[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 1/53 Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro verde e globo em vidro branco. Alt. 26 cm. Base de licitação: 60 € 399 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em madeira e topo em vidro verde. Alt. 49 cm. Base de licitação: 120 € 400 :: Vitrine Anos 1960 em baquelite laranja. Mínimo defeito. Dim. 40 x 47 x 6 cm. Base de licitação: 80 € 401 :: Maple Anos 1960 em napa castanha.Mínimos defeitos. Dim. 70 x 87 x 73 cm. Base de licitação: 120 € 402 :: Cadeirão Anos 1950/60 com estrutura de madeira e estofado a napa negra. Dim. 98 x 69 x 67 cm. Base de licitação: 200 € 403 :: Conjunto de 3 Mesas de Apoio de encaixar, Anos 1960, em madeira com tampos em vidro colorido. Dim. Maior 51 x 49 x 35 cm. Base de licitação: 130 €

Post on 03-Jan-2021

1 views

Page 1: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 1/53

Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00

398 :: Candeeiro de Mesa

Anos 1960 com base em vidro verde e globo em vidro branco. Alt. 26 cm.

Base de licitação: 60 €

399 :: Candeeiro de Mesa

Anos 1960 com base em madeira e topo em vidro verde. Alt. 49 cm.

Base de licitação: 120 €

400 :: Vitrine

Anos 1960 em baquelite laranja. Mínimo defeito. Dim. 40 x 47 x 6 cm.

Base de licitação: 80 €

401 :: Maple

Anos 1960 em napa castanha.Mínimos defeitos. Dim. 70 x 87 x 73 cm.

Base de licitação: 120 €

402 :: Cadeirão

Anos 1950/60 com estrutura de madeira e estofado a napa negra. Dim. 98 x 69 x 67 cm.

Base de licitação: 200 €

403 :: Conjunto de 3 Mesas de Apoio

de encaixar, Anos 1960, em madeira com tampos em vidro colorido. Dim. Maior 51 x 49 x

35 cm.

Base de licitação: 130 €

Page 2: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 2/53

404 :: Cadeira de Barbeiro

Belmont estofada a napa caramelo e estrotura em ferro e metal cromado. Dim. 115 x 62 x

100 cm.

Base de licitação: 300 €

405 :: Cadeirão

Anos 1950 em napa verde com pés em madeira. Dim. 77 x 77 x 67 cm.

Base de licitação: 70 €

406 :: Candeeiro de Tecto

Anos 1970 em baquelite laramja. Diam. 40 cm.

Base de licitação: 80 €

407 :: Carrinho de Chá

Anos 1960-1970 em latão e metal lacado. Dim. 74 x 76,5 x 42,5 cm.

Base de licitação: 30 €

408 :: Marcel Breuer (1902-1981)

Par de Cadeiras Wassily (1925/1927). Metal cromado e napa preta. Reedição dos anos

1970.

Base de licitação: 50 €

409 :: 4 Cadeiras

Anos 1970, em acrílico com pés rotativos em metal cromado. Alt. 84 cm.

Base de licitação: 200 €

411 :: Robin Day (1915-2010)

Par de Cadeirões "4-4000 ABS Chair", editados pela Hille. Anos 1970, em fibra de vidro

tom cinza e pé em metal lacado. Sem estofo.

Base de licitação: 400 €

Page 3: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 3/53

412 :: Robin Day (1915-2010)

Cadeirão "4-4000 ABS Chair", editados pela Hille. Anos 1970, em fibra de vidro tom cinza

e pé em metal lacado. Sem estofo.

Base de licitação: 200 €

413 :: Robin Day (1915-2010)

e pé em metal lacado. Sem estofo. Defeituoso.

Base de licitação: 50 €

414 :: Lote de Bolas de Natal

em vidro.

Base de licitação: 100 €

415 :: Holofote de Cinema/Televisão

com tripé. Proveniência: RTP. Alt. 187 cm.

Base de licitação: 100 €

416 :: Par de Cadeiras Anos 1970

em ferro pintado. Alt. 78 cm.

Base de licitação: 20 €

417 :: Par de Cadeiras Anos 1970

em ferro pintado. Alt. 78 cm.

Base de licitação: 20 €

418 :: Par de Cadeiras Anos 1970

em ferro pintado. Alt. 78 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 4: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 4/53

419 :: Yrjo Kukkapuro (n. 1933)

Par de Cadeirões Anos 1960, com pé em ferro lacado e estrutura em fibra de vidro forrada

a napa vermelha. Editado por Haimi. Marcado. Defeitos. Alt. 82 cm.

Base de licitação: 300 €

420 :: Yrjo Kukkapuro (n. 1933)

Cadeirão Anos 1960, com pé em ferro lacado e estrutura em fibra de vidro forrada a napa

vermelha. Editado por Haimi. Marcado. Defeitos. Alt. 82 cm.

Base de licitação: 150 €

421 :: Cadeirão Anos 1960

com pé em ferro lacado e estrutura em fibra de vidro forrada a napa vermelha. Defeitos.

Alt. 75 cm.

Base de licitação: 100 €

422 :: Base de Candeeiro de Mesa

em cerâmica vidrada a cinza, assinada e datada "Casqueiro 87". Alt. 52 cm.

Base de licitação: 50 €

424 :: Floreira de Parede - Peixe

em porcelana. Alt. 24 cm.

Base de licitação: 25 €

425 :: Mário Silva (n.1929)

Sem Título, técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1972. Emoldurada. Dim. 67 x

47 cm.

Base de licitação: 225 €

426 :: Mário Silva (n.1929)

Sem Título, técnica mista sobre papel, assinada e datada de 3 de Março de 1974.

Emoldurada. Dim. 100 x 69 cm.

Base de licitação: 375 €

Page 5: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 5/53

427 :: Mário Silva (n.1929)

Sem Título, técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1973. Emoldurada. Dim. 49 x

70 cm.

Base de licitação: 375 €

428 :: José Espinho (1917-1973)

Par de Cadeirões em mogno com fundos e costas forrados a pele negra. Fabrico Olaio,

Anos 1960. Alt.

Base de licitação: 200 €

429 :: José Espinho (1917-1973)

Anos 1960. Alt.

Base de licitação: 200 €

430 :: Ninfas - Óleo sobre Platex

Ninfas, óleo sobre platex, não assinado. Dim. 97 x 165 cm. Segundo o proprietário é do

pintor Vasco Batalha de Viseu. Época anos 60/70.

Base de licitação: 300 €

431 :: Relógio de Automóvel

com caixa em metal cromado e mostrador em esmalte. Marca Doxa Automobile. Suiça,

anos 1920. A andar. Diam. 8,5 cm.

Base de licitação: 100 €

432 :: Podómetro

com caixa em metal cromado e mostrador em esmalte.

Base de licitação: 50 €

433 :: Par de Vasos

em terracota moldada e policromada. Um com esbeiçadela. Alt. 16 cm.

Base de licitação: 0 €

Page 6: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 6/53

434 :: Caixa Art Déco

em cerâmica com tampa em casquinha. Anos 1950/1960. Diam. 21 cm.

Base de licitação: 30 €

435 :: 3 Peças

Blusa, Vestido e Vestido com Casaco Anos 1980. Peças únicas.

Base de licitação: 100 €

436 :: Vestido Anos 1980

em tecido dourado. Peça única.

Base de licitação: 50 €

437 :: 2 Saias Anos 1980

Peças únicas.

Base de licitação: 40 €

438 :: Traje de Noiva Minhota

Saia, colete e bolsa.

Base de licitação: 100 €

439 :: Jarro

em vidro de Murano. Vidro fosco com relevos em vidro vermelho. Alt. 25 cm.

Base de licitação: 60 €

440 :: Thomaz de Mello - Tom (1906-1990)

Figura Popular, escultura em madeira torneada. Marcada. Alt. 19 cm.

Base de licitação: 40 €

Page 7: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 7/53

441 :: Piló - Piló da Silva (1905-1988)

Copo em vidro pintado "Dança de Roda". Assinado. Alt. 13,5 cm.

Base de licitação: 20 €

442 :: Vista de Paris

fotografia sobre vidro. 2ª metade do séc. XIX. Moldura em metal dourado. Pouco vulgar.

Dim. 13 x 18 cm.

Base de licitação: 40 €

443 :: Mesa

Anos 1970 com pé em metal e tampo em vidro. Diâm. 120 cm.

Base de licitação: 200 €

444 :: Espelho

com moldura em ferro forjado parcialmente dourado. Dim. Total. 55 x 76 cm.

Base de licitação: 100 €

445 :: Alice Jorge (1924-2008)

Figuras, gravura sobre papel, assinada e datada de 1978. Emoldurada. Dim. 36 x 49 cm.

Base de licitação: 30 €

446 :: António Charrua (1925-2008)

Sem Título, serigrafia sobre papel (61/200), assinada e datada de 1962. emoldurada. Dim.

36 x 50 cm.

Base de licitação: 40 €

447 :: Vista de Paris - Ponte Alexandre III com Torre Eiffel

aguarela sobre papel, assinada autor não identificado. Emoldurada. 30 x 58 cm.

Base de licitação: 150 €

Page 8: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 8/53

448 :: Jarra

em faiança Aleluia de 3 asas vidrada a azul e branco. Marcada. Alt. 13,5 cm.

Base de licitação: 10 €

449 :: Par de Bonecos

"Pastor" e "Ceifeira", em madeira vazada e pintada, com carimbo Pedro Rodrigues Lopes

(Évora). Portugal, Anos 1960/1970. Alt. 16 cm.

Base de licitação: 10 €

450 :: Carrinho de Chá

em metal cromado, nogueira e tampos em vidro. Dim. 73 x 82 x 44 cm.

Base de licitação: 40 €

451 :: Cadeirão Rotativo Suíço

Anos 1960, em metal cromado e estofo a pele. Gentilina, Coletion Strässle International.

Alt.

Base de licitação: 200 €

452 :: Lote de Documentos

da Revolução Estudantil Coimbrã, 1965.

Base de licitação: 100 €

453 :: Lote de Documentos

da Mocidade Portuguesa.

Base de licitação: 20 €

454 :: Lote de Documentos

de propaganda médica. Portugal, Anos 1960.

Base de licitação: 20 €

Page 9: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 9/53

455 :: Par de Suspensões de Tecto

provavelmente candeeiros de tecto, em ferro forjado com cena tauromáquica. Trabalho de

Amílcar da Silva Pinto (1890-1978), arquitecto e designer de interiores, activo nos anos

1940-1950 em especial na rona do Ribatejo, associado à corrente "casa portuguesa", num

entendimento particular das formas regionais portuguesas. Comp. 93 cm.

Base de licitação: 70 €

456 :: Suspensão de Tecto

provavelmente candeeiros de tecto, em ferro forjado com cena tauromáquica.Trabalho de

entendimento particular das formas regionais portuguesas. Comp. 100 cm.

Base de licitação: 30 €

457 :: 6 Apliques - Candeias de Parede

2 dos quais completos, em forma de grifo, ferro forjado. Trabalho de Amílcar da Silva

Pinto (1890-1978), arquitecto e designer de interiores, activo nos anos 1940-1950 em

especial na rona do Ribatejo, associado à corrente "casa portuguesa", num entendimento

particular das formas regionais portuguesas.

Base de licitação: 100 €

458 :: Garrafa

com forma de mulher "A Noiva" em vidro. Portugal, Anos 1950/60. Alt. 35,5 cm.

Base de licitação: 30 €

459 :: Garrafa

em forma de guitarra portuguesa com cena de tourada em vidro. Restos de policromia.

Portugal, Anos 1950/60. Alt. 39 cm.

Base de licitação: 30 €

460 :: Garrafa

em forma de carro com inscrição "Fabrica Esmeralda" em vidro. Portugal, Anos 1950/60.

Comp. 29 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 10: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 10/53

461 :: João Paulo de Abreu e Lima (1922-2009)

4 Medalhões em gesso: "Inauguração da Doca Alfredo da Silva - 23 de Junho de 1971",

diam. 33 cm. "Expanção 1969-1971 do Estaleiro da Musgueira Lisnave", diam. 32,5 cm.

"Vista de Praça - Portugal Previdente", diam. 41,5 cm. Vista de Forte, diam 36 cm.

Base de licitação: 100 €

462 :: Armário Estante Antigo

em mogno e pau-santo com ornatos dourados. Base com 2 portas. Dim. 200 x 107 x 37

cm.

Base de licitação: 150 €

463 :: Candeeiro de Tecto

em ferro forjado. Alt. 55 cm.

Base de licitação: 30 €

464 :: Mesa de Jogo estilo D. Maria

facheada a pau-santo com rico trabalho de marqueterie em espinheiro. Dim. 80 x 79 x 42

cm.

Base de licitação: 200 €

465 :: Terrina

com tampa e travessa em faiança portuguesa, com decoração a castanho ao gosto do

Juncal. Alcobaça?. Comp. 40 cm.

Base de licitação: 50 €

466 :: Par de Castiçais

em estanho ao gosto séc. séc. XVII. Alt. 24 cm.

Base de licitação: 20 €

467 :: Lote Diverso

2 cinzeiros e cruz em metal, assinada Carvalheria.

Base de licitação: 10 €

Page 11: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 11/53

468 :: Sinete Chinês

em soap stone. Mão em forma de Figura de Imortal.

Base de licitação: 10 €

469 :: Nossa Senhora

em massa. Alt. 21 cm.

Base de licitação: 10 €

470 :: 3 Pratos Armoriados

em porcelana. Brasão da Família Abreu.

Base de licitação: 50 €

471 :: Descida da Cruz

Gravura a negro de Bartolozzi segundo J.D. Sequeira, estampada em 1945 por renato.

Emoldurada. Dim. 86 x 60 cm.

Base de licitação: 50 €

472 :: Juízo Final

Gravura a negro de Bartolozzi, 1812. Dim. 28 x 21 cm.

Base de licitação: 30 €

473 :: Nossa Senhora

escultura em cerâmica italiana policromada. Montada em painel. Alt. 45 cm.

Base de licitação: 100 €

474 :: Roca de Fiar

em choupo torneado. Antiga. Defeitos. Dim. 100 x 50 cm.

Base de licitação: 0 €

Page 12: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 12/53

475 :: Cajado

Base de licitação: 30 €

476 :: Boneca

Antiga, com corpo articulado em madeira pintada e cabeça em porcelana. Marcada no

dorço Made in Germany. Defeitos. Alt. 65 cm.

Base de licitação: 0 €

477 :: Aplique de Sela

em metal prateado e dourado com as iniciais JAD. Dim. 21 x 30 cm.

Base de licitação: 0 €

478 :: Cambridgeshire

Gravura - Mapa inglesa colorida, publicada em 1830.

Base de licitação: 25 €

479 :: Moldura de Retrato

em bronze dourado. Dim. 30,5 x 23 cm.

Base de licitação: 20 €

480 :: Lanterna de Tecto

em folha. Alt. 92,5 cm.

Base de licitação: 40 €

481 :: Limpa-Sapatos

em ferro policromado. Comp. 35 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 13: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 13/53

482 :: 2 Garrafas de Whisky Antiquary

2 Garrafas seladas de Whisky Antiquary 12 years old.

Base de licitação: 40 €

483 :: O Tejo Visto de S. Estevão - Alfama

aguarela sobre papel, não assinada. Emoldurada. Dim. 30 x 25 cm.

Base de licitação: 40 €

484 :: Chão do Loureiro - À Costa do Castelo - Lisboa

agurela sobre papel, não assinada. Emoldurada. Dim. 24,5 x 20 cm.

Base de licitação: 30 €

485 :: G. Martel

Paisagens, 2 gravuras coloridas sobre papel, assinadas, finais séc. XIX. Emolduradas.

Dim. 34 x 24 cm.

Base de licitação: 30 €

486 :: 2 Gravuras Coloridas do Paris Illustré

"Guerres et Expéditions Coloniales", Marius Roy, Numeros 28 e 29, Abril 1885. "L'Armée

Française", segundo original de G. Jeanniot aberta por Gilot, Numeros 16 e 17, 14 Julho

de 1884. Emolduradas. Dim. 42 x 31 cm.

Base de licitação: 30 €

487 :: 2 Gravuras

coloridas sobre papel: "Caçador a pé, Zuavo e Artilheiro", segundo original de Marius Roy,

aberta por Gillot. "A Formosa", segundo original de Emile Mas, aberta Gillot. França, finais

séc. XIX. Emolduradas. Dim. 29 x 39 cm.

Base de licitação: 30 €

488 :: M. Sousa

Paisagem, óleo sobre tela, assinada. Emoldurada. Dim. 40 x 90 cm.

Base de licitação: 60 €

Page 14: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 14/53

489 :: Vasco Pinto

Marinha, agurela sobre papel, assinada e datada de 1985. Emoldurada. Dim. 32 x 49 cm.

Base de licitação: 100 €

490 :: Cinzeiro de Pé Alto

em pau-santo torneado. Alt. 59 cm.

Base de licitação: 0 €

491 :: Espelho de Parede

com moldura em porcelana da Bavária decorado com rosas policromas. Marcado. Dim. 39

x 28,5 cm.

Base de licitação: 30 €

492 :: Prato

em estanho. Antigo. Diam. 38 cm.

Base de licitação: 25 €

493 :: 7 Chemins de Table

em veludo cotelê com aplicação de passamanaria em fio metalico dourado.

Base de licitação: 50 €

494 :: Espelho de Parede

com moldura em talha dourada Estilo D. José. Dim. 120 x 84 cm.

Base de licitação: 150 €

495 :: Tocheiro

em madeira entalhada e dourada. Alt. 172 cm.

Base de licitação: 100 €

Page 15: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 15/53

496 :: Molheira

em porcelana francesa, marcada Opaque de Sarreguemines. 2ª metade séc. XIX. Comp.

24 cm.

Base de licitação: 10 €

497 :: Laterna de Procissão

em folha. Portugal, séc. XIX-XX. Alt. 62 cm.

Base de licitação: 50 €

498 :: Par de Floretes

de esgrima. Antigos. 106 cm.

Base de licitação: 100 €

499 :: Armadura

réplica em ferro de peitoral e mão de armadura. Alt. 44 cm

Base de licitação: 100 €

500 :: Pistola de Canos Paralelos

com sistema de pedreneira. Séc. XIX. Comp. 32 cm.

Base de licitação: 60 €

501 :: Rogério Chora (n. 1941)

Setúbal, serigrafia sobre papel (32/250), assinada. Emoldurada. Dim. 40 x 54 cm.

Base de licitação: 25 €

502 :: Descanso na Fuga para o Egipto

óleo sobre papel colado sobre madeira, escola espanhola, séc. XVIII. Emoldurado. Dim.

25 x 18 cm.

Base de licitação: 150 €

Page 16: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 16/53

503 :: Gravura Francesa

de Carl Vermet. Não emoldurada. Dim. 48 x 57,5 cm.

Base de licitação: 30 €

504 :: Par de Gravuras Francesas

de Carl Vermet, "Entrada e Saída do Estábulo". Emolduradas. Dim. 61 x 48,5 cm.

Base de licitação: 200 €

505 :: 4 Gravuras Inglesas

séc. XVIII, Editadas por J. Boydell e abertas por R. Earlon. Emolduradas. Sim. 21,5 x 28,5

cm.

Base de licitação: 300 €

506 :: Serviço de Jantar

em faiança inglesa decorado a azul. Marcada incisa na pasta e a azul "Castle of Rochefort

- South of France. Pequenos defeitos. Composto por: 10 pratos de resto, 11 pratos de

sopa, Grande terrina com tampa, 1 travessa, 1 travessa funda e par de taças com pé.

Base de licitação: 400 €

507 :: Móvel Estilo Jacobino

com duas gavetas. Dim. 78 x 100 x 53 cm.

Base de licitação: 300 €

508 :: 2 Azulejos

Figura Avulsa: Senhora e Coelho. Emoldurados. Dim. 14 x 14 cm.

Base de licitação: 30 €

509 :: Garrafa

em vidro veneziano com dourados. Alt. 17 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 17: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 17/53

510 :: Bailarinas

par de esculturas tailandesas em bronze patinado e dourado. Alt. 32 cm.

Base de licitação: 150 €

511 :: Músicos

par de esculturas tailandesas em bronze patinado e dourado. Alt. 16 cm.

Base de licitação: 80 €

512 :: 3 Carros

Modelos da Marca Toyota - AB (1936) e Mark II (1980). Novos. Conservam as caixas

originais.

Base de licitação: 15 €

513 :: 3 Colecções de Medalhas

em bronze. Representam: Navegadores Portugueses; Ínclita Geração e Monumentos de

Lisboa. 5 medalhas cada com estojos proprios.

Base de licitação: 30 €

514 :: Caixa para Charutos

em madeira com um pato - engodo na tampa. Dim. 14 x 22 x 16 cm.

Base de licitação: 10 €

515 :: Augusto Cid (n. 1941)

Em Memória às Vitimas dos Atentados em Nova Iorque e Washington 11.Set.2001,

escultura em metal prateado com base em mármore negro, assinada e datada de 2001.

Réplica do Monumento em Lisboa (fragmento do edificio do WTC oferecido a Lisboa pelos

EUA). com estejo original. Alt. 24,5 cm.

Base de licitação: 30 €

516 :: Par de Bonecas

Japonesas, com cabeça e pés em porcelana vidrada a azul e corpo de pano. Alt. 28 cm.

Base de licitação: 10 €

Page 18: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 18/53

517 :: 2 Cavalos - Brinquedos

em madeira pintada.

Base de licitação: 20 €

518 :: Estante - Suporte de Leitura

em madeira exótica.

Base de licitação: 40 €

519 :: Chocolateira

em cobre, antiga. Falta da tampa e da pega.

Base de licitação: 10 €

520 :: Batalha Reis

Batalha Reis, séc. XX - Casario e Figura, óleo sobre madeira, assinado. Dim: 26 x 34 cm

Base de licitação: 40 €

521 :: Caixa

em cerâmica policromada com decoração ao gosto gótico. Dim. 8 x 24,5 x 12 cm.

Base de licitação: 10 €

522 :: Jarra Império

em porcelana relevada, dourada, tendo reservas policromadas: paisagem e cena de

interior. Defeito. Alt. 27 cm.

Base de licitação: 30 €

523 :: Garrafa

em vidro com bocal e tampa em metal em forma de pássaro. Defeito. Alt. 30 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 19: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 19/53

524 :: Candeeiro de Mesa

Estilo Império, de 3 lumes em Latão. Alt. 58,5 cm.

Base de licitação: 30 €

525 :: Travessa

em forma de folha em metal prateado e dourado. Comp. 35,5 cm.

Base de licitação: 20 €

526 :: Taça Tripla

em cerâmica vidrada a verde, castanho e azul. Anos 1970. Comp. 36,5 cm.

Base de licitação: 30 €

527 :: Vaso com Pé

em cerâmica portuguesa da Fábrica Battistini, marcado. Decoração relevada com flores

policromadas. Mínima esbeiçadela. Alt. 27 cm.

Base de licitação: 100 €

528 :: Balde para Gelo

em madeira lacada a verde com motivos a ouro e negro ao gosto Fornasetti. Asa e tampa

em metal. Alt. 19 cm.

Base de licitação: 30 €

529 :: Base de Galheteiro

em metal arrendado.

Base de licitação: 0 €

530 :: 6 Peças de Laboratório

em vidro antigo.

Base de licitação: 10 €

531 :: Frasco de Chá Miniatura e 3 Taças Amoriadas

em porcelana policromada. Cópias de peças antigas, edição do Instituto Português de

Page 20: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 20/53

Museus. Alt. Frasco 7,5 cm.

Base de licitação: 20 €

532 :: Par de Apliques

Par de Apliques de parede, em bronze dourado, de dois lumes cada. Alt. 33cm

Base de licitação: 20 €

533 :: 6 Chávenas e Pires

decoradas a azul e ouro com flores policromadas.

Base de licitação: 30 €

534 :: Jarra Art Déco

Jarra Art Déco em porcelana alemã, fundo azul com ornatos a dourado. Alt. 21 cm.

Base de licitação: 30 €

535 :: Barómetro

com caixa em nogueira, fabricante Rodrigues de Lisboa. A funcionar. Diam. 13 cm.

Base de licitação: 30 €

536 :: Molheira e 2 Covilhetes

em porcelana francesa de Limoges, com decoração policromada e ouro.

Base de licitação: 20 €

537 :: Par de Jarrinhas

em metal prateado marcadas Casa Coelho Porto. Alt. 15 cm.

Base de licitação: 10 €

538 :: Saca Rolhas e Boquilha

com mão em ágata e Boquilha em ágata com anilha em ouro com defeito.

Base de licitação: 20 €

539 :: Chemin de Table

com bordado de Castelo Branco. Dim. 170 x 35 cm.

Page 21: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 21/53

Base de licitação: 50 €

540 :: Pano de Piano

Vitoriano em feltro bordado com flores e inicial M. Comp. 110

Base de licitação: 20 €

541 :: Barómetro

Alt. 102 cm.

Base de licitação: 40 €

542 :: 3 pratos de faiança

cerâmica policromada e vidrada. Alentejo. Diam. 26 cm.

Base de licitação: 20 €

543 :: Regalo

em pele de leopardo com forro em seda. Dim. 22 x 28 cm.

Base de licitação: 30 €

544 :: Par de Almofadas inglesas

Dim. 30 x 30 cm.

Base de licitação: 20 €

545 :: Suporte de Relógio

em madeira entalhada e dourada. Alt. 10 cm.

Base de licitação: 10 €

546 :: Porta-Fatos

Mulberry em pele. Dim. 45 x 55 x 21 cm.

Base de licitação: 100 €

Page 22: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 22/53

547 :: Parte de Santo

em madeira entalhada, pintada e dourada. Portugal, séc. XVIII. Alt. 16 cm.

Base de licitação: 70 €

548 :: Placa

em biscuit representando o Verão. Marcado Royal Copenhagen. Diam. 13,7 cm.

Base de licitação: 20 €

549 :: Vintage Port 1945

Garrafa de Vinho do Porto das caves S.V. Borges & Irmão.

Base de licitação: 200 €

550 :: Porto Vintage

Graham's 1975.

Base de licitação: 60 €

551 :: Capa de Almofada

inglesa com alfabeto e figuras. Dim. 40 x 40 cm.

Base de licitação: 10 €

552 :: Oratório

com base, tendo uma gaveta e uma porta, em madeira pintada e dourada. Antigo. Dim.

180 x 58 x 39 cm.

Base de licitação: 500 €

553 :: Par de Castiçais

em madeira ebonizada. Defeitos. Alt. 25 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 23: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 23/53

554 :: Par de Jarras

Par de Jarras em madeira exótica. Alt. 23,5 cm.

Base de licitação: 50 €

555 :: Par de Jarras

Par de Jarras em madeira exótica. Alt. 23 cm.

Base de licitação: 50 €

556 :: Par de Jarras

Par de jarras em madeira exótica. Alt. 20 cm.

Base de licitação: 50 €

557 :: Cabeça Africana

Esculta africana em forma de cabeça feminina. Alt. 30 cm

Base de licitação: 0 €

558 :: Nionio Joseph (Angola)

Casal de Africanos, par de bustos de perfil em madeira esculpida, assinado e datado de

1955. Alt. 30,5 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de Lencastre, Alto Funcionário do

Governo Geral de Angola nos anos 1940/50.

Base de licitação: 100 €

559 :: Banco Antopomórfico

Songo, Quioco. Angola. Alt. 48 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de Lencastre, Alto

Funcionário do Governo Geral de Angola nos anos 1940/50.

Base de licitação: 350 €

560 :: Casal de Africanos

2 bustos em madeira esculpida. Alt. 36,5 e 37 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de

Lencastre, Alto Funcionário do Governo Geral de Angola nos anos 1940/50.

Base de licitação: 180 €

Page 24: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 24/53

561 :: Banco Chokwe

Quioco. Angola ou Zâmbia. Alt. 26 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de Lencastre,

Alto Funcionário do Governo Geral de Angola nos anos 1940/50.

Base de licitação: 150 €

562 :: Pensador

escultura em pau-preto. Angola, anos 1950. Alt. 23 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio

de Lencastre, Alto Funcionário do Governo Geral de Angola nos anos 1940/50.

Base de licitação: 20 €

563 :: Busto de Ancião

escultura em pedra. Trabalho africano. Alt. 13 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de

Base de licitação: 20 €

564 :: Saleiro

com pé, em madeira esculpida. Trabalho africano. Defeito. Alt. 30 cm. Proveniência -

Colecção Dr. Júlio de Lencastre, Alto Funcionário do Governo Geral de Angola nos anos

1940/50.

Base de licitação: 40 €

565 :: Casal de Africanos

Par de esculturas em pau-santo. Trabalho africano. Alt. 23 e 25 cm. Proveniência -

1940/50.

Base de licitação: 40 €

566 :: Figura - Tchicunzo

Figura de Iniciado. Quioco. Angola. Alt. 35 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de

Base de licitação: 80 €

Page 25: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 25/53

567 :: Ancião

escultura em marfim. Trabalho africano. Alt. 31 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio de

Base de licitação: 200 €

568 :: Escultura

em marfim esculpido. Trabalho Africano. Alt. 15,5 cm. Proveniência - Colecção Dr. Júlio

Base de licitação: 20 €

569 :: 2 Óleos

sobre cartão: Retrato de Senhora. Dim. 32 x 22,5 cm; e Paisagem e Natureza-Morta

(verso e anverso), Dim. 23 x 16 cm.

Base de licitação: 50 €

570 :: Colcha

em Chita de Alcobaça, altiga. Dim. 154 x 195 cm.

Base de licitação: 50 €

571 :: Pano Indiano

em seda azul bordado a ouro. Dim. 113 x 248 cm.

Base de licitação: 40 €

572 :: Toalha e 6 Guardanapos

em linho com aplicações em crochet e com flores bordada a ponto cheio. Dim. Toalha 168

x 236 cm.

Base de licitação: 100 €

573 :: Toalha

em crochet, antiga. Dim. 176 x 180 cm.

Base de licitação: 30 €

574 :: Colcha

de tear, antiga, em algodão. Dim. 224 x 173 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 26: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 26/53

575 :: Rainha Santa Isabel

escultura em barro de Estremoz Policromado, assinado Flores. Alt. 19 cm.

Base de licitação: 30 €

576 :: Africano

Base de licitação: 30 €

577 :: Primavera

escultura em barro de Estremoz Policromado, assinado Flores. Alt. 14 cm.

Base de licitação: 30 €

578 :: Senhor e Senhora

Par de esculturas em barro de Estremoz Policromadas, assinado Flores. Alt. 8,5 cm.

Base de licitação: 40 €

579 :: Dobadeira, Assadora de Castanhas e Lavrador

3 esculturaa em barro de Estremoz Policromadas, assinadas Flores.Falta de uma mão.

Alt. De 7 a 6,5 cm.

Base de licitação: 60 €

580 :: Engomadeira

escultura em barro de Estremoz policromado. Assinada Sabina Santos. Defeitos. Alt. 16

cm.

Base de licitação: 30 €

581 :: Lavrador

escultura em barro de Estremoz policromado. Assinada Sabina Santos. Alt. 16 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 27: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 27/53

582 :: Barbeiro-Cirurgião

Grupo escultorico em barro de Estremoz policromado. Assinado Arlindo e Afonso. Alt. 22

cm.

Base de licitação: 50 €

583 :: Cadete no Jardim

escultura em barro de Estremoz policromado. Assinada Sabina Santos. Alt. 18 cm.

Base de licitação: 30 €

584 :: Soldados a Cavalo

Par de esculturas em barro de Estremoz policromado. Assinadas Arlindo e Afonso. Alt. 23

cm.

Base de licitação: 60 €

585 :: Enchendo Chouriço

escultura em barro de Estremoz policromado. Assinada J. M. Defeitos. Alt. 12,5 cm.

Base de licitação: 30 €

586 :: Par de Tocheiros séc. XVIII

em bronze dourado. Alt.

Base de licitação: 50 €

587 :: Colar

composto por destes de primata. Em moldura. Dim. Moldura. 50 x 37 cm.

Base de licitação: 50 €

588 :: Pano Indiano

com bordados a seda e aplicações de espelhos. Dim. 105 x 105 cm .

Base de licitação: 30 €

Page 28: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 28/53

589 :: Medalha

em bronze alusiva à musica, assinada L. Coudray. Diam. 7 cm.

Base de licitação: 20 €

590 :: Pinça de Açucar

em Christofle, marcada. Comp. 17 cm.

Base de licitação: 10 €

591 :: Pinça

em metal prateado alemão WMF, marcada. Comp. 17 cm.

Base de licitação: 10 €

592 :: Álbum Numismático

dos Correios e Telecomunicações de Portugal com 83 moedas de Escudo.

Base de licitação: 0 €

593 :: Lanterna de Tecto

em latão. Alt. Total 150 cm. Alt. Lanterna 45 cm.

Base de licitação: 20 €

594 :: Caixa para Cigarros

em metal gilloché. Marcada. Dim. 4 x 10 x 10 cm.

Base de licitação: 20 €

595 :: Pequeno Cachepot

em casquinha. Alt. 16 cm.

Base de licitação: 10 €

Page 29: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 29/53

596 :: Travessa Arrendada

em faiança portuguesa da Fábrica do Carvalhinho. Centro com cartel "Amor com amor se

paga". Dim. 20 x 18 cm.

Base de licitação: 50 €

597 :: Mocho

Placa com rico trabalho de pedras incrustadas. Trabalho brasileiro. Dim. 18 x 13 cm.

Base de licitação: 40 €

598 :: Caixa para canetas

em madeira. Dim. 7 x 31 x 21 cm.

Base de licitação: 15 €

599 :: Bule em Casquinha

Bule em casquinha inglesa com pega revestida a vime. Alt. 10 cm.

Base de licitação: 50 €

600 :: Cão - Covilhete em Porcelana

Cão - covilhete em porcelana europeia, anos 1960, decoração a azul e negro. Dim. 10,5 x

11 x 7 cm.

Base de licitação: 25 €

601 :: 15 Litografias - "Modas"

Conjunto de 15 litografias francesas "Journal des Dames & des Demoiselles", séc. XIX.

Dim. 38x26 cm.

Base de licitação: 85 €

602 :: Sinete em Ágata

Sinete com mão em ágata e cunho em bronze. Alt.7,5 cm

Base de licitação: 60 €

Page 30: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 30/53

603 :: Par de Castiçais

Par de grandes castiçais ingleses em casquinha com mangas em vidro. Alt. 50 cm

Base de licitação: 80 €

604 :: Par de Lanternas em folha

Par de lanternas em folha dourada. Alt. 33 cm.

Base de licitação: 40 €

605 :: Par de Lanternas de Procissão

Par de Lanternas de Procissão em folha pintada com varas em madeira pintada.

Electrificadas. Alt. 190 cm

Base de licitação: 100 €

606 :: Lote de canivetes

Lote de 6 canivetes ingleses antigos.

Base de licitação: 50 €

607 :: Lote de canivetes

Lote de 5 canivetes ingleses antigos.

Base de licitação: 50 €

608 :: Lote de canivetes

Base de licitação: 50 €

609 :: Eva Silberstein

"La Espera", óleo sobre tela montada sobre cartão, assinado, com certificado autografo da

pintora datado de 1974, no reverso. Emoldorado. Dim. 39 x 29 cm.

Base de licitação: 100 €

Page 31: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 31/53

610 :: Açucareiro com tampa e prato

em porcelana Artibus, decoração policromada e ouro com flores.

Base de licitação: 5 €

611 :: 3 Pratos e par de Covilhetes

em porcelana e cerâmica Turca, policromados.

Base de licitação: 5 €

612 :: Lote Diverso

de variadissimas peças, cerca de 20, em faiança e porcelana.

Base de licitação: 5 €

613 :: Lote Diverso

Candeeiro a petróleo electrificado, 2 caixas em estanho, caixa e porta cartões em metal

prateado em metal prateado.

Base de licitação: 0 €

614 :: Par de chávenas e pires, leiteira e açucareiro

Par de chávenas e pires, leiteira e açucareiro em porcelana francesa Vieux Paris,

decoração policromada e ouro.

Base de licitação: 50 €

615 :: Óleo de José Jorge Mendonça

José Jorge Mendonça, Sem Titulo, óleo sobre platex, assinado e datado 1994. Dim. 35 x

50 cm.

Base de licitação: 50 €

616 :: Floreira Sacavém

Floreira - Figura de Mandarim - em cerâmica de Sacavém. Dim. 20 x 21 x 14 cm. Peça de

Colecção.

Base de licitação: 100 €

Page 32: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 32/53

617 :: Bengala de criança

Bengala de criança

Base de licitação: 5 €

618 :: Baú Miniatura

Marroquino em metal, revestido a osso. Dim. 26 x 35 x 24 cm.

Base de licitação: 100 €

619 :: Poncheira

em porcelana francesa de Sansson, decorada com flores policromadas, relevos e ouro

mate. Marcada. Diâm. 29 cm.

Base de licitação: 50 €

620 :: Prato

em porcelana de Limoges, policromado e dourado. Diâm. 27,5 cm.

Base de licitação: 30 €

621 :: Prato

em porcelana europeia com aba decorada a verde, rosa e ouro; e centro policromada com

cena clássica. Diâm. 30 cm

Base de licitação: 30 €

622 :: Coluna e Ânfora

em alabastro com caneluras. Electrificado. Restauro. Alt.

Base de licitação: 80 €

623 :: Mesa Centro

com tampo em vidro fumado suportado por 2 gansos em bronze d'arte. Dim. 42 x

Base de licitação: 200 €

Page 33: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 33/53

624 :: Par de Mesas de Cabeceira

Estilo Luis XV/XVI, facheadas a pau-rosa. Dim. 74 x 39 x 30 cm.

Base de licitação: 200 €

625 :: 7 Cinzeiros Vidro

7 Cinzeiros em vidro, um marcado a ouro Lausanne Palace.

Base de licitação: 0 €

626 :: 6 Medalhas Bronze

6 Medalhas em bronze. Diam. 8 cm (4) e 7 cm (1).

Base de licitação: 0 €

627 :: Caixa Indiana

Caixa Indiana em sândalo em com trabalho de alto relevo, filetes em sissó e embutidos e

filetes em marfim. Dim. 6,5 x 15 x 11 cm.

Base de licitação: 10 €

628 :: Candeeiro

Candeeiro a petrólio, electrificado, com pé em bronze d´ arte. Alt. 60 cm.

Base de licitação: 20 €

629 :: 7 Frascos Especieiros

em vidro coalhado branco decorados a azul. 1 com tampa em vidro e 4 com tampa em

madeira.

Base de licitação: 0 €

630 :: Jarra

Jarra hexagonal em vidro com decoração a ouro e rosas. Alt. 26 cm.

Base de licitação: 10 €

Page 34: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 34/53

631 :: Pote Capodimonte

Pote com tampa em porcelana italiana Capodimonte decorado com cena báquica em

relevo, ouro e cinza. Alt. 18 cm.

Base de licitação: 10 €

632 :: Espelho de Mesa

Espelho de Mesa ao gosto Luis XV em bronze dourado. Alt. 44 cm.

Base de licitação: 10 €

633 :: 4 Jarras Vidro

4 Jarras solitários em vidro. Alt. De 15 a 20 cm.

Base de licitação: 0 €

634 :: Pote Vidro Coalhado

Pote com tampa em vidro coalhado azul. Alt. 31 cm.

Base de licitação: 5 €

635 :: 6 Cinzeiros

Lote de 6 Cinzeiros: 2 em vidro, 1 em bronze, 1 em mármore, 1 em Cloisonné e 1 em

estranho.

Base de licitação: 0 €

636 :: 6 Peças Porcelana Chinesa

Lote de 6 peças em porcelana chinesa: 3 travessas, dois covilhetes e 1 fruteiro arrendado.

Base de licitação: 0 €

637 :: Castiçal

Castiçal em metam prateado electrificado. Alt. 47 cm.

Base de licitação: 0 €

Page 35: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 35/53

638 :: Par de Castiçais e 3 Porta Velas Vidro

Par de Castiçais e 3 Porta Velas Vidro.

Base de licitação: 0 €

639 :: Lote Diverso

Cerca de 20 peças em porcelana, cerâmica, etc.

Base de licitação: 0 €

640 :: Lote Diverso

15 peças em porcelana.

Base de licitação: 0 €

641 :: Serviço de Chá e Café

em porcelana tenra inglesa, marcado Stanley. 12 chávenas e 11 pires de chá, 8 chávenas

e 8 pires de café, bule, cafeteira com defeito, leiteira, açucareira, maneigueira, taça de

pingos e 2 pratos de torradas.

Base de licitação: 10 €

642 :: Fruteiro Romântico

Prato em vidro opaline rosa com flores policromadas (pequeno defeito) montado em

bronze d' arte. Dim. 27 x 24 cm.

Base de licitação: 10 €

643 :: Lote de variadíssimos vidros

Sendo na sua maioria copos.

Base de licitação: 0 €

644 :: 18 Pratos

em faiança de Miragaia.

Base de licitação: 5 €

Page 36: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 36/53

645 :: Caixa

Que contém variadíssimas peças.

Base de licitação: 5 €

646 :: Lote Diverso

16 Peças em Faiança de Sacavém.

Base de licitação: 5 €

647 :: Lote Diverso

20 Peças em porcelana.

Base de licitação: 10 €

648 :: Par de Tocheiros

em talha dourada. Alt. 43 cm.

Base de licitação: 10 €

649 :: Chemin de Table

Dim. 28 x 110 cm.

Base de licitação: 0 €

650 :: 11 Colheres de Sopa

em metal inglês, marcadas.

Base de licitação: 10 €

651 :: Lote de Talheres de Servir

em metal inglês, marcados.

Base de licitação: 10 €

Page 37: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 37/53

652 :: Lote de Tralheres

em metal: 9 garfos, 4 facas e 5 colheres.

Base de licitação: 10 €

653 :: Faqueiro de Peixe

em metal com cabos em massa: 17 garfos e 17 facas.

Base de licitação: 20 €

654 :: Parte de Meio Faqueiro

de 37 peças em caixa original em nogueira.

Base de licitação: 50 €

655 :: 11 Peças de Servir

em metal, algumas com cabos em massa.

Base de licitação: 10 €

656 :: 28 Talheres

diversos em metal com cabos em massa.

Base de licitação: 10 €

657 :: Candeeiro em vidro pintado

Base de licitação: 80 €

658 :: óleo - Natureza Morta

Base de licitação: 80 €

659 :: Pote

em cobre

Base de licitação: 20 €

660 :: Pote

em cobre

Base de licitação: 20 €

Page 38: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 38/53

661 :: Conjunto de Roupas de Imagem

Capa de Imagem Antiga em seda azul com aplicações de fio metálico; Vestido com

aplicações e combinação em linho.

Base de licitação: 30 €

662 :: Par de Jarras com palmitos

em madeira dourada e folha metálica. Alt. Total - 42 cm.

Base de licitação: 100 €

663 :: Par de Jarras

em porcelana francesa do séc. XIX, decoradas a azul e vermelho. Mínimas falhas. Alt. 13

cm.

Base de licitação: 50 €

664 :: Missal séc. XIX

com encadernação com aplicação "Pietá". Com imprimatur do Arcebispo de Braga, 1857.

Dourado por folhas.

Base de licitação: 50 €

665 :: Par de Mísulas Antigas

em madeira entalhada e dourada a ouro fino brunido. Alt. 18 cm.

Base de licitação: 50 €

666 :: Par de Mísulas Antigas

Base de licitação: 50 €

667 :: Roupeiro Romântico

Base de licitação: 100 €

668 :: Lote de Placas de Tartaruga

Dim. (maior) 20 x 36 cm.

Base de licitação: 40 €

Page 39: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 39/53

669 :: Par de Castiçais

em estanho. Antigos. Alt. 52 cm.

Base de licitação: 100 €

670 :: 2 Candeeiros

em metal. Alt. 50 cm e 38,5 cm.

Base de licitação: 20 €

671 :: Caçarola

em cobre. Dim. 24 x 56 cm.

Base de licitação: 20 €

672 :: Lote Diverso

com cerca de 20 peças em vários materiais.

Base de licitação: 0 €

673 :: Sanefa

em mogno com trabalho de entalhes ao gosto renascença, com brocado guarnecido com

passamanaria metálica. Comp. 210 cm.

Base de licitação: 0 €

674 :: Compoteira

com tampa em vidro antigo. Alt. 28 cm.

Base de licitação: 15 €

675 :: Cofre

em ferro. A funcionar, com segredo. Dim. 128 x 59 x 57 cm.

Base de licitação: 150 €

676 :: Cena Campestre

gravura colorida, séc. XIX. Moldura Império. Dim. 44 x 54 cm.

Page 40: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 40/53

Base de licitação: 70 €

677 :: Lanterna de Tecto

pentagonal em cobre. Séc. XIX. Alt. 80 cm.

Base de licitação: 200 €

678 :: Par de Cadeiras

em nogueira com travessa e pernas frontais torneadas, fundo e costas em couro lavrado

com pregaria em latão. Portugal, séc. XIX-XX. Dim. 95 x 42 x 41 cm.

Base de licitação: 70 €

679 :: Pequena Arca

em madeira exótica com cantos em metal. Dim. 25 x 82 x 52 cm.

Base de licitação: 80 €

680 :: Relógio de Pêndulo

com máquina em metal dourado, mostrador em esmalte e caixa em madeira. Alt. 136 cm.

Base de licitação: 100 €

681 :: Indio da América do Sul

com criança de colo. Escultura em metal dourado ao gosto pré-colombiano. América do

Sul, séc. XIX. Alt. 11,5 cm. Nota: pelo desgaste julgamos tratar-se de uma peça

oitocentista, e não uma peça original.

Base de licitação: 400 €

682 :: Espada

em aço antiga. Comp. 75 cm.

Base de licitação: 50 €

683 :: Mostrador de Relógio

em bronze dourado. Marcado Beauvais-Londres. Trabalho Inglês, séc. XVIII-XIX. Dim. 25

x 25 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 41: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 41/53

684 :: 3 Garrafas

com tampa em cristal lapidado, uma com bocal em prata espanhola contrastada. Defeito

numa das tampas.

Base de licitação: 30 €

685 :: Casario - Algarve

aguarela sobre papel, assinada no verso autor não indentificado. Emoldurada. Dim. 16 x

26 cm.

Base de licitação: 20 €

686 :: Cenas de Género

3 gravuras a negro sobre papel, séc. XIX. Emolduradas. Dim. 10,5 x 8 cm.

Base de licitação: 80 €

687 :: Alegorias à Música

Par de gravuras coloridas, séc. XIX. Emolduradas. Dim. 31 x 36 cm.

Base de licitação: 60 €

688 :: Estrutura para Berço

em carvalho torneado. Comp. 94 cm.

Base de licitação: 20 €

689 :: Vista de das Cascastas de Garigliano

gravura a negro de Varin segundo desenho de J. B. Cierce. Emoldurada. Dim. 19,5 x 25,5

cm.

Base de licitação: 20 €

690 :: Gravura

aguarelada. Inglaterra, séc. XIX. Emoldurada. Dim. 45 x 55 cm.

Base de licitação: 40 €

Page 42: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 42/53

691 :: Gravura

aguarelada. Inglaterra, séc. XIX. Emoldurada. Dim. 44 x 54 cm.

Base de licitação: 40 €

692 :: Garrafa e Apanha-Moscas

Garrafa em vidro gravado com tampa em prata. Alt. 29,5 cm. Juntamos Apanha-Moscas

em vidro, defeituoso. Alt. 24 cm.

Base de licitação: 20 €

693 :: Jarro

em faiança com vidrado a lustrina, deoração relevada e rosas policromadas. Alt. 14,5 cm.

Base de licitação: 10 €

694 :: Terrina

com tampa e base em porcelana francesa Limoges ao Gosto Luis Filipe. Decoração a

ouro mate com gravação a ágata e pássaros policromados. Alt. Terrina 18 cm.

Base de licitação: 100 €

695 :: Prato

em faiança de Coimbra com decoração a azul ao Gosto Delft. Marcado. Diam. 20,5 cm.

Base de licitação: 5 €

696 :: Par de Frascos

com tampa em vidro azul com filetes a ouro. Alt. 13,5 cm.

Base de licitação: 20 €

697 :: Garrafa

com copo e prato em vidro azul com decoração a ouro. Alt. 21,5 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 43: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 43/53

698 :: Balança e Castiçal

Balança de cartas em ferro Arte Nova em ferro e Castiçal em estanho, antigo. Alt. 15 e

14,5 cm respectivamente.

Base de licitação: 10 €

699 :: Caixa

em pau-santo torneado com 14 peças em pau-santo torneado. Alt. 10,3 cm.

Base de licitação: 10 €

700 :: Cachepot

em faiança portuguesa vidrado e decorado a azul com motivos Arte Nova. Marcado F.C.

Cavalinho Porto. Defeituoso. Alt. 27,5 cm.

Base de licitação: 20 €

701 :: Par de Copos

em vidro opaline azul. Alt. 10 cm.

Base de licitação: 5 €

702 :: Conjunto de 6 Taças e 6 Copos

em vidro opaline azul. Diam. Taças 14 cm. Alt. Copos 10 cm.

Base de licitação: 100 €

703 :: 2 Taças

em porcelana europeia com decoração policromada e ouro. Diam. 22,5 e 27 cm.

Base de licitação: 20 €

704 :: Lote Diverso

Pequeno jarro em faiança em forma de Frade, foca em faiança e peça em chifre. Defeitos.

Base de licitação: 10 €

705 :: Lote Diverso

2 jarras, Figura e taça em porcelana Arte Nova. Defeitos. Alt. de 7 a 24,5 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 44: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 44/53

706 :: Fruteiro

em cristal lapidado em ponta de diamante. Defeito. Alt. 41 cm.

Base de licitação: 30 €

707 :: 2 Candeias e Palmatória

em latão. 1 defeituosa. Alt. de 7 a 37 cm.

Base de licitação: 20 €

708 :: Taça

com pé em marmore rosa. Defeituosa. Diam. 24 cm.

Base de licitação: 0 €

709 :: Tacho de Barro

com suporte de servir em casquinha. Defeitos. Dim. 25 x 32 x 26 cm.

Base de licitação: 10 €

710 :: Lote Diverso

Saleiro com suporte e tampas em metal e almas em vidro; Pimenteiro e Saleiro em vidro

com tampas em metal; 2 copos em metal, 1 com defeito.

Base de licitação: 10 €

711 :: Lote Diverso

Bule, leiteira, açucareiro e chávena em faiança com decoração policromada ao gosto

Familia Rosa. Defeito no bule.

Base de licitação: 10 €

712 :: Lote Diverso

Ferro de engomar antigo com base; Par de Castiçais (1 defeituoso); Trofeu de pesca.

Base de licitação: 10 €

Page 45: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 45/53

713 :: Peixe

escultura em chifre. Faltas. Comp. 35 cm.

Base de licitação: 5 €

714 :: 3 Troféus e Bandeja

em casquinha. Defeitos.

Base de licitação: 0 €

715 :: 7 Pratos

diversos em faiança.

Base de licitação: 0 €

716 :: Lote Diverso

7 peças diversas em porcelana e faiança. Defeitos.

Base de licitação: 0 €

717 :: Lote Diverso

de 12 peças.

Base de licitação: 0 €

718 :: Manuel Ferreira

Paisagem, óleo sobre tela, assinado. Emoldurado. Dim.75 x 100 cm.

Base de licitação: 130 €

719 :: Candeia

em latão. Antiga. Alt. 41 cm.

Base de licitação: 10 €

720 :: Frasco de Perfume

em vidro moldado e lapidado em ponta de diamante. Antigo. Alt. 20 cm.

Base de licitação: 10 €

Page 46: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 46/53

721 :: Mesa de Jogo

Romântica em mogno e facheada a mogno. Defeitos. Dim. 78 x 75 x 38 cm.

Base de licitação: 0 €

722 :: Floreira

Art Déco em faiança austriaca com flores e festões policromados. Marcada Turn - Viena.

Comp. 22 cm.

Base de licitação: 10 €

723 :: Faca de Papel

em ébano com remate em marfim esculpido em forma de cabeçla de bulldog. Defeito.

Comp. 20,5 cm.

Base de licitação: 10 €

724 :: Medidor de Pedras e 5 Lupas

de ourives.

Base de licitação: 10 €

725 :: Revolver

Antigo. Comp. 20 cm.

Base de licitação: 10 €

726 :: Relógio de Capela

com caixa em madeira e mostrador em metal pintado. Anos 1940. Alt. 44 cm.

Base de licitação: 50 €

727 :: Par de Castiçais

Estilo Luis XV de 2 lumes em bronze dourado. Alt. 26,5 cm.

Base de licitação: 0 €

728 :: Fruteiro

em metal alemão WMF. Marcado. Diam.27 cm.

Base de licitação: 5 €

Page 47: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 47/53

729 :: Mário Miranda

Igreja de Aldeia, óleo sobre tela, assinado. Galeria António Carneiro - Porto - 1 a 10 de

Dezembro de 1954. Emoldurado. Dim. 42 x 34 cm.

Base de licitação: 150 €

730 :: Mário Miranda

Pinheiro Manso, óleo sobre cartão, assinado. Galeria António Carneiro - Porto - 1 a 10 de

Dezembro de 1954. Emoldurado. Dim. 30 x 20 cm.

Base de licitação: 80 €

731 :: Mário Miranda

Ameaça de Trovoada, óleo sobre tela, assinado. Galeria António Carneiro - Porto - 1 a 10

de Dezembro de 1954. Emoldurado. Dim. 40 x 57 cm.

Base de licitação: 100 €

732 :: Caixa Ango-Indiana

para cigarros, com sistema músical, em madeira exótica com embutidos em marfim,

madre-pérola e marfim tíngido. Ínicios séc. XX. Dim. 10 x 17 x 13 cm.

Base de licitação: 10 €

733 :: Manuel Tavares (1911-1974)

"Travessa Convento da Encarnação" e "Mouraria - Rua do Caldeirão", duas técnicas-

mistas sobre papel, assinadas. Emolduradas. Dim. 19 x 11 cm.

Base de licitação: 0 €

734 :: 4 Cadeiras

Estilo Pombalino com costas em madeira vazada e fundos em palhinha. 1 com defeito.

Alt. 95,5 cm.

Base de licitação: 150 €

735 :: Livreira

com 3 portas de vidrinhos. Dim. 179 x 222 x 38 cm.

Base de licitação: 300 €

Page 48: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 48/53

736 :: Louceiro

com 3 portas de vidrinhos e 3 gavetas. Dim. 171 x 163 x 36 cm.

Base de licitação: 200 €

737 :: Mesa Baixa

com tampo folheado e marchetado e pernas com mountures em bronze dourado.

Defeitos. Dim. 50 x 75 x 43 cm.

Base de licitação: 40 €

738 :: 7 Pratos

em faiança holandesa, 2ª metade séc. XIX, decoração policromada "Timor". Marcados.

Dim. 23 cm.

Base de licitação: 50 €

739 :: Figuras

em porcelana europeia policromada. Defeito. Comp. 12 cm.

Base de licitação: 10 €

740 :: Par de Candeeiros de Mesa

em bronze dourado. Alt. 33 cm.

Base de licitação: 10 €

741 :: Cristo

escultura em bronze dourado e patinado, com base em mármore. Anos 1960. Alt. 28 cm.

Base de licitação: 30 €

742 :: Relógio de Parede

Anos 1930, com caixa em nogueira com embutidos em pau-santo e mostrador em

esmalte. A andar. Alt. 74 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 49: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 49/53

743 :: Espelho, Par de Castiçais e Arca Miniatura

em bronze dourado, assinados M J Ribeiro - Porto. Juntamos Arca Miniatura em bonze

dourado. Dim. Espelho 36 x 29 cm.

Base de licitação: 20 €

744 :: Cristo Cruxificado

em bronze dourado sobre cruz de madeira, assinado J M Ribeiro - Porto. Alt. 43 cm.

Base de licitação: 20 €

745 :: Placa de Bronze

patinado com cena clássica. Dim. 18 x 10,5 cm.

Base de licitação: 0 €

746 :: Virgem com O Menino

placa em bronze patinado. Dim. 20 x 15,5 cm.

Base de licitação: 0 €

747 :: D. Lopo Dias de Sousa

gravura a negro sobre papel, séc. XVIII. Emoldurado. Dim. 31 x 20 cm. 7º e último Mestre

da Ordem de Cristo, juntou-se aos Hospitalários ou à Ordem de Malta de D. Nuno Álvares

Pereira e ao Mestre de Avis para combaterem as pretensões castelhanas à coroa

Base de licitação: 20 €

748 :: Pregadeira

com medalhão em pasta de vidro com rico trabalho de micro mozaico. Dim. 3,4 x 4 cm

Base de licitação: 0 €

749 :: 6 Peças Religiosas

4 Molduras com imagens religiosas e 2 esculturas: uma de Nossa Senhora de Fátima e

outra de Nossa Senhora de Lourdes.

Base de licitação: 10 €

Page 50: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 50/53

750 :: 15 Copos

em vidro lapidado. Defeitos.

Base de licitação: 0 €

751 :: 2 Gravuras

uma colorida, outra a negro. Dim. 10 x 15 cm e 16 x 12 cm.

Base de licitação: 0 €

752 :: Par de Litografias

coloridas. Dim. 24 x 20 cm.

Base de licitação: 10 €

753 :: Par de Molduras

Estilo Império com aplicações em metal. 46 x 35,5 cm.

Base de licitação: 0 €

754 :: 38 Medalhinhas Religiosas

Base de licitação: 20 €

755 :: Moedas Portuguesas

Lote de 2 caixas com moedas de Escudo.

Base de licitação: 0 €

756 :: Par de Apliques

de 2 lumes, com pingentes em vidro lapidado montados em estrotura de bronze. Alt. 37

cm.

Base de licitação: 30 €

757 :: Candeeiro de Mesa

Eslilo Luis XVI em bronze dourado. Alt. 31 cm.

Base de licitação: 0 €

Page 51: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 51/53

758 :: Candeeiro de Mesa

em bronze dourado, assinado "Barbertos - Lisboa". Alt. 44,5 cm.

Base de licitação: 20 €

759 :: Par de Lanternas de Parede

em latão. Alt. 44 cm.

Base de licitação: 20 €

760 :: Par de Lanternas de Tecto

em latão. Electrificadas. Alt. 68 cm.

Base de licitação: 20 €

761 :: Plafonier

Arte Nova com verrines e pingentes em vidro montadas em estrotura de metal dourado.

Alt. 91 cm.

Base de licitação: 0 €

762 :: Candeeiro de Tecto

Arte Nova de 6 braços, em bronze com tulipas em vidro. Alt. 76 cm.

Base de licitação: 50 €

763 :: Lote de Talheres

Diversos, em Christofhe, metal inglês e outros metais.

Base de licitação: 10 €

764 :: F. Batista

Paisagem, óleo sobre platex, assinado. Emoldurado. Dim. 35 x 43 cm.

Base de licitação: 0 €

Page 52: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 52/53

765 :: 4 Tigelas

em faiança portuguesa.

Base de licitação: 20 €

766 :: Presentoir e 6 Pratos

em porcelana francesa. Decoração com flores policromadas ao cento com aba em azul

royale, sépia e filete a ouro. Marcados. Diam. 23 cm.

Base de licitação: 150 €

767 :: 2 Taças Gomadas

em faiança da Fábrica Víuva Lamego, decoradas a azul e amarelo. Marcadas.

Base de licitação: 30 €

768 :: Senhor da Cana Verde

desenho à pena sobre seda, assinado e datado "A.B.Carneiro - Fez em 1860". Montado

sobre cartão com moldura em madeira entalhada e dourada a ouro fino. Dim. Total 30 x

24,5 cm.

Base de licitação: 70 €

769 :: Conjunto para Hors d'oeuvre

Bandeja com asa e 4 covilhetes em Christofle. Marcadas. Dim. Bandeja 18 x 26 x 21 cm.

Base de licitação: 50 €

770 :: Prato

em porcelana francesa da Manufactura de Sèvres, séc. XIX, decorado com esmaltes

polícromos, azul royale e ouro. Marcado. Diam. 24,5 cm.

Base de licitação: 20 €

771 :: Balança de ourives

em latão, com os respectivos pesos. Completa. Estojo próprio forrado a veludo azul.

Base de licitação: 20 €

Page 53: Leilão nº9 (1ª sessão) 5ª feira, 27 de outubro às 15h00...Leilão nº9 (1ª sessão) – 5ª feira, 27 de outubro às 15h00 398 :: Candeeiro de Mesa Anos 1960 com base em vidro

[CATALOGO_LEILAO-009_(27-OUT-2011_15.00).docx] Pág 53/53

772 :: Samovar

em casquinha. Alt. 35 cm.

Base de licitação: 40 €

773 :: Taça

em cristal lapidado. Diâm. 21 cm. Alt. 12 cm.

Base de licitação: 20 €

774 :: Jarra

em porcelana francesa Vieux Paris. Decoração revelada, com rosas policromadas, azul e

ouro. Alt. 35 cm.

Base de licitação: 400 €

775 :: Grande Vaso

em casquinha em forma de refrescador de Champagne. Alt. 36. Diâm. 34 cm.

Base de licitação: 50 €

776 :: Paisagem

óleo sobre tela, escola portuguesa anos 1950/1960. Emoldurado. Pequeno rasgão. Dim.

62 x 80 cm.

Base de licitação: 80 €

777 :: Espelho Luminária

de lumes em latão. Alt. 40 cm.

Base de licitação: 10 €