n-bio.ru · web viewГруппа ученых совершила высадку на одном...

10
Окружающий мир. Проектная задача «Необитаемый остров» 3 класс Учитель: Гладкова Т.В. Цель: Организовать работу учащихся с разными видами текста (текст, таблица, схема) с целью создания картосхемы острова. Задачи: 1. Организовать совместное действие детей по построению карты местности на основе текста «Необитаемый остров». 2. Формировать умение графически представлять природные объекты на картосхеме. 3. Формировать действие контроля и оценки при работе в малых группах. 4. Развивать пространственное воображение детей и расширять их кругозор. 5. Воспитывать культуру взаимоотношений детей в группе. Основное учебное действие: Решение частных задач. Оборудование: Для учителя: 1. Видеоролик «Острова мира» 2. Карточки-модели по способу построения картосхемы. 3. Текст «Необитаемый остров». 4. Условные знаки (карточки). Для детей: 1. Текст «Необитаемый остров». 2. Изображение на листе контура острова для групповой работы. Ход урока: Этапы урока Ход урока Результат 1 СУ - Ребята, давайте вспомним, как люди Восстановлен ие

Upload: others

Post on 06-Feb-2020

20 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: n-bio.ru · Web viewГруппа ученых совершила высадку на одном из островов, расположенном в Неизвестном океане

Окружающий мир. Проектная задача «Необитаемый остров»

3 классУчитель: Гладкова Т.В.Цель: Организовать работу учащихся с разными видами текста (текст,таблица, схема) с целью создания картосхемы острова.Задачи: 1. Организовать совместное действие детей по построению картыместности на основе текста «Необитаемый остров».2. Формировать умение графически представлять природные объекты на картосхеме.3. Формировать действие контроля и оценки при работе в малых группах.4. Развивать пространственное воображение детей и расширять их кругозор.5. Воспитывать культуру взаимоотношений детей в группе.

Основное учебное действие: Решение частных задач.Оборудование: Для учителя:1. Видеоролик «Острова мира»2. Карточки-модели по способу построения картосхемы.3. Текст «Необитаемый остров».4. Условные знаки (карточки).Для детей:1. Текст «Необитаемый остров».2. Изображение на листе контура острова для групповой работы.

Ход урока:

Этапы урока

Ход урока Результат

1 СУ - Ребята, давайте вспомним, как люди научились изображать территорию местности на бумаге? - Назовите способ построения картосхемы. 1. Это вид сверху. - Почему именно сверху? 2.Условные знаки.- Как изображают горы, холмы? - Что такое изолиния? 3. Масштаб.4. Стороны горизонта

Восстановление способа учащимися и

изображение его карточками- моделями.

Page 2: n-bio.ru · Web viewГруппа ученых совершила высадку на одном из островов, расположенном в Неизвестном океане

2 Орг. момент Сегодня на уроке я хочу предложить вам интересную задачу, которую вы будете решать в группах. - Внимание на экран.

3 Показ видеоролика « Острова мира»

- Что такое остров? - Какие виды островов бывают?

4 Постановка учебной задачи на урок

- Перед вами задача «Необитаемый остров», которую вы будете решать совместно.1. Повторение правил работы в группе.2. Задание учителя.- Работа будет проходить в 2 этапа по времени.- Ознакомьтесь с заданием №1, прочитайте его и определите, что нужно сделать.- Выполняйте.

Повторение правил работы в группе. Чтение текста и задания №1. Постановка учащимися задачи на урок.

5 Работа в группах.

Дети читают текст и заполняют таблицу, выписывая природные объекты из текста, дают им названия.

Работа с текстом, заполнение таблицы

6 Проверка ГР 1 группа перечисляет объекты, дети из других групп проверяют, дополняют, вносят свои коррективы.- Все объекты, перечисленные в тексте, назвали? Ничего не забыли?- А почему названия объектов у вас получились разными?

Контроль и оценка задания №1.

7 Работа с картосхемой.

- Прочитайте задание №2. Что нужно сделать?- Какими этапами способа построения картосхемы воспользуетесь?- Вы догадались, зачем мы выполняли задание №1?- Как будем располагать эти объекты на карте?- Что не будет учтено из способа построения картосхемы? (масштаб)- Почему? ( он не указан в тексте)

Изображение природных объектов условными знаками и расположение их на картосхеме относительно сторон горизонта на основе данных текста.

8 Работа в ГР. Построение детьми картосхемы на основе данных текста.

Картосхема.

9 Предъявление результата.

- Сравните работы. У каких групп получились похожие картосхемы?

Предъявление результата работы

Page 3: n-bio.ru · Web viewГруппа ученых совершила высадку на одном из островов, расположенном в Неизвестном океане

Контроль и оценка.

Почему? групп. Анализ работ. Подтверждение текстом (приведение доказательств через опорные слова по тексту)

10 Рефлексия - Какая задача стояла перед вами на уроке?- Смогли вы решить поставленную задачу?- Какие проблемы и трудности возникали у вас во время работы?

Подведение итога ПЗ.

11 Д/з: У. стр. 73. « Кто где живет. Красная книга ( для группы)

Изучите материал учебника по данной теме, если информации будет не достаточно, на ваш взгляд, воспользуйтесь другими способами получения информации.- Отберите 2-4 животных, которых можно поселить на вашем острове. Обоснуйте свой выбор.

12 На следующем уроке дети предъявляют результаты домашней работы.

Предъявление результата ГР. Карта острова с заселенными на ней животными из Красной книги.

Page 4: n-bio.ru · Web viewГруппа ученых совершила высадку на одном из островов, расположенном в Неизвестном океане

Приложение 1

Карточки – модели по способу построения картосхемы:

Способ построения картосхемыВид сверху

Условные знакиСтороны горизонта

Масштаб

Page 5: n-bio.ru · Web viewГруппа ученых совершила высадку на одном из островов, расположенном в Неизвестном океане

Приложение 2

Необитаемый остров

Группа ученых совершила высадку на одном из островов, расположенном в Неизвестном океане. Их задача была собрать как можно больше данных об этом необитаемом острове. Ученые сразу же принялись за работу. Познакомься с результатами их исследований.

Описание территории:«Остров находится в Неизвестном океане. В западной части

острова имеется большой горный массив, в котором берет начало крупная река. Эта река впадает в озеро, расположенное в центральной части острова. Кроме этого озера на острове есть еще два озера. Одно из них находится в северо-восточной части острова и имеет преимущественно песчаные берега. Другое озеро расположено на юго-востоке. Его берега поросли густым лиственным лесом. Река имеет два притока: левый и правый».

Задание 1.Из приведенного описания выдели все природные объекты и дай им названия. Заполни таблицу:

Природный объект Название

Page 6: n-bio.ru · Web viewГруппа ученых совершила высадку на одном из островов, расположенном в Неизвестном океане

Задание 2.

Тебе дан контур острова. Построй картосхему острова. Для этого с помощью условных знаков покажи все перечисленные природные объекты.

Page 7: n-bio.ru · Web viewГруппа ученых совершила высадку на одном из островов, расположенном в Неизвестном океане

С