiedeeiserne Beschläge. Ein Scherenbeschlag zur

Lehnenarretierung fehlt. Roter Samtbezug. Rest. Erg. Alterssch. Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung. A

Rococo walnut armchair, 18th ct. Rest. Add. Minor damages. Foldabl ...[more]

226

Barocke Zierschatulle Wohl Flandern, 18. Jahrhundert 18x39x25 cm Aufklappbarer Deckel. Im Deckel ein Fach für Briefe oder Papiere.

Zahlreiche Kompartimente und herausnehmbare Fächer (Teile fehlen). Auskleidung mit kolorierten Druckgraphiken. Holzkorpus mit

Schmiedeeisen und punziertem Messing beschl ...[more]

227

Barock-Fassadenschrank Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert 213x206x83 cm Zwei Türen und zwei Sockelschübe.

Messingbeschläge. Orig. Schloss mit gravierter Messingplatte und gebläute Bänder. Rest. Erg. Nussbaum u.a. Alterssch. Vgl. U.

Dobler, Barock-Möbel, S. 104, Nr. 65. Aufwendige Fassadengliederu ...[more]

228

Kommode Barock-Stil 84x103x56 cm Dreischübig. Messingbeschläge. Alterssch. Nussbaum. Provenienz: Aus der Auflösung einer

württembergischen Privatsammlung. A brass mounted walnut commode of Baroque style. Minor damages. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT includ ...[more]

229

Schrägklappensekretär Barock-Stil 190x100x50 cm Dreiteiliger Aufbau. Kommode mit drei Schüben. Darüber abklappbare Schreibplatte

vor fünf Schüben, flankiert von zwei Schubladen. Aufsatz mit zwei Türen und acht Schüben. Messingbeschläge. Nussbaum u.a. Rest.

Alterssp. Provenienz: Aus der Auflösung ein ...[more]

230

Aussergewöhnliche Historismus-Bank Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert 96x190x60 cm Unter der Sitzfläche ein Zargenkasten mit

Holzgittern und zwei verschiebbaren, mit Blumen beschnitzten Brettern. Reich beschnitzte Rückenlehne. Rest. Wohl Mahagoni.

Alterssp. An extraordinary carved mahogany (?) bench ...[more]

231

Historismus-Prunkschatulle Italien, 19. Jahrhundert 32,5x27,5x28 cm Freistellbar. Aufklappbarer Deckel mit blauer Samtverkleidung.

Fein gedrechselte Säulen und Profile, Blockintarsien u.a. Palisander, Mahagoni, Padouk u.a. Rest. Alterssp. Auf dem Deckel gravierte

Marketerie eines bekrönten Fabelwese ...[more]

Page 19: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

232

Venezianischer Leuchtermohr H. 220 cm Zwölfflammig. Geschnitzt und polychrom gefasst, teils versilbert. Elektrif. Alters- und

Gebrauchssp. A Venetian polychrome painted and parcel-silvered twelve-light blackamoor. Signs of use and aging. Electrif. - - - 33.00 %

buyer's premium on the hammer pric ...[more]

233

234

Barock-Wellenschrank Frankfurt, Anfang 18. Jahrhundert 215x220x80 cm Ausladender, abgetreppt profilierter Sockel. Doppeltüriger

Korpus. In der Front durch Wellenlisenen dreifach gegliedert. Die entsprechend gestreckten Kissenfelder der Türen eingefasst von

vielgliedrigem Wulstrahmen. Wuchtiges, weit ...[more]

235

Satz von acht Barock-Stühlen Deutsch, 18./19. Jahrhundert H. 113 cm Geschnitzt. Buche. Rest. Erg. Alterssp. Vgl. E. Holm, Stühle, S.

141. A set of eight carved beech Baroque chairs, Germany, 18th/19th ct. Rest. Add. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's premium on

the hammer price VAT margin schem ...[more]

236

Paar Blaker Barock-Stil, 19. Jahrhundert H. 48 cm Zweiflammig. Getriebenes Messing, teils poliert. Alters- und Gebrauchssp.

Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. A pair of two-light brass blakers of Baroque style, 19th ct. Signs of use and

aging. - - - 33.00 % buyer's premium on t ...[more]

237

Grosser Esstisch Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert 82x298x76 cm Zwei grosse Zargenfächer mit ausziehbaren Fronten, sowie ein

aufklappbares Fach an der Stirnseite. Eiche. Rest. Alterssp. A large oak dining table, probably France, 19th ct. Rest. Signs of aging. - - -

33.00 % buyer's premium on the h ...[more]

238

Ausgefallener Spiegel im Barock-Stil 19. Jahrhundert H. 117 cm Geschnitzt, Blüten- und Rocaillendekor, gefasst und vergoldet. Rest.

Alterssp. Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. A carved, painted and gilt mirror of Baroque style,

19th ct. Rest. Signs of aging. - - ...[more]

239

Barocke Prunkkassette auf späterem Stand Wohl Frankreich, 1. Hälfte 18. Jahrhundert 28x40x29 cm Aufklappbarer Deckel über einem

herausnehmbaren Einsatz. Im Deckel weiteres Klappfach mit zwei schmalen Schüben. Abklappbare Front mit zwei Schüben sowie

einem herausziehbaren Geheimfach. Reiche, vergolde ...[more]

240

Barocke Schreibschatulle Wohl Niederlande, 18. Jahrhundert 15x37,5x18 cm Abklappbare Vorderseite. Fünf Schubladen, eine davon

mit Einsatz für Schreibzeug, Tinte und Sand. Ebenholz, Mahagoni, Elfenbein u.a., teils graviert. Rest. Alterssp. Provenienz: Aus

fränkischem Adelsbesitz. Feine Schatulle mit ...[more]

241

Barock-Schrank Nordeutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert 209x202x79 cm Zweitürig. Eisenbeschläge. Rest. Erg. Alterssch. Nussbaum

u.a., teils graviert. Provenienz: Aus einer umfangreichen Karlsruher Sammlung. Vgl. U. Dobler, Barock-Möbel, S. 97, Nr. 30. A Baroque,

iron mounted walnut a.o. cupboard, Nort ...[more]

242

Holländische Aufsatzvitrine Rokoko-Stil, 19. Jahrhundert 193x145x40 cm Dreischübiges, gebauchtes Unterteil mit seitlichen Türfächern.

Dreisetig verglaster Aufsatz mit zwei Türen. Messingbeschläge. Nussbaummaser. Rest. Alterssp. A brass mounted walnut display

cabinet of Rococo style, the Netherland ...[more]

243

Barock-Kommode Mitteldeutsch, 18. Jahrhundert 93x123x62 cm Vierschübig, darüber ein Tablettauszug. Seitliches Zentralschloss.

Vergoldete Bronzebeschläge. Nussbaum. Rest. Alterssp. Vgl. U. Dobler, Barock-Möbel, S. 153 u. 157. A Baroque ormolu mounted

walnut commode, Mid Germany, 18th ct. Rest. Signs ...[more]

244

Grosser Wandspiegel Rokoko-Stil, 19. Jahrhundert H. 203 cm Gestuckt, maseriert gefasst und teilvergoldet. Rest. Alterssp. Provenienz:

Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. A large stuccoed, painted and parcel-gilt mirror of Rococo style, 19th ct.

Rest. Signs of aging. - - - 33. ...[more]

Page 20: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

245

Zwei Wappenmalereien Nordostitalien, Venetien/Friaul, wohl 18. Jh. je ca. 280 x 200 Zwei große Leinengewebe zu je drei Bahnen mit

polychromer Bemalung, jeweils ein bekröntes Familienwappen mit Putti und Strahlenaureole darstellend. Das Wappenschild ist von

Olivenzweigen gesäumt und von Rocailledekor ...[more]

246

Paar Rokoko-Ziergitter 18. Jahrhundert 93x33 cm Schmiedeeisen, gestuckt und vergoldet, teils marmoriert gefasst. Rest. Alterssp.

Provenienz: Aus einer bayerischen Sammlung. A pair of Rococo gilt and painted wrought iron grids, 18th ct. Rest. Signs of aging. - - -

33.00 % buyer's premium on the ham ...[more]

247

Jardinière aus Stein 19. Jahrhundert 34x49x20 cm Behauener Sandstein. Best. Witterungsspuren. A limestone jardiniere, 19th ct. Rest.

Chipped. Wheathered. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not

reclaimable

248

Zwei Barock-Wandkonsolen 18./19. Jahrhundert 31x47x24 cm Geschnitzt, teils versilbert, teils polychrom bemalt. Rest. Alterssch.

Provenienz: Aus einer bayerischen Sammlung. A pair of Baroque, carved, painted and silvered wall barckets, 18th/19th ct. Rest. Minor

damages. - - - 33.00 % buyer's premiu ...[more]

249

Barock-Kommode Mitteldeutsch, Mitte 18. Jahrhundert 91x127x70 cm Dreischübig. Messingbeschläge. Nussbaum u.a. Rest. Alterssch.

Provenienz: Aus einer umfangreichen Karlsruher Sammlung. Vgl. U. Dobler, Barock-Möbel, S. 153. A Baroque brass mounted walnut

comode, Mid Germany, 18th ct. Rest. Minor dama ...[more]

250

Rokoko-Bidet 18./19. Jahrhundert H. 82 cm Abnehmbarer, stoffbezogener Deckel. Bemalter und glasierter Keramikeinsatz mit

blauweiss-Malerei. In der Lehne eingearbeitetes Fach mit aufklappbarem Deckel. Palisander u.a. Alterssch. Gebrauchssp. A Rococo

rosewood a.o., ceramic inlaid bidet, 18th/19th ct ...[more]

251

Halbschrank im Boulle-Stil Frankreich, 19. Jahrhundert 109x86x38 cm Eintürig mit zentralem Ovalmedaillon. Reicher Bronzezierrat.

Marketerie in rot hinterlegtem Schildpatt und graviertem Messing, teils ebonisiert. Rest. Alterssp. Weisse Marmorplatte. A bronze

mounted, red tortoiseshell and brass ma ...[more]

252

Prächtiger Halbschrank im Boulle-Stil Frankreich, 19. Jahrhundert 110x70x36 cm Eintürig mit Kopfschub. Reicher, vergoldeter

Bronzezierat. Aufwendige Marketerie in graviertem Messing und rot hinterlegtem Schildpatt, teils ebonisiert. Alterssp. Rest. Schwarze

Marmorplatte, best. A splendid gilt-bron ...[more]

253

Rokoko-Spiegel Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert 95x60 cm Geschnitzt und vergoldet. Rest. Alterssp. Vgl. G. Child, World Mirrors, S.

191, Nr. 352. A Rococo giltwood mirror, probably France, 18th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer

price VAT margin scheme, VAT inclu ...[more]

254

Barock-Kommode Mitteldeutsch, um 1750 78x113x64 cm Dreischübig. Messingbeschläge. Nussbaum u.a. Rest. Erg. Spätere

Glasplatte. Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. A Baroque brass mounted walnut commode, Mid

German, c. 1750. Rest. Add. Later glass top. - - - 33.00 ...[more]

255

Venezianischer Leuchtermohr Um 1900 H. 177 cm Sechsflammig. Geschnitzt, polychrom gefasst, teils versilbert. Elektrif. Rest.

Alterssp. A carved, polychrome painted and parcel silvered six light Venetian blackamoor, c. 1900. Electrif. Rest. Signs of aging. - - -

33.00 % buyer's premium on the hamm ...[more]

256

Barock-Kommode Mitteldeutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert 86x107x55 cm Dreischübig. Messingbeschläge. Nussbaum, Wurzelmaser,

Zwetschge u.a. Rest. Erg. Alterssp. A Baroque brass mounted walnut, rootwood and plum commode, Mid Germany, 2nd half 18th ct.

Rest. Add. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's ...[more]

257

Barock-Schatulle 18. Jahrhundert 17x44x30 cm Aufklappbarer Deckel. Messingbeschläge. Seitliche Tragegriffe. Alte

Tapetenauskleidung. Eibe. Rest. Alterssp. A Baroque brass mounted yew casket, 18th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT in ...[more]

Page 21: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

258

Sofatisch mit tragendem Mohr Venezianischer Stil H. 50/D. 63 cm Geschnitzt, ebonisiert und teilvergoldet. Glasplatte. Alters- und

Gebrauchssp. A carved, lacquered and parcel-gilt blackamoor od venetian style, as a table. Rest. signs of use and aging. - - - 33.00 %

buyer's premium on the hammer pr ...[more]

259

Barock-Dielenschrank Hessen, 18. Jahrhundert 203x214x85 cm Zweitürig. Eisenbeschläge. Rest. Erg. Eiche. A Baroque iron mounted

oak cupboard, Hesse, 18th ct. Rest. Add. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but

not indicated and not reclaimable

260

Paar opulente Girandolen im Louis XVI-Stil Paris, 19. Jahrhundert H. 90 cm Zehnflammig. Ziselierte und vergoldete Bronze, Sockel und

Vase in bleu turquin Marmor. 1 Tülle fehlt. Rest. Alters- und Gebrauchssp. Sieben Tüllen ergänzt. Sehr hochwertige Ausführung. Ein

nahezu identischer Kandelaber ist ab ...[more]

261

Paar venezianische Rokoko-Hocker Italien, 18. Jahrhundert 28x57x41 cm Geschnitzt und vergoldet. Roter Lederbezug mit Messing-

Ziernägeln. Rest. Alterssp. Aussergewöhnliche Sitzmöbel in ansprechender Erhaltung. A pair of Rocococ carved and gilt, leather

covered stools, Italy/Venice, 18th ct. Rest. Si ...[more]

262

Prächtiger Spiegel im Rokoko-Stil Wohl Süddeutsch, 19. Jahrhundert 160x70 cm Geschnitzt und vergoldet. Best. Alterssp. Rest.

Provenienz: Laut Aussage des Eigentümers wurde der Spiegel in den 1990er Jahren bei der Auflösung des Meininger Heimatmuseums

erworben. Vgl. G. Child, Worlds of Mirrors, S. 22 ...[more]

263

Prächtige Kommode im Louis XV-Stil Frankreich, 19. Jahrhundert, nach einem Vorbild von P.A. Foullet 90x110x57 cm Zweischübig,

sans traverse. Reicher, vergoldeter Bronzezierrat. Dreiseitig gebaucht. Blumenmarketerie auf der Front. Palisander u.a., teils graviert.

Mehrfarbig strukturierte Marmorplatte ...[more]

264

Elegantes Rokoko-Canapée Italien, 18. Jahrhundert 85x133x47 cm Geschnitzt und polychrom gefasst. Rest. Alterssp. Provenienz:

Ehemals Schloss Hohenaschau. A small Rococo carved and polychrome painted settee, Italy, 18th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00

% buyer's premium on the hammer price VAT ...[more]

265

Paar dekorative Ziervitrinen Transition-Stil, um 1900 170x70x40 cm Dreiseitig verglast. Eintürig. Zwei Glasböden. Messingbeschläge.

Palisander, Mahgoni u.a. Ein seitliches Glas gesprungen. Alterssch. Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen

Privatsammlung. A pair of brass mounted rosew ...[more]

266

Paar prächtige Deckelvasen mit Bronzemontur Louis XV-Stil, Frankreich, 19. Jahrhundert H. 25 cm Deckel abnehmbar. Vergoldete

Bronzemontur. Rest. Alters- und Gebrauchssp. Die Porzellangefässe sind polychrom und mit Gold bemalt. Provenienz: Aus einer

bedeutenden hessischen Sammlung. A pair of gilt br ...[more]

267

Große Barock-Kommode Wohl Schweiz, um 1770 95x123x73 cm Dreischübig. Grosse, wohl originale Bronzebeschläge. Nussbaum u.a.

Rest. Alterssch. vorwiegend auf der Platte. Die Kommode zeigt Ähnlichkeiten mit Kommoden des Berner Ebenisten Mathäus Funk aus

den 1760/70er Jahren. Vgl. H. v. Fischer, FONCK A ...[more]

268

Paar Louis XV-Fauteuils Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert H. 100 cm Geschnitzt, alter Webbezug. Nussbaum. Rest. Alterssp.

Provenienz: Aus einer umfangreichen Karlsruher Sammlung. A pair of Louis XV walnut fauteuils, France, mid 18th ct. Rest. Signs of

aging. - - - 33.00 % buyer's premium on the ha ...[more]

269

Prächtiges Bureau Plat Gest. J. C. ELLAUME, Frankreich, 18./19. Jahrhundert 76x144x81 cm Freistellbar. Drei Zargenschübe. Reiche

Bronze- und Messingbeschläge. Gold geprägter Lederbesatz. Rest. Erg. Alterssp. Palisander. Provenienz: Aus einer bedeutenden

hessischen Sammlung. Vgl. P. Kjellberg, Le mob ...[more]

270

Louis XV-Spiegel Frankreich, um 1760 116x80 cm Geschnitzt und vergoldet. Altes Spiegelglas. Rest. Alterssp. Provenienz: Aus einer

bedeutenden hessischen Sammlung. Ein sehr ähnlicher Louis XV-Spiegel mit fast identischem Traubendekor ist abgebildet und

beschrieben in: G. Child, World Mirrors, S. 196, ...[more]

Page 22: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

271

Klassizistische Kommode Frankreich, 19. Jahrhundert 83x100x44 cm Zwei Schübe, sans traverse. Bronzebeschläge. Palisander u.a.,

kolorierte Einlagen. Rote Marmorplatte. Rest. Alterssp. Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. A

bronze mounted rosewood a.o. commode of tran ...[more]

272

Elegante Louis XV-Konsole Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert 85x84x42 cm Geschnitzt und vergoldet. Grau/rot strukturierte

Marmorplatte. Rest. Alterssp. Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. Reich beschnitzt und durchbrochener

Rankendekor. Auf der Fußverstrebung stilisiertes, schnäbel ...[more]

273

Louis XV-Spiegelapplike Frankreich, um 1770 86x50 cm Geschnitzt und vergoldet. Zweiflammiger Kerzenhalter, wohl erg. Rest.

Alterssp. Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. A Louis XV giltwood mirror with candleholder for two candles,

France, c. 1770. Rest. Add. Signs of aging. - - - ...[more]

274

Opulente Kommode Louis XV-Stil, 19. Jahrhundert 87x108x54 cm Zweischübig sans traverse. Dreiseitig konvex-konkav gewölbt.

Reiche Bronzebeschläge. Palisander u.a. Frontal und auf den Seiten Medaillons mit marketierten und gravierten Galanterie-Szenen.

Breche d'Alep Platte. Rest. Alterssp. A splendi ...[more]

275

Louis XV-Kommode Süddeutsch/Baden, 18. Jahrhundert 85x82x48 cm Zweischübig. Messingbeschläge. Rest. Alterssp. Nussbaum u.a.

Grau/qweiss strukturierte Marmorplatte. Provenienz: Aus einer umfangreichen Karlsruher Sammlung. Vgl. U. Dobler, Barock-Möbel, S.

163, Nr. 332. A Louis XV brass mounted walnut ...[more]

276

Paar Rokoko-Spiegelappliken Italien, Mitte 18. Jahrhundert H. 106 cm Geschnitzt und vergoldet. Zweiflammiger Kerzenaufsatz, erg.

Rest. Alterssp. Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. Vgl. G. Child, World Mirrors, S. 266. A pair of Rococo

giltwood mirrors, Italy, mid 18th ct. Rest. ...[more]

277

Prunkpendule Frankreich, 19. Jahrhundert H. 55 cm Aufwendig gestaltetes Gehäuse im Rokoko-Stil mit polychromer Lackmalerei,

seitlich durchbrochen, vergoldeter Bronzezierrat. Weisses Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und verzierten

zeigern. Pariser Werk mit acht Tagen La ...[more]

278

Modell-Kommode Rokoko-Stil, 19. Jahrhundert 39x57x32 cm Dreischübig. Messingbeschläge. Dreiseitig gebauchter Korpus. Rest.

Alterssp. Nussbaum. A brass mounted walnut model commode of Rococo style, 19th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT margin scheme, ...[more]

279

Bureau Plat im Louis XV-Stil Frankreich, 19. Jahrhundert 80x170x68 cm Freistellbar. Reicher Bronze- und Messingzierat. Gold

geprägter Lederbesatz. Mahagoni und Palisander. Rest. Alterssp. Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen

Privatsammlung. A splendid brass and bronze mounted magog ...[more]

280

Grosser Tôle-Peinte-Cachepot Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert H. 48 cm Seitliche Tragegriffe. Herausnehmbarer Einsatz. Dreifuss.

Chinoise Kaltmalerei auf Eisenblech. Rest. Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. A

large tole-peinte-cachepot, France, 1st ...[more]

281

Rokoko-Tisch mit Marmorplatte 18. Jahrhundert 72x104x64 cm Zargenschub. Eisenbeschlag. Wohl Nussbaum, rot überlackiert. Rest.

Alterssp. Gräuliche Marmorplatte. A Rococo iron mounted, red lacquered walnut(?) table, 18th ct. Redecorated. Grey marble top. Rest.

Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's ...[more]

282

Feine Louis XV-Kommode Frankreich, um 1750 84x95x50 cm Vier Schübe. Bronzebeschläge. Rest. Alterssp. Mahagoni, Palisander

u.a. Rote Marmorplatte. Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. Vgl. P. Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe

Siecle, S. 295. A fine Louis XV bronze mounted m ...[more]

283

Rokoko-Kommode Südwestdeutsch, 18. Jahrhundert 90x125x64 cm Dreischübig. Messingbeschläge. Kirschbaum und Zwetschge.

Rest. Alterssp. Provenienz: Aus einer umfangreichen Karlsruher Sammlung. Vgl. U. Dobler, Barock-Möbel, S. 162, Nr. 327. A Rococo

brass mounted cherrywood and plum commode, South Germ ...[more]

Page 23: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

284

Feine Likörschatulle Frankreich, 19. Jahrhundert 31x34x31 cm Hochklappbarer, zweigeteilter Deckel. Allseitig verglast. Vergoldete

Bronze. Verspiegelter Boden. Herausnehmbarer Einsatz für 4 Karaffen und 16 Gläser, davon neun ergänzt. Alters- und Gebrauchssp.

Berieben. Best. A fine ormoulu mounted g ...[more]

285

Feiner barocker Tablett-Tisch 1. Hälfte 18. Jahrhundert 70x69x47 cm Platte mit blattförmigen, gravierten Messingeinlagen.

Messingbeschläge. Mahagoni u.a. Geschweifter Fußsteg. Rest. Alterssp. A Baroque brass inlaid and mounted mahogany a.o. tray-

table, 1st half 18th ct. Rest. Signs of aging. - - - ...[more]

286

Rokoko-Konsole mit Spiegel Deutsch, 18. Jahrhundert H. 80/239 cm Geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet. Rest. Alterssp.

Braune, mit zahlreichen fossilen Einschlüssen versehene Marmorplatte. Altes Spiegelglas. Vgl. G. Child, World Mirrors, S. 231, Nr. 486.

A Rococo carved, painted and parcel-g ...[more]

287

Rokoko-Prunkspiegel München oder Augsburg, in der Art von Cuvillies, 18. Jahrhundert 100x67 cm Geschnitzt und polimentvergoldet.

Orig. Spiegelglas mit geätztem Dekor. Rest. Alterssp. Die Allegorie des Herbstes könnte darauf hindeuten, dass es sich womöglich

ehemals um einen Vierersatz von Spiegeln g ...[more]

288

Louis XVI-Prunkpendule Auf Zifferblatt bez. Roque A Paris, um 1780 H. 36 cm Aussergewöhnliche, feuervergoldete Bronzependule auf

naturalisiertem Sockel. Neben dem vasenförmigen Uhrgehäuse mit Maskarons sitzender Putto. Weisser Marmorsockel. Weisses

Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und arabis ...[more]

289

Zierliche Konsole im Rokoko-Stil 19. Jahrhundert 72x70x35 cm Geschnitzt und gefasst, teils vergoldet. Rest. Spätere marmorierte

Platte. Alterssp. Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. A carved, painted and parcel-gilt console of

Rococo style, 19th ct. Rest. Signs of ...[more]

290

Satz von vier Louis XVI-Wandspiegeln Frankreich, 19. Jahrhundert 138x80 cm Gestuckt und gefasst. Rest. Alterssp. Ein seltener Satz

von vier Spiegeln mit höfischem Charakter. Sehr dekorative Bekrönung mit Schleifen- und Lorbeerdekor. A set of four stuccoed and

painted mirrors of Louis XVI style, Fra ...[more]

291

Paar feine Louis XVI-Fauteuils Frankreich, um 1780 H. 88 cm Reich geschnitzt und gefasst. Rest. Alterssp. Hochwertiger, neuer

Stoffbezug und neu gepolstert. Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. Vgl. E. Holm, Stühle, S. 112 und 113. A fine

pair of Louis XVI carved and painted faute ...[more]

292

Prächtige Louis XVI-Konsole Wohl Frankreich, um 1780 83x140x60 cm Geschnitzt und vergoldet. Rötliche Marmorplatte. Rest. Alterssp.

Die Konsole trägt auf der Zargenunterseite eine alten Aufkleber, bez. FIDEICOMMISSEIGENTUM. A splendid giltwood Louis XVI

console table, probably France, c. 1780. Rest. ...[more]

293

Paar klassizistische Teeschatullen Niederlande, spätes 18. Jahrhundert 11x20x11 cm Aufklappbare Deckel, die eine mit drei Teedosen

aus Messing/Blech. Messingbeschläge. Palisander u.a. Rest. Alterssp. A pair of Neoclassical brass mounted rosewood a.o. tea caskets,

the Netherlands, late 18th ct. Res ...[more]

294

Prächtiger Zierspiegel Klassizistischer Stil 163x91 cm Gestuckt und vergoldet. Facettiertes Spiegelglas mit sechs umrahmenden

Spiegeleinsätzen. Rest. A splendid stuccoed and gilt wall mirror of Neoclassical style. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the

295

Salonvitrine Louis XVI-Stil, 19. Jahrhundert 183x74x43 cm Eintürig, dreiseitig verglast. Fein geschnitzt und gelb-gold gefasst. Alte

Textilauskleidung. Vasenbekrönung sowohl auf Ziergiebel als auch auf dem Fußsteg. Rest. Alterssp. Provenienz: Aus fränkischem

Adelsbesitz. A carved and painted displa ...[more]

296

Directoire-Prunkpendule, 'Amor und Psyche' Frankreich, um 1795 H. 39 cm Feines, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit figürlicher

Darstellung von Amor und Psyche. Weisses Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Pariser Werk mit 8 Tagen

Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke ...[more]

Page 24: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

297

Louis XVI-Kommode Wohl deutsch, spätes 18. Jahrhundert 80x129x64 cm Dreischübig. Messingbeschläge. Nussbaum, Zwetschge u.a.

Rest. Alterssp. A Louis XVI brass mounted walnut and plum commode, probably Germany, late 18th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00

% buyer's premium on the hammer price VA ...[more]

298

Feines Rollbureau im Louis XVI-Stil Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert 104x95x52 cm Heraufschiebbarer Zylinder, ausziehbare

Schreibplatte, Kabinett mit drei Schüben. Drei Zargenschübe. Bronzezierat. Mahagoni, Palisander u.a., der Zylinder mit in einem

Zentralmedaillon platzierten Damenportrait und Blu ...[more]

299

Klassizistische Kommode Um 1800 82x91x48 cm Zweischübig. Messingbeschläge. Nussbaum u.a., teils ebonisiert. Rest. Erg. Alterssp.

Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. A Neoclassical brass mounted walnut commode, c. 1800.

Rest. Add. Signs of aging. - - - 33.00 % buye ...[more]

300

Louis XVI-Aufsatzkommode Frankreich, spätes 18. Jahrhundert 220x135x67 cm Dreischübige Kommode, Aufsatz mit zwei Türen.

Messingbeschläge. Nussbaum. Rest. Erg. Alterssp. Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. A Louis

XVI brass mounted walnut commode, France, late 18th ...[more]

301

Elegante Ziervitrine Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jahrhundert 151x74x40 cm Demilune-förmig, dreiseitig verglast. Eintürig. Vier

Fachböden. Messingzierat. Mahagoni. Alterssp. weisse Marmorplatte. Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz, ehemals Schloss

Aulendorf. A brass mounted mahogany display ...[more]

302

Paar feine Louis XVI-Kerzenleuchter und Brûle-Parfums, sogen. Cassolettes Frankreich, spätes 18. Jahrhundert H. 24 cm Ziselierte und

feuervergoldete Bronze. Weisser Marmor. Alterssch. Die Brûle-Parfums können durch Umdrehen des Deckels wahlweise auch als

einflammige Kerzenleuchter genutzt werden. Pr ...[more]

303

Feine Louis XVI-Serinette Wohl Frankreich, um 1800 40x49x25 cm Dreiseitig, hochdekorativ gestalteter Korpus. Allseitig zu öffnen.

Aufwendig gestalteter, teils feuervergoldeter Bronzezierat. Umlaufende Galerie. Nussbaum, Wurzelholz, Mahagoni u.a., teils ebonisiert.

Zentrales, ovales Medaillon mit Mal ...[more]

304

Paar Fauteuils im klassizistischen Stil Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert H. 95 cm Bronzebeschläge. Mahagoni. Rest. Alterssp. Stoff der

Rückenlehne monogrammiert "G". A pair of bronze mounted mahogany chairs of Neoclassical style, probably France, 19th ct. Rest.

Signs of aging. - - - 33.00 % buyer ...[more]

305

Prächtiger Ziertisch mit Antikenmarketerie Louis XVI-Stil, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert 80x80x60 cm Ebonisiertes Gestell mit

Zargenschub. Bronzezierat. Reich marketierte Platte in Palisander u.a., teils koloriert. In einer zentralen Kartusche die Darstellung einer

antiken Ruine. Seitlich wird di ...[more]

306

Louis XVI-Aufsatzkommode Wohl Elsaß-Lothringen, spätes 18. Jahrhundert 203x108x56 cm Kommodenteil mit zwei Türen und einem

Schub. Aufsatz mit zwei verglasten Türen. Messingbeschläge. Eiche, teils beschnitzt. Rest. Erg. Alterssp. Provenienz: Aus der

Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. ...[more]

307

Paar feine Louis XVI-Zierleuchter Frankreich/Paris, um 1780 H. 35 cm Einflammig. Feuervergoldeter Bronzezierat in Form eines

Blumenarrangements, Vasen und Sockel aus weissem Marmor. Min. best. Rest. Alterssp. Provenienz: Aus einer bedeutenden

hessischen Sammlung. Fein gearbeitete Girandolen als Lili ...[more]

308

Paar prächtige Ziervasen im klassizistischen Stil Wohl Baccarat, Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, signiert Robert H. 30/35 cm

Geschliffenes Glas mit teils feuervergoldeter Bronzemontierung. Alterssp. Min best. Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen

Sammlung. A pair of ormolu mounted cut-glas ...[more]

309

Zierlicher Bücherschrank Napoléon III, Frankreich, 19. Jahrhundert 149x90x36 cm Zwei verglaste Türen. Reicher Bronzezierat,

gravierte Messingeinlagen. Palisander. Rest. Alterssch. A Napoleon III bronze mounted, brass inlaid rosewood bookcase, France, 19th

ct. Rest. Minor damages. - - - 33.00 % bu ...[more]

Page 25: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

310

Aufsatzvitrine im chinoisen Stil 19. Jahrhundert 216x133x38,5 cm Zweitüriges Unterteil. Dreiseitig verglaster Aufsatz mit einer Tür.

Messingbeschläge. Polychrome, teils erhaben gearbeitete Lackmalerei auf schwarzem Grund. Die Malereien stellen sowohl

Landschaften als auch mystische Figuren dar. Rest ...[more]

311

Deckenlüster Rokoko-Stil H. 105 cm Achtflammig. Messinggestell. Teils geschliffener Glasbehang. Elektrif. Alterssp. A brass and glass

mounted eight-light chandelier of Rococo style. Electrif. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

scheme, VAT included, but no ...[more]

312

Encoignure im chinoisen Stil Frankreich, 19. Jahrhundert H.105,5/Sl.69 cm Eintürig. Reicher, vergoldeter Bronzezierat.

Schwarzlackpolitur, Füllung mit polychromer Lackmalerei im chinoisen Stil. Rest. Alterssch. Weiss strukturierte Marmorplatte.

Provenienz: Aus einer belgischen Privatsammlung. A bla ...[more]

313

Feines Louis XVI-Bureau Plat Wohl Nachfolge David Roentgen/Neuwied, ca. 1790 78x144x79 cm Freistellbar. Zarge mit

Knieausschnitt. Im linken Drittel zwei übereinanderliegende Schübe, in der Mitte ein weiterer Schub, rechts Schwenkschubkasten mit

verblendeter Front. Im vorderen und hinteren Teil des S ...[more]

314

Paar klassizistische Seidenmalereien Wohl Frankreich, um 1800 32x25 cm Grisaille-Malerei auf Seide. Orig. Nussbaumrahmen.

Alterssch. Die feinen Malereien stellen u.a. Huldigung an Diana sowie Opferszene an eine Herme dar. A fine pair of Neoclassical

grisaille paintings on silk with orig. walnut fra ...[more]

315

Prunktisch im Empire-Stil H.70, D.61 cm Geschnitzter Dreifuss in Form von Löwenköpfen und -Tatzen. Steinfassung. Steinplatte mit

feinen Amethystfurnieren. Alters- und Gebrauchssp. Rest. Der Entwurf basiert auf Vorbildern der römischen Antike wie z. B. bei

Koeppen & Breuer, Verlag B. Hessling, Be ...[more]

316

Gusseiserner Schirmständer Sheffield, Edwin & Theophilus Smith, um 1870 H. 82 cm Gusseisen, weiss lackiert. Alters- und

Gebrauchssp. Der Schirmständer ist abgebildet und beschrieben in: G. Himmelheber, Möbel aus Eisen, Abb. 317. A cast iron white

lacquered umbrella stand, Sheffield, Edwin & ...[more]

317

Feiner Empire-Spiegel Um 1800 136x53 cm Geschnitzt und gestuckt, polychrom gefasst und teils vergoldet. Zweiteiliges, altes

Spiegelglas. Rest. Alterssp. Rückseitig altes Etikett "M.214". Vgl. G. Child, World mirrors, S. 306, Nr. 706. A fine Empire carved and

stuccoed, polychrome painted and parcel- ...[more]

318

Deckenlüster Klassizistischer Stil H. ca. 68 cm Zehnflammig. Bronzegestell mit primiert geschliffenem Glasbehang. Elektrif. Alterssp. A

ten-light bronze and glass chandelier of Neoclassical style. Signs of aging. Electrif. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price

VAT margin scheme, VAT i ...[more]

319

Prächtiger Fauteuil im Empire-Stil Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert H. 96 cm Reicher Bronzezierat. Mahagoni. Rest. Alterssp.

Eleganter, mit Bienen und Lorbeerkränzen verzierter, späterer Stoffbezug. Rest. A fine ormolu mounted mahogany fauteuil of Empire

style, France, 19th ct. Rest. - - - 33.00 ...[more]

320

Feine klassizistische Kommode Wohl Russland, Nachfolge David Roentgen, ca. 1790 103x134x65 cm Vierschübig. Reicher

Messingzierat. Orig. Schlösser. Rest. Alterssp. Mahagoni. Imposante und in hoher Qualität gearbeitete Kommode mit

aussergewöhnlichem Messingdekor; dieses fällt durch breite, vertikal un ...[more]

321

Klassizistischer Pfeilerspiegel Wohl Werkstatt Peter Schmuckert/ Mannheim, 1. Drittel 19. Jahrhundert 150x79 cm Gestuckt und

vergoldet. Zweiteiliges, altes Spiegelglas. Rest. Alterssp. A Neoclassical stuccoed and gilt mirror, probably workshop of peter

schmuckert, Mannheim, 1st thir 19th ct. rest. ...[more]

322

Paar Townely-Vasen Frankreich, 19. Jahrhundert H. 29/36 cm Bronze, teils vergoldet und dunkel patiniert. Schwarzer Marmorsockel.

Alters- und Gebrauchssp. Min best. Modell der sog. Townely Vase, die im Britischen Museum in London steht. In dem Verkaufskatalog

von Barbedienne aus dem Jahr 1886 ist die ...[more]

Page 26: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

323

Paar klassizistische Figurenleuchter Frankreich, 1. Drittel 19. Jahrhundert H. 50 cm Zweiflamig. Ziselierte Bronze, teils patiniert, teils

feuervergoldet. Rest. Mod. Alters- und Gebrauchssp. A pair of Neoclassical patinated and parcel-gilt two-light candelabra, France, 1st

third 19th ct. Rest. Mod ...[more]

324

Directoire-Prunkpendule Bez. Barjac à Rouen, Frankreich, um 1795 H. 36 cm Patiniertes und feuervergoldetes Bronzegehäuse.

Weisses Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und vergoldeten Zeigern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf

Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Rest. ...[more]

325Relief im antiken Stil 92x46 cm Gips mit Goldfassung. Späterer Holzträger. Alterssp. A gold painted stucco relief of antique style. Signs

of aging. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

326

Feine klassizistische Tazza Anfang 19. Jahrhundert 46x38x38 cm Mehrteiliger Aufbau mit Durchschraubung. Serpentin, leicht best.

Kubischer, hochgezogener Sockel, kannelierter Balusterschaft, der das quadratische, von vier Greifen gezierte und mit Eierstab

umrandete Becken trägt. "...Serpentinstein is ...[more]

327

Feine klassizistische Glasschalen-Krone Entwurf nach Karl-Friedrich Schinkel, 1834, Berliner Hersteller um 1840 H. 90/D. 73 cm

Sechsflammig. Gestell aus Gussteilen in verschiedenen Metalllegierungen. Die Kerzentüllen sind aus Eisenblech gebogen und

überlappend zusammengelötet. Übergangene Blattvergo ...[more]

328

Origineller Scherenhocker Um 1900 67x50x37 cm Vergoldetes, gebogenes Scherengestell, wohl aus Rosenästen gearbeitet. Der

Stoffbezug ähnelt Dekoren, die bei Möbeln aus den Wiener Werkstätten verwendet wurden. Die Lehnengalerien zieren Bienenstock-

ähnliche Drechselarbeiten. Alters- und Gebrauchssp. Re ...[more]

329

Spätklassizistische Glasschale Wohl Schweden, 19. Jahrhundert D. 21,5 cm Blaue Glasschale mit vergoldeter Bronzemontierung.

Alters- und Gebrauchssp. An ormolu mounted blue glass bowl, probably Sweden, 19th ct. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's premium

on the hammer price VAT margin scheme, VA ...[more]

330

Feiner klassizistischer Guéridon Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert H. 105/D. 44 cm Bronze- und Messingzierat. Mahagoni. Rest.

Alterssp. Schwarze Marmorplatte. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. Filigraner Dreifuss mit Löwentatzen aus Bronze. A fine

Neoclassical bronze and brass mounted mahogan ...[more]

331

Paar prächtige und opulente Empire-Figurenleuchter Wohl Frankreich, um 1815 H. 118 cm Neunflammig. Ziselierte Bronze, teils

patiniert, teils feuervergoldet. Grüne Marmorsockel. Rest. Tlw. nachvergoldet. Alters- und Gebrauchssp. Leicht best. Imposantes

Girandolenpaar, dessen Entwurf die zu der Zeit s ...[more]

332

Zwei Wandleuchter Klassizistischer Stil, um 1900 H. 50 cm Zweiflammig. Bronze mit Alabasterschale. Alterssch. Elektrif. A pair of

alabaster mounted bronze, two branch wall-lights of Neoclassical style, c. 1900. Minor damages. Electrif. - - - 33.00 % buyer's premium

on the hammer price VAT margin ...[more]

333

Jardinière im klassizistischen Stil Um 1900 H. 73 cm Gusseisen. Patinierte Lackfassung. Einsatz fehlt. Gebrauchssp. A cast iron

jardiniere of neoclassical style, c. 1900. Signs of use and aging. Insert lost. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT

margin scheme, VAT included, but no ...[more]

334

Henkelvase Klassizistischer Stil, 19. Jahrhundert H. 80 cm Gusseisen, patiniert. Witterungsspuren. Besch. Rest. Dekorative Henkelvase

mit Bacchanten und Zierfries im antiken Stil. A cast iron vase of Neoclassical style. Damages. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on

the hammer price VAT margin sc ...[more]

335

Paar grosse, aussergewöhnliche Alabastervasen 19. Jahrhundert H. 137 cm Abnehmbarer Deckel. In der Vase einflammig elektrif.

Rest. Best. Alters- und Gebrauchssp. Einfach getreppter, quadratischer Sockel. Darauf Kubus, auf dem die bauchige Vase mit

Medusenhaupt mittig angeordet steht. Der Zierdeckel ...[more]

Page 27: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

336

Klassizistische Pendule unter Glassturz Frankreich, um 1840 H. 34/44 cm Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit figürlicher Darstellung.

Weisses Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. Pariser Werk mit acht Tagen Laufdauer,

Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des ...[more]

337

Feine Zierschatulle Italien, 19. Jahrhundert 13x27,5x19 cm Aufklappbarer Deckel. Innenseitig verspiegelt. Marketerie in Palisander u.a.,

teils koloriert. Marmorimitierende Einlagen in einer Art Scagliola-Technik. Messingzierat. Alterssp. A splendid marquetried and scalgiola

inlaid rosewood a.o. ca ...[more]

338

Elegante Kommode mit Spiegelaufsatz Norddeutsch, um 1825 216x95x55 cm Dreischübige Kommode mit Schlüsselbuchsen aus Bein

und seitlichen Vollsäulen. Dazugehöriger Spiegelaufsatz mit Halbsäulen. Rest. Mahagoni. Vgl. Pressler, Döbner, Eller, Biedermeier-

Möbel, S. 100 u. 243. A Biedermeier mahogany com ...[more]

339

Klassizistisches Tintenzeug mit Amor Frankreich, um 1800 H. 21 cm Rechteckiger, gestufter Bronzesockel mit eingelassem Tintenzeug,

Akanthusblattgirlande und florale Mäanderbänder als umlaufender Dekor. Abnehmbarer Deckel, darauf ein knieender Amor mit Feder,

Schmetterling und Rose. Bronze, vergoldet ...[more]

340

Eleganter Biedermeier-Guéridon mit Schwanendekor Wohl süddeutsch, um 1825 H. 130/D. 49 cm Geschnitzt. Kirschbaum u.a. Rest.

Alterssch. Fehlstellen. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. Der Dreifuss ist an den oberen Enden in Form von Schwanenköpfen,

an den unteren Enden in Form von Delfinen gest ...[more]

341

Empire-Uhr Frankreich, um 1810 H. 54,5 cm Portalähnliches, schwarzes Marmorgehäuse mit aufwendigem, feuervergoldeten

Bronzezierrat. Weisses Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. Grosses Pariser Werk mit acht Tagen

Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhän ...[more]

342

Schaukasten mit Modell der Stadt Genf 19. Jahrhundert 47,5x109x21 cm Holzkasten mit frontaler Klappe. Holz-Collage, partiell bemalt.

Alte Ansicht der Stadt Genf, Sicht von Norden über die Rhône mit der Kathedrale St. Pierre auf der rechten Seite, der Genfer See öffnet

sich links mit Bergketten im Hi ...[more]

343

Zwei Korkdioramen, Phelloplastik, Potsdam-Ansichten Mitte 19. Jahrhundert H. 10,5/12 cm Schloss Sanssouci und Marmorpalais.

Schloss Sanssouci liegt im östlichen Teil des Parks Sanssouci und ist eines der bekanntesten Hohenzollernschlösser der

brandenburgischen Landeshauptstadt Potsdam. Nach eigenen ...[more]

344

Korkdiorama, Phelloplastik, Schloss Babelsberg/Potsdam 2. Hälfte 19. Jahrhundert 48x59x9 cm m.R. Schloss Babelsberg wurde als

Sommersitz für den Prinzen Wilhelm, den späteren Kaiser Wilhelm I. und seine aus dem Haus Sachsen-Weimar stammende Gemahlin

Augusta in zwei Bauphasen errichtet. Es steht im g ...[more]

345

Korkdiorama, Phelloplastik, Schloss Babelsberg in Potsdam Um 1900 63x62x8 cm m.R. Schloss Babelsberg wurde als Sommersitz für

den Prinzen Wilhelm, den späteren Kaiser Wilhelm I. und seine aus dem Haus Sachsen-Weimar stammende Gemahlin Augusta in zwei

Bauphasen errichtet. Es steht im gleichnamigen Pa ...[more]

346

Korkdiorama, Phelloplastik, Marmorpalais mit Stadtsilhouette von Potsdam Ende 19. Jahrhundert 22 x 27 cm m.R. Das Marmorpalais im

Potsdamer Neuen Garten, dicht am Ufer des Heiligen Sees, wurde von Friedrich Wilhelm II. in den Jahren 1787-1793 errichtet. Die

Architekten Carl von Gontard und ab 1790 d ...[more]

347

Korkdiorama, Phelloplastik, Mühle bei Sanssouci/Potsdam 2. Hälfte 19. Jahrhundert 42 x 47 cm m.R. Die Historische Mühle von

Sanssouci ist die Rekonstruktion einer 1787 bis 1791 unter Friedrich Wilhelm II. erbauten Holländerwindmühle vom Typ

Galerieholländer. Sie steht wenige Meter westlich des Potsd ...[more]

348

Zwei Korkdioramen, Phelloplastik, Schloss Babelsberg und Mühle bei Sanssouci Ende 19. Jahrhundert je 25x29 cm m.R. Schloss

Babelsberg wurde als Sommersitz für den Prinzen Wilhelm, den späteren Kaiser Wilhelm I. und seine aus dem Haus Sachsen-Weimar

stammende Gemahlin Augusta in zwei Bauphasen errich ...[more]

Page 28: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

349

Korkdiorama, Phelloplastik 2. Hälfte 19. Jahrhundert 51x65x9 cm m.R. Marienburg bei Hannover oder Schloss Frauenberg

(Frauenburg) a. d. Moldau/Böhmen nähe Budweis, gebaut und umgebaut für Fürst Schwarzenberg. Das Schloss Marienburg ist eine

Schlossanlage, die König Georg V. von Hannover von 1858 bis ...[more]

350

Korkdiorama, Phelloplastik, Heidelberger Schloss Mitte 19. Jahrhundert 22 x 26 cm m.R. Das Heidelberger Schloss ist eine der

berühmtesten Ruinen Deutschlands und das Wahrzeichen der Stadt Heidelberg. Bis zu seiner Zerstörung im Pfälzischen Erbfolgekrieg

war es die Residenz der Kurfürsten von der Pfa ...[more]

351

Paar Korkdioramen, Phelloplastik, Ansichten von Burg Rheineck 2. Hälfte 19. Jahrhundert 31 x 35 cm m.R. Nach mehrmaligen

Zerstörungen erwarb der Bonner Universitätsprofessor und spätere preußische Kultusminister Moritz August von Bethmann-Hollweg

1832 die Burg von der Witwe und Erben Schurp für 20.0 ...[more]

352

Korkdiorama, Phelloplastik, Prächtige Schlossanlage 2. Hälfte 19. Jahrhundert 69x77x11 cm m.R. In einen Park eingebettet, im

Vordergrund Brunnen mit Spiegelfläche. Schaukasten. Alterssch., rest. A cork diorama depicting a castle, phelloplastic. 2nd half 19th

ct.. Damages due to age, rest. - - - 3 ...[more]

353

Korkdiorama, Phelloplastik, Schloss Stolzenfels am Rhein 2. Hälfte 19. Jahrhundert 26 x 31 cm m.R. Das Schloss Stolzenfels ist ein

Schloss im Mittelrheintal in Koblenz. Es thront auf der linken Seite des Rheins über dem Stadtteil Stolzenfels, für den es namensgebend

war, gegenüber der Lahnmündung. D ...[more]

354

Korkdiorama, Phelloplastik, Burg Rheinstein bei St. Goar 2. Hälfte 19. Jahrhundert 38 x 41 cm m.R. 1816 fiel die ruinierte Burg dem

preußischen Baumeister Karl Friedrich Schinkel - die Rheinprovinz war ein Jahr zuvor vom Wiener Kongress Preußen unterstellt

worden - ins Auge. Dieser entwarf Pläne zum ...[more]

355

Korkdiorama, Phelloplastik, Vierwaldstätter See Ende 19. Jahrhundert 30 x 31,5 cm m.R Tellskapelle am Urner See, im Hintergrund Uri

Rotstock. Alterssp. A cork diorama depicting Lake Lucerne, phelloplastic. Late 19th ct. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's premium on

the hammer price VAT margin ...[more]

356

Korkdiorama, Phelloplastik, Schloss Berg am Starnberger See 2. Hälfte 19. Jahrhundert 21 x 37 cm m.R. In den Jahren 1849 bis 1851

ließ König Maximilian II. das Schloss von Eduard Riedel umfangreich umbauen. Er kaufte Grundstücke dazu und das Schloss erhielt

vier Türme und Zinnen im neugotischen Stil ...[more]

357

Korkdiorama, Phelloplastik 2. Hälfte 19. Jahrhundert 53x64x10 cm m.R. Durch einen Flußlauf geteilte Schlossanlage. Im Hintergrund

das auf einem Bergrücken liegende Burgschloss. Der Fluß als spiegelnde Fläche gearbeitet. Bezeichnet: Burg Hohenfels Schweiz.

Originaler Schaukasten. Alterssch., rest. ...[more]

358

Korkdiorama, Phelloplastik, Burg Zamek Niedzica 2. Hälfte 19. Jahrhundet 44x52x9 cm m.R. Die Burg Niedzica (auch Burg Dunajec,

polnisch Zamek Dunajec, deutsch Burg Nisitz genannt) ist eine Festungsanlage in der Nähe von Niedzica am Czorsztyn-Stausee in der

Woiwodschaft Kleinpolen (Quelle: Wikipedia) ...[more]

359

Korkdiorama, Phelloplastik, Schloss Rügenwalde/Dartowo 2. Hälfte 19. Jahrhundert 44x64x13 cm m.R. Das Herzogsschloss in

Rügenwalde war auf einer Wipper-Insel erbaut worden und war eine von insgesamt zehn Residenzen, die in Pommern im Laufe der

Geschichte von verschiedenen Zweigen der Familie der Gre ...[more]

360

Korkdiorama, Phelloplastik, Biologische Station am Plöner See 2. Hälfte 19. Jahrhundert 25x28x5 cm m.R. Das Max-Planck-Institut für

Limnologie mit Sitz in Plön war ein Institut zur Erforschung der Ökologie von Binnengewässern (Limnologie). Das Institut ging zurück auf

die 1891 von Emil Otto Zacharia ...[more]

361

Korkdiorama, Phelloplastik, Wolliner Tor in Gollnow Ende 19. Jahrhundert 37x26x4 cm m.R. Goleniów (deutsch Gollnow) ist eine Stadt

in der polnischen Woiwodschaft Westpommern. Das Stadttor aus dem 15. Jahrhundert ist das einzige erhalten gebliebene von

ursprünglich vier vorhandenen Stadttoren, in der ...[more]

Page 29: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

362

Korkdiorama, Phelloplastik, Schloss Schwerin 2. Hälfte 19. Jahrhundert 58x71x13 cm m.R. Das Schweriner Schloss war

jahrhundertelang die Residenz der mecklenburgischen Herzöge und Großherzöge und ist heute Sitz des Landtages von Mecklenburg-

Vorpommern. Das auf der Schlossinsel im Stadtzentrum von Sch ...[more]

363

Korkdiorama, Phelloplastik, Schloss Granitz/Rügen 2. Hälfte 19. Jahrhundert 42 x 47 cm m.R. 1807 war Wilhelm Malte I. zu Putbus

(1783-1854) von Gustav IV. Adolf in den schwedischen Fürstenstand erhoben worden. Seit etwa 1830 hegte er Pläne zur Errichtung

eines Jagdschlosses auf dem Tempelberg. In de ...[more]

364

Korkdiorama, Phelloplastik, Schloss Dobrin mit Mühle Ende 19. Jahrhundert 40 x 51 cm m.R. Debrzno-Wies (deutsch Dobrin, früher

Dobbrin) ist ein Dorf bei der Stadt Zlotów (Flatow) in der polnischen Woiwodschaft Großpolen. Das seinerzeit etwa 1500 Hektar große

Rittergut mit Schloss kaufte im Jahre 186 ...[more]

365

Korkdiorama, Phelloplastik, Schützenhaus 2. Hälfte 19. Jahrhundert 46x62x9 cm Darstellung eines Schützenhauses mit Garten,

entsprechend bezeichnet. Schaukasten. Alterssch., rest. A cork diorama depicting a clubhouse, phelloplastic. 2nd half 19th ct.,

Damages due to age, rest. - - - 33.00 % buyer' ...[more]

366

Korkdiorama, Phelloplastik 2. Hälfte 19. Jahrhundert 60x90x13 cm m.R. Wohl Darstellung aus dem Rheintal mit bergiger

Flußlandschaft, Schloss- und Burganlage sowie Dorfsilhouette. Originaler Schaukasten. Alterssch., rest. A cork diorama depicting a

landscape, phelloplastic. 2nd half 19th ct. Damage ...[more]

367

Ziertisch mit Lackdekor England, 19. Jahrhundert 72x60x48 cm Abklappbare Platte. Holz und Pappmaché. Schwarzlackdekor mit

Goldmalerei, Perlmutteinlagen u.a. Messingbeschläge. Alters- und Gebrauchssp. A black lacquered and gold painted, mother-of-pearl

inlaid center table, England, 19th ct. Signs o ...[more]

368

Elegantes Spätbiedermeier-Sofa Um 1845 100x170x64 cm Reich beschnitzt. Auf Rollen. Mahagoni. Rest. Alterssp. Vgl. G.

Himmelheber, Deutsche Möbelvorlagen 1800-1900, S. 368, Nr. 2059. Laut Eigentümer stammt das Sofa ehemals aus dem Hause

Fürstenberg. A fine carved mahogany Biedermeier sofa, c. 1845. ...[more]

369

Prächtiger Deckenleuchter mit Amor Um 1900 H. ca. 90 cm Einflammig. Teils patinierte Bronze. Prismiert geschliffener Glasbehang.

Alterssp. Elektrif. Provenienz: Aus einer bayerischen Sammlung. A one light partly patinated bronze and glass chandelier, c. 1900.

Signs of aging. Electrif. - - - 33.00 ...[more]

370

Paar Zierleuchter Sign. AD (Auguste Maximilien Delafontaine), Paris, 19. Jahrhundert H. 30 cm Einflammig. Ziselierte Bronze, teils

vergoldet, teils patiniert. Alters- und Gebrauchssp. Auguste M. Delafontaine stammte aus einer traditionellen Bronzierfamilie, die schon

im 18. Jahrhundert den Louvre be ...[more]

371

Stutzuhr im Empire-Stil Bez. German Frig Budapest, um 1920 H. 57 cm Ebonisiertes Nussbaumgehäuse auf dreipassigem Sockel und

polimentvergoldeten Stützen auf Klauenfüßen. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Messingzeigern. Werk mit acht Tagen

Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke un ...[more]

372

Paar Prunkgirandolen Sign. AD (Auguste Maximilien Delafonatine), Paris 19. Jahrhundert H. 46,5 cm Vierflammig. Teils vergoldet, teils

patinierte Bronze. Alters- und Gebrauchssp. Dreibeiniger Leuchter mit Löwenhäuptern und Tatzen. Kettenbehang und Zierlaub. Auguste

Maximilien Delafontaine, Paris, 181 ...[more]

373

Balustervase auf Ziersäule 19. Jahrhundert H. 61/170 cm Zweiteilig. Freistellbar. Bronzemontur auf rötlichem Stuckmarmor. Leicht best.

Alterssp. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. Ursprünglich zusammengehörende Säule mit Ziervase in einer sehr hochwertigen

Stucco Lustro-Ausführung. A bronze m ...[more]

374

Klassizistischer Ziertisch mit fein bemalter Marmorplatte Frankreich, um 1825 69x51x43 cm Rechteckiger Tisch mit Zargenschub und

Fußsteg. Streng gestaltete Säulen mit trapezförmigem Tablett. In der Platte eingelegte, oktogonale Marmorplatte mit feiner, polychromer

Blumenmalerei in Öl. Rest. Alterssp ...[more]

Page 30: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

375

Wandspiegel im klassizistischen Stil Frankreich, 19. Jahrhundert H. 85 cm Gestuckt und vergoldet. Rest. Alterssp. A stuccoed and gilt

oval mirror of Neoclassical style, France, 19th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

376

Biedermeier-Salontisch Um 1830 H. 70/D. 60 cm Runde Platte mit Blumenmarketerie. Geschnitzte und kannelierte Säule auf Dreifuss

mit Messingrollen. Rest. Alterssp. Nussbaum u.a., teils koloriert. A Biedermeier flower marquetried walnut a.o. center table, c. 1830.

Rest. Signs of aging. - - - 33.00 ...[more]

377

Spätbarocker Wäscheschrank Westdeutsch, Ende 18. Jahrhundert 193x156x58 cm Zweitürig. Messingbeschläge. Nussbaum u.a. Rest.

Alterssp. Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. A late Baroque walnut cupboard, West Germany,

late 18th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00 ...[more]

378

Klassizistischer Stellschirm mit Fischereiszenen 19. Jahrhundert H.160/B.150 cm Dreiteilig. Im unteren Bereich mit goldfarbenem

Stoffbezug. Im oberen Bereich mit durch Glas geschützten Druckgraphiken. Gestuckt und gold gefasst. Alterssp. Provenienz: Aus

fränkischem Adelsbesitz. A Neoclassical stucc ...[more]

379

Feiner klassizistischer Spieltisch Frankreich, um 1800 76x56/80x40 cm Freistellbar. Zargenschub. Aufklapp- und drehbare Platte über

Zargenkasten mit Fächern für u.a. Spielkarten. Ovale Filzeinlage mit gold geprägter Umrandung. Rest. Alterssp. Mahagoni. A fine

Neoclassical brass mounted mahogany ga ...[more]

380

Prunkdeckelgefäss Frankreich, 19. Jahrhundert H. 33,5 cm Abnehmbarer Deckel. Bronze u.a. Legierungen, teils graviert,

vergoldet/tauschiert, patiniert, versilbert. Alters- und Gebrauchssp. Leicht verbeult. In feiner Qualität gearbeitetes Ziergefäß. A splendid

patinated, gilt and silvered bronze vase ...[more]

381

Prunkkanne Nach Entwurf von M. Villemsens aus Paris, 19. Jahrhundert H. 53/59 cm Patinierte Bronze, Serpentinsockel. Alters- und

Gebrauchsspuren. Eine fast identisch gestaltete Vase von M. Villemsens, Hersteller von Bronzen und Kirchenornamenten, wurde auf

der ersten Weltausstellung 1851 in London g ...[more]

382

Paar Zierhenkelvasen Wohl M. Vittoz, Paris, 19. Jahrhundert H. 14,5 cm Bronze, patiniert. Alters- und Gebrauchssp. M.Vittoz stellte

zahlreiche Bronzearbeiten auf der Weltausstellung 1851 in London aus. Im Katalog zur Ausstellung ist u.a. eine identische Henkelvase

zeichnerisch dargestellt. Siehe: Th ...[more]

383

Paar Zierdeckelschalen Signiert J.Moigniez, Paris, 2. Hälfte 19. Jahrhundert H. 19,5/31 cm Abnehmbarer Deckel. Bronze, teils patiniert.

Sockel aus drei verschiedenen Marmorarten. Alters- und Gebrauchssp. Jules Moigniez (1835-1894) wurde in der Rue Vieille du Temple

124, Paris als Skulpteur geführt, ...[more]

384

Wiener-Hausherrenuhr in der originalen Vtrine Wien, 19. Jahrhundert H. 63/74 cm Portalähnliches Gehäuse mit Alabastersäulen auf

ebonisiertem, profilierten Sockel und polimentvergoldeten Applikationen. Als Abschluss verspiegelte Schaukastenbekrönung mit

polychrom bemalten Metallblumen und Schwan. Wei ...[more]

385

Deckenkrone im klassizistischen Stil Wohl Frankreich H. 48/D. 60 cm Vierflammig. Bronze, teils geschliffener Glasbehang. Alters- und

Gebrauchssp. Elektrif. A cut glass mounted bronze four-light chandelier of Neoclasscial style, France (?). Signs of use and aging.

Electrif. - - - 33.00 % buyer's p ...[more]

386

Klassizistische Sitzbank Wohl Frankreich, 1. Drittel 19. Jahrhundert 90x175x63 cm Mahagoni. Rest. Alterssp. Elegante Sitzbank mit fein

beschnitzten Armlehnen. A Neoclassical carved mahogany sofa, probably France,1st third 19th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00 %

buyer's premium on the hammer p ...[more]

387

Satz von sieben Stühlen England, 19. Jahrhundert H. 87 cm Mahagoni, teils beschnitzt. Rest. Geflochtene Sitzfläche. Alterssp. A set of

seven carved and cained mahogany chairs, England, 19th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price

VAT margin scheme, VAT included ...[more]

Page 31: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

388

Viktorianischer Schreibtisch England, 19. Jahrhundert 74x137x83 cm Dreiteiliger Aufbau. Freistellbar. In den Seitenteilen je drei

Schübe, unter der Schreibplatte drei Zargenschübe. Goldgeprägte Lederplatte. Mahagoni. Rest. Alterssp. 2009 bei Christie's South

Kensington ersteigert. Vgl. J. Andrews, B ...[more]

389

Kleiner klassizistischer Stellschirm 19. Jahrhundert H.123/B.150 cm Dreiteilig. Gestuckt und gold gefasst. Rosenmalereien, Öl/Lw.

Alterssp. Rest. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. A small Neoclassical stuccoed and polychrome painted paravent, 19th ct.

Rest. Signs of aging. - - - 33.00 % buy ...[more]

390

Satz von fünf Biedermeier Gondelstühlen Süddeutsch/Österreich, um 1830 H. 90 cm Nussbaum. Rest. Erg. Alterssp. Provenienz: Aus

süddeutschem Adelsbesitz. A set of five Biedermeier walnut chairs, South Germany/Austria, c. 1830. rest. Signs of aging. - - - 33.00 %

buyer's premium on the hammer price ...[more]

391

Miniaturkommode Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert 50x47x30 cm Vierschübig. Messingknäufe. Nussbaum. Alterssp. Rest. A brass

mounted walnut miniature commode, probably France, 19th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price

VAT margin scheme, VAT included, but not i ...[more]

392

Marmorsäule Italien, 19. Jahrhundert H. 95,5 cm Hellgrauer Marmor. Best. Alterssch. Provenienz: Aus einer belgischen

Privatsammlung. A grey marble column, Italy, 19th ct. Minor damages. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

scheme, VAT included, but not indicated and not rec ...[more]

393

Grosser Auszugstisch Wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert 75x142/434x170cm Kulissenauszug mit mittlerem Stützfuss auf

Hornrollen. Die Beine mit Löwenköpfen und Klauen dekoriert. Eine schmale und vier breite Einlegeplatten, wodurch eine Gesamtlänge

von bis zu 434 cm erlangt wird. Rest. Mahagoni ...[more]

394

Paar Zierleuchter Auf Porzellanplakette bez. Houdebine, Frankreich, c. 1870 H. 39,5 cm Zweiflammig. Patinierte, teils vergoldete

Bronze. Bemalte Porzelanplaketten. Alters- und Gebrauchssp. Houdebine war vor allem für seine aussergewöhnlichen Entwürfe im Stil

der italienischen Renaissance geschätzt. ...[more]

395

Biedermeier-Sofa Wohl Mainz, um 1830 98x220x71 cm Die Vorderseiten der seitlichen Lehnen mit reich geschnitztem Adlerkonterfei

verziert. Mahagoni. Rest. Alterssp. Vgl. H. Zinnkann, Mainzer Möbelschreiner der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, S. 297. A Biedermeier

carved mahogany sofa, probably Mainz, ...[more]

396

Ameublement Napoleon III, Frankreich, 19. Jahrhundert H. 90/95 cm Bestehend aus zwei Armlehnstühlen und vier Stühlen. Nussbaum,

beschnitzt. Rest. Alterssp. A suite of Napoleon III walnut seat furniture, France, 19th ct. Two fauteils and four chairs. Rest. Signs of

aging. - - - 33.00 % buyer's pre ...[more]

397

Biedermeier-Schrank Donaumonarchie, 19. Jahrhundert 185x115x55 cm Zweitürig, Sockelschub. Messingbeschläge. Esche, teils

ebonisiert. Rest. Alterssp. Vgl. J. Folnesics, Innenräume und Hausrat der Empire- und Biedermeierzeit in Österreich-Ungarn, S. 22. A

Biedermeier brass mounted partly ebonised ash ...[more]

398

Zwei Armlehnstühle und zwei Stühle Biedermeier-Stil, 19. Jahrhundert H. 91/97 cm Nussbaum. Rest. Alterssp. Two walnut armchairs

and two chairs of Biedermeier style, 19th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

scheme, VAT included, but not indicated ...[more]

399

Refektoriumstisch Frankreich, 18./19. Jahrhundert 80x288x80 cm Grosse Tischplatte, Buche u.a. aus dem 18. Jahrhundert auf

späteren, höhenverstellbaren Böcken. Alters- und Gebrauchssp. Rest. Platte mit schöner Patina. A large beech a.o. adjustable refectory

table, France, 18th/19th ct. Rest. signs ...[more]

400

Paar grosse Kandelaber und ein Kerzenleuchter 2. Hälfte 19. Jahrhundert H. 28/80 cm Die Kandelaber je siebenflammig. Dreipassiger

Fuss, darüber kannelierter Schaft. Kettenbehang. Bronze. Rest. Alterssp. A large pair of ten-light bronze candelabra, and a candlestick,

2nd half 19th ct. Rest. Signs o ...[more]

Page 32: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

401

Eleganter Kinderschlitten 19. Jahrhundert 80x125x70 cm Holzgestell mit Stahlfedern. Grüner Samtbezug auf den Sitzflächen und roter

Quastenbehang. Polychrom bemalt. Rest. Alters- und Gebrauchssp. A polychrome painted, iron mounted childrens sleigh, 19th ct. rest.

Signs of use and aging. - - - 33.0 ...[more]

402

Satz von sechs Stühlen der Jahrhundertwende Fischel, Wien/Niemes, um 1900 H. 96 cm Buche. Geprägte Sitz- und Rücklehne.

Alterssp. Rest. Alterssp. Auf der Zargenunterseite alte Herstelleretiketten: FISCHEL Wien & Niemes i.B. à Viennes & Niemes en

Bohême. A set of six beech chairs, Fischel, V ...[more]

403

Satz von vier Stühlen und einem Armlehnstuhl Um 1900 H. 94/106 cm Buche. Gebogene Sperrholzsitzfläche mit gelochtem Dekor.

Rest. Alterssp. Provenienz: Nach Aussage des Eigentümers standen die Stühele ehemals in einer amerikanischen Botschaft. Auf der

Zargenunterseite eines Stuhls unleserlicher Stem ...[more]

404

Gliederpuppe als Zeichenmodell Frankreich, 19. Jahrhundert H. 56 cm Holzgelenke. Nadelholz. Alters- und Gebrauchssp. Gut erhaltene

Gliederpuppe für Zeichenstudien. A carved softwood jointed doll, France, 19th ct. Signs of use and aging. - - - 33.00 % buyer's premium

405

Paar Skulpturen-Kandelaber Sign. Cain, Paris, spätes 19. Jahrhundert H. 51,5 cm Dreiflammig. Patinierte Bronze. Alters- und

Gebrauchssp. Spuren nachträglicher Elektrif. Auguste Nicholas Cain, Paris (1821-1894), war berühmt für seine Tierskulpturen. Der hier

angebotene Leuchtertypus mit drei Flammen, ...[more]

406

Feiner Graphikschrank, bez. Reiseerinnerungen Um 1870 174x77x67 cm Freistellbar. Auf der Vorder- sowie Rückseite eine Tür.

Seitliche Tragegriffe, Messingbeschläge. Zwölfschübig. Reich beschnitzte Türen. Umlaufende Galeriebekrönung. Auf der mit

"Reiseerinnerungen" bezeichneten Seite befindet sich die ...[more]

407

Liegender Hund Frankreich, 19. Jahrhundert L. 77/44 cm Gusseisen. Alterssp. Massive, naturgetreue Darstellung eines Hundes. Auf

der Bodenplatte vier Schraublöcher, mit denen die Skulptur nach unten befestigt werden kann. Eine zumindest sehr ähnliche Skulptur

wurde nachweislich als Tariergewicht an e ...[more]

408

Modellschiff aus Gewürznelken Wohl Indonesien L. ca. 80 cm Aus Gewürznelken aufgebaut. Unter Glasvitrine. Alterssch. Detailreiche

Darstellung eines Dreimasters mit Besatzung. Sowohl das Gewürzmuseum in Hamburg als auch das Museum Altona verfügen über

vergleichbare Stücke. A cloves model of a sailin ...[more]

409

Drei Zierpaneele Frankreich, 19. Jahrhundert 74,5x125/205 cm Polychrome Lackmalerei auf grünem Fonds. Spätere Rahmung. Rest.

Alterssp. Die Paneele stammen wohl ursprünglich aus einer Wandvertäfelung eines Salons. Die chinoisen Malereien zeigen zeittypische

Darstellungen von Blumen und Vögeln. Der gr ...[more]

410

Paar dekorative Fenstergitter Mitte 19. Jahrhundert je 147x71,5 cm Schmiedeeisen, grau gefasst. Alterssp. A pair of wrought iron

window grids, mid 19th ct. Rest. Signs of aging. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included,

but not indicated and not reclaimabl ...[more]

411

Grosse Versteinerung in Form einer Muschel H. 30/120 cm Bearbeitete und polierte Versteinerung auf späterem Stand. Min best. A

large fossile on stand. Min. chipped. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not

indicated and not reclaimable

412

Paravent, Grattacielo del Rinascimento Entwurf Piero Fornasetti um 1955 206x200 cm Vierteilig. Messingscharniere und Rollen. Holz,

weiß und schwarz lackiert, gold und weiß bedruckt. Vier durch Scharniere verbundene Flügel mit zwei durchgehenden Motiven: U.a.

Grattacielo del Rinascimento. Nicht signi ...[more]

413

Grosse Recamière Holger Scheel, 1990er Jahre 90x160x91 cm Mehrteiliger Aufbau. Schwarz lackiert. Hellblauer Stoffbezug.

Gebrauchssp. Der namhafte Stuttgarter Künstler, Designer und Honorarprofessor Holger Scheel (geb. 1945) setzt sich in seinem Werk,

vor allem in seinen Entwürfen für Möbel, mit dem ...[more]

Page 33: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

414

Kleiner Beistelltisch Holger Scheel, 1990er Jahre 25x40x26 cm Graue Granitplatte auf Stahlgestell. A small side table with granite plate

on steel stand, Holger Scheel, 1990s. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not

indicated and not reclaimable

415

Couchtisch Holger Scheel, 1990er Jahre 46x95x67 cm Grau-schwarz strukturierte Granitplatte mit Abbruchkante. Z-förmiges

Stahlgestell. A steel and granite couch table, Holger Scheel, 1990s. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

scheme, VAT included, but not indicated and not ...[more]

416

Satz von vier Eisenstühlen In der Art des Chaise A von Xavier Pauchard für Tolix, Frankreich, 1930er Jahre H. 84 cm Stapelbar.

Eisenblech, farbig gefasst. Alterssp. A set of four painted iron chairs in the manner of the Tolix chaise A by Xavier Pauchard, France,

1930s. Signs of aging. - - - 33.00 ...[more]

417

Sessel, Grand Repos, Jean Prouvé, dazu Beistelltisch Tecta, Deutschland, 1980-84 H. 70/92 cm Verstellbarer Sessel Grand Repos,

entworfen 1928-1930, Reedition von Tecta/Deutschland 1980-1984. Rahmen aus vernickeltem Stahl, Sitzfläche und Rückenlehne mit

Federmechanismus und schwarze und blaue Lederpo ...[more]

418

Tapisserie AusschnittFlandern, Brüssel, 1. Hälfte 18. Jahrhundert190 x 217 cmFeine Wirkerei in Wolle und Seide mit idealisiertem

Waldstück und einer Figurengruppe im Vordergrund, die einen Jäger und eine Dame darstellt, der von einem jungen Mann eine Blume

gereicht wird. Stilistisch ist ein französi ...[more]

419

Sarouk Westpersien, um 1920 203 x 129 cm Provenienz: Südwestdeutscher Privatbesitz. In den 1990er Jahren im deutschen

Fachhandel erworben. - Min. Alterssch. A Sarough rug, West Persia, c. 1920. - Provenance: Southwest German private property. -

Minor damage due to age. - - - 33.00 % buyer's premiu ...[more]

420

Keschan Galerie mit Korkwolle Zentralpersien, um 1930 300 x 77 cm Eine feine und sehr schmale Galerie mit Korkwoll-Qualität mit

ziegelrotem Fond und provenienztypischer Palmettranken-Musterung. Dekorative Knüpfarbeit in seltenem Format. Min. nachgeknüpft.

Minim. Alterssch. Insg. gut erhalten. A fin ...[more]

421

Keschan Zentralpersien, um 1930 448 x 320 cm Gebietstypischer Keschan mit ogivalem Mittelmedaillon und klassischem Kolorit.

Herauszustellen sind die einzelnen Rosenblütenmotive im Feld innerhalb des eleganten Palmett- und Blütenrankwerks. Provenienz: Aus

der Auflösung einer nordrhein-westfälischen S ...[more]

422

Heriz Nordwestpersien, um 1930 321 x 215 cm Beeindruckender Medaillonteppich mit gebietstypisch geometrischem Dekor in

abraschierend blauem und rotem Kolorit. Expressive Herati-Hauptbordüre. Provenienz: Südwestdeutscher Privatbesitz. - Alterssch. A

Heriz rug, Northwest Persia, c. 1930. - Provenance ...[more]

423

Heriz Nordwestpersien, um 1930 381 x 286 cm Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. - Alters- und Gebrauchssp. In der Länge min.

reduziert. A Heriz carpet, Northwest Persia, c. 1930. - Provenance: South German private property. - Signs of use and age. Slightly

reduced in length. - - - 33.00 % bu ...[more]

424

Gaschgai Südpersien, um 1900 241 x 156 cm Eine auf Wollkette geknüpfte Nomadenarbeit mit rhomboidem Zentralmedaillon und

stilisierten Blüten-, Blatt- und Vogelmotiven auf dem wasserblauen Feld. In den rotgrundigen Feldecken sind große abstrahierte

Blütenmotive eingestellt. Das frohe Kolorit und der ...[more]

425

Bidjar Westpersien, um 1930 210 x 135 cm Eleganter rotgrundiger Bidjar mit zentralem Medaillon und einem Herati-Feldrapport. Min.

Alterssp. Insg. gut erhalten. A Bijar rug, West Persia, c. 1930. - Minor signs of age. Overall well preserved. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT mar ...[more]

426

Abadeh Südwestpersien, um 1930 218 x 134 cm Korkwoll-Qualität und ein cremefarbener Fond zeichnen diesen Teppich aus, der ein

Erzeugnis aus Keschan sein könnte, musterlich allerdings mit dem Zil-i-Sultan Feldmusterrapport wohl in den Norden der Provinz Fars

zu sortieren ist. Glanzreicher Wollflor mi ...[more]

Page 34: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

427

Feiner Mesched Nordostpersien, um 1920 503 x 333 cm Ein mächtiges, dreifach geschachteltes Medaillon besetzt das

wollweißgrundige Feld. Mit seinen Palmettanhängern streckt sich das Zentralmotiv sogar über die ganze Länge dieses übergroßen

Teppichs. Die schöne Farbstellung aus Weiß, Blau und Rot ist ...[more]

428

Goradis Südkaukasus, Karabagh Gebiet, um 1910 277 x 118 cm Expressiver Musterrapport aus charakteristischen Goradis-

Ornamenten, die in der Form an Skorpione erinnern. Auf dem nachtblauen Feld sind in Reihen jeweils zwei dieser stilisierten Elemente

in polychromem Kolorit eingestellt. Die frei eingef ...[more]

429

Keschan Zentralpersien, um 1930 418 x 313 cm Das dunkelblaugrundige Feld ist mit einem prachtvollen ogivalen Mittelmedaillon belegt

und mit einer großzügig gewundenen Palmettblütenranke dekoriert. Klassisch dekorativer Keschan Salonteppich mit guter Wollqualität.

Filigrane Palmettranke in der rotgru ...[more]

430

Sarouk Westpersien, um 1920 151 x 100 cm Eleganter Sarouk mit dunkelblauem Grund und guter Wollqualität. Ein klassisches

Blütenstauden- und Palmettmuster in fein nuancierten Pastelltönen belegt das Feld. Qualitätvolle Knüpfarbeit. Provenienz: Ausgesuchte

Teppiche aus einer norddeutschen Privatsammlu ...[more]

431

Teheran in Seide mit Metallbroschur Nordpersien, 2. Drittel 20. Jahrhundert 207 x 138 cm Luxuriöser Seidenteppich mit

Metallfadenbroschur im Zentralmedaillon wie auch in den vier Feldecken. Das leuchtend burgunderrote Feld ist reich mit Palmetten,

Blütenstauden und Paradiesvögeln geschmückt. Klares ...[more]

432

Kirman Südpersien, 2. Drittel 20. Jahrhundert 227 x 141 cm Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. - Min. Alterssch. A Kerman rug,

South Persia, 2nd third 20th ct. - Provenance: South German private property. - Minor damage due to age. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT margin sc ...[more]

433

Ghom Zentralpersien, um 1950 210 x 137 cm Luxuriöse Knüpfarbeit mit Floralrapport auf hell cremefarbenem Fond. Insgesamt elegant

abgestimmtes Kolorit aus hellen Gelb-, Blau und Rottönen. Rotgrundig abraschierende Bordüre mit einer feinen Blattranke und teils

angeschnittenen Blüten. Sehr dekorative A ...[more]

434

Mesched Nordostpersien, um 1940 438 x 338 cm Prächtiger rotgrundiger Mesched mit ogivalem Zentralmedaillon und großzügig

geschwungenem Lanzettblatt-Rankendekor. Dichtes Floralgeflecht in Blautönen, hübsche Blütenrispen mit weißen Akzenten. Auch in

den Feldecken setzt sich die ondulierende Lanzettran ...[more]

435

Isfahan mit Seidenanteil Zentralpersien, um 1940 353 x 247 cm Attraktiver hellgrundiger Isfahan mit einem floralen Rapport aus

Palmetten und Lanzettblättern. Die helle Hauptbordüre zeigt eine stark stilisierte Palmettenranke. Die Musterung und die Proportionen

der Motive lassen insgesamt betrachtet ...[more]

436

Ferahan Westpersien, um 1920 366 x 274 cm Schöner Ferahan in seltenem Format mit einem grazil-geometrischen

Floralrankenrapport auf karmin-rotgrundigem Feld. Eine elegante Farbpalette aus hellen Blautönen, Gelbtönen und feinem Rosé setzen

im Muster lichte Akzente. In der Hauptbordüre auf nachtblauem ...[more]

437

Keschan Gebetsteppich Zentralpersien, um 1940 204 x 131 cm Unter dem hoch gezogenen, stilisierten Gebetsgiebel ist auf hellrotem

Fond ein abstrahierter Lebensbaum eingestellt, der aus einer Vase am Feldgrund entspringt. Begleitende paradiesische Vögel auf

kleineren Bäumen und flankierende Architektu ...[more]

438

Obruk Kelim Gebet Zentralanatolien, Anfang 20. Jahrhundert 168 x 123 cm Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz. - Min. Alterssp.

Min. nachgewebt. An Obruk prayer kilim, Central Anatolia, early 20th ct. - Provenance: North German private property. - Minor signs of

age. Minor reweaving. - - - 33.00 ...[more]

439

Reimport Sarouk Westpersien, um 1930 198 x 129 cm Provenienz: Aus altem süddeutschen Privatbesitz. - Min. Alters- und

Gebrauchssp. Schirasi erneuert. Gut im Flor erhalten. A reimported Sarough rug, West Persia, c. 1930. - Provenance: From South

German private property. - Minor signs of use and age. ...[more]

Page 35: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

440

Keschan Zentralpersien, um 1930 416 x 309 cm Provenienztypischer und schöner Salonteppich mit klassischer Zentralmedaillon-

Komposition und prachtvollem rotgrundigem Feld mit Palmettdekor. Provenienz: Deutscher Privatbesitz. - Min. Alterssch. Insg. gut

erhalten. A Kashan carpet, Central Persia, c. 1 ...[more]

441

Heriz Nordwestpersien, um 1920 332 x 227 cm Gebietstypisch expressive und geometrische Medaillonkomposition mit leuchtendem,

hellblauem Kolorit. Provenienz: Aus süddeutschem Sammlungsbesitz. - Min. Alterssch. Enden min. reduziert und partiell neu gesichert.

A Heriz rug, Northwest Persia, c. 1920. - ...[more]

442

Aubusson Frankreich, 2. Hälfte 17. Jahrhundert 283 x 283 cm Feine Bildwirkerei in Wolle und Seide mit einem quadratischen Bildfeld.

Es ist eine feierliche Tischszene in edler Halle gezeigt. Vor rundbogigen Arkaden wird ein Festmahl an langer Tafel geschildert: ein

königliches Paar mit feinen Gewände ...[more]

443

Korkwoll Keschan Zentralpersien, um 1920 200 x 128 cm Feiner Keschan mit einem Paradiesgartenmotiv auf karminrotem Feld.

Schöne Darstellung einzelner exotischer Vögel und kleiner Hirsche. Bemerkenswert ist die Bordürengestaltung mit großen und kleinen

Kartuschen im Wechsel: kleine hellblaugrundige K ...[more]

444

Keschan Zentralpersien, um 1920 195 x 126 cm Der ziegelrote Fond ist mit einem Floralrapport aus Palmett- und Zypressenmotiven

belegt. Gebogene Blütenstauden und kleine Palmetten füllen die Zwischenräume. Filigrane Zeichnung mit insgesamt hellem Kolorit. In

der Hauptbordüre eine elegante Palmetten- ...[more]

445

Exquisiter Seidenghom Zentralpersien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert 510 x 348 cm Sehr prachtvoller Seidenghom mit hellgrundigem Feld,

elegantem Mittelmedaillon und grazilem Palmettrankendekor. Eine herausragende Seidenknüpfung in sowohl Format wie auch Kolorit.

Präzise Musterzeichnung und meisterhaft de ...[more]

446

Kuba Ostkaukasus, um 1910 195 x 124 cm Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. - Min. Alterssp. und rest. A Kuba rug, East

Caucasus, c. 1910. - Provenance: Private property, South Germany. - Minor signs of age. Min. rest. - - - 33.00 % buyer's premium on

the hammer price VAT margin scheme, VAT i ...[more]

447

Schirwan Ostkaukasus, um 1910 212 x 121 cm Sechs gezackt konturierte Hexagonmedaillons mit alternierend gelb und blauer

Innenfarbe sind auf der Mittelachse übereinander gesetzt und schmücken das rotgrundige Feld. Vereinzelt eingestellte Füllblüten,

darunter schöne große und weißgrundige Karagashli-B ...[more]

448

Tschelaberd Kasak Südkaukasus, um 1880 198 x 128 cm Ein sehr schöner und klassischer Vertreter der sogenannten Adler-Kasak

Teppiche mit zwei mächtigen, weißgrundigen und provenienztypischen Medaillons auf erdig rotem Fond. Gute Grün- und Blautöne der

stark stilisierten Adlerklauen und -Schwingen zei ...[more]

449

Aussergewöhnlicher Ghom "Jamshidi" in Seide Zentralpersien 205 x 128 cm Sehr feiner und signierter Seidenteppich der Manufaktur

"Jamshidi" aus Ghom. Die präzise Darstellung des Medaillonmusters mit all seinen filigranen Blütenranken, Architekturformen und

Blumen spricht für eine hohe Knüpfdichte. Ex ...[more]

450

Heriz Nordwestpersien, Ende 19. Jahrhundert 380 x 310 cm Früher Heriz mit reduzierter und archaischer Musterung. Das große

blaugrundige Medaillon in rot abraschierender Kartusche dominiert feldfüllend den dunkelblauen Fond. Bemerkenswert sind die kleinen

hellgrundigen Rechtecke mit Blütenmotiv um da ...[more]

451

Schöner Keschan Zentralpersien, um 1930 401 x 293 cm Ein schöner Keschan mit elegantem ogivalem Medaillon in hellblau, weiß und

nachtblau. Das ziegelrote Feld ist mit einem feinen Palmett- und Blütenrankwerk geschmückt. In den Feldecken Medaillonviertel. In der

dunkelblaugrundigen Hauptbordüre eine ...[more]

452

Exquisiter Seiden Keschan Zentralpersien, um 1910 294 x 183 cm Eine sehr feine Werkstattknüpfung aus hochwertiger Seide. Auf dem

lindgrünen Feld liegt ein Rapport aus gereihten Blütentzweigen und Rosenbouquets. Kleine Vögel sind präzise in die Blüten eingestelt.

Sehr schöne Pastelltöne der roséfarbe ...[more]

Page 36: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

453

Reimport Sarouk Westpersien, um 1930 365 x 267 cm Klassisches Felddesign mit opulenten Blumenbouquets, gebogenen

Blütenstaudenmotiven und eleganten Palmetten schmückten das leuchtend ziegelrote Feld. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. -

Alterssch. Gebrauchssp. A reimported Sarough carpet, West ...[more]

454

Feiner Ilam aus Seide, "Sherkat Farsh" Südwestpersien 207 x 140 cm Sehr feine Seidenknüpfung aus den Werkstätten der "Sherkat

Farsh". Auf dem cremefarbenen Feld liegt ein fein verzweigter, stilisierter Lebensbaum, angefüllt mit fast naturalistisch präzise

gezeichneten Motiven der Flora und Fauna: Bi ...[more]

455

Aubusson wohl China, 20. Jh. 290 X 185 cm Dekorative Webarbeit mit hellem Fond und edlem Girlanden- und Festondekor im Stile des

Rokokozeitalters in Frankreich. Luxuiröse Ausstrahlung. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. - Min. Gebrauchssp. An Aubusson with

rocaille design on white ground, prob ...[more]

456

Seidenghom Zentralpersien, Mitte 20. Jahrhundert 213 x 132 cm Gelgbrundiger Medaillon-Bildteppich mit dem Thema persischer

Herrschergeschichte: in unterschiedlichen Bildformen werden berühmte Szenen aus dem Leben von König Dareios widergegeben,

sowohl nach berühmter Vorlage im Medaillon, wie auch gr ...[more]

457

Kirman Bildteppich, "WILHELM II." Südpersien, Anfang 20. Jahrhundert 175 x 123 cm Ein außergewöhnlicher Votivteppich mit

zentralem Ovalbild Kaiser Wilhelm II. in einer würdevollen Dreiviertelansicht in Sitzhaltung. Der Kaiser ist in charakteristischem

Militärornat dargestellt, prachtvoll rote Jacke ...[more]

458Peking China, um 1930 350 x 277 cm Alters- und Gebrauchssp. A Peking carpet, China, c. 1930. - Signs of use and age. - - - 33.00 %

buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

459

Art Déco Teppich China, um 1930 277 x 227 cm Großer Art Déco Teppich mit traditionell fernöstlichem Dekor auf dunkelviolettem Feld

und dunkelblauer Bordüre. Ein filigraner Zweig mit polychromen Blüten und Blättern, Vögel und Lampions schmückt den Teppich.

Beachtenswert ist die Gestaltung der Bordüre ...[more]

460

Luri Südpersien, um 1910 342 x 174 cm Provenienz: Alte südwestdeutsche Privatsammlung. - Min. Alterssp. Kleine Eckreparatur. Gut

erhalten. A Luri rug, South Persia, c. 1910. - Provenance: Property from an old Southwest German private collection. - Min. signs of use

and age. Tiny corner repair. Well ...[more]

461

Keschan Gebetsteppich Zentralpersien, um 1930 210 x 132 cm Ein rot abraschierendes Gebetsfeld mit Mittelmedaillon und

provenienztypischer Vasen- und Blütenornamentik. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist mit einer Palmettenranke geschmückt.

Klassischer Keschan Gebetsteppich mit gutem Kolorit und ...[more]

462

Goradis Südkaukasus, Karabagh-Gebiet, um 1900 280 x 123 cm Auf dem dunkelblauen Feld liegt ein Rapport aus Paaren der

sogenannten Goradis-Motive, die aufgrund der schlanken Körper und der scherenartigen Anhängsel an Skorpione erinnnern. Diese

Teppiche aus dem Grenzgebiet des südlichen Kaukasus sind ...[more]

463

Keschan Zentralpersien, um 1950 432 x 313 cm Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. - Min. Alters- und Gebrauchssp. A Kashan

carpet, Central Persia, c. 1950. - Provenance: Private property, South Germany. - Minor signs of use and age. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT margin ...[more]

464

Sarouk Westpersien, um 1930 310 x 213 cm Auf dem rot abraschierenden Feld liegt ein filigranes Rankwerk mit Lanzettblättern,

Palmetten und kleinen Rosettblüten in hellblauen und erdig gelben Tönen. Großzügiger Schwung und detaillierte Ästhetik zeichnen

diese Musterung aus. Eine klassische Palmettran ...[more]

465

Teppich mit Kassettenmusterung China, 2. Hälfte 20. Jh. 360 x 267 cm Insg. gut erhalten. A white ground grid-patterned carpet with

black border, China, 2nd half 20th ct. - Overall well preserved. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme,

VAT included, but not indicated a ...[more]

Page 37: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

466

Peking mit Fo-Hunden China, 2. Hälfte 20. Jahrhundert 365 x 272 cm Hellgrundige Knüpfarbeit mit einem zentralen und sechs

begleitenden Medaillons, die Fo-Hunde auf hellblauem Fond zeigen. Die Feldecken sind mit Blattranken und Lotusblüten besetzt. Auf

ein Perlband und eine Mäanderborte folgt die hel ...[more]

467

Belutsch Hauptteppich Ostpersien, Anfang 20. Jahrhundert 308 x 208 cm Provenienz: Aus süddeutschem Sammlungsbesitz. -

Alterssch. Gebrauchssp. A Baluchi main carpet, East Persia, early 20th ct. - Provenance: Property from a South German private

collection. - Damages due to age. Signs of use. - - - ...[more]

468

Mesched Nordostpersien, um 1930 366 x 258 cm Ein prachtvolles, vielpassiges Blütenmedaillon mit Rosettkern besetzt die Mitte der

Feld bestimmenden, rotgrundigen Kartusche. Eine filigrane Rank mit polychromen Palmetten und Blüten schmückt das Feld und wird

nur durch die Lanzett- und Palmettanhänger d ...[more]

469

Keschan Zentralpersien, um 1940 319 x 233 cm Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. - Min. Gebrauchssp. Min.

nachgeknüpft. A Kashan carpet, Central Persia, c. 1940. - Provenance: Property from an old Southwest German private collection. -

Minor signs of use. Minor repiling. - - - 33.00 % buy ...[more]

470

Feine Kasel mit Stola wohl Süddeutschland, Mitte 20. Jahrhundert L. 109 cm Aufwendiges, goldfarbenes Zeremonialgewand in

Bassgeigenform mit Seidenstickerei und Metallfadenbroschur. Rapportdarstellung des bekrönten Doppeladlermotivs mit Reichsinsignien

auf Vorder- und Rückseite. Provenienz: Aus südde ...[more]

471

Feine Kasel mit Stola wohl Süddeutschland, Mitte 20. Jh. L. 116 cm Feines Zeremonialgewand in Bassgeigenform mit Seidenstickerei

und Metallfadenbroschur. Floralrankenrapport auf Vorder- und Rückseite. Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Ehemals

Fürstliches Haus Thurn & Taxis. - Gebrauchssp ...[more]

472

Feine Kasel mit Stola wohl Süddeutschland, Mitte 20. Jh. L. 112 cm Goldgelb und lindgrünes Zeremonialgewand in Bassgeigenform mit

floraler Seidenstickerei und Metallfadenbroschur. Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Ehemals Fürstliches Haus Thurn &

Taxis. - Min. rep. und Gebrauchssp. A fi ...[more]

473

Feine Kasel mit Stola wohl Süddeutschland, Mitte 20. Jh. L. 108 cm Feines Zeremonialgewand in Bassgeigenform in lindgrün und

goldgelb mit qualitativer Seidenstickerei und Metallfadenbroschur. Filigranes Blütenmuster mit schönen Farben. Provenienz: Aus

süddeutschem Adelsbesitz. Ehemals Fürstliches Ha ...[more]

474

Feine Kasel mit Stola und fürstlichem Wappen wohl Süddeutschland, Mitte 20. Jh. L. 113 cm Aussergewöhnliches Zeremonialgewand in

Bassgeigenform mit weißem Stoff und polychromer Seidenstickerei, sowie Metalfaden broschierten Säumen. Filigrane Blütenranke auf

Stab und Rückenkreuz mit Christusmonogramm ...[more]

475

Feine Kasel mit Stola wohl Süddeutschland, Mitte 20. Jh. L. 116 cm Goldfarbenes Zeremonialgewand in Bassgeigenform mit feiner

Seidenstickerei, Metallfadenbroschur und Glasperlenbesatz mit Samtapplikationen auf Stab und Rückenkreuz. Provenienz: Aus

süddeutschem Adelsbesitz. Ehemals Fürstliches Haus T ...[more]

476

Feine Kasel mit Stola wohl Süddeutschland, Mitte 20. Jh. L. 112 cm Elegante hellgrundige Kasel in Seide und Metallfadenbroschur mit

Christusmonogramm auf dem Rückenkreuz. Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Ehemals Fürstliches Haus Thurn & Taxis. -

Min. Gebrauchssp. A fine silk and metal ...[more]

477

Kolonettenkrater Griechisch, wohl Korinth, ca. 6. Jh. v.Chr. H. 25 cm Schöner Krater mit kolonadenartigen Henkelgriffen,

schwarzfiguriger Malerei und verziertem Rand. Auf dem Korpus ein Fries aus Reitern, Fabelwesen und Löwen oder Panthern. Der

Kolonettenkrater ist ein Typus des griechischen Weinmis ...[more]

478

Miniatur Terrakotta Groteske Mittelmeerraum H. 3/6 cm Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Erworben im Fachhandel, wohl

Alexander Gurekhiam, in Brüssel vor 1920. - Alterssch. Best. Auf Stand montiert. A miniature terracotta head in grotesque style,

Mediterranean region. - Provenance: Property ...[more]

Page 38: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

479

Marmorkopf Römisch, wohl 1./2. Jh. n. Chr. H. 17/28 cm Idealisierter weiblicher Kopf mit edlen Gesichtszügen und Haarkranz.

Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. - Rest. Alterssch. Auf Stand montiert. A Roman marble head, prob. 1st/2nd ct. AD. -

Provenance: Property from South German nobility. ...[more]

480

Koroplastik Figurengruppe Magna Grecia, Centuripe, 3./2. Jh. v.Chr. H. 19,5 cm Hübsche kleinformatige Figurengruppe aus Terrakotta,

die wohl Dionysos und eine Nymphe oder junge Frau darstellt. Beschwingt und mit ausladendem Tanzbein hält der bärtige Gott des

Weins die junge Frau im Arm. Er ist halb ...[more]

481

Heilige Katharina Rheinisch, 14. Jahrhundert H. 53 cm Stehende Heilige, den Kopf leicht nach rechts gewandt, auf dem Körper des auf

einer Felsplatte kauernden Königs. Mandelförmige Augen und ein schmaler, leicht lächelnder Mund. Außergewöhlich ausgearbeitete

Korkenzieher-Lockensträhnen. Nussbaum, vo ...[more]

482

Heiliger Apostel Norddeutsch, Niedersachsen, Ende 13. Jahrhundert H. 30/32,5 cm Wahrscheinlich der Heilige Petrus. Laubholz, in

einem Stück mit Nimbus und Sockel gearbeitet. Vollrund, am Rücken leicht geflacht. Originale, umlaufende Versilberung auf gelbem

Bolus, berieben und später mit Lack überzog ...[more]

483

Betender in einem Kakteenbuschwerk Ende 15./Anfang 16. Jahrhundert 25/34 x 22 cm Laubholz, wohl Linde, im Relief gearbeitet.

Spätere Fassung mit Originalbefunden. Alterssch. Die Kakteenbüsche rechts beschnitten. Kleinere Fehlstellen. Auf späterem, mit Samt

bezogenem Sockel. Provenienz: Ehemals Samml ...[more]

484

Büste des Heiligen Johannes Nepomuk Niederbayern, um 1720 44 x 57 cm Linde, vollrund gearbeitet mit kleinerer Rückenhöhlung im

unteren Bereich, aus mehreren Stücken gearbeitet. Fassung abgenommen, wenige Fassungsbefunde, wahrscheinlich einst versilbert.

Kleinere Schäden im Sockelbereich, partiell kl ...[more]

485

Leinberger, Hans Um 1470/80 - 1531, Landshut, um 1515 H. 94 cm Heiliger Bischof. Stehende Figur mit vorgesetztem rechten Fuß auf

profiliertem Sockel. Linde, rückseitig gehöhlt. Spätere Fassung. Rechte Hand fehlt, oberer Teil des Vellum fehlt. Alterssch. Kleinere

Fehlstellen am Sockel. Provenienz: Mü ...[more]

486

Kopf eines Enthaupteten Wohl Italien, Anfang 16. Jahrhundert H. 12/24,5 cm Serpentin. Der Kopf mit verzerrtem Gesichtsausdruck,

gehalten von einer männlichen Hand. Fragment. Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Hubert Wilm (1887 - 1953), München, und seither

in Wilm'schem Familienbesitz Siehe Versteiger ...[more]

487

Fragment eines Gekreuzigten Frankreich, um 1400 H. 13/26 cm Alabaster, vollrund sorgfältig bearbeitet. Am Hals rest. Provenienz:

Ehemals Sammlung Dr. Hubert Wilm (1887 - 1953), München, und seither in Wilm'schem Familienbesitz. Siehe Versteigerungskatalog

Lempertz, Sammlung Dr. Hubert Wilm München, ...[more]

488

Drei Ofenkacheln mit Löwenmotiven Süddeutsch, 16. Jahrhundert ca. 25,5 x 13 cm Terrakotta, schauseitig dunkelgrün glasiert. Drei

gleichartige, züngelnde Löwen nach rechts. Etwas bestoßen. Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Hubert Wilm (1887 - 1953),

München, und seither in Wilm'schem Familienbesitz. ...[more]

489

Holzplakette mit Medici-Wappen Italien, 17./18. Jahrhundert D. 9,5 cm Holz, Reliefschnitzerei, dunkel lasiert. Wohl ursprünglich als

Gefäßdeckel verwendet. Min. Alterssch. Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Hubert Wilm (1887 - 1953), München, und seither in

Wilm'schem Familienbesitz. Hubert Wilm (PD ...[more]

490

Kleines Apothekergefäß - sog. Salmtopf Süddeutsch, wohl Ende 16. Jh. H. 5,7 cm Ton, grün glasiert. Best. Provenienz: Ehemals

Sammlung Dr. Hubert Wilm (1887 - 1953), München, und seither in Wilm'schem Familienbesitz. Eine Reihe ähnlicher Gefäße finden

sich im Stadtmuseum Ingolstadt aus einer alten Ap ...[more]

491

Renaissance-Kleinplastik Süddeutsch, nach 1600 H. 3,3/9,5 m Kopf eines Knaben mit Lockenfrisur. Bronze, patiniert, rückseitig gehöhlt.

Auf einer kleinen Säule aus Serpentin. Best. Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Hubert Wilm (1887 - 1953), München, und seither in

Wilm'schem Familienbesitz. Siehe Ver ...[more]

Page 39: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

492

Renaissance-Kleinplastik 16. Jahrhundert H. 7,2/12,5 cm Feingliedrige Gestalt eines Affen, auf seinem eigenen Schwanz sitzend, der

sich in einen Standring aufrollt. Bronze, Reste von Patina. Späterer Holzsockel mit Sammlungsnummer "18". Provenienz: Ehemals

Sammlung Dr. Hubert Wilm (1887 - 1953), Mün ...[more]

493

Greif(f), Johann Georg Hörmannsberg um 1693 - 1753 München, München, um 1720/30 H. 50 cm Johannes der Täufer, in bewegter

Haltung, die rechte Hand zum Segen nach vorne gestreckt, das linke Knie auf einem Baumstumpf ruhend. Linde, vollrund gearbeitet.

Polimentvergoldung auf rotem Bolus auf den Außens ...[more]

494

Weckmann, Niklaus Ulm 1481 - 1526, Ulm, um 1520 H. 62 cm Heilige Barbara. Linde, rückseitig gehöhlt und mit dem für Weckmann

charakteristischen "Spechtloch" am Hinterkopf und den typischen Brückenfalten am Mandel und am Gewand. Kronzacken

abgebrochen. Innengewand und Kleid mit Resten von Pressbrokat ...[more]

495

Leinberger, Hans (Umkreis) um 1470/80-1531, Landshut/Niederbayern, um 1520 H. 112 cm Madonna mit Kind. Linde, rückseitig stark

gehöhlt. Spätere Fassung mit Originalbefunden. Krone und Zepter ergänzt. 1 Finger beim Jesuskind fehlt, 1 Daumen rest. Schwundriß

im unteren Bereich. Provenienz: Aus einer a ...[more]

496

Meister des Fridolfinger Altars (Umkreis) Salzburg, um 1490 H. 84 cm Heilige Katharina. Laubholz, wohl Linde, rückseitig gehöhlt.

Spätere Fassung. Stärker rest., erg. und Altersschäden. Provenienz: Aus einer alten Münchner Sammlung. Lit. Hans K. Ramisch, Der

Fridolfinger Altar, Jahrbuch der Staatlic ...[more]

497

Heilige Barbara Mitteldeutsch, Thüringen, um 1500 H. 58 cm Stehende Figur der Heiligen mit Ihren Attributen Turm und Palmzweig in

aufwendigem Gewand in Grün und Gold, mit dem Sockel in einem Stück gearbeitet. Linde, rückseitig gehöhlt. Spätere Fassung, Reste

alter Fassung. Kronzacken fehlen, Feder e ...[more]

498

Heiliger Apostel Mitteldeutsch, Thüringen, um 1500 H. 58 cm Wohl Johannes Evangelist mit einem Buch als Attribut, das Gewand in

Grün, Rot und Gold gestaltet, mit dem Sockel in einem Stück gearbeitet. Linde, rückseitig gehöhlt. Spätere Fassung, Reste alter

Fassung. Hand mit Buch erg., kleine Ergänzun ...[more]

499

Thronende Madonna mit Kind 19./20. Jahrhundert H. 67 cm Im gotischen Stil. Laubholz, wohl Linde, im Relief gearbeitet. Gefasst.

Leichte Alterssch. VIRGIN AND CHILD ENTHRONED, Medieval style, 19th/20th century. Hardwood, probably limewood, relief carving

with polychromy. Minor traces of age. - - - ...[more]

500

Gottvater Österreich, Salzburg (?), Ende 15. Jahrhundert H. 47 cm Wohl aus einer Marienkrönung. Linde, rückeitig geflacht. Spätere

Fassung, Reste älterer Fassung. Hände fehlen. Fehlstelle im Sockelbereich. Kronzacken fehlen. Alterssch. Provenienz: Aus einer

Münchner Sammlung. GOD THE FATHER, Austri ...[more]

501

Jahreskalender, sogenannter Steckkalender aus Solnhofener Stein Isaac Kiening, tätig in Isny, datiert 1580 44 x 29 cm Rechteckige

Platte aus Solnhofener Stein mit gätzter Reliefarbeit. Umrahmt von einer Bordüre aus Pflanzenranken sind mittig die Monate mit

kunstvollen Majuskeln gelistet, rechts davo ...[more]

502

Solnhofener Steinplatte mit Damenbildnis 19. Jahrhundert im Renaissance-Stil H. 13/30 cm Rechteckig. Bildnis einer Renaissance-

Dame im Profil in einem Rahmen mit reichem Schweifwerkdekor. Solnhofener Stein-Ätzung und geschnitten auf schwarzer

Schieferplatte mit geätztem, bekröntem Monogramm "RB". Mi ...[more]

503

Schriftplatte aus Solnhofener Stein Süddeutsch, datiert 1633, signiert Andreas Peschl Schuelhalter 33 x 19 cm Rechteckige Schriftplatte

mit Lobpreisung Christi und Maria. Signiert "Andreas Peschl Schuelhalter machts Ano 1633". Geätzte Schrift, über den Schriftfeldern

Wappenkartusche mit Münchner Kin ...[more]

504

Frölicher, Johann Wolfgang (attr.) Solothurn 1652 - 1700 Trier, Ende 17. Jahrhundert H. 67 cm Zwei geflügelte Leuchter-Engel in

knieender Haltung auf einem Akanthusblattsockel sitzend. Linde, rückseitig gehöhlt. Originalfassung weitgehend verschmutzt und mit

Goldbronze partiell übergangen. Engel mit ...[more]

Page 40: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

505

Grosses Altarrelief mit Madonnenfigur Mittelrhein, letztes Viertel 17. Jahrhundert 190 x 100 cm Hochovaler Rahmen mit Putten und

Wolkenbändern im Relief, dazwischen reiches, vergoldetes Blattwerk und Blüten. Sammlungsetikett mit Nr. "67". Originale Versilberung

an den Wolken, oxidiert. Weitgehend or ...[more]

506

Marienkrönung mit Heiliger Dreifaltigkeit Italien, Mitte 18. Jahrhundert 130 x 88 cm Pappelholz. Pappelholzplatte extra gearbeitet.

Reliefierte Wolkenbänder aufgesetzt. Alle Figuren einzeln ausgearbeitet und aufgesetzt. Orignale Fassung und Inkarnate mit diversen,

kleineren Ausbesserungen. Alle Figu ...[more]

507

Immaculata auf Wolkenband mit Putten Oberitalien, 17./18. Jahrhundert H. 46 cm Zirbelholz, vollrund gearbeitet. Maria in bewegter

Haltung auf einem Sockel aus Wolken mit Putten und Puttenköpfen, die Hände vor der Brust gefaltet. Originale Fassung mit Sgrafitto,

partiell übergangen. Kleinere Fehlstel ...[more]

508

Heiliger Bischof Italien oder Spanien, 17. Jahrhundert H. 78 cm Stehende Figur eines Heiligen Bischofs mit Priestergewand und

Kapuzenmantel, unter der Kasel schaut rechts ein Rosenkranz hervor. Nussbaum oder Kastanie, vollrund gearbeitet. Originale

Vergoldung mit Resten von polychromer Bemalung, par ...[more]

509

Altartafel mit Heiligem Johannes Evangelist Italien, 17. Jahrhundert 69 x 50 cm Laubholz und Zirbelholz mit Reliefschnitzerei. Figur und

Wolkenband mit originaler Fassung mit Silber und Gold, Sgrafitto- und Ritzdekor auf dem Gewand und den Wolken. Originales Inkarnat.

Hintergrund mit Resten von Lüst ...[more]

510

Günther, Ignaz (und Werkstatt) Altmannstein 1725 - 1775 München H.ca. 85 cm Geflügelter Putto. Laubholz, wohl Linde, vollrund

gearbeitet. Spätere Tempera-Weißbemalung, die ursprünglich als Grundierung für eine Goldbronzierung aufgetragen wurde.

Goldbronze abgenommen mit Befundresten. 2 Finger erg. F ...[more]

511

Rint, Johann (attr.) Kukus an der Elbe 1814 - 1900 Linz H. 20 cm Musealer Tafelaufsatz mit mythologischen Szenen aus der Geschichte

der Jagdgöttin Diana. Buchsbaum, feinste Relief- und "A-Jour"- Schnitzerei. Rundfuß mit Lanzettblattbordüre. Darüber erhebt sich der

von drei Delphinen gestützte Schaft ...[more]

512

Pader (Bader), (C)Konstantin (attr.) 1605 - 1681, Oberbayern, 1. Hälfte 17. Jahrhundert H. 111 cm Johannes der Täufer mit seinem

Attribut, dem Lamm Gottes auf einem Buch liegend. Expressive Ausarbeitung des Lammfells. Linde, rückseitig partiell gehöhlt. Vormals

gefasst. Gesicht, Hände, Lamm und Knie ...[more]

513

Werkstätten der Zürn-Familie Bodenseekreis, um 1640 90 x 67 cm Linde, im Relief gearbeitet. Kopf separat geschnitten, Flügelplatte

montiert. Originale Fassung mit Vergoldung und Versilberung, partiell übergangen und verschmutzt. Wohl Original-Inkarnat, partiell

übergangen. Flügelteile mit kleineren ...[more]

514

Barocke Prozessionsfigur 18. Jahrhundert H. 135 cm Thronende Maria mit dem Jesusknaben. Holz, geschnitzt und gefasst mit feinen

Gesichtszügen und detailliert ausgearbeiteten Händen. Perücken und der Paradiesapfel in der Hand des Jesuskindes fehlen. Prächtig

gewandet, Goldfadenbesatz. Der Armlehnstuh ...[more]

515

Paar geflügelte Putten Oberitalien oder Tirol, 2. Hälfte 18. Jahrhundert H. 50 cm Zirbel, vollrund gearbeitet. Flügel original angesetzt.

Originalfassung, partiell übergangen. Originale Vergoldungen. Finger fehlen teilweise. Leichte Alterssch. Provenienz: Aus einer

süddeutschen Privatsammlung. A PA ...[more]

516

Paar geflügelte Putten 18. Jahrhundert H. 51/55 cm Zumeist Orignalsilberfassung, oxidiert und übergangen. Partiell abgeblättert. Rest.

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung. A PAIR OF WINGED PUTTI, 18th century. Hardwood, carved in full round.

Mostly original silver polychromy, oxidized ...[more]

517

Pelikangruppe 18. Jahrhundert 32 x 43 cm Pelikanmutter füttert ihre Jungen aus ihrem eigenen Leib. Darstellung als christiliches

Symbol der Nächstenliebe. Linde, im Relief gearbeitet. Originalfassung und Polymentvergoldung. Etwas berieben. Flügelspitze ergänzt.

Provenienz: Aus einer badischen Privat ...[more]

Page 41: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

518

Paar Relieftafeln mit Aposteldarstellungen Süddeutsch, 18. Jahrhundert 26 x 43 cm Laubholz, gefasst. Geschweifte Barock-Rahmen mit

späterer Gold-Bronzierung. Im Relief gearbeitet die Apostel Paulus mit Schwert und Buch und Judas Thaddäus mit Keule auf

Wolkenbändern. Alterssch. Ber. A PAIR OF SOUTH ...[more]

519

Paar geflügelte Barock-Puttenköpfe 18. Jahrhundert H.ca. 22 cm Laubholz, wohl Linde. Originales Inkarnat mit den, für die Barockzeit

üblichen grau-braunen Augen, die vergoldeten Flügel übergangen. Fassung z.T. leicht abgeblättert. Leichte Alterssch. Provenienz: Aus

einer schwäbischen Privatsammlung. ...[more]

520

Liegender Putto 18./19. Jahrhundert L. ca. 85 cm Bäuchlings liegender Putto mit ausgestrecktem, linken Arm. Laubholz, wohl Linde,

bäuchlings abgeflacht. Spätere Fassung und Vergoldung. Alterssch., l. rest. Provenienz: Stuttgarter Privatsammlung. Erworben bei

Nagel Auktionen, Juli 2005, Lot 1063; ehe ...[more]

521

Stehender Heiliger Augsburger Raum, um 1630 H.ca. 120 cm Laubholz, rückseitig geflacht. Einst mit Silberfassung, Reste von Grünlack

und Versilberung. Kleine Reste von Originalvergoldung. Am Gesicht weitgehend Grundierung. Stehende Figur des Heiligen mit langem

Lockenhaar und nach links wehendem Bart ...[more]

522

Paar Louis-XVI-Altarvasen um 1770/80 H. 77 cm Holz, vollrund gearbeitet, Weißfassung mit Resten von Vergoldung. Spätere

Standsockel. Vasen auf schlankem Rundfuß, der Wandungsansatz godroniert, darüber hohlgekehlter Dekor unter einer Bordüre von

applizierten Blüten. Paar hochgezogene Handhaben in For ...[more]

523

Geflügelter Puttenkopf Eventuell Norddeutsch oder Niederlande, Anfang 18. Jh. H. 27 cm Laubholz, dunkel gebeizt. Rückseitig

Anstückung am Flügel. Geritzte Nummer und altes Etikett. WINGED BAROQUE PUTTO HEAD, maybe Northern Germany or

Netherlands, early 18th century. Hardwood with later dark varnis ...[more]

524

Evangelist Johannes um 1700 H. 92 cm Laubholz, vollrund gearbeitet. Finger fehlen. Fassung abgenommen, mit brauner Lasur

überzogen. Ergänzung am Sockel, Schwundrisse, Alterssch. ST. JOHN EVANGELIST, c. 1700. Hardwood, carved in full round.

Polychromy removed, brown varnish. Fingers missing, additi ...[more]

525

Büste Johannes des Täufers um 1700 H. 58 cm Linde, vollrund gearbeitet. Originale Vergoldung und Versilberung, partiell mit Lüster

überzogen und in Schwarz und Grau übergangen. Berieben. Kleine Ergänzungen in Wachs. Schwundrisse. Alterssch. 2 Finger fehlen.

Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. ...[more]

526

Heiliger Josef Wohl Norddeutsch, um 1700 H. 98 cm Eiche, rückseitig geflacht. Spätere Fassung. Hände fehlen, Ergänzung im

Sockelbereich und an der Fußspitze. Alterssch. Provenienz: Aus einer alten Münchner Sammlung. ST. JOSEPH, probably North

German, c. 1700. Oakwood, carved with flattened back. La ...[more]

527

Terrakotta-Kopf eines Mönchs Italien, 17./18. Jahrhundert H. 12/28 cm Terrakotta, dunkel glasiert. Bärtiger mit Kapuze und Glasaugen.

Fragment. Auf Ausstellungssockel montiert. TERRACOTTA HEAD OF A FRIAR WITH HOOD, Italy, 17th/18th century. Terracotta with

brownish glaze, eyes of glass. A fragment ...[more]

528

Seltene historische Figur eines Bettlers mit Kropf Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert H. 18 cm Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Figur des

Bettler mit Kropf, Hut und Schale. Bewegliche Gliedmaßen, die Augen aus Glas. Leichte Altersspuren. A RARE HISTORIC FIGURE OF

A BEGGAR WITH STRUMA, Alpine Count ...[more]

529

Canova, Antonio (nach) 1757 - 1822, Italien, 18./19. Jahrhundert H. 37 cm Ikarus und Dädalus. Holz, vollrund gearbeitet und mit

dunklem Lack überzogen. Leichte Alterssch. Nach einer von Canova's ersten Skulpturen, der überlebensgroßen Figurengruppe "Icaro e

Dedalo" aus Marmor aus dem Jahr 1779, heut ...[more]

530

Zick, Stephan (und Werkstatt) Nürnberg 1639 - 1715, Ende 17. Jahrhundert L. 16,2/20 cm Anatomiemodell einer Schwangeren aus

Elfenbein. Vollrund gearbeitet, die Arme sind beweglich. Wenn die bewegliche Bauchdecke des Objekts abgenommen wird, werden die

ebenfalls herausnehmbaren inneren Organe sichtba ...[more]

Page 42: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

531

Äusserst feine Figurengruppe aus Elfenbein Frankreich, wohl Dieppe, 18. Jahrhundert 52 x 37 x 26 cm Christi Himmelfahrt.

Mehrfigurige Szene vor einer Grotte und Landschaftshintergrund. Im Vordergrund ein steiniger Landschaftssockel mit Grasnabe, auf der

linken Seite liegen und stehen als vollpastisc ...[more]

532

Die Büssende Maria Magdalena Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert H. 5/15 cm Reliefschnitzerei aus Elfenbein. Auf einem Felsensockel

kniende Maria Magdalena mit Kreuz in den Händen. Runder, klassizistischer Rahmen. Alterssch. PENITENT MARY MAGDALENE.

Ivory relief carving in a neoclassical wooden frame. ...[more]

533

Kleines Renaissance-Kruzifix Wohl Nürnberg, wohl 16. Jahrhundert H. 7 cm Silber, gegossen, teilvergoldet. Ca. 42 gr. Min. ber. Auf

Samtunterlage genagelt. Der Dreinageltypus des Korpus Christi mit dem gesenkten Kopf und dem flatternden Lendentuch geht zurück

auf Albrecht Dürer's Christus am Kreuz. I ...[more]

534

Elfenbeinrelieftafel mit Christi Himmelfahrt 17./18. Jahrhundert H. 10,8 cm Dreiflügelig. Reliefschnitzerei aus Elfenbein. Darstellung der

Himmelfahrt Chisti. Rest., Alterssch., spätere Montierung. CARVED IVORY RELIEF TRIPTYCH DEPICTING THE ASCENSION,

17th/18th century. Restorations, damages due t ...[more]

535

Elfenbeinkruzifix mit Memento Mori Süddeutsch, 17./18. Jahrhundert H. 25/55 cm Viernageltypus. Vollrund ausgearbeiteter Korpus aus

Elfenbein, die Beine des Christus stehen parallel, die Arme bilden ein symmetrisches "V" nach oben. Den Blick nach links gen Himmel

gerichtet. Auffällig gestaltetes Lend ...[more]

536

Kruzifix 19. Jahrhundert H. 30/60 cm Kreuzbalken Eiche, Christus-Korpus aus Laubholz, vollrund gearbeitet und braun lasiert. Min. best.

Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. CRUCIFIED CHRIST, 19th century. Hardwood, carved in full round, brown varnish. The cross

made of oakwood. Minor damage. - ...[more]

537

Kruzifix 18./19. Jahrhundert H. 51/78 cm Dreinageltypus des sog. Cristo Vivo. Laubholz, spätere Ölfarbenfassung und Vergoldung. 1

Strahl am Kopf fehlt. Leichte Alterssch. Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung. CRUCIFIED CHRIST, 18th/19th century.

Hardwood, later polychromy and gilding. ...[more]

538

Dolch mit Figur des Mars Süddeutsch, Ende 16. Jahrhundert L. 29/30,5 cm Eisenguss. Dolch aus Eisen, bekrönt von vollplastischer

Figur des Kriegsgottes Mars. Rest. Dazu eine Scheide im Renaissance-Stil mit drei Steck-Halterungen, rückseitig floraler, ziselierter

Dekor. Die Schauseite verziert mit Rit ...[more]

539

Schöner Christus-Korpus Italien, 17. Jahrhundert H. 24,5 cm In der Art von Giambologna. Bronze, vergoldet. Sogenannter Dreinagel-

Typus. Detailliert ausgearbeitetes Gesicht, Haare und Lendentuch. Min. ber. A FINE GILT-BRONZE FIGURE OF CHRIST in the

manner of Giambologna, Italy, 17th century. Minor ...[more]

540

Kruzifix Süddeutsch, 18. Jahrhundert H. 62/94 cm Gekreuzigter Christus aus Laubholz, vollrund gearbeitet. Alte Fassung und

Vergoldung übergangen, Vergoldung leicht abgeblättert. Der Kreuzbalken aus Nadelholz. Provenienz: Aus der Auflösung einer

schwäbischen Sammlung. CRUCIFIED CHRIST, South German, ...[more]

541

Riß von Rissenfels, Caspar geb. in Bozen, tätig in Augsburg 1661-1712, Augsburg, Ende 17. Jahrhundert H. 38,8 cm Trauernde

Muttergottes aus einer Kreuzigungsgruppe. Silber, gegossen, ziseliert und graviert. Vollplastische Figur in frontaler Ausrichtung, den

Blick nach links oben gewandt vor einer Rü ...[more]

542

Drei Bischofsbüsten als Altarfiguren 19. Jahrhundert H. 113/122 cm Metall, teils Kupfer, getrieben und gegossen, versilbert. Träger aus

Holz. Erg. Rest. Altersschäden. Drei in feiner Qualität gearbeitete Büsten mit individuellen Gesichtszügen und prächtig ornamentierten

Gewändern. THREE CAST AND EM ...[more]

543

Paar Monumentale Portallöwen aus der Villa Löwenruhe 2. Hälfte 19. Jahrhundert H. 132 cm Marmor, vollrund gearbeitet. Sitzende

Löwen auf rechteckigen Plinthen, die rechte respektive die linke Tatze auf einen Wappenschild gestützt. An der Plinthe signiert

"Demaris f.". Rest. Provenienz: Aus einer bed ...[more]

Page 43: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

544

Grosse Figurengruppe von Nymphe und Pan Mitte 19. Jahrhundert H. 133 cm Marmor, vollrund gearbeitet. Stehende, vollplastische

Figur der Nymphe, ihr Gesicht zu Pan erhoben, der als Büste aus einer vierkantigen Säule wächst. Quadratischer Sockel. Besch., rest.

Provenienz: aus einer Wiesbadener Sammlun ...[more]

545

Falconet, Etienne Maurice (nach) Paris 1716 - 1791, 19. Jahrhundert H. 71 cm Badende Venus. Weißer Carrara-Marmor, vollrund

gearbeitet. Am Sockel signiert "Falconet". Partiell l. rest. FALCONET, ETIENNE MAURICE (1716-1791, after). Venus of the Bath, 19th

century. White Carrara marble, worked in fu ...[more]

546

Dillens, Julien Antwerpen 1849 - 1904 Brüssel H. 55 cm Büste einer jungen Frau. Marmor, vollrund gearbeitet, auf hohlgekehltem

Sockel. Signiert Jul. Dillens. Am Sockel Aufkleber mit Bezeichnung "Collectie Crone". Sockel l. rest. Provenienz: Ehemals Sammlung

Crone-Haver Droeze, Amsterdam. Die Vorfahr ...[more]

547

Außergewöhnliches Studienobjekt eines Pferde-Schädels Italien, 19./20. Jahrhundert L. 55 cm Marmor, vollplastisch als oberer Teil

eines Pferde-Kopfes gearbeitet, detailliert mit Zähnen und Kopföffnungen. Auf einen quadratischen, farbigen Marmorsockel montiert.

Sockel min. best. A RARE MODEL OF A F ...[more]

548

Bedeutende Büste eines Mohren Wohl Rom, 19. Jahrhundert H. 52/67 cm Büste eines Mohren sehr fein gearbeitet aus schwarzem,

belgischen Marmor, den Kopf leicht nach links gedreht und die Augen expressiv in Weiß ausgemalt. Über die Schulter trägt er ein Tuch

aus weißem Marmor mit Goldstreifendekor. Auf ...[more]

549

Zierobjekt aus Porphyr Italien, 19. Jahrhundert L. 38 cm Krokodil auf Landschaftssockel mit Krebs und Totenköpfen im Relief. Porphyr,

im Relief gearbeitet. RELIEF SHAPED CROCODILE ON A LANDSCAPE BASE WITH SCULLS AND CRAB, Italian, 19th century. Relief

worked porphyry object. - - - 33.00 % buyer's ...[more]

550

Bartel, A. Frankreich, 19. Jahrhundert H. 57 cm Büste der Marie Antoinette. Weißer Carrara-Marmor, fein bearbeitet. Rückseitig signiert

A.BARTEL. Min. Chip. BARTEL, A. French, 19th century. A white Carrara marble bust of Marie Antoinette. Signed at the back A.

BARTEL. Minimal chips. - - - 33.00 % ...[more]

551

Roche, A. Frankreich, datiert 1887 H. 37 cm Marmor-Büste eines jungen Mädchens auf ausgestelltem Sockel. Unter der Schulter

signiert "A.Roche 1887". Min. Chips. ROCHE, A. French, dated 1887. White marble bust of a young girl on base. Signed underneath the

shoulder "A.Roche 1887". Min. chips. - - - ...[more]

552

Wolff, Albert Moritz Berlin 1854 - 1923 Lüneburg H. 12/13,5 cm Kosake im Gebet. Bronze, patiniert, partiell Kaltbemalung. Im Sockel in

kyrillisch signiert "M. Wolff", Gießerstempel "Akt.-Ges: Gladenbeck Berlin". Mit rotem Marmorsockel. Min. best. Provenienz: Aus einer

umfangreichen Karlsruher Sammlu ...[more]

553

Mene, Pierre-Jules (nach) Paris 1810 - 1879, Deutsch, 20. Jh. L. 44 cm "Chasse au Canard", Entwurf aus dem Jahr 1848. Zwei

Jagdhunde stürzen sich auf eine Ente. Bronze, patiniert, eingelassene Signatur MENE und Gießerstempel GEG.M.ERTL GÖPPINGEN.

Flache, grün-schwarze Marmorplinthe. Ber. Lit. Polett ...[more]

554

Lancere, Evgeny Aleksandrovich (nach) Russland 1848-1886 H. 47/49 cm Modell von Evgeny Lancere. Stehender Kosaken-Soldat.

Bronze, patiniert, in kyrillisch signiert A. Lancere. Marmorplinthe. L. ber. LANCERE, EVGENY ALEKSANDROVICH (Russian 1848-

1886, after). Bronze, patinated, signed in Cyrillic A. ...[more]

555

Pautrot, Ferdinand (nach) Poitiers 1832 - 1874, Ende 19. Jahrhundert H. 50 cm Araber zu Pferd. Entwurf aus dem Jahr 1860. Bronze,

patiniert. Am Sockel signiert PAUTROT. L. ber., am Boden Oxidationsspuren. Provenienz: Aus der Auflösung einer süddeutschen

Sammlung. PAUTROT, FERDINAND (1832-1874, afte ...[more]

556

Anatomische Büste eines Mannes 19. Jahrhundert H. 10 cm Bronze, vollplastisch gearbeitete Büste mit detaillierter Darstellung der

Muskeln, Sehnen und Adern. RARE ANATOMIC 19TH CENTURY BRONZE MODEL OF A MAN'S BUST, showing in detail thews,

sinews and veins. - - - 33.00 % buyer's premium on the ham ...[more]

Page 44: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

557

Rosse, Franz Berlin, 1858 - 1900 H. 28 cm Hofnarr auf einem barocken Stuhl im Gespräch mit einem Papagei. Der Sockel mit Teppich-

Verzierung. Bronze, farbige Kaltbemalung. Gesicht und Hand aus geschnitztem Elfenbein. Am Sockel signiert "F.Rosse" und datiert

(18)88. Modellnummer am Boden: 1207. Leicht ...[more]

558

Mich, Jean Frankreich 1871 - 1919 H. 43 cm Büste des Sam Chou. Lachender Chinese mit Zopf. Bronze, patiniert. Seitlich signiert

JEAN MICH und bezeichnet SAM CHOU, Gießerstempel von Susse Frères Paris, Cire Perdue. Min. ber. MICH, JEAN (French, 1871-

1919). Bust of Sam Chou. Smiling Chinese with bra ...[more]

559

Venus von Milo Anfang 20. Jahrhundert H. 62 cm Bronze, braun patiniert. Nach der antiken, hellenistischen Marmorfigur, die heute im

Louvre steht. L. ber. Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Sammlung. VENUS DE MILO. Early 20th century. After the antique Greek

marble statue, today in the Louvre. ...[more]

560

Pradier, James (nach) Genf 1790 - 1852 Rueil bei Paris L. 36/40 cm Sappho. Junge Frau mit antikem Schmuck in nachdenklicher

Haltung auf einem niedrigen Tabouret sitzend, hinter ihr eine Lyra. Bronze, teilvergoldet. Schwarze Marmorplinthe, min. Chips. Auf dem

Tabouret seitlich signiert "J. PRADIER" u ...[more]

561

Eiswürfel-Behältnis mit Faunmotiv Wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert H. 23 cm Bronze, vergoldet, roter Marmorsockel. Behältnis in

Form eines Kessels auf offenem Feuer, der Deckel verziert mit Fledermausflügeln, Kopf und Hände eines Fauns aus dunkel patinierter

Bronze. Messingeinsatz. Min. best., ...[more]

562

Thorak, Josef Wien 1889 - 1952 Schloß Hartmannsbeg am Chiemsee L. 30 cm Zurückgelehnter weiblicher Akt. Bronze, bräunlich

patiniert. Seitlich am Sockel signiert THORAK. L. ber. Provenienz: Stuttgarter Privatsammlung, erworben 2006 bei Nagel Auktionen.

THORAK, JOSEF (1889-1952). Female nude. Bronze, ...[more]

563

Süddeutschland Württembergische Donauregion um 1515/1525 40,5 x 27 cm Der heilige Laurentius. Ganzfigurige Darstellung des

jugendlich-bartlosen Heiligen im Diakonengewand mit aufgeschlagenem Buch und dem Eisenrost. Öl auf Goldgrund/Holz, rückseitig

zwei alte Lacksiegel, Pinselaufschrift mit großem M ...[more]

564

Ring, Hermann tom (attr.) Münster 1521 - 1596 30,5 x 25 cm Bildnis einer Dame in dunklem Gewand mit weißem Kragen und weißer

Haube als Schulterstück. Öl/Holz, rückseitig parkettiert. Oben links Wappen der Familie van Alsteren. RING, HERMANN TOM (attr.,

1521-1596). Bust portrait of a lady in a dark ...[more]

565

Santi, Raffaello (nach) Urbino 1483 - Rom 1520 62 x 45 cm Portrait des Agnolo Doni. Öl/Lwd. SANTI, RAFFAELLO (after, 1483-1520).

Portrait of Agnolo Doni. Oil/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not

indicated and not reclaimable

566

Vecellio, Tiziano (nach) Pieve di Cadore 1480 - Venedig 1576 110 x 85 cm Portrait eines jungen Mannes ("Der junge Engländer").

Öl/Lwd. Nach Tizians Gemälde im Palazzo Pitti, Florenz. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. VECELLIO, TIZIANO (after, 1480-

1576). Portrait of a young man ("The Young E ...[more]

567

Sustermans, Justus (nach) Antwerpen 1597 - Florenz 1681 115 x 81 cm Portrait der Claudia de' Medici (1604-1648). Öl/Lwd. Nach

Sustermans Gemälde im Palazzo Pitti, Florenz. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. SUSTERMANS, JUSTUS (after, 1597-1681).

Portrait of Claudia de' Medici. Oil/canvas. Aft ...[more]

568

Pourbus, Frans d. J. (nach) Antwerpen 1569 - Paris 1622 135 x 100 cm Kinderbildnis der Elisabeth de Bourbon (1602-1644), spätere

Königin von Spanien als Ganzfigur. Öl/Lwd. Nach Pourbus' Gemälde in den Uffizien, Florenz. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz.

Lt. rückseitigem altem Etikett durch Vi ...[more]

569

Backer, Jacob de (Werkstatt) Antwerpen um 1540/45 - vor 1600 66 x 49 cm Allegorie mit Juno und Saturn. In Gestalt einer Venus steht

Juno neben Saturn (Kronos). Mit der linken Hand weist sie auf Münzen und einen Geldbeutel auf einem steinernen Sarkophag neben

ihr. Mit der rechten Hand hält sie einen ...[more]

Page 45: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

570

Brusasorzi, Felice (attr.) Verona um 1540 - 1605 130 x 100 cm Portrait des Galeazzo Visconti im Harnisch mit Feldherrenstab als

Hüftbild. Öl/Lwd./Lwd., rückseitig auf der Leinwand bezeichnet. Das vorliegende, kraftvoll gestaltete Portrait zeigt Anklänge an Veronese

und Tizian, deren Portraitstil Bru ...[more]

571

Calza, Antonio (attr.) Verona 1653 - 1725 20,5 x 25 cm Reiterschlacht zwischen kaiserlichen und osmanischen Truppen. Öl/Lwd./Holz,

rückseitig bezeichnet und datiert: Calza fecit Beograd (1)720. Provenienz: Aus einer bayerischen Sammlung. CALZA, ANTONIO (attr.,

1653-1725). Cavalry skirmish between i ...[more]

572

Simonini, Francesco (attr.) Parma 1686 - Florenz 1753 36 x 47 cm Zwei Reiterschlachten zwischen kaiserlichen und osmanischen

Truppen. Gegenstücke. Öl/Lwd. SIMONINI, FRANCESCO (attr., 1686-1753). Two cavalry skirmishes between imperial and ottoman

troops. A pair. Oil/canvas. - - - 33.00 % buyer's ...[more]

573

Deutschland 18. Jahrhundert 14,5 x 12 cm Portrait des Erasmus von Rotterdam in dunklem Gewand mit Pelzkragen. Öl/Karton.

Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Hubert Wilm (1887 - 1953), München, und seither in Wilm'schem Familienbesitz. Hubert Wilm

(PDF) GERMANY (18th ct.). Portrait of Erasmus von Rot ...[more]

574

Flämische Schule 17. Jahrhundert 84 x 63 cm Bildnis eines Herrn in dunklem Gewand mit weißem Kragen. Um seinen Hals trägt er eine

goldene Kette mit dem Portrait Ferdinands III. Öl/Lwd./Lwd. Alterssch., rest. FLEMISH SCHOOL (17th ct.). Portrait of a gentleman in a

dark dress with a white collar. Aro ...[more]

575

Cranach, Lucas d.Ä. (Nachfolger) Kronach 1472 - Weimar 1553 37,5 X 28 CM Portrait des Martin Luther im gereiften Alter. Öl/Holz,

rückseitig parkettiert. Wahrscheinlich gehört Martin Luther zu den am meisten porträtierten Menschen der Frühen Neuzeit. Lucas

Cranach d. Ä. und seine Werkstatt lieferten ...[more]

576

Cleve, Joos van (Kreis) Kleve 1485 - Antwerpen 1542 92 x 66 cm Der heilige Hieronymus. Öl/Holz, rückseitig parkettiert. Die

Komposition des Heiligen Hieronymus in seinem Studierzimmer war ein beliebtes Thema des Malers Joos van Cleve und wurde in und

auch außerhalb seiner Werkstatt häufig aufgegriff ...[more]

577

Bassano, Jacopo (nach) Bassano um 1510 - 1592 85 x 116 cm Die Anbetung der Hirten. Öl/Lwd./Lwd. Alterssch., rest. BASSANO,

JACOPO (after, c.1510-1592). The Adoration of the Shepherds. Oil/canvas/canvas. Traces due to age, rest. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT margin scheme, V ...[more]

578

Rubens, Peter Paul (nach) Siegen 1577 - Antwerpen 1640 75 x 100 cm Das Urteil des Salomo. Öl/Lwd./Lwd. Nach Rubens' Gemälde

im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen. Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung. Rest. RUBENS, PETER

PAUL (after, 1577-1640). The Judgement of Solomon. Oil/c ...[more]

579

Bassano, Jacopo (nach) Bassano um 1510 - 1592 95 x 117 cm Christus im Haus von Maria und Martha. Öl/Holz. Rest. BASSANO,

JACOPO (after, c.1510-1592). Christ in the House of Mary and Martha. Oil/panel. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer

price VAT margin scheme, VAT included, but not ...[more]

580

Ricci, Fray Juan Andrés Madrid 1600 - Montecassino 1681 107 x 76 cm Der heilige Jospeh mit dem Christusknaben. Öl/Lwd., unten

rechts signiert. Rest. RICCI, FRAY JUAN ANDRES (1600-1681). Saint Joseph with Christ Child. Oil/canvas, signed. Rest. - - - 33.00 %

buyer's premium on the hammer price VAT ...[more]

581

Vouet, Simon (Nachfolger) Paris 1590 - 1649 89 x 69 cm,o.R. Die Madonna mit dem Christusknaben vor Landschaftshintergrund.

Öl/Lwd./Lwd. Rest. VOUET, SIMON (follower, 1590-1649). The Virgin with Christ Child in front of a landscape. Oil/canvas/canvas. Rest.

- - - 33.00 % buyer's premium on the hamm ...[more]

582

Sarto, Andrea del (nach) Florenz 1486 - 1530 61 x 42 cm Die heilige Maria Magdalena. Öl/Lwd. Nach del Sartos Gemälde in der

Galleria Borghese, Rom. Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Sammlung. SARTO, ANDREA DEL (after, 1486-

1530). Saint Mary Magdalene. Oil/canvas. After del Sarto ...[more]

Page 46: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

583

Reni, Guido (nach) Calvenzano 1575 - Bologna 1642 65 x 49 cm Dornengekrönter Christus. Öl/Lwd./Lwd. Alterssch., rest. RENI,

GUIDO (after, 1575-1642). Christ crowned with thorns. Oil/canvas/canvas. Traces due to age, rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the

hammer price VAT margin scheme, VAT inc ...[more]

584

Simanowitz, Ludovika (attr.) nach Raphael Schorndorf 1759 - Ludwigsburg 1827 79 x 78 cm Madonna della Sedia. Öl/Lwd. Nach

Raphaels Gemälde im Palazzo Pitti, Florenz. SIMANOWITZ, LUDOVIKA (attr., 1759-1827) AFTER RAPHAEL. Madonna della Sedia.

Oil/canvas. After Raphael's painting at Pitti Palace, Flo ...[more]

585

Italien Wohl Venedig, 17. Jahrhundert 185 x 285 cm Jacob und Rahel am Brunnen. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Ehemals in der

bekannten Sammlung Georg Hartmann (1870 - 1954), Frankfurt. Alterssch., rest. Georg Hartmann (PDF) ITALY (probably Venice, 17th

ct.). Jacob and Rahel at the Well. Oil/canvas/canv ...[more]

586

Deutschland 16./17. Jahrhundert 75 x 95 cm Der Heilige Hieronymus. Öl/Holz, rückseitig parkettiert. Rückseitig altes Lacksiegel mit dem

Wappen derer von Gariboldi und möglicherweise Johann Baptist Edler von Gariboldi (gest. 1684) zuzuordnen. Das Gemälde zeigt sich

durch graphische Arbeiten Dürers be ...[more]

587

Bourdon, Sébastien (nach) Montpellier 1616 - Paris 1671 71 x 89 cm Die Heilige Familie an einer Pyramide. Öl/Lwd./Karton (?)/Lwd.

Rest. BOURDON, SÉBASTIEN (after, 1616-1671). The Holy Family at a pyramid. Oil/canvas/cardboard(?)/canvas. Rest. - - - 33.00 %

buyer's premium on the hammer price VAT m ...[more]

588

Viola, Giovanni Battista (attr.) Bologna 1576 - Rom 1662 70 x 96 cm Arkadische Landschaft mit Orpheus und den Mänaden.

Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Rest. VIOLA, GIOVANNI BATTISTA (attr., 1576-1662). Arcadian landscape

with Orpheus and the maenads. Oil/canvas/canvas. Rest. ...[more]

589

Flämische Schule 17. Jahrhundert 25 x 31 cm Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Holz. FLEMISH SCHOOL (17th ct.). River

landscape with staffage figures. Oil/panel. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but

590Deutschland 18. Jahrhundert 19 x 26 cm Reisende vor Ruinen. Öl/Holz. GERMANY (18th ct.). Travellers in front of ruins. Oil/panel. - - -

33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

591

Bredael, Pieter van (Kreis) Antwerpen 1629 - 1719 74 x 92 cm Weite italienisierende Landschaft mit Hirten und Reisenden.

Öl/Lwd./Lwd. Rest. BREDAEL, PIETER VAN (circle, 1629-1719). Italianate landscape with herdsmen and travellers. Oil/canvas/canvas.

Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the hamm ...[more]

592

Heeremans, Thomas (attr.) 1641 - 1699, tätig in Haarlem 34 x 33 cm Holländische Kanallandschaft mit einem Dorf und zahlreichen

Booten. Öl/Holz. Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Sammlung. HEEREMANS, THOMAS (attr., 1641-1699).

Dutch canal landscape with a village and numerous boa ...[more]

593

Verhaert, Dirck Tätig 1631 - 1664 in Haarlem und Leiden 27 x 35 cm Weite Flußlandschaft mit zahlreichen Schiffen und Figuren, im

Vordergrund turmartiges Gebäude mit einem Wirtshaus. Öl/Holz, unten rechts monogrammiert. Rest. VERHAERT, DIRCK (active 1631-

1664). Extensive river landscape with numerou ...[more]

594

Ruisdael, Jacob van (attr.)Haarlem 1628 - Amsterdam 168223 x 28 cmBewaldete Flußlandschaft mit einer Ruine auf einer Anhöhe.

Öl/Holz, unten links monogrammiert, rückseitig auf altem Etikett bezeichnet.Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Sammlung. Lt.

rückseitigem Etikett ehemals Sammlung Winter, ...[more]

595

Bemmel, Peter von (attr.) Nürnberg 1685 - Regensburg 1754 76 x 92 cm Nächtliche Flusslandschaft mit Reitern bei Mondschein.

Öl/Lwd./Holz. Rest. BEMMEL, PETER VON (attr., 1685-1754). Nightly river landscape with horsemen by moonlight. Oil/canvas/panel.

Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the ham ...[more]

Page 47: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

596

Molenaer, Klaes Haarlem um 1630 - 1676 58 x 82 cm Fröhliche Dorfgemeinschaft auf einem zugefrorenen Kanal. Öl/Holz, rückseitig

parkettiert, unten rechts signiert. MOLENAER, KLAES (c.1630-1676). A merry company on a frozen canal. Oil/cradled panel, signed. - -

- 33.00 % buyer's premium on the hamm ...[more]

597

Ostade, Adriaen van (Kreis) Haarlem 1610 - 1685 47 x 38 cm Reges Treiben in einem Sträßchen. Öl/Holz. Provenienz: Aus der

Auflösung einer württembergischen Privatsammlung. Rest. OSTADE, ADRIAEN VAN (circle, 1610-1685). Street activity. Oil/panel.

Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer p ...[more]

598

Dusart, Cornelis (Kreis) Haarlem 1660 - 1704 39 x 31 cm Bauerntanz vor einem Gasthof. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus der Auflösung

einer württembergischen Sammlung. Alterssch., rest. DUSART, CORNELIS (circle, 1660-1704). Peasant dance in front of a tavern.

Oil/canvas/canvas. Traces due to age, rest. ...[more]

599

Brueghel, Jan d.J. (Nachfolger) Antwerpen 1601 - 1678 114 x 69 cm Die sieben Werke der Barmherzigkeit. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz:

Aus süddeutschem Adelsbesitz. Rest. BRUEGHEL, JAN THE YOUNGER (follower, 1601-1678) The Seven Works of Mercy.

Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on th ...[more]

600

Oosten, Isaac van Antwerpen 1613 - 1661 42 x 56 cm Reges Treiben auf einer Dorfstraße. Öl/Holz, rückseitig parkettiert, unten rechts

signiert. Alterssch., rest. OOSTEN, ISAAC VAN (1613-1661). Lively village street. Oil/cradled panel, signed. Traces due to age, rest. - -

- 33.00 % buyer's premium o ...[more]

601zurückgezogen WITHDRAWN - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated

and not reclaimable

602

Metsu, Gabriel (nach) Leiden 1629 - Amsterdam 1667 65 x 49 cm Der Satteltrunk. Öl/Holz, rückseitig teilparkettiert. Vgl. Adriaan E.

Waiboer, Gabriel Metsu, Life and Work. A catalogue raisonné. New Haven und London 2012, S. 264, Nr. A-124 copies Nr. 3.

Möglicherweise identisch mit dem vorliegenden Ge ...[more]

603

Thomas, Gerard (attr.) Antwerpen 1663 - 1720 102 x 133 cm In der Werkstatt des Alchemisten. Öl/Lwd./Lwd. Rest. THOMAS, GERARD

(attr., 1663-1720). In the alchemist's studio. Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

604

Antwerpen 17. Jahrhundert 93 x 129 cm Kücheninterieur mit Bediensteten bei der Vorbereitung. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus einer

alten Stuttgarter Sammlung. ANTWERP (17th ct.). Kitchen interior with servants. Oil/canvas/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on

the hammer price VAT margin scheme, VA ...[more]

605

Sandrart, Joachim von (Nach)17./18. Jahrhundert48 x 42 cmDer Fischhändler. Öl/Lwd./Lwd.SANDRART, JOACHIM VON (AFTER),

(17/18th ct.). A fishmonger. Oil/canvas/canvas.- - -33.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included,

but not indicated and not reclaimable

606

Heemskerck, Egbert van d.Ä. (attr.) Haarlem um 1635 - London 1704 32 x 26 cm Bauern im Wirtshaus. Öl/Lwd./Lwd. Rest.

HEEMSKERCK, EGBERT VAN THE ELDER (attr., c.1635-1704). Peasants in a tavern. Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer's

607

Ostade, Adriaen van (nach) Haarlem 1610 - 1684 32 x 27 cm Paar im Hauseingang. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus einer alten

Stuttgarter Privatsammlung. Nach Ostades Radierung "Die ländliche Zärtlichkeit" von 1667 (Bartsch 11). OSTADE, ADRIAEN (after,

1610-1684). A couple at the house entrance. Oil/canv ...[more]

608

Potter, Paulus (Nachfolger) Enkhuizen 1625 - Amsterdam 1654 116 x 165 cm Hirte mit seiner Herde vor weitem

Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. Alterssch., rest. POTTER, PAULUS (follower, 1625-1654). Herdsman and flock in an extensive

landscape. Oil/canvas. Traces due to age, rest. - - - 33.00 % buyer' ...[more]

Page 48: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

609

Klomp, Albert Jansz. Amsterdam 1618 - 1688 42 x 35 cm Zwei abendliche Landschaften mit Tierherde. Gegenstücke. Öl/Holz, beide

signiert. Rest. KLOMP, ALBERT JANSZ. (1618-1688). Two landscapes at evening light with animal herds. A pair. Oil/panel, both of

them signed. - - - 33.00 % buyer's premium o ...[more]

610

Niederlande oder Norddeutschland 17. Jahrhundert 64 x 87 cm Anlegestelle an einem eleganten Anwesen mit Kaufleuten und

Lastträgern. Öl/Lwd./Lwd. Rest. DUTCH SCHOOL OR NORTHERN GERMANY (17th ct.). Landing at an elegant estate with merchants

and porters. Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer' ...[more]

611

Vlieger, Simon de (Kreis) Rotterdam um 1600 - Weesp 1653 36 x 48 cm Segelschiffe in ruhiger See. Öl/Holz. Rest. VLIEGER, SIMON

DE (circle, c.1600-1653). Sailing ships in calm sea. Oil/panel. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

612

Niederlande 17. Jahrhundert 31,2 x 22,2 cm Elegante Dame im Wachstubeninterieur mit trinkenden und kartenspielenden Soldaten.

Öl/Holz, rückseitig altes Lacksiegel sowie Etikett der Commeter'schen Kunsthandlung, Hamburg. Provenienz: Aus einer bayerischen

Sammlung. DUTCH SCHOOL (17th ct.). Guardroom ...[more]

613

Niederländischer Caravaggist 17. Jahrhundert 81 x 66 cm,o.R. Bildnis eines Herrn in olivfarbenem Mantel mit breitem Hut. Öl/Lwd./Lwd.

DUTCH CARAVAGGIST (17th ct.). Portrait of a man in an olive coat with a broad brimmed hat. Oil/canvas/canvas. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT ...[more]

614

Janssens, Victor HonoréBrüssel 1658 - 1736162 x 215 cmDer heilige Nikolaus in Kilikien. Öl/Lwd./Lwd., unten rechts signiert.Der

Einfluss des von Nicolas Poussin propagierten Klassizismus macht sich bei Janssens in arkadisch-mythologischen Landschaften

bemerkbar und tritt auch in seinen großen religi ...[more]

615

Süddeutschland 18. Jahrhundert 110 x 72 cm Die Anbetung der Hirten. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus der Auflösung einer

württembergischen Sammlung. Rest. SOUTHERN GERMANY (18th ct.). The Adoration of the Shepherds. Oil/canvas/canvas. Rest. - - -

33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin ...[more]

616

Norditalien 18. Jahrhundert 138 x 90 cm Die Anbetung der Hirten. Öl/Lwd. NORTHERN ITALY (18th ct.). The Adoration of the

Shepherds. Oil/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and

not reclaimable

617

Süddeutschland 18. Jahrhundert 83 x 66 cm Der heilige Longinus. Öl/Lwd./Lwd. Rest. SOUTHERN GERMANY (18th ct.). Saint

Longinus. Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not

indicated and not reclaimable

618

Frankreich 17./18. Jahrhundert 65 x 37 cm Salome mit dem Haupt des Johannes. Öl/Holz. Provenienz: Aus einer württembergischen

Privatsammlung. Lt. rückseitigem Etikett aus der Sammlung Hofmann von Leuchtenstern, Kettenhaus in Rorschach. FRANCE (17/18th

ct.). Salome with the head of John the Baptist. ...[more]

619

Süddeutschland Um 1800 75 x 62 cm Das letzte Abendmahl. Öl/Lwd./Lwd. SOUTHERN GERMANY (c.1800). The Last Supper.

Oil/canvas/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not

reclaimable

620

Mengelberg, Egidius Köln 1770 - 1849 69 x 140 cm Das letzte Abendmahl nach Leonardo da Vinci. Öl/Lwd./Lwd., unten rechts signiert

und datiert 1834. Rest. MENGELBERG, EGIDIUS (1770-1849). The Last Supper after Leonardo da Vinci. Oil/canvas/canvas, signed

and dated 1834. Rest. - - - 33.00 % buyer's ...[more]

621

Süddeutschland 18./19. Jahrhundert 31 x 28 cm Der Heilige Franz Xaver. Der Heilige Johannes Nepomuk. Gegenstücke. Öl/Lwd./Holz.

SOUTHERN GERMANY (18/19th ct). Saint Francis Xavier. Saint John Nepomucene. A pair. Oil/canvas/panel. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT margin scheme ...[more]

Page 49: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

622

Italien 17. Jahrhundert 77 x 118 cm Der heilige Dominikus mit zwei Mitbrüdern beim Abendmahl. Öl/Lwd./Lwd. Rest. ITALY (17th ct.).

Saint Dominic with two fellow brothers having supper. Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT

margin scheme, VAT included, but n ...[more]

623

De Wet, Jacob Willemsz. (attr.) Haarlem um 1610 - 1671 36 x 49 cm Christus predigt am See Genezareth. Öl/Holz. Rest. DE WET,

JACOB WILLEMSZ. (attr., c.1610-1671). Christ at the Lake of Gennesaret. Oil/panel. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the

hammer price VAT margin scheme, VAT included, b ...[more]

624

Bosschaert, Abraham Middelburg 1612 - Utrecht 1643 48 x 36 cm Stilleben mit Rosen, Tulpen und Iris in einer reliefierten hellblauen

Porzellanvase auf Steinpodest. Öl/Holz, unten rechts signiert. Abraham Bosschaert war der jüngste Bruder von Johannes und

Ambrosius Bosschaert d.J. Da sein Vater Ambros ...[more]

625

Frankreich 18./19. Jahrhundert 82 x 63 cm Blumenstilleben in einer Glasvase auf Steinpodest. Öl/Lwd./Lwd. FRANCE (18/19th ct.). Still

life of flowers in a glass vase on a pedestal. Oil/canvas/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

scheme, VAT included, but not indica ...[more]

626

Flämische Schule 17. Jahrhundert 83 x 54 cm Stilleben mit Zweigen von weißen und roten Trauben. Öl/Lwd./Lwd., rückseitig auf dem

Keilrahmen alte Inventarnummer 408. Rest. FLEMISH SCHOOL (17th ct.). A bunch of white and blue grapes tied together with a ribbon.

Oil/canvas/canvas, verso on the stretch ...[more]

627

Barranco, Francisco Tätig Sevilla um 1640/50 70 x 90 cm Stilleben mit Widderkopf, erlegten Vögeln, Tonkrug und Küchenutensilien.

Öl/Lwd./Lwd Nur wenige Werke können derzeit dem seltenen andalusischen Künstler Francisco Barranco zugeordnet werden, der ein

Zeitgenosse von Juan de Zurbarán war und in S ...[more]

628

Desportes, Francois (Kreis) Champigneulles 1661 - Paris 1743 62 x 48 cm Jagdstilleben mit Hund, Flinte, Tasche und erlegten

Wildvögeln. Öl/Lwd./Lwd. Rest. DESPORTES, FRANCOIS (circle, 1661-1743). Still life with dog, musket, hunting bag and game birds.

Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer' ...[more]

629

Biltius, Cornelis (Nachfolger)Den Haag vor 1653 - nach 168660 x 47 cmStilleben mit erlegten Wildvögeln. Öl/Lwd./Lwd.BILTIUS,

CORNELIS (follower, before 1653-after 1686). Still life with game birds. Oil/canvas/canvas.- - -33.00 % buyer's premium on the hammer

priceVAT margin scheme, VAT included, but ...[more]

630

Zügel, Heinrich von Murrhardt 1850 - München 1941 87 x 124 cm "Eberjagd im Mittelalter". Mischtechnik/Papier/Lwd., unten rechts

signiert und datiert 1869, rückseitig auf altem Klebezettel handschriftliche Bestätigung durch Heinrich von Zügel, datiert München 1932.

ZÜGEL, HEINRICH VON (1850-1941). ...[more]

631

Hondecoeter, Melchior de (nach) Utrecht 1636 - Amsterdam 1695 110 x 145 cm Ein Hahn und ein Truthahn beim Kampf. Öl/Lwd., unten

rechts undeutlich signiert. Rest. HONDECOETER, MELCHIOR DE (after, 1636-1695). A rooster and a turkey fighting. Oil/canvas,

indistinctly signed. Rest. - - - 33.00 % buyer ...[more]

632

Italien 17./18. Jahrhundert 74 x 100 cm Bildnis eines liegenden Cane Corso. Öl/Lwd./Lwd. ITALY (17/18th ct.). Portrait of a Cane Corso.

reclaimable

633

Niederlande 17. Jahrhundert 70 x 93 cm Stilleben mit Fischen, Brot, Wein und Butter. Öl/Lwd./Lwd. Rest. DUTCH SCHOOL (17th ct.).

Still life of fish, bread, wine and butter. Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

634

Italien 17. Jahrhundert 115 x 168 cm Küchenstilleben mit Vorratsgefäßen, Töpfen, Obst und Gemüse. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus

einer umfangreichen Karlsruher Sammlung. Rest. ITALY (17th ct.). Kitchen still life with albarelli, pots, fruits and vegetables.

Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buy ...[more]

Page 50: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

635

Casteels, Pieter (attr.) Antwerpen 1684 - Richmond (Surrey) 1749 90 x 72,5 cm Großes Blumenstilleben in einer blau-weißen Delfter

Vase mit Chinoiseriedekor. Öl/Holz, rückseitig parkettiert. CASTEELS, PIETER (attr., 1684-1749) Still life of flowers in a blue and white

vase with chinoiserie decor. O ...[more]

636

Os, Jan van Middelharnis 1744 - Den Haag 1808 36 x 26 cm Blumenbouquet. Aquarell/Papier, unten rechts signiert und datiert 1775.

OS, JAN VAN (1744-1808). Bouquet of flowers. Watercolour/paper, signed and dated 1775. - - - 33.00 % buyer's premium on the

hammer price VAT margin scheme, VAT included ...[more]

637

Niederlande 17. Jahrhundert 30 x 35 cm Blumenstilleben in einer reliefierten Kupfervase. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus der Auflösung

einer württembergischen Sammlung. Rest. DUTCH SCHOOL (17th ct.). Still life of flowers in a relief pattern copper vase.

Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer's ...[more]

638

Chappe, Jean Reims um 1660, tätig 2. Hälfte 17. Jahrhundert 95 x 84 cm Stilleben mit Blumen, Brokatdecke, Obst und Türmchenuhr.

Öl/Lwd./Lwd., unten rechts signiert, bezeichnet und datiert Reims 1711. Rest. CHAPPE, JEAN (c.1660, active Reims c. 1700). Still life

with flowers, brocade cover, fruits a ...[more]

639

Caffi, Margherita (attr.) Vicenza 1650 - Mailand 1710 74 x 58 cm In einer reliefierten Vase auf Tischplatte vor dunklem Hintergrund das

prächtige farbenfrohe Blumenarrangement mit Rosen, Tulpen, Nelken und Wicken. Öl/Lwd./Lwd. Ausführung teils im für die Künstlerin

charakteristischen raschen, leicht ...[more]

640

Französischer Klassizist Ende 18. Jahrhundert 146 x 114 cm Homer und die Muse Kalliope. Öl/Lwd. Der Künstler des vorliegenden

Gemäldes dürfte aus dem Umkreis von Charles Meynier (Paris 1763 - 1832) oder Anne Louis Girodet-Trioson (Montargis 1767 - Paris

1824) stammen. FRENCH PAINTER OF THE NEOCLASS ...[more]

641

Flämische Schule 17. Jahrhundert 45 x 38 cm Pan und Syrinx. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Sammlung.

FLEMISH SCHOOL (17th ct.). Pan and Syrinx. Oil/canvas/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

scheme, VAT included, but not indicated and not recl ...[more]

642

Italien 18. Jahrhundert 67 x 124 cm Zwei Supraporten mit angelnden und jagenden Putti. Gegenstücke. Öl/Lwd. Provenienz: Aus

fränkischem Adelsbesitz. Rest. ITALY (18th ct.). Two sopraporta paintings with fishing and hunting puttis. A pair. Oil/canvas. Rest. - - -

643

Schule von Cuzco 19. Jahrhundert 49 x 40 cm Erzengel Michael mit Muskete in Kolonialtracht. Öl/Lwd. SCHOOL OF CUZCO (19th ct.).

Archangel Michael with a musket. Oil/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included,

644

Kupecky, Johann (Kreis) Bösing 1666 - Nürnberg 1740 43 x 36 cm Gelehrter beim Studium. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus einer

umfangreichen Karlsruher Sammlung. KUPECKY, JOHANN (circle, 1666-1740). A scholar in his study. Oil/canvas/canvas. - - - 33.00 %

buyer's premium on the hammer price VAT margin ...[more]

645

Italien 18. Jahrhundert 82 x 69 cm Junges Mädchen vor Orangenhain als Allegorie des Sommers. Öl/Lwd./Lwd. Rest. ITALY (18th ct.).

Young girl in front of an orange grove as an allegory of summer. Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer

646

Italien 19. Jahrhundert nach früherem Vorbild 155 x 115 cm Danae empfängt den Goldregen. Öl/Lwd. Provenienz: Aus einer

württembergischen Privatsammlung. Rest. ITALY (19th ct. after an earlier version). Danae and the Shower of Gold. Oil/canvas. Rest. - -

- 33.00 % buyer's premium on the hammer pric ...[more]

647

Bocchi, Faustino (Kreis) Brescia 1659 - 1741 94 x 59,5 cm Zwerge im Atelier. Öl/Lwd. BOCCHI, FAUSTINO (circle, 1659-1741). Dwarfs

in an artist's workshop. Oil/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not

indicated and not reclaimable

Page 51: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

648

Calzolari, Ida Italien, geb. 1936 20 x 14,5 cm Vier Kinderbildnisse als Ganzfigur nach altmeisterlichen Vorbildern. Öl/Metall, signiert.

CALZOLARI, IDA (b.1936). Four portraits of children as full figure in the style of old masters. Oil/metal, signed. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer p ...[more]

649

Rigaud, Hyacinthe (nach) Perpignan 1659 - Paris 1743 116 x 89 cm Selbstportrait des Künstlers an der Staffelei. Öl/Lwd./Lwd.

Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung. Rest. RIGAUD, HYACINTHE (after, 1659-1743). Self portrait of the artist.

Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer ...[more]

650

Schuppen, Jacob van (Kreis) Paris 1670 - Wien 1751 82 x 67 cm Portrait Kaiser Karl VI. von Österreich. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus

süddeutschem Adelsbesitz. Rest. SCHUPPEN, JACOB VAN (circle, 1670-1751). Emperor Charles VI. of Austria. Oil/canvas/canvas.

Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the ...[more]

651

Kisling, Johann Ludwig (Kreis) Durlach 1746 - 1815 72 x 58 cm Portrait des Markgrafen Karl Friedrich von Baden-Durlach (1728-1811)

in blauem Justaucorps mit gelber Weste und rotem Ordensband. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus einer umfangreichen Karlsruher

Sammlung. Rest. KISLING, JOHANN LUDWIG (circle, ...[more]

652

Deutschland 18. Jahrhundert 114 x 85 cm Bildnis eines Herrn mit Allongeperücke in braunem Justaucorps und rotem Mantel vor grüner

Draperie. Öl/Lwd./Lwd. Rest. GERMANY (18th ct.). Portrait of a gentleman with full-bottomed wig in a brown just-au-corps with a red

coat in front of a green drapery. Oil ...[more]

653

Carriera, Rosalba (nach) Venedig 1657 - 1757 54 x 41 cm Portrait der Anna Enrichetta d'Este, Herzogin von Parma (1702-1778).

Portrait der Prinzessin Anna Amalia Giuseppa di Modena (1699-1778). Gegenstücke. Öl/Lwd. Provenienz: Aus fränkischem

Adelsbesitz. CARRIERA, ROSALBA (after, 1657-1757). Portra ...[more]

654

Deutschland 18. Jahrhundert 65 x 50 cm Bildnis einer Dame in hellblauem Kleid mit Spitzenbesatz und weißer Haube als Bruststück.

Pastell/Papier. GERMANY (18th ct.). Portrait of a lady in a blue dress with lace trimming and a white bonnet. Pastel/paper. - - - 33.00 %

buyer's premium on the hammer ...[more]

655

Vigée-Lebrun, Élisabeth (nach) Paris 1755 - 1842 70 x 57 cm Selbstportrait der Künstlerin an der Staffelei. Öl/Lwd. Nach Vigée-Lebruns

Selbstportrait (1790) in den Uffizien, Florenz. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. Lt. rückseitigem altem Etikett durch Victor

Freiherr von Rheinbaben im April ...[more]

656

Tironi, Francesco Venedig 1745 - 1797 94 x 132 cm Idealvedute am Brentakanal mit zahlreichen Lastbooten und emsigem Treiben auf

der Uferpromenade. Öl/Lwd./Lwd. Gutachten: Dr. Federica Spadotto, Mailand 2018. TIRONI, FRANCESCO (1745-1797). Ideal veduta

at the Brenta Canal with numerous barges and bu ...[more]

657

Brandoin, Michel Vincent Vevey 1733 - Morges 1807 25 x 36 cm Beschauliches Treiben auf einer Dorfstraße. Feder und

Aquarell/Papier, unten rechts signiert. BRANDOIN, MICHEL VINCENT (1733-1807). A peaceful village street. Pen and

watercolour/paper, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on the hamme ...[more]

658

Veneto 18./19. Jahrhundert 19 x 26 cm Landschaft mit Bauern beim Viehtrieb. Landschaft mit Hirten und Herde. Gegenstücke. Öl/Holz.

VENETO (18/19th ct.). Landscape with peasants at cattle drive. Landscape with herders. A pair. Oil/panel. - - - 33.00 % buyer's

659

Zais, Giuseppe Forno di Canale (Belluno) 1709 - Treviso 1781 45 x 35 cm Drei orientalische Reiter vor Landschaftshintergrund.

Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus gräflichem Besitz. Mit einem Gutachten von Prof. Ferdinando Bologna, 1977. Rest. ZAIS, GIUSEPPE

(1709-1781). Three oriental horsemen in front of ...[more]

660

Wyck, Thomas (Kreis) Beverwijck 1616 - Haarlem 1677 70 x 50 cm Orientalische Sklavenhändler. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus

gräflichem Besitz. 1975 bei Christie's in Rom erworben. Rest. WYCK, THOMAS (circle, 1616-1677). Oriental slave traders.

Oil/canvas/canvas. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium o ...[more]

Page 52: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

661

Wagner 19. Jahrhundert 19,5 x 26 cm Gebirgslandschaft mit Burgruine und Figurenstaffage. Gouache und Aquarell/Papier, unten links

signiert. WAGNER (19th ct.). Mountainous landscape with a castle ruin and staffage figures. Gouache and watercolour/paper, signed. - -

- 33.00 % buyer's premium on the ...[more]

662

Flämische Schule 17. Jahrhundert 24 x 32 cm Weite bergige Flusslandschaft mit einer Stadt am Ufer. Öl/Holz. Rest. FLEMISH

SCHOOL (17th ct.). Extensive mountainous river landscape with a town. Oil/panel. Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer

price VAT margin scheme, VAT included, but no ...[more]

663zurückgezogen WITHDRAWN - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated

and not reclaimable

664

Wiertz, Antoine Joseph (attr.) Dinant 1806 - Brüssel 1865 76 x 56 cm Höllensturz der Verdammten. Öl/Lwd./Karton(?)/Lwd. WIERTZ,

ANTOINE JOSEPH (attr., 1806-1865). Fall of the Damned. Oil/canvas/cardboard(?)/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on the

hammer price VAT margin scheme, VAT included, ...[more]

665

Tovey, Mary Sympson Clifton um 1850 - Lammermoor 1879 62 x 51 cm Bildnis eines Jungen mit einem Spielzeugpferd in einer

dunkelbraunen Jacke mit Pelzbesatz. Öl/Lwd., unten links signiert und datiert 1877. TOVEY, MARY SYMPSON (c.1850-1879). Portrait

of a young boy with a toy horse in a dark dress wi ...[more]

666

Deutschland Anfang 19. Jahrhundert 74 x 92 cm Bildnis einer Künstlerfamilie mit Skizzen- und Notenblatt an einem Tisch. Öl/Lwd. Rest.

GERMANY (early 19th ct.). A family of artists with a sketch sheet and a sheet of music sitting at a table. Oil/canvas. Rest. - - - 33.00 %

buyer's premium on the ha ...[more]

667

Klassizist Deutschland um 1800 85 x 70 cm Portrait der Reutlinger Familie Wucherer vor Parklandschaft. Johann Eberhard Wucherer im

Gehrock neben seiner Frau Anna Barbara (geb. Krimmel), die Tochter Katharina Ulrike (später verh. mit Ulrich Adam Knapp) daneben

stehend und einen Hund auf dem Arm halte ...[more]

668

Portraitist 2. Hälfte 19. Jahrhundert 60 x 48 cm Bildnis einer Dame in weißem Kleid mit schwarzem Federhut. Pastell/Papier, seitlich

rechts undeutlich signiert. Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. PORTRAIT PAINTER (2nd half of 19th ct.).

Portrait of a lady in a white dress with b ...[more]

669

Portraitist 19. Jahrhundert 60 x 48 cm Bildnis einer Dame in rosa Kleid mit braunem Federhut. Bildnis einer Dame in weißem Kleid mit

Blumenkranz. Pastell/Papier. Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. PORTRAIT PAINTER (19th ct.). Portrait of a

lady in a rose dress with a brown feath ...[more]

670

Portraitist 2. Hälfte 19. Jahrhundert 50 x 60 cm Bildnis einer Dame in weißem Kleid mit Blumenbouquet. Pastell/Papier, seitlich rechts

undeutlich signiert. Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. PORTRAIT PAINTER (2nd half of 19th ct.). Portrait of a

lady in a white dress with a bouq ...[more]

671

Portraitist 2. Hälfte 19. Jahrhundert 60 x 48 cm Bildnis einer Dame mit einem Strohhut. Bildnis eines Mädchens mit Kätzchen.

Gegenstücke. Pastell/Papier. Provenienz: Aus einer bedeutenden hessischen Sammlung. PORTRAIT PAINTER (2nd half of 19th ct.).

Portrait of a lady with a straw hat. Portrait of ...[more]

672

Mieris, Frans van (nach) Leiden 1635 - 1681 32 x 26 cm Strickendes Mädchen am Fenster. Öl/Metall. MIERIS, FRANS VAN (after,

1635-1681). A knitting girl at a window. Oil/metal. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT

included, but not indicated and not reclaimable

673

Girard, Ernest Paris 1813 - 1898 65 x 54 cm Bildnis eines sitzenden kleinen Mädchens in weißem Kleid mit Stofftieren. Pastell/Papier,

seitlich rechts signiert und datiert 18(..), rückseitig auf dem Keilrahmen Stempel der Künstlerbedarfshandlung J. L. Brevete, Paris.

Provenienz: Aus einer bedeutende ...[more]

Page 53: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

674

Weyde, Julius Berlin 1822 - Stettin 1860 80 x 70 cm Verirrtes Mädchen, dessen sich zwei junge Damen annehmen. Öl/Lwd./Lwd., unten

rechts signiert und datiert 1853. Vgl. Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. II,2 S. 1010 s.v. Weyde

Nr. 10. WEYDE, JULIUS (1822-1860). ...[more]

675

Rheinbaben, Erica von Anfang 20. Jahrhundert 65 x 54 cm Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid. Pastell/Papier, unten rechts

signiert und datiert 1902. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. RHEINBABEN, ERICA VON (early 20th ct.). Portrait of a young lady

in a white dress. Pastel/paper, signed ...[more]

676

Boor, Julie de Hamburg 1848 - 1932 75 x 55 cm Portrait der Anita Gräfin Schwerin (1870-1954) als junge Frau. Pastell/Papier, unten

links signiert und datiert (18)95, rückseitig altes Ausstellungsetikett "Grosse Kunstausstellung des Kunstvereins, Kunsthalle-Hamburg"

mit Nummerierung 626. Provenienz: ...[more]

677

Deutschland 19. Jahrhundert 71 x 59 cm Portrait des Oberst Theodor von Glaubitz in der Uniform des Großherzogtums Baden mit dem

päpstlichen Orden vom Goldenen Sporn. Öl/Lwd./Lwd. Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung. GERMANY (19th

ct.). Portrait of Colonel Theodor von Glaubitz wea ...[more]

678

Raschke, Georg Friedrich Tschepplau 1772 - Glogau 1849 76 x 59 cm Portrait des Friedrich Daniel Mandel (1769-1837),

Oberlandesgerichtsrat und Syndikus der Glogau-Saganschen Fürstentumslandschaft. Öl/Lwd./Holz, unten links signiert und datiert

1831. Rest. RASCHKE, GEORG FRIEDRICH (1772-1849). Portra ...[more]

679

Sturm, Jacques (attr.) Luxemburg 1808 - Rom 1844 74 x 61 cm,o.R. Junges Schäferpaar bei der Rast vor Landschaftshintergrund.

Öl/Lwd. Sturm war Schüler des Malers Pierre Maissonet und des Bildnismalers Jean-Baptiste Frésez. Er ging 1825 nach Brüssel, wo er

überwiegend als Lithograph im Atelier von Jo ...[more]

680

Halauska, Ludwig Waidhofen 1827 - Wien 1882 60 x 51 cm Sommerliche Hochgebirgslandschaft. Öl/Lwd./Lwd., unten rechts signiert

und datiert (1)854. HALAUSKA, LUDWIG (1827-1882). Summery landscape in high mountains. Oil/canvas/canvas, signed and dated

(1)854. - - - 33.00 % buyer's premium on the ham ...[more]

681

Italien (?) 19. Jahrhundert 38 x 48 cm Weite Berglandschaft mit Bach und Plateau, möglicherweise in den Abruzzen. Öl/Lwd./Karton.

Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Sammlung. ITALY (?, 19th ct.). Extensive mountain landscape with a brook and a plateau,

probably in the Abruzzi. Oil/canvas/cardb ...[more]

682

Wagner, Ludwig Christian Wetzlar 1799 - 1839 24 x 33,5 cm Wanderer in hügeliger Landschaft. Öl/Lwd., unten rechts signiert und

datiert 1837. WAGNER, LUDWIG CHRISTIAN (1799-1839). A hiker in a hilly landscape. Oil/canvas, signed and dated 1837. - - - 33.00

683

Maddox, George (attr.) Monmouth um 1760 - London 1843 29 x 46 cm Architekturcapriccio einer antiken griechischen Stadt. Öl/Holz,

rückseitig auf altem Etikett bezeichnet. Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung. MADDOX, GEORGE (attr., c.1760-

1843). Capriccio of an ancient greek town. ...[more]

684

Macco, Georg Aachen 1863 - Genua 1933 35 x 47 cm Blick vom Ölberg auf Jerusalem mit dem Felsendom. Öl/Lwd., unten rechts

signiert. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. MACCO, GEORG (1863-1933). Overlooking Jerusalem from the Mount of Olives.

Oil/canvas, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on ...[more]

685

Holzer, Joseph (attr.) Wien 1824 - 1876 64 x 76 cm Die Ruine Paulenstein bei Stupava in Ungarn. Öl/Lwd. HOLZER, JOSEPH (attr.,

1824-1876). Ruined castle Paulenstein near Stupava in Hungary. Oil/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT

margin scheme, VAT included, but not indi ...[more]

686

Florenz 19. Jahrhundert 65 x 105 cm Blick aus der Loggia dei Lanzi auf den Palazzo Vecchio und die Piazza della Signoria. Im

Vordergrund die Skulpturengrupper Raub der Sabinerinnen von Giambologna. Öl/Lwd./Lwd. FLORENCE (19th ct.). View from Loggia

dei Lanzi to Palazzo Vecchio and Piazza della Sig ...[more]

Page 54: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

687

Munkácsy, Mihály von Munkács 1844 - Endenich 1909 8,2 x 12 cm,o.R. Südliche Küstenlandschaft mit Fischerbooten. Aquarell/Papier,

rückseitig bezeichnet und datiert 1887. Mit einer handgeschriebenen Widmung auf Visitenkarte "M. & Mme. de Munkacsy, 53 Avenue

de Villiers", Paris. Provenienz: Aus alt ...[more]

688

Jäckel, Heinrich (attr.) Tätig Berlin ca. 1840 - 1880 80 x 118 cm Süditalienische Küstenlandschaft. Öl/Lwd. JÄCKEL, HEINRICH (attr.,

active c.1840-1880). Southern Italian coastal landscape. Oil/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

scheme, VAT included, but not indi ...[more]

689

Carelli, Giuseppe (attr.) Neapel 1858 - Portici 1921 22 x 34 cm Neapolitanischer Fischer auf dem Boot beim Netzflicken. Öl/Holz.

CARELLI, GIUSEPPE (attr. 1858-1921). Neapolitan fisherman patching a net on his boat. Oil/panel. - - - 33.00 % buyer's premium on

690

Italien 19. Jahrhundert 22 x 33 cm Blick auf den Golf von Neapel mit dem Vesuv. Gouache/Papier. Alterssch. ITALY (19th ct.). The Gulf

of Naples with Mount vesuvius. Gouache/paper. Traces due to age. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

scheme, VAT included, but not indicate ...[more]

691

Galeota, Leopoldo (attr.) Neapel 1868 - 1939 36 x 54 cm Süditalienische Küstenlandschaft mit Dorf. Öl/Lwd., unten rechts undeutlich

bezeichnet. GALEOTA, LEOPOLDO (attr., 1868-1939). Southern Italian coastal landscape with a village. Oil/canvas, indistinctly

inscribed. - - - 33.00 % buyer's premiu ...[more]

692

Diemer, Michael Zeno München 1867 - Oberammergau 1939 86 x 110 cm Dreimaster in bewegter See vor Felsenküste (Kap Hoorn?).

Öl/Lwd., unten rechts signiert. DIEMER, MICHAEL ZENO (1867-1939). A three-master in agitated sea at a rocky coast (Cape Hoorn?).

Oil/canvas, signed. - - - 33.00 % buyer's pre ...[more]

693

Eschke, Hermann Berlin 1823 - 1900 80 x 130 cm Raddampfer und Segelschiffe vor der englischen Küste mit Leuchtturm bei

Mondschein. Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 1879, rückseitig fragmentarisch erhaltenes Künstleretikett. ESCHKE, HERMANN

(1823-1900). Paddlesteamer and sailing ships at ...[more]

694

Kappis, Albert Wildberg (Schwarzwald) 1836 - Stuttgart 1914 48 x 63,5 cm Heimkehr der Bodenseefischer. Öl/Lwd., rückseitig

Nachlassstempel. Vgl. Andreas Bühler/Gabriele und Kurt Zimmermann (Hrsg.). Albert Kappis 1836-1914. Werkverzeichnis der

Gemälde, Stuttgart 2014, S. 209 Nr. 534 mit sehr ähnliche ...[more]

695

Leitner, Heinrich Wien 1840 - Hamburg 1913 97 x 143 cm Rettung Schiffbrüchiger auf hoher See. Öl/Lwd./Lwd., unten links signiert.

Rest. LEITNER, HEINRICH (1840-1913). Rescue of shipwrecked on the high seas. Oil/canvas/canvas, signed. Rest. - - - 33.00 %

buyer's premium on the hammer price VAT marg ...[more]

696

Schiertz, Ferdinand Leipzig 1804 - Niederfähre (Meissen) 1878 73 x 97 cm Schiffbruch an felsiger Meeresküste. Öl/Lwd., unten rechts

signiert. Rest. SCHIERTZ, FERDINAND (1804-1878). Wreckage at a rocky seacoast. Oil/canvas, signed. Rest. - - - 33.00 % buyer's

697

Wopfner, Josef Schwaz am Inn 1843 - München 1927 55 x 100 cm Brautfahrt auf dem Chiemsee. Öl/Lwd., unten links signiert. Vgl.

Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. II,2 s.v. Wopfner Nr. 19 "Brautfahrt auf dem Chiemsee" mit

identischen Maßen. Josef Wopfner gehört zum ...[more]

698

Schönleber, Gustav Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917 40 x 47 cm Werft in Papendrecht. Öl/Lwd./Karton, unten links signiert und datiert

1883. Das Gemälde ist aufgeführt in: Renate Miller-Gruber, Gustav Schönleber 1851-1917, Monographie und Werkverzeichnis,

Karlsruhe 1990, S. 146, Nr. 287. SCHÖNLEBER ...[more]

699

Haan, Dirk de Amsterdam 1832 - 1886 20 x 27,5 cm Kanal mit Zugbrücke in einer holländischen Stadt. Öl/Holz, unten links

monogrammiert. HAAN, DIRK DE (1832-1886). Canal with a drawbridge in a Dutch town. Oil/panel, monogrammed. - - - 33.00 %

buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, V ...[more]

Page 55: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

700

Vedutist Um 1900 55 x 66 cm Ansicht des Regensburger Doms von der Donau gesehen, im Vordergrund die steinerne Brücke mit dem

Brückturm. Bleistift, Feder und Aquarell, weiß gehöht/Papier. Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. VEDUTA PAINTER (C.1900).

View of Regensburg Cathedral. Pencil, pen and ...[more]

701

Oehme, Ernst Ferdinand Dresden 1787 - 1855 73 x 110 cm Mühle im Eichtal. Öl/Lwd./Lwd., unten links monogrammiert und datiert

1839. Das vorliegende Gemälde ist im WVZ unter der Nr. 136 mit Abb. verzeichnet (Vgl. Ulrich Bischoff, Hg., Ernst Ferdinand Oehme.

1797-1855. Ein Landschaftsmaler der Romantik ...[more]

702

Moralt, Willy München 1884 - 1947 38 x 55 cm Ankunft am Landgasthof. Öl/Holz, unten rechts signiert. MORALT, WILLY (1884-1947).

Arrival at a country inn. Oil/panel, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but

703

Moralt, Willy München 1884 - Lenggries 1947 38 x 56 cm Die Ankunft der Postkutsche. Öl/Holz, unten rechts signiert. MORALT, WILLY

(1884-1947). Arrival of the mail coach. Oil/panel, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT

included, but not indicated and not ...[more]

704

Herzog, Hermann Ottomar Bremen 1832 - Philadelphia 1932 52 x 68 cm Sommerlandschaft mit einer Mühle am Fluss

Öl/Lwd./Karton(?)/Lwd, unten links signiert. HERZOG, HERMANN OTTOMAR (1832-1932). Summery landscape at a lake.

Oil/canvas/cardboard(?)/canvas, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on the ...[more]

705

Schröter, Wilhelm Dessau 1849 - Karlsruhe 1904 84 x 62 cm Weg im hebstlichen Wald. Öl/Lwd., unten links signiert, bezeichnet und

datiert Karlsruhe 1894. SCHRÖTER, WILHELM (1849-1904). Autumnal forest. Oil/canvas, signed, inscribed and dated Karlsruhe 1894.

- - - 33.00 % buyer's premium on the ham ...[more]

706

Ebert, Carl Stuttgart 1821 - München 1885 41 x 35 cm Waldinneres mit Rehen. Öl/Lwd./Lwd., unten rechts signiert. EBERT, CARL

(1821-1885). Woods inside with roes. Oil/canvas/canvas, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

707

Stagura, Albert Dresden 1866 - Gstadt/Chiemsee 1947 56 x 60 cm "Septembermorgen am Chiemufer". Pastell/Papier, unten rechts

Restsignatur mit Datierung (19)28, rückseitig handschriftliches Etikett mit Bezeichnung. STAGURA, ALBERT (1866-1947).

"Septembermorgen am Chiemufer". Pastel/paper, traces of ...[more]

708

Kriegel, Willy Dresden 1901 - Starnberg 1966 50 x 60 cm Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Öl/Holz, unten links monogrammiert.

KRIEGEL, WILLY (1901-1966). Wooded landscape at evening light. Oil/panel, monogrammed. - - - 33.00 % buyer's premium on the

709

Michetti, Francesco Paolo (attr.) Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929 18 x 27 cm Ölstudie. Landschaft mit Olivenbäumen.

Öl/Lwd. MICHETTI, FRANCESCO PAOLO (attr., 1851-1929). Oil sketch. Landscape with olive trees. Oil/canvas. - - - 33.00 % buyer's

710

Michetti, Francesco Paolo (attr.) Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929 15 x 24 cm Ölstudie. Dunkles Gewölk mit

Lichtdurchbruch über dem Meer. Öl/Lwd. MICHETTI, FRANCESCO PAOLO (attr.,1851-1929). Oil sketch. Dark clouds over the sea.

Oil/canvas. - - - 33.00 % buyer's premium on the ha ...[more]

711

Reiniger, Otto (attr.) Stuttgart 1863 - 1909 58 x 27 cm Waldinneres. Öl/Karton, unten rechts undeutlich datiert, wohl April (18)92.

REINIGER, OTTO (attr., 1863-1909). Woods inside. Oil/cardboard, indistinctly dated, probably April (18)92. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price VAT marg ...[more]

712

Wolff-Filseck, Eugen Filseck 1873 - München 1937 60 x 100 cm Winterwald mit Jagdhund. Öl/Lwd., unten rechts signiert. WOLFF-

FILSECK, EUGEN (1873-1937). Winter forest with a hunting dog. Oil/canvas, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer

Page 56: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

713

Peters, Anna Mannheim 1843 - Stuttgart 1926 87 x 55 cm Rosen in einer Kratervase auf einer Balustrade. Öl/Lwd., unten mittig signiert.

PETERS, ANNA (1843-1926). Roses in a krater vase on a balustrade. Oil/canvas, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer

price VAT margin scheme, VAT inc ...[more]

714

Peters, Anna Mannheim 1843 - Stuttgart 1926 36 x 50 cm Stilleben mit Dahlien, weißen und roten Rosen. Öl/Lwd., unten rechts signiert.

PETERS, ANNA (1843-1926). Still life with dahlias, white and red roses. Oil/canvas, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on the

hammer price VAT margin scheme, VA ...[more]

715

Peters, Anna Mannheim 1843 - Stuttgart 1926 152 x 102 cm Wiesenblumen in Glasvase auf einem Tisch vor Landschaftshintergrund.

Öl/Lwd., unten links signiert. PETERS, ANNA (1843-1926). Field flowers in a glass vase on a table in front of a landscape. Oil/canvas,

signed. - - - 33.00 % buyer's premiu ...[more]

716

Zimmermann, Ernst Karl Georg München 1852 - 1901 60 x 48 cm Jagdstilleben. Öl/Lwd., unten links signiert. ZIMMERMANN, ERNST

KARL GEORG (1852-1901). Still life with game. Oil/canvas, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

scheme, VAT included, but not indicated and no ...[more]

717

Deutschland 2. Hälfte 19. Jahrhundert 70 x 52 cm Küchenstilleben mit Tomaten, Krug und erlegter Taube. Öl/Lwd. In der Art von Carl

Schuch (1846-1903). Provenienz: Aus einer bayerischen Sammlung. GERMANY (2nd half of 19th ct.). Still life with tomatoes, jug and a

dove. Oil/canvas. In the manner of C ...[more]

718

Deutschland Berlin, Ende 19. Jahrhundert 52 x 63 cm Stilleben mi Hummer, Samowar und Äpfeln. Öl/Lwd., unten rechts undeutlich

signiert. GERMANY (Berlin, late 19th ct.). Still life with lobster, samovar and apples. Oil/canvas, indistinctly signed. - - - 33.00 % buyer's

premium on the hammer price ...[more]

719

Rössler, Ludwig von Wiesbaden 1842 - Frankfurt am Main 1910 90 x 70 cm Landsknechte verteidigen eine Burg. Öl/Lwd., unten rechts

signiert und datiert 1870, rückseitig altes Ausstellungsetikett mit Bezeichnung. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. ROESSLER,

LUDWIG VON (1842-1910). Lansquenets de ...[more]

720

Kauffmann, Hugo Hamburg 1844 - Prien am Chiemsee 1915 16,5 x 11,5 cm Auf der Kegelbahn. Öl/Holz, unten links signiert und

undeutlich datiert, rückseitig altes Etikett der Kunsthandlung Gebrüder Jordan & Co., München mit Nummerierung 962. KAUFFMANN,

HUGO (1844-1915). On skittle alley. Oil/panel ...[more]

721

Leeke, Ferdinand Magdeburg 1859 - Nürnberg 1923 126 x 165 cm Die sieben Schwaben. Öl/Lwd., unten links signiert und bezeichnet

München. LEEKE, FERDINAND (1859-1923). The Seven Swabians. Oil/canvas, signed and inscribed München. - - - 33.00 % buyer's

722

Herkomer, Hubert von Waal (Buchloe) 1849 - Budleigh Salterton 1914 38,5 x 28,5 cm "The Awakening Conscience". Das erwachende

Gewissen. Bayerischer Kartenspieler hat im Wirtshaus alles verspielt. Aquarell, weiß gehöht/Papier, unten rechts monogrammiert und

datiert 1900, rückseitig auf der Rahmung div ...[more]

723

Koester, Alexander Berg Neustadt 1864 - München 1932 95 x 78 cm Enten im Schilfwasser. Öl/Lwd., unten rechts signiert. KOESTER,

ALEXANDER (1864-1932). Ducks in reed water. Oil/canvas, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin

scheme, VAT included, but not indicated and ...[more]

724

Sluys, Theo van Belgien 1849 - 1931 40 x 60 cm Im Schafstall. Öl/Lwd., unten rechts Restsignatur. SLUYS, THEO VAN (1849-1931). In

a sheep stable. Oil/canvas, traces of signature. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included,

but not indicated and not reclaimab ...[more]

725

Kornbeck, Julius Winnenden 1839 - Oberenzingen/Nürtingen 1920 104 x 155 cm Heuernte vor weitem Landschaftshintergrund. Öl/Lwd.,

rückseitig Nachlassetikett mit Bestätigung durch Josefine Kornbeck. KORNBECK, JULIUS (1839-1920). Hay harvest in front of an

extensive landscape. Oil/canvas, verso label ...[more]

Page 57: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

726

Meyerheim, Wilhelm Alexander Danzig 1815 - Berlin 1882 40 x 52 cm Auf dem Heimweg. Bauernkinder mit Pferdeschlitten bei

Abenddämmerung auf einem zugefrorenen Kanal. Öl/Lwd./Lwd., unten links signiert. Provenienz: Aus der Auflösung einer

württembergischen Privatsammlung. MEYERHEIM, WILHELM ALEXANDER ...[more]

727

Reichert, Carl, Pseudonym J. Hartung Wien 1836 - Graz 1918 50 x 30 cm Nach der Jagd. Vier Dackel blicken aufgeregt nach einem

erlegten Hasen. Öl/Holz, unten links mit dem Pseudonym J. Hartung signiert REICHERT, CARL, PSEUDONYM J. HARTUNG (1836-

1918). After the hunt. Four dachshunds looking excited ...[more]

728

Hlavacek, Anton Wien 1842 - 1926 30 x 38 cm Hallstatt am Hallstätter See im Salzkammergut. Öl/Holz, unten links signiert.

HLAVACEK, ANTON (1842-1926). Hallstatt at Lake Hallstatt. Oil/panel, signed. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT

margin scheme, VAT included, but not indicat ...[more]

729

Prout, Samuel Plymouth 1783 - Camberwell 1852 41 x 26 cm Kanal in Venedig, im Hintergrund die Türme und Kuppel der Kirche S.

Maria della Salute. Aquarell/Papier, unten rechts signiert. PROUT, SAMUEL (1783-1852). A canal in Venice, in the background the

towers and the dome of the church S. Maria de ...[more]

730

Beckert, Fritz Leipzig 1877 - Dresden 1962 88 x 63,5 cm Blick von der Elbe auf die Kuppel der Frauenkirche in Dresden. Öl/Lwd., unten

links signiert. Rest. BECKERT, FRITZ (1877-1962). Dresden. Frauenkirche seen from river Elbe. Oil/canvas, signed. Rest. - - - 33.00 %

731

Falda, Antonio Florenz, um 1900 80 x 60 cm Fischerpaar vor Küstenlandschaft. Pastell/Papier, unten links signiert, bezeichnet und

datiert Firenze 1899. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. FALDA, ANTONIO (Florence, c.1900). A fisher couple in front of a

coastal landscape. Pastel/paper, signed, ...[more]

732

Trübner, Wilhelm (attr.) Heidelberg 1851 - Karlsruhe 1917 48 x 38 cm Szenerie am Brunnen. ÖL/Karton, rückseitig Nachlassetikett und

bezeichnet. Provenienz: Aus einer umfangreichen Karlsruher Sammlung. TRÜBNER, WILHELM (attr., 1851-1917). Scenery at a

fountain. Oil/cardboard, verso estate label and ...[more]

733

Schlichting, Max Sagan 1866 - Berlin 1936 114 x 99 cm Sommer in Venedig. Eine elegante Dame in weißem Kleid blickt zur Dogana.

Öl/Lwd., unten rechts signiert, bezeichnet und datiert Venedig 1902, rückseitig altes Etikett "Große Berliner Kunst-Ausstellung" mit

Nummerierung 4390. SCHLICHTING, MAX (1 ...[more]

734

Zügel, Heinrich von Murrhardt 1850 - München 1941 57 x 86 cm Geschorene Schafherde sucht Sonnenschutz. Öl/Lwd., unten rechts

signiert. Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in: Eugen Diem, Heinrich von Zügel, Leben-Schaffen-Werk, Recklinghausen 1975,

Nr. 436 mit Abb. Provenienz: Ununterbrochen i ...[more]

735

Blauensteiner, Leopold Wien 1880 - 1947 87 x 114 cm Bauern vor dem Chorgitter einer Seitenkapelle. Öltempera/Holz. Alterssch., rest.

BLAUENSTEINER, LEOPOLD (1880-1947). Peasants in front of the choir screen of a side chapel. Oil tempera/panel. Traces due to

age, rest. - - - 33.00 % buyer's premium ...[more]

736

Blauensteiner, Leopold Wien 1880 - 1947 118 x 140 cm Priester und Ministranten zelebrieren ein Hochamt. Öltempera/Leinwand/Holz,

rückseitig Künstleretikett. Alterssch., rest. BLAUENSTEINER, LEOPOLD (1880-1947). Priests and acolytes celebrating a High Mass. Oil

tempera/canvas/panel, verso artist's l ...[more]

737

Padua, Paul Mathias Salzburg 1903 - Rottach-Egern 1981 81 x 60 cm Saloninterieur mit brieflesender Dame im Ballkleid. Öl/Lwd., oben

links signiert. Provenienz: Aus einer alten bayerischen Privatsammlung. PADUA, PAUL MATHIAS (1903-1981). Interior of a parlour with

a lady in a ball gown reading a let ...[more]

738

Italien 18. Jahrhundert 49 x 73 cm Zwei Quodlibets, teils als Collage, mit der Darstellung von Schriftstücken, Blättern aus Antiphonaren,

graphischen Arbeiten, Spielkarten und anderem. Feder und Aquarell/Papier. ITALY (18th ct.). Two quodlibets, partly as collage, with

handwritings, pages from an ...[more]

Page 58: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

739

Rembrandt, Harmensz. van Rijn Leiden 1606 - Amsterdam 1669 10,3 x 7,8 Das Reitergefecht. Radierung, 1632. Unten rechts

Trockenstempel der Sammlung Chevalier de Damery (Lugt 2862). Bartsch 117. REMBRANDT, HARMENSZ. VAN RIJN (1606-1669). A

Cavalry Fight. Etching, 1632. Die stamp of collection Chevali ...[more]

740

Spitzweg, Carl München 1808 - 1885 15 x 14,5 cm Skizze zweier sich umwendender Frauen. Bleistift/Papier, unten rechts

Nachlassstempel. Vermutlich Skizze für die Gemäldegruppe zum Thema "Der Witwer". Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz.

SPITZWEG, CARL (1808-1885). Sketch of two women turning ar ...[more]

741

Piranesi, Giovanni Battista Mogliano 1720 - Rom 1778 46 x 68 cm Pianta di Roma disegnata colla situazione di tutti i monumenti antichi

(...). Radierung. Aus der Folge "Le Antichità Romane". Focillon 181, Wilton-Ely 316, Ficacci 172. PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(1720-1778). Pianta di Roma disegnata ...[more]

742

Piranesi, Giovanni Battista Mogliano 1720 - Rom 1778 48 x 70 cm Veduta della Piazza e Basilica di S. Giovanni in Laterano. Radierung.

Aus der Folge "Vedute di Roma". Focillon 725, Wilton-Ely 250, Ficacci 988. PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778). Veduta

della Piazza e Basilica di S. Giovanni in ...[more]

743

Niederlande Nach Vorbild des 17. Jahrhunderts 48 x 37 cm Bildnis eines Herrn in dunklem Gewand mit weißem Kragen als

Schulterstück in Dreiviertelansicht nach links. Pastell/Papier. DUTCH SCHOOL (c.1800 after a model of the 17th ct.). Bust portrait of a

gentleman in a dark dress with white collar i ...[more]

744

Jacobber, Moise Blieskastel 1786 - Paris 1863 59 x 48 cm Stilleben mit Rosen, Dahlien und Lilien. Öl/Lwd., unten rechts signiert und

datiert 1845. Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung. JACOBBER, MOISE (1786-1863). Still life of roses, dahlias

and lilies. Oil/canvas, signed and dat ...[more]

745

Pastellist Dänemark oder Norddeutschland, Ende 18. Jahrhundert 54 x 45 cm Bildnis eines Herrn in dunklem Gewand mit weißem

Spitzenkragen. Bildnis einer Dame in dunklem Gewand mit weißem Kragen. Pastell/Papier. Nach Gemälden des 17. Jhdts. Dem

Damenbildnis dürfte das Ganzkörperportrait der Margarethe ...[more]

746

Gottesmutter von Kasan 19. Jahrhundert 32 x 27,5 cm Traditioneller Bildaufbau mit der frontal gezeigten Gottesmutter in Halbfigur,

aufrecht neben ihr steht der Christusknabe, der seine rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. Aufwendig gearbeitetes Silberoklad,

gemarkt Moskau, 1826. Stadtmarke, Jahr ...[more]

747

Apostel und Evangelist Johannes Russland, 1. Hälfte 19. Jahrhundert 33 x 23 cm Johannes steht erhaben in der Mitte auf einer

Bergspitze, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und in seiner Linken das Evangelienbuch haltend. Im Hintergrund die Türme

einer Stadt, möglicherweise Ephesus, wo Johannes ...[more]

748

Alttestamentliche Dreifaltigkeit Russland, 18. Jahrhundert 35,5 x 72 cm Die drei Engel am Tisch als Gäste von Abraham und Sarah.

Rest. OLD TESTAMENT TRINITY (Russia, 18th ct.). Rest. - - - 33.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme,

VAT included, but not indicated and not reclai ...[more]

749

Sweet, Robert, Cistinae Cistineae. The natural order of cistus, or Rock-Rose (...). 1 Bd. London 1825-1830. 4to. Mit 112 kol. Kpf.-Tafeln.

Grüner Halbledereinband. Ex Libris "John Carrington Ley". SWEET, ROBERT, CISTINEAE. The natural order of cistus, or Rock-Rose

(...). 1 vol. London 1825-1830. 4 ...[more]

750

Maund, Benjamin, The Botanic Garden The Botanic Garden: consisting of Highly finished Representations of hardy ornamental

flowering plants (...). 6 Bde., London, 1825-1836. 4to. Mit 139 kol. Kpf.-Tafeln. Grüne Leinenbände (Bd. 1-4) und braune

Halblederbände (Bd. 5-6). MAUND, BENJAMIN, THE BOTANIC ...[more]

751

Houette, Louis van, Flore des Serres et des Jardins de L´Europe Flore des Serres et des Jardins de l'Europe ou Descriptions et Figures

des Plantes les plus Rares et les plus Méritanes (...), 23 Bde, Gent 1845-1880. 4to. Mit überaus zahlreichen chromolit. Tafeln. Rote

Halbledereinbände. HOUETTE, LO ...[more]

Page 59: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

752

Andrews, Henry C., Coloured Engravings of Heath Coloured Engravings of Heath. The Drawings taken from Living Plants only (...). 3

Bde., London 1802-1809. Fol. Mit 216 kol. Kpf.-Tafeln. Ex Libris "Barnard Dickinson Esq." Braune Halbledereinbände. ANDREWS,

HENRY C., COLOURED ENGRAVINGS OF HEATH. The ...[more]

753

Schinz, Hans Rudolf, Naturgeschichte der Vögel Naturgeschichte der Vögel. Bearbeitet von Dr. Hans Rudolf Schinz. Mit vielen

Abbildungen nach der Natur und den vorzüglichsten naturwissenschaftlichen Werken gezeichnet. Zweite, umgearbeitete und sehr

vermehrte Auflage, Zürich 1854. 4to. Mit 126 (123 ko ...[more]

754

Miller, Philipp, Abbildungen der nützlichsten, schönsten und seltensten Pflanzen Abbildungen der nützlichsten, schönsten und

seltensten Pflanzen welche in seinem Gärtner-Lexicon vorkommen (...). 1 Bd. Nürnberg 1768 bei Adam Wolfgang Winterschmidt. Fol.

Mit 150 kol. Kpf.-Tafeln. Brauner Halbledereinb ...[more]

755

Edwards, John, The British Herbal The British Herbal containing one hundred Plates of the most beautiful and scarce Flowers (...). 1 Bd.

London 1770. Fol. Mit 100 kol. Kpf.-Tafeln. Ledereinband. EDWARDS, JOHN, THE BRITISH HERBAL containing one hundred Plates of

the most beautiful and scarce Flower ...[more]

756

Sattler, Christian Friedrich Stuttgart 1705 - 1785 Geschichte des Herzogthums Würtenberg, Tübingen, W.H. Schramm bzw. Reiß und

Ulm, Stettin, 1757-1783. 18 Bde. Mit 18 gest. Tit.-Vign., 27 gest. Portr. und zahlr. Kpf.-Taf. 8to., Halblederbände. SATTLER,

CHRISTIAN FRIEDRICH (1705-1785). Geschichte d ...[more]

757

Pérouse, Jean Francois de la Albi 1741 - 1788 Voyage de la Pérouse autour du monde, Paris 1798. 4to. 4 Bde. Ledereinband mit verg.

Rückenschildern. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. PÉROUSE, JEAN FRANCOIS DE LA (1741-1788). Voyage de la Pérouse

autour du monde, Paris 1798. 4to. 4 vol. Leathe ...[more]

758

Marchand, Etienne Grenada 1755 - Réunion 1793 Voyage autour du monde, pendant les années 1790, 1791, et 1792. 5 Bde. u. Atlas,

Paris 1798-1800. Mit 15 gefalt. Kpf.-Kt. und 8 gefalt. Tab. 4to. und 8to. Lederbände mit verg. Rückenschildern. Provenienz: Aus

fränkischem Adelsbesitz. MARCHAND, ETIENNE ( ...[more]

759

Fahrner, David Freudenstadt 1895 - 1962 H. 31/39 cm Büste des Bisinger Textilfabrikanten Heinrich Maute. Bronze, patiniert, signiert

"FAHRNER" und datiert 1958. Grauer Marmorsockel. L. ber. Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen

Unternehmerfamilie. Heinrich Maute gründete 1 ...[more]

760

Büste des Christian Maute Deutsch, wohl 1950er Jahre H. 30/38 cm Bronze, patiniert, rückseitig undeutlich monogrammiert. Grauer

Marmorsockel. L. ber. Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen Unternehmerfamilie. Christian Maute war

einer der beiden Söhne von Heinrich Maute, de ...[more]

761

Max von Laue, Physiker. Paffendorf 1879 - Berlin 1960 Konvolut von ca. 15 vorwiegend mit Schreibmaschine geschriebenen Briefen an

Reinhold Maute, Fabrikant, Autographen und Autogramme von u.a. Nobelpreisträgern sowie Fotos. Signiert und datiert. ca. 1903-1960,

diverse Beigaben. Provenienz: Aus der b ...[more]

762

Korrespondenzen Alfred Kühn, Zoologe und Genetiker. Baden-Baden 1885 - Tübingen 1968 Sammlung von ca. 40 eigenhändig und mit

Schreibmaschine geschriebenen Korrespondenzen zwischen Alfred Kühn und Reinhold Maute "...ich vermisse recht den gewohnten

Schwatz." sowie Kollegen "Hochverehrter Herr Kollege ...[more]

763

Einstein, Albert. Theoretischer Physiker. Ulm 1879 - Princeton 1955 Eigenhändiger Brief an Max von Laue "Lieber Laue", signiert mit

"Dein E." und datiert "Princeton, 1.VI.39". Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen Unternehmerfamilie.

Einstein dankt seinem ehemaligen Kolleg ...[more]

764

Planck, Max. Theoretischer Physiker. Kiel 1858 - Göttingen 1947 Sammlung von sechs Autographen und Fotos. Signiert und datiert.

1938-1947. Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen Unternehmerfamilie. Vorwiegend eigenhändige

Briefe Max Plancks u.a. an Max von Laue. "Lieber Ko ...[more]

Page 60: NAGEL AUKTIONEN GmbH - lot-tissimo.com

765

Heuss, Theodor. u.a. Bundespräsident. Brackenheim 1884 - Stuttgart 1963 Sammlung von drei Autographen und einem Typoskript.

Signiert und datiert. 1940-1948. Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen Unternehmerfamilie.

Vorwiegend eigenhändige Briefe an Alfred Kühn, sowie mit S ...[more]

766

Konvolut Kunstmaler 19. Jahrhundert Sammlung von ca. 36 eigenhändigen Briefen und Postkarten berühmter Kunstmaler des 19.

Jahrhunderts, überwiegend München. Signiert und datiert. Diverse Beigaben. Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer

württembergischen Unternehmerfamilie. U.a.Franz von Lenb ...[more]

767

Konvolut Literaten Ende 19./bis Mitte 20.Jahrhundert Sammlung von ca. 16 vorwiegend eigenhändigen Briefen und Karten berühmter

Literaten. Signiert und datiert. ca.1862-1949. Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen

Unternehmerfamilie. U.a.Gustav Meyrink, "Das Grüne Gesicht", ...[more]

768

Konvolut Hohenzollern u.a. Sammlung von neun eigenhändigen Briefen, zwei Karten mit Foto, teils Siegel. Signiert und datiert. ca.1842-

1892. Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen Unternehmerfamilie. Vorwiegend schreibt Fürstin Eugénie

Hortense Auguste von Hohenzollern (1808 ...[more]