mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · web view2017-03-26 · siswa mampu...

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP) Sekolah : SD Yaditra Tarakan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester : II/2 Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit Nama : Nisa Nur Adha NPM : 15601050030 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

Upload: duongdung

Post on 27-Aug-2018

222 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · Web view2017-03-26 · Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Sekolah : SD Yaditra Tarakan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester : II/2

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

Nama : Nisa Nur Adha

NPM : 15601050030

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN

2017

Page 2: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · Web view2017-03-26 · Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Yaditra Tarakan

Kelas/Semester : II/2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Ipa

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-

hari

B. KOMPETENSI DASAR

4.1 Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari

C. INDIKATOR

4.1.1 Menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

4.1.2 Menempatkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

4.1.3 Mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

4.1.4 Menunjukkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore

hari

2. Siswa mampu menempatkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore

hari

3. Siswa mampu mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore

hari

4. Siswa mampu menunjukkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore

hari

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Kedudukan matahari

Page 3: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · Web view2017-03-26 · Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

2. Bayangan saat pagi, siang dan sore hari

3. Kegunaan panas dan cahaya matahari

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Buku dan media pembelajaran berupa diorama kedudukan matahari

G. MODEL PEMBELAJARAN

Artikulasi

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan  (5 menit)

Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa bersama

Guru menanyakan kabar kepada siswa

Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran

Guru melakukan absensi

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari tentang kedudukan

matahari pada pagi, siang dan sore hari menggunakan media

pembelajaran yang telah disiapkan

2. Kegiatan Inti (25 menit)

1) Explorasi

Dalam kegiatan explorasi:

Guru menjelaskan materi tentang kenampakan matahari pada pagi,

siang dan sore hari bayangan yang terbentuk akibat posisi matahari

dan manfaatnya menggunakan media maket kedudukan matahari.

Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan yang diberikan guru.

Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang belum

dimengerti

2) Elaborasi

Siswa membentuk kelompok berpasangan

Guru memberikan tugas kepada salah satu siswa dari pasangan itu

untuk menceritakan materi tentang kedudukan matahari yang baru

diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat

Page 4: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · Web view2017-03-26 · Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu juga dengan

pasangan yang lainnya

Secara bergiliran/diacak, setiap kelompok menyampaikan hasil

wawancaranya

Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi yang sudah di

bahas

3) Konfirmasi

Guru menjelaskan kembali inti dari materi pelajaran yang telah

dipelajari

4. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru dan siswa Menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari hari

ini

Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengasah

kemampuan

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Berdoa dan salam.

Page 5: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · Web view2017-03-26 · Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen / Soal Skor

4.1.1 Menjelaskan

kedudukan matahari pada

pagi, siang, dan sore hari

Tes Tertulis Isian

1. Matahati terbit dari

sebelah ... 20

4.1.1 Menjelaskan

kedudukan matahari pada

pagi, siang, dan sore hari

Tes terlulis Isian 2. Matahari terbenam pada

sore hari di sebelah..20

4.1.1 Menjelaskan

kedudukan matahari pada

pagi, siang, dan sore hari

Tes Tertulis Isian 3. Pada sore hari, warna

langit menjadi ...20

4.1.3 Mendeteksi

kedudukan matahari pada

pagi, siang, dan sore hari

Tes Tertulis Isian 1. Bayangan benda pada

siang hari mengarah ke ...20

4.1.3 Mendeteksi

kedudukan matahari pada

pagi, siang, dan sore hari

Tes Tertulis Isian 2. Bayangan benda pada

sore hari mengarah ke20

Keterangan :

Nilai = Skor yang diperoleh

Skor maksimal × 100

Untuk siswa yang tidak memenuhi KKM maka diadakan remedial

Tarakan, 26 Februari 2017

Mengetahui,

Dosen Pengampu                                  Mahasiswa

Page 6: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · Web view2017-03-26 · Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

Roby Zulkarnain Noer M.Pd.                               Nisa Nur Adha                                                  NPM.15601050030

LAMPIRAN MATERI

A. KEDUDUKAN MATAHARI

Page 7: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · Web view2017-03-26 · Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
Page 8: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · Web view2017-03-26 · Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

B. BAYANGAN SAAT PAGI, SIANG DAN SORE HARI

Page 9: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · Web view2017-03-26 · Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
Page 10: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · Web view2017-03-26 · Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

C. KEGUNAAN PANAS DAN CAHAYA MATAHARI

Page 11: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com…  · Web view2017-03-26 · Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari