larutan penyangga rpp
DESCRIPTION
materi kimiaTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Taruna Nusantara
Peminatan : M- IPA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ Dua
Materi Pokok : 1. Sifat larutan penyangga
2. pH larutan penyangga
3. Peranan larutan penyangga dalam tubuh
makhluk hidup
Alokasi Waktu : 3 minggu x 4 jp
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan disi sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dpelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menyadari adanya keraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggungjawab,
kritis, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukan perilaku kerjasama santun, toleran cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukan perilaku responsive dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.13Menganalisis peran larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup.
4.13Merancang, melakukan, dan meyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
untuk menentukan sifat larutan penyangga.
C. INDIKATOR
1. Menganalisis larutan penyangga dan bukan penyangga melalui percobaan.
2. Menghitung pH atau pOH larutan penyangga.
3. Menghitung pH larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam atau sedikit
basa atau dengan pengenceran.
4. Menjelaskan fungsi larutan penyannga dalam tubuh makhluk hidup.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menganalisis larutan penyangga dan bukan penyangga melalui
percobaan.
2. Siswa dapat menghitung pH atau pOH larutan penyangga.
3. Siswa dapat menghitung pH larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam
atau sedikit basa atau dengan pengenceran.
4. Siswa dapat menjelaskan fungsi larutan penyannga dalam tubuh makhluk hidup.
1. MATERI AJAR
a. Pengertian dan sifat larutan penyangga
b. Prinsip larutan penyangga
c. Fungsi larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup dan dalam
kehidupan sehari-hari
d. Menghitung pH larutan penyangga
2. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, dan simulasi
3. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Komputer, Power Point, Artikel
2. Sumber Belajar : Buku Kimia SMA Kelas XI
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KESATU (2x 45 menit)
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa menjawab salam selanjutnya berdoa dan mengecek
teman yang tidak masuk.
3. Guru memberikan apersepsi sebelum masuk dalam materi
pelajaran. Misalnya: apakah yang kalian ketahui tentang
larutan penyangga?
4. Siswa memperhatikan secara mandiri apersepsi yang
disampaikan guru dan serta berpartisipasi aktif apabila ada
pertanyaan dari guru.
5. Guru menyampaikan dengan jelas tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Siswa mendengarkan secara mandiri tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi tentang penertian dan sifat larutan
penyangga.
2. Guru membagi kelompok yang terdidi dari 4 siswa serta
membagikan Lembar Diskusi Siswa soal tentang sifat-sifat
larutan penyangga.
70 menit
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
3. Siswa secara bekerja sama mendiskusikan soal yang terdapat
dalam Lembar Diskusi Siswa.
4. Siswa dengan teliti menjawab soal-soal yang terdapat dalam
Lembar Diskusi Siswa.
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara komunikatif.
6. Guru memberikan konfirmasi mengenai jawaban dan pendapat
siswa yang telah dipresentasikan.
7. Guru memberikan penguatan berupa reward dan applaus.
Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
2. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
3. Guru memberikan informasi mengenai materi apa yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
10 menit
PERTEMUAN KEDUA (2x 45 menit)
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa menjawab salam selanjutnya berdoa dan mengecek
teman yang tidak masuk.
3. Guru memberikan apersepsi sebelum masuk dalam materi
pelajaran. Misalnya: dari materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya, bagaimana sifat larutan penyannga?
Pada materi hari ini akan di bahas pH untuk larutan
penyangga.
4. Siswa memperhatikan secara mandiri apersepsi yang
disampaikan guru dan serta berpartisipasi aktif apabila ada
pertanyaan dari guru.
5. Guru menyampaikan dengan jelas tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Siswa mendengarkan secara mandiri tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru.
10 menit
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan cara menghitung pH larutan penyangga
yang terbentuk dari asam lemah dan basa konjugasinya (buffer
asam).
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi
yang telah dijelaskan.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan teliti dan
komunikatif.
4. Guru membagi kelompok yang terdidi dari 4 siswa serta
membagikan Lembar Diskusi Siswa mengenai derajat pH dari
larutan penyangga.
5. Siswa secara bekerja sama mendiskusikan soal yang terdapat
dalam Lembar Diskusi Siswa.
6. Siswa dengan teliti menjawab soal-soal yang terdapat dalam
Lembar Diskusi Siswa.
7. Guru memberikan konfirmasi mengenai jawaban dan pendapat
siswa yang telah dipresentasikan.
8. Guru memberikan penguatan berupa reward dan applaus.
70 menit
Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kerjanya
baik dan cepat.
2. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
3. Guru memberikan informasi mengenai materi apa yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
10 menit
PERTEMUAN KE - TIGA (2x 45 menit)
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa menjawab salam selanjutnya berdoa dan mengecek
teman yang tidak masuk.
3. Guru memberikan apersepsi sebelum masuk dalam materi
pelajaran. Misalnya: setelah kalian mempelajari cara
10 menit
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
menhitung pH dari buffer asam, maka untuk hari ini kita akan
belajar buffer basa.
4. Siswa memperhatikan secara mandiri apersepsi yang
disampaikan guru dan serta berpartisipasi aktif apabila ada
pertanyaan dari guru.
5. Guru menyampaikan dengan jelas tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Siswa mendengarkan secara mandiri tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan cara menghitung pH larutan penyangga
yang terbentuk dari basa lemah dengan asam konjugasinya
(buffer basa).
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi
yang telah dijelaskan.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan teliti dan
komunikatif.
4. Guru membagi kelompok yang terdidi dari 4 siswa serta
membagikan Lembar Diskusi Siswa mengenai derajat pH dari
larutan penyangga.
5. Siswa secara bekerja sama mendiskusikan soal yang terdapat
dalam Lembar Diskusi Siswa.
6. Siswa dengan teliti menjawab soal-soal yang terdapat dalam
Lembar Diskusi Siswa.
7. Guru memberikan konfirmasi mengenai jawaban dan pendapat
siswa yang telah dipresentasikan.
8. Guru memberikan penguatan berupa reward dan applaus.
70 menit
Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kerjanya
baik dan cepat.
2. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
3. Guru memberikan informasi mengenai materi apa yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
10 menit
PERTEMUAN KE- EMPAT (2 x 45 menit)
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa menjawab salam selanjutnya berdoa dan mengecek
teman yang tidak masuk.
3. Guru memberikan apersepsi sebelum masuk dalam materi
pelajaran. Misalnya: Adakah yang tahu, apa fungsi larutan
penyangga dalam kehidupan sehari-hari?untuk mengetahui apa
saja fungsi larutan penyangga, maka kalian harus
memperhatikan pelajaran hari ini.
4. Siswa memperhatikan secara mandiri apersepsi yang
disampaikan guru dan serta berpartisipasi aktif apabila ada
pertanyaan dari guru.
5. Guru menyampaikan dengan jelas tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Siswa mendengarkan secara mandiri tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan fungsi larutan penyangga dalam tubuh
makhluk hidup dan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi
yang telah dijelaskan.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan teliti dan
komunikatif.
4. Guru membagi kelompok yang terdidi dari 4 siswa untuk
membuat tugas mencari artikel tentang materi fungsi larutan
penyangga dalam kehidupan sehari-hari yang akan
dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
70 menit
Penutup
1. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
2. Guru memberikan informasi mengenai materi apa yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
10 menit
PERTEMUAN KE-LIMA (2 x 45 menit )
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa menjawab salam selanjutnya berdoa dan mengecek
teman yang tidak masuk.
3. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas artikel dari
fungsi larutan penyangga dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru memberikan apersepsi sebelum masuk dalam materi
pelajaran. Misalnya : meriview hasil tugas yang dibuat oleh
siswa.
5. Siswa memperhatikan secara mandiri apersepsi yang
disampaikan guru dan serta berpartisipasi aktif apabila ada
pertanyaan dari guru.
6. Guru menyampaikan dengan jelas tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
7. Siswa mendengarkan secara mandiri tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Guru meriview ulang materi larutan penyangga dengan
membandingkannya dengan hidrolisis garam.
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa apa perbedaan dari
konsep larutan penyangga dengan konsep larutan yang
terhidrolisis ?
3. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan teliti dan
komunikatif.
4. Guru membagi kelompok yang terdidi dari 4 siswa serta
membagikan Lembar Diskusi untuk mengerjakan soal-soal
mengenai larutan penyangga baik buffer asam maupun buffer
basa.
5. Siswa secara bekerja sama mendiskusikan soal yang terdapat
dalam Lembar Diskusi Siswa.
6. Siswa dengan teliti menjawab soal-soal yang terdapat dalam
Lembar Diskusi Siswa.
70 menit
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
7. Guru memberikan konfirmasi mengenai jawaban dan pendapat
siswa yang telah dipresentasikan.
8. Guru memberikan penguatan berupa reward dan applaus.
Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
2. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
3. Guru memberikan informasi mengenai materi apa yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
10 menit
PERTEMUAN KE- ENAM (2 x 45 menit )
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa menjawab salam selanjutnya berdoa dan mengecek
teman yang tidak masuk.
3. Guru memberikan apersepsi sebelum masuk dalam materi
pelajaran.
4. Siswa memperhatikan secara mandiri apersepsi yang
disampaikan guru dan serta berpartisipasi aktif apabila ada
pertanyaan dari guru.
5. Guru menyampaikan dengan jelas tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Siswa mendengarkan secara mandiri tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan soal-soal latihan mengenai materi larutan
penyangga.
2. Guru membagi kelompok diskusi, mendiskusikan tentang
soal-soal yang guru berikan.
3. Siswa mengerjakan soal yang terdapat dalam lembar diskusi
dengan teliti dan bekerjasama.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara tanggung
jawab.
70 menit
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
5. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil presentasi siswa.
Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang hasil
diskusinya baik.
2. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
3. Guru memberikan informasi mengenai materi apa yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
10 menit
5. PENILAIAN
1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui lembar
observasi siswa, observasi karakter siswa, dan laporan tertulis
2. Aspek dan Instrumen Penilaian
a. Instrumen observasi siswa menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok
b. Instrumen observasi karakter siswa menggunakan angketisasi
c. Instrumen tes menggunakan lembar soal tes tertulis pilihan ganda
Contoh Instrumen Terlampir
Magelang, September 2013
Guru Mata Pelajaran Kimia
Tira Triscahyaningrum
NIM 4301410074
Lampiran
a. Lembar Observasi Siswa
PENILAIAN ASPEK AFEKTIF PROSES BELAJAR MENGAJAR
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai TotalRasa ingin
tahuDisiplin Religius Komunikatif
Y T Y T Y T Y T
1.
2.
3.
….
*catatan : Y berarti siswa tersebut melakukan aspek afektif tersebut
N berarti siswa tersebut tidak melakukan aspek afektif tersebut
Aspek yang
dinilaiDeskripsi
1 Religius Berdoa dengan khidmat sebelum pelajaran
2 Disiplin Tepat waktu masuk kelas baik setelah istirahat
3 Rasa ingin
tahu
Aktif bertanya baik hal yang belum dimengerti atau
peristiwa yang berhubungan dengan materi
4 KomunikatifMelakukan diskusi dengan teman sebangku ketika
menghadapi hambatan (selama bukan tugas mandiri)
Nilai Akhir Adalah :
NA = Jumlah skor yang didapatJumlah skor maksimum
x 100 %
Kriteria:
Sangat baik = > 75
Baik = 75 > x >50
Tidak baik = < 50
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF DISKUSI
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai TotalJujurKerja
Keras
Tanggung
JawabKomunikatif
Y T Y T Y T Y T
1.
2.
3.
….
*catatan : Y berarti siswa tersebut melakukan aspek afektif tersebut
N berarti siswa tersebut tidak melakukan aspek afektif tersebut
Aspek yang dinilai Deskripsi
1 JujurJujur dalam menuliskan hasil diskusi tanpa
mencontek hasil kelompok lain
2 Kerja KerasBersungguh-sungguh dalam melaksanakan
diskusi
3 KomunikatifDapat berkomunikasi secara baik dengan rekan
sekelompok maupun guru.
4 Tanggung JawabMenyelesaikan diskusi dengan baik dan
bersungguh-sungguh
Nilai Akhir Adalah :
NA = Jumlah skor yang didapatJumlah skor maksimum
x 100 %
Kriteria:
Sangat baik = > 75
Baik = 75 > x >50
Tidak baik = < 50
PENILAIAN ASPEK AFEKTIF PROSES EVALUASI
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Nilai Total
Jujur Kerja Mandiri Disiplin
Keras
Y T Y T Y T Y T
1.
2.
3.
….
*catatan : Y berarti siswa tersebut melakukan aspek afektif tersebut
N berarti siswa tersebut tidak melakukan aspek afektif tersebut
Aspek yang
dinilaiDeskripsi
1 Jujur Tidak melakukan kecurangan dalam bentuk apapun
2 MandiriMengerjakan soal tanpa bantuan dari siapapun dan
apapun
3 Disiplin Masuk ruangan tepat waktu
4 Kerja Keras Bersungguh-sungguh mengerjakan soal
Nilai Akhir Adalah :
NA = Jumlah skor yang didapatJumlah skor maksimum
x 100 %
Kriteria:
Sangat baik = > 75
Baik = 75 > x >50
Tidak baik = < 50
LEMBAR PENILAIAN LKS PRAKTIKUM
NO.Kelompok 1 2 3 ∑
NilaiNama Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1
2
3
4
….
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK PRAKTIKUM
1. Merangkai dan mengoperasikan alat :
Point Penilaian :
- Mampu merangkai alat sesuai dengan urutan
- Merangkai alat dengan hasil akhir yang benar sesuai dengan diagram alat
- Menggunakan alat sesuai dengan prosedur pemakaian alat
- Alat dapat digunakan untuk mengambil data.
2. Cara mengambilan dan penampilan/merekam besaran fisika (data)
Point Penilaian :
- mengambil data sesuai dengan variabel yang diukur
- menuliskan data hasil pengamatan sesuai dengan skala yang benar
- menuliskan data dengan satuan yang benar
- menuliskan hasil pengamatan dengan aturan angka penting
3. Pelaksanaan praktikum
Point Penilaian :
- melaksanakan eksperimen dengan anggota kelompok lengkap
- mengerjakan eksperimen bersama-sama anggota kelompok sampai selesai
- merapikan dan mengembalikan alat pada tempat semula.
- mampu mengatasi kendala selama praktikum baik dengan bertanya atau diskusi
Pemberian Skor untuk masing-masing indikator :
Skor 1 : 1 point terpenuhi
Skor 2 : 2 point terpenuhi
Skor 3 : 3 point terpenuhi
Skor 4 : 4 point terpenuhi
b. Angket Siswa
ANGKET SISWA
Nama :
Kelas :
Petunjuk: Berikan tanda centang (√) pada kolom yang telah disediakan
No
.Aspek Sikap
Skala Sikap
SS S TS STS TB
1 Religius
Saya selalu melaksanakan ajaran agama saya dan toleran terhadap
penganut agama lain
2 Jujur
Saya dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
3 Toleransi
Saya selalu menghargai perbedaan agama, suku, etnis, sikap dan
tindakan orang lain saat di sekolah.
4 Disiplin
Saya selalu datang tepat waktu dan mematuhi Perdupsis.
5 Mandiri
Saya selalu mengerjakan soal sendiri saat ujian.
6 Kerja Keras
Saya Selalu bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas
7 Kreatif
Saya dapat mengerjakan soal dengan cara baru yang berbeda dengan
guru.
8 Demokratis
Saya selalu member kesempatan kepada teman untuk memberikan
pendapat terhadap hasil kerja saya.
9 Rasa Ingin Tahu
Saya sering bertanya ketika KBM berlangsung
10 Semangat Kebangsaan
Saya selalu mengikuti nilai-nilai kebangsaan.
11 Cinta Tanah Air
Saya senang mengikuti upacara bendera.
12 Menghargai Prestasi
Jika teman saya menjadi juara kelas, saya akan memberi selamat dan
berusaha untuk bisa menjadi seperti dia.
13 Bersahabat/Komunikatif
Saya bisa bergaul dengan semua orang di lingkungan sekolah.
14 Cinta Damai
Saya tidak suka berbuat kekacauan.
15 Gemar Membaca
Saya suka menambah wawasan saya dengan membaca.
16 Peduli Lingkungan
Saya selalu membuang sampah pada tempatnya.
17 Peduli Sosial
Selain saat ujian, saya akan memberi bantuan kepada teman yang
sedang membutuhkan.
18 Tanggung Jawab
Saya akan melaksanakan tugas dan kewajiban sesuai dengan apa
yang seharusnya saya lakukan.
Keterangan Skor
SS : Sangat Setuju = 5
S : Setuju = 4
TS : Tidak Setuju = 3
STS : Sangat Tidak Setuju = 2
TB : Tidak Berpendapat = 1
SPenilaian Akhir Adalah :
NA = Jumlah skor yang didapatJumlah skor maksimum
x 100 %
Kriteria:
Sangat baik = > 75
Baik = 75 > x >50
Tidak baik = < 50
LEMBAR DISKUSI SISWA PENYANGGA
1. Berapa pH larutan yang dibuat dari mencampurkan 100 mL larutan NaOH dengan 900 mL
larutan NaCl 0,02 M?
2. Jika 100 mL larutan HCl 2 M ditambahkan ke dalam 100 mL larutan NH3 2 M, berapakah pH
larutan yang terjadi?
3. pH suatu larutan N2H4 adalah 8,3. Jika konsentrasi N2H4 adalah 2 M dan konsentrasi N2H5+
adalah 1 M, hitunglah Kb untuk N2H4 tersebut !
4. berapakah pH larutan yang dihasilkan dari penambahan 1 mL NaOH 2 M ke dalam 50 mL
larutan NH3 1 M dan sekaligus juga NH4Cl 1 M?
5. Ulangi perhitungan soal no.4, tetapi sekarang penambahan 1 mL larutan HCl 2 M sebagai
ganti NaOH!
SOAL- SOAL LATIHAN
MATERI LARUTAN PENYANGGA
1. Berapa gram natrium asetat ( Mr = 82) harus ditambahkan ke dalam 200 mL larutan asam
asetat 0,1M (Ka= 10-5) agar diperoleh larutan dengan pH = 4?
2. Sebanyak 50 mL larutan CH3COOH 0,2 M (Ka = 10-5) dicampurkan dengan 50 mL
larutan NaOH 0,1 M. Hitunglah pH larutan tersebut!
3. Ke dalam 40 mL larutan NH4 0,2 M (Kb = 10-5) ditambahkan 100 mL larutan HCl 0,02 M.
Hitunglah pH larutan yang terjadi!
4. Berapa mL gas NH3 (STP) yang harus dialirkan ke dalam 150 mL larutan NH4Cl 0,5 M
( Kb = 10-5) agar diperoleh larutan dengan pH = 8,5? (log 2 = 0, dan log = 0,5)
5. Apakah campuran berikut bersifat penyangga? Jika iya, nyatakan komponen
penyangganya.
a. 50 mL larutan NH3 0,1 M + 25 mL larutan (NH4)2SO4 0,1 M
b. 50 mL larutan H2SO4 0,1 M + 50 mL larutan NaHSO4 0,1 M
c. 50 mL larutan CH3COOH 0,2 M + 50 mL larutan NaOH 0,1 M
6. Apakah larutan yang mengandung NH3 dan NH4Cl bersifat penyangga? Jika ya,
bagaimana campuran tersebut memepertahankan pH terhadap penambahan sedikit asam
atau sedikit basa?
7. Hitunglah perubahan pH, jika 1 mL larutan HCl 1 M ditambahkan ke dalam 50 mL
larutan NaCl 1 M?
8. Hitunglah perubahan pH, jika 1 mL larutan HCl 1 M ditambahkan ke dalam 50 mL suatu
buffer yang semula terdiri atas CH3COOH 1 M dan CH3COONa 1 M dengan Ka = 10-5.
9. Berapkah perbandingan [HCO3-] : [H2CO3] yang diperlukan untuk mempertahankan pH
sebesar 7,4 dalam aliran darah, bila diketahui Ka H2CO3 dalam darah 8 x 10-7?
10. Perhatikan suatu larutan yang mengandung asam format (HCOOH) 0,9 M dan natrium
format (HCOONa) 1,1 M.
a. Hitunglah pH larutan asam format-natrium format (Ka HCOOH = 1,8 x 10-4).
b. Ke dalam 100 mL larutan asam format-natrium format ini ditambahkan 10 mL
larutan HCl 1 M. Berapa pH larutan yang dihasilkan setelah kesetimbangan
terjadi?
LATIHAN SOAL
1. Mengapa larutan yang mengandung campuran asam kuat merupakan larutan
penyangga?
2. Mengapa larutan penyangga tidak berubah apabila diencerkan? Jelaskan
menggunakan rumus pH larutan penyangga!
3. Ke dalam 2 liter larutan asam asetat 0,2 M (Ka = 10-5-) ditambahkan 8 gram
NaOH. Hitunglah pH larutan yang terjadi!
4. Tentukan pH larutan yang dibuat dengan mencampurkan 100 mL larutan NH3 0,1
M dengan 500 mL larutan NaCH3COO 0,2 M ( Ka = CH3COOH = 1,8 x 10-5)
5. Hitunglah pH larutan yang dibuat dengan mencampurkan 50 mL CH3COOH 0,1
M dengan 50 mL larutan NaCH3COO 0,2 M ( Ka = CH3COOH = 10-5).
6. Berapa mL larutan CH3COOH 0,1 M harus ditambahkan ke dalam 200 mL larutan
NaCH3COO 0,1 M untuk membuat larutan penyangga dengan pH = 5 (Ka =
CH3COOH = 10-5)?
7. Asam format (HCOOH) dan asam asetat (CH3COOH) keduanya tergolong asam
lemah. Apakah larutan yang mengandung Na-format dan asam asetat bersifat
penyangga? Jelaskan !
8. Mengapa larutan penyangga penting dalam cairan tubuh?
9. Mengapa ion-ion H2PO42- maupun HPO4
2- sangat berguna bagi sel tubuh kita?
10. Suatu penyangga bikarbonat, HCO3-, merupakan sistem yang penting dalam
plasma dan cairan tubuh. Jelaskan alasan pernyataan tersebut !