model rpp al-quran hadits
DESCRIPTION
hanya contoh, saya harap ada yang tlah mmbuat rpp qurdits kur 2008. pengen dong ! !TRANSCRIPT
4
A. INDIKATOR
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. MATERI PEMBELAJARAN
D. METODE PEMBELAJARAN
E. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
RPP QURDITS MTs Al-Hikmah Dadan Ramdansyah, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Quran Hadits
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : Memahami Al Quran dan Al Hadits sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dan fungsi Al Quran dan Al Hadits
Mata Pelajaran : Quran Hadits
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : Memahami Al Quran dan Al Hadits sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dan fungsi Al Quran dan Al Hadits
Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran Pertemuan : 1 x Pertemuan
Menjelaskan pengertian Al Quran dan Al Hadits
Menyebutkan fungsi Al Quran dan Al Hadits
Membaca Al-Qur’an Surat Al Baqarah ayat 185
Menterjemahkan arti mufrodat Al-Qur’an Surat Al Baqarah ayat 185
Menyimpulkan kandungan Al-Qur’an Surat Al Baqarah ayat 185
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :
Menjelaskan pengertian Al Quran dan Al Hadits
Memahami dalil tentang fungsi Al Quran dan al Hadits
Pegertian Al Quran dan Al Hadits
Al-Qur’an Surat Al Baqarah ayat 185
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
Langkah – langkah Metode Waktu
Guru mengkondisikan kelas
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
10 menit
4
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
RPP QURDITS MTs Al-Hikmah Dadan Ramdansyah, S.Pd.I
Langkah – langkah Metode Waktu
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pengertian Al Quran dan Al Hadits untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa mengenai materi yang akan di sampaikan
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Tanya jawab 10 menit
Ceramah 15 menit
Klasikal 10 menit
Ceramah 20 menit
Tanya jawab 10 menit
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Siswa menanyakan sesuatu yang belum dapat dipahamiGuru menjawab pertanyaan dari siswa
Guru menerjemahkan arti mufrodat Al-Qur’an Surat Al Baqarah ayat 185Guru menerjemahkan makna Al-Qur’an Surat Al Baqarah ayat 185Guru menguraikan tafsir Al-Qur’an Surat Al Baqarah ayat 185 tentang fungsi Al Quran
Guru melafalkan bacaan Al Quran Surat Al Baqarah ayat 185Siswa menirukan lafal bacaan yang dibacakan guruGuru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya
Guru menampung jawaban dari siswa kemudian menjelaskan pengertian Al Quran dan Al Hadits yang sebenarnya
Langkah – langkah Metode Waktu
Guru memberikan tugas kelompok mengenai materi fungsi hadits terhadap Al Quran
Guru mengakhiri pelajaran dengan do’a
Tanya jawab 5 menit
Buku Paket Mata Pelajaran Quran Hadits
Tafsir Al Quran Depag
Kitab Tafsir ……
4
A. INDIKATOR
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. MATERI PEMBELAJARAN
D. METODE PEMBELAJARAN
E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
RPP QURDITS MTs Al-Hikmah Dadan Ramdansyah, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Quran Hadits
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : Memahami Al Quran dan Al Hadits sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan cara Memfungsikan Al Quran dan Al Hadits
Mata Pelajaran : Quran Hadits
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : Memahami Al Quran dan Al Hadits sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan cara Memfungsikan Al Quran dan Al Hadits
Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran Pertemuan : 1 x Pertemuan
Mengidentifikasi cara cara memfungsikan Al Quran dan Al Hadits
Mendiskusikan cara cara memfungsikan Al Quran dan Al Hadits
Menjelaskan cara cara memfungsikan Al Quran dan Al Hadits
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Memfungsikan Al Quran dan Al Hadits sebagai sumber hukum
Waspada terhadap penyalahgunaan dalil Al Quran dan Hadits
Al Quran yang pertama dan utama
Al Hadits sebagai sumber hukum yang ke dua setelah Al Quran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
Langkah – langkah Metode Waktu
Guru mengkondisikan kelas
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
Ceramah 10 menit
4
b. Kegiatan inti
c. Kegiatan Akhir
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
G. PENILAIAN
Cibatu, 01 Juni 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
DRS. RUSDI SALEH Dadan Ramdansyah, S.Pd.I
NIP. 150269797
RPP QURDITS MTs Al-Hikmah Dadan Ramdansyah, S.Pd.I
Langkah – langkah Metode Waktu
Murid membentuk kelompok diskusi
Guru menyampaikan topik diskusi
Guru menunjuk perwakilan kelompok
secara bergantian untuk mempresen
tasikan tugas kelompoknya masing
masing
Diskusi 60 menit
Ceramah 10 menit
Guru menyimpulkan hasil diskusi
Guru menutup pembelajaran dengan
do’a
Buku Paket Mata Pelajaran Quran Hadits
Terjemah Al Quran Depag
Kitab Tafsir ……
Ensiklopedia islamUlangan Harian
Ulangan Blok
Tugas Individu
Tugas Kelompok