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LICEO SCIENTIFICO STATALE “R. CACCIOPPOLI” VIA NUOVA DEL CAMPO 22/R, 80141 NAPOLI
DOCUMENTO DIDATTICO
(art. 5 D. P. R. 23 luglio 1998 n. 323)
ESAMI CONCLUSIVI DI STATO
Classe V Sezione I
Anno scolastico 2015-2016
Sezioni:
1. Composizione del Consiglio di classe
2. Composizione della classe
3. Quadro orario delle discipline
4. Informazioni generali sulla scuola, la storia, il contesto
5. Profilo della classe
6. Obiettivi generali, metodi, strumenti, luoghi, verifiche e valutazioni
7. Griglia di valutazione: Dipartimento di Lettere
8. Griglia di valutazione: Dipartimento di Matematica e Fisica
9. Verifiche scritte pluridisciplinari
10. Contenuti dell’attività didattica delle singole discipline
11. Testi delle simulazioni
Coordinatore: Prof.ssa De Rubertis Gondeberga
2
1. COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO DI CLASSE
Materia Docente
Religione Enrico Chianese
Italiano Gondeberga De Rubertis
Latino Gondeberga De Rubertis
Inglese Paola Benchi
Storia Daniela Furiano
Filosofia Vincenzo Conte
Matematica Giuseppe Vacatello
Fisica Giuseppe Vacatello
Scienze Stefania Conte
Disegno e Storia dell’arte Salvatore Amato
Educazione Fisica Chiara Comandini
2. COMPOSIZIONE DELLA CLASSE
Cognome e nome Provenienza
1 Agizza Marco Liceo “R. Caccioppoli”
2 Angione Andrea ″ ″ ″ ″
3 Cascella Barbara ″ ″ ″ ″
4 Cuomo Francesco ″ ″ ″ ″
5 D’Ambrosio Daniele ″ ″ ″ ″
6 D’Andrea Renata ″ ″ ″ ″
7 D’Orta Simone ″ ″ ″ ″
8 De Rosa Alfredo ″ ″ ″ ″
9 Escomputo Luca ″ ″ ″ ″
10 Maiello Giuseppe ″ ″ ″ ″
11 Montella Carmine ″ ″ ″ ″
12 Nappi Martina ″ ″ ″ ″
13 Panico Amalia ″ ″ ″ ″
14 Paruano Dominique ″ ″ ″ ″
15 Porcaro Michela ″ ″ ″ ″
16 Ricci Danilo ″ ″ ″ ″
17 Rizzitelli Mariana ″ ″ ″ ″
18 Sangermano Giuseppe ″ ″ ″ ″
19 Sellitto Stefano ″ ″ ″ ″
20 Signoria Salvatore ″ ″ ″ ″
21 Sito Andrea ″ ″ ″ ″
22 Sommella Antonio ″ ″ ″ ″
23 Sorano Giorgia ″ ″ ″ ″
24 Trotta Domenico ″ ″ ″ ″
3
3. QUADRO ORARIO DELLE DISCIPLINE, INDIRIZZO SCIENTIFICO TRADIZIONALE
DISCIPLINE Monte ore
annuo
Lingua e letteratura italiana 132
Lingua e cultura latina 99
Lingua e cultura straniera 99
Storia 66
Filosofia 66
Matematica 132
Fisica 99
Scienze naturali 99
Disegno e storia dell’arte 66
Scienze motorie 66
Religione 33
4
4. IL LICEO CACCIOPPOLI, la sua storia, il contesto
Il Liceo Scientifico Statale "Renato Caccioppoli" risiede nella sede attuale - in via Nuova del
Campo 22 r – dall’anno scolastico 1984-85; pochi anni prima, nel 1982, il Liceo è stato intitolato,
su proposta del Collegio dei Docenti, al matematico napoletano Renato Caccioppoli, figura di
scienziato e intellettuale tra le più interessanti del Novecento e modello, per il rigore del suo
pensiero e l’anticonformismo dei suoi atteggiamenti, per intere generazioni di studiosi.
La scuola ha una succursale sita in via De Matha. Entrambe le sedi sono facilmente raggiungibili,
poste in prossimità della tangenziale e ben collegate con i mezzi di trasporto pubblici. La sede
centrale è inoltre dotata di ascensore interno e di parcheggio per auto e moto.
Situato in un importante quartiere della zona orientale della città, dalla composizione eterogenea –
dai punti di vista sociale, economico, culturale - l’Istituto, per sua posizione e vocazione educativa,
non si propone come “liceo di quartiere”: accoglie infatti ragazzi da diversi quartieri del centro,
della VII e della VIII municipalità, e dei comuni di Casoria, Casavatore, Afragola e Melito.
5
5. PROFILO DELLA CLASSE
La V I è composta da ventiquattro studenti, tutti provenienti dalla classe quarta dello stesso corso.
Nel corso del quinquennio è stata mantenuta la continuità didattica in Religione ; nel triennio si è
avuta inoltre continuità per Scienze motorie, Italiano , Scienze naturali, Matematica . Sono invece
cambiati (alcuni anche più di una volta) i docenti di Latino, Fisica, Filosofia, Disegno e storia
dell’Arte e Storia; in particolare i docenti di queste ultime due discipline sono cambiati l’ultimo
anno.
Nel corso degli anni la classe ha generalmente risposto con partecipazione e collaborazione
al dialogo con gli insegnanti ed ha sviluppato ottime capacità relazionali e organizzative, tuttavia
durante l’ultimo anno l’atteggiamento generale della classe è mutato ed è mediamente calato
l’impegno nel dialogo didattico educativo.
Alcuni studenti hanno quindi lavorato poco durante l’anno scolastico, mentre altri hanno
proseguito con successo e impegno la loro formazione . I livelli raggiunti sul piano strettamente
didattico variano pertanto dai valori di stretta sufficienza a quelli di eccellenza.
Nel corso del triennio la classe ha accresciuto il proprio bagaglio di esperienze didattiche e
formative con attività extra-curricolari: visite ai principali musei cittadini e ad alcuni luoghi storici
della città, a siti di carattere naturalistico-scientifico e centri culturali (Museo Archeologico
Nazionale; Museo di Capodimonte; vulcano Solfatara; Villa Le Ginestre di Torre del Greco, CNR).
Alcuni allievi hanno partecipato alle olimpiadi di matematica E di Fisica (Cuomo e De
Rosa)
Altri hanno partecipato al concorso letterario "Per una Spoon River degli animali
dimenticati" ( Rizzitelli, Panico, Nappi,Paruano)
Gli allievi Cuomo e De Rosa si sono altresì distinti nel progetto che, durante lo scorso anno
scolastico, li ha visti ottenere la certificazione B2 in lingua inglese a Brighton, nell’ambito del
progetto organizzato dalla scuola con PON C3.
Diversi incontri col mondo universitario hanno fornito agli studenti le coordinate essenziali
per la scelta del percorso futuro (Federico II, Facoltà di Ingegneria, Facoltà di Economia); attività
di laboratorio (riciclo della plastica e della carta); di cineforum (con l’Associazione Moby Dick,
Modernissimo) hanno completato l’attività di ampliamento degli orizzonti culturali.
La classe intera ha partecipato ad incontri organizzati dalla scuola per combattere il
bullismo che si sono sviluppati tra dibattiti con l’associazione “Arcigay” e la visione del film Un
Bacio a cui è seguito un costruttivo dibattito con gli attori protagonisti e l’autore-regista Ivan
Cotroneo.
Infine, grazie all’organico di potenziamento, gli allievi hanno potuto seguire due corsi di
potenziamento di Storia e un corso sulle biotecnologie.
6
6. OBIETTIVI GENERALI DEL CONSIGLIO DI CLASSE E METODOLOGIE DI LAVORO
Obiettivi formativi:
• favorire e potenziare la sensibilità e la capacità di rapportarsi in modo consapevole e
responsabile alla realtà circostante;
• favorire la maturazione e la flessibilità di pensiero attraverso l’instaurazione di un
rapporto dialogico ed attivo con i vari aspetti del sapere e della vita scolastica.
Obiettivi cognitivi generali
Conoscenze
Acquisizione dei contenuti fondanti delle singole
discipline e di una visione complessiva del sistema dei
saperi
Capacità
organizzazione logica del pensiero e del discorso
Competenze
utilizzare con correttezza e proprietà le strutture e il
lessico della lingua italiana e inglese, nonché i lessici
specifici delle varie discipline;
interpretare varie tipologie di testo (letterari, storici,
filosofici, scientifici, artistici)
• Metodologie didattiche attuate: lezioni frontali; discussioni e dibattiti per sollecitare
l'espressione del pensiero degli allievi
• Strumenti didattici: libro di testo, materiali di approfondimento forniti dai singoli docenti,
strumenti multimediali, visite guidate, viaggio d’istruzione, cineforum, partecipazione a convegni e
incontri con rappresentanti del mondo universitario.
• Luoghi: aula, laboratorio di informatica, laboratorio di fisica-chimica, palestra, cinema, musei,
spazi monumentali, centri culturali.
• Verifiche: colloqui individuali, prove scritte, test semi-strutturati, prove assegnate agli esami di
stato
• Valutazioni: si è tenuto conto dei seguenti aspetti:1) grado di sviluppo delle abilità cognitive; 2)
metodo di studio acquisito ed autonomo nel lavoro scolastico; 3) impegno costante ed assiduità
nella frequenza
7
7. GRIGLIE DI VALUTAZIONE: Dipartimento di Italiano
Liceo Scientifico Statale “Renato Caccioppoli
Anno scolastico 2015-2016
GRIGLIA DI VALUTAZIONE PROVA ITALIANO
Classe…………….
Allievo……………………………………………………. Data……………...
Tipologia A – Analisi testuale
INDICATORI DESCRITTORI PUNTI
A Comprensione
del testo
Comprensione del testo completa e dettagliata 3
Buone comprensione del testo 2
Comprensione sostanziale del testo 1
B Analisi e
interpretazione
Riconoscimento completo e preciso degli aspetti
contenutistici e formali; interpretazione
appropriata, argomentata e originale
3
Riconoscimento completo degli aspetti
contenutistici e formali; interpretazione adeguata
2
Riconoscimento degli aspetti contenutistici e
formali;
interpretazione appena accettabile
1
C Argomentazione Logica, coerente e documentata da dati/citazioni 3
Logica e abbastanza coerente 2
Parzialmente coerente/limitata/ ripetitiva 1
D Correttezza
formale
Morfosintassi/
uso dei registri/
lessico
Corretto e adeguato 3
Semplice ma quasi sempre adeguato 2
Con errori diffusi e gravi 1
E Rielaborazione
critica
Personale/ con citazioni/ documentata 3
Originale ma accettabile 2
Appena accennata 1
8
Liceo Scientifico Statale “Renato Caccioppoli
Anno scolastico 2015-2016
GRIGLIA DI VALUTAZIONE PROVA ITALIANO
Classe…………….
Allievo……………………………………………………. Data……………...
Tipologia B –Saggio Breve/articolo di giornale
INDICATORI DESCRITTORI PUNTI
A Capacità di
utilizzare i
documenti
Ampia ed articolata 3
corretta 2
Superficiale/incompleta 1
B Individuazione
Della tesi
Evidente 3
Per lo più riconoscibile 2
Appena accennata 1
C Argomentazione Articolata e sempre presente 3
Soddisfacente 2
Poco articolata 1
D Correttezza
formale
Morfosintassi/
uso dei registri/
lessico
Corretto e adeguato 3
Semplice ma quasi sempre adeguato 2
Con errori diffusi e gravi 1
E Rielaborazione
critica
Personale/ con citazioni/ documentata 3
Originale ma accettabile 2
Appena accennata 1
9
Liceo Scientifico Statale “Renato Caccioppoli
Anno scolastico 2015-2016
GRIGLIA DI VALUTAZIONE PROVA ITALIANO
Classe…………….
Allievo……………………………………………………. Data……………...
Tipologia C –Tema di argomento storico
Tipologia D – tema di ordine generale
INDICATORI DESCRITTORI PUNTI
A Contenuti e
informazioni
Pertinenti/ personali / completi/ numerosi/
documentati
3
Abbastanza pertinenti/ Talvolta un po’ generici 2
Molto limitati/ talvolta errati 1
B Esposizione Chiara/ scorrevole 3
Comprensibile, un po’involuta/ poco/ troppo
sintetica
2
Elementare e non sempre chiara 1
C Argomentazione Logica, coerente e documentata da dati/citazioni 3
Logica e abbastanza coerente 2
Parzialmente coerente/limitata/ ripetitiva 1
D Correttezza
formale
Morfosintassi/
uso dei registri/
lessico
Corretto e adeguato 3
Semplice ma quasi sempre adeguato 2
Con errori diffusi e gravi 1
E Rielaborazione
critica
Personale/ con citazioni/ documentata 3
Originale ma accettabile 2
Appena accennata 1
10
8. GRIGLIA DI VALUTAZIONE: Dipartimento di Matematica e Fisica
Il voto verrà attribuito a ciascun allievo in base al profilo generale individuato dai descrittori
indicati: conoscenza, capacità applicative, interesse e partecipazione, capacità di analisi e di sintesi,
capacità espressiva.
Voto 1-2 Nessuna conoscenza. Nessuna capacità di applicazione. Interesse inesistente per la
disciplina. Capacità di analisi e sintesi inesistenti. Linguaggio che rende
incomprensibile l’esposizione.
Voto 3 Conoscenze molto frammentarie. Scarse capacità applicative. Interesse quasi assente
per la disciplina. Attenzione molto discontinua. L’allievo non è in grado di cogliere
nessi logici anche semplici. Linguaggio del tutto inadeguato.
Voto 4 Conoscenze scarse e poco correlate. Capacità di applicazione modeste. Interesse
carente e discontinuo. Attenzione incostante al dialogo educativo. L’allievo non sa
né analizzare né sintetizzare le conoscenze acquisite. Non sa identificare alcuni
elementi essenziali della comunicazione.
Voto 5 Conoscenze alquanto superficiali. L’allievo applica le conoscenze in modo
meccanico e non sempre pertinente. Attenzione al dialogo educativo non sempre
costante. Interesse limitato per la disciplina. L’allievo è in grado di effettuare analisi
e sintesi parziali e, a volte, imprecise. Commette errori nell’espressione che però non
compromettono la comprensione del significato della comunicazione.
Voto 6 Conoscenze ampie anche se non molto approfondite. L’allievo è in grado di
applicare le conoscenze a situazioni articolate, ma non molto complesse. Impegno ed
attenzione quasi sempre costanti. Dimostra un sufficiente interesse per la disciplina.
Sa analizzare le conoscenze con sufficiente coerenza pur senza approfondirle.
Comunica in modo essenziale, ma corretto.
Voto 7 L’allievo dimostra di possedere conoscenze ampie, approfondite su alcuni temi.
Applica in maniera contestuale e con completezza le conoscenze acquisite. Dimostra
interesse partecipativo al dialogo educativo. E’ in grado di operare un’analisi ed una
sintesi in modo corretto e relativamente autonomo. Espone in modo organico e
chiaro.
Voto 8 L’allievo dimostra di possedere conoscenze ampie ed articolate. Sa scegliere le
tecniche ed i procedimenti più adeguati alla risoluzione dei problemi affrontati. E’
molto motivato all’apprendimento della disciplina e mostra una viva partecipazione
alle lezioni. Sa elaborare una sintesi in modo articolato, un’analisi approfondita ed
autonoma. Espone con proprietà e varietà di lessico.
Voto 9-10 L’allievo dimostra di possedere conoscenze complete, articolate e rielaborate in
modo critico e personale. Sa applicare quanto appreso a situazioni nuove, reperendo
personali strategie di approccio. Sa individuare le relazioni profonde nel tessuto
disciplinare. E’ in grado di organizzare le conoscenze e le procedure acquisite in
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modo originale e mirato. Espone in modo autonomo, rigoroso ed efficace
adoperando uno stile personale.
8.1 Griglia ministeriale seconda prova scritta. Matematica
Per la valutazione della seconda simulazione (MIUR) della seconda prova delle esame di stato
è stata usata la griglia di valutazione ministeriale:
(http://www.matmedia.it/images/rubrica_matematica.pdf) :
2 Simulazione Esami di stato 2015-2016
ISTRUZIONI per la compilazione
La griglia si compone di due parti, una (sezione A) relativa alla valutazione del problema scelto
dallo studente, e una (sezione B) relativa alla valutazione dei quesiti.
Gli indicatori della griglia della sezione A si riferiscono alla valutazione della competenza in
matematica e sono descritti in quattro livelli, a ciascun livello sono assegnati dei punteggi, il valor
minimo del punteggio totale della sezione A è 0 e il massimo è 75. I problemi sono di tipo
contestualizzato ed è richiesto allo studente di rispondere a 4 quesiti che rappresentano le evidenze
rispetto alle quali si applicano i quattro indicatori di valutazione:
1. lo studente comprende il contesto generale ed anche i contesti particolari rispetto a cui si
formulano i quesiti e riesce a tradurre le richieste in linguaggio matematico, secondo 4 livelli di
prestazione (L1, L2, L3, L4 in ordine crescente) ai quali è assegnato un punteggio all’interno della
fascia;
2. lo studente individua le strategie risolutive più adatte alle richieste e alle sue scelte secondo 4
livelli di prestazione (L1, L2, L3, L4 in ordine crescente) ai quali è assegnato un punteggio
all’interno della fascia;
3. lo studente porta a termine i processi risolutivi ed i calcoli per ottenere il risultato di ogni
singola richiesta secondo 4 livelli di prestazione (L1, L2, L3, L4 in ordine crescente) ai quali è
assegnato un punteggio all’interno della fascia;
4. lo studente giustifica le scelte che ha adottato secondo 4 livelli di prestazione (L1, L2, L3, L4 in
ordine crescente) ai quali è assegnato un punteggio all’interno della fascia.
La griglia della sezione B ha indicatori che afferiscono alla sfera della conoscenza e dell’abilità
di applicazione di procedure risolutive e di calcolo, è stabilita la fascia di punteggio per ogni
indicatore e per ogni quesito. Il totale del punteggio per ogni quesito è 15, e dovendone lo studente
risolvere 5 su 10, il punteggio totale di questa sezione è 75 (quindi le due sezioni hanno lo stesso
peso).
Infine è fornita la scala di conversione dal punteggio (max 150) al voto in quindicesimi (max
15/15).
12
2 Simulazione Esami di stato 2015-2016
ISTITUTO _______________________________________
CLASSE 5 sez. _______Candidato: _____________________________Data: __ / __ /____
Griglia di valutazione
Sezione A: problema
INDICATORI LIVELL
O DESCRITTORI
Pun
ti
Pro
ble
m
a 1
Pro
ble
m
a 2
Comprendere
Analizzare la
situazione
problematica,
identificare i dati,
interpretarli e
formalizzarli
in linguaggio
matematico.
L1
Non comprende le richieste o le recepisce in
maniera inesatta o parziale, non riuscendo a
riconoscere i concetti chiave e le informazioni
essenziali, o, pur avendone individuati alcuni,
non li interpreta correttamente. Non stabilisce
gli opportuni collegamenti tra le informazioni
e utilizza i codici matematici in maniera
insufficiente e/o con gravi errori.
0-4
L2
Analizza ed interpreta le richieste in maniera
parziale, riuscendo a selezionare solo alcuni
dei concetti chiave e delle informazioni
essenziali, o, pur avendoli individuati tutti,
commette qualche errore nell’interpretarne
alcuni, nello stabilire i collegamenti e/o
nell’utilizzare i codici matematici.
5-9
L3
Analizza in modo adeguato la situazione
problematica, individuando e interpretando
correttamente i concetti chiave, le
informazioni e le relazioni tra queste
riconoscendo ed ignorando gli eventuali
distrattori; utilizza con adeguata padronanza i
codici matematici grafico-simbolici,
nonostante lievi inesattezze e/o errori.
10-
15
L4
Analizza ed interpreta in modo completo e
pertinente i concetti chiave, le informazioni
essenziali e le relazioni tra queste, ignorando
gli eventuali distrattori; utilizza i codici
matematici grafico–simbolici con buona
padronanza e precisione.
16-
18
Individuare
Mettere in campo
strategie risolutive
attraverso una
modellizzazione del
L1
Non individua strategie di lavoro o ne
individua di non adeguate Non è in grado di
individuare modelli standard pertinenti. Non
si coglie alcuno spunto creativo
nell'individuare il procedimento risolutivo.
Non individua gli strumenti formali
opportuni.
0-4
13
problema e
individuare la
strategia più adatta.
L2
Individua strategie di lavoro poco efficaci,
talora sviluppandole in modo poco coerente;
ed usa con una certa difficoltà i modelli noti.
Dimostra una scarsa creatività nell'impostare
le varie fasi del lavoro. Individua con
difficoltà e qualche errore gli strumenti
formali opportuni.
5-10
L3
Sa individuare delle strategie risolutive, anche
se non sempre le più adeguate ed efficienti.
Dimostra di conoscere le procedure consuete
ed i possibili modelli trattati in classe e li
utilizza in modo adeguato. Individua gli
strumenti di lavoro formali opportuni anche
se con qualche incertezza.
11-
16
L4
Attraverso congetture effettua, con
padronanza, chiari collegamenti logici.
Individua strategie di lavoro adeguate ed
efficienti. Utilizza nel modo migliore i
modelli noti e ne propone di nuovi. Dimostra
originalità e creatività nell'impostare le varie
fasi di lavoro. Individua con cura e precisione
le procedure ottimali e non standard .
17-
21
Sviluppare
il processo
risolutivo
Risolvere la
situazione
problematica in
maniera coerente,
completa e corretta,
applicando le regole
ed eseguendo i
calcoli necessari.
L1
Non applica le strategie scelte o le applica in
maniera non corretta. Non sviluppa il
processo risolutivo o lo sviluppa in modo
incompleto e/o errato. Non è in grado di
utilizzare procedure e/o teoremi o li applica in
modo errato e/o con numerosi errori nei
calcoli. La soluzione ottenuta non è coerente
con il contesto del problema.
0-4
L2
Applica le strategie scelte in maniera parziale
e non sempre appropriata. Sviluppa il
processo risolutivo in modo incompleto. Non
sempre è in grado di utilizzare procedure e/o
teoremi o li applica in modo parzialmente
corretto e/o con numerosi errori nei calcoli.
La soluzione ottenuta è coerente solo in parte
con il contesto del problema.
5-10
L3
Applica le strategie scelte in maniera corretta
pur con qualche imprecisione. Sviluppa il
processo risolutivo quasi completamente. È in
grado di utilizzare procedure e/o teoremi o
regole e li applica quasi sempre in modo
corretto e appropriato. Commette qualche
errore nei calcoli. La soluzione ottenuta è
generalmente coerente con il contesto del
problema.
11-
16
L4 Applica le strategie scelte in maniera corretta 17-
14
supportandole anche con l’uso di modelli e/o
diagrammi e/o simboli. Sviluppa il processo
risolutivo in modo analitico, completo, chiaro
e corretto. Applica procedure e/o teoremi o
regole in modo corretto e appropriato, con
abilità e con spunti di originalità. Esegue i
calcoli in modo accurato, la soluzione è
ragionevole e coerente con il contesto del
problema.
21
Argomentare
Commentare e
giustificare
opportunamente la
scelta della strategia
applicata, i passaggi
fondamentali del
processo esecutivo e
la coerenza dei
risultati.
L1
Non argomenta o argomenta in modo errato la
strategia/procedura risolutiva e la fase di
verifica, utilizzando un linguaggio
matematico non appropriato o molto
impreciso.
0-3
L2
Argomenta in maniera frammentaria e/o non
sempre coerente la strategia/procedura
esecutiva o la fase di verifica. Utilizza un
linguaggio matematico per lo più appropriato,
ma non sempre rigoroso.
4-7
L3
Argomenta in modo coerente ma incompleto
la procedura esecutiva e la fase di verifica.
Spiega la risposta, ma non le strategie
risolutive adottate (o viceversa). Utilizza un
linguaggio matematico pertinente ma con
qualche incertezza.
8-11
L4
Argomenta in modo coerente, preciso e
accurato, approfondito ed esaustivo tanto le
strategie adottate quanto la soluzione ottenuta.
Mostra un’ottima padronanza nell’utilizzo del
linguaggio scientifico.
12-
15
TO
T
Sezione B: quesiti
CRITERI
Quesiti
(Valore massimo attribuibile 75/150 = 15x5)
P.T.
Q1 Q2 Q3 Q4 Q5 Q6 Q7 Q8 Q9 Q10
COMPRENSIONE e
CONOSCENZA Comprensione della richiesta.
Conoscenza dei contenuti
matematici.
(0-
4)
___
(0-
3)
___
(0-
3)
___
(0-
5)
___
(0-
5)
___
(0-
3)
___
(0-
4)
___
(0-
6)
___
(0-
5)
___
(0-
6)
___
ABILITA' LOGICHE e
RISOLUTIVE Abilità di analisi. Uso di
linguaggio appropriato. Scelta
(0-
4)
(0-
5)
(0-
4)
(0-
3)
(0-
5)
(0-
6)
(0-
4)
(0-
5)
(0-
5)
(0-
5)
15
di strategie risolutive adeguate. ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ __ ___ ___
CORRETTEZZA dello
SVOLGIMENTO Correttezza nei calcoli.
Correttezza nell'applicazione di
Tecniche e Procedure anche
grafiche.
(0-
3)
___
(0-
5)
___
(0-
4)
___
(0-
5)
___
(0-
3)
___
(0-
3)
___
(0-
5)
___
(0-
2)
___
(0-
5)
___
(0-
2)
___
ARGOMENTAZIONE Giustificazione e Commento
delle scelte effettuate.
(0-
4)
___
(0-
2)
___
(0-
4)
___
(0-
2)
___
(0-
2)
___
(0-
3)
___
(0-
2)
___
(0-
2)
___
(0-
0)
___
(0-
2)
___
Punteggio totale quesiti
16
Calcolo del punteggio Totale
PUNTEGGIO SEZIONE A
(PROBLEMA)
PUNTEGGIO SEZIONE B
(QUESITI)
PUNTEGGIO TOTALE
(SEZIONE A + SEZIONE B)
Tabella di conversione dal punteggio grezzo al voto in quindicesimi
Punti 0-4 5-10 11-18 19-26 27-34 35-43 44-53 54-63 64-74 75-85 86-97 98-109 110-123 124-137 138-150
Voto 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Voto assegnato ____ /15 IL DOCENTE
17
9. VERIFICHE SCRITTE PLURIDISCIPLINARI
E RELATIVI CRITERI DI VALUTAZIONE (D.M. 20 novembre 2000, n. 429)
Gli obiettivi generali del Consiglio di classe sono stati verificati sia attraverso l’utilizzo delle
diverse tipologie di verifiche programmate nell’ambito delle aree disciplinari e all’interno delle
singole discipline sia con la somministrazione di prove pluridisciplinari. Queste ultime sono state
orientate verso la somministrazione di due prove comprendenti tutte le discipline dell’ultimo anno
di corso (ad eccezione di quelle per le quali è prevista una prova scritta di carattere nazionale), una
prima nella Tipologia A (trattazione sintetica, con quattro discipline per volta), ed una seconda nella
tipologia B (quesiti a risposta singola con cinque discipline). Dai risultati delle prove è emerso che
la Tipologia A risulta più adeguata alle capacità della classe e più adatta alla verifica delle
conoscenze e competenze degli studenti.
GRIGLIA di Valutazione
INDICATORI
SCALA
PUNTI
LIVELLI
VALUTAZIONE
PUNTEGGIO
PUNTEGGIO
ATTRIBUITO
Conoscenze
1-5
limitate e/o non pertinenti = 1
parziali e/o poco pertinenti = 2
mediocri = 3
accettabili = 4
buone = 5
Competenze lingui-
stiche e/o specifiche
1-5
limitate e/o non pertinenti = 1
parziali e/o poco pertinenti = 2
mediocri = 3
accettabili = 4
buone = 5
Capacità di sintesi
e/o rielaborative
1-5
limitate = 1
mediocri = 2
accettabili = 3
buone = 4
ottime = 5
TOTALE PUNTEGGIO ………/15
18
10. CONTENUTI DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA
Avvertenza: per i programmi dettagliati di ciascuna disciplina si rinvia agli allegati, che sono da
ritenersi parte integrante di questo documento. Qui di seguito ne vengono indicate le linee generali.
Lingua e letteratura italiana
Compiti scritti: 4, più simulazione prima prova
L’analisi del testo
letterario
La comunicazione e i suoi fattori con particolare attenzione al testo
letterario in prosa e in versi.
Incontro con l’ autore
Ugo Foscolo e il Neoclassicismo
L’età del Romanticismo Giacomo Leopardi
Alessandro Manzoni
La grande stagione
del romanzo europeo
Fine Ottocento: la situazione economica e politica, l’organizzazione
della cultura e l’immaginario
• Le parole-chiave: Naturalismo, Simbolismo, Decadentismo
I movimenti letterari e le poetiche
• La tendenza al realismo nel romanzo
• Il Naturalismo francese e il Verismo italiano: poetiche e
contenuti
• Cenni su Zola
• Giovanni Verga
• Luigi Pirandello
• Italo Svevo
Il Decadentismo
La nascita della poesia moderna: il simbolismo francese
Pascoli
D’Annunzio
La poesia tra le due guerre
La crisi degli intellettuali-letterati
Il “disagio della civiltà” e i temi dell’immaginario
Le avanguardie in Europa: il Futurismo
I crepuscolari e la vergogna della poesia; i vociani e la poetica del
frammento
L’avanguardia futurista
Giuseppe Ungaretti e la religione della parola
Quasimodo
Saba
Montale
La Divina Commedia Paradiso canti I, III, VI.
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Lingua e cultura latina
Compiti scritti 4, più simulazione terza prova
Età Giulio Claudia Fedro, Seneca, Lucano, Persio
Incontro con l’opera Satirycon di Petronio
Dall'età dei Flavi al principato di
Adriano
Plinio il Vecchio
Marziale e l'epigramma.
Quintiliano e la decadenza dell’oratoria
Poesia e prosa nell’età di Traiano e
Adriano
Poeti novelli
Svetonio.
Plinio il Giovane
Giovenale
La storiografia nel mondo classico Tacito
L’età degli Antonini Apuleio
I Regni romano Barbarici Ambrogio
Agostino
Lingua e cultura inglese
Compiti scritti: 5 più 2 simulazioni terza prova L’età Vittoriana Il romanzo vittoriano
Il romanzo sociale-umanitario: C. Dickens
La crisi dei valori vittoriani: R.L. Stevenson
Il Decadentismo Il Movimento Estetico: Oscar Wilde
L’età Moderna Il romanzo moderno: J. Joyce e W. Woolf
Utopia e distopia: G. Orwell
Storia
Risorgimento Italiano
La formazione dello stato unitario in Italia
La questione sociale e meridionale.
La belle Epoque e la società di massa
Imperialismo e nazionalismo
L’Italia nel’età giolittiana
La rima guerra mondiale
La rivoluzione russa
Il dopo guerra in Europa
Il fascismo in Italia
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La crisi economica del 1929
L’avvento dei regimi autoritari
I regimi totalitari degli anni “30,Germania nazista, Italia fascista, URS stalinista.
L’ideologia totalitaria nell’interpretazione di Hannah Arendt
La seconda guerra mondiale
Filosofia
- Destra e sinistra hegeliana
- Feuerbach
- Kierkegaard e Schopenauer: la critica all’hegelismo
- La critica della modernità. I maestri del sospetto: Marx, Nietzsche, Freud
- Il’Idealismo italiano: Croce e Gentile
- Il marxismo italiano: Antonio Gramsci
Matematica
Compiti scritti: 5 , più 2 simulazioni seconda prova
-
Matrici e Sistemi Lineari
Funzioni reali
Topologia dei numeri reali
Funzioni Elementari
Limiti di Funzioni
Funzioni Continue
Derivate
Applicazioni del Calcolo Differenziale
Integrali Indefiniti
Integrali Definiti
Equazioni Differenziali
Teoria della Probabilità
Geometria Analitica nello spazio
Fisica
Compiti scritti: 1 , più simulazione terza prova - Carica Elettrica e fenomeni elettrostatici
Campo Elettrico
Potenziale
Condensatori
Corrente Elettrica
Semiconduttori
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Magnetismo
Campo magnetico della corrente
Proprietà magnetiche della materia
Induzione elettromagnetica
Onde elettromagnetiche
Relatività Ristretta
Relatività Generale
Meccanica Quantistica
Scienze naturali
- Fondamenti della chimica organica e della biochimica
- I processi biologici/biochimici fondamentali: respirazione ossidativa e fotosintesi
- Panoramica sulle biotecnologie
- I modelli della tettonica globale
Disegno e storia dell’arte
- Art Noveau. William Morris. Secessione Viennese: Olbrich, Klimt.
- Fauves: Matisse.
- Espressionismo: Munch.
- Picasso. Cubismo.
- Futurismo: Marinetti; Umberto Boccioni; Giacomo Balla; Antonio Sant'Elia.
- Surrealismo: Salvador Dalì; Magritte.
- Dadaismo: Arp; Duchamp; Ray.
- Astrattismo: Der Blaue Reiter; Kandinskij; Klee; De Stijl: Mondrian.
- Metafisica: De Chirico.
- Architettura del movimento moderno: Razionalismo e architettura organica. Bauhaus:
Gropius, Mies. Le Corbusier; F.L.Wright. Architettura fascista.
Scienze motorie
Teoria: Tecnica di : Atletica leggera; Pallavolo;
Pallacanestro; Calcio; Danza; Nuoto
Teoria: Qualità motorie di base - Capacità condizionali: resistenza; velocità; forza;
mobilità;
- Capacità coordinative: coordinazione; equilibrio
Pratica Esercizi a corpo libero; piccoli attrezzi; grandi
attrezzi; combinazione di esercizi; sport di squadra
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Religione cattolica
Il problema religioso
I grandi interrogativi dell’uomo (vita, morte, sofferenza).
Il problema etico
I tratti peculiari della morale in relazione alle problematiche esistenti.
La dignità della persona umana; il valore della vita; il razzismo;
droga; fa-miglia; danaro.
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Progetto interdisciplinare in lingua inglese
Non essendosi individuato all’interno del C.d.C. alcun docente provvisto di certificazione
linguistica e/o competenze CLIL, sulla base delle direttive MIUR per gli esami di stato dell’a.s.
2014-2015 (al momento non e’ giunta alcuna comuniazione diversa) , il C.d.C. ha programmato e
realizzato il progetto interdisciplinare di seguito specificato
Argomento/titolo
Charles Darwin
Materie coinvolte Inglese, Filosofia, Scienze
Altre classi coinvolte nessuna
Obiettivi in termini di
competenze specifiche
Saper leggere e comprendere testi in lingua inglese di carattere
scientifico, filosofico e letterario.
Saper interagire in inglese su argomenti previsti nella programmazione
di altre materie.
Essere in grado di cogliere i punti fondamentali di quanto letto,
rielaborarli in modo personale e riprodurli oralmente durante una
presentazione orale.
Produrre un lavoro multimediale in inglese.
Consolidare le capacità di svolgere lavori di gruppo e di peer learning
Contenuti
Charles Darwin filosofo e scienziato.
L’impatto delle sue teorie sullo studio del DNA.
Articolazione delle
attività-Metodologie
Il docente di inglese individuerà 8 studenti tra coloro che hanno un
livello di inglese pari a B1-B2. Questi fungeranno da tutor nei 4 gruppi
di sei studenti. Ogni gruppo produrrà una presentazione multimediale
in inglese su letture che svolgeranno in classe con i docenti coinvolti.
Ogni studente dovrà presentare almeno 2 slide. L’unica lezione
frontale sarà effettuata dalla docente di inglese, negli altri casi saranno
utilizzate metodologie di peer learning.
Tempi
Gennaio-maggio
Criteri di valutazione e
prove di verifica
(intermedia e finale)
Prova orale, presentazione in lingua inglese del lavoro multimediale.
Verranno valutate soprattutto le capacità di comprensione, di sintesi, di
rielaborazione e di esposizione orale secondo la seguente tabella
valutativa:
A. Lo studente si orienta con disinvoltura nella lettura di testi, ne
coglie i nessi e i punti fondamentali, li rielabora in modo completo ed
originale. Si esprime in modo corretto e con una buona pronuncia.
B. Lo studente si orienta nella lettura; guidato, ne coglie i nessi e i
punti fondamentali e li rielabora in modo corretto. Si esprime in modo
apprezzabile.
C. Lo studente riesce a cogliere parte dei nessi e dei punti
fondamentali con l’aiuto dello studente tutor, guidato li rielabora in
modo abbastanza scorrevole. Si esprime con qualche difficoltà
soprattutto nella pronuncia.
D. Lo studente non riesce ad orientarsi se non costantemente
sostenuto dallo studente tutor. La rielaborazione di quanto letto è
possibile solo se guidato e si esprime in modo molto faticoso e poco
chiaro.
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11. TESTI DELLE SIMULAZIONI DELLA TERZA PROVA SCRITTA
Terza prova scritta: pluridisciplinare, tipologia A (trattazione sintetica)
• Discipline: Latino, Inglese, Storia dell’arte, Storia , il 20 marzo 2016
Storia Illustra la politica di Giolitti per il Sud.
Inglese
Why are the earliest decades of the 20th century called the Age of
Anxiety? Explain providing examples.
Storia dell’arte
Si identifichi l’opera rappresentata in figura indicandone l’autore.
Se ne faccia una sintetica lettura inserendola nel periodo storico-artistico
cui appartiene.
Latino Illustra brevemente i temi e lo stile degli Epigrammata di Marziale.
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Terza prova scritta: pluridisciplinare, tipologia B
• Discipline: Filosofia, Inglese, Fisica, Storia dell’Arte, Scienze, il 21 aprile 2016
Storia
dell’arte
1- 2.
1- Si identifichi l’opera rappresentata in figura 1 indicandone l’autore e titolo e se
ne faccia una sintetica lettura
2 - Si identifichi l’opera rappresentata in figura 2 indicandone l’autore e titolo.
Si dica del periodo storico-artistico cui appartiene e se ne faccia una sintetica lettura
Filosofia 1. Descrivi cosa intende nella “II considerazione inattuale” Nietzsche per
superfetazione di storia e quali sono le strade per i suo superamento.
2. Quali sono le principali caratteristiche che distinguono la seconda dalla prima
topica dell’io freudiano?
Inglese 1. Write a comment to the following lines taken from To the Lighthouse by
Virginia Woolf
“And even if it isn’t fine tomorrow,” said Mrs. Ramsay, raising her eyes to
glance at William Bankes and Lily Briscoe as they passed, “it will be another
day. And now,” she said, thinking that Lily’s charm was her Chinese eyes,
aslant in her white, puckered little face, but it would take a clever man to see it,
“and now stand up, and let me measure your leg,” for they might go to the
Lighthouse after all, and she must see if the stocking did not need to be an inch
or two longer in the leg.
1. Introduce briefly the following passage indicating the novel, the writer, the
protagonist and the situation. Then, explain this stylistic device.
… let me see if I can doze off 1 2 3 4 5 what kind of flowers are those they
invented like the stars the wallpaper in Lombard street was much nicer the
apron he gave me was like that something only I only wore it twice better
lower this lamp and try again so as I can get up early Ill go to Lambes there
beside Findlaters and get them to send us some flowers to put about the place
in case he brings him home tomorrow …
Fisica 1Descrivi la forza di Lorentz ed i suoi effetti sul moto di una carica elettrica
2. In cosa consiste l’equivalenza magnete-corrente?
Scienze 1. Descrivi la struttura dell’atomo di carbonio e i vari tipi di ibridazione.
2. Il gruppo carbonilico C=O è presente nelle Aldeidi, nei Chetoni e negli Acidi
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carbossilici. Come influenza la reattività di tali composti?
Il Consiglio di classe Prof. ssa Paola Benchi
Prof. Enrico Chianese
Prof.ssa Chiara Comandini
Prof.ssa Stefania Conte
Prof. Vincenzo Conte
Prof.ssa Gondeberga De Rubertis
Prof. ssa Daniela Furiano
Prof. Giuseppe Vacatello
Prof. Salvatore Amato
Il Dirigente scolastico
Dott.ssa Roberta Tagliafierro
Napoli 15 maggio 2016