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L'utilisation des tablettes numériques dans le
cadre d'une étude des styles architecturaux
gothique et roman au Moyen Age au cycle 3
Arnaud Gillet, professeur des écoles, juin 2017
Ecole Saint Jean Rohrbach 57
Sommaire
1- Matériel à disposition
2- Objectifs spécifiques et déroulement des séances
3- Production des élèves
4- Gestion de la classe
5- Résultats de l'action
6- Prolongements
7- Difficultés rencontrées
8- Perception de l'action par les membres de la communauté scolaire
Conclusion
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Le projet a été mené dans ma classe, constituée de 13 CM2 et 6 CM1 lors du premier trimestre
de l'année scolaire 2016/2017. L'objectif principal des séances était de faire acquérir une base solide
de connaissances sur l'art gothique et roman aux élèves en ayant recours à des outils numériques
(applications sur des Ipads).
1) Matériel à disposition
La classe est dotée de 12 Ipads, un Macbook Air, un vidéoprojecteur (non interactif) et une
imprimante airprint. L'imprimante a permis aux élèves d'avoir leurs propres supports (ils lancent
l'impression eux-mêmes à partir des Ipads).
Applications utilisées : Mindomo (conception de cartes mentales), Frise chrono (élaboration
de frises chronologiques, Safari, Google Chrome, Bing (moteurs de recherche), Skitch (annotation de
photographies), Tinytap (élaboration de questionnaires).
2) Objectifs spécifiques et déroulement des séances
Séance 1
Objectifs
Etre capable de mener une recherche documentaire sur Safari, Bing, Google, Mozilla…
Savoir prendre des captures d’écran.
Savoir organiser des photos dans différents albums thématiques.
Maîtrise du vocabulaire spécifique (église, cathédrale...).
Savoir effectuer une recherche dans un dictionnaire numérique.
Déroulement
J'ai demandé aux élèves dans un premier temps de rechercher dans le dictionnaire des
définitions : architecture, église et cathédrale (travail en binôme, mutualisation au tableau, copie
des 3 définitions dans le répertoire).
Entrée dans l’activité : aborder l’art roman en faisant le lien avec l’Antiquité, les romains
(reprise des techniques romaines de construction) et l’exemple de Saint Pierre aux Nonnains à Metz
vidéoprojecteur, safari images), aborder l’art gothique avec la visite 3d de la cathédrale Saint
Etienne de Metz sur le site www.hdmedia.fr (Ipads, groupes de 3 élèves).
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Demander aux élèves de comparer les 2 édifices à l’oral.
Recherche de photographies sur des navigateurs variés (pour avoir des photos différentes
selon les groupes) et images caractéristiques des 2 styles à répartir dans 2 albums distincts dans la
partie photo de l’Ipad (selon le temps restant), imposer les photos de la frise (St Pierre aux Nonnains,
St Etienne, St Austremoine d’Issoire, Strasbourg Notre Dame, Cathédrale de Reims).
Séance 2
Objectifs
Etre capable de mener une recherche documentaire sur safari images, savoir effectuer des captures
d’écran.
Savoir organiser des photos dans différents albums thématiques.
Déroulement
Poursuite de la recherche d’images et photos de chaque style.
Recherche dans l’encyclopédie en ligne Wikimini et Vikidia (encyclopédies destinées aux
enfants) d’informations sur les églises romanes et gothiques, je demande aux élèves de lire
l’ensemble des articles.
Les élèves complètent alors une trace écrite numérique lacunaire que j'ai préparée au
préalable avec des mots clés trouvés à partir des encyclopédies. J'envoie par Airdrop le fichier word
spécifique à partir de mon ordinateur sur l'ensemble des Ipads (application Word), l'opération prend
quelques secondes. A l'inverse, les élèves me renvoient les textes lacunaires complétés par Airdrop
sur mon ordinateur en fin de séance.
Séance 3
Objectifs
Maitrise du vocabulaire spécifique.
Maitrise de l’application Skitch.
Savoir annoter une photo.
Déroulement
Proposer 2 photos : une église romane et une église gothique, les élèves doivent replacer
les caractéristiques visibles sur chaque photo au bon endroit ; art roman : mur bas, épais, peu
d’ouvertures, église simple petite et sombre ; art gothique : murs hauts, grandes ouvertures, églises
lumineuses, je leur demande ensuite d’annoter d'autres photographies à partir des albums constitués
sur les Ipads (application : Skitch).
Lors de la séance, je connecte un des Ipads à mon ordinateur avec Reflector 2 et je
vidéoprojette l'écran au tableau, ainsi l'ensemble de la classe peut se référer à ce groupe. Lorsque
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je m'aperçois qu'un groupe réalise un travail exceptionnel de par sa qualité ou son originalité, je
transmets alors l'image de leur Ipad au tableau avec Reflector 2, on peut ainsi projeter l'image de 2
Ipads simultanément.
Mutualisation au tableau (Reflector 2, vidéoprojecteur), correction si nécessaire,
imprimer le résultat final pour affichage.
Séance 4
Objectifs
Compléter une carte mentale.
Maîtrise du vocabulaire spécifique.
Maîtrise de l'application Mindomo.
Savoir élaborer une carte mentale (organiser des données et des illustrations).
Déroulement
Rappel des séances précédentes, faire rappeler aux élèves à l’oral les caractéristiques
relevées lors de la séance précédente, les noter au fur et à mesure au tableau sans référence à un
style et mélangées.
Elaboration de 2 cartes mentales (une pour l'art roman l'autre pour l'art gothique) dans
Mindomo incluant les photos.
Les élèves ont déjà créé des cartes mentales avec Mindomo en début d'année, ils
maîtrisent donc bien l'application et l'élaboration des cartes heuristiques est donc rapide.
Les élèves se servent du texte lacunaire corrigé pour compléter leur carte mentale, ils
associent une caractéristique de chaque art avec une photographie ou un schéma l'illustrant.
Mutualisation au tableau (Reflector 2) avec le vidéoprojecteur.
Séance 5
Objectifs
Savoir élaborer une frise chronologique à partir de dates.
Illustrer cette frise.
Maîtrise de l’application frise chrono.
Déroulement
Un rappel a été écrit au tableau, j'ai demandé aux élèves différentes dates historiques qui
avaient été vues lors de l'année scolaire : dates du Moyen Age, 476 fin de l’empire romain, 1492
Découverte de l’Amérique par Christophe Colomb. J'ai demandé aux élèves de commencer la
construction de la frise en incluant ces dates. J'ai aussi fourni aux élèves les principaux paramètres
de l’application : taille de l’échelle principale 100, début 300, fin 1500.
Rappeler la première séance de découverte, « quels sont les 2 édifices dont nous avons
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parlé ? À quel style appartiennent ces 2 édifices ? ».
Demander aux élèves de les ranger chronologiquement et de les placer sur la frise
chronologique.
Demander aux élèves de retrouver dans le support lacunaire les dates du style roman (950
à 1200), du style gothique (1200 à 1600), puis les élèves doivent mener une recherche sur internet
pour trouver les dates de la construction de Saint Pierre aux Nonnains (préroman), de la cathédrale
de Metz (1240 à 1552), de l’église romane Saint Austremoine d’Issoire (1130), photo et dates de
la cathédrale de Strasbourg. Je demande alors aux élèves de bien prendre en notes à quoi
correspondent les dates (par exemple année de la construction de la flèche de la cathédrale).
A l'aide de ces différentes dates je leur demande de construire une frise chronologique
incluant les photos et dates de 3 édifices au moins.
Mutualisation (Reflector 2), correction si besoin.
J'imprime une frise pour chaque élève grâce à l'imprimante Airprint.
Séances 6 et 7
Objectifs
Savoir élaborer un quiz à partir des connaissances acquises lors du projet
Maitrise de l’application Tinytap
Maitrise du vocabulaire spécifique
Déroulement
Rappel des séances précédentes par les élèves, synthèse à l’oral des connaissances
acquises, proposer aux élèves de réaliser par groupes de 3 un quiz à destination des autres groupes.
Présentation de l’application Tinytap, je montre aux élèves les principaux mécanismes de
l'application et je leur demande de reprendre les photos sélectionnées lors de la séance 1, la frise
chronologique, les cartes mentales ainsi que le texte lacunaire qui a été complété lors de la
deuxième séance. A partir de ces éléments, les élèves doivent poser des questions et proposer des
réponses (une exacte et 3 erronées). Dans un premier temps, je leur demande d'écrire
manuscritement les questions afin de pouvoir les valider et les corriger (orthographe). Une fois les
questions rédigées, les élèves prennent l'Ipad.
Lors de la deuxième séance, j'introduis la possibilité avec Tinytap de sélectionner une
partie de la photographie pour répondre. Ainsi certains groupes vont sélectionner des photographies
sur lesquelles il faudra identifier la flèche de la cathédrale, des vitraux ou encore le tympan en
appuyant sur la bonne zone de l'image.
Proposer son quiz aux autres groupes (échange des iPads une fois les quiz finalisés).
Remarques
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La deuxième séance (le texte lacunaire à compléter) n'était pas initialement prévue mais je me
suis très vite rendu compte que les élèves avaient besoin d'un support pédagogique pour pouvoir
élaborer les cartes mentales, annoter les photographies, créer un questionnaire d'où une séance
spécifique pour identifier et expliciter des mots clés propres à l'art roman et à l'art gothique.
3) Productions des élèves
Les élèves ont donc réalisé différentes productions lors de ce projet :
Une trace écrite à partir d'un texte lacunaire :
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Des cartes mentales (avec l'application mindomo)
Exemple de carte mentale sur l'art gothique (travail réalisé en binômes)
Exemple de carte mentale sur l'art roman
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Des photographies annotées (avec l'application Skitch)
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Des frises chronologiques reprenant les périodes de l'Art roman et de l'Art gothique ainsi que
des édifices religieux caractéristiques de ces dates.
Des questionnaires (Tinytap).
Ces questionnaires sont disponibles sur internet.
Exemples de captures d'écran de questions figurant dans les quiz élaborés par les élèves :
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L'ensemble des questionnaires est disponible en ligne sur le site Tiny Tap (tinytap.it), dans
l'onglet recherche on peut inscrire « art roman gothique » ou « Arnaud Gillet » pour retrouver les quiz
élaborés par les enfants et tester ses connaissances. Les quiz fonctionnent très bien avec google
chrome et safari mais il faut veiller à être en plein écran avec le navigateur Mozilla Firefox.
- Une sélection de ces productions a été affichée en classe pour valoriser le travail des enfants,
un imprimeur a réalisé ces supports en format A2 à partir de fichiers numériques.
4) Gestion de la classe
Le maître n'agit plus du tout de façon magistrale mais intervient pour conseiller les élèves sur
leurs choix, apporte des solutions techniques et accorde des autorisations (s'isoler pour enregistrer par
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exemple). La relation avec les élèves diffère énormément des cours classiques, ce sont les élèves qui
construisent eux-mêmes leurs propres outils lors de travaux de groupes.
Les séances ont pu durer de 1 heure jusqu'à plus de 2 heures sans lassitude des élèves, les
tâches demandées étant diverses (traitement de texte, recherche sur internet, capture de photographies,
maîtrise d'applications diverses).
5) Résultats de l'action
La réalisation des différentes productions m'a permis de contrôler la compréhension des élèves.
Ainsi la conception de la frise chronologique illustrée montre bien que les élèves ont compris la
chronologie des 2 styles architecturaux et introduit le préroman (avant l'Art roman). La réalisation
des photographies annotées et des cartes mentales a permis de travailler sur l'acquisition d'un
vocabulaire spécifique (flèche, rosace, arc boutant...). Enfin, l'élaboration de questionnaires lors des
dernières séances a permis de balayer l'ensemble des connaissances des élèves (dates, vocabulaire
spécifique, identification de photographies...). Le fait de proposer les questionnaires à l'ensemble de
la classe a été aussi l'occasion de vérifier les acquis des élèves. Les échecs aux questionnaires ont été
peu nombreux lors de la phase d'échange des Ipads entre les groupes et les élèves recommençaient
volontiers les quiz pour obtenir zéro erreur (le score de réussite apparaît à l'issue du questionnaire).
Les acquis des élèves ont aussi été évalués sur le long terme, une évaluation de fin d'année a
permis de vérifier que les élèves dans leur grande majorité se rappelaient les caractéristiques
principales des arts roman et gothique. Ce test a été mené plus de 6 mois après la fin du projet (le
2juin 2017), les élèves devaient citer les 2 arts étudiés, les replacer chronologiquement voire les dater,
ils devaient aussi citer des caractéristiques pour chaque style architectural et des noms de monuments
étudiés. Enfin, une dernière partie les invitait à écrire ce qu'ils avaient apprécié ou non dans le projet.
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Exemple de bilan rempli par un élève :
Les résultats du test au niveau des connaissances :
Sur 16 élèves présents :
15 ont cité les 2 styles architecturaux, 1 élève n'a cité que l'art roman
14 ont bien respecté la chronologie des 2 styles, 1 élève les a inversés, 1 n'a pas répondu.
12 élèves ont écrit au moins 4 caractéristiques correctes (grandes ouvertures, arc boutant,
lumineux...), 3 élèves n'ont cité aucune spécificité et 1 élève a cité 2 caractéristiques correctes.
3 élèves n'ont pas répondu lorsqu'il fallait citer des édifices religieux (ou réponses erronées),
2 élèves ont écrit 1 réponse valable, 4 élèves ont trouvé le nom de 2 édifices, 3 élèves ont
identifié 3 monuments, 3 autres 4 édifices et 1 élève a écrit le nom de 5 édifices.
La majorité des édifices identifiés correspondait à des édifices de notre département ou de notre
région (cathédrale Saint Etienne de Metz, Eglise Saint Pierre aux Nonnains à Metz, cathédrale Notre
Dame de Strasbourg, Cathédrale de Reims).
Le projet a été apprécié par 15 élèves sur 16. L'élève n'ayant pas adhéré n'a pas compris la
finalité du projet et son intérêt. Les 15 autres ont apprécié le sujet traité (un élève a parlé de
« culture générale ») et ont cité la conception des quiz (6 élèves ont écrit le mot « quiz » et la
possibilité de se les échanger entre eux, 1 élève a écrit : « c'était facile à comprendre »).
Les élèves ont donc su mémoriser et citer de nombreux éléments vus 6 mois auparavant
(caractéristiques, dates, noms). Ils ont aussi manifesté beaucoup d'intérêt pour le projet et ils ont
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argumenté en citant la conception du quiz (7 élèves), des frises (pour 3 élèves) et les interactions entre
eux.
Les élèves ont construit leurs propres supports d'apprentissage. Le maître les a imprimés pour
chacun et une sélection a été affichée en classe (frise chronologique, photographies annotées, cartes
mentales).
Les élèves ont appris à travailler efficacement en groupe, tous les membres de chaque groupe
ont ainsi eu une participation active au projet. Des élèves en difficulté lors de cours plus classiques
étaient très motivés lors du projet.
Je me suis aussi aperçu que de nombreux élèves retenaient mieux les leçons lorsque celles-ci
étaient présentées sous forme de carte mentale. La classe a donc recouru régulièrement à Mindomo
pour réaliser des cartes mentales associées à des leçons dans diverses disciplines lors de l'année
scolaire (cartes mentales sur le nom, le passé composé, le Paléolithique, le Néolithique, le Président
de la République...). Certains élèves ont privilégié ces supports pour mémoriser les leçons et les
restituer.
L'aspect ludique a enfin permis d'intégrer tous les élèves au projet et a garanti leur adhésion
sur la durée.
L'ensemble du projet a permis d'intégrer les nouveaux programmes et le LSU :
Programmes 2016 :
Thème : Le temps des rois « L’art gothique, l’art de la Renaissance et l’art baroque pourront être
nommés et de grandes caractéristiques simples pourront être repérées ».
Compétences du LSU (livret scolaire unique) :
S'informer dans le monde du numérique, trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une
ressource numérique.
Pratiquer différents langages en histoire, s'approprier et utiliser un lexique historique.
Coopérer et mutualiser, organiser son travail dans le cadre d'un groupe, utiliser les outils numériques
dans le travail collectif.
6) Prolongements
Ce projet a permis aux élèves d'acquérir des connaissances sur l'architecture religieuse mais
a permis aussi une première initiation à des applications qui ont été réutilisées lors de l'année
scolaire.
Ainsi lors d'une sortie scolaire au carreau Wendel (mine de charbon reconstituée) en fin de
premier trimestre, les élèves ont apporté les Ipads (un pour 4 élèves) et ont pris des photographies,
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une fois en classe je leur ai transmis mes notes (envoyées par Airdrop) sur leurs Ipads et ils ont
élaboré un questionnaire avec Tinytap. J'ai pu noter des progrès évidents dans la maîtrise du logiciel
et la mise en route a été particulièrement rapide. Les élèves ont pu accentuer davantage l'aspect
esthétique de leurs questionnaires : page de présentation, photographies accompagnant toutes les
questions, mise au point de puzzles de formes (remettre au bon endroit des images).
Au troisième trimestre, la classe a élaboré un questionnaire en conjugaison (les CM2 ont
travaillé sur l'imparfait et les CM1 sur le passé composé). A cette occasion, j'ai pu observer que les
élèves n'avaient quasiment plus de soucis techniques ou qu'ils les réglaient en autonomie au sein
même des groupes ou entre eux.
La classe a aussi réutilisé l'application Frise chrono pour la conception de frises sur
l'Antiquité et le Moyen Age. Les réalisations les mieux notées ont été exposées en format A2 dans
la classe.
Le travail mené en début d'année lors du projet a donc permis d'économiser un temps
précieux lors d'autres activités et de perfectionner la maîtrise des applications.
7) Difficultés rencontrées
J'ai dû expérimenter systématiquement chaque application avant d'effectuer une séance en
classe. Il est primordial pour l'enseignant de réaliser les productions attendues afin d'identifier des
difficultés éventuelles. Ainsi, j'ai fourni aux élèves des indications pour amorcer le travail sur la frise
chronologique (par exemple la donnée pour la taille de l'échelle principale, l'année de début et celle
de fin de la frise), il est très important de paramétrer l'application au préalable pour une lisibilité
optimale.
Pour l'ensemble des applications, j'ai aussi montré aux élèves les principaux mécanismes et
expliqué les différents items présents en ayant recours au vidéoprojecteur transmettant l’image d'un
Ipad.
La maîtrise de certaines applications comme Tinytap demande un travail important au
préalable, il peut être utile de se référer à des tutoriels disponibles sur internet. Cette étape est
néanmoins indispensable pour pouvoir identifier et lever les difficultés techniques.
Il est aussi important de prévoir une panne éventuelle d'internet. Lors de la séance d'annotation
des photographies le débit internet était insuffisant, j'ai dû envoyer les photographies depuis un Ipad
sur lequel je les avais enregistrées au préalable. En outre, pour l'ensemble des séances sur internet,
les données numériques se chargeaient très lentement, il faut savoir que plus il y a de tablettes
connectées plus le débit sera lent. Après vérification, le débit maximal de la connexion internet
disponible à l'école est de 2 mégabits par seconde, ce qui limite le recours à internet à des tâches
basiques (moteur de recherche par exemple). La connexion se montre trop limitée pour les vidéos sur
l'ensemble des Ipads. Les élèves ont eu beaucoup de mal à visionner la visite de la cathédrale de Metz
en 3D, j'ai donc montré ce site à l'ensemble de la classe avec le vidéoprojecteur (www.hdmedia.fr).
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8) Perception de l'action par les membres de la communauté scolaire
Ce projet a été mené en partenariat avec l' Espé de Sarreguemines, une vingtaine de binômes
enseignants et enseignants stagiaires ont ainsi élaboré des projets avec recours à des outils numériques.
Une réunion a permis à ces différents groupes de mutualiser les différentes séances menées dans les
classes. Dans ce cadre, j'ai pu montrer aux collègues les différentes productions des élèves et leur
faire tester les questionnaires avec les Ipads que j'avais apportés.
Lors de l'année scolaire j'ai accueilli deux collègues ayant la volonté de recourir aux tablettes
numériques dans leurs classes lors de deux demi-journées afin de leur montrer les différentes
possibilités pédagogiques liées aux tablettes. A cette occasion je leur ai montré le travail effectué par
les élèves lors du projet.
L'ensemble de ces échanges a permis de mettre en évidence le vif intérêt des élèves pour ces
activités, l'opportunité pour les enfants de construire leurs propres supports pédagogiques, une gestion
de classe très différente, la possibilité d'avoir des supports concrets (supports A4 et A2, questionnaires
disponibles sur internet) à partir d'outils numériques. Mes collègues ont ainsi été convaincus de
l'importance de recourir à ces technologies afin de diversifier leurs pratiques pédagogiques.
Conclusion
Durant ce projet, les élèves ont créé leurs propres outils, leurs supports pédagogiques. Ce n'est
plus l'enseignant qui transmet le savoir directement, c'est l'apprenant qui le construit, qui s'approprie
les connaissances. Le maître met à disposition des outils (les tablettes et les applications) et explique
leur fonctionnement, il indique les objectifs attendus et vérifie la compréhension des consignes et des
applications, les cours ne sont donc plus magistraux.
Ce projet m'a aussi permis de constater que les élèves s'appropriaient très vite les outils
numériques et qu'ils étaient capable de fournir des travaux conséquents et de qualité en autonomie.
Les projets numériques sont donc devenus récurrents dans ma classe.
L'introduction des tablettes à l'école a ainsi rendu possible la mise en place de nouvelles
pratiques pédagogiques qui développent des modalités d'apprentissage collaboratives, ludiques et
diversifiées, stimulant l'autonomie, et la créativité des élèves.
Arnaud Gillet, professeur des écoles, juin 2017