lampiran.1 rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp ) siklus i

28
50 Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I Sekolah : SD Negeri Tumbrep 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : VI / 2 Materi Pokok : Penghematan Energi Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2 x pertemuan) I. Standar Kompetensi : 8. Memahami pentingnya penghematan energi II. Kompetensi Dasar 8.1 Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dan berpartisipasinya dalam kehidupan sehari-hari III. Indikator Pertemuan ke – I 1. Siswa dapat menunjukkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik. 2. Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan energi listrik dalam rumah tangga. Pertemuan ke – II 1. Siswa dapat mempraktikkan cara-cara menghemat energi dirumah atau disekolah. 2. Siswa dapat memberikan alasan pentingnya menghemat energi, karena sumber energi dibumi jumlahnya terbatas. IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke - I 1. Setelah siswa menyimak materi penghematan energi listrik, siswa secara individu dapat menjelaskan cara menghemat listrik. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik. 3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik. 4. Siswa dapat menyebutkan alat yang menggunakan listrik sebagai sumber energi. 5. Siswa dapat memahami cara menjaga keselamatan saat menggunakan listrik. Pertemuan ke – II 1. Setelah siswa menyimak materi penghematan energi listrik, siswa secara individu dapat menjelaskan cara menghemat listrik. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik. 3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik.

Upload: others

Post on 16-Oct-2021

13 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

50

Lampiran.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Tumbrep 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : VI / 2

Materi Pokok : Penghematan Energi

Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :

8. Memahami pentingnya penghematan energi

II. Kompetensi Dasar

8.1 Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dan berpartisipasinya dalam kehidupan sehari-hari

III. Indikator

Pertemuan ke – I

1. Siswa dapat menunjukkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.

2. Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan energi listrik dalam rumah tangga.

Pertemuan ke – II 1. Siswa dapat mempraktikkan cara-cara menghemat energi dirumah atau

disekolah. 2. Siswa dapat memberikan alasan pentingnya menghemat energi, karena sumber

energi dibumi jumlahnya terbatas.

IV. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke - I

1. Setelah siswa menyimak materi penghematan energi listrik, siswa secara individu dapat menjelaskan cara menghemat listrik.

2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik.

3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik.

4. Siswa dapat menyebutkan alat yang menggunakan listrik sebagai sumber energi.

5. Siswa dapat memahami cara menjaga keselamatan saat menggunakan listrik.

Pertemuan ke – II

1. Setelah siswa menyimak materi penghematan energi listrik, siswa secara individu dapat menjelaskan cara menghemat listrik.

2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik.

3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik.

Page 2: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

51

4. Siswa dapat memahami peristiwa konsleting dan cara pencegahannya.

5. Siswa dapat mengetahui fungsi dari sekering.

V. Materi Pembelajaran

Penghematan energi

VI. Model dan Metode Pembelajaran

o Model Pembelajaran : JIGSAW

o Metode Pembelajaran : ceramah, menyimak, diskusi (kelompok dan kelas)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke - 1

1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

Memahami peta konsep tentang listrik

Memahami cara menjaga keselamatan saat menggunakan listrik

Memahami peristiwa konsleting dan cara pencegahannya

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dilaboratorium atau lapangan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Menyebutkan alat yang menggunakan listrik sebagai sumber energi, seperti :

Televisi Radio Seterika, Kipas angin Pemanggang roti AC

Menetahui fungsi dari sekering

Melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun tertulis

Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi

Tiap anggota kelompok diberi materi yang berbeda

Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah

(60 menit)

Page 3: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

52

mempelajari bagian dan sub bab yang sama, bertemu dalam kelompok baru untuk mendiskusikan tugas mereka

Setelah selesai diskusi, tiap anggota kembali kekelompok asal dan bergantian mengajar teman satu kelompoknya tentang meteri yang telah dikuasai dan anggota yang lain mendengarkan dengan sungguh-sungguh

Tiap anggota yang menguasai materi, mempresentasikan hasil diskusi pada anggota dikelompok awal

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Penutup

Memberikan kesimpulan bahwa :

Alat listrik berguna jika digunakan dengan benar

Menggunakan alat listrik secara ceroboh dapat mendatangkan bahaya

(5 menit)

4. Pekerjaan Rumah

o Tugas

Pertemuan ke – 2

1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan

o Mengulang materi sebelumnya

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Memahami mengapa minyak tanah masih digunakan

Harga minyak tanah masih terjangkau

Harga kompor minyak tanahpun relatif murah

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

(50 menit)

Page 4: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

53

pembelajaran

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dilaboratorium atau lapangan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Menyebutkan bahan bakar selain listrik :

Minyak Tanah

Gas

Menyebutkan bahan bakar untuk berbagai transportasi :

Bensin Kendaraan Bermotor

Solar Mesin Diesel

Minyak Tanah harga minyak masih terjangkau

Gas mulai digunakan untuk kendaraan Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi Tiap anggota kelompok diberi materi yang berbeda Anggota dari kelompok yang berbeda yang mempelajari

kajian atau sub bab yang sama, bertemu dalam kelompok baru untuk mendiskusikan tugas mereka

Setelah selesai diskusi, tiap anggota kembali kekelompok asal dan bergantian mengajar teman satu kelompoknya tentang materi yang telah dikuasai dan anggota yang lain mendengarkan dengan sungguh-sungguh

Tiap anggota yang menguasai materi, mempresentasikan hasil diskusi pada anggota dikelompok awal

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lesan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok

Memfasilitasi pserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Penutup

o Memberi kesimpulan bahwa bahan bakar yang digunakan adalah minyak tanah, gas, bensin dan solar

(5 menit)

4. Evaluasi

o Guru memberikan evaluasi

Page 5: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

54

VIII. Alat Dan Bahan / Sumber Belajar

1. Alat dan Bahan

Rol Listrik

Alat Peraga : alat-alat listrik 2. Sumber Belajar

KTSP SD Negeri Tumbrep 02

Promes

Silabus

Buku IPA Kelas VI.BSE.S.Rositawaty, Anis Muharam

Buku penunjang yang relevan

IX. Penilaian

a. Jenis tes : Tertulis b. Bentuk tes : Isian

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Energi matahari dapat digunakan untuk . . .. 2. Yang termasuk energi bio masa, contohnya, adalah . . .. 3. Energi air dapat digunakan untuk. . .. 4. PLTU menggunakan energi alternative . . .. 5. PLTN menggunakan energi alternative . . ..

Kunci jawaban : 1. PLTS 2. Kayu bakar, sekam padi dan tebu 3. PLTA 4. Batu bara 5. Nuklir

LEMBAR KERJA TIAP ANGGOTA KELOMPOK 1. Lembar kerja anggota kelompok 1

Sebutkan alat rumah tangga yang memanfaatkan energi listrik menjadi energi gerak?

2. Lembar kerja anggota kelompok 2

Sebutkan alat rumah tangga yang memanfaatkan perubahan energi listrik menjadi kalor ( panas )?

3. Lembar kerja anggota kelompok 3

Sebutkan alat rumah tangga yang memanfaatkan perubahan energi listrik menjadi energi cahaya ( penerangan )?

4. Lembar kerja anggota kelompok 4

Sebutkan alat rumah tangga yang memanfaatkan perubahan energi listrik menjadi energi bunyi?

Page 6: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

55

Tumbrep, ......................20 .......

Mengetahui

Kepala Sekolah SD N Tumbrep 02 Guru Kelas VI

SUPRIYANTO, S.Pd.SD DALIMIN

NIP .196809141994011002 NIP .195506021977011002

Page 7: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

56

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Tumbrep 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : VI / 2

Materi Pokok : Teknologi Sederhana

Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :

8. Memahami pentingnya penghematan energi

II. Kompetensi Dasar

8.2 Membuat suatu karya/model yang menggunakan energi listrik (bel listrik/alarm/model lampu lalu lintas/kapal terbang/mobil-mobilan/model penerangan rumah)

III. Indikator

Pertemuan ke – I

1. Menentukan karya yang akan dibuat. 2. Merencanakan suatu karya/alat yang menggunakan energi listrik, misalnya :

alarm, bel listrik, model lampu lalu lintas, kapal terbang, mobil-mobilan.

Pertemuan ke – II 1. Mengidentifikasi alat dan bahan yang sesuai rancangan. 2. Mengidentifikasi hubungan antara benda/bahan yang digunakan dengan kinerja

karyanya.

IV. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke - I

1. Setelah siswa menyimak materi teknologi sederhana, siswa secara individu dapat menyiapkan bahan/alat yang diperlukan sesuai hasil rancangan.

2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat listrik.

3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan cara membuat bel listrik.

4. Siswa dapat menyebutkan alat-alat yang menggunakan energi listrik.

5. Siswa dapat memahami manfaat teknologi sederhana.

Pertemuan ke – II

1. Setelah siswa menyimak materi teknologi sederhana, siswa secara individu dapat menyiapkan bahan/alat yang diperlukan sesuai hasil rancangan.

2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi hubungan antara benda/bahan yang digunakan dengan kinerja karyanya.

Page 8: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

57

3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat mejelaskan cara membuat alat-alat teknologi sederhana.

4. Siswa dapat menyebutkan alat-alat yang menggunakan teknologi sederhana.

5. Siswa dapat memahami manfaat teknologi sederhana.

V. Materi Pembelajaran

Teknologi sederhana

VI. Model dan Metode Pembelajaran

o Model Pembelajaran : JIGSAW

o Pembelajaran : ceramah, menyimak, diskusi (kelompok dan kelas) dan demontrasi.

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke - 1

5. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

6. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

Memahami peta konsep tentang teknologi sederhana

Merancang suatu karya/alat yang menggunakan energi, misalnya : alarm, bel listrik, model lampu lalu lintas, kapal terbang, mobil-mobilan.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Menfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dilaboratorium atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Menyebutkan alat-alat yang menggunakan teknologi sederhana, seperti :

Alarm Bel listrik Model lampu lalu lintas Kapal terbang Mobil-mobilan

Mengetahui fungsi energi listrik.

Melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun tertulis.

(60 menit)

Page 9: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

58

Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi.

Tiap anggota kelompok diberi materi yang berbeda.

Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah mempelajari bagian dan sub bab yang sama, bertemu dalam kelompok baru untuk mendiskusikan tugas mereka

Setelah selesai diskusi, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu kelompoknya (menjadi kelompok ahli) anggota yang lain mendengarkan dan memperhatikan dengan sungguh-sungguh.

Tiap anggota yang menguasai materi, mempresentasikan hasil diskusi pada anggota dikelompok awal.

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

7. Penutup

Memberikan kesimpulan bahwa :

Alat listrik berguna jika digunakan dengan benar.

Teknologi sederhana bermanfaat bagi kehidupan.

(5 menit)

8. Pekerjaan Rumah

o Tugas

Pertemuan ke – 2

5. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan.

o Mengulang materi sebelumnya.

(5 menit)

6. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Memahami mengapa lampu lalu lintas sangat dibutuhkan dijalan raya yang padat dengan kendaraan bermotor.

Lampu alarm sangat dibutuhkan untuk keselamatan.

(50 menit)

Page 10: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

59

Bel listrik sangat berguna untuk kedisiplinan (untuk mengetahui tanda).

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dilaboratorium atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Menyebutkan teknologi tepat guna :

Bel listrik

Alarm

Lampu lalu lintas

Menyebutkan kegunaan masing-masing alat teknologi tepat guna.

Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi. Tiap anggota kelompok diberi materi yang berbeda. Anggota dari kelompok yang berbeda yang mempelajari

kajian atau sub bab yang sama, bertemu dalam kelompok baru untuk mendiskusikan tugas mereka.

Setelah selesai diskusi, tiap anggota kembali kekelompok asal dan bergantian mengajar teman satu kelompoknya tentang materi yang telah dikuasai dan anggota yang lain mendengarkan dengan sungguh-sungguh (kelompok ahli).

Tiap anggota yang menguasai materi, mempresentasikan hasil diskusi pada anggota dikelompok awal.

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lesan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

7. Penutup

o Memberi kesimpulan bahwa teknologi tepat guna sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia.

(5 menit)

8. Evaluasi

o Guru memberikan evaluasi

(10 menit)

Page 11: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

60

VIII. Alat Dan Bahan / Sumber Belajar

3. Alat dan Bahan

Batu Baterai

Kabel listrik

Kayu landasan

Isolator

Plat pegas

Saklar

Pemukul

Pines

Ember dan air

4. Sumber Belajar

KTSP SD Negeri Tumbrep 02

Promes

Silabus

Buku IPA.Sains 6

Buku IPA.bse

Buku penunjang yang relevan

IX. Penilaian

a. Jenis tes : Tertulis b. Bentuk tes : Isian

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Generator digunakan untuk menghasilkan . . ..

2. Lampu lalu lintas menggunakan rangkaian . . ..

3. Alarm dan lampu lalu lintas merupakan contoh alat yang menggunakan

energi . . ..

4. Bel listrik banyak digunakan di rumah (sekolah) dan . . ..

5. Untuk menjaga keselamatan waktu ada tsunami dipasang . . ..

6. Dikota yang padat lalu lintas dipasang . . ..

7. Traffic Light berwarna kuning, tanda . . ..

Page 12: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

61

8. Agar jalannya mobil ambulance lancar, dilengkapi dengan Lampu lalu

lintas membantu pekerjaan . . ..

9. Yang mengatur lalulintas agar tertib .adalah . . ..

10. Yang termasuk sumber listrik adalah . . ..

Kunci jawaban : 1. Listrik 2. Paralel 3. Listrik 4. Kendaraan 5. Alarm 6. Lampu lalu lintas 7. Siap-siap 8. Alarm 9. Polisi 10. Generator, Dinamo, Batu baterai, ACU

LEMBAR KERJA TIAP ANGGOTA KELOMPOK

a. Lembar kerja anggota kelompok 1

Sebutkan yang termasuk sumber listrik? b. Lembar kerja anggota kelompok 2

Lampu listrik berguna untuk . . .. c. Lembar kerja anggota kelompok 3

Untuk menjaga keselamatan waktu ada bencana tsunami, ditepi pantai dipasang? d. Lembar kerja anggota kelompok 4

Untuk mengatur jalannya pelajaran, disekolah-sekolah dipasang . . ..

Tumbrep, ......................2012

Mengetahui

Kepala Sekolah SD N Tumbrep 02 Guru Kelas VI

SUPRIYANTO, S.Pd.SD DALIMIN

NIP .196809141994011002 NIP .195506021977011002

Page 13: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

62

Lampiran 3

Lembar Observasi Aktifitas Siswa Siklus I

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VI / 2

Pelaksanaan :

No NIS Keaktifan Siswa

Keterangan Baik Sedang Kurang

1 1401

2 1402

3 1404

4 1405

5 1406

6 1407

7 1408

8 1409

9 1410

10 1413

11 1414

12 1415

13 1416

14 1417

15 1418

16 1419

17 1420

18 1421

19 1423

20 1425

Tumbrep, 2012

Pengamat

……………………….

NIP.

Page 14: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

63

Lampiran 4

Lembar Observasi Aktifitas Guru Siklus I

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VI / 2

Pelaksanaan :

No Aspek yang Diobservasi Kemunculan

Komentar Ya Tidak

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal

₋ Melakukan absensi

₋ Melakukan appersepsi

₋ Melakukan pre tes

₋ Memberikan motivasi

₋ Menyampaikan tujuan pembelajaran

B Kegiatan Inti KBM

₋ Menggunakan alat peraga/media pembelajaran yang sesuai dengan materi

₋ Melibatkan siswa untuk aktif dan kreatif dalam proses pembelajaran

₋ Menjelaskan/memberikan materi secara sistematis

₋ Menggunakan metode yang sesuai

C Kegiatan akhir KBM

₋ Menyimpulkan materi bersama siswa

₋ Mengadakan post tes

₋ Mengoreksi pekerjaan siswa

₋ Memberi penilaian

₋ Menganalisa hasil tes

₋ Mengadakan follow up

Tumbrep, Maret 2012

Pengamat

………………………..

NIP

Page 15: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

64

Lampiran 5

Lembar Observasi Aktifitas Siswa

Siklus II

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VI / 2

Pelaksanaan :

No NIS Keaktifan Siswa

Keterangan Baik Sedang Kurang

1 1401

2 1402

3 1404

4 1405

5 1406

6 1407

7 1408

8 1409

9 1410

10 1413

11 1414

12 1415

13 1416

14 1417

15 1418

16 1419

17 1420

18 1421

19 1423

20 1425

Tumbrep, 2012

Pengamat

……………………….

NIP.

Page 16: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

65

Lampiran 6

Lembar Observasi Aktifitas Guru

Siklus II

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VI / 2

Pelaksanaan :

No Aspek yang Diobservasi Kemunculan

Komentar Ya Tidak

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal

₋ Melakukan absensi

₋ Melakukan appersepsi

₋ Melakukan pre tes

₋ Memberikan motivasi

₋ Menyampaikan tujuan pembelajaran

B Kegiatan Inti KBM

₋ Menggunakan alat peraga/media pembelajaran yang sesuai dengan materi

₋ Melibatkan siswa untuk aktif dan kreatif dalam proses pembelajaran

₋ Menjelaskan/memberikan materi secara sistematis

₋ Menggunakan metode yang sesuai

C Kegiatan akhir KBM

₋ Menyimpulkan materi bersama siswa

₋ Mengadakan post tes

₋ Mengoreksi pekerjaan siswa

₋ Memberi penilaian

₋ Menganalisa hasil tes

₋ Mengadakan follow up

Tumbrep, Maret 2012

Pengamat

………………………..

NIP

Page 17: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

66

Lampiran 7

Butir Soal Siklus I

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VI / 2

Pelaksanaan :

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Energi matahari dapat digunakan untuk . . .. 2. Yang termasuk energi bio masa, contohnya, adalah . . .. 3. Energi air dapat digunakan untuk. . .. 4. PLTU menggunakan energi alternative . . .. 5. PLTN menggunakan energi alternative . . ..

Page 18: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

67

Lampiran 8

Butir Soal Siklus II

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VI / 2

Pelaksanaan :

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Generator digunakan untuk menghasilkan . . ..

2. Lampu lalu lintas menggunakan rangkaian . . ..

3. Alarm dan lampu lalu lintas merupakan contoh alat yang menggunakan energi . . ..

4. Bel listrik banyak digunakan di rumah (sekolah) dan . . ..

5. Untuk menjaga keselamatan waktu ada tsunami dipasang . . ..

6. Dikota yang padat lalu lintas dipasang . . ..

7. Traffic Light berwarna kuning, tanda . . ..

8. Agar jalannya mobil ambulance lancar, dilengkapi dengan Lampu lalu lintas

membantu pekerjaan . . ..

9. Yang mengatur lalulintas agar tertib .adalah . . ..

10. Yang termasuk sumber listrik adalah . . ..

Page 19: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

68

Lampiran 9

Rekapitulasi Hasil Belajar Siklus I

Nama Sekolah : SD N Tumbrep 02 Mata Pelajaran : IPA Kelas : VI B Pelaksanaan : 27 Maret 2012 No Nama / Induk Nilai Keterangan

1 1401 70 Tuntas

2 1402 70 Tuntas

3 1403 70 Tuntas

4 1404 70 Tuntas

5 1405 70 Tuntas

6 1406 80 Tuntas

7 1407 70 Tuntas

8 1408 80 Tuntas

9 1409 60 Belum Tuntas

10 1410 70 Tuntas

11 1413 60 Belum Tuntas

12 1414 60 Belum Tuntas

13 1415 70 Tuntas

14 1416 60 Belum Tuntas

15 1417 60 Belum Tuntas

16 1418 50 Belum Tuntas

17 1419 40 Belum Tuntas

18 1420 80 Tuntas

19 1421 70 Tuntas

20 1423 50 Belum Tuntas

Jumlah 1310

Nilai Tertinggi 80

Nilai Terendah 40

Rata-rata 65,5

Mengetahui

Tumbrep,03 April 2012

Kepala SD N Tumbrep 02 Guru Kelas VI

Supriyanto,S.Pd.SD

Dalimin

NIP.19680914199401 1 002 NIP.

Page 20: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

69

Lampiran 10

Rekapitulasi Hasil Belajar Siklus II

Nama Sekolah : SD N Tumbrep 02 Mata Pelajaran : IPA Kelas : VI B Pelaksanaan : No Nama / Induk Nilai Keterangan

1 1401 70 Tuntas

2 1402 70 Tuntas

3 1403 70 Tuntas

4 1404 70 Tuntas

5 1405 70 Tuntas

6 1406 80 Tuntas

7 1407 70 Tuntas

8 1408 90 Tuntas

9 1409 80 Tuntas

10 1410 70 Tuntas

11 1413 60 Belum Tuntas

12 1414 70 Tuntas

13 1415 70 Tuntas

14 1416 80 Tuntas

15 1417 80 Tuntas

16 1418 70 Tuntas

17 1419 80 Tuntas

18 1420 80 Tuntas

19 1421 70 Tuntas

20 1423 60 Belum Tuntas

Jumlah 1460

Nilai Tertinggi 90

Nilai Terendah 60

Rata-rata 73

Mengetahui

Tumbrep, 17 April 2012

Kepala SD N Tumbrep 02 Guru Kelas VI

Supriyanto,S.Pd.SD

Dalimin

NIP.19680914199401 1 002 NIP.

Page 21: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

70

Lampiran 11

Rekapitulasi Nilai

Prasiklus, Siklus I dan Siklus II

Nama Sekolah : SD N Tumbrep 02

Mata Pelajaran : IPA Kelas : VI B Pelaksanaan : 27 Maret 2012

No Nama / Induk

Nilai

Prasiklus Siklus I Siklus II

1 1401 60 70 70

2 1402 70 70 70

3 1403 50 70 70

4 1404 60 70 70

5 1405 70 70 70

6 1406 80 80 80

7 1407 70 70 70

8 1408 80 80 90

9 1409 60 60 80

10 1410 70 70 70

11 1413 60 60 60

12 1414 60 60 70

13 1415 70 70 70

14 1416 60 60 80

15 1417 60 60 80

16 1418 50 50 70

17 1419 40 40 80

18 1420 80 80 80

19 1421 50 70 70

20 1423 50 50 60

Jumlah 1250 1310 1460

Nilai Tertinggi 80 80 90

Nilai Terendah 40 40 60

Rata-rata 62,5 65,5 73

Mengetahui

Tumbrep,

Kepala SD N Tumbrep 02 Guru Kelas VI

Supriyanto,S.Pd.SD

Dalimin

NIP.19680914199401 1 002 NIP.

Page 22: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

71

Lampiran 12 Dokumentasi Pelaksanaan Kegiatan

Gambar Kegiatan Siklus I

Page 23: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

72

Page 24: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

73

Gambar guru membimbing diskusi kelompok asal

Siswa berdiskusi pada kelompok ahli

Page 25: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

74

Diskusi kelompok ahli

Guru membimbing diskusi kelompok ahli

Page 26: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

75

Page 27: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

76

Page 28: Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

77

Lampiran 13

Surat Keterangan Penelitian