matematika ii genap

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Benteng Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Genap Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 3. menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3.1. Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan masalah Indikator : 1. Menentukan teorema phytagoras 2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui 3. Menghitung perbandingan sisi segitiga siku- siku dengan sudut istimewa (salah satu sudutnya 30 0 , 45 0 , 60 0 ) 4. menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan teorema phytagoras Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : - Menentukan teorema phytagoras dengan menggunakan persegi - menuliskan rumus teorema phytagoras pada segitiga siku-siku - Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui - Menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa (salah satu sudutnya 30 0 , 45 0 , 60 0 ) - menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan teorema phytagoras B. Materi Ajar : Theorema Phytagoras C. Metode pelajaran - Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas D. Langkah-langkah kegiatan PERTEMUAN I Pendahuluan Apersepsi : mengingatken kembali tentang kuadrat suatu bilangan Motivasi : Menjelaskan kepada siswa bahwa banyak masalah dalam kehidupan kita sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menggunakan teorema phytagoras Kegiatan Inti 1. Siswa dibentuk dalam 5 kelompok 2. Tiap kelompok ditugaskan untuk melukis segitiga pada kertas berpetak dengan ukuran yang berbeda-beda dan melukis persegi

Upload: tri-eko

Post on 12-Jun-2015

1.602 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPPnya pak syamsul smp negeri 2 benteng selayar

TRANSCRIPT

Page 1: matematika II genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 BentengMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / GenapStandar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN

3. menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar : 3.1. Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan masalah Indikator : 1. Menentukan teorema phytagoras

2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui

3. Menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa (salah satu sudutnya 300, 450, 600)

4. menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan teorema phytagoras

Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :- Menentukan teorema phytagoras dengan menggunakan persegi- menuliskan rumus teorema phytagoras pada segitiga siku-siku- Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui- Menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa (salah satu

sudutnya 300, 450, 600)- menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan teorema phytagoras

B. Materi Ajar :Theorema Phytagoras

C. Metode pelajaran- Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatanPERTEMUAN IPendahuluanApersepsi : mengingatken kembali tentang kuadrat suatu bilanganMotivasi : Menjelaskan kepada siswa bahwa banyak masalah dalam kehidupan kita

sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menggunakan teorema phytagoras

Kegiatan Inti1. Siswa dibentuk dalam 5 kelompok2. Tiap kelompok ditugaskan untuk melukis segitiga pada kertas berpetak dengan ukuran

yang berbeda-beda dan melukis persegi pada masing-masing sisi segitiga tersebut kemudian mencari luas masing-masing segitiga dan persegi

3. Tiap kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan tulis4. Guru menjelaskan dan mengarahkan siswa menemukan teorema phytagoras5. Siswa mengerjakan latihan 4 no 1, hal 49.

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi PR

Page 2: matematika II genap

PERTEMUAN IIPendahuluanApersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang rumus teorema phytagoras

Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan cara menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya

diketahui melalui beberapa contoh2. Siswa mengerjakan latihan 4 no 2, hal 493. Beberapa siswa menuliskan jawabannya dipapan tulis4. Guru bersama-sama siswa mendiskusikan dan memperbaiki jawaban yang salah

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi PR

PERTEMUAN IIIPendahuluanApersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan jumlah sudut dalam suatu segitiga adalah 1800

2. Guru membahas perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 300

dan 600

3. Melalui contoh guru menjelaskan cara menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika salah satu sisinya dan ketiga sudutnya diketahui

4. Siswa mengerjakan latihan 6 no 1, 3 dan 5 hal 59.

Penutup- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman- Siswa diberi PR latihan 6 no 2, 4, 6, 7, 8 dan 10

PERTEMUAN IVPendahuluanApersepsi : Menanyakan kepada siswa perbandingan sisi-sisi segitiga yang sudutnya 300

dan 600

Kegiatan Inti1. Guru membahas perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 450.2. Melalui contoh guru menjelaskan cara mencari panjang salah satu sisi segitiga siku-siku

dengan menggunakan perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 450

3. Sebagai latihan siswa mengerjakan latihan 6 no 9

Penutup- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman- Siswa diberi kuiz

PERTEMUAN VPendahuluanApersepsi : Siswa diingatkan kembali tentang rumus teorema phytagoras

Kegiatan Inti1. Melalui contoh guru menjelaskan, menyelesaikan soal cerita yang berhubungan denga

teorema phytagoras2. Siswa mengerjakan latihan 2 no 1, 2, 3 dan 7

Penutup- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman- Siswa diberi kuiz

Page 3: matematika II genap

E. Alat dan Sumber Belajar- Buku teks matematika Erlangga 2A, kertas berpetak, penggaris

F. Penilaian- Tekhnik penilaian : tugas, tes tulis- Bentuk penilaian : tes uraian- Contoh instrumen :

PERTEMUAN I1. Gunakan dalil phytagoras untuk membuat persamaan-persamaan tentang panjang sisi-sisi

segitiga siku-siku berikut ini :a. b.

q p f e

r dp2 = ………. d2 = …………

c. d. x

k l z

y

mm2 = ……. y2 = …….

2. Tuliskan dalil pytagoras untuk segitiga-segitiga dibawah ini :a. C b. R

A D B P Q S

PERTEMUAN II1. Gunakan teorema pytagoras untuk menghitung x dari masing-masing segitiga siku-siku

pada gambar berikut :a. b. c.

x x x 15cm 10cm 9cm

17cm 8cm

12cm

2. Perhatikan gambar dibawah ini : Ca. Hitunglah Panjang CDb. Hitunglah panjang BDc. Hitunglah luas ∆ ABC 15cm 20cm

A 9cm D B

Page 4: matematika II genap

PERTEMUAN III1. Dik ∆ ABC siku-siku dengan <A = 300, jika panjang AC = 16cm, hitunglah panjang :

a. AB Cb. BC

2. Dik. ∆ PQR siku-siku di P dengan 300 < PQR = 300 dan PQ 12√13= cm A B RHitunglah panjang :a. PRb. QR

S3. Dik belah ketupat PQRS dengan 300

<TPS = 300 dan PT = 24√3 cm P QHitunglah : P 300 T Ra. Keliling belah ketupatb. Luas belah ketupat

QPERTEMUAN IV1. Panjang PR pada ∆PQR adalah 3√2 cm

PQ = QR dan siku-siku di Q. Tentukan panjang PQ2. Sisi AD pada jajaran genjang ABCD panjangnya 6cm. tentukan :

a. panjang diagonal BD D Cb. Panjang DCc. Luas jajar genjang ABCD

A BPERTEMUAN V1. Sebuah tangga yang pangjangnya 6m bersandar pada sebatang pohon. Tinggi pohon yang

dicapai tangga adalah 3m. hitunglah jarak ujung bawah tangga terhadap pangkalpohon 2. Sebidang sawah berbentuk persegi panjang dengan ukuran 40m x 30m sepanjang

diagonalnya dibuat parit dengan biaya setiap meter Rp. 2.000,- Hitunglah pembuatan parit seluruhnya.

Page 5: matematika II genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 BentengMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / GenapStandar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN

3. menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar : 3.2. Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan

teorema phytagoras Indikator : 1. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar : misal persegi,

persegi panjang, belah ketupat, dst 2. Menghitung panjang diagonal pada bangun ruang missal kubus

dan balokAlokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :- menyebutkan diagonal pada bangun datar dan bangun ruang- Menghitung panjang diagonal pada bangun datar dan bangun ruang

B. Materi Ajar :Theorema Phytagoras

C. Metode pelajaran- Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatanPERTEMUAN IPendahuluanApersepsi : mengingatkan kembali tentang rumus teorema phytagoras

Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan pengertian diagonal pada bangun ruang dan bangun datar beserta

contohnya2. Melalui contoh guru menjelaskan menghitung panjang diagonal pada bangun datar dan

bangun ruang3. Siswa mengerjakan latihan 7 no 1, 3, 6 hal 13.

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi PR

E. Alat dan Sumber Belajar- Buku teks matematika Erlangga 2A, model bangun, kubus dan balok, penggaris

F. Penilaian- Tekhnik penilaian : tes tulis- Bentuk penilaian : tes uraian- Contoh instrumen :

Page 6: matematika II genap

PERTEMUAN I1. panjang salah satu sisi sebuah persegi panjang adalah 10cm dan panjang diagonalnya

15cm. hitunglah panjang sisi yang lain2. Pada layang-layang ABCD berikut ini, panjang diagonal AC = 12cm dan BD = 20cm.

jika panjang DE = 8cm, hitunglah panjang sisi-sisi yang lain3. Pada kubus PQRS. TUVW berikut ini, panjang PQ = 9cm. hitunglah :

a. panjang PRb. Panjang diagonal ruang RT W V

T U

S R P 9cm Q

Mengetahui, Benteng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd H.ANDI BASONGNIP. 131 695 048 NIP. 130 813 159

Page 7: matematika II genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 BentengMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / GenapStandar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN

4. menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannyaKompetensi Dasar : 4.1. menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran Indikator : 1. Menyebutkan unsur dan bagian-bagian lingkaran Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :- Menyebutkan benda-benda yang berbentuk lingkaran- menyebutkan unsur-unsur lingkaran, yaitu : pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali

busur, juring, dan tembereng dengan bantuan gambar

B. Materi Ajar :Unsur-unsur lingkaran

C. Metode pelajaran- Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penemuann, demonstrasi

D. Langkah-langkah kegiatanPERTEMUAN IPendahuluanApersepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaranMotivasi : Bila dikuasai dengan baik, materi ini sangat berguna dalam kehidupan sehari-

hari

Kegiatan Inti1. Siswa diminta menyebutkan benda-benda yang berbentuk lingkaran2. Guru dan siswa mendiskusikan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran3. Siswa mengerjakan tugas latihan 1 no 1,2, 3 hal 98.

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi PR lat 1 no 4, 5 dan 6

E. Alat dan Sumber Belajar- Buku teks matematika Erlangga 2A, jangka, penggaris, merah, biru dan hitam

F. Penilaian- Tekhnik penilaian : Tugas Individu- Bentuk penilaian : uraian- Contoh instrumen :

1. Pada gambar disamping garis AB disebut ……Daerah OAC yang diarsir disebut ……….Garis AD disebut ……….

Page 8: matematika II genap

2. Perhatikan gambar disampinga. Daerah yang diarsir disebut …..b. Sebutkan semua garis yang merupakan :

(i) Jari-jari(ii) Apotema(iii) Diameter(iv) Tali busur

Mengetahui, Benteng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd H.ANDI BASONGNIP. 131 695 048 NIP. 130 813 159

Page 9: matematika II genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 BentengMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII/ GenapStandar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN

4. menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannyaKompetensi Dasar : 4.2. Menghitung keliling dan luas lingkaran Indikator : 1. Menentukan nilai π

2. Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran 3. Menghitung keliling dan luas lingkaran

Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran (5 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :- Menentukan nilai π- Menentukan rumus keliling dan penggunaannya dalam menyelesaikan soal- Menentukan rumus dan penggunaannya dalam menyelesaikan soal

B. Materi Ajar :Keliling dan luas lingkaran

C. Metode pelajaran- Ceramah, Tanya jawab, diskusi

D. Langkah-langkah kegiatanPERTEMUAN IPendahuluanApersepsi : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- mengingatkan kembali tentang unsur-unsur lingkaran

Kegiatan Inti1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok2. Tiap kelompok diberi tugas buatan guru3. Guru mengarahkan dan membimbing siswa4. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya dan kelompok yang lain

menanggapi5. Guru membimbing siswa menemukan rumusan yang benar

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman

PERTEMUAN IIPendahuluanApersepsi : - Siswa diingatkan kembali pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti1. Guru dan siswa mendiskusikan rumus keliling lingkaran dikaitkan dengan cara

menentukan nilai π2. Siswa mengerjakan latihan 3, hal 110 no 1 dan 2

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi PR

Page 10: matematika II genap

PERTEMUAN IIIPendahuluanApersepsi : - membahas PR yang sulit

- menyampaikan tujuan pembelajaran- Mengingatkan siswa tentang rumus luas persegi dan persegi panjang

Kegiatan Inti1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok2. Tiap kelompok ditugaskan membuat lingkaran dan juring dengan sudut yang sekecil-

kecilnya kemudian digunting. Guntingan itu dihubungkan dalam bentuk persegi panjang3. Melalui kegiatan ini siswa diarahkan menemukan rumus luas lingkaran4. Guru memberikan beberapa contoh penggunaan rumus luas lingkaran5. Siswa mengerjakan soal buatan guru6. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi PR

PERTEMUAN IVPendahuluanApersepsi : - membahas PR yang sulit

- menyampaikan tujuan pembelajaran- Menanyakan kembali rumus luas lingkaran

Kegiatan Inti1. Melalui beberapa contoh guru menjelaskan penggunaan rumus luas lingkaran2. Secara berkelompok siswa mengerjakan soal latihan 5 no. 1, 2, 6, 8 dan 113. Guru mengarahkan dan membimbing siswa4. Tugasnya dikumpul dan soal tersebut diselesaikan secara bersama-sama

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi Kuiz

PERTEMUAN VPendahuluanApersepsi : - Mengingatkan kembali rumus keliling dan luas lingkaran

- menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti1. Melalui contoh guru menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita yang berhubungan

dengan keliling dan luas lingkaran2. Sebagai latihan siswa mengerjakan soal latihan 8 no. 3 dan 93. Guru membimbing dan mengarahkan siswa4. Beberapa siswa mewakili menyelesaikan dipapan tulis

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi Kuiz3. Siswa diberi PR latihan 8 no. 4, 6, 9

E. Alat dan Sumber Belajar- Buku teks matematika Erlangga 2A, jangka, penggaris, spidol warna

Page 11: matematika II genap

F. Penilaian- Tekhnik penilaian : Kuiz- Bentuk penilaian : uraian- Contoh instrumen :

1. Diameter roda sebuah mobil adalah 56cm. jika mobil roda itu berputar sebanyak 1.500 kali, berapa km jarak yang dilintasi mobil itu

2. Ayah akan membuat taman berbentuk lingkaran dengan jari-jari 25cm. di sepanjang taman dibuat jalan yang lebarnya 1m mengelilingi taman tadi, biaya membuat jalan Rp. 100.000,- tiap m2. Hitunglah biaya untuk membuat jalan tersebut

Mengetahui, Benteng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd H.ANDI BASONGNIP. 131 695 048 NIP. 130 813 159

Page 12: matematika II genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 BentengMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / GenapStandar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN

4. menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannyaKompetensi Dasar : 4.3. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring

dalam pemecahan masalah Indikator : 1. Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika

menghadap busur yang sama 2. Menentukan besar sudut keliling jika menghadap bususr dan

diameter yang sama 3. Menentukan panjang busur, luas juring dan luas tembereng4. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring

dalam pemecahan masalah.Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran (5 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :- Memahami pengertian sudut pusat dan sudut keliling- Mengetahui hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap bususr yang sama- Menentukan besar sudut keliling jika menghadap busur yang sama- Mengetahui hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring- menentukan panjang busur, luas juring, dan luas tembereng- menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan

masalah

B. Materi Ajar :- Sudut pusat dan sudut keliling- Hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring

C. Metode pelajaran- Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penemuan, penugasan

D. Langkah-langkah kegiatanPERTEMUAN IPendahuluanApersepsi : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Siswa diingatkan kembali tentang pusat, bususr dan keliling

Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan pengertian sudut pusat dan sudut keliling2. Melalui contoh guru menjelaskan hubungan sudut pusatdan sudut keliling jika

menghadap busur yang sama3. Siswa mengerjakan latihan 10 no. 1, 2 dan 44. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi kuiz3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN IIPendahuluanApersepsi : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru membahas PR yang sulit

Page 13: matematika II genap

Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan sifat-sifat sudut keliling2. Melalui contoh guru menjelaskan penggunaan sifat-sifat sudut keliling dalam

menyelesaikan soal3. Siswa mengerjakan latihan 11, no 1, 4 dan 64. Guru membimbing dan mengarahkan siswa

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi kuiz3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN IIIPendahuluanApersepsi : - membahas PR yang sulit

- menyampaikan tujuan pembelajaran- Mengingatkan siswa tentang busur, juring dan tembereng

Kegiatan Inti1. Siswa duduk secara berkelompok2. Secara berkelompok siswa mengerjakan tugas buatan guru3. Secara bergantian setiap kelompok menuliskan jawabannya dipapan tulis4. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi kuiz3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN IVPendahuluanApersepsi : - membahas PR yang sulit

- menyampaikan tujuan pembelajaran- Siswa diingatkan kembali tentang hubungan panjang busur, sudut pusat

dan luas juring

Kegiatan Inti1. Melalui contoh guru menjelaskan perbandingan panjang busur, sudut pusat dan luas

juring dalam menyelesaikan soal2. Siswa mengerjakan latihan 7 no. 1, 2 dan 33. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi Kuiz3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN VPendahuluanApersepsi : - Membahas PR yang sulit

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran- Mengingatkan kembali semua pelajaran yang lalu terutama rumus-rumus

yang telah dipelajari

Kegiatan Inti1. Melalui beberapa contoh guru menjelaskan penggunaan hubungan sudut pusat, panjang

busur dan luas juring dalam pemecahan maslah2. Sebagai latihan siswa mengerjakan latihan 7. Hal. 125 no. 14 dan 9c3. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Page 14: matematika II genap

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi Kuiz3. Siswa diberi PR

E. Alat dan Sumber Belajar- Buku teks matematika Erlangga 2A, jangka, penggaris, spidol warna

F. Penilaian- Contoh instrumen :

PERTEMUAN I- Tekhnik penilaian : Kuiz- Bentuk penilaian : Pilihan ganda1. Pada gambar berikut, jika besar < BOD = 400, besar < OAC adalah ….

a. 400

b. 600 C Bc. 700

d. 900 O A D

2. Pada gambar disamping, dik besar < BAC = 240, < CAD = 320, dan < DAE = 340. Besar < DOE adalah ….. Ba. 480 Cb. 580 O c. 640 Ad. 680 D

E

PERTEMUAN II- Tekhnik penilaian : Kuiz- Bentuk penilaian : uraian1. Pada gambar dibawah, O adalah pusat lingkaran dengan < PRQ = 400 dan < SRQ = 500

a. Hitunglah besar < PRS Pb. Hitunglah besar < POS dan < QOS R

Q O

S

2. Pada gambar dibawah diketahui ∆ PAQ dalam lingkaran A adalah samasisi. Tentukan a. < PAQ Rb. < PSQ Qc. < PRQ A

P S

PERTEMUAN III A- Tekhnik penilaian : Kuiz- Bentuk penilaian : Uraian1. Carilah perbandingan antara : 600

a. Besar < AOB = Besar sudut lingkaran O Bb. Panjang busur AB = keliling lingkaran 5cmc. Luas juring AOB = Luas lingkaran

Page 15: matematika II genap

2. Tentukan perbandingan antara Pa. < POQ : < SORb. panjang busur PQ : Panjang busur ABc. Luas juring OPQ : Luas juring ORS 600

O B 500

R S

PERTEMUAN IV - Tekhnik penilaian : Kuiz- Bentuk penilaian : Uraian1. Pada gambar disamping < DOE = 600, jika luas juring ODE = 500cm2 dan luas juring

OEF = 125 cm2, hitunglah besar < EOFD

2. 600 PE

F

PERTEMUAN V - Tekhnik penilaian : Kuiz- Bentuk penilaian : Uraian1. Ujung-ujung tirai pada teras sebuah took berbentuk juring lingkaran, hitunglah :

a. panjang sisi lengkung ABb. Luas juring itu 120cm

1200

Mengetahui, Benteng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd H.ANDI BASONGNIP. 131 695 048 NIP. 130 813 159

Panjang jari-jari sebuah lingkaran adalah 25cma. Hitunglah panjang busur dihadapan

sudut pusat 360

b. Hitunglah luas juring dihadapan sudut pusat 360

Page 16: matematika II genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 BentengMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / GenapStandar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN

4. menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannyaKompetensi Dasar : 4.4. Menghitung panjang garis singgung persamaan dua lingkaran Indikator : 1. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung yang

melalui titik pusat 2. Mengenali garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan

luar dua lingkaran 3. Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan

persekutuan luarAlokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :- Mengetahui pengertian garis singgung lingkaran- Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung yang melalui titik pusat- Mengenali garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua lingkaran- Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua

lingkaran

B. Materi Ajar :- Garis singgung lingkaran- garis singgung persekutuan

C. Metode pelajaran- Ceramah, Tanya jawab, diskusi

D. Langkah-langkah kegiatanPERTEMUAN IPendahuluanApersepsi : - membahas PR yang sulit

- menyampaikan tujuan pembelajaran- mengingat kembali tentang pusat lingkaran dan jari-jari

Kegiatan Inti1. Siswa dibagi dalam 5 – 6 kelompok2. Tiap kelompok mengerjakan tugas buatan guru3. Mendiskusikan bersama-sama hasil pekerjaan tiap kelompok

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi kuiz3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN IIPendahuluanApersepsi : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru membahas PR yang sulit

Kegiatan Inti1. Melalui contoh guru menjelaskan cara melukis garis singgung persekutuan dalam dan

luar lingkaran2. Siswa duduk secara berkelompok dan mengerjakan tugas buatan guru3. Guru dan siswa sama-sama mendiskusikan hasil pekerjaan semua kelompok

Page 17: matematika II genap

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi kuiz3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN IIIPendahuluanApersepsi : - membahas PR yang sulit

- menyampaikan tujuan pembelajaran- Salah seorang siswa melukis garis singgung persekutuan dalam dipapan

tulis

Kegiatan Inti1. Dari gambar yang dibuat oleh salah seorang siswa tadi, guru bersama-sama siswa

menurunkan rumus panjang garis singgung persekutuan dalam2. Guru menjelaskan cara mencari panjang garis singgung persekutuan dalam melalui

beberapa contoh3. Siswa mengerjakan latihan 3 no 1, 3 dan 44. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi kuiz3. Siswa diberi PR lat. 3 no. 1, 10a dan 11a

PERTEMUAN IVPendahuluanApersepsi : - membahas PR yang sulit

- menyampaikan tujuan pembelajaran- Salah seorang siswa menggambarkan garis singgung persekutuan luar di

papan tulis

Kegiatan Inti1. Melalui gambar tersebut guru bersama-sama siswa menurunkan rumus panjang garis

singgung persekutuan luar2. Guru memberikan beberapa contoh soal3. Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan 3 no 5, 7 dan 84. Guru membimbing dan mengarahkan siswa

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi Kuiz3. Siswa diberi PR

E. Alat dan Sumber Belajar- Buku teks matematika Erlangga 2A, jangka, penggaris, spidol warna

Page 18: matematika II genap

F. Penilaian- Contoh instrumen :

PERTEMUAN I- Tekhnik penilaian : Kuiz

Tehnik Bentuk InstrumenTes tertulis

Uraian

Tes tertulisUraian

Tes tertulisUraian

Tugas kelompok

PR

Kuiz

1. Lukislah lingkaran yang berpusat di O dengan jari-jari 3cm. letakkan titik A pada lingkaran kemudian lukislah garis singgungnya. Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil

2. Lukislah lingkaran yang berpusat di titik O dengan jari-jari 2 cm. titik A berada diluar lingkaran dimana OA = 6cm. lukislah garis singgung lingkaran melalui titik A. kesimpulan apa yang dapat kamu ambil

1.

O

2. A

O M

1. Lukislah garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O dan melalui titik C

O

C

2. Lukislah garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O yang melalui titik R R

O

PERTEMUAN II

Tehnik Bentuk InstrumenTes tertulis

UraianTugas

Kelompok

Kuiz

1. Lukislah lingkaran dengan jari-jari 3cm dengan pusat 0. Dan lingkaran dengan jari-jari 2cm dengan pusat P. jarak OP = 7cm lukislah lingkaran garis singgung lingkaran dalam dan luarnya

2. Lukislah lingkaran denga jari-jari 2,5cm dengan pusat M dan lingkaran dengan jari-jari 1cm dengan pusat N. jarak MN = 6cm Lukislah :a. garis singgung persekutuan dalamb. Garis singgung persekutuan luar

Lukislah garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O dan melalui titik A .

.Lukislah garis singgung yang berpusat di O yang melalui titik M

..

.

.

.

.

.

Page 19: matematika II genap

PERTEMUAN III

Tehnik Bentuk InstrumenTes tertulis

UraianKuiz 1. Dua buah lingkaran yang berpusat di M dan N

mempunyai jari-jari 5cm dan 3cm, sedangkan jarak kedua pusatnya 10cm. jika garis singgung persekutuan dalamnya menyinggung kedua lingkaran dititik A dan B, maka :a. Buatlah sketsanyab. Hitunglah panjang garis singgung AB

PERTEMUAN IV

Tehnik Bentuk InstrumenTes tertulis

UraianKuiz 1. Dua buah lingkaran berpusat dititik M dan N panjang

masing-masing jari-jarinya 8cm dan 3 cm. jika panjang garis singgung persekutuan luarnya 12cm dan menyinggung kedua lingkaran dititik P dan Q, maka :a. Buatlah sketsanyab. Hitunglah jarak MN

Mengetahui, Benteng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd H.ANDI BASONGNIP. 131 695 048 NIP. 130 813 159

Page 20: matematika II genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 BentengMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / GenapStandar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN

4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannyaKompetensi Dasar : 4.5. Melukis lingkaran dalam dan luar suatu segitiga Indikator : 1. Melukis lingkaran dalam dan luar suatu segitiga Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :- membuat garis bagi sudut suatu segitiga- Membuat garis sumbu sisi-sisi segitiga- Membuat lingkaran dalam segitiga- Membuat lingkaran luar segitiga

B. Materi Ajar :Lingkaran dalam dan luar segitiga

C. Metode pelajaran- Ceramah, Tanya jawab, diskusi

D. Langkah-langkah kegiatanPERTEMUAN IPendahuluanApersepsi : - Siswa diingatkan kembali tentang garis bagi sudut segitiga dan garis

sumbu sisi-sisi segitiga

Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan kembali tentang garis bagi dan garis sumbu2. Melalui contoh guru menjelaskan cara melukis lingkaran dalam dan luar segitiga sambil

siswa mengikutinya langkah per langkah3. Sebagai latihan guru memberikan soal buatan guru yang dikerjakan secara berkelompok

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi kuiz

E. Alat dan Sumber Belajar- Buku teks matematika Erlangga 2A hal 103 - 106

F. Penilaian- Tehnik penilaian : Tes tertulis- Bentuk Penilaian : Tugas kelompok dan individu- Contoh instrumen : 1. Pada gambar segitiga dibawah, lukislah

a. Lingkaran dalam segitigab. Lingkaran luar segitiga

2. a. gambarlah segitiga sembarang kemudian lukis lingkaran dalam segitigab. gambarlah segitiga sembarang kemudian lukis lingkaran luar A

Page 21: matematika II genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 BentengMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / GenapStandar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok prisma, limas, dan bagian-

bagiannya serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar : 5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma, dan limas serta

bagian-bagiannya Indikator : 1. Menyebutkan unsur-unsur balok, kubus,prisma dan limas rusuk,

bidang sisi, diagonal sisi, diagonal bidang, bidang diagonal Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :- Membedakan bentuk-bentuk bangn ruang- Menyebutkan unsur-unsur balok, kubus, prisma, dan limas

B. Materi Ajar :Bangun ruang sisi datar : Unsur-unsur bangun ruang

C. Metode pelajaran- Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penemuan, penugasan

D. Langkah-langkah kegiatanPERTEMUAN IPendahuluanApersepsi : - menyampaikan tujuan pembelajaran

- mengingat kembali tentang kubus dan balokMotivasi : Pentingnya mempelajari materi ini, karena banyak benda-benda disekitar kita

yang berbentuk balok, kubus, prisma dan limas

Kegiatan Inti1. Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Menanyakan kepada siswa bentuk kubus dan bentuk balok3. Dengan memperlihatkan model guru menjelaskan unsur-unsur kubus dan balok4. Siswa mengerjakan latihan 1 no 1, 3 dan 5 hal 485. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi PR

PERTEMUAN IIPendahuluanApersepsi : - Siswa diingatkan kembali tentang unsur-unsur kubus dan balok

Kegiatan Inti1. Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Guru menjelaskan pengertian prisma dan limas3. Melalui contoh guru menjelaskan unsur-unsur prima dan limas4. Siswa mengerjakan soal buatan guru

Penutup1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2. Siswa diberi PR

Page 22: matematika II genap

E. Alat dan Sumber Belajar- Buku teks matematika SMP kelas III semester 1 Erlangga - Buku matematika SMP kelas III, Mizan

F. Penilaian- Tehnik penilaian : Tugas Individu- Bentuk Penilaian : Uraian- Contoh instrumen : 1. Sebutkan sifat-sifat balok2. Sebutkan sifat-sifat kubus3. L K

G J H I

F E E D

B C

T

4.

E A D

B C

Mengetahui, Benteng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd H.ANDI BASONGNIP. 131 695 048 NIP. 130 813 159

Gambar disamping adalah prisma segi enam beraturana. Sebutkan bidang alas dan bidang atasnya,

apakah kongruen ?b. Sebutkan semua rusuk tegaknya apakah sama

panjang ?c. Sebutkan semua sisi tegaknya bagaimana

bentuknya ?

Perhatikan gambar disamping a. Disebut limas apakah T ABCDE itu ?b. Jika BC = CD = DE = EA = AB

Disebut apakah limas T ABCDE itu ?

Page 23: matematika II genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 BentengMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / GenapStandar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok prisma, limas, dan bagian-

bagiannya serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar : 5.2. membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas Indikator : 1. membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :- membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas- Membedakan yang merupakan jaring-jaring atau bukan jaring-jaring kubus, balok,

prisma dan limas

B. Materi Ajar :Bangun ruang sisi datar : Jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas

C. Metode pelajaran- Ceramah, diskusi, penugasan

D. Langkah-langkah kegiatanPERTEMUAN IPendahuluanApersepsi : - menyampaikan tujuan pembelajaran

- Menanyakan ke beberapa siswa sifat-sifat kubus, balok prisma dan limasMotivasi : Dengan memahami materi ini maka akan mudah menyelesaikan soal-soal luas

permukaan kubus, balok, prisma dan limas

Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan pengertian jaring-jaring2. Melalui model guru memberikan salah satu contoh jaring-jaring kubus dan balok3. Siswa secara berkelompok ditugaskan membuat jaring-jaring kubus dan balok pada

karton lalu menempelkannya pada kertas warna

Penutup1. Guru memeriksa pekerjaan siswa2. Guru menanyakan pada tiap kelompok berapa jaring kubus dan balok yang dibuat

PERTEMUAN IIPendahuluanApersepsi : - menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti1. Melalui model guru menjelaskan pengertian jaring-jaring prisma dan limas2. Secara berkelompok siswa ditugaskan membuat jaring-jaring prisma dan limas pada

karton putih lalu menempelkannya pada kertas berwarna

Penutup1. Guru memeriksa pekerjaan siswa 2. Guru mengumumkan kelompok yang terbaik pekerjaannya

E. Alat dan Sumber Belajar- Buku teks matematika SMP kelas III semester 1 Erlangga - Buku matematika SMP kelas III, Mizan

Page 24: matematika II genap

F. Penilaian- Tehnik penilaian : Tugas kelompok- Bentuk Penilaian : Uraian- Contoh instrumen : 1. Buatlah jaring-jaring kubus dan balok2. Buatlah jaring-jaring prisma dan limas

Mengetahui, Benteng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd H.ANDI BASONGNIP. 131 695 048 NIP. 130 813 159

Page 25: matematika II genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 BentengMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / GenapStandar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok prisma, limas, dan bagian-

bagiannya serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma

dan limas Indikator : 1. Menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma tegak

dan limas 2. Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas3. Menemukan rumus volume kubus, balok, prisma dan limas4. menghitung volume kubus, balok, prisma dan limas

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :- mengetahui rumus luas permukaan kubus, balok, prisma tegak dan limas- Menggunakan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma tegak dan limas dalam

menyelesaikan soal- mengetahui rumus volum kubus, balok, prisma dan limas- menggunakan rumus volum kubus, balok, prisma dan limas dalam menyelesaikan soal

B. Materi Ajar :Bangun ruang sisi datar : Luas dan volum kubus, balok, prisma dan limas

C. Metode pelajaran- Ceramah, Tanya jawab, penugasan

D. Langkah-langkah kegiatanPERTEMUAN IPendahuluanApersepsi : - menyampaikan tujuan pembelajaranMotivasi : Banyak masalah-maslah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan

dengan luas kubus, balok, prisma dan limas

Kegiatan Inti1. Melalui contoh jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas menjelaskan rumus luas

permukaan

Penutup1. Siswa diarahkan membuat rangkuman2. Siswa diberi kuiz

PERTEMUAN IIPendahuluanApersepsi : - menyampaikan tujuan pembelajaran

- Mengingatkan kembali rumus luas kubus, balok, prisma dan limas

Kegiatan Inti1. Melalui contoh guru menjelaskan penggunaan rumus luas kubus, balok, prisma dan limas

Penutup1. Siswa diarahkan membuat rangkuman2. Siswa diberi kuiz

Page 26: matematika II genap

PERTEMUAN IIIPendahuluanApersepsi : - menyampaikan tujuan pembelajaranMotivasi :

Kegiatan Inti1. Dengan menggunakan model guru menjelaskan rumus volum kubus, balok, prisma dan

limas

Penutup1. Siswa diarahkan membuat rangkuman2. Siswa diberi kuiz

PERTEMUAN IVPendahuluanApersepsi : - menyampaikan tujuan pembelajaranMotivasi : menanyakan kembali kepada siswa rumus volum balok, kubus, prisma dan

limas

Kegiatan Inti1. Melalui contoh guru menjelaskan cara menggunakan rumus volum kubus, balok, prisma

dan limas2. Sebagai latihan, siswa mengerjakan soal latihan 12, no 3 dan 73. Guru membimbing dan mengarahkan siswa

Penutup1. Siswa diarahkan membuat rangkuman2. Siswa diberi kuiz

E. Alat dan Sumber Belajar- Buku teks matematika SMP kelas III semester 1 Erlangga - Buku matematika SMP kelas III, Mizan

F. Penilaian- Tehnik penilaian : Tugas Individu- Bentuk Penilaian : Uraian- Contoh instrumen : 1. Sebutkan rumus luas kubus, balok, prisma, dan limas2. Alas sebuah limas berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi 12cm, 16cm, dan

20cm. jika tinggi prisma 25cm. hitunglah luas permukaan prisma3. Sebutkan rumus volum kubus, balok, prisma dan limas4. Alas sebuah limas berbentuk persegi panjang dengan panjang 12cm lebar 8cm, jika

volum limas 336cm2. Tentukan tinggi limas

Mengetahui, Benteng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd H.ANDI BASONGNIP. 131 695 048 NIP. 130 813 159