[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 1/53
Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00
398 :: Candeeiro de Mesa
Anos 1960 com base em vidro verde e globo em vidro branco. Alt. 26 cm.
Base de licitação: 60 €
399 :: Candeeiro de Mesa
Anos 1960 com base em madeira e topo em vidro verde. Alt. 49 cm.
Base de licitação: 120 €
400 :: Vitrine
Anos 1960 em baquelite laranja. Mínimo defeito. Dim. 40 x 47 x 6 cm.
Base de licitação: 80 €
401 :: Maple
Anos 1960 em napa castanha.Mínimos defeitos. Dim. 70 x 87 x 73 cm.
Base de licitação: 120 €
402 :: Cadeirão
Anos 1950/60 com estrutura de madeira e estofado a napa negra. Dim. 98 x 69 x 67 cm.
Base de licitação: 200 €
403 :: Conjunto de 3 Mesas de Apoio
de encaixar, Anos 1960, em madeira com tampos em vidro colorido. Dim. Maior 51 x 49 x
35 cm.
Base de licitação: 130 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 2/53
404 :: Cadeira de Barbeiro
Belmont estofada a napa caramelo e estrotura em ferro e metal cromado. Dim. 115 x 62 x
100 cm.
Base de licitação: 300 €
405 :: Cadeirão
Anos 1950 em napa verde com pés em madeira. Dim. 77 x 77 x 67 cm.
Base de licitação: 70 €
406 :: Candeeiro de Tecto
Anos 1970 em baquelite laramja. Diam. 40 cm.
Base de licitação: 80 €
407 :: Carrinho de Chá
Anos 1960-1970 em latão e metal lacado. Dim. 74 x 76,5 x 42,5 cm.
Base de licitação: 30 €
408 :: Marcel Breuer (1902-1981)
Par de Cadeiras Wassily (1925/1927). Metal cromado e napa preta. Reedição dos anos
1970.
Base de licitação: 50 €
409 :: 4 Cadeiras
Anos 1970, em acrílico com pés rotativos em metal cromado. Alt. 84 cm.
Base de licitação: 200 €
411 :: Robin Day (1915-2010)
Par de Cadeirões "4-4000 ABS Chair", editados pela Hille. Anos 1970, em fibra de vidro
tom cinza e pé em metal lacado. Sem estofo.
Base de licitação: 400 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 3/53
412 :: Robin Day (1915-2010)
Cadeirão "4-4000 ABS Chair", editados pela Hille. Anos 1970, em fibra de vidro tom cinza
e pé em metal lacado. Sem estofo.
Base de licitação: 200 €
413 :: Robin Day (1915-2010)
e pé em metal lacado. Sem estofo. Defeituoso.
Base de licitação: 50 €
414 :: Lote de Bolas de Natal
em vidro.
Base de licitação: 100 €
415 :: Holofote de Cinema/Televisão
com tripé. Proveniência: RTP. Alt. 187 cm.
Base de licitação: 100 €
416 :: Par de Cadeiras Anos 1970
em ferro pintado. Alt. 78 cm.
Base de licitação: 20 €
417 :: Par de Cadeiras Anos 1970
em ferro pintado. Alt. 78 cm.
Base de licitação: 20 €
418 :: Par de Cadeiras Anos 1970
em ferro pintado. Alt. 78 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 4/53
419 :: Yrjo Kukkapuro (n. 1933)
Par de Cadeirões Anos 1960, com pé em ferro lacado e estrutura em fibra de vidro forrada
a napa vermelha. Editado por Haimi. Marcado. Defeitos. Alt. 82 cm.
Base de licitação: 300 €
420 :: Yrjo Kukkapuro (n. 1933)
Cadeirão Anos 1960, com pé em ferro lacado e estrutura em fibra de vidro forrada a napa
vermelha. Editado por Haimi. Marcado. Defeitos. Alt. 82 cm.
Base de licitação: 150 €
421 :: Cadeirão Anos 1960
com pé em ferro lacado e estrutura em fibra de vidro forrada a napa vermelha. Defeitos.
Alt. 75 cm.
Base de licitação: 100 €
422 :: Base de Candeeiro de Mesa
em cerâmica vidrada a cinza, assinada e datada "Casqueiro 87". Alt. 52 cm.
Base de licitação: 50 €
424 :: Floreira de Parede - Peixe
em porcelana. Alt. 24 cm.
Base de licitação: 25 €
425 :: Mário Silva (n.1929)
Sem Título, técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1972. Emoldurada. Dim. 67 x
47 cm.
Base de licitação: 225 €
426 :: Mário Silva (n.1929)
Sem Título, técnica mista sobre papel, assinada e datada de 3 de Março de 1974.
Emoldurada. Dim. 100 x 69 cm.
Base de licitação: 375 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 5/53
427 :: Mário Silva (n.1929)
Sem Título, técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1973. Emoldurada. Dim. 49 x
70 cm.
Base de licitação: 375 €
428 :: José Espinho (1917-1973)
Par de Cadeirões em mogno com fundos e costas forrados a pele negra. Fabrico Olaio,
Anos 1960. Alt.
Base de licitação: 200 €
429 :: José Espinho (1917-1973)
Anos 1960. Alt.
Base de licitação: 200 €
430 :: Ninfas - Óleo sobre Platex
Ninfas, óleo sobre platex, não assinado. Dim. 97 x 165 cm. Segundo o proprietário é do
pintor Vasco Batalha de Viseu. Época anos 60/70.
Base de licitação: 300 €
431 :: Relógio de Automóvel
com caixa em metal cromado e mostrador em esmalte. Marca Doxa Automobile. Suiça,
anos 1920. A andar. Diam. 8,5 cm.
Base de licitação: 100 €
432 :: Podómetro
com caixa em metal cromado e mostrador em esmalte.
Base de licitação: 50 €
433 :: Par de Vasos
em terracota moldada e policromada. Um com esbeiçadela. Alt. 16 cm.
Base de licitação: 0 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 6/53
434 :: Caixa Art Déco
em cerâmica com tampa em casquinha. Anos 1950/1960. Diam. 21 cm.
Base de licitação: 30 €
435 :: 3 Peças
Blusa, Vestido e Vestido com Casaco Anos 1980. Peças únicas.
Base de licitação: 100 €
436 :: Vestido Anos 1980
em tecido dourado. Peça única.
Base de licitação: 50 €
437 :: 2 Saias Anos 1980
Peças únicas.
Base de licitação: 40 €
438 :: Traje de Noiva Minhota
Saia, colete e bolsa.
Base de licitação: 100 €
439 :: Jarro
em vidro de Murano. Vidro fosco com relevos em vidro vermelho. Alt. 25 cm.
Base de licitação: 60 €
440 :: Thomaz de Mello - Tom (1906-1990)
Figura Popular, escultura em madeira torneada. Marcada. Alt. 19 cm.
Base de licitação: 40 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 7/53
441 :: Piló - Piló da Silva (1905-1988)
Copo em vidro pintado "Dança de Roda". Assinado. Alt. 13,5 cm.
Base de licitação: 20 €
442 :: Vista de Paris
fotografia sobre vidro. 2ª metade do séc. XIX. Moldura em metal dourado. Pouco vulgar.
Dim. 13 x 18 cm.
Base de licitação: 40 €
443 :: Mesa
Anos 1970 com pé em metal e tampo em vidro. Diâm. 120 cm.
Base de licitação: 200 €
444 :: Espelho
com moldura em ferro forjado parcialmente dourado. Dim. Total. 55 x 76 cm.
Base de licitação: 100 €
445 :: Alice Jorge (1924-2008)
Figuras, gravura sobre papel, assinada e datada de 1978. Emoldurada. Dim. 36 x 49 cm.
Base de licitação: 30 €
446 :: António Charrua (1925-2008)
Sem Título, serigrafia sobre papel (61/200), assinada e datada de 1962. emoldurada. Dim.
36 x 50 cm.
Base de licitação: 40 €
447 :: Vista de Paris - Ponte Alexandre III com Torre Eiffel
aguarela sobre papel, assinada autor não identificado. Emoldurada. 30 x 58 cm.
Base de licitação: 150 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 8/53
448 :: Jarra
em faiança Aleluia de 3 asas vidrada a azul e branco. Marcada. Alt. 13,5 cm.
Base de licitação: 10 €
449 :: Par de Bonecos
"Pastor" e "Ceifeira", em madeira vazada e pintada, com carimbo Pedro Rodrigues Lopes
(Évora). Portugal, Anos 1960/1970. Alt. 16 cm.
Base de licitação: 10 €
450 :: Carrinho de Chá
em metal cromado, nogueira e tampos em vidro. Dim. 73 x 82 x 44 cm.
Base de licitação: 40 €
451 :: Cadeirão Rotativo Suíço
Anos 1960, em metal cromado e estofo a pele. Gentilina, Coletion Strässle International.
Alt.
Base de licitação: 200 €
452 :: Lote de Documentos
da Revolução Estudantil Coimbrã, 1965.
Base de licitação: 100 €
453 :: Lote de Documentos
da Mocidade Portuguesa.
Base de licitação: 20 €
454 :: Lote de Documentos
de propaganda médica. Portugal, Anos 1960.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 9/53
455 :: Par de Suspensões de Tecto
provavelmente candeeiros de tecto, em ferro forjado com cena tauromáquica. Trabalho de
Amílcar da Silva Pinto (1890-1978), arquitecto e designer de interiores, activo nos anos
1940-1950 em especial na rona do Ribatejo, associado à corrente "casa portuguesa", num
entendimento particular das formas regionais portuguesas. Comp. 93 cm.
Base de licitação: 70 €
456 :: Suspensão de Tecto
provavelmente candeeiros de tecto, em ferro forjado com cena tauromáquica.Trabalho de
entendimento particular das formas regionais portuguesas. Comp. 100 cm.
Base de licitação: 30 €
457 :: 6 Apliques - Candeias de Parede
2 dos quais completos, em forma de grifo, ferro forjado. Trabalho de Amílcar da Silva
Pinto (1890-1978), arquitecto e designer de interiores, activo nos anos 1940-1950 em
especial na rona do Ribatejo, associado à corrente "casa portuguesa", num entendimento
particular das formas regionais portuguesas.
Base de licitação: 100 €
458 :: Garrafa
com forma de mulher "A Noiva" em vidro. Portugal, Anos 1950/60. Alt. 35,5 cm.
Base de licitação: 30 €
459 :: Garrafa
em forma de guitarra portuguesa com cena de tourada em vidro. Restos de policromia.
Portugal, Anos 1950/60. Alt. 39 cm.
Base de licitação: 30 €
460 :: Garrafa
em forma de carro com inscrição "Fabrica Esmeralda" em vidro. Portugal, Anos 1950/60.
Comp. 29 cm.
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 10/53
461 :: João Paulo de Abreu e Lima (1922-2009)
4 Medalhões em gesso: "Inauguração da Doca Alfredo da Silva - 23 de Junho de 1971",
diam. 33 cm. "Expanção 1969-1971 do Estaleiro da Musgueira Lisnave", diam. 32,5 cm.
"Vista de Praça - Portugal Previdente", diam. 41,5 cm. Vista de Forte, diam 36 cm.
Base de licitação: 100 €
462 :: Armário Estante Antigo
em mogno e pau-santo com ornatos dourados. Base com 2 portas. Dim. 200 x 107 x 37
cm.
Base de licitação: 150 €
463 :: Candeeiro de Tecto
em ferro forjado. Alt. 55 cm.
Base de licitação: 30 €
464 :: Mesa de Jogo estilo D. Maria
facheada a pau-santo com rico trabalho de marqueterie em espinheiro. Dim. 80 x 79 x 42
cm.
Base de licitação: 200 €
465 :: Terrina
com tampa e travessa em faiança portuguesa, com decoração a castanho ao gosto do
Juncal. Alcobaça?. Comp. 40 cm.
Base de licitação: 50 €
466 :: Par de Castiçais
em estanho ao gosto séc. séc. XVII. Alt. 24 cm.
Base de licitação: 20 €
467 :: Lote Diverso
2 cinzeiros e cruz em metal, assinada Carvalheria.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 11/53
468 :: Sinete Chinês
em soap stone. Mão em forma de Figura de Imortal.
Base de licitação: 10 €
469 :: Nossa Senhora
em massa. Alt. 21 cm.
Base de licitação: 10 €
470 :: 3 Pratos Armoriados
em porcelana. Brasão da Família Abreu.
Base de licitação: 50 €
471 :: Descida da Cruz
Gravura a negro de Bartolozzi segundo J.D. Sequeira, estampada em 1945 por renato.
Emoldurada. Dim. 86 x 60 cm.
Base de licitação: 50 €
472 :: Juízo Final
Gravura a negro de Bartolozzi, 1812. Dim. 28 x 21 cm.
Base de licitação: 30 €
473 :: Nossa Senhora
escultura em cerâmica italiana policromada. Montada em painel. Alt. 45 cm.
Base de licitação: 100 €
474 :: Roca de Fiar
em choupo torneado. Antiga. Defeitos. Dim. 100 x 50 cm.
Base de licitação: 0 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 12/53
475 :: Cajado
Base de licitação: 30 €
476 :: Boneca
Antiga, com corpo articulado em madeira pintada e cabeça em porcelana. Marcada no
dorço Made in Germany. Defeitos. Alt. 65 cm.
Base de licitação: 0 €
477 :: Aplique de Sela
em metal prateado e dourado com as iniciais JAD. Dim. 21 x 30 cm.
Base de licitação: 0 €
478 :: Cambridgeshire
Gravura - Mapa inglesa colorida, publicada em 1830.
Base de licitação: 25 €
479 :: Moldura de Retrato
em bronze dourado. Dim. 30,5 x 23 cm.
Base de licitação: 20 €
480 :: Lanterna de Tecto
em folha. Alt. 92,5 cm.
Base de licitação: 40 €
481 :: Limpa-Sapatos
em ferro policromado. Comp. 35 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 13/53
482 :: 2 Garrafas de Whisky Antiquary
2 Garrafas seladas de Whisky Antiquary 12 years old.
Base de licitação: 40 €
483 :: O Tejo Visto de S. Estevão - Alfama
aguarela sobre papel, não assinada. Emoldurada. Dim. 30 x 25 cm.
Base de licitação: 40 €
484 :: Chão do Loureiro - À Costa do Castelo - Lisboa
agurela sobre papel, não assinada. Emoldurada. Dim. 24,5 x 20 cm.
Base de licitação: 30 €
485 :: G. Martel
Paisagens, 2 gravuras coloridas sobre papel, assinadas, finais séc. XIX. Emolduradas.
Dim. 34 x 24 cm.
Base de licitação: 30 €
486 :: 2 Gravuras Coloridas do Paris Illustré
"Guerres et Expéditions Coloniales", Marius Roy, Numeros 28 e 29, Abril 1885. "L'Armée
Française", segundo original de G. Jeanniot aberta por Gilot, Numeros 16 e 17, 14 Julho
de 1884. Emolduradas. Dim. 42 x 31 cm.
Base de licitação: 30 €
487 :: 2 Gravuras
coloridas sobre papel: "Caçador a pé, Zuavo e Artilheiro", segundo original de Marius Roy,
aberta por Gillot. "A Formosa", segundo original de Emile Mas, aberta Gillot. França, finais
séc. XIX. Emolduradas. Dim. 29 x 39 cm.
Base de licitação: 30 €
488 :: M. Sousa
Paisagem, óleo sobre tela, assinada. Emoldurada. Dim. 40 x 90 cm.
Base de licitação: 60 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 14/53
489 :: Vasco Pinto
Marinha, agurela sobre papel, assinada e datada de 1985. Emoldurada. Dim. 32 x 49 cm.
Base de licitação: 100 €
490 :: Cinzeiro de Pé Alto
em pau-santo torneado. Alt. 59 cm.
Base de licitação: 0 €
491 :: Espelho de Parede
com moldura em porcelana da Bavária decorado com rosas policromas. Marcado. Dim. 39
x 28,5 cm.
Base de licitação: 30 €
492 :: Prato
em estanho. Antigo. Diam. 38 cm.
Base de licitação: 25 €
493 :: 7 Chemins de Table
em veludo cotelê com aplicação de passamanaria em fio metalico dourado.
Base de licitação: 50 €
494 :: Espelho de Parede
com moldura em talha dourada Estilo D. José. Dim. 120 x 84 cm.
Base de licitação: 150 €
495 :: Tocheiro
em madeira entalhada e dourada. Alt. 172 cm.
Base de licitação: 100 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 15/53
496 :: Molheira
em porcelana francesa, marcada Opaque de Sarreguemines. 2ª metade séc. XIX. Comp.
24 cm.
Base de licitação: 10 €
497 :: Laterna de Procissão
em folha. Portugal, séc. XIX-XX. Alt. 62 cm.
Base de licitação: 50 €
498 :: Par de Floretes
de esgrima. Antigos. 106 cm.
Base de licitação: 100 €
499 :: Armadura
réplica em ferro de peitoral e mão de armadura. Alt. 44 cm
Base de licitação: 100 €
500 :: Pistola de Canos Paralelos
com sistema de pedreneira. Séc. XIX. Comp. 32 cm.
Base de licitação: 60 €
501 :: Rogério Chora (n. 1941)
Setúbal, serigrafia sobre papel (32/250), assinada. Emoldurada. Dim. 40 x 54 cm.
Base de licitação: 25 €
502 :: Descanso na Fuga para o Egipto
óleo sobre papel colado sobre madeira, escola espanhola, séc. XVIII. Emoldurado. Dim.
25 x 18 cm.
Base de licitação: 150 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 16/53
503 :: Gravura Francesa
de Carl Vermet. Não emoldurada. Dim. 48 x 57,5 cm.
Base de licitação: 30 €
504 :: Par de Gravuras Francesas
de Carl Vermet, "Entrada e Saída do Estábulo". Emolduradas. Dim. 61 x 48,5 cm.
Base de licitação: 200 €
505 :: 4 Gravuras Inglesas
séc. XVIII, Editadas por J. Boydell e abertas por R. Earlon. Emolduradas. Sim. 21,5 x 28,5
cm.
Base de licitação: 300 €
506 :: Serviço de Jantar
em faiança inglesa decorado a azul. Marcada incisa na pasta e a azul "Castle of Rochefort
- South of France. Pequenos defeitos. Composto por: 10 pratos de resto, 11 pratos de
sopa, Grande terrina com tampa, 1 travessa, 1 travessa funda e par de taças com pé.
Base de licitação: 400 €
507 :: Móvel Estilo Jacobino
com duas gavetas. Dim. 78 x 100 x 53 cm.
Base de licitação: 300 €
508 :: 2 Azulejos
Figura Avulsa: Senhora e Coelho. Emoldurados. Dim. 14 x 14 cm.
Base de licitação: 30 €
509 :: Garrafa
em vidro veneziano com dourados. Alt. 17 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 17/53
510 :: Bailarinas
par de esculturas tailandesas em bronze patinado e dourado. Alt. 32 cm.
Base de licitação: 150 €
511 :: Músicos
par de esculturas tailandesas em bronze patinado e dourado. Alt. 16 cm.
Base de licitação: 80 €
512 :: 3 Carros
Modelos da Marca Toyota - AB (1936) e Mark II (1980). Novos. Conservam as caixas
originais.
Base de licitação: 15 €
513 :: 3 Colecções de Medalhas
em bronze. Representam: Navegadores Portugueses; Ínclita Geração e Monumentos de
Lisboa. 5 medalhas cada com estojos proprios.
Base de licitação: 30 €
514 :: Caixa para Charutos
em madeira com um pato - engodo na tampa. Dim. 14 x 22 x 16 cm.
Base de licitação: 10 €
515 :: Augusto Cid (n. 1941)
Em Memória às Vitimas dos Atentados em Nova Iorque e Washington 11.Set.2001,
escultura em metal prateado com base em mármore negro, assinada e datada de 2001.
Réplica do Monumento em Lisboa (fragmento do edificio do WTC oferecido a Lisboa pelos
EUA). com estejo original. Alt. 24,5 cm.
Base de licitação: 30 €
516 :: Par de Bonecas
Japonesas, com cabeça e pés em porcelana vidrada a azul e corpo de pano. Alt. 28 cm.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 18/53
517 :: 2 Cavalos - Brinquedos
em madeira pintada.
Base de licitação: 20 €
518 :: Estante - Suporte de Leitura
em madeira exótica.
Base de licitação: 40 €
519 :: Chocolateira
em cobre, antiga. Falta da tampa e da pega.
Base de licitação: 10 €
520 :: Batalha Reis
Batalha Reis, séc. XX - Casario e Figura, óleo sobre madeira, assinado. Dim: 26 x 34 cm
Base de licitação: 40 €
521 :: Caixa
em cerâmica policromada com decoração ao gosto gótico. Dim. 8 x 24,5 x 12 cm.
Base de licitação: 10 €
522 :: Jarra Império
em porcelana relevada, dourada, tendo reservas policromadas: paisagem e cena de
interior. Defeito. Alt. 27 cm.
Base de licitação: 30 €
523 :: Garrafa
em vidro com bocal e tampa em metal em forma de pássaro. Defeito. Alt. 30 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 19/53
524 :: Candeeiro de Mesa
Estilo Império, de 3 lumes em Latão. Alt. 58,5 cm.
Base de licitação: 30 €
525 :: Travessa
em forma de folha em metal prateado e dourado. Comp. 35,5 cm.
Base de licitação: 20 €
526 :: Taça Tripla
em cerâmica vidrada a verde, castanho e azul. Anos 1970. Comp. 36,5 cm.
Base de licitação: 30 €
527 :: Vaso com Pé
em cerâmica portuguesa da Fábrica Battistini, marcado. Decoração relevada com flores
policromadas. Mínima esbeiçadela. Alt. 27 cm.
Base de licitação: 100 €
528 :: Balde para Gelo
em madeira lacada a verde com motivos a ouro e negro ao gosto Fornasetti. Asa e tampa
em metal. Alt. 19 cm.
Base de licitação: 30 €
529 :: Base de Galheteiro
em metal arrendado.
Base de licitação: 0 €
530 :: 6 Peças de Laboratório
em vidro antigo.
Base de licitação: 10 €
531 :: Frasco de Chá Miniatura e 3 Taças Amoriadas
em porcelana policromada. Cópias de peças antigas, edição do Instituto Português de
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 20/53
Museus. Alt. Frasco 7,5 cm.
Base de licitação: 20 €
532 :: Par de Apliques
Par de Apliques de parede, em bronze dourado, de dois lumes cada. Alt. 33cm
Base de licitação: 20 €
533 :: 6 Chávenas e Pires
decoradas a azul e ouro com flores policromadas.
Base de licitação: 30 €
534 :: Jarra Art Déco
Jarra Art Déco em porcelana alemã, fundo azul com ornatos a dourado. Alt. 21 cm.
Base de licitação: 30 €
535 :: Barómetro
com caixa em nogueira, fabricante Rodrigues de Lisboa. A funcionar. Diam. 13 cm.
Base de licitação: 30 €
536 :: Molheira e 2 Covilhetes
em porcelana francesa de Limoges, com decoração policromada e ouro.
Base de licitação: 20 €
537 :: Par de Jarrinhas
em metal prateado marcadas Casa Coelho Porto. Alt. 15 cm.
Base de licitação: 10 €
538 :: Saca Rolhas e Boquilha
com mão em ágata e Boquilha em ágata com anilha em ouro com defeito.
Base de licitação: 20 €
539 :: Chemin de Table
com bordado de Castelo Branco. Dim. 170 x 35 cm.
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 21/53
Base de licitação: 50 €
540 :: Pano de Piano
Vitoriano em feltro bordado com flores e inicial M. Comp. 110
Base de licitação: 20 €
541 :: Barómetro
Alt. 102 cm.
Base de licitação: 40 €
542 :: 3 pratos de faiança
cerâmica policromada e vidrada. Alentejo. Diam. 26 cm.
Base de licitação: 20 €
543 :: Regalo
em pele de leopardo com forro em seda. Dim. 22 x 28 cm.
Base de licitação: 30 €
544 :: Par de Almofadas inglesas
Dim. 30 x 30 cm.
Base de licitação: 20 €
545 :: Suporte de Relógio
em madeira entalhada e dourada. Alt. 10 cm.
Base de licitação: 10 €
546 :: Porta-Fatos
Mulberry em pele. Dim. 45 x 55 x 21 cm.
Base de licitação: 100 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 22/53
547 :: Parte de Santo
em madeira entalhada, pintada e dourada. Portugal, séc. XVIII. Alt. 16 cm.
Base de licitação: 70 €
548 :: Placa
em biscuit representando o Verão. Marcado Royal Copenhagen. Diam. 13,7 cm.
Base de licitação: 20 €
549 :: Vintage Port 1945
Garrafa de Vinho do Porto das caves S.V. Borges & Irmão.
Base de licitação: 200 €
550 :: Porto Vintage
Graham's 1975.
Base de licitação: 60 €
551 :: Capa de Almofada
inglesa com alfabeto e figuras. Dim. 40 x 40 cm.
Base de licitação: 10 €
552 :: Oratório
com base, tendo uma gaveta e uma porta, em madeira pintada e dourada. Antigo. Dim.
180 x 58 x 39 cm.
Base de licitação: 500 €
553 :: Par de Castiçais
em madeira ebonizada. Defeitos. Alt. 25 cm.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 23/53
554 :: Par de Jarras
Par de Jarras em madeira exótica. Alt. 23,5 cm.
Base de licitação: 50 €
555 :: Par de Jarras
Par de Jarras em madeira exótica. Alt. 23 cm.
Base de licitação: 50 €
556 :: Par de Jarras
Par de jarras em madeira exótica. Alt. 20 cm.
Base de licitação: 50 €
557 :: Cabeça Africana
Esculta africana em forma de cabeça feminina. Alt. 30 cm
Base de licitação: 0 €
558 :: Nionio Joseph (Angola)
Casal de Africanos, par de bustos de perfil em madeira esculpida, assinado e datado de
1955. Alt. 30,5 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de Lencastre, Alto Funcionário do
Governo Geral de Angola nos anos 1940/50.
Base de licitação: 100 €
559 :: Banco Antopomórfico
Songo, Quioco. Angola. Alt. 48 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de Lencastre, Alto
Funcionário do Governo Geral de Angola nos anos 1940/50.
Base de licitação: 350 €
560 :: Casal de Africanos
2 bustos em madeira esculpida. Alt. 36,5 e 37 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de
Lencastre, Alto Funcionário do Governo Geral de Angola nos anos 1940/50.
Base de licitação: 180 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 24/53
561 :: Banco Chokwe
Quioco. Angola ou Zâmbia. Alt. 26 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de Lencastre,
Alto Funcionário do Governo Geral de Angola nos anos 1940/50.
Base de licitação: 150 €
562 :: Pensador
escultura em pau-preto. Angola, anos 1950. Alt. 23 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio
de Lencastre, Alto Funcionário do Governo Geral de Angola nos anos 1940/50.
Base de licitação: 20 €
563 :: Busto de Ancião
escultura em pedra. Trabalho africano. Alt. 13 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de
Base de licitação: 20 €
564 :: Saleiro
com pé, em madeira esculpida. Trabalho africano. Defeito. Alt. 30 cm. Proveniência -
Colecção Dr. Júlio de Lencastre, Alto Funcionário do Governo Geral de Angola nos anos
1940/50.
Base de licitação: 40 €
565 :: Casal de Africanos
Par de esculturas em pau-santo. Trabalho africano. Alt. 23 e 25 cm. Proveniência -
1940/50.
Base de licitação: 40 €
566 :: Figura - Tchicunzo
Figura de Iniciado. Quioco. Angola. Alt. 35 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de
Base de licitação: 80 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 25/53
567 :: Ancião
escultura em marfim. Trabalho africano. Alt. 31 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de
Base de licitação: 200 €
568 :: Escultura
em marfim esculpido. Trabalho Africano. Alt. 15,5 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio
Base de licitação: 20 €
569 :: 2 Óleos
sobre cartão: Retrato de Senhora. Dim. 32 x 22,5 cm; e Paisagem e Natureza-Morta
(verso e anverso), Dim. 23 x 16 cm.
Base de licitação: 50 €
570 :: Colcha
em Chita de Alcobaça, altiga. Dim. 154 x 195 cm.
Base de licitação: 50 €
571 :: Pano Indiano
em seda azul bordado a ouro. Dim. 113 x 248 cm.
Base de licitação: 40 €
572 :: Toalha e 6 Guardanapos
em linho com aplicações em crochet e com flores bordada a ponto cheio. Dim. Toalha 168
x 236 cm.
Base de licitação: 100 €
573 :: Toalha
em crochet, antiga. Dim. 176 x 180 cm.
Base de licitação: 30 €
574 :: Colcha
de tear, antiga, em algodão. Dim. 224 x 173 cm.
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 26/53
575 :: Rainha Santa Isabel
escultura em barro de Estremoz Policromado, assinado Flores. Alt. 19 cm.
Base de licitação: 30 €
576 :: Africano
Base de licitação: 30 €
577 :: Primavera
escultura em barro de Estremoz Policromado, assinado Flores. Alt. 14 cm.
Base de licitação: 30 €
578 :: Senhor e Senhora
Par de esculturas em barro de Estremoz Policromadas, assinado Flores. Alt. 8,5 cm.
Base de licitação: 40 €
579 :: Dobadeira, Assadora de Castanhas e Lavrador
3 esculturaa em barro de Estremoz Policromadas, assinadas Flores.Falta de uma mão.
Alt. De 7 a 6,5 cm.
Base de licitação: 60 €
580 :: Engomadeira
escultura em barro de Estremoz policromado. Assinada Sabina Santos. Defeitos. Alt. 16
cm.
Base de licitação: 30 €
581 :: Lavrador
escultura em barro de Estremoz policromado. Assinada Sabina Santos. Alt. 16 cm.
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 27/53
582 :: Barbeiro-Cirurgião
Grupo escultorico em barro de Estremoz policromado. Assinado Arlindo e Afonso. Alt. 22
cm.
Base de licitação: 50 €
583 :: Cadete no Jardim
escultura em barro de Estremoz policromado. Assinada Sabina Santos. Alt. 18 cm.
Base de licitação: 30 €
584 :: Soldados a Cavalo
Par de esculturas em barro de Estremoz policromado. Assinadas Arlindo e Afonso. Alt. 23
cm.
Base de licitação: 60 €
585 :: Enchendo Chouriço
escultura em barro de Estremoz policromado. Assinada J. M. Defeitos. Alt. 12,5 cm.
Base de licitação: 30 €
586 :: Par de Tocheiros séc. XVIII
em bronze dourado. Alt.
Base de licitação: 50 €
587 :: Colar
composto por destes de primata. Em moldura. Dim. Moldura. 50 x 37 cm.
Base de licitação: 50 €
588 :: Pano Indiano
com bordados a seda e aplicações de espelhos. Dim. 105 x 105 cm .
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 28/53
589 :: Medalha
em bronze alusiva à musica, assinada L. Coudray. Diam. 7 cm.
Base de licitação: 20 €
590 :: Pinça de Açucar
em Christofle, marcada. Comp. 17 cm.
Base de licitação: 10 €
591 :: Pinça
em metal prateado alemão WMF, marcada. Comp. 17 cm.
Base de licitação: 10 €
592 :: Álbum Numismático
dos Correios e Telecomunicações de Portugal com 83 moedas de Escudo.
Base de licitação: 0 €
593 :: Lanterna de Tecto
em latão. Alt. Total 150 cm. Alt. Lanterna 45 cm.
Base de licitação: 20 €
594 :: Caixa para Cigarros
em metal gilloché. Marcada. Dim. 4 x 10 x 10 cm.
Base de licitação: 20 €
595 :: Pequeno Cachepot
em casquinha. Alt. 16 cm.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 29/53
596 :: Travessa Arrendada
em faiança portuguesa da Fábrica do Carvalhinho. Centro com cartel "Amor com amor se
paga". Dim. 20 x 18 cm.
Base de licitação: 50 €
597 :: Mocho
Placa com rico trabalho de pedras incrustadas. Trabalho brasileiro. Dim. 18 x 13 cm.
Base de licitação: 40 €
598 :: Caixa para canetas
em madeira. Dim. 7 x 31 x 21 cm.
Base de licitação: 15 €
599 :: Bule em Casquinha
Bule em casquinha inglesa com pega revestida a vime. Alt. 10 cm.
Base de licitação: 50 €
600 :: Cão - Covilhete em Porcelana
Cão - covilhete em porcelana europeia, anos 1960, decoração a azul e negro. Dim. 10,5 x
11 x 7 cm.
Base de licitação: 25 €
601 :: 15 Litografias - "Modas"
Conjunto de 15 litografias francesas "Journal des Dames & des Demoiselles", séc. XIX.
Dim. 38x26 cm.
Base de licitação: 85 €
602 :: Sinete em Ágata
Sinete com mão em ágata e cunho em bronze. Alt.7,5 cm
Base de licitação: 60 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 30/53
603 :: Par de Castiçais
Par de grandes castiçais ingleses em casquinha com mangas em vidro. Alt. 50 cm
Base de licitação: 80 €
604 :: Par de Lanternas em folha
Par de lanternas em folha dourada. Alt. 33 cm.
Base de licitação: 40 €
605 :: Par de Lanternas de Procissão
Par de Lanternas de Procissão em folha pintada com varas em madeira pintada.
Electrificadas. Alt. 190 cm
Base de licitação: 100 €
606 :: Lote de canivetes
Lote de 6 canivetes ingleses antigos.
Base de licitação: 50 €
607 :: Lote de canivetes
Lote de 5 canivetes ingleses antigos.
Base de licitação: 50 €
608 :: Lote de canivetes
Base de licitação: 50 €
609 :: Eva Silberstein
"La Espera", óleo sobre tela montada sobre cartão, assinado, com certificado autografo da
pintora datado de 1974, no reverso. Emoldorado. Dim. 39 x 29 cm.
Base de licitação: 100 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 31/53
610 :: Açucareiro com tampa e prato
em porcelana Artibus, decoração policromada e ouro com flores.
Base de licitação: 5 €
611 :: 3 Pratos e par de Covilhetes
em porcelana e cerâmica Turca, policromados.
Base de licitação: 5 €
612 :: Lote Diverso
de variadissimas peças, cerca de 20, em faiança e porcelana.
Base de licitação: 5 €
613 :: Lote Diverso
Candeeiro a petróleo electrificado, 2 caixas em estanho, caixa e porta cartões em metal
prateado em metal prateado.
Base de licitação: 0 €
614 :: Par de chávenas e pires, leiteira e açucareiro
Par de chávenas e pires, leiteira e açucareiro em porcelana francesa Vieux Paris,
decoração policromada e ouro.
Base de licitação: 50 €
615 :: Óleo de José Jorge Mendonça
José Jorge Mendonça, Sem Titulo, óleo sobre platex, assinado e datado 1994. Dim. 35 x
50 cm.
Base de licitação: 50 €
616 :: Floreira Sacavém
Floreira - Figura de Mandarim - em cerâmica de Sacavém. Dim. 20 x 21 x 14 cm. Peça de
Colecção.
Base de licitação: 100 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 32/53
617 :: Bengala de criança
Bengala de criança
Base de licitação: 5 €
618 :: Baú Miniatura
Marroquino em metal, revestido a osso. Dim. 26 x 35 x 24 cm.
Base de licitação: 100 €
619 :: Poncheira
em porcelana francesa de Sansson, decorada com flores policromadas, relevos e ouro
mate. Marcada. Diâm. 29 cm.
Base de licitação: 50 €
620 :: Prato
em porcelana de Limoges, policromado e dourado. Diâm. 27,5 cm.
Base de licitação: 30 €
621 :: Prato
em porcelana europeia com aba decorada a verde, rosa e ouro; e centro policromada com
cena clássica. Diâm. 30 cm
Base de licitação: 30 €
622 :: Coluna e Ânfora
em alabastro com caneluras. Electrificado. Restauro. Alt.
Base de licitação: 80 €
623 :: Mesa Centro
com tampo em vidro fumado suportado por 2 gansos em bronze d'arte. Dim. 42 x
Base de licitação: 200 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 33/53
624 :: Par de Mesas de Cabeceira
Estilo Luis XV/XVI, facheadas a pau-rosa. Dim. 74 x 39 x 30 cm.
Base de licitação: 200 €
625 :: 7 Cinzeiros Vidro
7 Cinzeiros em vidro, um marcado a ouro Lausanne Palace.
Base de licitação: 0 €
626 :: 6 Medalhas Bronze
6 Medalhas em bronze. Diam. 8 cm (4) e 7 cm (1).
Base de licitação: 0 €
627 :: Caixa Indiana
Caixa Indiana em sândalo em com trabalho de alto relevo, filetes em sissó e embutidos e
filetes em marfim. Dim. 6,5 x 15 x 11 cm.
Base de licitação: 10 €
628 :: Candeeiro
Candeeiro a petrólio, electrificado, com pé em bronze d´ arte. Alt. 60 cm.
Base de licitação: 20 €
629 :: 7 Frascos Especieiros
em vidro coalhado branco decorados a azul. 1 com tampa em vidro e 4 com tampa em
madeira.
Base de licitação: 0 €
630 :: Jarra
Jarra hexagonal em vidro com decoração a ouro e rosas. Alt. 26 cm.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 34/53
631 :: Pote Capodimonte
Pote com tampa em porcelana italiana Capodimonte decorado com cena báquica em
relevo, ouro e cinza. Alt. 18 cm.
Base de licitação: 10 €
632 :: Espelho de Mesa
Espelho de Mesa ao gosto Luis XV em bronze dourado. Alt. 44 cm.
Base de licitação: 10 €
633 :: 4 Jarras Vidro
4 Jarras solitários em vidro. Alt. De 15 a 20 cm.
Base de licitação: 0 €
634 :: Pote Vidro Coalhado
Pote com tampa em vidro coalhado azul. Alt. 31 cm.
Base de licitação: 5 €
635 :: 6 Cinzeiros
Lote de 6 Cinzeiros: 2 em vidro, 1 em bronze, 1 em mármore, 1 em Cloisonné e 1 em
estranho.
Base de licitação: 0 €
636 :: 6 Peças Porcelana Chinesa
Lote de 6 peças em porcelana chinesa: 3 travessas, dois covilhetes e 1 fruteiro arrendado.
Base de licitação: 0 €
637 :: Castiçal
Castiçal em metam prateado electrificado. Alt. 47 cm.
Base de licitação: 0 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 35/53
638 :: Par de Castiçais e 3 Porta Velas Vidro
Par de Castiçais e 3 Porta Velas Vidro.
Base de licitação: 0 €
639 :: Lote Diverso
Cerca de 20 peças em porcelana, cerâmica, etc.
Base de licitação: 0 €
640 :: Lote Diverso
15 peças em porcelana.
Base de licitação: 0 €
641 :: Serviço de Chá e Café
em porcelana tenra inglesa, marcado Stanley. 12 chávenas e 11 pires de chá, 8 chávenas
e 8 pires de café, bule, cafeteira com defeito, leiteira, açucareira, maneigueira, taça de
pingos e 2 pratos de torradas.
Base de licitação: 10 €
642 :: Fruteiro Romântico
Prato em vidro opaline rosa com flores policromadas (pequeno defeito) montado em
bronze d' arte. Dim. 27 x 24 cm.
Base de licitação: 10 €
643 :: Lote de variadíssimos vidros
Sendo na sua maioria copos.
Base de licitação: 0 €
644 :: 18 Pratos
em faiança de Miragaia.
Base de licitação: 5 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 36/53
645 :: Caixa
Que contém variadíssimas peças.
Base de licitação: 5 €
646 :: Lote Diverso
16 Peças em Faiança de Sacavém.
Base de licitação: 5 €
647 :: Lote Diverso
20 Peças em porcelana.
Base de licitação: 10 €
648 :: Par de Tocheiros
em talha dourada. Alt. 43 cm.
Base de licitação: 10 €
649 :: Chemin de Table
Dim. 28 x 110 cm.
Base de licitação: 0 €
650 :: 11 Colheres de Sopa
em metal inglês, marcadas.
Base de licitação: 10 €
651 :: Lote de Talheres de Servir
em metal inglês, marcados.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 37/53
652 :: Lote de Tralheres
em metal: 9 garfos, 4 facas e 5 colheres.
Base de licitação: 10 €
653 :: Faqueiro de Peixe
em metal com cabos em massa: 17 garfos e 17 facas.
Base de licitação: 20 €
654 :: Parte de Meio Faqueiro
de 37 peças em caixa original em nogueira.
Base de licitação: 50 €
655 :: 11 Peças de Servir
em metal, algumas com cabos em massa.
Base de licitação: 10 €
656 :: 28 Talheres
diversos em metal com cabos em massa.
Base de licitação: 10 €
657 :: Candeeiro em vidro pintado
Base de licitação: 80 €
658 :: óleo - Natureza Morta
Base de licitação: 80 €
659 :: Pote
em cobre
Base de licitação: 20 €
660 :: Pote
em cobre
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 38/53
661 :: Conjunto de Roupas de Imagem
Capa de Imagem Antiga em seda azul com aplicações de fio metálico; Vestido com
aplicações e combinação em linho.
Base de licitação: 30 €
662 :: Par de Jarras com palmitos
em madeira dourada e folha metálica. Alt. Total - 42 cm.
Base de licitação: 100 €
663 :: Par de Jarras
em porcelana francesa do séc. XIX, decoradas a azul e vermelho. Mínimas falhas. Alt. 13
cm.
Base de licitação: 50 €
664 :: Missal séc. XIX
com encadernação com aplicação "Pietá". Com imprimatur do Arcebispo de Braga, 1857.
Dourado por folhas.
Base de licitação: 50 €
665 :: Par de Mísulas Antigas
em madeira entalhada e dourada a ouro fino brunido. Alt. 18 cm.
Base de licitação: 50 €
666 :: Par de Mísulas Antigas
Base de licitação: 50 €
667 :: Roupeiro Romântico
Base de licitação: 100 €
668 :: Lote de Placas de Tartaruga
Dim. (maior) 20 x 36 cm.
Base de licitação: 40 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 39/53
669 :: Par de Castiçais
em estanho. Antigos. Alt. 52 cm.
Base de licitação: 100 €
670 :: 2 Candeeiros
em metal. Alt. 50 cm e 38,5 cm.
Base de licitação: 20 €
671 :: Caçarola
em cobre. Dim. 24 x 56 cm.
Base de licitação: 20 €
672 :: Lote Diverso
com cerca de 20 peças em vários materiais.
Base de licitação: 0 €
673 :: Sanefa
em mogno com trabalho de entalhes ao gosto renascença, com brocado guarnecido com
passamanaria metálica. Comp. 210 cm.
Base de licitação: 0 €
674 :: Compoteira
com tampa em vidro antigo. Alt. 28 cm.
Base de licitação: 15 €
675 :: Cofre
em ferro. A funcionar, com segredo. Dim. 128 x 59 x 57 cm.
Base de licitação: 150 €
676 :: Cena Campestre
gravura colorida, séc. XIX. Moldura Império. Dim. 44 x 54 cm.
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 40/53
Base de licitação: 70 €
677 :: Lanterna de Tecto
pentagonal em cobre. Séc. XIX. Alt. 80 cm.
Base de licitação: 200 €
678 :: Par de Cadeiras
em nogueira com travessa e pernas frontais torneadas, fundo e costas em couro lavrado
com pregaria em latão. Portugal, séc. XIX-XX. Dim. 95 x 42 x 41 cm.
Base de licitação: 70 €
679 :: Pequena Arca
em madeira exótica com cantos em metal. Dim. 25 x 82 x 52 cm.
Base de licitação: 80 €
680 :: Relógio de Pêndulo
com máquina em metal dourado, mostrador em esmalte e caixa em madeira. Alt. 136 cm.
Base de licitação: 100 €
681 :: Indio da América do Sul
com criança de colo. Escultura em metal dourado ao gosto pré-colombiano. América do
Sul, séc. XIX. Alt. 11,5 cm. Nota: pelo desgaste julgamos tratar-se de uma peça
oitocentista, e não uma peça original.
Base de licitação: 400 €
682 :: Espada
em aço antiga. Comp. 75 cm.
Base de licitação: 50 €
683 :: Mostrador de Relógio
em bronze dourado. Marcado Beauvais-Londres. Trabalho Inglês, séc. XVIII-XIX. Dim. 25
x 25 cm.
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 41/53
684 :: 3 Garrafas
com tampa em cristal lapidado, uma com bocal em prata espanhola contrastada. Defeito
numa das tampas.
Base de licitação: 30 €
685 :: Casario - Algarve
aguarela sobre papel, assinada no verso autor não indentificado. Emoldurada. Dim. 16 x
26 cm.
Base de licitação: 20 €
686 :: Cenas de Género
3 gravuras a negro sobre papel, séc. XIX. Emolduradas. Dim. 10,5 x 8 cm.
Base de licitação: 80 €
687 :: Alegorias à Música
Par de gravuras coloridas, séc. XIX. Emolduradas. Dim. 31 x 36 cm.
Base de licitação: 60 €
688 :: Estrutura para Berço
em carvalho torneado. Comp. 94 cm.
Base de licitação: 20 €
689 :: Vista de das Cascastas de Garigliano
gravura a negro de Varin segundo desenho de J. B. Cierce. Emoldurada. Dim. 19,5 x 25,5
cm.
Base de licitação: 20 €
690 :: Gravura
aguarelada. Inglaterra, séc. XIX. Emoldurada. Dim. 45 x 55 cm.
Base de licitação: 40 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 42/53
691 :: Gravura
aguarelada. Inglaterra, séc. XIX. Emoldurada. Dim. 44 x 54 cm.
Base de licitação: 40 €
692 :: Garrafa e Apanha-Moscas
Garrafa em vidro gravado com tampa em prata. Alt. 29,5 cm. Juntamos Apanha-Moscas
em vidro, defeituoso. Alt. 24 cm.
Base de licitação: 20 €
693 :: Jarro
em faiança com vidrado a lustrina, deoração relevada e rosas policromadas. Alt. 14,5 cm.
Base de licitação: 10 €
694 :: Terrina
com tampa e base em porcelana francesa Limoges ao Gosto Luis Filipe. Decoração a
ouro mate com gravação a ágata e pássaros policromados. Alt. Terrina 18 cm.
Base de licitação: 100 €
695 :: Prato
em faiança de Coimbra com decoração a azul ao Gosto Delft. Marcado. Diam. 20,5 cm.
Base de licitação: 5 €
696 :: Par de Frascos
com tampa em vidro azul com filetes a ouro. Alt. 13,5 cm.
Base de licitação: 20 €
697 :: Garrafa
com copo e prato em vidro azul com decoração a ouro. Alt. 21,5 cm.
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 43/53
698 :: Balança e Castiçal
Balança de cartas em ferro Arte Nova em ferro e Castiçal em estanho, antigo. Alt. 15 e
14,5 cm respectivamente.
Base de licitação: 10 €
699 :: Caixa
em pau-santo torneado com 14 peças em pau-santo torneado. Alt. 10,3 cm.
Base de licitação: 10 €
700 :: Cachepot
em faiança portuguesa vidrado e decorado a azul com motivos Arte Nova. Marcado F.C.
Cavalinho Porto. Defeituoso. Alt. 27,5 cm.
Base de licitação: 20 €
701 :: Par de Copos
em vidro opaline azul. Alt. 10 cm.
Base de licitação: 5 €
702 :: Conjunto de 6 Taças e 6 Copos
em vidro opaline azul. Diam. Taças 14 cm. Alt. Copos 10 cm.
Base de licitação: 100 €
703 :: 2 Taças
em porcelana europeia com decoração policromada e ouro. Diam. 22,5 e 27 cm.
Base de licitação: 20 €
704 :: Lote Diverso
Pequeno jarro em faiança em forma de Frade, foca em faiança e peça em chifre. Defeitos.
Base de licitação: 10 €
705 :: Lote Diverso
2 jarras, Figura e taça em porcelana Arte Nova. Defeitos. Alt. de 7 a 24,5 cm.
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 44/53
706 :: Fruteiro
em cristal lapidado em ponta de diamante. Defeito. Alt. 41 cm.
Base de licitação: 30 €
707 :: 2 Candeias e Palmatória
em latão. 1 defeituosa. Alt. de 7 a 37 cm.
Base de licitação: 20 €
708 :: Taça
com pé em marmore rosa. Defeituosa. Diam. 24 cm.
Base de licitação: 0 €
709 :: Tacho de Barro
com suporte de servir em casquinha. Defeitos. Dim. 25 x 32 x 26 cm.
Base de licitação: 10 €
710 :: Lote Diverso
Saleiro com suporte e tampas em metal e almas em vidro; Pimenteiro e Saleiro em vidro
com tampas em metal; 2 copos em metal, 1 com defeito.
Base de licitação: 10 €
711 :: Lote Diverso
Bule, leiteira, açucareiro e chávena em faiança com decoração policromada ao gosto
Familia Rosa. Defeito no bule.
Base de licitação: 10 €
712 :: Lote Diverso
Ferro de engomar antigo com base; Par de Castiçais (1 defeituoso); Trofeu de pesca.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 45/53
713 :: Peixe
escultura em chifre. Faltas. Comp. 35 cm.
Base de licitação: 5 €
714 :: 3 Troféus e Bandeja
em casquinha. Defeitos.
Base de licitação: 0 €
715 :: 7 Pratos
diversos em faiança.
Base de licitação: 0 €
716 :: Lote Diverso
7 peças diversas em porcelana e faiança. Defeitos.
Base de licitação: 0 €
717 :: Lote Diverso
de 12 peças.
Base de licitação: 0 €
718 :: Manuel Ferreira
Paisagem, óleo sobre tela, assinado. Emoldurado. Dim.75 x 100 cm.
Base de licitação: 130 €
719 :: Candeia
em latão. Antiga. Alt. 41 cm.
Base de licitação: 10 €
720 :: Frasco de Perfume
em vidro moldado e lapidado em ponta de diamante. Antigo. Alt. 20 cm.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 46/53
721 :: Mesa de Jogo
Romântica em mogno e facheada a mogno. Defeitos. Dim. 78 x 75 x 38 cm.
Base de licitação: 0 €
722 :: Floreira
Art Déco em faiança austriaca com flores e festões policromados. Marcada Turn - Viena.
Comp. 22 cm.
Base de licitação: 10 €
723 :: Faca de Papel
em ébano com remate em marfim esculpido em forma de cabeçla de bulldog. Defeito.
Comp. 20,5 cm.
Base de licitação: 10 €
724 :: Medidor de Pedras e 5 Lupas
de ourives.
Base de licitação: 10 €
725 :: Revolver
Antigo. Comp. 20 cm.
Base de licitação: 10 €
726 :: Relógio de Capela
com caixa em madeira e mostrador em metal pintado. Anos 1940. Alt. 44 cm.
Base de licitação: 50 €
727 :: Par de Castiçais
Estilo Luis XV de 2 lumes em bronze dourado. Alt. 26,5 cm.
Base de licitação: 0 €
728 :: Fruteiro
em metal alemão WMF. Marcado. Diam.27 cm.
Base de licitação: 5 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 47/53
729 :: Mário Miranda
Igreja de Aldeia, óleo sobre tela, assinado. Galeria António Carneiro - Porto - 1 a 10 de
Dezembro de 1954. Emoldurado. Dim. 42 x 34 cm.
Base de licitação: 150 €
730 :: Mário Miranda
Pinheiro Manso, óleo sobre cartão, assinado. Galeria António Carneiro - Porto - 1 a 10 de
Dezembro de 1954. Emoldurado. Dim. 30 x 20 cm.
Base de licitação: 80 €
731 :: Mário Miranda
Ameaça de Trovoada, óleo sobre tela, assinado. Galeria António Carneiro - Porto - 1 a 10
de Dezembro de 1954. Emoldurado. Dim. 40 x 57 cm.
Base de licitação: 100 €
732 :: Caixa Ango-Indiana
para cigarros, com sistema músical, em madeira exótica com embutidos em marfim,
madre-pérola e marfim tíngido. Ínicios séc. XX. Dim. 10 x 17 x 13 cm.
Base de licitação: 10 €
733 :: Manuel Tavares (1911-1974)
"Travessa Convento da Encarnação" e "Mouraria - Rua do Caldeirão", duas técnicas-
mistas sobre papel, assinadas. Emolduradas. Dim. 19 x 11 cm.
Base de licitação: 0 €
734 :: 4 Cadeiras
Estilo Pombalino com costas em madeira vazada e fundos em palhinha. 1 com defeito.
Alt. 95,5 cm.
Base de licitação: 150 €
735 :: Livreira
com 3 portas de vidrinhos. Dim. 179 x 222 x 38 cm.
Base de licitação: 300 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 48/53
736 :: Louceiro
com 3 portas de vidrinhos e 3 gavetas. Dim. 171 x 163 x 36 cm.
Base de licitação: 200 €
737 :: Mesa Baixa
com tampo folheado e marchetado e pernas com mountures em bronze dourado.
Defeitos. Dim. 50 x 75 x 43 cm.
Base de licitação: 40 €
738 :: 7 Pratos
em faiança holandesa, 2ª metade séc. XIX, decoração policromada "Timor". Marcados.
Dim. 23 cm.
Base de licitação: 50 €
739 :: Figuras
em porcelana europeia policromada. Defeito. Comp. 12 cm.
Base de licitação: 10 €
740 :: Par de Candeeiros de Mesa
em bronze dourado. Alt. 33 cm.
Base de licitação: 10 €
741 :: Cristo
escultura em bronze dourado e patinado, com base em mármore. Anos 1960. Alt. 28 cm.
Base de licitação: 30 €
742 :: Relógio de Parede
Anos 1930, com caixa em nogueira com embutidos em pau-santo e mostrador em
esmalte. A andar. Alt. 74 cm.
Base de licitação: 30 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 49/53
743 :: Espelho, Par de Castiçais e Arca Miniatura
em bronze dourado, assinados M J Ribeiro - Porto. Juntamos Arca Miniatura em bonze
dourado. Dim. Espelho 36 x 29 cm.
Base de licitação: 20 €
744 :: Cristo Cruxificado
em bronze dourado sobre cruz de madeira, assinado J M Ribeiro - Porto. Alt. 43 cm.
Base de licitação: 20 €
745 :: Placa de Bronze
patinado com cena clássica. Dim. 18 x 10,5 cm.
Base de licitação: 0 €
746 :: Virgem com O Menino
placa em bronze patinado. Dim. 20 x 15,5 cm.
Base de licitação: 0 €
747 :: D. Lopo Dias de Sousa
gravura a negro sobre papel, séc. XVIII. Emoldurado. Dim. 31 x 20 cm. 7º e último Mestre
da Ordem de Cristo, juntou-se aos Hospitalários ou à Ordem de Malta de D. Nuno Álvares
Pereira e ao Mestre de Avis para combaterem as pretensões castelhanas à coroa
Base de licitação: 20 €
748 :: Pregadeira
com medalhão em pasta de vidro com rico trabalho de micro mozaico. Dim. 3,4 x 4 cm
Base de licitação: 0 €
749 :: 6 Peças Religiosas
4 Molduras com imagens religiosas e 2 esculturas: uma de Nossa Senhora de Fátima e
outra de Nossa Senhora de Lourdes.
Base de licitação: 10 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 50/53
750 :: 15 Copos
em vidro lapidado. Defeitos.
Base de licitação: 0 €
751 :: 2 Gravuras
uma colorida, outra a negro. Dim. 10 x 15 cm e 16 x 12 cm.
Base de licitação: 0 €
752 :: Par de Litografias
coloridas. Dim. 24 x 20 cm.
Base de licitação: 10 €
753 :: Par de Molduras
Estilo Império com aplicações em metal. 46 x 35,5 cm.
Base de licitação: 0 €
754 :: 38 Medalhinhas Religiosas
Base de licitação: 20 €
755 :: Moedas Portuguesas
Lote de 2 caixas com moedas de Escudo.
Base de licitação: 0 €
756 :: Par de Apliques
de 2 lumes, com pingentes em vidro lapidado montados em estrotura de bronze. Alt. 37
cm.
Base de licitação: 30 €
757 :: Candeeiro de Mesa
Eslilo Luis XVI em bronze dourado. Alt. 31 cm.
Base de licitação: 0 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 51/53
758 :: Candeeiro de Mesa
em bronze dourado, assinado "Barbertos - Lisboa". Alt. 44,5 cm.
Base de licitação: 20 €
759 :: Par de Lanternas de Parede
em latão. Alt. 44 cm.
Base de licitação: 20 €
760 :: Par de Lanternas de Tecto
em latão. Electrificadas. Alt. 68 cm.
Base de licitação: 20 €
761 :: Plafonier
Arte Nova com verrines e pingentes em vidro montadas em estrotura de metal dourado.
Alt. 91 cm.
Base de licitação: 0 €
762 :: Candeeiro de Tecto
Arte Nova de 6 braços, em bronze com tulipas em vidro. Alt. 76 cm.
Base de licitação: 50 €
763 :: Lote de Talheres
Diversos, em Christofhe, metal inglês e outros metais.
Base de licitação: 10 €
764 :: F. Batista
Paisagem, óleo sobre platex, assinado. Emoldurado. Dim. 35 x 43 cm.
Base de licitação: 0 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 52/53
765 :: 4 Tigelas
em faiança portuguesa.
Base de licitação: 20 €
766 :: Presentoir e 6 Pratos
em porcelana francesa. Decoração com flores policromadas ao cento com aba em azul
royale, sépia e filete a ouro. Marcados. Diam. 23 cm.
Base de licitação: 150 €
767 :: 2 Taças Gomadas
em faiança da Fábrica Víuva Lamego, decoradas a azul e amarelo. Marcadas.
Base de licitação: 30 €
768 :: Senhor da Cana Verde
desenho à pena sobre seda, assinado e datado "A.B.Carneiro - Fez em 1860". Montado
sobre cartão com moldura em madeira entalhada e dourada a ouro fino. Dim. Total 30 x
24,5 cm.
Base de licitação: 70 €
769 :: Conjunto para Hors d'oeuvre
Bandeja com asa e 4 covilhetes em Christofle. Marcadas. Dim. Bandeja 18 x 26 x 21 cm.
Base de licitação: 50 €
770 :: Prato
em porcelana francesa da Manufactura de Sèvres, séc. XIX, decorado com esmaltes
polícromos, azul royale e ouro. Marcado. Diam. 24,5 cm.
Base de licitação: 20 €
771 :: Balança de ourives
em latão, com os respectivos pesos. Completa. Estojo próprio forrado a veludo azul.
Base de licitação: 20 €
[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 53/53
772 :: Samovar
em casquinha. Alt. 35 cm.
Base de licitação: 40 €
773 :: Taça
em cristal lapidado. Diâm. 21 cm. Alt. 12 cm.
Base de licitação: 20 €
774 :: Jarra
em porcelana francesa Vieux Paris. Decoração revelada, com rosas policromadas, azul e
ouro. Alt. 35 cm.
Base de licitação: 400 €
775 :: Grande Vaso
em casquinha em forma de refrescador de Champagne. Alt. 36. Diâm. 34 cm.
Base de licitação: 50 €
776 :: Paisagem
óleo sobre tela, escola portuguesa anos 1950/1960. Emoldurado. Pequeno rasgão. Dim.
62 x 80 cm.
Base de licitação: 80 €
777 :: Espelho Luminária
de lumes em latão. Alt. 40 cm.
Base de licitação: 10 €