model pembelajaran kooperatif metode tsts (two stay two … · 2016. 8. 12. · ilmu pengetahuan...
TRANSCRIPT
87
LAMPIRAN
88
Lampiran 1
Surat Ijin Penelitian
89
Lampiran 2
Surat Keterangan Melakukan Penelitian
90
Lampiran 3
Daftar Nama Siswa Kelas VIB
No Nama Siswa
1 Muhammad Atokillah N
2 Sumadi
3 Yudha Setyoko
4 Lilik Listyo
5 Yoland Ari Saputra
6 Agus Purwoko
7 Muhamad Fauzi
8 Nor Arifin
9 Yulia Ismiani
10 Agus Heri Santoso
11 Arif Munandar
12 Bima Angga Prakasa
13 Heri Liffianto
14 Maesaroh
15 Niati
16 Nur Ismiyati
17 Siti Mukaromah
18 Sumiyati
19 Sri Wijayanti
20 Tri Wahyu
21 Warsiti Adi Rahayu
22 Arif Wahyono
91
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Jeruk
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VI/ Dua
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2x Pertemuan)
Pertemuan I
A. Standar Kompetensi
3. Memahami peranan bangsa Indonesia di era global.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era global dan dampak positif serta
negatifnya terhadap kehidupan bangsa Indonesia.
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian globalisasi.
2. Menjelaskan proses terjadinya globalisasi.
3. Menyebutkan perubahan perilaku masyarakat akibat globalisasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan pengertian
globalisasi dengan benar.
2. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan proses
terjadinya globalisasi dengan tepat.
3. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menyebutkan 4 perubahan
perilaku masyarakat akibat globallisasi dengan benar.
4. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan 4 perubahan
perilaku masyarakat akibat globallisasi dengan benar.
E. Karakter yang Diharapkan
1. Toleransi
2. Bersahabat/komunikatif
3. Gemar membaca
92
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model kooperatif metode two stay two stray
G. Materi Pembelajaran
(Terlampir )
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru dan siswa berdoa bersama.
b. Guru melakukan absensi.
c. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “kenapa
makanan luar negeri sering kita jumpai di Indonesia?”
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti (45 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian globalisasi.
b. Elaborasi
1) Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen
2) Guru memberikan lembar kerja kepada kelompok yang berisi
permasalahan yang sama tentang pengertian globalisasidan perilaku
masyarakat akibat globalisasi.
3) Setiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru.
4) Dua orang dari masing-masing kelompok berkunjung ke kelompok lain
untuk melihat dan memberi komentar hasil diskusi kelompok lain.
5) 2 anggota kelompok yang tidak mendapat tugas sebagai duta (tamu)
mempunyai kewajiban menerima tamu dari kelompok lain dan
menyampaikan hasil kerja dan informasi kepada tamu.
6) Setelah selesai bertamu duta (tamu) kembali ke kelompok masing-masing.
7) Siswa yang bertamu maupun yang menerima tamu mencocokkan dan
membahas hasil kerja yang telah ditunaikan dalam kelompok masing-
masing.
93
c. Konfirmasi
1) Setelah kunjung kelompok dan berdiskusi tentang permasalahan yang
diberikan oleh guru, kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
2) Guru membahas dan mengarahkan siswa ke bentuk formal.
3. Penutunp (15 menit)
1) Siswa mengerjakan kuis yang berisi pertanyaan-pertanyaan dari hasil
pembelajaran dengan metode two stay two stray.
2) Pemberian penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan skor rata-
rata tertinggi.
I. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat dan bahan
1. Papan plano
2. Post kit
3. Alat tulis
b. Sumber
1. BSE SD Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas VI, karangan Sanusi
Fattah dkk. hal. 137-144.
2. Buku Ultima Ilmu Pengetahuan Sosial hal. 139-145.
c. Penilaian
Bentuk penilaian : Tes Tertulis
Instrumen : pilihan ganda
Tehnik penilaian : Individu dan kelompok.
Pertemuan II
A. Standar Kompetensi
3. Memahami peranan bangsa Indonesia di era global.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era global dan dampak positif serta
negatifnya terhadap kehidupan bangsa Indonesia.
C. Indikator
1. Menyebutkan bukti-bukti globalisasi.
94
2. Menjelaskan bukti-bukti globalisasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menyebutkan 4 bukti
globalisasi yang terjadi di Indonesia dengan benar.
2. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan bukti
globalisasi di bidang periklanan dengan berar.
3. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan bukti
globalisasi di bidang pariwisata dengan berar.
4. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan bukti
globalisasi di bidang migrasi dengan berar.
5. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan bukti
globalisasi di bidang telekomunikasi dengan benar.
E. Karakter yang Diharapkan
1. Toleransi
2. Bersahabat/komunikatif
3. Gemar membaca
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran kooperatif metode two stay two stray
G. Materi Pembelajaran
(Terlampir 1)
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru dan siswa berdoa bersama.
b. Guru melakukan absensi.
c. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “siapa yang tahu
apa itu internet?”
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti (45 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru bertanya kepada siswa tentang bukti-bkti globalisasi.
2) Guru menjelaskan materi tentang bukti-bukti globalisasi secara umum.
95
b. Elaborasi
1) Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen
2) Guru memberikan lembar kerja kepada kelompok yang berisi permasalahan
yang sama tentang bukti-bukti.
3) Setiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru.
4) Dua orang dari masing-masing kelompok meninggalkan kelompoknya
untuk bertamu kepada kelompok lain untuk melihat dan memberi komentar
kepada kelompok yang dikunjungi.
5) 2 anggota kelompok yang tidak mendapat tugas sebagai duta (tamu)
mempunyai kewajiban menerima tamu dari kelompok lain dan
menyampaikan hasil kerja dan informasi kepada tamu.
6) Setelah selesai bertamu duta (tamu) kembali ke kelompok masing-masing.
7) Siswa yang bertamu maupun yang menerima tamu mencocokkan dan
membahas hasil kerja yang telah ditunaikan dalam kelompok masing-
masing.
c. Konfirmasi
1) Setelah kunjung kelompok dan berdiskusi tentang permasalahan yang
diberikan oleh guru, kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2) Guru membahas dan mengarahkan siswa ke bentuk formal.
3. Penutunp (15 menit)
1) Siswa mengerjakan kuis yang berisi pertanyaan-pertanyaan dari hasil
pembelajaran dengan metode two stay two stray.
2) Pemberian penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan skor rata-rata
tertinggi dan motivasi kepada siswa dengan skor rata-rata rendah.
I. Alat dan Sumber Belajar
d. Alat dan bahan
1) Papan plano
2) Post kit
3) Alat tulis
e. Sumber
96
1) BSE SD Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas VI, karangan Sanusi
Fattah dkk.
2) Buku Ultima Ilmu Pengetahuan Sosial.
f. Penilaian
Bentuk penilaian : Tes Tertulis
Instrumen : Pilihan Ganda
Tehnik penilaian : Individu dan kelompok
97
98
Materi Pelajaran
99
100
101
Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Jeruk
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VI/ Dua
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2xpertemuan)
Pertemuan I
A. Standar Kompetensi
3. Memahami peranan bangsa Indonesia di era global.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era global dan dampak positif
serta negatifnya terhadap kehidupan bangsa Indonesia.
C. Indikator
4. Menjelaskan sikap siswa terhadap globalisasi.
D. Tujuan Pembelajaran
5. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menyebutkan 3 dampak
positif globalisasi dengan tepat.
6. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan 3 dampak
positif globalisasi dengan tepat.
7. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menyebutkan 3 dampak
negatif globalisasi dengan tepat.
8. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan 3 dampak
negatif globalisasi dengan tepat.
9. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan cara
menyikapi dampak positif dan negatif globalisasi dengan tepat.
E. Karakter yang Diharapkan
4. Toleransi
5. Bersahabat/komunikatif
6. Gemar membaca
102
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model kooperatif metode two stay two stray
G. Materi Pembelajaran
(Terlampir )
H. Kegiatan Pembelajaran
4. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru dan siswa berdoa bersama.
b. Guru melakukan absensi secara klasikal.
c. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran.
d. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya tentang tanggapan siswa
terhadap penyalahgunaan internet.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Kegiatan inti (45 menit)
d. Eksplorasi
1) Guru menjelaskan satu contoh dampak positf globalisasi
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2) Guru menjelaskan satu contoh dampak negatif globalisasi
menggunakan bahasa Indonesia secara baik dan benar.
e. Elaborasi
1) Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen dan memberikan
motivasi agar kekompakan tiap kelompok lebih di tingkatkan Guru
memberikan lembar kerja kepada kelompok yang berisi permasalahan
yang sama tentang dampak positif dan dampak negatif globalisasi
serta cara menyikapinya.
2) Setiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh
guru dengan memperhatikan alokasi waktu yang telah di sediakan.
3) Guru membimbing kegiatan diskusi kelompok dan memberikan
motivasi kepada siswa yang pasif agar lebih aktif.
4) Dua orang dari masing-masing kelompok bertamu kepada kelompok
lain untuk melihat dan memberi komentar.
103
5) 2 anggota kelompok yang tinggal mempunyai kewajiban menerima
tamu dari kelompok lain dan menyampaikan hasil kerja dan informasi
kepada tamu.
6) Setelah selesai bertamu duta (tamu) kembali ke kelompok masing-
masing.
7) Siswa membahas hasil temuan mereka didalam kelompok.
f. Konfirmasi
1) Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan kunjung kelompok.
2) Guru membahas dan mengarahkan siswa ke bentuk formal dengan
bahasa Indoensia yang baik dan benar.
3) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang hasil
diskusinya paling baik dan memberikan motivasi kepada kelompok
yang hasil diskusinya kurang baik.
6. Penutunp (15 menit)
1) Siswa mengerjakan kuis yang berisi pertanyaan-pertanyaan dari hasil
pembelajaran dengan metode two stay two stray
2) Pemberian penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan skor
rata-rata tertinggi.
I. Alat dan Sumber Belajar
g. Alat dan bahan
1) Papan plano
2) Post-it
3) Alat tulis
h. Sumber
1) BSE SD Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas VI, karangan
Sanusi Fattah dkk.
2) Buku Ultima Ilmu Pengetahuan Sosial.
i. Penilaian
1) Bentuk penilaian : Tes Tertulis
2) Instrumen : Pilihan Ganda
3) Tehnik penilaian : Individu dan kelompok
104
Pertemuan II
A. Standar Kompetensi
3. Memahami peranan bangsa Indonesia di era global.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era global dan dampak positif
serta negatifnya terhadap kehidupan bangsa Indonesia.
C. Indikator
1. Menyebutkan peranan Indonesia pada era globalisasi.
2. Menyebutkan keuntungan dan kerugian adanya perusahaan asing.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan peran
Indonesia pada era global dengan tepat.
2. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menyebutkan 4 faktor
penyebab pendirian perusahaan asing di indonesia dengan benar.
3. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan 3
keuntungan adanya perusahaan asing di Indonesia dengan tepat.
4. Melalui metode two stay two stray siswa dapat menjelaskan 3 kerugian
adanya perusahaan asing di Indonesia dengan tepat.
E. Karakter yang Diharapkan
1. Toleransi
2. Bersahabat/komunikatif
3. Gemar membaca
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran kooperatif metode two stay two stray
G. Materi Pembelajaran
(Terlampir )
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru dan siswa berdoa bersama.
b. Guru melakukan absensi secara klasikal.
c. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran.
105
d. Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatkan produk-produk
luar negeri dan dalam negeri dan bertanya kepada siswa yang sering
menggunakan produk luar negeri atau dalam negeri.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti (45 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru menjelaskan materi secara umum tentang peranan Indonesia
pada era global menggunakan bahasa Indonesia secara baik dan benar.
b. Elaborasi
1) Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen dan memberikan
motivasi agar kekompakan tiap kelompok lebih di tingkatkan.
2) Guru memberikan lembar kerja kepada kelompok yang berisi
permasalahan yang sama tentang dampak positif dan dampak negatif
perusahaan asing di Indonesia.
3) Setiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh
guru dengan memperhatikan alokasi waktu yang telah disediakan.
4) Guru membimbing kegiatan diskusi kelompok dan memberikan
motivasi kepada siswa yang pasif agar lebih aktif.
5) Dua orang dari masing-masing kelompok bertamu kepada kelompok
lain untuk melihat dan memberi komentar.
6) 2 anggota kelompok yang tinggal mempunyai kewajiban menerima
tamu dari kelompok lain dan menyampaikan hasil kerja dan informasi
kepada tamu.
7) Setelah selesai bertamu duta (tamu) kembali ke kelompok masing-
masing.
8) Siswa membahas hasil temuan mereka didalam kelompok.
c. Konfirmasi
1) Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan kunjung kelompok.
2) Guru membahas dan mengarahkan siswa ke bentuk formal dengan
bahasa Indoensia yang baik dan benar.
106
3) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang hasil
diskusinya sudah benar dan memberikan motivasi kepada kelompok
yang diskusinya masih belum tepat.
3. Penutunp (15 menit)
1) Siswa mengerjakan kuis yang berisi pertanyaan-pertanyaan dari hasil
pembelajaran dengan metode two stay two stray.
2) Pemberian penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan skor
rata-rata tertinggi.
I. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat dan bahan
1) Kertas alaska warna
2) Papan plano
3) Post kit
4) Alat tulis
b. Sumber
1) BSE SD Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas VI, karangan
Sanusi Fattah dkk. hal.
2) Buku Ultima Ilmu Pengetahuan Sosial hal.
c. Penilaian
1) Bentuk penilaian : Tes Tertulis
2) Instrumen : Pilihan Ganda.
3) Tehnik penilaian : Individu dan kelompok
107
108
Materi Pelajaran
109
110
111
112
113
Lampiran 6
Lembar Kegiatan Siswa Siklus I
Nama Kelompok:
1. .....................................
2. .....................................
3. ....................................
4. .....................................
Lembar Kerja
Siswa
APA YANG KALIAN KETAHUI TENTANG
GLOBALISASI?
Jawab:....................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
..............................................................................................................
Salah satu dampak globalisasi adalah
terjadinya perubahan perilakupada
masyarakat. Perubahan perilaku
masyarakat ini ada yang positif dan ada
yang negatif. Amatilah beberapa contoh
perubahan perilaku yang terjadi di
masyarakat, kemudian klasifikasikan
contoh perubahan perilaku masyarakat
termasuk kedalam perubahan perilaku
masyarakat yang bersifat positif atau
negatif!
114
Perubahan Perilaku Masyarakat Akibat Globalisasi
Positif Negatif
115
Nama Kelompok:
1. .....................................
2. ....................................
3. ....................................
4. .....................................
Dampak globalisasi sangat terasa pada bidang
komunikasi. Salah satu contoh adalah dengan adanya
internet. Dengan adanya internet masyarakat akan
mudah mendapatkan informasi yang diperlukan.
1. Menurut pendapat kelompok kalian, perkembangan
di bidang telekomunikasi akan membawa dampak
positif atau negatif? Apa alasannya?
2. Bagaimana perkembangan di bidang
telekomunikasi di lingkungan kalian?
3. Sebutkan contoh bukti-bukti globalisasi yang lain
yang ada di lingkungan kalian selain bidang
telekomunikasi
Jawab:
Lembar Kerja
Siswa
116
Lampiran 7
Lembar Kegiatan Siswa Siklus II
1. Kalian telah mengetahui bahwa
globalisasi tidak hanya membawa
dampak positif saja. Globalisasi juga
membawa dampak negatif. Sebutkan
contoh-contoh dampak positif dan negatif
yang timbul pada masyarakat
kalian!isikanlah jawaban kalian pada
kolom yang terteda di bawah!
2. Bagaimana cara kalian menyikapi
dampak positif dan negatif globalisasi?
Jelaskan!
Lembar Kerja
Siswa
Nama Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5.
117
Jawab:
1. Kolom jawaban
No Contoh dampak positif Contoh dampak negatif
1
2
3
4
5
6
Jawab:
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
................................................................................................
118
a. Jawab:.................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
b. Jawab:.................................................................................................
............................................................................................................
Di Indonesia ada beberapa perusahaan asing
yang mengolah sumber daya alam Indonesia.
Misalnya perusahaan milik Amerika Serikat,
PT.Newmont yang bergerak di bidang
pertambangan emas.
1. Coba tuliskan bagaimana pendapat
kelompok kalian, apa dampak positif
dan negatif perusahaan tersebut bagi
Indonesia?
2. Apakah dampaknya bagi Indonesia bila
perusahaan asing di Indonesia lebih
banyak dibandingkan perusahaan dalam
negeri?
Lembar Kerja
Siswa
Nama Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5.
119
Lampiran 8
Soal Evaluasi Siklus I
Pilihlah jawaban yang tepat dengan cara menyilang huruf a, b, c atau d!
1. Salah satu karakteristik globalisasi adalah... .
a. praktis dan cepat
b. praktis dan hemat
c. cepat dan tepat
d. tepat dan hemat
2. Proses terjadinya globalisasi yang berlangsung cepat di setiap negara
sebagai akibat dari... .
a. perkembangan pertahanan dan keamanan suatu negara
b. perkembangan penduduk suatu negara
c. perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi
d. perkembangan ekonomi masing-masing negara
3. Dibawah ini yang termasuk unsur-unsur budaya asing yang berpengaruh
positif pada masyarakat adalah... .
a. hidup mewah
b. perilaku konsumtif
c. budaya materialistik
d. rasional
4. Perilaku disiplin berlalu lintas merupakan dapak positif globalisasi di
bidang... .
a. gaya hidup
b. transportasi
c. komunikasi
d. nilai dan tradisi
5. Budaya asing membawa dampak positif. Dampak positif tersebut dibawah
ini kecuali... .
a. rasional
b. logis
c. tertutup
d. disiplin
Nama :
Nomor: Globalisasi
120
6. Banyaknya barang-barang merk luar negeri di Indonesia merupakan akibat
dari... .
a. globalisasi
b. nasionalisasi
c. akulturasi
d. asimilasi
7. Berikut ini yang bukan termasuk bukti globalisasi adalah... .
a. banyaknya iklan di berbagai media
b. berkembangnya tempat wisata
c. semakin enggan penduduk untuk berpindah dari suatu negara ke
negara lain
d. komunikasi semakin cepat dan mudah
8. Wisatawan yang berasal dari luar negeri disebut wisatawan... .
a. domestik
b. manca negara
c. internasional
d. nasional
9. Globalisasi menyebabkan seseorang memiliki mobilitas yang sangat
tinggi, perpindahan seseorang dari daerah satu ke daerah lain disebut... .
a. emigran
b. imigran
c. migrasi
d. evakuasi
10. Nilai-nilai bangsa Indonesia yang semakin hilang karena globalisasi
adalah... .
a. gotong royong
b. individualistik
c. materialistik
d. konsumerisme
11. Globalisasi adalah proses... .
a. masuknya budaya asing dalam suatu negara
b. rasa nasionalisme tiap negara semakin tinggi
c. kehidupan ekonomi dibatasi oleh batas wilayah
d. bersatunya negara-negara kedalam sistem global
12. Banyaknya pabrik mobil Jepang di Indonesia merupakan contoh
globalisasi dalam bidang… .
a. komunikasi
b. industri
c. informasi
d. transportas
121
13. Salah satu tujuan globalisasi di bidang ... adalah tersedianya sarana
angkutan yang praktis, murah, dan aman.
a. telekomunikasi
b. migrasi
c. komunikasi
d. transportasi
14. Proses globalisasi berjalan seiring dengan perkembangan ....
a. kesenian
b. bahasa
c. teknologi
d. budaya
15. Salah satu bukti bahwa kita sudah memasuki era globalisasi adalah... .
a. banyaknya ibu bersalin yang ditolong oleh paraji (dukun beranak)
b. jumlah delman di daerah kuningan lebih banyak dari pada kendaraan
bermotor
c. masih banyak petani membajak sewah dengan tenaga kerbau
d. menjamurnya bisnis warung internet (warnet) hingga ke pedesaan
16. Oleh karen pengaruh globalisasi setiap orang harus meninggalkan
kebiasaan lama yang menghambat kemajuan yaitu... .
a. semangat kerja tinggi
b. berani bersaing
c. pasrah pada nasib
d. mau belaja
17. Penyebab terjadinya globalisasi adalah... .
a. kemajuan iptek
b. kemajuan pertanian
c. kemajuan persenjataan
d. perikana
18. Salah satu hal yang menyebabkan dunia menjadi semakin sempit adalah.. .
a. demonstrasi
b. globalisasi
c. transmigrasi
d. urbanisasi
19. Menurut Kamus Besar Bahassa Indonesia, globalisasi adalah... .
a. proses masuknya ke ruang lingkup dunia
b. sesuatu yang bersifat duniawi
c. dunia yang sangat luas
d. kehidupan di dunia
122
20. Dibawah ini merupakan pengertian dari proses globalisasi adalah... .
a. rasa nasionalisme tiap negara semakin tinggi
b. kehidupan ekonomi dibatasi oleh batas wilayah
c. bersatunya negara-negara kedalam sistem global
d. masuknya budata asing dalam suatu negara
123
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS I
1. A 11. D
2. C 12. B
3. D 13. D
4. B 14. C
5. C 15. D
6. A 16. C
7. C 17. A
8. B 18. B
9. C 19. A
10. D 20. C
124
Lampiran 9
Soal Evaluasi Siklus II
Soal Evaluasi Siklus 2
Pilihlah jawaban yang tepat dengan cara menyilang huruf a, b, c atau d!
1. Berikut ini nilai dari budaya asing yang baik untuk ditiru adalah... .
a. budaya disiplin dan tepat
waktu
b. sikap individualis
c. sikap egois
d. budaya materialistis
2. Budaya luar negeri belum tentu negatif, maka perlu... .
a. dikomentari
b. dinilai
c. disikapi
d. diseleksi
3. Kita harus tanggap dan peka terhadap apa yg akan atau sedang terjadi,
dalam era globalisasi termasuk sikap... .
a. selektif
b. antisipatif
c. mempertebal ideologi
d. mempertahankan nilai-
nilai
4. Banyaknya perusahaan asing di Indonesia menyebabkan... .
a. pengangguran semakin banyak
b. pencemaran lingkungan berkurang
c. pendapatan negara berkurang
d. berubahnya pola hidup dari agraris menjadi industri
5. Pembangunan industri memerlukan tempat yang luas, sehingga akan
terjadi... .
a. peralihan fungsi teknologi
b. peralihan sumber daya manusia
Nama :
Nomor :
125
c. peralihan sumber daya modal
d. peralihan fungsi lahan
6. Masuknya tenaga ahli di Indonesia seharusnya ditanggapi dengan sikap... .
a. takut bersaing
b. mau mengembangkan
diri
c. acuh tak acuh
d. pasrah
7. Dampak positif globalisasi adalah... .
a. lingkungan hidup semakin rusak
b. nilai-nilai sosial semakin luntur
c. semangat kerja tinggi
d. lapangan kerja semakin berkurang
8. Sikap yang harus kita persiapkan untuk menghadapi globalisasi adalah... .
a. bergaul dengan orang pandai
b. suka menggunakan produk luar negeri
c. membekali diri dengan ilmu pengetahuan
d. membenci orang asing yang tinggal di dalam negeri
9. Globalisasi membawa dampak negatif bagi kelangsungan hidup manusia
seluruh bumi yaitu... .
a. kerusakan alam
b. ketergantungan dengan negara lain
c. masuknya barang-barang dari luar negeri
d. sikap individualistik
10. Pengaruh positif adanya globalisasi adalah … .
a. dapat mengakses situs-situs porno dengan mudah
b. lebih banyak yang memakan makanan Barat
c. komunikasi lebih mudah
d. lunturnya budaya negeri sendiri
126
11. Turis asing yang berlibur ke Bali memberikan keuntungan berupa devisa
kepada negara, hal tersebut merupakan dampak positif globalisasi dalam
bidang … .
a. industri
b. pariwisata
c. pendidikan
d. transportasi
12. Kerja sama bilateral adalah… .
a. kerja sama yang dilakukan oleh dua negara
b. kerja sama yang dilakukan oleh dua negara atau lebih
c. kerja sama yang dilakukan oleg beberapa negara dalam satu kawasan
d. kerja yang dilakukan oleh seluruh negara didunia
13. Salah satu keuntungan dari adanya pabrik asing di Indonesia adalah …
a. berkurangnya lahan
b. menyerap banyak tenaga kerja
c. mengeluarkan polusi lingkungan
d. ancaman bagi produk dalam negeri
14. Perusahaan asing membuka usaha di Indonesia dengan tujuan mencari …
a. lawan
b. kawan
c. keuntungan
d. hubungan
15. Keuntungan penanaman modal asing di bidang teknologi adalah ....
a. mengubah struktur kota
b. peningkatan nilai uang
c. mengurangi pengangguran
d. mempercepat alih
teknologi
16. Cara menyikapi pesatnya teknologi komunikasi di era globalisasi yang
tepat adalah...
a. mengganti handphone dengan model terbaru
b. menonton siaran tv kabel secra terus menerus
c. minta dibelikan sepeda motor model terbaru
d. memanfaatkan internet hanya utnuk kegiatan belajar
17. Sikap yang harus kita miliki dalam menerima budaya luar yang semakin
deras masuk ke Indonesia adalah... .
a. memfilter budaya yang masuk ke indonesia
127
b. menerima semua budaya yang masuk ke indonesia
c. membuang budaya asli dan menggantikannya dengan budaya baru
d. memiliki anggapan bahwa semua budaya adalah baik
18. Faktor yang mendorong berdirinya perusahaan asing di Indonesia adalah...
a. tersedianya bahan baku dan sumber daya alam
b. gaji tenaga kerja indonesia yang tinggi
c. keamanan dalam negeri yang belum stabil
d. pemberlakuan pajak yang tinggi kepada perusahaan asing
19. Salah satu keuntungan perusahaan asing di Indonesia adalah... .
a. mendorong masyarakat berperilaku konsumtif
b. terjadinya alih fungsi lahan
c. ketergantungan negara pada investasi asing
d. mempercepat alih teknologi
20. Dibawah ini yang merupakan kerugian adanya perusahaan asing di
Indonesia adalah...
a. menambah devisa negara
b. mempercepat alih teknologi
c. mendorong masyarakat berperilaku konsumtif
d. berkurangnya lapangan pekerjaan
128
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS II
1. A 11. B
2. D 12. A
3. B 13. B
4. D 14. C
5. D 15. D
6. B 16. D
7. C 17. A
8. C 18. A
9. A 19. D
10. C 20. C
129
Lampiran 10
Lembar Observasi Aktivitas Siswa dan Guru
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN IPS
MELALUI METODE TWO STAY TWO STRAY
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Jeruk
Kelas/ Semester : VI/ II
Materi : Bukti-bukti Globalisasi
Nama Guru : Mulyati, S.Pd.
Hari/Tanggal : Kamis/ 10 April 2014
Siklus/Pertemuan ke : I/II
Petunjuk pengisian : Berilah tanda ( ) pada kolom skala proses pembelajaran
sesauai hasil pengamatan Bapak/Ibu guru pada saat mengamati proses
pembelajaran!
Keterangan :
Skor 1: jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% dari seluruh
jumlah siswa yang ada. (1-2 siswa)
Skor 2: jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah
siswa yang ada. (3-8 siswa)
Skor 3: jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41% - 70% dari seluruh jumlah
siswa yang ada. (9-15 siswa)
Skor 4: jika pernyataan tersebut dilakukan lebih dari 71% dari seluruh jumlah
siswa yang ada. (16-22 siswa)
(Setra April. 2008)
No Aspek Observasi Skor
1 2 3 4
I. Melaksanakan Pra pembelajaran
(Keterampilan membuka)
1 Siswa menjawab salam dari guru V
130
2 Siswa melakukan doa V
3 Siswa menjawab presensi dari guru V
II. Membuka Pelajaran (keterampilan membuka
pelajaran)
4 Siswa mempersiapkan diri dalam pembelajaran
IPS
V
Siswa berkumpul berdasar kelompok masing-
masing
V
5 Siswa merespon apersepsi dan motivasi yang
disampaikan guru.
V
6 Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
V
III. Kegiatan Inti
7 Siswa mengikuti dengan seksama segala sesuatu
segala sesuatu yang disampaikan guru
V
8 Siswa memperhatikan dengan sungguh-sungguh
pertanyaan yang diberikan guru
V
9 Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
V
10 Siswa memperhatikan media yang digunakan
dalam pembelajaran
V
12 Siswa melakukan diskusi kelompok dengan
tertib
V
13 Siswa melakukan kerja kelompok dengan
mengerjakan lembar kerja siswa ( LKS)
V
14 Siswa memanfaatkan media yang telah
dibagikan guru dalam kelompok.
V
15 Siswa perwakilan kelompok berkunjung ke
kelompok lain untuk memberikan komentar dan
bertukar informasi
V
131
16 Siswa yang tinggal dalam kelompok
memberikan informasi kepada tamu dengan baik
V
17 Siswa kembali ke kelompok masing-masing dan
mendiskusikan hasil temuannya
V
18 Siswa mempresentasikan hasil diskusi V
19 Siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
V
20 Siswa menggunkan bahasa indonesia yang baik
ketika proses pembelajaran berlangsung.
V
IV. Kegiatan Akhir
21 Siswa bertanya kepada guru mengenai materi
pelajaran yang kurang jelas.
V
22 Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
guru
V
Jumlah 16 36 8
Jumlah Skor 60
Kategori Baik
Kriteria Penilaian:
66,5 ≤ skor ≤ 88 : Sangat Baik
44,5 ≤ skor 66,5 : Baik
22,5 ≤ skor 44,5 : Cukup
1 ≤ skor 22,5 : Kurang
Jeruk, 10 April 2014
Observer
132
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN IPS
MELALUI METODE TWO STAY TWO STRAY
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Jeruk
Kelas/ Semester : VI/ II
Materi : Peran Indonesia pada Era Global
Nama Guru : Mulyati, S.Pd.
Hari/Tanggal : Kamis/ 24 April 2014
Siklus/Pertemuan ke : II/II
Petunjuk pengisian : Berilah tanda ( ) pada kolom skala proses pembelajaran
sesauai hasil pengamatan Bapak/Ibu guru pada saat mengamati proses
pembelajaran!
Keterangan :
Skor 1: jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% dari seluruh
jumlah siswa yang ada. (1-2 siswa)
Skor 2: jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah
siswa yang ada. (3-8 siswa)
Skor 3: jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41% - 70% dari seluruh jumlah
siswa yang ada. (9-15 siswa)
Skor 4: jika pernyataan tersebut dilakukan lebih dari 71% dari seluruh jumlah
siswa yang ada. (16-22 siswa)
(Setra April. 2008)
No Aspek Observasi Skor
1 2 3 4
I. Melaksanakan Pra pembelajaran
(Keterampilan membuka)
1 Siswa menjawab salam dari guru V
2 Siswa melakukan doa V
3 Siswa menjawab presensi dari guru V
133
II. Membuka Pelajaran (keterampilan membuka
pelajaran)
4 Siswa mempersiapkan diri dalam pembelajaran
IPS
V
Siswa berkumpul berdasar kelompok masing-
masing
V
5 Siswa merespon apersepsi dan motivasi yang
disampaikan guru.
V
6 Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
V
III. Kegiatan Inti
7 Siswa mengikuti dengan seksama segala sesuatu
segala sesuatu yang disampaikan guru
V
8 Siswa memperhatikan dengan sungguh-sungguh
pertanyaan yang diberikan guru
V
9 Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
V
10 Siswa memperhatikan media yang digunakan
dalam pembelajaran
V
12 Siswa melakukan diskusi kelompok dengan
tertib
V
13 Siswa melakukan kerja kelompok dengan
mengerjakan lembar kerja siswa ( LKS)
V
14 Siswa memanfaatkan media yang telah
dibagikan guru dalam kelompok.
V
15 Siswa perwakilan kelompok berkunjung ke
kelompok lain untuk memberikan komentar dan
bertukar informasi
V
16 Siswa yang tinggal dalam kelompok
memberikan informasi kepada tamu dengan
V
134
baik
17 Siswa kembali ke kelompok masing-masing dan
mendiskusikan hasil temuannya
V
18 Siswa mempresentasikan hasil diskusi V
19 Siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
V
20 Siswa menggunkan bahasa indonesia yang baik
ketika proses pembelajaran berlangsung.
V
IV. Kegiatan Akhir
21 Siswa bertanya kepada guru mengenai materi
pelajaran yang kurang jelas.
V
22 Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
guru
V
Jumlah 2 15 64
Jumlah Skor
Kategori
Kriteria Penilaian:
66,5 ≤ skor ≤ 88 : Sangat Baik
44,5 ≤ skor 66,5 : Baik
22,5 ≤ skor 44,5 : Cukup
1 ≤ skor 22,5 : Kurang
Jeruk, 24 April 2014
Observer
135
LEMBAR OBSERVASI
KETERAMPILAN GURU DALAM PEMBELAJARAN IPS
MELALUI METODE TWO STAY TWO STRAY
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Jeruk
Kelas/ Semester : VI/ II
Materi : Bukti-bukti Globalisasi
Nama Guru : Mulyati, S.Pd.
Hari/Tanggal : Kamis/10 April 2014
Siklus/Pertemuan ke : I/II
Petunjuk pengisian : Berilah tanda ( ) pada kolom skala proses pembelajaran
sesauai hasil pengamatan Bapak/Ibu guru pada saat mengamati proses
pembelajaran!
Keterangan :
Ya : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru.
Tidak : Jika pernyataan tersebut tidak dilakukan oleh guru.
Penskoran :
Ya : 1
Tidak : 0
No Aspek Observasi Skor
Ya Tidak
I. Melaksanakan Pra pembelajaran (Keterampilan membuka)
1 Guru mengucapkan salam V
2 Guru mempersiapkan ruangan V
3 Guru memimpin berdoa V
4 Guru melakukan presensi V
II. Membuka Pelajaran (keterampilan membuka pelajaran)
5 Guru mengondisikan kelas agar siswa siap mengikuti V
136
pembelajaran
6 Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen V
7 Guru melakukan kegiatan apersepsi V
8 Guru memberi motivasi pentingnya menguasai materi yang
diajarkan
V
9 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai
V
III. Kegiatan Inti
10 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
V
11 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari V
12 Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari V
13 Guru menjelaskan media yang hendak digunakan kepada
siswa
V
14 Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) kepada setiap
kelompok.
V
15 Guru memantau kinerja kelompok V
16 Guru memberikan waktu yang cukup kepada siswa yang
berkunjung ke kelompok lain
V
17 Guru mengamati siswa yang sedang menjelaskan hasil
diskusi kepada tamu
V
18 Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok setelah
kegiatan berkunjung selesai
V
19 Guru memberikan waktu yang cukup kepada kelompok
yang mempresentasikan hasil diskusinya
V
20 Guru membimbing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya
V
21 Guru mengadakan refleksi tentang materi yang telah
diajarkan.
V
22 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi V
137
yang telah dipelajari.
23 Guru menggunakan waktu secara efisien V
24 Guru menggunakan bahasa Indonesia yang benar dalam
pembelajaran
V
IV. Kegiatan Akhir
25 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami.
V
26 Guru memerikan soal evaluasi V
27 Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas
rumah tau PR
V
Jumlah
Jumlah Skor 20
Kategori Baik
Kriteria Penilaian:
21 ≤ skor ≤ 27 : Sangat Baik
14 ≤ skor 21 : Baik
7 ≤ skor 14 : Cukup
0 ≤ skor 7 : Kurang
Jeruk, 10 April 2014
Observer
138
LEMBAR OBSERVASI
KETERAMPILAN GURU DALAM PEMBELAJARAN IPS
MELALUI METODE TWO STAY TWO STRAY
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Jeruk
Kelas/ Semester : VI/ II
Materi : Peran Indonesia pada Era Global
Nama Guru : Mulyati, S.Pd.
Hari/Tanggal : Kamis/24 April 2013
Siklus/Pertemuan ke : II/II
Petunjuk pengisian : Berilah tanda ( ) pada kolom skala proses pembelajaran
sesauai hasil pengamatan Bapak/Ibu guru pada saat mengamati proses
pembelajaran!
Keterangan :
Ya : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru.
Tidak : Jika pernyataan tersebut tidak dilakukan oleh guru.
Penskoran :
Ya : 1
Tidak : 0
No Aspek Observasi Skor
Ya Tidak
I. Melaksanakan Pra pembelajaran (Keterampilan membuka)
1 Guru mengucapkan salam V
2 Guru mempersiapkan ruangan V
3 Guru memimpin berdoa V
4 Guru melakukan presensi V
II. Membuka Pelajaran (keterampilan membuka pelajaran)
5 Guru mengondisikan kelas agar siswa siap mengikuti V
139
pembelajaran
6 Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen V
7 Guru melakukan kegiatan apersepsi V
8 Guru memberi motivasi pentingnya menguasai materi yang
diajarkan
V
9 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai
V
III. Kegiatan Inti
10 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
V
11 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari V
12 Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari V
13 Guru menjelaskan media yang hendak digunakan kepada
siswa
V
14 Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) kepada setiap
kelompok.
V
15 Guru memantau kinerja kelompok V
16 Guru memberikan waktu yang cukup kepada siswa yang
berkunjung ke kelompok lain
V
17 Guru mengamati siswa yang sedang menjelaskan hasil
diskusi kepada tamu
V
18 Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok setelah
kegiatan berkunjung selesai
V
19 Guru memberikan waktu yang cukup kepada kelompok
yang mempresentasikan hasil diskusinya
V
20 Guru membimbing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya
V
21 Guru mengadakan refleksi tentang materi yang telah
diajarkan.
V
22 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi V
140
yang telah dipelajari.
23 Guru menggunakan waktu secara efisien V
24 Guru menggunakan bahasa Indonesia yang benar dalam
pembelajaran
V
IV. Kegiatan Akhir
25 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami.
V
26 Guru memerikan soal evaluasi V
27 Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas
rumah tau PR
V
Jumlah
Jumlah Skor 27
Kategori Sangat Baik
Kriteria Penilaian:
21 ≤ skor ≤ 27 : Sangat Baik
14 ≤ skor 21 : Baik
7 ≤ skor 14 : Cukup
0 ≤ skor 7 : Kurang
Jeruk, 24 April 2014
Observer
141
Lampiran 11
Lembar Observasi Keaktifan Siswa
LEMBAR OBSERVASI
KEAKTIFAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN IPS
MELALUI METODE TWO STAY TWO STRAY
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Jeruk
Kelas/ semester : VI/ II
Materi :
Nama Guru :
Hari/Tanggal :
Petunjuk
1. Berikan tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
2. Skor penilaian :
4: jika semua diskriptor muncul
3 : apabila ada 3 deskriptor muncul
2 : apabila ada 2 deskriptor muncul
1 : apabila ada 1 deskriptor muncul
0 : apabila tidak ada deskriptor yang muncul
Rusman (2011:101)
Indikator Deskriptor Check
( √)
Skor Penilaian Skor
4 3 2 1
1. Mempersiapkan
diri dalam
menerima
1. Duduk secara tertib di
tempat duduk masing-
masing.
142
pembelajaran.
2. Menyiapkan alat tulis
3. Menyiapkan buku
pelajaran
4. Siswa bersikap tenang.
2. Memperhatikan
Media yang
digunakan guru
1. Memperhatikan
penjelasan guru tentang
media yang digunakan.
2. Memperhatikan media
yang digunakan guru.
3. Siswa bersikap tenang.
4. Siswa antusias terhadap
media yang di tampilkan
3. Melaksanakan
perintah guru
1. Memperhatikan
penjelasan guru mengenai
pembentukan kelompok
2. Melaksanakan perintah
guru dalam membentuk
kelompok
3. Berkelompok dengan
tertib
4. Siswa mengerjakan tugas
kelompok dengan
kompak.
4.
Melakukan
pembelajaran
dengan metode two
stay two stray
1. Siswa berkunjung ke
kelompok lain dengan
tertib.
2. Siswa siswa mencatat
hasil temuan dari
kelompok lain
3. Siswa menjelaskan hasil
143
diskusi kepada tamu.
4. Siswa memberikan
komentar terhadap hasil
diskusi dari kelompok lain
1. Menanyakan
hal-hal yang
belum dipahami
1. Aktif bertanya dalam
diskusi kelompok
2. Berani bertanya kepada
guru.
3. Bertanya dengan bahasa
sopan kepada guru.
4. Aktif bertanya ketika
presentasi kelompok
2. Menyimpulkan
materi bersama
guru dan
melakukan
refleksi
terhadap
kegiatan yang
telah
dilaksanakan
1. Mengingat materi yang
telah diajarkan.
2. Menyimpulkan
pembelajaran dengan guru
3. Menulis kesimpulan
dalam buku.
4. Dapat mengaitkan materi
dengan kehidupan sehari-
hari.
3. Mengerjakan
soal evaluasi.
1. Mengerjakan soal
evaluasi.
2. Tidak mencontek hasil
pekerjaan teman yang
lain.
3. Mengerjakan soal sesuai
dengan alokasi waktu
4. Mengerjakan soal evaluasi
dengan serius
144
Jumlah Skor
Kriteria
Kriteria Penilaian ...........................
Observer
...................................
............................
22≤ skor ≤ 28 = Sangat Baik (A)
15≤ skor 22 = Baik (B)
8≤ skor 15 = Cukup (C)
0≤ skor 8 = Kurang (D)
145
Lampiran 12
Daftar Nilai Tes Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II
No Nama Siswa Nilai pra
siklus Nilai siklus 1 Nilai siklus 2
1 Muhammad Atokillah N 53 60 80
2 Sumadi 60 65 75
3 Yudha Setyoko 46 70 95
4 Lilik Listyo 53 70 95
5 Yoland Ari Saputra 60 65 80
6 Agus Purwoko 80 75 85
7 Muhamad Fauzi 73 80 95
8 Nor Arifin 60 70 85
9 Yulia Ismiani 60 70 85
10 Agus Heri Santoso 53 75 85
11 Arif Munandar 80 85 85
12 Bima Angga Prakasa 86 80 95
13 Heri Liffianto 60 75 85
14 Maesaroh 86 85 85
15 Niati 53 55 80
16 Nur Ismiyati 73 65 90
17 Siti Mukaromah 46 65 75
18 Sumiyati 80 85 95
19 Sri Wijayanti 80 70 95
20 Tri Wahyu 53 65 80
21 Warsiti Adi Rahayu 73 80 85
22 Arif Wahyono 60 75 95
RATA_RATA 64,90909091 72,04545455 86,59090909
persentase ketuntasan
(KKM>62) 41% 91,00% 100%
146
Lampiran 13
Daftar Rekapitulasi Keaktifan Siswa Pra Siklus dan Siklus I
Hasil Observasi Keaktifan Siswa Kelas VIB pada Mata Pelajaran IPS
Melalui Metode Two Stay Two Stray
Pra Siklus
No Nama Skor Kriteria
1 Muhammad Atokillah N 7 kurang
2 Sumadi 14 cukup
3 Yudha Setyoko 12 cukup
4 Lilik Listyo 14 cukup
5 Yoland Ari Saputra 14 cukup
6 Agus Purwoko 13 cukup
7 Muhamad Fauzi 14 cukup
8 Nor Arifin 14 cukup
9 Yulia Ismiani 6 cukup
10 Agus Heri Santoso 13 cukup
11 Arif Munandar 14 cukup
12 Bima Angga Prakasa 12 cukup
13 Heri Liffianto 12 cukup
14 Maesaroh 13 cukup
15 Niati 14 cukup
16 Nur Ismiyati 7 kurang
17 Siti Mukaromah 12 cukup
18 Sumiyati 13 cukup
19 Sri Wijayanti 14 cukup
20 Tri Wahyu 13 cukup
21 Warsiti Adi Rahayu 12 cukup
22 Arif Wahyono 13 cukup
147
Rekapitulasi Hasil Observasi Keaktifan Siswa Kelas VIB pada Mata
Pelajaran IPS Melalui Metode Two Stay Two Stray
Siklus I Pertemuan I dan II
No
Nama
rata-rata
pertemuan 1
dan 2
Kriteria
1 Muhammad Atokillah N 13,5 cukup
2 Sumadi 18 baik
3 Yudha Setyoko 19,5 baik
4 Lilik Listyo 20 baik
5 Yoland Ari Saputra 22 Sangat baik
6 Agus Purwoko 22,5 Sangat baik
7 Muhamad Fauzi 15 baik
8 Nor Arifin 14,5 cukup
9 Yulia Ismiani 20 baik
10 Agus Heri Santoso 22,5 Sangat baik
11 Arif Munandar 20,5 baik
12 Bima Angga Prakasa 18 baik
13 Heri Liffianto 20 baik
14 Maesaroh 20 baik
15 Niati 22 Sangat baik
16 Nur Ismiyati 17 baik
17 Siti Mukaromah 21 baik
18 Sumiyati 23,5 Sangat baik
19 Sri Wijayanti 24 Sangat baik
20 Tri Wahyu 19,5 baik
21 Warsiti Adi Rahayu 20 baik
22 Arif Wahyono 21 baik
148
Lampiran 14
Daftar Rekapitulasi Keaktifan Siswa Siklus II
Rekapitulasi Hasil Observasi Keaktifan Siswa Kelas VIB pada Mata
Pelajaran IPS Melalui Metode Two Stay Two Stray
Siklus II Pertemuan I dan II
No Nama
rata-rata pertemuan
1 dan 2 Kriteria
1 Muhammad Atokillah N 23,5 sangat baik
2 Sumadi 22,5 sangat baik
3 Yudha Setyoko 24 sangat baik
4 Lilik Listyo 22 sangat baik
5 Yoland Ari Saputra 24,5 sangat baik
6 Agus Purwoko 25 sangat baik
7 Muhamad Fauzi 22 sangat baik
8 Nor Arifin 23 sangat baik
9 Yulia Ismiani 24 sangat baik
10 Agus Heri Santoso 25,5 sangat baik
11 Arif Munandar 23,5 sangat baik
12 Bima Angga Prakasa 21 baik
13 Heri Liffianto 23,5 sangat baik
14 Maesaroh 24,5 sangat baik
15 Niati 21 baik
16 Nur Ismiyati 25,5 sangat baik
17 Siti Mukaromah 23 sangat baik
18 Sumiyati 25 sangat baik
19 Sri Wijayanti 24 sangat baik
20 Tri Wahyu 22,5 sangat baik
21 Warsiti Adi Rahayu 20,5 baik
22 Arif Wahyono 23,5 sangat baik
23,34090909 sangat baik
149
Lampiran 15 Uji Validitas dan Reliabilitas
Uji Validitas soal siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 16.3913 22.522 .691 .832
VAR00002 16.5217 23.988 .079 .849
VAR00003 16.4348 23.166 .365 .840
VAR00004 16.5217 22.261 .516 .834
VAR00005 16.4348 22.802 .478 .836
VAR00006 16.8261 22.605 .335 .841
VAR00007 16.4348 22.530 .565 .834
VAR00008 16.4348 21.711 -.030 .826
VAR00009 16.8261 21.877 .493 .834
VAR00010 16.6087 21.885 .542 .833
VAR00011 16.7391 22.020 .466 .836
VAR00012 16.4783 23.988 .094 .848
VAR00013 16.7391 21.929 .486 .835
VAR00014 16.9565 22.225 .442 .837
VAR00015 16.5217 25.443 -.265 .860
VAR00016 17.0000 22.182 .472 .835
VAR00017 16.5652 24.621 -.074 .855
VAR00018 16.4783 22.625 .466 .836
VAR00019 16.3913 23.613 .285 .842
VAR00020 16.3913 22.522 .691 .832
VAR00021 16.7391 22.929 .270 .844
VAR00022 16.4783 22.625 .466 .836
VAR00023 16.7391 21.383 .609 .829
VAR00024 16.7391 22.020 .466 .836
VAR00025 16.9130 22.538 .360 .840
Uji Reliabilitas Soal Siklus I
Cronbach's Alpha N of Items
.844 25
150
Uji Validitas Soal Siklus I Setelah Diambil 5 Soal
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 12.3913 19.704 .703 .855
VAR00003 12.4348 20.348 .360 .864
VAR00004 12.5217 19.534 .503 .859
VAR00005 12.4348 19.893 .512 .859
VAR00006 12.8261 19.696 .359 .865
VAR00007 12.4348 19.711 .574 .857
VAR00009 12.8261 19.059 .508 .859
VAR00010 12.6087 19.158 .536 .857
VAR00011 12.7391 19.292 .457 .861
VAR00013 12.7391 19.111 .500 .859
VAR00014 12.9565 19.316 .475 .860
VAR00016 13.0000 19.545 .437 .861
VAR00018 12.4783 20.079 .390 .863
VAR00019 12.3913 20.613 .340 .864
VAR00020 12.3913 19.704 .703 .855
VAR00021 12.7391 20.111 .268 .869
VAR00022 12.4783 20.079 .390 .863
VAR00023 12.7391 18.656 .610 .854
VAR00024 12.7391 19.020 .522 .858
VAR00025 12.9130 19.719 .365 .865
Uji Reliabilitas Siklus I Setelah Diambil 5 soal
Cronbach's Alpha N of Items
.866 20
151
Uji Validitas Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
soal1 18.2609 17.565 .625 .787
soal2 18.3913 18.340 .330 .801
soal3 18.2609 18.111 .464 .795
soal4 18.2609 18.474 .359 .800
soal5 18.4348 19.711 -.002 .819
soal6 18.3478 17.055 .689 .782
soal7 18.0435 19.953 .000 .808
soal8 18.2609 18.292 .411 .797
soal9 18.3043 17.858 .499 .793
soal10 18.2609 18.565 .333 .801
soal11 18.3043 18.403 .350 .800
soal12 18.3043 18.494 .325 .801
soal13 18.1739 18.877 .320 .802
soal14 18.1739 18.605 .414 .798
soal15 18.2609 18.747 .281 .803
soal16 18.2609 18.747 .281 .803
soal17 18.4348 18.348 .317 .802
soal18 18.2609 17.838 .544 .791
soal19 18.3043 17.676 .550 .790
soal20 18.1739 20.787 -.303 .824
soal21 18.4783 18.170 .353 .800
soal22 18.1739 18.605 .414 .798
soal23 18.2174 18.723 .322 .801
soal24 18.2609 18.565 .333 .801
soal 18.4348 18.893 .187 .809
Uji Reliabilitas Siklus II
Cronbach's Alpha N of Items
.807 25
152
Uji Validitas Soal Siklus II Setelah Diambil 5 Soal
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
soal1 14.3913 15.885 .648 .822
soal2 14.5217 16.715 .324 .837
soal3 14.3913 16.431 .477 .829
soal4 14.3913 16.613 .422 .832
soal6 14.4783 15.625 .644 .821
soal8 14.3913 16.522 .450 .831
soal9 14.4348 16.348 .466 .830
soal10 14.3913 17.067 .286 .838
soal11 14.4348 16.802 .336 .836
soal12 14.4348 16.984 .285 .838
soal13 14.3043 17.130 .348 .835
soal14 14.3043 17.040 .381 .834
soal15 14.3913 16.885 .340 .835
soal17 14.5652 16.530 .360 .835
soal18 14.3913 16.067 .590 .824
soal19 14.4348 16.257 .492 .828
soal21 14.6087 16.249 .425 .832
soal22 14.3043 17.040 .381 .834
soal23 14.3478 16.964 .353 .835
soal24 14.3913 16.885 .340 .835
Uji Relibilitas Soal Siklus II
Cronbach's Alpha N of Items
.839 20
153
Data Mentah Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus I dan II
Data Mentah Siklus I
Soal
No Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 total Nilai
1 ha 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24 96
2 ag 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 21 84
3 mu 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 19 76
4 si 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 16 64
5 tri 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 6 24
6 fe 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 18 72
7 wa 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 21 84
8 su 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 14 56
9 pu 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 17 68
10 mu 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 6 24
11 sr 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 22 88
12 an 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 20 80
13 as 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 76
14 di 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 19 76
15 em 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 17 68
16 en 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 16 64
17 yo 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 14 56
18 mu 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 22 88
19 nu 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 17 68
20 ra 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 21 84
21 su 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 8 32
22 sr 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 19 76
23 tri 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 22 88
154
Data Mentah Siklus II
No Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 total nilai
1 Har 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 15 60
2 Agu 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 20 80
3 Muk 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 13 52
4 Sit 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 21 84
5 tri 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 22 88
6 Fer 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 22 88
7 Wah 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 22 88
8 Sur 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 24 96
9 Put 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 9 36
10 Muh 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 23 92
11 Sri 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 23 92
12 Ana 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 12 48
13 Ast 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 24 96
14 Dit 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 22 88
15 Emy 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 15 60
16 Eny 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 23 92
17 Yoh 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 16 64
18 Mur 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 22 88
19 Nur 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 23 92
20 Rah 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 17 68
21 sum 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 15 60
22 sri 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 21 84
23 tri 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 14 56
155
Lampiran 16
Dokumentasi
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran Siklus 1
Pembagian Kelompok Pemasangan nomor dada
Presentasi guru
Pemberian pembagian lembar kerja siswa Diskusi Kelompok
156
Guru membimbing diskusi kelompok Penempelan hasil diskusi ke papan tempel
Kunjung Kelompok Pemberian komentar
Persentasi oleh perwakilan kelompok Evaluasi siswa
Pemberian hadiah
157
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran Siklus 2
Pembagian Kelompok Berdoa
Persentasi guru Pembagian LKS
Diskusi kelompok Guru membimbing diskusi Kelompok
Penempelan hasil diskusi ke papan Kunjung Kelompok
158
tempel
Pemberian komentar Persentasi kelompok
Evaluasi siswa Pajangan hasil diskusi siswa
159
Lampiran 17
Dokumentasi Hasil Tes Evaluasi
Siklus 1
160
Siklus 2