Leilão: 2019 / 947 "Luís de Camões" 1 0,00 Valor Venda (€): serigrafia sobre papel, prova de autor, assinada e datada de 1998. Dim. - 48 x 38 cm. (mancha) 30,00 Valor Base (€): "Sem título" 2 8,00 Valor Venda (€): serigrafia sobre papel, assinada Luis Filipe de Abreu e datada de 1967, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 60 cm 5,00 Valor Base (€): "Elena" - MAURICIO FURO (séc. XX) 4 20,00 Valor Venda (€): óleo sobre tela, assinado, emoldurado, séc. XX. Dim. - 69 x 49 cm. 20,00 Valor Base (€): "Retrato de Senhora" 6 0,00 Valor Venda (€): óleo sobre platex, assinado "Nágu Luanda", emoldurado, séc. XX. Dim. - 19,5 x 19,5 cm. 20,00 Valor Base (€):

Post on 23-Jul-2020

6 views

Page 1: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

"Luís de Camões" 1

0,00Valor Venda (€):

serigrafia sobre papel, prova de autor, assinada e datada de 1998. Dim. - 48 x 38 cm. (mancha)

30,00Valor Base (€):

"Sem título" 2

8,00Valor Venda (€):

serigrafia sobre papel, assinada Luis Filipe de Abreu e datada de 1967, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 60 cm

5,00Valor Base (€):

"Elena" - MAURICIO FURO (séc. XX) 4

20,00Valor Venda (€):

óleo sobre tela, assinado, emoldurado, séc. XX. Dim. - 69 x 49 cm.

20,00Valor Base (€):

"Retrato de Senhora" 6

0,00Valor Venda (€):

óleo sobre platex, assinado "Nágu Luanda", emoldurado, séc. XX. Dim. - 19,5 x 19,5 cm.

20,00Valor Base (€):

Page 2: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

"Aquário Vasco da Gama" - MANUELA JARDIM

0,00Valor Venda (€):

serigrafia sobre papel, assinada, numerada 21/200, edição CMO-Livraria-Galeria Municipal Verney, edição de oferta Oeiras. Dim.- 24 x 31 cm (mancha)

10,00Valor Base (€):

Paliteiro 10

5,00Valor Venda (€):

biscuit policromado, tem uma pata partida

5,00Valor Base (€):

Mostardeira e molheira 11

35,00Valor Venda (€):

porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18,5 x 28 cm (maior)

10,00Valor Base (€):

Prato "White Star Line" - Titanic 1912 12

30,00Valor Venda (€):

porcelana, decoração policromada e dourada, marca Wisteria, n. 11/214. Dim. - 17 cm

15,00Valor Base (€):

Page 3: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Covilhete 13

5,00Valor Venda (€):

biscuit Wedgwood, decoração com figuras clássicas a branco sobre fundo verde, marcado, com caixa original, séc. XX. Dim. - 11 x 8 cm.

5,00Valor Base (€):

Registo "Santa Luzia" 14

8,00Valor Venda (€):

estampa sobre papel, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 14 cm

5,00Valor Base (€):

Santo António com o Menino Jesus 15

5,00Valor Venda (€):

escultura em terracota policromada, oratório em madeira recortada. Faltas e defeitos. Dim.: 14 cm.(Santo António)

5,00Valor Base (€):

Mísula 17

5,00Valor Venda (€):

gesso moldado e dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 13 x 8,5 cm

5,00Valor Base (€):

Page 4: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

"São Jorge" 18

20,00Valor Venda (€):

registo em papel tecido e outros materiais, Séc. XX, pequenos defeitos. Dim.: 24 x 19 cm.

20,00Valor Base (€):

Baptismo de São João Baptista 19

0,00Valor Venda (€):

óleo sobre tela, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 51 x 29 cm

50,00Valor Base (€):

Pináculo 20

5,00Valor Venda (€):

madeira entalhada e dourada, Séc. XVIII/XIX. Faltas e defeitos. Dim.:20 cm..

5,00Valor Base (€):

Dez puxadores 21

28,00Valor Venda (€):

bronze, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18,5 cm

20,00Valor Base (€):

Page 5: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Seis puxadores 22

15,00Valor Venda (€):

bronze, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

15,00Valor Base (€):

Quatro puxadores 23

0,00Valor Venda (€):

15,00Valor Base (€):

Par de puxadores 24

20,00Valor Venda (€):

bronze, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

10,00Valor Base (€):

Dez manómetros 25

0,00Valor Venda (€):

materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior)

15,00Valor Base (€):

Page 6: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Nível 26

0,00Valor Venda (€):

madeira, metal e outros materiais, na cixa original, Suécia, séc. XX, oxidação, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 7 x 60 x 2,5 cm.

30,00Valor Base (€):

Dez caixas de lápis de carvão 27

28,00Valor Venda (€):

madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis lápis, marca suíça CARAND'ACHE, sinais de humidade e defeitos. Dim. - 1x 18 x 6 cm. (caixa)

10,00Valor Base (€):

Nove caixas de lápis de carvão 28

28,00Valor Venda (€):

10,00Valor Base (€):

Sino 29

15,00Valor Venda (€):

bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

15,00Valor Base (€):

Page 7: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Sino 30

36,00Valor Venda (€):

bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm.

30,00Valor Base (€):

Caixa 32

25,00Valor Venda (€):

madeira e metal, interior com prateleira, séc. XX, defeitos. Dim. - 7 x 28 cm

5,00Valor Base (€):

Seis molduras 33

45,00Valor Venda (€):

madeira e outros materiais, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 57,5 x 52 cm (maior)

30,00Valor Base (€):

Dois covilhetes 35

10,00Valor Venda (€):

esmalte de Cantão, decoração floral policroma, séc. XX. Dim. - 8,5 x 7 cm.

10,00Valor Base (€):

Page 8: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Duas chávenas com pires e leiteira 36

8,00Valor Venda (€):

porcelana europeia, decorações policromadad diversas. Séc. XIX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:11 x 16 x 8 cm, (leiteira)

5,00Valor Base (€):

Espelho de suspensão 37

11,00Valor Venda (€):

espelho biselado com moldura em madeira entalhada, duas pequenas prateleiras expositoras, Arte Nova, pequenos defeitos. Dim.- 35 x 25 cm

5,00Valor Base (€):

Tampa 38

5,00Valor Venda (€):

faiança de Maastricht, decoração "TIMOR", sinais de uso. Dim. - 23 cm

5,00Valor Base (€):

Três Chávenas 39

10,00Valor Venda (€):

porcelana chinesa de exportação, dcorações policromadas e douradas diversas, reinado Quianlong (1736-1795), cabelos, falhas e uma chávena com colagem. Dim.:7 x 10 x 7 (maior)

10,00Valor Base (€):

Page 9: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Travessa oval 41

0,00Valor Venda (€):

porcelana da China Companhia das Índias, decoração vegetalista policromada e dourada, reinado Jiaqing (1796-1820), com pé-de-galo, defeitos. Dim. - 30 x 37 cm

100,00Valor Base (€):

Caixa e frasco de chá 42

30,00Valor Venda (€):

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações florais a azul e branco com dourados, marcas nº 36 e 41, séc. XX. Dim. - 14 cm. (maior)

30,00Valor Base (€):

Divindade Oriental 43

10,00Valor Venda (€):

escultura em grês policromado e vidrado, China, séc. XX, Dim.: 13 cm.

10,00Valor Base (€):

Divindade Oriental 44

20,00Valor Venda (€):

escultura em madeira escurecida, China Séc. XX. Pequenas faltas e defeitos.Dim.:50 cm.

20,00Valor Base (€):

Page 10: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Conjunto de toucador 46

30,00Valor Venda (€):

Arte-nova, vidro policromado e dourado "Flores", séc. XIX/XX, composto por: cinco frascos e caixa. Sinais de uso, pequenos defeitos, duas tampas não originais. Dim.:6 cm.

20,00Valor Base (€):

Seis copos e jarro 48

0,00Valor Venda (€):

vidro com decoração "flores" a dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm (jarro)

50,00Valor Base (€):

Copo de pé alto 49

0,00Valor Venda (€):

cristal com gravação a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15,5 cm

10,00Valor Base (€):

Par de redomas 50

0,00Valor Venda (€):

vidro, séc. XX. Dim. - 22 x 23,5 cm.

25,00Valor Base (€):

Page 11: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Caixa 51

20,00Valor Venda (€):

faiança de Delft, decoração a azul "Caravela" e "Flores", marcada na base, sinais de uso, esbeiçadela na tampa e craquelé no interior. Dim.- 4 x 9 x 11 cm.

20,00Valor Base (€):

Par de jarras 52

20,00Valor Venda (€):

vidro moldado, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

20,00Valor Base (€):

Jarra romântica pequena 54

5,00Valor Venda (€):

vidro opalino, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XIX/XX. Sinais de uso, desgastes. Dim.:10.5 cm.

5,00Valor Base (€):

Dois globos 55

0,00Valor Venda (€):

vidro gravado com montagens em metal, decorados com querubins e elementos vegetalistas, séc. XX, pequenos defeitos no metal. Dim. - 16 cm.

25,00Valor Base (€):

Page 12: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Par de túlipas 56

0,00Valor Venda (€):

vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 cm

25,00Valor Base (€):

KODAK MODELO 3A (1903-1915) MÁQUINA DE FOLE PARA PELÍCULA

50,00Valor Venda (€):

Das primeiras máquinas a formatar postais ilustrados, produzida pela EASTMAN KODAK na fábrica original de ROCHESTER. O modelo «3A Folding Pocket Kodak» (3A FPK) teve diversas variantes. Este exemplar tem ainda a etiqueta do retalhista J.J.RIBEIRO, LISBOA

30,00Valor Base (€):

GOERZ "TENAX" D.R.P. MÁQUINA DE FOLE PARA PELÍCULA

40,00Valor Venda (€):

Óptica Compur 4.8/16.55 mm. Com diversos chassis para película.

40,00Valor Base (€):

Máquina de filmar Cine-Kodak Eight Model 20 - DEVOLVER

0,00Valor Venda (€):

metal e outros materiais, 8mm, Estados Unidos da América, anos 1930's, mecanismo não testado, defeitos. Dim. - 14,5 x 16 x 3,5 cm.

20,00Valor Base (€):

Page 13: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Câmera fotográfica KODAK BROWNIE "POPULAR"

0,00Valor Venda (€):

materiais diversos, séc. XX, oxidação e defeitos

10,00Valor Base (€):

Câmara fotográfica ZENIT 62

0,00Valor Venda (€):

filme de 35 mm, União Soviética, anos 60-70, lente Helios-44-2 58mm f/2.80, falta de tampa protetora, mecanismo por testar.

30,00Valor Base (€):

Fotómetro LENINGRAD 4 63

15,00Valor Venda (€):

em caixa de origem, mecanismo por testar.

15,00Valor Base (€):

Cadeira giratória 64

30,00Valor Venda (€):

madeira, estofo em veludo verde, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 93 x 53 x 46 cm

30,00Valor Base (€):

Page 14: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Eça de Queiroz 66

5,00Valor Venda (€):

gesso, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 33 cm.

5,00Valor Base (€):

Máquina de montagem de vídeo Superette

25,00Valor Venda (€):

formato Super 8 mm, 220/120 v., vintage, com caixa de origem em cartão, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, não testada. Dim.- 17 x 15 x 21 cm

20,00Valor Base (€):

"Natureza morta" 73

5,00Valor Venda (€):

pastel sobre papel, assinado e datado, emoldurado. Dim. - 29 x 39 cm.

5,00Valor Base (€):

Tapeçaria mecânica "Cena Galante" 74

0,00Valor Venda (€):

fio de lã policromado, séc. XX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim.: 97 x 135 cm.

10,00Valor Base (€):

Page 15: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

"Patos" 75

0,00Valor Venda (€):

duas serigradias sobre papel, provas de autor, assinadas, emolduradas. Dim. - 10 x 11,5 cm. (mancha)

20,00Valor Base (€):

"Interiores arquitetónicos" 76

10,00Valor Venda (€):

Três gravuras inglesas sobre papel, assinadas, emolduradas, manchas de humidade. Dim. - 18,5 x 23 cm.

10,00Valor Base (€):

Jarro 79

5,00Valor Venda (€):

vidro moldado e gravado, séc. XX, sinais de uso. Dim.:23 cm.

5,00Valor Base (€):

"S. Vincentii a Paulo" 81

0,00Valor Venda (€):

gravura a negro sobre papel, assinada e datada 1738, pequeno rasgão fora da mancha, sinais de humidade e picos de acidez. Dim.- 27 x 17,5 cm.

10,00Valor Base (€):

Page 16: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

"Cristo crucificado" 84

50,00Valor Venda (€):

escultura em madeira policromada e dourada, crus em madeira pintada, séc. XIX, restauros, faltas e defeitos dim.: 83 cm. (total)

40,00Valor Base (€):

Três tapetes de Arraiolos 85

0,00Valor Venda (€):

fio de lã policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 140 x 72 cm.

30,00Valor Base (€):

Três tapetes pequenos 86

5,00Valor Venda (€):

algodão bordado, decoração policromada "Flores", indianos Séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 120 x 60 cm.

5,00Valor Base (€):

Bule "Ananás" 87

10,00Valor Venda (€):

faiança das Caldas da Raínha, decoração relevada e policromada , séc. XX, marcado, tampa colada, falta na base. Dim.:23 cm.

5,00Valor Base (€):

Page 17: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Seis pratos de sobremesa 88

0,00Valor Venda (€):

porcelana SPAL, aba decorada com ramagens relevadas, marcados, séc. XX. Dim. - 20 cm.

5,00Valor Base (€):

Canjirão "Cabeça de Homem" 89

8,00Valor Venda (€):

porcelana de Viana, decoração relevada e a azul, séc. XX, marcado. Dim.:16 x 18 x 11 cm.

5,00Valor Base (€):

Relógio/ barómetro de mesa 90

19,00Valor Venda (€):

madeira, metal e outros materiais, com termómetro, séc. XX, mecanismo não testado, defeitos. Dim. - 16 x 18,5 x 8 cm.

10,00Valor Base (€):

Lote diverso de metais 91

0,00Valor Venda (€):

metal prateado, compopsto por:Floreira, tocheiro, cesto pequeno, par de arandelas e bandeja, decorações diversas, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 26 cm. (tocheiro)

10,00Valor Base (€):

Page 18: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

"Menino Jesus" 93

30,00Valor Venda (€):

escultura em terracota policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm.

30,00Valor Base (€):

Nossa Senhora com o Menino 95

10,00Valor Venda (€):

miniatura sobre celulóide, emoldurada. Séc. XX. Dim.:9 x 8 cm.

5,00Valor Base (€):

Cache-pot "Cisne" 96

13,00Valor Venda (€):

biscuit em parte pintado, possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX. Dim. - 14 cm.

10,00Valor Base (€):

Chávena de café com pires 98

5,00Valor Venda (€):

faiança de SARREGUEMINES, decoração "TIMOR", séc. XIX/XX. , sinais de uso. Dim 6 x 9 x 7cm.(chávena), 12,5cm. (pires)

5,00Valor Base (€):

Page 19: Leilão: 2019 / 947 Luís de Camões 1 - Bidding · Dez caixas de lápis de carvão 27 Valor Venda (€): 28,00 madeira e carvão, caixas originais em cartão, cada caixa com seis

Leilão: 2019 / 947

Cache-pot pequeno 99

1,00Valor Venda (€):

faiança, decoração a azul com monograma "MP" (Rainha D.Maria Pia). Edição do Jardim Botânico da Ajuda, Séc. XX. Sinia de uso.Dim.: 12 x 12 cm.

5,00Valor Base (€):